Социально-управленческие механизмы разрешения конфликтов в малой учебной группе Грядунова Наталья Алексеевна

Социально-управленческие механизмы разрешения конфликтов в малой учебной группе
<
Социально-управленческие механизмы разрешения конфликтов в малой учебной группе Социально-управленческие механизмы разрешения конфликтов в малой учебной группе Социально-управленческие механизмы разрешения конфликтов в малой учебной группе Социально-управленческие механизмы разрешения конфликтов в малой учебной группе Социально-управленческие механизмы разрешения конфликтов в малой учебной группе Социально-управленческие механизмы разрешения конфликтов в малой учебной группе Социально-управленческие механизмы разрешения конфликтов в малой учебной группе Социально-управленческие механизмы разрешения конфликтов в малой учебной группе Социально-управленческие механизмы разрешения конфликтов в малой учебной группе Социально-управленческие механизмы разрешения конфликтов в малой учебной группе Социально-управленческие механизмы разрешения конфликтов в малой учебной группе Социально-управленческие механизмы разрешения конфликтов в малой учебной группе
>



Грядунова Наталья Алексеевна. Социально-управленческие механизмы разрешения конфликтов в малой учебной группе : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Грядунова Наталья Алексеевна; [Место защиты: Моск. гос. технол. ун-т "Станкин"].- Москва, 2009.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-22/348

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты изучения малой группы в современной социальной среде

1.1. Теоретико-методологический анализ малой группы 11

1.2. Социальная среда малой учебной группы 31

1.3 Конфликт как объект социального управления 44

Глава 2. «Характеристика социально-управленческих функций конфликта в малой учебной группе».

2.1 Основные типы и особенности конфликтов в малой учебной группе 75

2.2. Диагностика конфликтов в малой учебной группе 97

2.3. Социально-управленческие механизмы разрешения конфликтов в малой учебной группе 118

Заключение 135

Библиография 139

Приложения 156

Введение к работе

В современном обществе риска, отмеченном социльно-политическими
и социально-экономическими катаклизмами, радикальными

преобразованиями в российской общественно-политической жизни, управленческой нестабильностью, плюрализмом мнений и размыванием связующей идеологической основы общества, отсутствием четкого и внятного вектора государственной политики и образа будущего, порожденная подобными факторами, социальная напряженность приводит к росту конфликтных ситуаций увеличивающихся масштабов и разнообразия во всех социальных слоях, включая и учащуюся молодежь.

Учащаяся молодежь, будучи наиболее мобильной в ценностно-поведенческом плане и вместе с тем одной из наиболее незащищенных и подверженных воздействию, извне частей общества, наряду с представителями прочих социально-демографических групп испытывает на себе все виды конфликтов, однако эти конфликты; имеют глубокие социальные последствия не только для самих молодых людей, но и для общества в целом.

Между тем, конфликт, будучи обыденной частью жизни, нельзя отнести к тем явлениям, которыми можно управлять на основе жизненного опыта и здравого смысла. Глубокое понимание причин возникновения и механизмов протекания конфликта, закономерностей его развития и разрешения открывает возможность эффективно управлять конфликтом с целью редуцирования конфликтного ущерба и даже рационального использования потенциала конфликта в целях общественного развития.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена как недостаточной разработанностью социологических аспектов процесса урегулирования конфликтов, так и необходимостью формирования новых подходов к проблеме изучения и разрешения конфликтов в малой учебной группе, выработки комплекса мер, способствующих совершенствованию урегулирования социальной нестабильности.

Степень научной разработанности проблемы.

Анализ содержания имеющихся источников показал, что в гуманитарных науках создана теоретическая база для исследования социальных механизмов управления конфликтами, однако изучению данной проблеме в отношении малой учебной группы современными учеными уделено недостаточно внимания.

Конфликт в различных его аспектах, многофакторность и сложность этого явления изучает конфликтология, такие ее направления, как теория конфликтов (Боулдинг К., Дарендорф Р., Козер Л., Парсонс Т.); юридическая конфликтология (Кудрявцев В. Н. и др.); организационная конфликтология (Дружинин В.В., Конторов Д. С. и др.); социология конфликтов (Зиммель Г., Здравомыслов А. Г. и др.); производственная конфликтология (Шаленко В.Н., Данькова Т.М., ЕринаС. И., Ковалев А. Г., Филиппов А. В.Ю и др.); психология конфликтов (Анцупов А. Я., Бойко В.В., Гришина Н. В., Ершов А. А., Зазыкин В. Г., Крогиус Н. В., Мерлин B.C., Тимофеев Ю.П. и др.); политическая конфликтология (Гаджиев К.С., Кульчар К. и др.); педагогическая конфликтология (Алишев Б.С, Вереникина И. М., ГусеваА. С, Киршбаум Э.И., Козлов В. В., Рыбакова М. М., Симонова Л. В. и др.). Особенно подробно проблему высшей школы в социологии образования, в социологии культуры, духовной жизни общества рассматривают Л.А. Беляева, Ю.Г. Волков, З.Т. Голенкова, В.И. Добреньков, Г.Е. Зборовский, Д.Л. Константиновский, В.Я. Нечаев, Н.Д. Сорокина, В.Н. Харчева, В.Г. Шубкин '.

В настоящее время основное внимание в социологии управления, психологии и педагогике уделяется изучению следующих направлений:

1 Шаленко В.Н. Трудовые конфликты: методология, теория и управление. М., 2008; Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология. М., Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Словарь конфликтолога. 2-е изд. СПб.: Питер, 2006.; 1999; Основы конфликтологии / Под ред. В.Н. Кудрявцева. М., 1997; Дедов Д. И. Конфликт интересов. М.Д Волтерс-Клувер, 2004; Здравомыслов А. Г. Социология конфликтов, М, 1995;; Беляева Л.А. Социальная модернизация в России в конце XX века. М., 1997; Голенкова З.Т. Динамика социокультурной трансформации в России. // Социологические исследования. 1998. №10;. Сорокин П.А. Социологические теории современности. М., 1991; его же, Социальная стратификация и мобильность. М., 2005, Сорокина Н.Д. Образование в современном мире (социологический анализ), М., 2004., Шереги Ф.Э., Харчева В.Г., Сериков В.В. Социология образования: прикладной аспект. М., 1997.

конфликты в студенческом коллективе (В. М. Афонькова, Е. А. Тимоховец); конфликты между студентами и учителем (О. Н. Лукашенок, Н. Е. Щуркова); сущность конфликтов, их причины в подростковых коллективах (Б. С. Алишев, Т. А. Чистякова); исследованию подготовки будущих учителей к разрешению конфликтов (Г. М. Болтунова).

Проблемами изучения образования и воспитания как двуединого процесса духовного воспроизводства интеллектуального потенциала, формирования профессионализма, духовных потребностей, ценностных ориентации и стратегий поведения молодежи, в том числе в сфере образования, особенностей студенчества как социальной группы занимались К.А. Абульханова-Славская, В.И. Добреньков, В.И. Жуков, Г.Е. Зборовский, Ю.А. Зубок, Д.Л. Константиновский, А.Н. Леонтьев, В.Т. Лисовский, Н.В. Лясников, А.Л. Маршак, А.Г. Маслоу, В.Я. Нечаев, П.Н. Новиков, A.M. Осипов, С.Л. Рубинштейн, B.C. Рахманин, Н.Д. Сорокина, К. Уильяме, В:И. Чупров".

Объект исследования — малая учебная группа как среда, в которой возникает совокупность факторов и обстоятельств, влияющих на процесс возникновения и разрешения конфликта.

Предмет основные специфические особенности социально-управленческих механизмов разрешения конфликтов в малой учебной группе колледжа.

Цель — изучение условий и факторов совершенствования социально-управленческих механизмов решения конфликтов в малой учебной группе.

2 Абульханова-Славская К.А. Стратегии жизни. М., Аванесова Г.А. Динамика культуры. М., 1997; Авраамова Е.М. Социальная мобильность в условиях российского кризиса. // ОНС, 1999, №3; Головаха Е.И. Жизненная перспектива и профессиональное самоопределение молодежи. Киев, 1988; Гуров В. Качество образования в негосударственных вузах // Высшее образование в России. 2004. №6. Добреньков В.И., Кравченко С.А. Социология; В 3-х т., T.2. Социальная структура и стратификация. М., 2000; Добреньков В.И., Нечаев В.Я. Общество и образование. М., 2003. Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. М., 1990; Ерасов Б.Г. Социальная культурология. М., 1996; Жуков В.И. Потенциал человека: индекс социального развития россиян. М., 1995. Зборовский Г.Е., Шуклина Е.А. Образование как ресурс информационного общества//Социологические исследования. 2005, №7. Дмитриев А.В. Социальный конфликт: общее и особенное. М., 2002; Зайцев А.К. Социальный конфликт. М.,2000; Конфликты в современной России (проблемы анализа и регулирования). Под. ред. Е.И. Степанова. М., 1999.; Черкасова Т.В. О социальных проблемах молодежи и путях их урегулирования // Социологические исследования. 2004. №3; Якимец B.H., Никовская Л.И. Сложносоставные конфликты //Социологические исследования. 2005. №8.

Исследовательские задачи:

на основе теоретического анализа научной литературы систематизировать данные о содержании и структурных компонентах социальных конфликтов в малой учебной группе.

Выявить виды и основные конфликтные ситуации, определить особенности конфликта в малой учебной группе;

выявить общие подходы и механизмы социального управления конфликтами в малой учебной группе;

исследовать структуры механизмов социального контроля в управлении конфликтом в малой учебной группе;

на основе экспериментального исследования разработать показатели эффективности социальных механизмов управления конфликтом в малой учебной группе;

обосновать основные условия и разработать пути совершенствования социальных механизмов управления конфликтами в малой учебной группе.

Теоретико-методологическими основами диссертационного исследования выступают принципы социального детерминизма, системного анализа, классические и современные теоретические положения социологии управления, конфликтологии, социальной психологии и психологии личности. Эмпирическая база исследования включает комплекс социологических методов сбора эмпирической информации, частные методики: анкетирование и интервью респондентов, анализ продуктов деятельности, контент-анализ массивов текстов, экспериментальные методы — констатирующий и формирующий эксперименты. Опытно-экспериментальной базой послужили выпускные группы нескольких московских колледжей.

Научная новизна исследования:

систематизированы содержательные и организационные компоненты

социальных конфликтов в малой учебной группе;

определены основания и классифицированы типы конфликтов, возникающих внутри малой учебной группы;

выявлены механизмы управления, определяющим образом влияющие на эффективность разрешения конфликтов в малой учебной группе;

исследована модель формирования диспозиционных установок молодежи в отношении конфликтного регулирования на индивидуально-личностном уровне и стратегий саморегуляции конфликтов на уровне членов учебной групп;

экспериментальным путем разработаны показатели эффективности социальных механизмов управления конфликтом в малой учебной группе, действующих на макро- и микроуровнях;

На защиту выносятся следующие положения:

1. Образовательная сфера отмечена конфликтогенностью, содержащей

деструктивную и конструктивную характеристики в функционально-управленческом отношении, оказывающие разноплановое и разноуровневое воздействие на динамику малой учебной группы, механизмы социализации ее представителей и их самоидентификацию. Существует концептуальная взаимосвязь явлений неопределенности и противоречивости, присущих внешней среде малой учебной группы, и конфликта. Эти условия, в свою очередь, ведут к усилению противоречий и напряженности, но не являются непосредственным детерминантом конфликтов.

2. Конфликтогенность внешней среды малой учебной группы определяет
социальные и образовательные дифференциации, а также принципы
социально-групповой и личностной идентификации и формирует
соответствующие социальному положению и самочувствию ценностные
ориентации члена современной малой учебной группы. Характерные для
общества стереотипы восприятия молодежи непосредственным образом
влияют на поведение членов малой учебной группы в ситуации конфликта.

  1. Частота конфликтных ситуаций в малой учебной группе и варианты их разрешения находятся в прямой зависимости от успехов в учебной деятельности, этапа развития группы, содержания отношений с преподавательским составом, степени развития неформальных отношений в группе, и степени подготовленности студентов к разрешению конфликтов.

  2. Показателями эффективности социальных механизмов управления конфликтом в малой учебной группе являются: продолжительность конфликтных взаимоотношений; качество подготовленности групповых лидеров к деятельности в условиях конфликта; действенность процессов, нормализующих социально-психологический климат в коллективе; степень прочности формальных отношений с преподавательским составом по сравнению с неформальными и др.

  3. К внутренним социальным механизмам управления конфликтом в малой учебной группе относятся индивидуальные и групповые стратегии преодоления социальных препятствий, возникающих в ходе реализации конкретных стратегий жизнедеятельности членов учебной группы в рамках общего коммуникационного процесса. Последние находят выражение в процессах индивидуализации, т.е. самостоятельного конструирования траекторий в ситуациях, не предоставляющих типового решения. Причем в условиях неэффективности внешнего регулирования конфликтов роль саморегуляции повышается. При этом значительная часть членов учебной группы демонстрирует желание к активному самостоятельному поиску выхода из конфликтной ситуации.

Теоретическая и практическая значимость результатов работы.

Теоретические положения диссертации применимы при разработке концепций формирования опыта конструктивного разрешения конфликтов в малой учебной группе, управления конфликтами, анализа и прогнозирования социально-психологических процессов в малой учебной группе в условиях современного общества. Содержащиеся в диссертации положения и рекомендации могут представлять интерес для практической

преподавательской деятельности по управлению внутригрупповыми конфликтами. Исследование специфики социальных механизмов управления конфликтами в учебной группе предоставляет возможность квалифицированного суждения о социально-психологических процессах в малой учебной группе. Основные положения исследования могут найти применение при подготовке курсов социологии управления, социальной психологии, конфликтологии и педагогики.

Апробация научных результатов. Основные теоретические и практические

положения и выводы диссертации обсуждены на заседании кафедры

«Социологии, психологии и педагогики» Московского государственного

технологического университета «Станкин», в докладах автора на

методологических и аспирантских семинарах кафедры, а также на научно -

исследовательских конференциях и семинарах. По теме диссертационного

исследования опубликованы 4 печатных работы общим объемом 2,13 п.л.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Теоретико-методологический анализ малой группы

Произошедшие за последнее время существенные сдвиги в области культурной ориентации как всего общества, так и различных групп, означают переход в ситуацию неопределенности для каждого молодого человека.

В таких случаях может происходить переорганизация малых учебных групп, выражающаяся в структурной дифференциации и в нетрадиционных формах. Общение всегда разворачивается в определенном социальном контексте, оно всегда помещено в некоторую конкретную социально-историческую среду, что общающиеся люди принадлежат к различным социальным объединениям, существенно влияющим на образ их мыслей и стиль поведения. Существование таких объединений, и их влияние на психику отдельного человека — естественный результат исторического развития человеческой цивилизации. Они объективно даны независимо от отношения к ним исследователя, независимо от какой-либо теории и науки.

В последние полтора столетия к наукам, имеющим свой специфический интерес в изучении человеческих сообществ и объединений, присоединилась социальная психология. В социально-психологической традиции два понятия претендуют на то, чтобы полно и объемно описывать всю их совокупность, - «группа» - «общность». В XX в. под культурой стали понимать не только художественно-творческий процесс (искусство), а прежде всего нравы, ценности, воззрения, бытующие в обществе, т.е. всю сферу социального самопонимания человека Отсюда повышенный интерес к совершенствованию внешних условий человеческого существования и к внутренней лрироде самого человека. Определяя содержание понятия культуры, современные исследователи, отождествляют ее с совокупностью ценностей, идеалов, выполняющих функцию социальной ориентации в обществе. Это специфический способ организации и развития человеческое жизнедеятельности, представленный в продуктах материального и духовного труда, в совокупности социальных норм и институтов, в духовных ценностях.

В социологии существует множество классификаций социальных групп по различным классификационным критериям. В зависимости от плотности, формы осуществления связей и взаимодействий составляющих их членов, функциональной роли различают первичные и вторичные, малые и большие, формальные и неформальные, референтные и т.д. социальные группы.

Важнейшую роль в социальной жизни и в жизни каждого индивида играют первичные социальные группы. Первичная группа — социальная общность, отличающаяся высоким уровнем эмоциональной близости и социальной солидарности.

Характерными признаками первичной социальной группы являются: малочисленный состав; пространственная близость членов; длительность существования; общность групповых ценностей норм и образцов поведения; добровольность вступления в группу; неформальный контроль за поведением членов.

Термин «первичные группы» был введен в социологию Ч.Кули. Отличительным признаком этих групп, по Кули, являются непосредственный, интимный, межличностный контакт их членов, который характеризуется высоким уровнем эмоциональности. Эти группы «первичны» в том смысле, что именно через них индивиды получают первый опыт социального единства. Примером первичных социальных групп являются семья, школьный класс, группа друзей, студенческая группа, и т.д. Через первичную группу осуществляется первоначальная социализация индивидов, освоение ими образцов поведения, социальных норм, ценностей и идеалов. Можно сказать, что именно она выполняет роль первичного связующего звена между личностью и обществом, Именно через нее человек осознает свою принадлежность к определенным социальным общностям, посредством ее участвует в жизни всего общества.

Вторичная социальная группа — социальная общность, социальная связь и взаимодействие в которой носят обезличенный, утилитарный и функциональный характер. Первичная группа всегда ориентируется на взаимосвязи между ее членами, в то время как вторичная группа ориентирована на цель. В этих группах индивидуально неповторимые черты личности не имеют особого значения, а больше ценится умение выполнять определенные функции. Без сомнения, вторичная группа может функционировать и в условиях тесных эмоциональных связей, дружеских отношений, но основным принципом ее существования является выполнение специфических функций, она ориентирована на достижение определенной цели.

Вторичные группы практически содержат в себе некоторое число первичных групп. Основным видом больших социальных групп являются организации (политические, производственные и т.д.).

Первичные группы являются разновидностью малых социальных групп. Малая социальная группа — это малочисленная по составу социальная общность, члены которой объединены общей деятельностью, интересами, целями и находятся в непосредственном устойчивом общении с другом. Минимальная численность малой группы два человека (диада). Максимальная численность малой группы может доходить до 2-4 десятков человек. Однако социологи установили, что оптимальным, с точки зрения закономерностей функционирования малой социальной группы, является состав 5-7 человек.

Американский социолог Р.Мертон расширяет количество специфических признаков малой социальной группы. По его мнению, малой социальной группой является совокупность индивидов, определенным образом взаимодействующих друг с другом, осознающих свою принадлежность к данной группе и признающихся членами этой группы с точки зрения других. Таким образом, Р.Мертон выделяет в малой социальной группе три основные черты: взаимодействие, членство и единство.

Понятие "социальная группа" интернационально по ее природе; оно имеет давнюю традицию разработки и применения; в западных, так и в отечественных областях человеко- и обществознания.

Группа — это субъект целенаправленной активности. В понятии общности в большей степени акцент ставится результат этого функционирования — возникновение определенного социального переживания, которое становится индивидуальным достоянием каждого члена сообщества. Б. Д. Парыгин говорит об общности как «духовной солидарности», «как взаимопонимании», чувстве «мы». Во многом же эти понятия близки, каждое глубоко раскрывает свой аспект, создавая в целом объемную картину человеческого общения в различных социальных пространствах. Кроме того, важно подчеркнуть, что анализ человеческих объединений в контексте понятия "группа" значительно лучше проработан в современной научной социальной психологии. Для серьезного изучения их свойств как некоторых сообществ разработан ни методологический, ни тем более методический аппарат.

Социальная среда малой учебной группы

Глобализация социальных, культурных, экономических и политических процессов в современном мире, наряду с позитивными сторонами, породила ряд серьезных проблем, которые получили название «глобальных проблем современности»: экологических, демографических, политических и т. д. Совокупность этих проблем поставила перед человечеством глобальную проблему «выживания человечества». Основатель международного исследовательского центра «Римского клуба», изучающего перспективы человечества перед лицом современных глобальных проблем, А. Печчеи так сформулировал сущность- этой проблемы: «Истинная проблема человеческого вида на данной ступени его эволюции состоит в том, что он оказался полностью неспособным в культурном отношении идти в ногу и полностью приспособиться к тем изменениям, которые сам внес в этот мир» . Поскольку проблема, возникшая на этой критической стадии его развития, находится внутри, а не вне человеческого существа, взятого как на индивидуальном, так и на коллективном уровне, то и ее решение, по мнению Печчеи, должно исходить, прежде всего и главным образом, изнутри его самого. И если мы хотим обуздать техническую революцию и направить і человечество к достойному его будущему, то нам необходимо, прежде всего, подумать об изменении самого человека, о революции в самом человеке. А. Печчеи, конечно же, имеет в виду, прежде всего, изменение социальных установок личности и общества, переориентации человечества от идеологии поступательного роста производства и потребительства материальных ценностей на духовное самосовершенствование. Но он не ограничивался такими абстрактными пожеланиями. По его инициативе, по заказу «Римского клуба» были проведены широкомасштабные исследования и построены глобальные модели развития кризисных тенденций во взаимодействии межд обществом и средой его обитания.

Современная молодежь проходит свое становление в очень сложных условиях ломки многих старых ценностей и формирования новых социальных отношений. Отсюда растерянность, пессимизм, неверие в настоящее и будущее.

Одни живут в прошлом, слушая рассказы старших о «прекрасном времени, когда якобы успешно решались все проблемы», и не реагируют на настоящее. Другие, наоборот, агрессивно ведут себя по отношению ко всем нововведениям, критикуют «все и вся», занимаются поисками врага, на которого можно было бы свалить причины всех бед. Третьи, отчаявшись, уходят в «никуда», пьянствуют, потребляют наркотики, превращаются в «бомжей», становятся на преступный путь. Четвертые начинают искать «путь к богу», вступают в различного рода околорелигиозные секты, увлекаются мистикой и колдовством. Пятые, понимая, что только с помощью собственной активности можно добиться успеха в жизни, ищут пути решения возникающих проблем.

Наука должна разрушать эмпирическим путем ту сферу догм и предрассудков, которые существуют в обществе, показывать реальное положение дел и ни в коем случае не идеализировать действительность. К сожалению, некоторые ученые утрачивают необходимую для честной социологии объективность и критичность, не «замечают» существующих острейших социальных проблем и, больше того, без тени смущения доказывают, что большинство молодых людей успешно приспособились к жизни в условиях рыночной экономики и не замечают массовой безработицы, неудержимого роста преступности, пьянства и наркомании, проституции и суицида12.

Нынешние дети физически развиваются быстрее, чем их сверстники двадцать лет назад, многократно возросла их информированность и т.д. Но далеко не всегда ускоренному физическому созреванию сопутствуют четкость и ясность нравственных позиций, богатый духовный кругозор и гражданская ответственность. Вседозволенность и вседоступность (особенно в юношеском возрасте) часто ведут к обеднению чувств, к жизненным травмам и душевному опустошению, а отнюдь не к духовному обогащению личности.

Молодежь — важный субъект социальных перемен, огромная инновационная сила. И необходимо разумно использовать эту силу. Но не следует забывать, что представители различных социальных групп и регионов имеют неодинаковую направленность на образование и воспитание, отличаются разным уровнем образовательной и культурной подготовки. Требования же к ним чаще всего предъявляются одинаковые, и не все выдерживают.

Молодежь является большой социальной группой населения России. В силу возрастных и социально-психологических особенностей молодежь тяготеет к новым видам деятельности, сравнительно легче овладевает сложными профессиями.

Молодой человек формируется как личность в той мере, в какой у него развиваются социальные качества, определяющие его как члена конкретно-исторического общества. Это обуславливается самой сущностью человека как общественного существа.

В конце 80-х годов Комиссия ООН по международным вопросам среди прочих факторов перемен (государства, общественные движения, современные технологии, трансконтинентальные корпорации и т.п.) впервые определила и молодежь. И это не случайно, так как будущее XXI в. можно представить только в человеческом измерении, которое должно иметь молодежный облик. Согласно прогнозам, в середине XXI в. в общем составе населения люди до 30 лет могут составить около половины всего населения планеты.

Основные типы и особенности конфликтов в малой учебной группе

Во всяком обществе существует более или менее единая система морали, которая накладывает ограничения на поведение людей вообще и их поведение в конфликте в частности. Очень важно в любом конфликте не допускать отхода от моральных и правовых норм; А для; снижения напряженности и- мирного1 урегулирования конфликтных отношений весьма полезно достижение конфликтующими сторонами согласия относительно каких-либо специальных правил, регулирующих процедуры контактов между ними. Когда, участники конфликта принадлежат ю. одному и . тому же культурному кругу (к одной1 субкультуре)- между ними имеется; значительное сходство/в і уровне знаний и= образованности, в ценностях и идеалах, к; которым они стремятся;, в нормах нравственности ш правилах общения. Это значит , что в ходе конфликта обе стороны будут придерживаться одинаковых взглядов на то, как должно вести себя в условиях конфликта, что допустимо и что недопустимо делать в этих условиях. Характер личности, ее темперамент, ее способности, без сомнения, наложат свой отпечаток на ее поведение в конфликте. Но выйти за рамки принятых в своей культурной среде обычаев и норм поведения нелегко и к тому же опасно, т. к. это может сделать человека изгоем, выброшенным из привычной среды. Поэтому люди одного культурного круга подчиняют свое поведение в конфликте одним и тем же общим принципам и, если отвлечься от особенностей, связанных с их личностно-психологическими: чертами; ведут себя достаточно сходным образом. Чем больше культурная общность между конфликтующими сторонами, тем более сходны способы их поведения в конфликте.

Некорректность поведения, грубость, нечестность, подлости -— любые «удары ниже пояса» — исключены. Поведение и весь ход конфликта между участниками в известной мере предсказуемы. Культура здесь ставит конфликт в рамки, которые ограничивают его деструктивные функции. Конфликт «локализуется» в этих рамках и становится менее опасным. В каждой культуре, в каждой области человеческой деятельности есть свои правила «честной игры». Существуют вошедшие в культурную традицию правила честного бизнеса и менеджмента, правила честной политики, правила спортивной борьбы, правила научной дискуссии и т. д. И когда конфликт развертывается как «игра по правилам», он обычно выполняет более или менее значимые конструктивные функции. Культурные различия между участниками конфликта и отсутствие единых для них правил взаимодействия в конфликте способны сильно осложнить его протекание.

Если конфликтующие стороны придерживаются разных ценностных ориентации и разных принципов поведения, то каждая начинает обвинять другую во всех грехах, потому что считает недопустимым и бесчестным сам образ мыслей и действий другой стороны. Это значительно ухудшает перспективы на конструктивное решение конфликта.

Сложившиеся в культуре правила честной борьбы обычно требуют, чтобы конфликтующие стороны в какой-либо сфере человеческой деятельности применяли друг против друга лишь те средства, которые соответствуют данной сфере. Но нередко бывает, что одна из конфликтующих сторон отступает от правил честной борьбы, прибегая к средствам, взятым из каких-то других областей, — например, к административным, идеологическим, политическим, а то и криминальным способам силового давления на конкурента.

Когда исчезает единство норм, регламентирующих поведение конфликтующих сторон, конфликты становятся особенно опасными и разрушительными. Особую сложность представляет проблема конфликта в условиях межкультурных различий. У каждого народа есть культурные особенности, незнание которых способно спровоцировать конфликт.

Важнейшим институтом социализации, обеспечивающим социальное перемещение и продвижение молодежи вверх по социальной лестнице, является образование. Однако реформа образования в России внесла существенные противоречия в этот процесс. Принятый в 1992 г. «Закон об образовании» и статья 43 Конституции РФ 1993 г., понизив планку обязательного обучения до девяти классов, создали предпосылки для фундаментального конфликта в данной сфере. На практике эта мера превратилась в законодательное ограничение возможностей приобретения образования разными слоями молодежи. В эту категорию попали девианты, не проявляющие интереса к учебе. Жертвой реформы образования оказались, прежде всего, молодые люди из отдаленных поселений, территориально оторванные от образовательных учреждений.

Явившееся результатом подобной непоследовательности разрушение инфраструктуры всеобщего государственного образования, попытка создания в ущерб ему так называемого «элитарного» образования» с разного рода платными формами обучения стали следующим шагом на пути обострения конфликта молодежи с этим институтом. Конфликтуют не только интересы отдельных личностей, но и интересы целых социальных групп, расширяясь до уровня социальной проблемы, связанной с неравенством возможностей самореализации молодежи в сфере образования. Решающее значение здесь имеют два фактора.

Первый - это фактор социально-экономического расслоения в России, который приобретает все более устойчивый характер. В этих условиях платное образование доступно лишь молодым людям из высокообеспеченных семей. Второй — региональный фактор. Его влияние связано с неодинаковым социально-экономическим развитием регионов. Значительные различия возможностей жизненного самоопределения молодых людей в крупных городах и на остальной территории Российской Федерации, где проживает большая часть молодежи. Особую остроту оба фактора приобретают в тех местах, где социальное расслоение молодежи по уровню образования усиливается проявлениями национального неравенства. В этой ситуации неизбежен риск социального исключения различных групп молодежи по национально-этническому признаку.

Таким образом, конфликты возникают, когда институт перестает обеспечивать цели и интересы молодежи в целом или отдельных, например, учебных групп. На фоне этих конфликтов, связанных с равенством жизненного старта и дальнейшей самореализации. Нормативная неопределенность усиливает конфликт с социальными институтами и обусловливает рост дезориентации среди широких слоев молодежи. Последовавшая за этим социально-психологическая напряженность влечет возрастание нелогичных форм поведения молодежи, таких как, негативные аффективные формы социального поведения враждебность, агрессивность, либо «уход в себя», попытка решения социальных проблем посредством индивидуальной деятельности в рамках субкультуры. Об этом свидетельствуют, с одной стороны, ее социальная пассивность, а с другой -рост преступности в молодежной среде.

Произошедшие за последнее время существенные сдвиги в области культурной ориентации как всего общества, так и различных групп, означают переход в ситуацию неопределенности для каждого молодого человека. В таких случаях может происходить переорганизация молодежных групп, выражающаяся в структурной дифференциации и в нетрадиционных формах.

Диагностика конфликтов в малой учебной группе

Психодиагностика — область психологии, разрабатывающая методы выявления и измерения индивидуально-психологических особенностей личности36.

Психодиагностика — установление диагноза психологического, описание состояния объектов, коими могут выступать в различных отношениях отдельная личность, группа или организация. Осуществляется на основе специальных методов37. Может входить составной частью в эксперимент или же выступать самостоятельно — как метод исследования, либо как область деятельности практического психолога, направляясь при этом на обследование, а не на исследование. Основная цель психодиагностики понимается двояко: 1) в широком смысле - сближается с измерением (психологическим) вообще и может относиться к любому объекту, поддающемуся психологическому анализу, выступая как выявление и измерение его свойств; 2) в узком смысле, более распространенном — измерение индивидуально-психологических свойств личности.

В психодиагностическом обследовании, и это учитывается в исследовании, выделяются основные этапы: 1) сбор данных; 2) переработка и интерпретация данных; 3) вынесение решения — психологический диагноз и прогноз. Пока часто приходится ограничиваться психологическим диагнозом первого уровня, и о психологической диагностике и ее методах обычно говорят в связи со способами собственно выявления и измерения. Основные методы диагностики — тестирование и опрос, их методическое воплощение -тесты и опросники.

В образовательном процессе диагностика имеет несколько другое содержание. Если психодиагностика стремится оценить личность и отдельные ее стороны как относительно устойчивые образования, то педагогическая диагностика направлена на результаты формирования личности учащегося, поиск причин этих результатов и характеристику целостного педагогического процесса.

Для педагога диагностика выполняет сразу две роли: 1) с помощью диагностики прослеживается результативность работы учащегося и учителя, 2) диагностика из инструмента познания превращается в инструмент формирования.

Диагностика образовательного процесса выполняет ряд функций, обеспечивающих ее объективный, независимый характер, которым старается отвечать и проведенное исследование:

1. Функция обратной связи. Не контролируя своих действий, педагог теряет возможность управлять процессом формирования личности, поэтому ему необходимы такие сведения о педагогическом процессе, которые позволили бы ориентироваться на достижение наилучшего варианта педагогического решения..

2. Функция оценки результативности педагогической деятельности, которая основывается на сравнении достигнутых педагогических результатов с критериями и показателями, принимаемыми за идеальный эталон результативно сти.

3. Функция воспитательно-побуждающая. Диагностика образовательного процесса отличается тем, что ее нельзя оторвать от реальной жизни в колледже. При диагностировании педагогу нужно не только получить информацию об учениках (причем о каждом в отдельности), но и активно включиться в их реальную деятельность, в систему сложившихся отношений. При этом нельзя забывать, что не всякое вмешательство педагогично. Более того, грубое вторжение может разорвать сложнейшие и тончайшие переплетения педагогических отношений, а также исказить подлинную картину исследования.

4. Коммуникативная функция. Всякое межличностное общение основано на знании и понимании партнера, и тех людей, с помощью которых осуществляется общение.

5. Конструктивная функция. Выполнение этой функции становится возможным при условии, когда диагностика определяет индивидуально-типологические особенности учащихся и учителя в процессе их взаимодействия, а также в процессе достижения воспитательного результата.

6. Информационная функция. Результаты педагогической диагностики интересны и важны, как для всех педагогов, в той или иной степени участвующих в формировании личности данного ученика, так и для его родителей, для ученического актива. Конечно, не всегда диагностические выводы следует сообщать, иногда лучше, чтобы в паре "педагог - ученик" сохранялась определенная тайна. Это подчеркивает значимость информационной функции педагогической диагностики.

7. Прогностическая функция. Любой диагноз подразумевает прогнозирование - определение перспективы развития диагностируемого объекта. Реализация этой функции сопряжена с чрезвычайной ответственностью педагога.

Методологические принципы исследования конфликта составляют ряд управленческих требований, соблюдение которых позволяет сделать диагностику более эффективной и действенной.

1. Принцип развития - требует при изучении конфликтов выявлять тенденции в их постепенном, длительном, непрерывном развитии от одних форм к другим, чаще от простых к более сложным.

2. Принцип всеобщей связи — необходимость не ограничиваться рассмотрением его отдельных элементов, а стремиться исследовать максимально большее количество связей конфликта с другими явлениями.

3. Принцип системного подхода, и это уже подчеркивалось — конфликт, необходимо рассматривать как сложный организованный объект, состоящий из иерархически связанных подсистем и входящий в свою очередь в качестве подсистемы в системы более высокого уровня.

4. Принцип конкретного подхода — необходимость учета всех конкретных условий, в которых он развивается: места, времени, конкретной сложившейся обстановки в конкретном коллективе.

5. Принцип объективности — требует минимизировать влияние личных и групповых интересов, установок, других субъективных факторов на процесс и результаты исследования конфликта.

6. Принцип личностного подхода - необходимость выявления и учета конкретных личностных особенностей учащегося.