Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования изменения информационного пространства в деятельности органов внутренних дел . 17
1.1. Предпосылки актуализации совершенствования анализа информационного пространства в деятельности органов внутренних дел ... 17
1.2. Социальный механизм принятия управленческих решений в системе органов внутренних дел 36
1.3. Роль социологического обеспечения принятия управленческих решений в деятельности органов внутренних дел 64
Глава 2. Основные направления оптимизации управленческих решений в деятельности органов внутренних дел на основе анализа изменения информационного пространства 82
2.1. Новые формы мониторинга информационного пространства в деятельности органов внутренних дел 82
2.2. Разработка и внедрение имиджевых программ в деятельность органов внутренних дел
2.3. Особенности использования результатов изучения изменения информационного пространства в сфере принятия управленческих решений в деятельности органов внутренних дел 118
Заключение 139
Список использованной литературы 145
Приложения 160
- Предпосылки актуализации совершенствования анализа информационного пространства в деятельности органов внутренних дел
- Социальный механизм принятия управленческих решений в системе органов внутренних дел
- Новые формы мониторинга информационного пространства в деятельности органов внутренних дел
- Разработка и внедрение имиджевых программ в деятельность органов внутренних дел
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие современного российского общества связано с глубокими и сложными процессами, которые значительно влияют на трансформацию социальной структуры, политические и духовные изменения, социальные конфликты.
Социально-экономические и политические изменения,
произошедшие в 90-е гг. прошлого века в России, оказали значительное влияние, как на правоохранительные органы, так и на средства массовой информации, другие общественные институты, взаимодействие с которыми со стороны Министерства внутренних дел Российской Федерации нуждается в постоянном совершенствовании.
Сложность криминальной обстановки в стране, снижение доверия к правоохранительным органам со стороны населения требуют включения необходимых механизмов социального обеспечения для принятия управленческих решений в деятельности органов внутренних дел.
МВД России, обладая достаточными информационными возможностями, не всегда использовало их в полной мере для поддержания авторитета, формирования и укрепления положительного образа сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД России. Работа строилась без учёта социальных и психологических особенностей, которые характеризуют современное общество, что сводило все действия к простой констатации проведенных организационных и практических мероприятий.
Отсутствие системного подхода по осуществлению мониторинга и анализа развития событий, прогнозированию информационных поводов в отношении деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России, принятию своевременных адекватных мер по реагированию на них, привело к ряду событий, имевших большой общественный
резонанс в нашей стране (события в Республике Башкортостан в 2004 г., г.г. Санкт-Петербурге, Н.Новгороде, Ростове-на-Дону в 2005 г.).
Созрела необходимость в разработке и внедрении различных форм изучения информационного пространства, базирующихся на мониторинге материалов средств массовой информации и независимых социологических служб о деятельности ОВД, проведении соответствующего анализа полученных данных и создании механизма принятия управленческих решений по совершенствованию информационно-пропагандистской работы.
Крайне важно, чтобы в деятельности органов внутренних дел, являющихся неотъемлемой частью гражданского общества, существовал комплекс мероприятий, направленных на развитие правосознания граждан, повышение авторитета сотрудников милиции и военнослужащих внутренних войск МВД России, что в конечном итоге приведет к формированию активной позиции населения страны по оказанию содействия в охране правопорядка и обеспечению общественной безопасности.
В этой связи, особенно актуальным представляется теоретическое обоснование и практическая реализация модели анализа изменения общественного мнения в системе выработки и принятия управленческих решений в деятельности органов внутренних дел.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью:
теоретической разработки инновационных направлений повышения эффективности принятия управленческих решений в деятельности органов внутренних дел на основе использования современных методов сбора социальной информации с целью определения потребностей и интересов общества в правоохранительной сфере и достижения стратегических целей развития правоохранительной системы;
разработки механизма методического сопровождения управленческой деятельности органов внутренних дел с помощью привлечения независимых
социологических центров, средств массовой информации для проведения опросов, экспертиз, иных социологических исследований и формирования благоприятного мнения о правоохранительных органах у населения;
- повышения эффективности мониторинга общественного мнения в качестве инструмента оценки деятельности органов внутренних дел, основной задачей которого является получение новой, нужной и систематизированной социологической информации, причем не единовременно, а систематически, через определенные интервалы времени.
Следовательно, научная проблема диссертационного исследования заключается в необходимости дальнейшей разработки теоретических, методологических и организационных основ изучения динамики общественного мнения о деятельности органов внутренних дел как средства повышения социальной эффективности управленческой деятельности ОВД.
Степень разработанности проблемы. Первоначальный интерес к проблеме взаимодействия правоохранительных органов с институтами гражданского общества появился в начале XX в. в теориях западных социологов. Основатель английской полицейской системы Р. Пил организовал полицию таким образом, чтобы она стала дополнением неофициальных процессов, которые поддерживают правопорядок в обществе. В этом контексте полиция должна дополнять, но не заменять механизмы, с помощью которых общество контролирует своих «непокорных» членов. Это впервые было признано еще в 1929 г. в первоначальных инструкциях, определенных Р. Пилом для столичной полиции, и это до сего дня составляет основу концепции взаимодействия полиции с институтами гражданского общества1.
В семидесятые годы XX в. исследователи данной проблемы были единодушны в том, что за всю историю своего существования полиция не
1 См,: Crltchley ТА. A history of police in England and Wales. London, 1978. P. 24.
6 нуждалась так сильно в общественной поддержке. Вместе с тем точка зрения, высказанная леди М. Тетчер, что «нет такого явления, как общество, есть только индивиды и их семьи», стала существенной платформой в современном мире. Индивидуализм выступает неотъемлемой частью капитализма. В этой связи идея о рыночных отношениях заключается в том, что индивидуумы соревнуются друг с другом, каждый ищет для себя лучшую сделку. По мнению П.А. Водингтона, программы полицейской деятельности, ориентированные на общество, по-видимому, обречены на провал, так как они безоговорочно опираются на инфраструктуру, которая быстро исчезает1.
Большой вклад в развитие системы современной коммуникации государственных и общественных институтов во второй половине XX в. внесли такие зарубежные ученые, как Л.Д. Уилсон, П.А. Водингтон, P.M. Лоренс, К.Х. Патрик, М.Д. Виатровский, Д.Н. Фальконе, Л.Е. Вельс и многие другие.
В нашей стране, начиная со второй половины XX в., также предпринимались интенсивные попытки изучения общественного мнения. В общетеоретическом контексте эти вопросы разработаны в трудах О.В. Афанасьевой, Е.А. Блажнова, Ю.А. Борева, И.Л. Викентьева, Б.А. Грушина, А.В. Дмитриева, Е.Л. Доценко, Е.Н. Зарецкой, А.В. Кинсбурского, Е.А. Кирилловой, В.Б. Козлова, В.П. Конецкой, Т.А. Лебедевой, Г.Г. Почепцова, А.А. Романова, А.Н. Чумикова, В.И. Чупрова и многих других.
Особое значение для данной диссертации имеют работы, в которых исследовались в разные годы проблемы взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества и, в частности, со СМИ. Так, в специальной литературе имеется ряд статей, посвященных проблемам организации социологического мониторинга общественного мнения о деятельности ОВД, особенностям освещения деятельности ОВД средствами
1 См.: Waddingrton P.A. The Wilderness in Our Midst 11 Police. USA. April. P. 20-21.
массовой информации, роли общественных объединений в формировании объективного мнения о правоохранительных органах. Сегодня к заметным трудам по этой проблеме мы относим работы В.М Артемова, АЛ. Благоразумного, A.M. Бушуева, А.П. Гладилина, Г.Г. Заиграева, Ю.Н. Мазаева, Б.Г. Камаева, О.В. Яковлева, В.Е. Уткина, В.Ф. Сухарева, Л.Ш. Берекашвили, А.Н. Роши и других.
Между тем, говорить о сложившейся целостной концепции изучения общественного мнения в управленческой деятельности ОВД в постоянно меняющемся информационном пространстве пока преждевременно. Желанием восполнить в определенной мере существующие методологические, теоретические и организационные пробелы в указанной области и объясняется необходимость подготовки данной работы.
Объектом исследования является общественное мнение как специфическое проявление общественного сознания, сложное духовное образование, выражающееся в оценках проблем правопорядка и характеризующее явное или скрытое отношение к актуальным проблемам его поддержания, присущее отдельным группам, социальным общностям или обществу в целом.
Предметом исследования выступают методы, способы и технологии изучения динамики общественного мнения о деятельности органов внутренних дел, способствующие повышению социальной эффективности выработки, принятия и реализации управленческих решений в системе ОВД.
Цель диссертационного исследования заключается в необходимости обоснования совершенствования форм и методов изучения общественного мнения о деятельности органов внутренних дел и использования его результатов в управленческой деятельности в интересах повышения ее социальной эффективности и ориентированности на общественные потребности и интересы в правоохранительной сфере.
8 Задачи исследования:
выявить основные предпосылки актуализации проблемы анализа общественного мнения в деятельности органов внутренних дел;
исследовать роль и место общественного мнения в механизме принятия управленческих решений в органах внутренних дел;
сформулировать основные организационные проблемы изучения общественного мнения в системе социологического обеспечения управленческих решений в органах внутренних дел;
- обосновать необходимость внедрения инновационных форм
мониторинга общественного мнения о деятельности органов внутренних дел;
разработать авторские подходы к внедрению имиджевых программ в деятельность органов внутренних дел на основе изучения общественного мнения;
показать особенности использования результатов изучения динамики общественного мнения при принятии управленческих решений в деятельности органов внутренних дел.
Гипотеза исследования исходит из того, что повышение эффективности управленческой деятельности в системе органов внутренних дел зависит от качества социологических и мониторинговых исследований динамики общественного мнения, результаты которых становятся основой выработки, корректировки или реализации управленческих решений. Оперативное использование результатов изучения общественного мнения в интересах повышения социальной направленности управленческих решений возможно на основе инновационной модели анализа изменения информационного пространства о деятельности органов внутренних дел.
Методологическая основа и методы исследования. Методологическую основу диссертации составили классические и современные положения теорий социального взаимодействия и социальной коммуникации. Отправной точкой анализа эффективности механизма
социального взаимодействия ОВД и СМИ послужили: положения организационной науки (А.А. Богданов, Л. Берталанфи, У. Миллер, С. Янг и другие); положения теории государственного управления (Г. В. Атаманчук, С.Я. Чиркин и другие); а также идеи ведущих представителей школы социального взаимодействия (М. Вебер, Л.Д. Уилсон, П.А. Водингтон, P.M. Лоренс).
В работе использовались как общенаучные методы (системный, структурно-функциональный, исторический, анализ, синтез, обобщение, сравнение), так и специальные - сравнительно-правовой, типологический анализ, ситуационный подход, статистический анализ.
Эмпирическую базу исследования составили результаты отечественных и зарубежных исследований проблем социального взаимодействия правоохранительных органов с институтами гражданского общества, данные национальной статистики, данные различных опросов, проводимых российскими центрами социологических исследований, а также аналитические материалы деятельности Управления общественных связей Административного департамента МВД России и подразделений информации и общественных связей ОВД.
Научная новизна работы заключается в решении важной научной задачи, связанной с разработкой теоретических, методологических, организационных, технологических аспектов изучения динамики общественного мнения о деятельности органов внутренних дел. Это способствовало разработке авторской модели выработки и принятия управленческих решений в системе органов внутренних дел на основе реализации инновационных форм, методов, технологий изучения общественного мнения: мониторинга, анализа, прогнозирования развития различных информационных поводов, создания и реализации имиджевых программ в интересах укрепления правопорядка и общественной безопасности. Кроме того, это позволило выйти на новые теоретические,
методологические и практические позиции в обосновании необходимости внедрения вышеназванных форм и методов изучения динамики общественного мнения в управленческую деятельность органов внутренних дел на всех уровнях их организации (федеральном, региональном, местном). Реализация основной цели и связанных с ней задач позволила получить следующие результаты, имеющие характер научной новизны:
1. Выявлены основные предпосылки (социально-экономические,
политические, духовно-идеологические) актуализации проблемы анализа
общественного мнения в деятельности органов внутренних дел. Это
позволило утверждать о том, что формирование в стране институтов
гражданского общества и правового государства объективно способствует
диверсификации потребностей и интересов различных слоев общества в
правоохранительной сфере, обуславливая необходимость их изучения и
учета в системе управления органов внутренних дел, в том числе
посредством изучения общественного мнения о деятельности ОВД.
Исследованы роль и место общественного мнения в механизме принятия управленческих решений в органах внутренних дел. Это позволило утверждать, что общественное мнение, выражающееся в массовых оценках со стороны социальных групп состояния правопорядка в стране (регионах), представляет собой важнейший фактор оптимизации и корректировки принципов, процедур, форм и методов управленческой деятельности в системе органов внутренних дел, повышения социальной эффективности управленческих решений, их постоянной корреляции на социальные потребности и интересы в правоохранительной сфере.
Сформулированы основные организационные проблемы изучения общественного мнения в системе социологического обеспечения управленческих решений в органах внутренних дел, к которым относятся: недостаточная разработанность методов и форм изучения структуры и динамики общественного мнения о деятельности ОВД, отсутствие надежных
11 технологий прогнозирования изменений информационного пространства, отсутствие механизмов позитивного влияния на состояние общественного мнения в сфере обеспечения общественной безопасности, недостаточный уровень подготовки кадров, занятых в исследуемой области и т.д.
4. Обоснована необходимость внедрения инновационных форм
мониторинга общественного мнения о деятельности органов внутренних дел,
выражающихся в многоступенчатом его изучении, материалов СМИ
(положительной, проблемной, отрицательной направленности), что
позволяет своевременно выявлять различные информационные поводы в
отношении деятельности органов внутренних дел, анализировать и
прогнозировать «болевые точки» во взаимоотношениях между гражданам и
ОВД, а также возможные сценарии дальнейшего развития этих отношений,
включая события, влекущие общественный резонанс.
5. Разработаны авторские подходы к внедрению имиджевых программ
в деятельность органов внутренних дел на основе изучения общественного
мнения, специфика которых заключается в реализации последовательных
мероприятий, направленных на гармонизацию взаимоотношений между
населением и конкретными службами и подразделениями ОВД, активизацию
правосознания и гражданской деятельности в сфере обеспечения
правопорядка и общественной безопасности.
6. Показаны особенности использования результатов изучения
динамики общественного мнения при принятии управленческих решений в
деятельности органов внутренних дел, которые заключаются в оперативной
корректировке соответствующих актов управления и нормативных правовых
документов, регламентирующих деятельность служб и подразделений
органов внутренних дел; внедрении новых методов и форм управленческой
деятельности (например, планирование мероприятий по реализации
имиджевых программ, форм отчетности и т.д.), а также координации
взаимоотношений ОВД со СМИ и общественными объединениями в интересах обеспечения правопорядка и общественной безопасности. Положения, выносимые па защиту:
Общественное мнение в правоохранительной сфере представляет собой специфическое проявление общественного сознания, выражающееся в массовых оценках проблем правопорядка, характеризующее явное или скрытое отношение к актуальным проблемам охраны правопорядка, присущее отдельным группам, социальным общностям или обществу в целом. На практике оно обеспечивает обратную связь в системе управления органами внутренних дел, является эффективным средством управления ОВД и обеспечения гражданского контроля правоохранительных органов. Общественное мнение дает о себе знать тогда, когда оно высказывается по проблемам, интересующим конкретное общество или конкретную общность людей - преступность, коррупция, межнациональные конфликты, террористические акты, качество правоохранительных услуг и т.п. Без всестороннего изучения и учета общественного мнения о деятельности органов внутренних дел невозможно эффективное управление ОВД. Развитие и учет общественного мнения помогает поднять на соответствующий уровень культуру управления в ведомстве в целом, каждой службе и подразделении в отдельности.
Изучение общественного мнения как фактора социальной среды преследует целью расширить информационную базу деятельности органов управления ОВД (источники сведений об обстановке, условиях и участниках общественных процессов, их интересах и потребностях в правоохранительной сфере). От достоверности и точности этой информации во многом зависит правильность выбора из имеющихся альтернатив требуемого направления развития правоохранительной системы, надежность определения стратегических и тактических задач. Важным средством изучения общественного мнения являются опросы на правоохранительную
тематику, проводимые независимыми социологическими центрами, что позволяет объективно оценивать деятельность ОВД гражданами. Кроме того, не менее важным каналом изучения общественного мнения являются СМИ. Работа с материалами СМИ позволяет проанализировать состояние общественного мнения в конкретный временной интервал, спрогнозировать его изменение и принять своевременные управленческие решения.
3. Инновационными формами и методами выявления и изучения
общественного мнения о деятельности органов внутренних дел являются
многоступенчаый мониторинг материалов СМИ и данных опросов
независимых социологических центров, анализ результатов вышеназванного
мониторинга, прогнозирование изменений информационного пространства,
влияющего на состояние и динамику общественного мнения. Использование
данных форм и методов подчинено получению социально значимой
информации о проблемах правопорядка, состоянии взаимоотношений ОВД с
населением и должно отражать разнообразные мнения граждан,
представителей разных групп, слоев, общностей, объединений, в том числе
людей различного возраста, социального статуса, носителей различных
ценностей. Недопустимо применение различных «черных» приемов и
технологий, искажающих реальное положение дел в сфере обеспечения
правопорядка и общественной безопасности.
4. Технологии формирования общественного мнения о деятельности
ОВД представляют собой совокупность последовательных действий,
направленных на создание позитивных установок граждан по оказанию
содействия в обеспечении правопорядка и общественной безопасности,
защите их законных интересов, прав и свобод, созданию благоприятных
условий взаимного партнерства между обществом и органами внутренних
дел. В частности, одной из таких технологий является создание и реализация
имиджевых программ по направлениям деятельности различных служб и
подразделений ОВД. Речь идет о возможности использования указанного
коммуникационного приема с целью повышения престижа органов внутренних дел, привлечения внимания общественности к собственным проблемам. В данном случае может использоваться разнообразный инструментарий, включающий пропагандистские акции, предполагающие идейное воздействие на население, рекламные акции, размещение специализированных материалов в СМИ и др.
5. Использование результатов изучения динамики общественного мнения при принятии управленческих решений подчинено формированию развитой системы коммуникаций ведомства с общественностью посредством открытого и честного информирования последней обо всех интересующих ее вопросах, связанных с деятельностью ОВД, а также непрерывного диалога на актуальные проблемы правоохранительной деятельности. Это позволяет своевременно реагировать руководству ОВД на возникающие в сфере правопорядка проблемы, оперативно корректировать используемые формы и методы управления, способствовать кооперации усилий различных субъектов правоохранительной деятельности; выявлять, объективировать и удовлетворять интересы и потребности населения в правоохранительной сфере; вносить в информационно-коммуникативные потоки органов внутренних дел элементы управления.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования непосредственно связана с элементами его научной новизны. Сформулированные теоретические положения и практические выводы, полученные автором, способствуют расширению и углублению имеющихся в современной науке представлений на эффективность деятельности аппарата управления органами внутренних дел на различных уровнях его организации, включая региональный уровень. Они могут быть использованы в дальнейшей разработке направлений, методов и организационно-правовых средств повышения эффективности деятельности аппаратов управления МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, а также совершенствовании
методик оценки эффективности их деятельности посредством внутриведомственного и общественного контроля. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных курсов по теории управления, организации управления органами внутренних дел, а также положены в основу специального курса по проблемам эффективности деятельности аппарата управления ОВД для руководящих кадров органов внутренних дел.
Достоверность полученных результатов, их обоснованность и
надежность подтверждаются использованием апробированных
методологических подходов и средств исследования проблем изучения общественного мнения в системе социологического обеспечения управленческих решений в органах внутренних дел, эффективности деятельности аппаратов управления МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации; введением в научный оборот новых теоретических, правовых и эмпирических материалов, связанных с проблемами эффективности управления центрального аппарата МВД России, а также аппарата управления органами внутренних дел на различных уровнях его организации.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы отражены автором в четырех опубликованных научных статьях. Результаты исследований докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Современный экстремизм в Российской Федерации: особенности проявления и средства противодействия» (Москва, 2006), «круглом столе» «Проблемы взаимодействия органов внутренних дел с общественными объединениями по охране правопорядка и обеспечению общественной безопасности» (Москва, 2006), межрегиональных семинар-совещаниях начальников отделов информации, региональных и общественных связей ГУ МВД России по федеральным округам, руководителей подразделений информации и общественных связей МВД,
16 ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, УВДТ (г.г. Томск, Ульяновск, 2006). Материалы диссертационного исследования внедрены и используются в деятельности УОС АД МВД России, подразделений информации и общественных связей МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, а также учебном процессе в Академии управления МВД России в курсе «Социология управления».
Предпосылки актуализации совершенствования анализа информационного пространства в деятельности органов внутренних дел
Глубокие и сложные процессы, происходящие в современном российском обществе, значительно влияют на трансформацию социальной структуры, политические и духовные изменения, социальные конфликты и т.д. В этих условиях особенно актуально теоретически, политически и практически значимо тщательное изучение и использование тенденций и закономерностей развития и функционирования общества как целостного организма, механизма их действия и взаимодействия, что связано, прежде всего, с социологией. Сегодня не подлежит сомнению, что если бы проводимые в обществе изменения были научно обоснованы, а их последствия и ход серьёзно спланированы, то результаты могли бы быть совершенно другими, менее болезненными и более плодотворными.
Современный этап развития нашего общества свидетельствует о возрастании роли и значения социальных факторов и социальной сферы общественной жизни. Одной из главных и сложных задач прогрессивного развития нашего общества на современном этапе является формирование гражданского общества. Без этого невозможно ни эффективное развитие экономики и уверенный выход из глубокого кризиса, ни утверждение правового государства. Всё это выдвигает на первый план социологические исследования общества. Сама общественная жизнь, особенно в период её преобразований и кризисов, ставит перед социологией новые социальные проблемы и задачи. Современные исследования социологов, достижения социологической науки способны оказывать серьёзное положительное влияние на развитие общества, Уже сам факт сосредоточения внимания социологов на исследовании определённых явлений и процессов заставляет общество обратиться лицом к этим вопросам, начать практическое их решение,
В связи с постепенным совершенствованием и дальнейшим развитием основ социального взаимодействия на различных уровнях быстро растет число прикладных социологических исследований. Однако в области теории социального управления, места и функций конкретных социологических исследований в системе социального взаимодействия государственных и общественных институтов до сих пор изучены недостаточно. Это затрудняет дальнейшее совершенствование социального управления на различных уровнях организации гражданского общества, препятствует более целенаправленному и эффективному применению конкретных социологических исследований в практике принятия социальных решений. В связи с этим назрела определенная потребность в теоретической разработке указанной проблемы.
Важным фактором прогресса любого общества является всесторонняя и всеобъемлющая его информированность. Центральное место в данном процессе принадлежит средствам массовой информации. СМИ, не обладая властными или управленческими полномочиями, тем не менее, самым непосредственным образом воздействуют на подготовку и реализацию политических решений, функционирование государственных органов, весь политический процесс в целом. Мировой опыт свидетельствует, что чем выше степень политизации в обществе, тем весомей роль СМИ в политическом процессе. Недаром СМИ характеризуют как четвертую власть. В связи с этим не случайно уделяется столь пристальное внимание вопросам правовой регламентации статуса СМИ как на уровне всего мирового сообщества, так и каждого отдельно взятого государства.
В современном мире» когда информация стала одним из ценнейших ресурсов жизнеобеспечения человечества, не менее важным, чем ресурсы энергетические или экологические, необходимо добиться, чтобы она использовалась лишь на его благо. Свободные СМИ являются обязательным элементом режима демократии и выступают в качестве определенной гарантии информационной безопасности. Свобода, с одной стороны, обеспечивает доступ граждан к полной, всесторонней и достоверной информации, а с другой - защищает общественное и индивидуальное мнение от воздействия различной пропаганды и других форм манипулирования таким мнением.
Тем не менее, свобода СМИ не может быть безграничной, абсолютной, поскольку неразумное, неправильное, тем более злонамеренное использование средств массовой информации может иметь самые опасные последствия. Распространяемая информация не должна представлять собой вмешательство во внутренние дела суверенных государств, равно как и противоречить всем другим основным принципам международного права, которые лежат в основе международных отношений в любой области.
По мнению Ю.А. Решетова, «ничем не ограниченной, не учитывающей интересы общества, свободы СМИ не существует, точно так же как, например, невозможно говорить о свободе государств, не говоря об обязанностях, налагаемых на них международным правом, и в том числе добросовестно соблюдать свои международные обязательства». Международно-правовые документы, провозглашающие принципы свободы средств массовой информации, включают, как правило, и определенные ограничения, обязывающие государства управлять информационными процессами, с целью не допустить распространения информации, по содержанию противоречащей международному правопорядку.
Социальный механизм принятия управленческих решений в системе органов внутренних дел
Научное исследование и организационно-методическое обеспечение процесса управления подразделениями информации и общественных связей органов внутренних дел складывается, по меньшей мере, из двух видов интеллектуальной деятельности. Во-первых, из познавательной деятельности, функции которой состоят в сборе необходимой информации, построении объясняющих моделей, прогнозировании и т.д. Во-вторых, собственно коммуникативной деятельности, связанной с выработкой целей и программ, различных форм принятия управленческих решений, практических действий вышеназванных структур и осуществлением контроля за реализацией этого процесса.
Учитывая это, можно сделать вывод о том, что организация и методика взаимодействия описываемых субъектов в научном плане исследования сводится к двум основным группам функций: познавательным и собственно коммуникативным. К познавательным функциям относятся описание, объяснение и прогнозирование социальных явлений. К коммуникативным -формирование определенных моделей взаимодействия и их последующая корректировка. При этом познавательные функции в научном плане выступают в качестве средства для осуществления выработанной модели поведения или ее корректировки.
Описание как метод представляет собой отображение посредством принятой в науке системы обозначения качественно-количественных характеристик общественных явлений и связей между ними (причинных, структурных, функциональных и иных). Задача описания состоит в том, чтобы ответить, что представляет собой объект в данный момент времени, каковы тенденции и темпы его изменения и т.д. Использование описания позволяет собрать и обобщить информацию о характере социальных отношений, представить их характеристику и в последующем использовать ее для принятия оптимальных мер в решении своих задач .
В конкретном социологическом исследовании выполнение функции описания является достаточно сложным делом. Рассматриваемое как процесс, оно включает в себя, по меньшей мере, следующие операции: 1) предварительное теоретическое описание объекта с учетом целей и задач социологического исследования; 2) нахождение эмпирических референтов теоретических понятий; 3) формулирование описательных гипотез; 4) определение методов сбора и обработки первичной социологической информации; 5) сбор эмпирической социологической информации; 6) приведение полученных данных в определенную систему.
Нетрудно заметить, что часть операций выполняется на этапе составления программы конкретного социологического исследования, а часть - на последующих его этапах с использованием методической обработки. Использование современных достижений в сфере высоких технологий позволяет данные процессы осуществлять не только в вербально-описательном, но и в графическом виде, с возможностью применения инновационных методик отображения наглядной информации1. Так, к примеру, различными центрами по изучению общественного мнения после подготовительных процедур по определению методов сбора и обработки информации, теоретического описания объекта, сбора эмпирических данных подготавливается голографический рисунок с описательным компонентом, наглядно отражающим выполненные действия. Например, ВЦИОМ, проводя в марте месяце 2006 г. свои исследования по вопросу взаимодействия ОВД с гражданами по наиболее актуальным вопросам, подготовил графические рисунки описательного характера (См.: Таблицу 1).
Не менее важная роль в описании принадлежит и теории. Посредством теоретического анализа определяется класс подлежащих описанию общественных явлений, дается их качественная характеристика, фиксируются закономерные связи. Теоретический анализ позволяет систематизировать имеющиеся знания об объекте изучения и тем самым обосновать путь поиска нового знания.
Переход с теоретического уровня описания объекта для управления на эмпирический предполагает выполнение работы по интерпретации теоретических понятий. Ее суть состоит в поиске эмпирических значений этих понятий. Причем последние никогда полностью не могут быть сведены к своим эмпирическим показателям. Всегда имеется остаток, не выражаемый в эмпирических терминах. Сами эмпирические значения (показатели, референты и т.п.) отражают объективные свойства, общие и существенные отношения явлений, которые можно зафиксировать в ходе эмпирического изучения объекта.
Эмпирические понятия в процессе социологического исследования вопроса о взаимодействии общественных и государственных институтов выполняют весьма важные функции. Во-первых, они служат средством для установления соответствия между понятиями социологической теории и социальной действительности. Во-вторых, эмпирические понятия являются основой для систематизации и классификации явлений, происходящих как в обществе, так и в государстве.
Указанные явления могут быть получены не только путем эмпирической интерпретации теоретических понятий, но и в ходе обобщения первичных социологических данных. Однако этот путь представляет меньше возможностей для дальнейшего теоретического анализа.
Особым методом социологического исследования процессов управления подразделениями информации и общественных связей государственных органов является дескриптивный метод. Основанием для его выделения является тип познавательных задач. В дескриптивном методе социологического исследования основной задачей является всестороннее качественно-количественное описание и изучение объекта исследования, воспроизведение полной картины изучаемого объекта.
Новые формы мониторинга информационного пространства в деятельности органов внутренних дел
В целях эффективной реализации информационной политики Министерства внутренних дел Российской Федерации и поиска эффективных методов организации новых форм деятельности по формированию положительного образа сотрудника милиции руководители подразделений органов внутренних должны постоянно анализировать и оценивать состояние информационного пространства.
Для решения вышеуказанных проблем и разработки методик по организации информационной работы с 2005 года в УОС АД МВД России на постоянной основе проводится новая форма мониторинга информационного пространства, который включает в себя контент-анализ материалов СМИ и проведение социологических исследований о деятельности ОВД.
В современных условиях развития информационного общества руководителям необходимо не только анализировать общественное мнение, улавливать колебания общественного недовольства своей работой, но и как следствие быстро реагировать на них.
В этой связи, немало усилий необходимо предпринимать для того, чтобы формировать позитивный имидж, добиваться общественной поддержки своей деятельности с помощью средств массовой информации. Позитивный имидж, в свою очередь, позволяет милиции достаточно эффективно укреплять сотрудничество с населением и институтами власти, контролировать преступность и решать свои кадровые задачи.
Можно сказать, что деятельность милиции направлена на выполнение двух основных двух важнейших социально-правовых задач: а) раскрытие и предупреждение преступления - во имя общественной безопасности; б) охрана жизни, собственности, прав и свобод гражданина - во имя безопасности личности.
Работу органов внутренних дел на этом поприще транслируют в общество именно ведомственные аналитики, а также те структуры СМИ и журналисты, которые сотрудничают с ними. При этом они не только активно информируют общественность, но и предупреждают слухи, парируют негативные сообщения с использованием СМИ, лоббируют ведомственные интересы посредством системы массовых коммуникаций.
Хорошо организованное отражение в материалах СМИ рейтингов доверия к милиции, ее участию в решении актуальных социальных проблем, результатов служебно-боевой деятельности, получения информации от населения о совершенных преступлениях, а также актуальных программ по профилактике преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних эффективно способствует росту доверия к органам внутренних дел со стороны общества.
Общественность должна наблюдать в СМИ с помощью специальных ведомственных служб в большей мере повседневную, может быть, ординарную, но весьма социально значимую работу ОВД над решением конкретных проблем, волнующих население.
В итоге в индивидуальном и массовом сознании будет складываться позитивное отношение к ОВД как социальному институту, не противостоящему человеку, не ущемляющему его свободы и права, а напротив, защищающему его благополучие, собственность, личную и общественную безопасность.
Следует иметь ввиду, что информация в современных условиях обретает новые качества, которые могут быть выражены в двух направлениях:
Первое, информация становится ценным товаром, важным ресурсом идеологического, экономического и культурного влияния, а средства массовой информации выступают активными и достаточно самостоятельными игроками политики и бизнеса. В результате формируются различные коммуникативные инфраструктуры, усиливается конкуренция на информационном рынке.
Во-вторых, в современных условиях растет влияние СМИ как информационных посредников между источником сообщения и массовой аудиторией. Они все больше становятся центрами целенаправленного формирования имиджей и симуляций реальных процессов и их участников. В этом сила их власти, детерминирующая рост политического влияния СМИ на процессы формирования общественного мнения и поведения людей. Достаточно одной программы на центральном телевидении, чтобы поднять или уничтожить рейтинг доверия к органам внутренних дел в масштабах всей страны.
В мире политики и бизнеса формируются новые подходы и формы коммуникативного взаимодействия со средствами массовой информации, разворачивается ожесточенная борьба за контроль над информационными потоками.
Эти перемены в коммуникативной сфере продолжают вовлекать в свой круг все большее число заинтересованных деловых людей, партий, общественных движений и государственных органов, затрагивают интересы различных правоохранительных институтов, в том числе и органов внутренних дел. И это неслучайно, поскольку преступность, правоохранительная деятельность и меры социального контроля вызывают повышенное внимание со стороны общества и СМИ.
Разработка и внедрение имиджевых программ в деятельность органов внутренних дел
Отношение населения к деятельности органов внутренних дел и юридической системе в целом является центральным аспектом в восприятии людьми общества как демократического, опирающегося на законность и порядок. В последние годы уровень доверия граждан к авторитарным институтам в целом и, прежде всего, к милиции остается относительно низким. В основе этого лежат как субъективные обстоятельства -недостаточная информированность граждан о деятельности органов внутренних дел, мифологизация и даже некоторая «демонизация» их работы, подогреваемая СМИ и рядом правозащитных организаций, так и факторы объективного порядка - кадровые, финансовые проблемы милиции, реальная практика нарушения прав граждан, отсутствие доступной информационно-разъяснительной работы с населением и др.
В сознании подавляющего большинства граждан на протяжении многих лет образ милиционера ассоциировался, прежде всего, с профессионалом, способным в самый сложный момент оперативно прийти на помощь, оказать любое содействие, защитить. Все это ставило профессию сотрудника органов внутренних дел в один ряд с наиболее престижной в стране и поддерживалось высоким уровнем профессионального отбора кандидатов на службу, кадровой работой непосредственно в коллективах органов внутренних дел.
Однако, болезненная смена социально-экономической формации в начале 90-х годов прошлого века в нашем государстве, сопровождавшаяся резким падением уровня доверия населения к власти, затронула и органы внутренних дел, являющиеся основным инструментом для поддержания правопорядка. В этот период отношение к милиционеру, как представителю власти, стало меняться в худшую сторону. Кроме того, непрофессиональные действия сотрудников милиции в некоторых резонансных ситуациях обнажили ряд проблем, в том числе и состояние законности в органах внутренних дел.
В ситуации, сложившейся в сегодняшнем российском обществе, поддерживать авторитет правоохранительных органов и обеспечивать правопорядок только традиционными способами невозможно. Необходимо применение новых подходов к проведению работы среди общественности по восстановлению положительного образа сотрудника милиции. Разговор с различными категориями граждан необходимо вести на понятном им языке, проводить работу, направленную, в первую очередь, на предотвращение преступлений и правонарушений, формирование образа жизни, основанного на соблюдении законов и норм общественного поведения. Помимо этого, необходимо реализовать комплекс информационно-пропагандистских мероприятий, направленных на решение задачи по сближению милиции и граждан в целях совместного преодоления последствий чрезмерной криминализации общества в 90-х годах XX века.
Для решения этой задачи необходимо, учитывая лучшие традиции российских органов внутренних дел, сформировать новый образ милиционера, отвечающий современным реалиям.
Необходимо совершенствовать организацию качественного информирования граждан о действующем законодательстве, добиваться убежденности в целесообразности и социальной справедливости действий сотрудников органов внутренних дел, сознательном исполнении норм права как главной предпосылки искоренения правонарушений, укрепления законности и правопорядка.
Сегодня без опоры на население, на институты гражданского общества нельзя решить и другую значимую задачу, поставленную перед правоохранительными органами руководством страны. Речь идет о профилактике преступности. Тем более, когда в субъектах Российской Федерации внедряется многоуровневая система профилактики преступлений и правонарушений.
Для эффективного функционирования системы профилактики преступлений и правонарушений органам внутренних дел и, в частности, информационным подразделениям необходимо активнее работать над привлечением общественности к участию в обеспечении правопорядка, повышением уровня правосознания и воспитанием правовой культуры населения, особенно среди молодежи.
В целях определения основных направлений деятельности органов внутренних дел, наиболее подверженных критики со стороны общественности и требующих принятия необходимых управленческих решений по реагированию на них, прогнозирования возможных информационных угроз в этой области, Управлением общественных связей Административного департамента МВД России осуществляется мониторинг материалов центральных и региональных средств массовой информации, а независимыми социологическими центрами и службами по заказу Управления регулярно проводятся опросы населения страны.
К примеру, анализ мониторинга материалов СМИ в 2005 году показал, что среди тем, наиболее освещаемых, являются вопросы профилактики безнадзорности и беспризорности, борьбы с экономическими и налоговыми преступлениями, а также другие направления деятельности органов внутренних дел.
Таким образом, возникла необходимость в разработке информационных программ, посвященных информационно пропагандистскому сопровождению деятельности органов внутренних дел в решении вышеуказанных проблем, которые в своем роде должны являться неким базовым информационным механизмом, способствующим созданию благоприятных условий для консолидации усилий гражданского общества и органов внутренних дел в сфере поддержания правопорядка и профилактики правонарушений.