Механизмы выявления и разрешения социальных конфликтов в деятельности органов внутренних дел Жидков Михаил Александрович




Жидков Михаил Александрович. Механизмы выявления и разрешения социальных конфликтов в деятельности органов внутренних дел : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Жидков Михаил Александрович; [Место защиты: Акад. упр. МВД РФ].- Москва, 2008.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 08-5/2493

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие современного российского общества и государства, носит достаточно противоречивый характер, что находит выражение в явных или латентных конфликтах между структурами государственной власти и общественными институтами, между правоохранительными органами и гражданами, между работодателями и наемными работниками, между национально-этническими общностями и группами и т. д. Все это обуславливает увеличение конфликтогенных факторов, что приводит к обострению противоречий и росту разнообразных конфликтов в стране.

При этом высокий уровень социальной напряженности отрицательно сказывается на темпах реализации социально-экономической, политической, муниципальной, административной реформ. Это способствует тому, что органы государственной власти и управления стремятся совершенствовать инструментарий, позволяющий оперативно выявлять и предупреждать социальные противоречия.

Значительная роль в процессах выявления конфликтов принадлежит правоохранительным органам, включая органы внутренних дел, которые в силу своей компетенции выполняют задачи по профилактике различных форм девиантного поведения, преступлений и правонарушений, направленные на обеспечение правопорядка и общественной безопасности.

Сотрудники органов внутренних дел, испытывая воздействие как внешних, так и внутренних конфликтов, оказываются в ситуации повышенной эмоционально-психологической напряженности, что в значительной мере сказывается на выполнении ими профессиональных обязанностей.

Между тем, органы внутренних дел, как государственный институт, сами являются носителями целого ряда внутриорганизационных конфликтов (межличностных, групповых), требующих выявления и разрешения. Например, недостаточный уровень материально-технического обеспечения, нестабильность кадровой политики, недостатки в организации профессиональной подготовки, организационной структуре, стиле руководства способствуют возникновению и длительному воспроизводству конфликтов в системе органов внутренних дел.

Так, согласно результатам формализованного интервьюирования, проведенного в ходе диссертационного исследования, выделяются следующие причины конфликтов в органах внутренних дел (далее по тексту - ОВД): недостатки структурной организации и управления в системе ОВД (90%); высокая степень психофизических перегрузок, связанных с особенностями профессиональной деятельности (95%); недостаточный уровень материально-технического оснащения и финансирования (80%); невысокий профессионализм руководителей (60%); низкий уровень общей этической и правовой культуры сотрудников (60%).

Это находит, в частности, выражение в высоком уровне текучести кадров, росте исковых заявлений на необоснованность действий администрации, развитии нездоровой конкуренции между службами и подразделениями, скрытой борьбе за влияние и власть в организациях. Конфликты отрицательно влияют на показатели оперативно-служебной деятельности, поскольку отвлекают сотрудников от выполнения прямых должностных обязанностей, снижают мотивацию к высокопродуктивной работе в условиях сложного морально-психологического климата в структурных подразделениях.

Сегодня с большой долей уверенности можно констатировать неэффективность механизмов управления организационными конфликтами в ОВД, что еще раз подтверждает актуальность исследования специфики внутренних социальных конфликтов в органах внутренних дел и необходимость выработки алгоритма по их выявлению и разрешению

С другой стороны, так же необходимо акцентировать внимание и на недостаточную эффективность действий органов внутренних дел в процессе разрешения социальных конфликтов, в которых сотрудники ОВД выступают официальными медиаторами. Причем сюда можно отнести весь спектр конфликтных взаимодействий, в который оказываются, вовлечены сотрудники ОВД, от разрешения мелких бытовых до межнациональных конфликтов.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью:

  1. Изучения теоретико-методологических основ выявления и разрешения конфликтов в органах внутренних дел, определения их качественной специфики, признаков, характера проявления;

  2. Разработки прикладных аспектов, связанных с совершенствованием механизмов выявления, разрешения конфликтов в системе органов внутренних дел.

Научная проблема заключается в необходимости разработки теоретических, методологических и прикладных вопросов, связанных с выявлением, разрешением конфликтов в органах внутренних дел. Решение данной проблемы может способствовать повышению эффективности управления и оперативной деятельности строевых подразделений органов внутренних дел.

Степень научной разработанности проблемы.

Несмотря на то, что в современной политической обстановке изучение проблемы конфликтов в ОВД приобретает особую остроту, ее изучению все еще не уделяется должного внимания. При этом необходимо отметить, что в современной науке ряд актуальных проблем, касающихся конфликтов в ОВД, были затронуты современными отечественными авторами.

В частности, конфликты в ОВД были затронуты в той или иной степени рядом авторов в аспекте решения проблем координации, взаимодействия, управления, руководства, в органах внутренних дел. В этом направлении работали такие авторы, как Р.Р. Алиуллов, Н.В. Андреев, В.Н. Бутылин, И.В. Горошко, Д.И. Грядовой, В.В. Дралов, В.А. Дроздов, В.А. Демичев, А.В. Дмитриев, А.Г. Здравомыслов, А.И. Зубков, О.Ю. Коневская, В.Б. Коробов, В.М. Кукушин, В.П. Малахов, В.Д. Малков, А.Х. Миндагулов, И.Б. Михайловская, И.Б. Пономарев, А.Н. Роша, Г.А. Туманов, А.Д. Ульянов, Н.М. Фатеев, М.Г. Френкель, С.С. Фролов, И.В. Шалахин, В.М. Шванков, Н.Д. Шелякин, О.Е. Яковлев.

Ряд аспектов возникновения и разрешения конфликтных ситуаций в ОВД были также рассмотрены при исследовании вопросов правового регулирования и обеспечения деятельности органах внутренних дел, такими авторами, как П.П. Баранов, В.Н. Бутылин, Б.А. Викторов, Н.Л. Гранат, В.П. Дементьев, В.В. Дралов, Г.Г. Зуйков, В.Е. Караханов, В.В. Кожевников, Г.Г. Курагин, А.Ф. Майдыков, Ю.П. Соловей.

Особый интерес представляют работы, раскрывающие проблему участия ОВД в решении межнациональных конфликтов. Так, деятельности органов внутренних дел в условиях межнационального конфликта посвящены работы В.О. Авсентьева, И.В. Ващенко, Т.Н. Кильмашкиной, В.Б. Козлова, О.О. Мацнева, В.А. Михайлова, Т.Н. Фроловой, В.М. Шевцова.

При этом непосредственно социальным конфликтам в органах внутренних дел, причинам их возникновения и технологиям их разрешения, должного внимания все еще не уделялось. Так, механизмам разрешения организационных конфликтов в ОВД посвящена работа М.Г.Френкеля. Автор раскрывает особенности и механизмы разрешения организационных конфликтов в горрайорганах внутренних дел. Участию органов внутренних дел в разрешении и предупреждении социальных конфликтов посвящено исследование Г.И. Демина, психологические аспекты конфликтов раскрыты в работах Н.В. Андреева, П.Г. Пивоварова, О.Е. Сапарина, А.Н. Олейника, И.Б. Пономарева, Н.М. Фатеева.

Как показало наше исследование, при всей многочисленности трудов затрагивающих сферу конфликтов в ОВД, на современном этапе изучение данного проблемного поля весьма не многочисленно. При этом надо отметить, что уже проведенные изыскания представляют собой существенную теоретическую и методологическую базу для глубокого и детального исследования социальных конфликтов в ОВД.

Таким образом, актуальность данной диссертации обусловлена как недостаточной теоретической разработанностью проблемы, так и практической востребованностью выявления специфики структуры и динамики конфликтов с последующей разработкой технологии их разрешения в органах внутренних дел в современных условиях.

Объектом исследования выступают общественные отношения между субъектами правоохранительной деятельности, включая органы внутренних дел, и возникающие в процессе этого взаимодействия конфликты.

Предметом исследования выступает устойчивая тенденция, способствующая возникновению конфликтогенного потенциала, как внешнего, так и внутреннего организационного характера, а так же формы, методы, способы его выявления и разрешения.

Цель исследования заключается в выявлении устойчивой тенденции, способствующей возникновению конфликта, как во внешней организационной среде, так и внутри организационной системы, определение пути и способов совершенствования механизмов обнаружения и разрешения конфликтов.

Для реализации указанной цели необходимо решение следующих задач:

  1. Выявить теоретические подходы к изучению конфликтов в исторической ретроспективе и в современной науке, выделить основные подходы к изучению проблемы социальных конфликтов, как во внешней, так и во внутренней среде деятельности органов внутренних дел, сформировавшиеся в современной науке.

  2. Разработать методологию исследования в виде создания авторской концептуальной схемы изучения конфликтов в органах внутренних дел.

  3. Выделить типы социальных конфликтов в органах внутренних дел и обуславливающие их причины, а также структуру и динамику протекания конфликтов в ОВД.

  4. Охарактеризовать систему субъектов предупреждения и разрешения социальных конфликтов применительно к ОВД и провести социологический анализ деятельности сотрудников ОВД, направленный на урегулирование социальных конфликтов.

  5. Изучить современные механизмы разрешения организационных конфликтов в ОВД, с последующей разработкой стратегий их урегулирования.

  6. Разработать практические рекомендации и алгоритм деятельности сотрудников ОВД при урегулировании межнационального конфликта и в условиях массовых беспорядков и забастовочного движения.

Методологическую базу исследования составляют основные теоретические положения и концепции социологии конфликта, а также конкретные конфликтологические и социально-психологические методики.

Среди конфликтологических методов важное значение для проведения нашего исследования занимает структурно-функциональный метод, позволяющий определить структуру конфликта и функции его элементов в процессе конфликта, что является важным условием урегулирования последнего. Для выявления основных стадий протекания конфликта (динамики) использован процессуально-динамический метод, а для выделения и характеристики различных типов конфликтов в ОВД основополагающим является метод типологизации.

Важнейшее значение для разработки конкретных технологий разрешения конфликтов в ОВД имеет применение прогностического и разрешительного методов. Прогностический метод позволяет, с одной стороны, моделировать возможные пути развития конфликта, а, с другой, выбрать оптимальные стратегии урегулирования противоречия. Разрешительный же метод имеет практическую направленность и включает в себя конкретные приемы разрешения и предупреждения конфликтов.

Но использование вышеуказанных методов невозможно без проведения конкретных исследований внутри подразделений ОВД, для чего необходимо применение социально-психологических методик – таких, как тестирование, устный и письменный опрос, эксперимент, моделирование.

Помимо этого методологическую основу исследования составили и общенаучные методы, включая принципы диалектики, историзма, системно-структурный анализ, деятельностный, мультидисциплинарный и интегративный подходы.

Эмпирическую базу исследования составляют как вторичный анализ статистических и аналитических данных, так и результаты самостоятельных социологических исследований в рамках проблемного поля диссертации.

Диссертационное исследование проводилось на базе Академии управления МВД России среди слушателей 1-го и 4-го факультетов, адъюнктов 3-го факультета, а также в УВД г. Петрозаводска, в подразделениях Первомайского, Зарецкого и Ключевского ГОВД, и охватило порядка 500 сотрудников.

Для выяснения причин возникновения конфликтов нами было проведено формализованное интервьюирование, которое позволило выделить причины конфликтов, наиболее значимые для сотрудников ОВД. Изучение структуры и динамики конфликтов в органах внутренних дел осуществлялось методом включенного наблюдения с последующим анализом полученных результатов.

Исследуя стили поведения сотрудников ОВД при разрешении конфликтных ситуаций, применялся метод ограниченной выборки через анкетирование и формализованное интервьюирование. В анкету были включены вопросы, отвечая на которые респонденты должны были обозначить типы конфликтов, с которыми они сталкиваются, работая в подразделениях ОВД, а также способы, которые они применяли для их разрешения.

Методом интервьюирования исследовался уровень использования правовых норм сотрудниками ОВД при разрешении ими разнообразных конфликтных ситуаций.

Научная новизна заключается в том, что в работе проведен комплексный анализ причин, факторов возникновения конфликта, как внутри органов внутренних дел, так и во внешней среде их деятельности; выявления их качественной специфики, содержания. Это позволило выйти на новые теоретико-методологические, практические позиции в обосновании путей и способов совершенствования механизмов выявления и разрешения социальных конфликтов.

Решение поставленной цели и связанных с ней исследуемых задач позволило получить следующие научные результаты.

Выявлены теоретические подходы к изучению конфликтов в исторической ретроспективе и в современной науке, выделены основные подходы к изучению проблемы социальных конфликтов в ОВД, сформировавшиеся сегодня.

Разработана методология исследования, предложена авторская концептуальная схема изучения конфликтов в органах внутренних дел.

Выделены типы социальных конфликтов в органах внутренних дел и обуславливающие их причины, а также структура и динамика протекания конфликтов в ОВД.

Определены субъекты предупреждения и разрешения социальных конфликтов применительно к ОВД и проведен социологический анализ деятельности сотрудников ОВД, направленный на урегулирование социальных конфликтов.

Изучены современные механизмы разрешения организационных конфликтов в ОВД с последующей разработкой стратегий их урегулирования.

Разработан алгоритм деятельности сотрудников ОВД при урегулировании межнационального конфликта и в условиях массовых беспорядков и забастовочного движения.

Новые научные результаты, достигнутые в итоге диссертационного исследования, позволили сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

  1. Социальные конфликты в деятельности органов внутренних дел представляют собой противоречия (явные или латентные) между носителями социальных интересов (личностями, группами, общностями), как во внешней, так и во внутренней среде деятельности органов внутренних дел, подлежащие выявлению и разрешению в интересах обеспечения динамической стабильности развития общества, государства и его институтов, включая органы внутренних дел.

  2. Дается авторское определение понятия «механизм выявления и разрешения конфликтов в органах внутренних дел», под которым предлагается понимать совокупность принципов, сформулированных на основе закономерностей возникновения и воспроизводства социальных конфликтов в деятельности органов внутренних дел, а также форм, методов, с помощью которых осуществляется выявление и разрешение конфликтов.

  3. Предметное содержание социальных конфликтов во внешней среде деятельности органов внутренних дел заключается в противоречивом взаимодействии институтов гражданского общества, органов государственной власти. Кроме того, органы внутренних дел являются средством урегулирования различных социальных конфликтов (межнациональных, трудовых, административных т.д.)

  4. Особенность организационных конфликтов в деятельности органов внутренних дел, связывается со спецификой функционально-организационной структуры и профессиональной деятельности служб и подразделений органов внутренних дел. Так, например, действия в жесткоцентрализованной системе управления порождают организационные конфликты между службами управления различного уровня; особенности деятельности органов внутренних дел, влекущие постоянные взаимодействия с различными категориями населения; повышают координационные риски и т. д. Доминирование жестко-императивных норм в управлении органами внутренних дел также влечет различные противоречия между руководителями и исполнителями.

  5. Механизм выявления и разрешения социальных конфликтов складывается из структуры органов внутренних дел, их полномочий, кадровой политики, материально-технического обеспечения и средств (методов, форм, способов), ориентированных на раннюю диагностику социальных противоречий, как во внешней, так и во внутренней среде деятельности органов внутренних дел, а также на выработку превентивных организационных и правовых мер минимизации негативных последствий конфликтов.

  6. Существует объективная потребность в разработке действенных механизмов урегулирования конфликтов, в которых медиаторами выступают сотрудники органов внутренних дел. Особенно актуальна в свете современной социально-политической обстановки в стране разработка практических рекомендаций по оптимизации деятельности сотрудников ОВД в условиях забастовок и массовых волнений, включая межнациональные конфликты. Разработка механизмов урегулирования последних так же представлена в работе.

Теоретическое и практическое значение работы. Практическое значение полученных результатов заключается в том, что основные выводы и положения диссертации способствуют пониманию, а следовательно и поиску эффективных механизмов управления конфликтами в органах внутренних дел.

Положения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы при подготовке конкретных мероприятий и образовательных программ, направленных на повышение конфликтологической культуры сотрудников ОВД.

Предложенные механизмы и рекомендации относительно деятельности сотрудников органов внутренних дел в условиях межнационального конфликта и массовых волнений имеют учебно-методическую ценность (при обучении личного состава особенностям действий в чрезвычайных ситуациях), и могут быть взяты за методическую основу при разработке планов конкретных действий при разрешении конфликтов.

Теоретическое значение работы заключается в том, что примененные в диссертации методологические установки и принципы, могут быть использованы при исследовании социальных конфликтов, как в самой системе органов внутренних дел, так и в других организациях.

Теоретические положения, сформулированные в работе, могут быть использованы при подготовке и преподавании лекционных курсов по социологии управления, управления конфликтами и других дисциплин, раскрывающих проблематику социального конфликта. Материалы и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы так же и при создании спецкурсов, посвященных проблемам конфликтов в ОВД.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на V международно-практической конференции (г. Москва, 2005 г., Московская финансово-юридическая академия), научной конференции Института экономики финансов и права (г. Москва. 2007 г.), опубликованы в научных сборниках и журналах. Диссертация обсуждена на заседании кафедры теории и социологии управления органами внутренних дел Академии управления МВД России.

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.