Деятельность органов внутренних дел в процессе разрешения межнационального конфликта (Социологический аспект) Фролова Татьяна Николаевна

Деятельность органов внутренних дел в процессе разрешения межнационального конфликта (Социологический аспект)
<
Деятельность органов внутренних дел в процессе разрешения межнационального конфликта (Социологический аспект) Деятельность органов внутренних дел в процессе разрешения межнационального конфликта (Социологический аспект) Деятельность органов внутренних дел в процессе разрешения межнационального конфликта (Социологический аспект) Деятельность органов внутренних дел в процессе разрешения межнационального конфликта (Социологический аспект) Деятельность органов внутренних дел в процессе разрешения межнационального конфликта (Социологический аспект) Деятельность органов внутренних дел в процессе разрешения межнационального конфликта (Социологический аспект) Деятельность органов внутренних дел в процессе разрешения межнационального конфликта (Социологический аспект) Деятельность органов внутренних дел в процессе разрешения межнационального конфликта (Социологический аспект) Деятельность органов внутренних дел в процессе разрешения межнационального конфликта (Социологический аспект)
>



Фролова Татьяна Николаевна. Деятельность органов внутренних дел в процессе разрешения межнационального конфликта (Социологический аспект) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 : Москва, 2003 195 c. РГБ ОД, 61:04-22/113

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические подходы к исследованию межнационального конфликта .

1.1. Социальная нестабильность: понятие, сущность, типология, формы проявления 30

1.2. Анализ межнационального конфликта как условие эффективной деятельности органов внутренних дел по его разрешению 68

ГЛАВА II. Место и роль органов внутренних дел в разрешении межнационального конфликта в современной России

2.1. Цели и задачи органов внутренних дел в процессе разрешения межнационального конфликта 97

2.2. Совершенствование деятельности органов внутренних дел по разрешению межнационального конфликта 141

Заключение 170

Список использованной литературы 186

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В течение более пятнадцати лет особое беспокойство общества и государства вызывают проблемы социальной нестабильности, в том числе в сфере межнациональных отношений.

Сегодня Россия находится в процессе глубоких перемен, начало которым было положено «перестройкой» второй половины 80-х и реформами начала 90-х годов и которые сопровождаются кризисными явлениями во всех сферах жизни общества. Трансформационные изменения российского общества разрушили привычные социальные связи и поведенческие ориентации людей, которые автономизировались, перестали сочетаться и взаимодействовать.

Резко возросла интенсивность социального протеста российского населения против политики властей, доминирующей формой которого стали открытые массовые действия. События, происходящие в ряде экономически кризисных регионов страны, демонстрируют, что гражданский протест приобретает не только масштабный, но и более наступательный характер.

Процессы, происходящие как в России, так и в государствах бывшего СССР сопровождаются ростом национального самосознания, растущим стремлением народов к самовозрождению, а также разрушением межэтнического мира, нарастанием межнациональной напряженности. Они имеют под собой глубокие исторические корни. Это и массовые насильственные переселения целых народов, и волюнтаристские подходы к административному делению территорий. Сюда следует добавить и поверхностное отношение к национальным проблемам в более поздние периоды развития страны, включая серьезные теоретические и практические просчеты в проведении на разных уровнях государственной политики в этой области в последние годы.

Социальная ситуация в России продолжает оставаться напряженной. Источником этого является, в первую очередь, обострение проблем эко номики, политики, экологии, прав человека. Вместе с тем практически во всех национальных регионах наблюдается и негативная тенденция решения возникающих проблем через обострение национальных чувств. В этих условиях одной из первоочередных проблем функционирования российского государства становится сохранение территориальной целостности России и уникального сообщества народов, которое складывалось веками1.

В связи с этим необходимы социологические исследования проблем социальной напряженности, в частности конфликтов, в условиях которых приходится действовать органам внутренних дел Российской Федерации. Межнациональные конфликты, как разновидность социальных, являются серьезным фактором дестабилизации обстановки как в России, так и в ряде государств СНГ.

О характере и масштабности негативных последствий межнациональных конфликтов могут свидетельствовать следующие данные. За последние годы, начиная с 1987-го, по разным оценкам в границах бывшего Союза имели место от 100 до 150 этнополитических конфликтов, в том числе свыше 20 вооруженных .

Распространение нестабильности и конфликтов в южных регионах постсоветского пространства, по подсчетам экспертов, охватывают территории с населением около 30 миллионов человек. Имеющиеся прогнозы дают основания полагать, что районы потенциальных и реально существующих конфликтов могут и далее расширяться, охватывая новые регионы3.

По данным некоторых российских участников международного симпозиума в декабре 1993 г., посвященного проблемам межнациональных конфликтов, число погибших в зонах конфликтного противоборства в границах бывшего СССР составило в 1992 г. около 60 тыс. человек, потери

Не решены и продолжают серьезно усиливать социальную напряженность отношения в Чеченской Республике. В боевых действиях по наведению законности и правопорядка на территории Чеченской Республики лишь за начальный период, т.е. с 11 декабря 1994 г. по 24 января 1995г., только федеральные силы потеряли убитыми 513 военнослужащих (40 из состава внутренних войск МВД) и 275 пропавших без вести3. Чеченская сторона приводит свои данные о жертвах войны: 22 тыс. убитых (в том числе гражданского населения); 22 тыс. инвалидов; 100 тыс. беженцев, нашедших временное пристанище в Дагестане и Ингушетии; 20 тыс. бежавших в другие регионы России и СНГ4.

В ходе контртеррористической операции в Чечне с 1 октября 1999 г по 23 декабря 2002 г. потери силовых ведомств составили 4 572 человека погибшими, 15 549 - ранеными. Согласно официальным данным, потери МО РФ составили 2 750 погибшими и 6 569 ранеными. Со 2 октября 1999 г. от рук бандитов в Чечне погибли 94 сотрудника местных администраций, 139 ранены, 34 похищены, имеются жертвы среди священнослужителей. За этот же период погибли 139 сотрудников местных правоохранительных органов и 149 получили ранения, 29 пропали без вести экстремистскими кругами. Во-вторых, вдоль южных рубежей Российской Федерации протянулся целый пояс нестабильности. На территории государств Закавказья в притушенном состоянии сохраняются несколько горячих точек. Устранение этой угрозы невозможно без участия армии и силовых структур.

Деятельность органов внутренних дел в условиях социальной напряженности следует рассматривать как сложный, многоплановый комплекс правоприменительных, организационно-управленческих и тактических мер, направленных на стабилизацию оперативной обстановки, который предусматривает использование для достижения указанной цели и решения конкретных задач соответствующих методов и способов, а также сил и средств, исходя из компетенции и функциональной направленности системы МВД.

Необходимо констатировать, что существенным признаком неэффективности действий органов внутренних дел по разрешению межнациональных конфликтов является диссонанс между значительными материально-техническими, людскими ресурсами, привлекаемыми в зону конфликта, их потенциальными возможностями - с одной стороны, и достигаемыми порой весьма невысокими результатами в раскрытии преступлений, привлечении виновных к ответственности, в изъятии оружия, в нормализации оперативной обстановки в целом - с другой.

Личный состав подразделений органов внутренних дел, привлекаемый к несению службы в районах возникновения социальной нестабильности, зачастую не имеет необходимой служебно-профессиональной подготовки. Морально-психологическое состояние сотрудников при столкновении со сложной обстановкой в зоне конфликта, вкупе с бытовой неустроенностью также оказывается не на высоте.

Кроме того, одним из основных недостатков в организации деятельности органов внутренних дел в условиях социальной нестабильности является несовершенство сбора и анализа информации, ее учета и использования. В лучшем случае срабатывает практика «частичных улучшений», «количественного при роста», в то время как совершенствование предполагает глубокие качественные, структурные изменения. Недооценка этих обстоятельств может быть чревата дальнейшим снижением оперативности реагирования, его эффективности, возникновением непрогнозируемых ошибок, сбоев, чрезвычайных происшествий, других проявлений организационного кризиса.

Необходимо подчеркнуть, что органы внутренних дел как орган исполнительной власти не являются ведущими в предупреждении и разрешении межнационального конфликта. Естественно, что органы внутренних дел и внутренние войска не в состоянии решить весь комплекс задач по предупреждению и разрешению существующих социальных проблем, так как социальные отношения - это прерогатива прежде всего государства и общества в целом. В то же время, возможности правоохранительной системы в целом и органов внутренних дел в частности, нельзя преуменьшать, исходя только из их роли как действенного элемента социального контроля за развитием конфликтных взаимоотношений. Существующая точка зрения об ограниченности роли и возможностей органов внутренних дел в урегулировании социальной напряжённости в настоящее время не соответствует общественным ожиданиям и надеждам (в том числе, и самих конфликтующих сторон). Заметим, что на различных этапах конфликта их роль меняется. Объем и степень масштабности решаемых в этих условиях задач и определяет место органов внутренних дел в структуре государственных институтов, призванных регулировать сложившуюся социальную нестабильность.

Накопленный опыт деятельности органов внутренних дел в районах проявления социальной нестабильности, в том числе на межнациональной почве, показывает, что цель деятельности, место и роль органов внутренних дел нуждаются в глубоком теоретическом, концептуальном осмыслении. Речь идет о системном анализе правоохранительной деятельности применительно к такому сложному явлению, как межнациональный конфликт.

Для решения указанных задач представляется необходимым использовать сочетание возможностей и достижений различных научных дисциплин: социологии, философии, науки управления, конфликтологии, психологии, права, этнологии. Именно в рамках такого подхода предполагается рассмотреть роль органов внутренних дел как одного из институтов социального контроля, оценить границы их возможностей воздействовать на процессы, происходящие в обществе.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена:

недостаточной разработанностью социологических аспектов участия органов внутренних дел в процессе регулирования межнациональной напряженности;

необходимостью формирования социологических концептуальных подходов к проблеме участия органов внутренних дел в разрешении межнациональных конфликтов;

потребностью выработки комплекса мер, способствующих совершенствованию деятельности органов внутренних дел по минимизации криминальных проявлений социальной нестабильности и межнациональных конфликтов.

Состояние научной разработанности темы. Исследованием проблемы стабильность-нестабильность общества и государства в различные периоды занимались многие ученые и практики. Ими разрабатывались рекомендации по упрочению государства. Так Платон считал: «Каково бы ни было государство, в нём всегда есть два государства, враждебных друг другу: одно государство бедных, другое - богатых» . Философ ставит проблему сосуществования двух противоположных сил общества, а значит стабильности функционирования. При нарушении стабильности обе указанные силы проигрывают в развитии.

Н. Макиавелли дает практические советы политику во имя достижения реального результата: «С внешней опасностью можно справиться при помощи хорошего войска и хороших союзников, причём тот, кто имеет хорошее войско, найдёт и хороших союзников. А если опасность извне будет устранена, то внутри сохранится мир, при условии, что его не нарушат тайные заговоры»1. Для флорентийца ведущей была внешняя опасность, а внутренней стабильности он отводил второстепенную роль.

В осмысление проблем межнационального общения в отношениях «контакт-конфликт», что важно с методологической точки зрения, значительный вклад внёс отечественный учёный М.М. Ковалевский. Его подход позволяет реально оценить баланс обстоятельств, способствующих развитию как позитивных форм общения представителей этнических групп, так и негативных, таящих в себе опасность межэтнических столкновений.

Социальный прогресс он видел в развитии солидарности между народами, классами и группами, которая возникает в силу множества причин (экономических, социальных, политических), среди которых нельзя выделить основной и определяющий фактор. Интересно, что М.М. Ковалевский был первым социологом, обратившимся к изучению проблем этнической жизнедеятельности и межнационального общения народов Кавказа, осо-бенностям их регулирования с позиций традиционного права . В контексте оценки и перспектив развития современной ситуации в Северо-Кавказском регионе России конкретные исследования, осуществленные им, сохраняют свою актуальность и в наши дни, ибо позволяют с позиций исторического опыта осмыслить нынешние проблемы, указывают на необходимость проявлять взвешенный подход при принятии управленческих решений в сложных ситуациях.

Значительное место теоретическому исследованию проблем стабильности общества и государства отводили К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин. И хотя в наше время непопулярно обращаться к их исследованиям, пред 1 Никколо Макиавелли. Государь. - М.: Планета. 1990. - С.55.

Ковалевский М.М. Современный обычай и древний закон. Обычное право осетин в историко-сравнительном освещении. Т. 1-2, М. 1886; его же - Закон и обычай на Кавказе Т. 1-2. -М. 1890; его же - Заметки о юридическом быте татов // Изв. Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии. Вып. 6. Труды этнографического отдела. Кн. VIII. М., 1988. ставляется, что полностью исключать эту точку зрения на проблему стабильности-нестабильности неверно. Они в большей мере изучали её с классовых позиций и считали, что в антагонистическом обществе не может быть стабильности и неизбежен взрыв, то есть социальная революция1.

В соответствии с методологией структурно-функционального анализа, предложенной в середине XX века, общество рассматривается как целостное образование. Равновесие в функционировании его отдельных частей и элементов обуславливает гармоничное взаимодействие семьи, церкви, других институтов, чем обеспечивается механизм бесконфликтного и стабильного развития общества. Конфликт представителями данной теории рассматривается как случайность и аномалия, бесконфликтность - как норма, закон, стимулирующий социальное развитие. Т. Парсонс и др. подчеркивают роль саморегулирующих механизмов общественной жизни, поддерживающих устойчивость всей системы. Основное внимание уделяется проблемам достижения мира, согласия и равновесия в обществе.

Как видим, сторонники бесконфликтной модели развития человечества видят только негативные функции конфликта, поэтому для них он - болезнь, социальная патология, которая должна быть исключена из жизни общества. Общество - это «система», единство и жизнедеятельность которой обеспечиваются благодаря функциональному и гармоничному взаимодействию ее составных элементов (политических и иных социальных институтов).

Сегодня также можно встретить взгляд на конфликт как на аномалию или как на частный аспект социальной жизни. Однако большинство социологов признают, что конфликты несут не только отрицательную, но и положительную нагрузку, например, в ситуации, когда конфликт выступает источником инноваций и социальных перемен; когда конфликты непозволяют стагнировать (застаиваться) обществу, создавая социальное напряжение, которое необходимо урегулировать.

Согласно конфликтной модели общества, получившей развитие в 50-е -60-е годы XX века в странах Западной Европы и США, конфликт есть норма социальной жизни, универсальное свойство общественных отношений. Разработчики «конфликтной модели» развития общества являются на сегодняшний день «классиками конфликтологии». Это немецкий социолог Р. Дарендорф -автор конфликтной модели общества; американский социолог Л. Козер, рассмотревший концепцию позитивно-функционального конфликта, и др.

Р. Дарендорф в работах «Классы и классовые конфликты в индустриальном обществе», «Современный социальный конфликт» рассматривает конфликт как главную категорию социологии. Для него конфликт - естественное состояние общества. «Вся общественная жизнь является конфликтом, поскольку она изменчива. В человеческих обществах не существует постоянства, поскольку в них нет ничего устойчивого. Поэтому именно в конфликте находится творческое ядро всяких сообществ и возможность свободы, а также вызов рациональному овладению и контролю над социальными проблемами» . Отсутствие конфликтов Дарендорф квалифицирует как ненормальное явление.

В отличие от Маркса, главными источниками конфликта Р. Дарендорф рассматривает не экономические, а политические противоречия между группами, в основе которых лежит отношение к власти: ее концентрация у одних и отсутствие у других. Конфликты по экономическим причинам между рабочими и предпринимателями, по мнению ученого, лишены прежней взрывной силы, и могут быть разрешены без революционных методов.

Р. Дарендорф отмечал, что конфликты невозможно устранить даже самыми разумными действиями при самой идеальной государственной политике. Ученый объясняет это тем, что для членов общества изначально характерно неравенство в социальных позициях: отношении к власти, к распределению благ, других привилегий с вытекающими различиями потребностей, интересов, устремлений. С этим нужно считаться как с объективной реальностью.

Развивая идеи предшественников о всеобщности и универсальности конфликта, Л. Козер в работе «Функции социального конфликта» обосновал позитивную роль конфликтного взаимодействия в жизнедеятельности общества, в обеспечении общественного порядка и устойчивости социальной системы. Л. Козер предлагает следующую логическую цепь: чем больше конфликтов функционирует в обществе, тем из большего количества социальных групп оно состоит, а, следовательно, труднее создать единый фронт, делящий общество на два антагонистических лагеря, что, в конечном счете, способствует стабилизации всех общественных отношений.

Возникновение конфликтов в обществе Козер объясняет как следствие неудовлетворения потребностей различных социальных групп, касающихся распределения власти, богатства, статуса. Объективное социальное неравенство определяет неравенство в удовлетворении потребностей. «...Межгрупповые конфликты или конфликты между коллективами - постоянное явление в общественной жизни»1.

Подобного же определения конфликта как неотъемлемого явления общественной жизни придерживается К. Боулдинг. В работе «Конфликт и защита. Общая теория» он в рамках научной теории конфликта описывает все проявления как живой и неживой природы, так и индивидуальной и общественной жизни2.

Авторы конфликтной модели общества объективно полагают: чтобы понять природу конфликтов, необходимо уяснить природу социальных интересов и потребностей. Конфликт, по их мнению, является одним из видов социального взаимодействия людей, больших и малых групп. Он охватывает все сферы жизнедеятельности, всю совокупность социальных отношений. Таким образом, вскрываются общие причины конфликтов и пути их разрешения.

В отечественной науке проблемы стабильности исследуются в рамках системного подхода .На наш взгляд, плодотворным является системное исследование данной проблемы А.А. Богдановым в работе «Тектология. Всеобщая организационная наука». Исследуя различные системы, структуры и их эволюцию как информационно-управленческие процессы, автор выявил проблемы организационной целесообразности и неравновесных отношений. В качестве основных характеристик Богданов выделяет количественную и структурную устойчивость, то есть стабильность. Структура в его понимании есть сочетание, организационная связь элементов. Исследуя организационные и дезорганизационные процессы сложной системы, Богданов вы-делял первостепенность и значимость структурообразующих элементов . Автор подчеркивает, что непосредственное воздействие на стабильность системы оказывают количественные и качественные компоненты. Возрастание компонентов при соответствующих обстоятельствах может уменьшить устойчивость сложной системыция» мыслится как «разрыв каких-либо связей, разделение какого-либо целого, обособление его частей» .

Определённое обобщение моделей социального развития проведено Е.Н.Мощелковым2. Автором выделено три основных подхода к анализу развития социальных систем: прогрессивно-поступательный (к примеру, парадигма линейно-поступательного прогресса представителей Европейского Просвещения, формационная модель развития марксистов), циклический (парадигма последовательной смены стадий развития Н.Я. Данилевского и К.Н. Леонтьева) и синтезирующий первые два подход, который характеризуется различными авторами как миросистемный (связан с предложенной Ф. Броделем миросистемной парадигмой, относящейся к анализу конкретных социальных образований) или волнообразный.

Динамика общественного развития рассматривалась В.И. Пантиным .

Обобщая имеющиеся в данном направлении подходы, можно сказать, что ряд ученых исследовали общество в рамках синергетики, как сложную самоорганизующуюся неравновесную систему открытого типа, стабильность которой обеспечивается совокупностью внутренних поддерживающих механизмов4.

Попытка исследовать проблему самоорганизации системы предпринята в работе А.В. Макеева1. Самоорганизация, по мнению автора, «выступает в виде когерентного, согласованного взаимодействия элементов самой системы». Самоорганизация рассматривается как антиэнтропийный механизм, адаптирующий общество к внешним и внутренним изменениям.

Проблемы современного кризиса с позиций его классификации; сие-темность или хаотичность исследованы в работе Л.Е Бляхер .

До недавнего времени проблема социальной нестабильности и деятельности органов внутренних дел в условиях межнационального конфликта как специальное направление социологических исследований правоохранительной деятельности находились вне поля зрения науки и практики. Такое положение во многом объяснялось распространенным еще полтора десятилетия назад мнением о беспроблемности, или бесконфликтности межнациональных отношений в нашей стране. При таком подходе исключалась сама возможность столкновений на межэтнической почве, их разрастания до уровня массовых беспорядков, перехода к вооруженным формам борьбы. Сфера межнациональных отношений не могла являться полем деятельности органов внутренних дел, и тем самым не вызывала необходимости специального научного осмысления.

Нельзя сказать, что в этот период не изучались реальные противоречия в области межнациональных отношений, однако их выявление носило узко локальный характер, причем результаты анализа в подобных случаях в соответствии с принятой в то время властными структурами практикой не доводились до широкой общественности.

Дальнейшее развитие событий в стране: Новый Узень, Ош, Нагорный Карабах, Баку, Тбилиси и др. заставили всерьез и, очевидно, надолго

С точки зрения разработки теоретико-методологических основ исследования несомненный интерес представляют работы Ю.В. Арутюняна, Ю.В. Бромлея, Л.М. Дробижевой. О.И. Шкаратана .

В плане изучения методологического аспекта этносоциологических исследований определенный интерес, с нашей точки зрения, вызывает позиция Н.Р. Машковой, определяющей этносоциологию как частную социологическую теорию, соотносящуюся и с этносоциологическим обобщением, и с общесоциологической теорией, вскрывающей объективную цепь развития общества3.

Разработке методологии многоуровнего теоретико-прикладного исследования, обеспечивающей многомерный и вместе с тем целостный анализ ситуации, а также этнополитологии консенсус-конфликта посвящены исследования Г.С.Котаджяна .

Вопросы организации и методического обеспечения этносоциологических исследований рассмотрены в работах А.И.Гинзбурга, М.Н.Губогло, В.Б.Кольцова, В.С.Кондратьева, А.А.Сусоколова, В.Н.Шамшурова5.

Проблемы управления в сфере межнациональных отношений (предпосылки и формы разрешения межнациональных конфликтов) - Саратов: Изд-во Поволжской академии государственной службы, 1998. 2 Арутюнян Ю.В., Дробижева Л.М., Сусоколов А.А. Этносоциология. -М., 1999; Арутюнян Ю.В., Дробижева Л.М. Многообразие культурной жизни народов СССР. - М., 1987; Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. - М., 1981; Бромлей Ю.В. Национальные процессы в СССР: в поисках новых подходов. -М., 1989; Дробижева Л.М., Аклаев А.Р., Коротеева В.В., Солдатова Г.У. Демократизация и образы национализма в Российской Федерации- М., 1996.

Маликова Н.Р. Парадоксы межнационального общения (опыт этносоцио-логического исследования в Азербайджане) - М.: Ин-т социально-политических исследований РАН, 1992. С.32.

Изучению широкого спектра проблем, связанных с отражением состояния межнациональных отношений и массовым сознанием, посвящены работы В.Н. Иванова. Он первым обратил внимание на то обстоятельство, что сформировавшееся в нашей стране за годы Советской власти авторитарное конфронтацион-ное сознание, ориентированное изначально на борьбу с внутренним классовым врагом, начинает вновь проявляться в целом ряде регионов, но в образе этого «внутреннего врага» выступает уже не класс, а этническая общность .

Общие принципы и нетривиальные подходы в области прогнозирования и моделирования состояния межнациональной напряженности и конфликтов содержатся в работах Э.Н.Ожиганова . Им, в частности, высказана весьма продуктивная мысль о том, что моделирование межнациональных конфликтов становится возможным лишь благодаря разработке концептуальных основ диагностики и моделирования состояния политической системы в целом3.

Москва. Итоги полевых работ в 1971г., 4.2. - М.: Ин-т этнографии АН СССР, 1972. С. 292-296; Кольцов В.Б. Социальная дистанция в межнациональном общении: опыт построения интегрального показателя.//Соц. исследования -1989, -№2. -С. 26-29; Сусоколов А.А. Применение латентно-структурного анализа в этносоцио-логических исследованиях // Некоторые проблемы современной этнографической науки. -М.: Ин-т этнографии, 1974. С.61-70.

Ожиганов Э.Н. Прогнозирование межнациональных конфликтов// Национально-государственное устройство и межнациональные отношения в Российской Федерации: Состояние и перспективы. - М.: Совет национальностей Верховного Совета РСФСР, Ин-т социологии АН СССР, -1992. С. 62-66.

Ожиганов Э.Н. Моделирование межнациональных конфликтов.//Место и роль органов внутренних дел в предупреждении и разрешении межнациональных конфликтов. - М.: Академия МВД России, 1993. С. 39-41.

Конкретные типологические «модели» межэтнических конфликтов описаны А.Г. Здравомысловым, В.Н. Кудрявцевым, С.Я. Матвеевой, Э.И. Скакуновым, Э.А. Паиным, А.А. Празаускасом и др. .

Типологию межнациональных конфликтов, исходя из специфики задач, решаемых по их предупреждению и разрешению органами внутрен-них дел, предлагает А.Ф. Майдыков .

Межнациональный конфликт как разновидность социального, причины и факторы межнациональной напряжённости исследованы В.Б. Козловым3. Автором рассмотрены теоретические и практические проблемы, касающиеся участия органов внутренних дел в предупреждении и разрешении межнациональных конфликтов.

В контексте нашего исследования актуальны работы В.Б. Козлова, рассматривающие причины и механизмы проявления насилия в условиях межэтнических конфликтов и проблемы социальной и правовой сущности

1 Здравомыслов А.Г., Матвеева С.Я. Межнациональные конфликты в России.// Этнополис, 1995. № 4. С 166-167; Кудрявцев В.Н. Типология конфликтов// Юридическая конфликтология. - М.: Центр конфликтологических исследований РАН, 1995. С. 88-90; Скакунов Э.И. Этнонациональ-ные конфликты и политическая стабильность России. Этнополис, 1992. №2. С. 110-117; Паин Э.И. Типы и направления развития межэтнических конфликтов в СССР// Ленинградская конференция по правам меньшинств (2-4 июля 1991 г., г.Ленинград). Доклады и сообщения (русские тексты). -Л., -1991. С. 99-107; Празаускас А.А. Автономистские движения и эволюция политической системы: опыт независимой Индии// Межэтнические конфликты в странах зарубежного Востока. - М.: Наука, 1991. С. 93-104.

Майдыков А.Ф. Межнациональные конфликты как фактор дестабилизации обстановки в стране. Участие органов внутренних дел в предупреждении и разрешении межнациональных конфликтов// Место и роль органов внутренних дел в предупреждении и разрешении межнациональных конфликтов. - М.: Академия МВД России, 1993. С.8-9.

Козлов В.Б. Социологические проблемы деятельности органов внутренних дел в условиях межнациональных конфликтов. - М.: МЮИ МВД России.- 1996. С. 186. терроризма, особенности террористических проявлений в условиях современной России1.

Проблемы стабильности общества с позиций внутренней безопасности общества и государства, деятельности органов внутренних дел, на примере Се-верной Осетии - Ингушетии, исследованы в работе СВ. Гущина .

Проблемы управления органами внутренних дел по борьбе с преступностью, прогнозированию и планированию, контролю, научной организации и содержанию процессов управления, организации управления в сфере охраны правопорядка и ряд других аспектов исследовали: В.М. Анисимков, Л.Ш. Берекашвили, В.З. Веселый, А.И. Зубков, А.П. Ипакян, М.П. Киреев, Л.М. Колодкин, В.Д. Малков, А.К. Микеев, Ю.В. Наумкин, В. Плешаков, Б.Н. Порфирьев, В.Ф. Сухарев и др.3

Козлов В.Б. Проблема насилия в условиях межэтнических конфликтов. М., 2000. С. 41; Козлов В.Б. Терроризм как феномен социальной жизни современной России. М., 2001. С. 28.

Гущин СВ. Сущность и функции системы внутренней безопасности. -М.: МЮИ МВД России. - 1996.

Анисимков В.М. Реформа системы управления органами, исполняющими наказание в виде лишения свободы. Теоретические аспекты и механизм реализации. М.: Ак. МВД России, 1995; Берекашвили Л.Ш. Расследование хулиганства: Учебное пособие - М.: Ак. МВД СССР,-1968; Веселый В.З. Актуальные проблемы совершенствования управления подготовкой кадров в органах внутренних дел: Уч. пособие. -М.: Ак. МВД СССР, 1989; Зубков А.И. Концепция перестройки исправительно-трудовой деятельности в СССР на современном этапе. Рязань: Рязанская ВШ МВД СССР, 1989; Киреев М.П. Управление кризисными ситуациями (понятия и определения) // Экстремальные ситуации, конфликты, согласие. -М.: Ак. управления МВД России, 1998; Колодкин Л.М. Опыт Франции по борьбе с массовыми беспорядками и коррупцией: Обзорная информация, - М.: Ак. МВД России, 1993; Малков В.Д. Планирование управления органами внутренних дел. - М.: Юридическая литература, 1976; Наумкин Ю.В. Взаимодействие органов внутренних дел с учреждениями массовой информации в борьбе с преступностью: Уч. пособие - Ташкент; Ташкентская ВШ МВД СССР, 1990; Порфирьев Б.Н. Государственное управление в чрезвычайных ситуациях. - М.: Наука, 1991; Туманов Г.А. Организация управления в сфере охраны общественного порядка. - М.: Юридическая литература, 1972.

Другие социологические проблемы деятельности органов внутренних дел, имеющие как теоретико-познавательное, так и практическое значение для данного диссертационного исследования рассмотрены в трудах О.В. Афанасьевой, Г.Г. Заиграева, Г.Г. Зуйкова, В.М. Кукушина, А.Н. Ро-ши, B.C. Чернявского1.

Важная теоретическая и практическая значимость обозначенных проблем в современных условиях, изменения в системе российского федерализма и вместе с тем неослабевающий накал противоречий в сфере межнациональных отношений, необходимость участия системы МВД России в решении ранее нетрадиционных для нее задач, а также недостаточная разработанность в научном плане поставленной группы проблем определили выбор темы исследования.

Объектом исследования выступает сфера межнациональных отношений в современном российском обществе, характеризующаяся высоким уровнем напряженности и конфликтности.

Предметом исследования является деятельность органов внутренних дел в процессе разрешения межнационального конфликта в современном российском обществе.

Гипотеза исследования. В условиях глубоких социально- экономических, политических и иных трансформаций, характерных для российского общества переходного периода, неизбежно возникновение новых конфликтов на

Зуйков Г.Г. и др. Социальное управление и правопорядок. Право как важнейший регулятор социального управления: Методические рекомендации для слушателей Академии МВД СССР. - М.: Ак. МВД СССР, 1982; Кукушин В.М. Социологический анализ зарубежных концепций полицейской деонтологии. - М.: Ак. МВД России, 1994; его же - Деонтологический раздел социологии полиции // Организация работы с личным составом органов внутренних дел. - Владимир: ВЮИ МВД России, 1997; Роша А.Н. Социологические аспекты правоохранительной деятельности: лекция - М.: Ак. МВД России, 1993; Чернявский B.C. Учет общественной критики в управлении органами внутренних дел // Основы управления в органах внутренних дел. - М.: МЮИ МВД России, изд-во «Щит и Меч», 1996, гл. VI.-С. 123-131. межнациональной почве в различных регионах. В связи с этим логично предположить, что главной задачей органов внутренних дел и других государственных и общественных институтов на современном этапе является не абсолютное разрешение этих противоречий, а минимизация их негативных проявлений, снижение уровня криминогенное возникающих конфликтных ситуаций, недопущение открытых столкновений с человеческими жертвами, перевод насильственных форм в цивилизованные, переговорные рамки. На наш взгляд, именно такой подход должен лежать в основе разработки концепции деятельности органов внутренних дел в условиях межнационального конфликта и проявлений социальной нестабильности на межнациональной почве.

Эффективность деятельности органов внутренних дел в процессе разрешения межнационального конфликта зависит от комплекса внешних (политико-экономических, культурно-религиозных, социально-психологических и др.) и внутренних (нормативно-правовых, информационных, управленческих и др.) факторов. Эти факторы определяют, с одной стороны, структуру и динамику социальной нестабильности, а с другой - возможность правоохранительных органов контролировать (выявлять, предупреждать, пресекать) криминальные проявления, способствовать стабилизации положения.

Мы исходим из того, что научное осмысление деятельности органов внутренних дел по разрешению межнационального конфликта в современной России в совокупности с другими социальными средствами влияния на конфликт, позволит более качественно с минимумом потерь и максимумом положительных тенденций разрешать межнациональные конфликты.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является выработка социологического концептуального подхода к проблеме повышения эффективности деятельности органов внутренних дел в условиях межнационального конфликта в современной России. Для достижения данной цели нами были реализованы следующие задачи: осуществлена концептуальная проработка понятий «социальная не стабильность», «межнациональный конфликт», «разрешение межнацио нального конфликта» и других категорий, касающихся темы исследования; проанализированы особенности социальной нестабильности, межнационального конфликта и его разрешения в современном Россий ском обществе; выявлены проблемы деятельности органов внутренних дел в си туации обострения межнациональных отношений и дестабилизации соци ально-политической и оперативной обстановки; определены место, роль, цели, задачи и направления совершенствования деятельности органов внутренних дел в процессе разрешения межнационального конфликта и предупреждения возникающих при этом противоправных проявлений; выработаны конкретные предложения по совершенствованию деятельности органов внутренних дел, направленной на минимизацию не гативных последствий межнационального конфликта.

Методологические основы и методика исследования. Диссертационное исследование базируется на диалектическом, системном, логико-историческом методах познания.

Межнациональный конфликт и связанные с ним явления социальной нестабильности мы рассматриваем как объективное проявление общественного развития. В предпринятом исследовании мы придерживаемся научной школы, провозглашающей конфликтную модель развития общества. Ученые-социологи данной школы акцентируют в конфликте всепронизываю-щие, вездесущие компоненты функционирования общества, норму социальной жизни. Противоборство (в явных или латентных формах) - универсальное и доминирующее свойство общественных отношений.

Дарендорф в социологической концепции конфликта основными считает следующие положения: общество представляет собой систему конфликтующих групп; конфликт - не только атрибут, но и источник позитивных изменений общества; причиной конфликтности являются властные отношения, господство одних над другими; общность и различия интересов и потребностей людей, по мере их осознания, ведут к образованию разного рода организационных структур: профсоюзов, партий, лоббистских объединений.

Теоретическим фундаментом современной конфликтологии стали положения, сформулированные Козером: постоянно действующим источником социальных конфликтов является неустранимый дефицит ресурсов, власти, ценностей, престижа и др., обуславливающих определенную напряженность, время от времени провоцирующих конфликт; функции конфликта можно дифференцировать на положительные, конструктивные и отрицательные, деструктивные, носящие разрушительный характер .

В процессе исследования нами применялись общенаучные и частные методы, функциональный анализ социальных систем и объектов, а также другие методы социологических исследований: метод анализа документов (научная литература, законодательные и ведомственные нормативные акты; государственная, региональная статистика; ведомственная статистика, архивные материалы, сообщения средств массовой информации (СМИ), пресс-релизы и другие); метод опроса (опрос и стандартизированное интервью личного состава, руководителей, экспертов). Научная новизна исследования заключается в том, что на основе системного, комплексного подходов разработана социологическая кон См.: Кильмашкина Т.Н. Введение в курс «Конфликтология». -М.: Академия управления МВД России, 2002. С. 7—8. цепция, определяющая место, роль, цели, задачи, основные направления совершенствования деятельности органов внутренних дел в ситуации межнационального конфликта в современной России.

Это позволило выйти на новые теоретические, методологические и праксиологические позиции в осмыслении социальных функций органов внутренних дел в процессах выявления и разрешения межнациональных конфликтов.

В процессе реализации основной цели и связанных с ней исследовательских задач, в диссертации получены следующие, имеющие научную новизну, результаты:

Раскрыта сущность и предметное содержание феномена социальной нестабильности как причины и следствия межнационального конфликта, что позволило выявить тенденции социальной дезорганизации, деформации соци альной структуры, дисфункциональности формально-институциональной и нормативно-ценностной компонент современного российского общества.

В ходе анализа источников, структуры и динамики межнационального конфликта конкретизированы его экономические, политические, и социокультурные основания.

В результате исследования особенностей возникновения и развития межнационального конфликта разработана социологическая концепция, обосновывающая ряд задач органов внутренних дел по его выявлению и разрешению: традиционных, связанных с правоохраной, правоприменением, правоис-полнением, и новых, ранее им не свойственных (контроль за миграционными процессами, миротворчество, осуществление и стимулирование переговорного процесса, направленного на сотрудничество противоборствующих сторон, поиск компромиссов в решении межнациональных проблем).

На основе изучения функций органов внутренних дел в регулировании межнациональной напряженности сформулированы направления совершенствования деятельности органов внутренних дел по выявлению и разре шению конфликта; обоснована необходимость выработки единой целостной государственной концепции разрешения межнациональных конфликтов. Положения, выносимые на защиту:

Социологический анализ роли и места правоохранительных ор ганов в целом и органов внутренних дел в частности в разрешении межна циональных конфликтов позволяет рассматривать органы внутренних дел как социальный институт, который наряду с другими общественными институ тами , принимает участие в процессах выявления, предупреждения и разре шения межнациональных конфликтов. Такой подход способствует иденти фикации социальных функций органов внутренних дел, основных направле ний деятельности в условиях современного российского общества, позволяет с социологических позиций определить пути дальнейшего совершенствова ния правовых, организационно-технологических, информационных и мето дологических аспектов регулирования межнациональных отношений.

Социологический подход является действенным средством нового понимания роли органов внутренних дел в процессе разрешения межнациональных конфликтов в контексте формирования социализированной модели правоохранительных органов, как способа адаптации традиционных и новых форм взаимодействия с общественностью.

С социологической точки зрения межнациональный конфликт представляет собой форму социального взаимодействия, в основе которого лежат противоречия между национально-этническими группами, осознавае мые ими как фундаментальные, связанные с неудовлетворением их базовых потребностей и требующие разрешения. Вместе с тем, регулирование межна циональных конфликтов - многовекторный и полисубъектный процесс. В нем принимают участие государственные, негосударственные, общественные, ре лигиозные и в том числе правоохранительные органы, обладающие конкрет ными полномочиями и использующие определенные формы и методы дея тельности. Органы внутренних дел в данном процессе призваны решать как традиционные задачи (правоохрана, правоприменение, правоисполнение), так и ранее им не свойственные (содействие цивилизованным способам разрешения этнических противоречий в современной России: миротворчество, стимулирование переговорного процесса, как способа достижения общественного согласия, сотрудничества противоборствующих сторон, поиск компромиссов в решении межнациональных проблем).

Роль, задачи и функции органов внутренних дел в разрешении межнациональных конфликтов не сводятся только к пресечению криминаль ных проявлений, но все больше смещаются в сторону их профилактики. Суть профилактики заключается в работе с источниками возникновения противо речий, ведущих к социальной напряженности и к повышению уровня крими ногенности, в воздействии на общественные противоречия, провоцирующие социальное напряжение до возникновения открытого противостояния.

Задачи органов внутренних дел заключаются в локализации конфликта, снижении уровня криминогенности возникающих конфликтных ситуаций, недопущении открытых столкновений с человеческими жертвами, в переводе насильственных форм в цивилизованные, переговорные рамки, т.е. институционализации отношений.

В условиях обострения межнациональных отношений, ведущих к чрезвычайным обстоятельствам, автором обосновывается необходимость разработки двух-, трехступенчатого правового режима, дающего возможность гибкого реагирования правоохранительных органов на складывающуюся оперативную обстановку. В то же время, в диссертации подчеркивается мысль о приоритетной роли несиловых методов в разрешении межнациональных конфликтов, совершенствовании работы с населением на некон-фронтационной основе.

Повышение социальной роли органов внутренних дел в разре шении межнациональных конфликтов зависит от совершенствования соци ально-технологических способов, направленных на раннюю диагностику конфликта, его прогнозирование, выработку комплексных мер, адекватных складывающейся ситуации в политической, административной, социально-экономической, межэтнической сферах, оценку эффективности деятельности органов внутренних дел, системы контроля, мониторинга. Подчеркивается, что в разрешении межнациональных конфликтов важнейшим способом является выработка превентивных комплексных целевых программ (федерального и регионального уровня) для потенциально кризисных регионов, направленных на стабилизацию положения в межнациональных отношениях.

Кроме того, участие органов внутренних дел в указанном процессе предполагает совершенствование и оптимизацию программ подготовки кадров, направленных на привитие им: необходимых навыков самостоятельного мониторинга межнациональных отношений, знания технологий переговорного процесса, технологий разрешения конфликта, чувства этнической толерантности, социально-политической зрелости и морально-психологической устойчивости.

Залогом результативности деятельности органов внутренних дел в рассматриваемых условиях выступают: адаптированность (организационная, материально-техническая, морально-психологическая и пр.) к постоянно меняющимся условиям; адекватность и оперативность при реагировании на возникающие события; упреждающий характер действий к изменениям ситуации.

Теоретическое значение. Результаты проведенного исследования призваны способствовать углублению знаний о проблемах стабилизации отношений в условиях межнационального конфликта, специфике деятельности органов внутренних дел в указанных условиях как перспективному направлению научных исследований. В диссертационной работе исследованы:

а) сущность, структура, понятийный аппарат, описывающий социальную нестабильность в современных российских условиях;

б) понятие, причины возникновения и динамика развития межна циональных конфликтов;

в) социологическими методами выявлены место и роль, цели и зада чи органов внутренних дел в процессе стабилизации оперативной обста новки в условиях межнациональной напряженности и конфликтов.

Практическое значение исследования состоит в том, что теоретические положения диссертации будут способствовать совершенствованию организации деятельности органов внутренних дел в условиях межнационального конфликта:

в усилиях по восстановлению и поддержанию правопорядка, борьбе с преступностью в зоне межнационального конфликта, которые будут эффективны при условии, если они органично вписываются в общую систему государственных мер по разрешению межнациональных противоречий, примирению сторон и нормализации обстановки;

в организации деятельности органов внутренних дел на принципах соблюдения законности, своевременности вмешательства, оптимального соотношения применяемых силовых и ненасильственных мер;

в решении нетрадиционных задач, возникающих в современных условиях межнациональных конфликтов (предупреждение и пресечение криминальных проявлений экстремистской деятельности националистических группировок, выполнение миротворческих функций, др.), в содействии стабилизации межнациональных отношений;

На основании изложенных в диссертации теоретических положений руководители органов внутренних дел и их структурных подразделений, смогут более полно оценить складывающуюся обстановку и принять адекватное решение, заблаговременно подготовить личный состав к качественному решению поставленных служебных задач.

Преподаватели вузов системы МВД и других ведомств могут использовать положения и выводы диссертации в процессе преподавания социальной философии, социологии, политологии, управленческих дисциплин и др.

Апробация работы и внедрение результатов исследования в практику. Подготовленные на основе диссертационного исследования положения, результаты, предложения и рекомендации нашли отражение в научных докладах и сообщениях на научно- практической конференции «Проблемы подготовки личного состава органов внутренних дел к противодействию терроризму» (Москва, 2000г.), на научно-практической конференции «Нравственно-патриотическое воспитание - важнейший фактор подготовки высокопрофессиональных специалистов правоохранительных органов» (Москва, 2000г.), на международной научно-практической конференции по проблемам предупреждения преступности и полицейской этики (Москва, 2001г.), в ходе учебно-методического сбора профессорско-преподавательского и начальствующего состава Московской академии МВД России «Пути и формы оптимизации подготовки специалистов для органов внутренних дел в Московской академии России в современных условиях» (Москва, 2001г.).

Положения, выводы и результаты исследования внедрены в практическую и методическую деятельность подразделений МВД России, в частности, Отдела организации работы с личным составом ГУВД Московской области; в учебный процесс Московского университета МВД России, где используются в ходе преподавания курсов «Социология», «Политология», «Социальная философия», а также в научно-исследовательской работе курсантов и слушателей; отражены в учебных пособиях и лекциях.

Социальная нестабильность: понятие, сущность, типология, формы проявления

Терминологическая диада «стабильность - нестабильность» в последние годы пользуется особой популярностью в научном обороте ряда дисциплин, занимающихся вопросами устройства и развития общества. Как правило, на общетеоретическом уровне она рассматривается как синонимичная понятийной паре «устойчивость-неустойчивость». Предваряя возможный вопрос о необходимости использования центральной категории настоящего исследования, отметим, что, по нашим представлениям, термины «стабильность-нестабильность» носят во многом более прикладной характер, нежели понятийная пара «устойчивость-неустойчивость». В отличие от последней, используемой главным образом в рамках системного анализа общества, категориальные обороты «социальная стабильность» и «социальная нестабильность» употребляются, прежде всего, при изучении состояния конкретных общественных образований, их подсистем, а также конкретных социальных ситуаций.

Видимо, в том числе и в силу указанной причины, категориальная пара «стабильность-нестабильность» в настоящее время активнее используется в отраслевых обществоведческих дисциплинах. При этом существующие методологические подходы к исследованию стабильности-нестабильности в целом носят весьма разноплановый характер, что связано как со спецификой научных областей, изучающих данное явление, так и с особенностями решаемых задач.

Несмотря на значимость научных результатов, достигнутых в области системного анализа указанной проблематики, на наш взгляд, существует определенный разрыв между общетеоретическим и отраслевым уровнями, «стыковка» которых предполагает выявление элементов общесистемного порядка, которые могут служить критериями (индикаторами) социальной нестабильности. Это в свою очередь определяет необходимость изучения проблем, касающихся функционирования социальных систем. Как справедливо отмечает П. Шаран, именно посредством системного анализа «... такие понятия как стабильность и равновесие уточняются и ставятся в контекст более общей теории, которая обеспечивает определенные рамки использования материалов, касающихся изменений и нарушений в системе»1.

По нашим представлениям, лишь только следуя схеме «от общего к частному», можно претендовать на выведение необходимого набора параметров, характеризующих как состояние социальной системы в контексте стабильности-нестабильности, так и конкретную нестабильную ситуацию, и, соответственно, алгоритма моделирования необходимых управленческих решений для их нормализации.

Использование системной методологии предполагает изучение социальной нестабильности в двух взаимосвязанных аспектах: социальная нестабильность как процесс, имеющий место в общественном образовании, и как результат определенных процессов и явлений, происходящих внутри и вне общества. Для анализа данного явления в контексте проблематики сис-темообразования общества и социодинамики обратимся к некоторым общесоциологическим парадигмам, затрагивающим указанные вопросы1.

Социальная система, как и любая другая, предстает, с одной стороны, константным образованием с определенными стабильными элементами и связями , характеризующими внутреннее устройство социума, и придающими ему своеобразное качество. С другой - динамическим образованием, в рамках которого происходят постоянные изменения его составляющих. При этом статические характеристики общества имеют прямое отношение к вопросам, связанным с социодинамикой, поскольку для фиксации происшедших изменений и определения их особенностей необходима «точка отсчета», которой может выступать лишь константное в соответствующих пространственно-временных границах свойство системы.

Социальная нестабильность традиционно рассматривается в рамках системообразования общества и в контексте социодинамики. В отечественной научной литературе по вопросу установления соответствующих величин для описания внутренних характеристик социальной системы имеются во многом пересекающиеся и дополняющие друг друга точки зрения. В обобщенном виде имеющиеся подходы отражены в работах В.Г. Афанасьева, по мнению которого, свойства социальной системы характеризуются системно-компонентным, системно-структурным, системно-функциональным и системно-интегративным аспектами1.

На наш взгляд, беря за основу позицию Т. Парсонса по данному вопросу, представляется возможным выделить основополагающей социальной константой системно-структурную. Как указывал американский социолог, состояние стабильности общества связано с устойчивостью его структуры, представляющей собой ряд единиц или компонентов и их отношений. Он писал, что «...система стабильна или находится в относительном равновесии, если отношения между ее структурой и процессами, протекающими внутри нее, и между ней и окружением таково, что свойства и отношения, названные нами структурой, оказываются неизменными»2.

Такая постановка, безусловно, дискуссионна, но имеет, на наш взгляд, веские основания, поскольку понятие структуры, как, впрочем, и любое другое, может быть интерпретировано различным образом .

В.Г. Афанасьев, четко разграничивая такие составляющие целого, как состав и структура, указывает, что структура системы представляет собой способ взаимосвязи, взаимодействия образующих ее компонентов4. Аналогичный подход был представлен ранее в известной работе А.А. Богданова, который в качестве основных характеристик системы выделяет ее количественную и структурную устойчивость. Структура в его понимании является сочетанием, организационной связью элементов системы . Вместе с тем, рассматривая центральный предмет своего исследования - организационные и дезорганизационные процессы системы, автор подчерки-вает первостепенность и значимость структурообразующих качеств .

Несомненно, структура предполагает наличие определенного в качественном и количественном отношении компонентного состава, который оказывает непосредственное воздействие на стабильность системы. Так, возрастание числа компонентов может при соответствующих обстоятельствах уменьшить устойчивость целого . Вместе с тем, как известно, системные качества того или иного образования и особенности, отражающие его сущность, появляются как результат некоторого способа сочетания его элементов, равно как и их интеграции, т.е. объединения в одно целое. И даже рост количества элементов системы влияет на ее стабильность через структурные составляющие за счет увеличения неоднородности внутренних связей.

Анализ межнационального конфликта как условие эффективной деятельности органов внутренних дел по его разрешению

Соотнося социальную нестабильность в предложенной ранее трактовке с межнациональными конфликтами, можно утверждать о наличии двусторонней связи между указанными явлениями и рассматривать последние, с одной стороны, как угрозу общественному развитию, актуализация которой оказывает дестабилизирующее воздействие на систему и может при определенных условиях провоцировать радикальные социальные изменения. С другой - как результат глубокого и затянувшегося состояния нестабильности социальной системы в целом или в определенной сфере общественной жизни. Поэтому, на наш взгляд, целесообразно построение логических связок в обоих указанных направлениях: от нестабильности к конфликту и от конфликта к нестабильности.

Проиллюстрируем схему «нестабильность-конфликт» на модели развития Северного Кавказа, бесспорно являющегося наиболее сложным регионом в стране с точки зрения этнополитической ситуации, осуществления государственного контроля, обеспечения национальной безопасности.

Исторический цикл российско - кавказских отношений с XVI в. до настоящего момента специалисты представляют как совокупность фаз этнеполитического равновесия и этапов нестабильности и кризисов1. Относительная устойчивость демографического баланса, хозяйственно-культурного уклада отдельных этносов, прозрачность культурно-языковых границ, наличие элементов единой соционормативной структуры были основой этнополитического равновесия на Северном Кавказе в период XVI-XVIII вв. Этап с конца XVIII в. и до 1860-х гг. (Кавказская война) характеризуется как кризисная фаза, в период которой с целью включения северокавказского ареала в административно-политическую систему Российской империи и установления военно-политического контроля традиционная этносоциальная и этнодемографическая структуры, этнополитическая организация народов региона подверглись целенаправленной реорганизации. К периоду 1860-1917 гг. относится фаза этнополитической стабилизации в регионе, достигнутая раздроблением социополитической структуры региона и жестким административно-политическим контролем империи. Вместе с тем, изоляционное положение северо-кавказского региона резко снижало возможность адаптации к российским реалиям и особенностям.

На переходной фазе 1917-1922 гг. этнополитическая неустойчивость в регионе была спровоцирована крушением прежнего государственно-политического порядка, хотя ее масштабы здесь были не так уж велики. Более того, этнополитическая мобилизация северо-кавказских народов в это время приобрела даже стабилизирующий для региона характер, поскольку не была связана с требованиями национально-государственной независимости и была нацелена на поиск внутрирегиональных механизмов упорядочения межнациональных отношений. Именно тогда дореволюционная система административного деления в регионе восприняла функции этнотерриториального представительства.

В 1920-1950 гг. механизмы этнополитического равновесия были определены включением народов региона в процесс модернизации и репрессивными методами поддержания стабильности. И хотя социально-экономическая структура по-прежнему оставалась крестьянско-аграрной, успешно преодолевались культурные и общинные барьеры, распространялась идея наднациональной советской общности. К этому периоду (1943-1944 гг.) относится депортация ряда северо-кавказских народов, сопровождавшаяся упразднением соответствующих автономных республик. Этот факт, не являясь исключительным в рамках проводимой тогда репрессивной государственной политики, не вызвал серьезной ответной реакции сопротивления со стороны этих народов.

Период, охватывающий 1960-1980 гг., в целом представляет собой устойчивую фазу, обусловленную интенсивной модернизацией экономических структур, выравниваем экономических и социальных характеристик входящих в СССР образований, относительной удовлетворенностью населения качеством жизни. В этот период северо-кавказские народы совершили разительный в истории скачок по пути модернизации и жизненного обустройства. Несмотря на устоявшееся мнение, богатыми природно-климатическими ресурсами регион не обладает. Но уровень жизни населения, за исключением горных сел Дагестана и Чечни, по мнению специалистов, - выше среднероссийского . Это стало результатом сложившейся психологии и поведенческих норм, ориентированных на социальное преуспевание, выразившемся в мощном стремлении к образованию, предпринимательству, к пространственной мобильности. Вместе с тем, для этой фазы характерны подъем национальных чувств и внутринациональная консолидация, вызванные массовой миграцией населения в этот регион. Помимо того, смещение основных функций партийно-государственного аппарата с идейно-политических основ на рапоряжение материальными ресурсами породило острую конкуренцию этнических элит. Указанные факторы заложили основания для перехода равновесного состояния в регионе к последующему этапу нестабильности.

С конца 1980-х гг. и по настоящий момент протекает кризисная фаза в этнополитическом развитии Северо - Кавказского региона. Основным фактором, определяющим напряженность межнациональных отношений, остается территориальный вопрос. Крайне высокая плотность населения и, соответственно, дефицит земельных ресурсов послужили причиной формирования на сравнительно небольшой территории многочисленных этнических групп, скрепленных высокой внутригрупповой сплоченностью, и своеобразной потребностью постоянной защиты этнических границ.

Ситуация была значительно усугублена в связи с возвращением депортированных народов, что негативно повлияло на сложившуюся систему землевладения и обострило территориальные претензии. Существенное влияние на ситуацию в Северо-Кавказском регионе в свое время оказали события в Чечено-Ингушетии, когда одностороннее самоопределение Чечни автоматически повлекло за собой раскол между двумя родственными народами, каждый из которых избрал свой путь развития на основе моноэтнической государственности. Ярким проявлением этнополитической нестабильности в регионе в настоящее время являются тлеющие очаги чеченской войны, осетино-ингушского конфликта, дагестанского, карачаево-черкесского, кабардино-балкарского противостояния.

Цели и задачи органов внутренних дел в процессе разрешения межнационального конфликта

Социальные процессы подвержены организующему началу, воплощаемому в управлении. Управление же есть воздействие на общество с целью его упорядочения, сохранения качественной специфики, совершенствования развития. В соответствии с этим конфликт как процесс специфических отношений между социальными субъектами управляем1.

Под регулированием социальной нестабильности и межнационального конфликта мы понимаем процесс воздействия на основные элементы социальной организации в целях их упорядочения и подчинения определенным правилам, результатом которого является нормализации жизнедеятельности конкретной локальной общности.

Специфические особенности возникновения и протекания межнационального конфликта определяют сложность процесса регулирования состояния нестабильности, выступающего в двух взаимосвязанных аспектах: а) регулирование конфликта, крайней формой проявления которого является вооруженная борьба конфликтующих сторон; б) регулирование возникшего в связи с ним нарушения жизнедеятельности территориального образования (зоны конфликта). Регулирование нестабильности в данном случае требует от государства много- образных сил, средств и методов по ее нейтрализации и локализации, включая использование разнообразного арсенала политических, экономических, социальных, идеологических средств на всех стадиях протекания конфликта.

История знает несколько типов политики государства в отношении этнических общностей-меньшинств: а) плюрализм (создание специальной политической и административной структуры или предоставление местной автономии в решении широкого круга вопросов тем районам, где живут указанные группы); б) интеграция (объединение различных групп общества и предоставление им возможностей сохранить свои отличительные особенности); в) ассимиляция (создание однородного общества, в котором группы меньшинств вынуждены отказаться от своих традиций, культуры и языка в пользу доминирующей группы); г) сегрегация (удержание групп меньшинств в изоляции, в худших по сравнению с доминирующим населением условиях); д) автономия (самостоятельное осуществление государственной власти или внутреннее самоуправление национальной или территориальной общности в рамках единого государства).

Автономия, рассматриваемая на личностном и территориальном уровнях, является определенной гарантией защиты прав национальных меньшинств. Хотя некоторые правительства зарубежных стран стараются избежать такого варианта решения проблемы, во многих случаях он становится единственно приемлемым. Так, в США, где государственная политика в XIX - первой половине XX вв. строилась на основе модели ассимиляции, после гражданских волнений 60-70 гг. базисом национальной политики становится концепция «культурного плюрализма». В ее основу легло представление о мозаичности и самобытности этнических групп, о необходимости ориентации государственной политики на национально-культурную автономию этнонациональных групп, что подразумевает положения об этническом самоопределении индивида и главенстве при этническом делении социокультурного принципа. Нацеленность государственной политики на национально-культурное развитие этнических общностей типична и для многих западно - европейских стран.

Не пытаясь идеализировать зарубежный опыт, следует отметить, что в части организации жизнедеятельности субъектов межнациональных отношений в западно-европейских и северо-американских странах гораздо больше прагматизма, нежели в нашей стране. В ряде из них созданы правовые системы, в которых сделана попытка построения гармоничных отношений между государством и этнонациональными общностями. Особые соглашения, направленные на защиту достоинства и сохранение особенностей этих групп, если не разрешают, то, по крайней мере, минимизируют вероятность возникновения конфликтов и смягчают конфликтные ситуации, уменьшают проблемы в таких областях, как социальная защита и образование. Практика показывает, что страны Западной Европы и Северной Америки достаточно гибко реагируют и предпринимают попытки должного урегулирования правового статуса этнических меньшинств на законодательным уровне, даже если для этого требуется изменение положений Основного закона страны (что имело место в Финляндии, Норвегии), либо реорганизации государственного устройства (как это было в Испании и Италии).

Несколько иная ситуация сложилась в странах Азии. Административно-территориальное деление многих азиатских государств, подавляющее большинство из которых является многонациональными, не соответствует основным этническим рубежам. Лишь в отдельных странах (Индия, Пакистан, отчасти Бирма) административное деление в основном совпадает с этнической картой. При этом установка на создание гомогенной, единой нации служит идеологической основой политики насильственной ассимиляции, проводимой в большинстве стран Азии. В частности, в Турции и Таиланде запрещено получение даже начального образования на родных языках, создание культурно-просветительских обществ и организаций. Гораздо более типичны не столь открытые формы насильственной ассимиляции, а косвенные, суть которых сводится к тому, что сохранение этнической идентичности меньшинств становится ущербным для их представителей.

Ассимиляционная направленность отечественной национальной политики советского периода, упрощенный подход к национальным проблемам, опора на репрессивные приемы способствовали процессу межнациональной дезинтеграции внутри страны, результаты которой так остро проявляются сегодня в широкомасштабных кровопролитных конфликтах.

К числу наиболее общих причин, определяющих обострение проблем национально-государственного образования, суверенизации, «сепаратизма», роста национализма и конфликтности на межнациональной почве в современных российских условиях, следует отнести:

социально - экономические (спад производства, развал прежних экономических связей, быстрый рост цен и галопирующая инфляция, безработица, экономический сепаратизм);

«негативно окрашенный» исторический контекст сложившейся системы межнациональных отношений, в частности, перекройка границ национальных образований по территориально-административному принципу, ряд насильственных переселений народов, элементы насильственной русификации, размещение производительных сил по территории СССР без учета исторических особенностей развития отдельных регионов, традиций, нравов, обычаев народов и национальностей, а также распад СССР, повлекший за собой передел геополитических сфер влияния;

нестабильная, неблагоприятная конкретно-историческая ситуация, сложившаяся в обществе (деградация политической, экономической, социальной и духовной сфер жизни, включая отношения между нациями и этническими группами).

Совершенствование деятельности органов внутренних дел по разрешению межнационального конфликта

Управление конфликтом в широком смысле слова предполагает три основных элемента управленческого воздействия, распределенных по пространству динамики социального конфликта: а) предупреждение, профилактика, предотвращение, урегулирование конфликта на предконфликтной стадии; б) регулирование динамики конфликта на этапе открытого противоборства; в) воздействие на завершение конфликта, в том числе, на постконфликтное время .

Конкретные задачи по выходу из сложившейся конфликтной ситуации зависят от выбора стратегии регулирования конфликта. Сегодня довольно популярной и широко используемой в различных сферах деятельности является концепция Томаса - Киллмена2, выделяющая следующие основные стратегии человеческого поведения в конфликтной ситуации: избегание, соперничество, приспособление, компромисс, сотрудничество.

В динамике социальной нестабильности, связанной с обострением межнациональных противоречий мы, отчасти опираясь на указанную концепцию, мы выделяем четыре варианта стратегии регулирования ситуации:

1) плюралистическая модель управления, при которой предпринимается попытка минимизации проявлений конфликта, сглаживания противоречий, решение проблемы на максимально возможных обоюдовыгодных условиях ;

2) силовая модель управления, согласно которой сразу же используются методы жесткого, централизованного управления, тотальное регулирование экономических, социальных, политических и идеологических процессов в рамках «конфликтной» общности;

3) конфликтная модель управления (инициирование другого внутреннего, но менее опасного конфликта или «переключение» внимания с внутренних проблем с помощью продуцирования внешнего конфликта);

4) манипулятивная модель управления, что предполагает преднамеренное обострение проблемы и ее «гашение» практически без участия конфликтующих сторон, рассчитанное на внезапность и скорость перехвата инициативы.

Хотя, как свидетельствует практический опыт, в чистом виде они практически не встречаются и, как правило, на разных этапах развития конфликта в зависимости от специфики ситуации происходит сочетание их элементов, подобные варианты стратегии могут быть использованы в процессе урегулирования возникшей конфликтной ситуации в межнациональной сфере.

В процессе регулирования по плюралистической, более традиционной в рамках демократических систем, схеме главными объектами воздействия являются население территориального образования, охваченного состоянием нестабильности, и местные органы власти. Поскольку основной целью следует рассматривать недопущение вовлечения в конфликт населения (переориентацию на созидательную деятельность), то из этого вытекают такие необходимые элементы гражданских программ как своевременное проведение социально-экономических мероприятий, нацеленных на улучшение жизненных условий и повышение уровня жизни населения, и создание благоприятной социально-психологической атмосферы посредством широкой пропагандистской и контрагитационной работы. Среди форм разрешения конфликта выделяются:

- институциональный (официальный), подразумевающий использование механизмов законодательной, судебной и исполнительной власти для проведения переговоров и поиска взаимовыгодных решений;

- консенсуалъный (неофициальный), предполагающий поиск согласия между конфликтующими сторонами по поводу приемлемого решения на «договорной» основе .

Предпочтение неформальным процедурам при регулировании крупных конфликтов отдается, прежде всего, по причине неразвитости права, его декларативности и нефункциональности. Вместе с тем правовая регуляция, мы считаем, представляется более перспективным механизмом, нежели неофициальные разбирательства, поскольку ориентация на правовое поле при регулировании конфликтных ситуаций является залогом использования несиловых методов.

Разрешение рассматриваемой ситуации предполагает наличие (создание) определенных условий. Р. Дарендорф выделяет три необходимых обстоятельства для регулирования конфликта: 1. наличие ценностных предпосылок (признание каждой из сторон существования конфликтной ситуации, априорно присущего другой стороне права на свою позицию и реальная оценка ситуации); 2. достаточный уровень организованности противостоящих сторон; 3. согласие конфликтующих сторон относительно формальных правил, обеспечивающих возможность поддержания отношений между ними2.

Соблюдение этих трех посылок дает возможность соответствующим государственным институтам или специально создаваемым миротворческим группам осуществлять процесс разрешения конфликта. Исходя из указанных условий, выделяются несколько составляющих процесса регулирования. Первым действием считается институционализация конфликта (установление норм и правил его протекания), с помощью которой непредсказуемость конфликтного поведения сведена к минимуму.

Важным этапом регулирования конфликта является легализация его сторон (т.е. законное оформление положения и представление общности как юридического лица). Ее залогом является наличие добровольного согласия, готовности соблюдать те или иные правила. Целью легализации является, с одной стороны, структурирование стихийного поведения населения, его трансформация в организованные движения как способ предотвращения противоправных форм поведения; с другой стороны - оформление активной группы в структуру ответственных социальных субъектов.

При реализации указанных пунктов может идти речь и о правовой трансформации конфликта или юридизации, т.е. о его преобразовании в соответствующий правовой спор, разрешаемый при помощи необходимых правовых норм, процедур, институтов. Главным условием юридизации конфликта выступает установление четких юридических правил поведения сторон, процедур разрешения конфликтов, компетенции специальных органов по их урегулированию.