Городское сообщество : разрешение институциональных конфликтов в полиэтничной среде Трофименко Дмитрий Викторович




Трофименко Дмитрий Викторович. Городское сообщество : разрешение институциональных конфликтов в полиэтничной среде : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Трофименко Дмитрий Викторович; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2008.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 08-2/3988

Введение к работе

Акіла.іьноси. ісмьі исследования. В настоящее время городское сообщество все чаще становился экономическим и политическим агентом не тотько во внутригосударственных отношениях, но и на международной їлобализиров.шной сцене Гчобалииция приводит к тому, чго город высгуиаег в виде "ядра социальной "чтеграцин" Города - іто двигатель мироном экономики в них соїдаетея примерно 80 % валового мирового продукта Город является местом соединения социальных макропроцессов с тканью повседневного человеческою опыта Как пишет известный социолог М Каетелльс, "можно сказать, что национальные государства слишком нешачигетьны, чтобы контролировать и направлять потоки вчасти, богатства и гсхиолопш в новой системе, и слишком неуклюжие, чтобы представлять все многообразие общественных интересов и кучьтурных интересов, поэтому они сразу теряют тегитимность и как репрезентативные институты, и как эффективные органи зацни"1

На ич место приходят муниципачнтегы, городские институты и жители В XXI в город становится центром инновационного и социального развития Мсгрополіпаїшя и урбанизация, которые начатись еще в эпоху Промышленной революции, необратимо трансформируют социальную жизнь к середине века большая часть чюдеи будет проживать в городах, при этом более половины зон урбанизации, которые будут доминировать в 2(П0 г , в настоящее время даже не существует

В мире нет примеров успешного предотвращения урбанизации именно с урбанизацией связывают решение наибочее неотчожных социальных проб чем, наподобие бедности, безработицы и эпидемии В то же время современные юрода весьма чувствитетьны к миграционным потокам В целом, городское сообщество почиструктурно многие города изначально строичиеь как центры притяжения иммигрантов По глобализация приводит к перенасечению городов, они почиэпшзирукпея, и появляются обширные сообщества с преобладанием социально неб мгопочучною населения, среди которого практически полностью

'CastellbM 1996 The Rise ot the Network Society (Oxioid, UK Blackwell), p 27

отсутствует социальное сцепление В некоторых случаях возникают полузакрытые локальные группы, которые заражаются идеолоіиями религиозного радикализма и политического экстремизма В результате повсеместно урбанизация сопровождается ростом девилшного поведения и социальных конфликтов Исламистские сообщества в западных мегаполисах (к примеру, в Лондоне и Нью-Йорке), а также в городах республик Юга России часто открыто отвергают городские постиндустриальные ценности длительность проживання в юроде совсем не делает сторонников радикальных идеологий толерантными к индивидуалистическим нормам поведения Возникают институциональные конфликты по поводу определения "рамочных характеристик" нормативных обращов и правил поведения на стыке происходящих одновременно процессов традиционализацнн современных норм и детрадиционализации ценностей и правил поведения городских мигрантов

Необходимость разрешения подобных конфликтов существует в бочьшинстве современных стран, и том числе и в России Поэтому возникает теоретическая и практическая значимость определения того, как именно происходит (или должно происходить) разрешение инеппуциональных конфтнктов в городской полиэтничной среде Кроме того, требуют уточнения значимые характерне піки городского сообществ.» как объекта институционально! о социологического исследования

Степень няучнон рягрлботаниосщ темы Исследованию городов и городских сообществ посвящены некоторые социологические работы М Вебера, который рассматривал городское сообщество как коммуну с относительно автономной экономической сферой1 Ее отличительные черты, по М Веберу, состоят в том, что городское население не занимается сельским хозяйством -оно обычно владеет только небольшим приусадебным участком земли Поэтому юрода по алгоритму своего социальною развития представляю! собой противоположность руральныч областям Для М Вебера античные города представляли собой сообщества потребителей, которые концентрировали финансовый капитал и ресурсы, но города Средневековья были уже сообществами производителей, поскольку большую часть их населения составляли торговцы и ремесленники Социотог подчеркивает, что первые юродские сообщества имели форму гильдии, корпорации и содружеств

' Вебер М Город // Избранное Образ общества М , 1994 С 658-692

Следующий этап в изучении городских сообществ и городов связан с деятельностью представителен Чикагской школы (Э Бердждесс, Р Линд и Э Линд, Р Парк), которые исследовали проблему ночи этнических (ити расовых) отношении п юродской среде С их ючки зрения, городское сообщество состоит прежде всею ні нескольких социально-экологических ниш Они локализуются, п спою очередь, в виде своеобразных концентрических колец, размещенных вокруг центра юрода Поэтому большая часть социальных характеристик че юиека (социальным статус, профессиональная принадлежность и тп) сущесшенно іавпент от местности, в которой проживает человек Иными словами, от ei о социального микроокружения

В да н.неишем проблемы трансформации социального статуса п городском сообществе активно исследовались в работах С Грнра, Т Саттлза, Д Уоррена и Р Уоррена, К Фишера, Л Хаіпера, М Яновича и др Согласно Р Редфильду, города представляют собой современную урбанистическую часть социального конпшуума При этом для выделения социального микроокружишя человека ученые особенно часто использовали метод включенною наб подення Важную роль в исследованиях культурных и социальных паттернов самоорганизации городских сообществ сыграли второе и грезье покоіешія ученых Чикагской школы Н Андерсон, Л Вирт, С Дрейк, Г Зорбау, Г Кешон, Ф Трашер и С Шоу Эти неследователи особенно подчеркивали роль информационной сферы и постиндустриальной экономики в развитии юродских ценностей и бихевиоральных норм

В рамках этнографии города американский социолог Дж Адаме исследовала культуру бедных слоев населения, а также природу расовых отношении между ними В настоящее время сюронники этого направления (Э Кольеон, К Митчелл, Э Эпстаин) изучают влияние реипдустрнализации и деиндустриализации, возрастающей урбанизации, паттерны поведения мшрангов и городской среде и локальные проявления глобальных социальных и культурных процессов, включая структурную и хроническую городскую бедносіь Изучением межэтнических, а также межрасовых отношении в современном городском сообществе занимаются К Кларк1 и В Вильсон* Они

Clark К В Daik Ghetto Dilemmas ot Social Power (New York Schocken Books) Wilson W I 1987 The Tiuly Disadvantaged the Inner City, The Underclass, and

подчеркивают важность процессов социальной (лереотишшции для формирования социальных кластеров и групи в пределах города

Современным вариантом социально-этнографических теорий прошлого выступает урбанальная футуристка, в рамках которой изучаюіся альтернативные варианты и стратегии развития городских сообществ будущего, а также влияние городского дизайна на социально одобряемое и девиантное поведение людей (Р Анвин, П Геддес, Л Мэмфорд и Э Ховард)

В рамках макроисторнческих исследований вопросы эволюции городских сообществ в Европе рассматривались американским ученым Ч Тилли5 Он попытался ответить на вопрос, почему именно в Европе возник тот особый тип городского сообщества, который послужил основой для индустриального развития В традициях неомарксизма и политической экономики городское сообщество исследуется как результат развития индустриального капитализма, сопровождаемого урбанистическим отчуждением и ростом социального и кіассовою неравенства

Репрезентационного подхода в анализе городских сообществ придерживается Дж Хольстон6, с точки зрения которого городское сообщество представляет собой набор "коллективных репрезентаций", отражающих социальные интересы, предпочтения и имиджи людей

Иногда для исследования городских сообществ используется сетевой анализ (к примеру, в этом ключе выполнено большинство антропологических работ по городам в Латинской Америке)7 В своей классической работе "Смерть и жизнь больших городов Америки" Дж Якобе также обращается к сетевому подходу Она указывает, что плотная социальная есть, которая складывается в старых городских районах, является формой социального капитала, укрепляющей социетальную безопасность8 В некоторых работах исследую гея

Public Policy (Chicago The University ot Chicago Press)

Tilly C, Blockmans W (eds) 1994 Cities and the Rise ot States in Europe (Bouldei, CO Wesview Press)

Holston J 1991 The Misrule ot Law Land and Usurpation in Brazil II Comparative Studies in Society and History, 33, pp 695-725,

Lomnitz L A 1977 Networks and Margmahty Life in a Mexican Shantytown (New York Academic Press)

Jacobs J 1961 The Death and lite ot Great American Cities (New York Vintage), p 138

городские пространственные и темпоральные категории В них городское сообщество рассматривается как зона интенсивной конкуренции по определению сіратсгии господства над городским пространством и временем и навязыванию городской власти9

Значительный вклад в изучение городских сообществ внесли российские исследователи В А Артемов, А Е Балобанова, А А Васильев, Ь Е Горяченко, И Кокарев, Д А Левчик, А В Новокрещенов

Среди других российских ученых нужно упомянуть диссертационные исследования В Д Демидова, А П Пакрухина, И Г Переяслова, С И Шило, которые изучают проблемы управзения российским городом Динамика разлития городов является предметом анализа С Жилкина, В Рохчина, Дж Форрестсра

Ряд работ посвящен исследованию роли градостроительных вопросов и разрешению градостроитетьных конфликтов в развитии городского сообщества (В Е Рохчнн, И М Смоляр) Социально-жономические и социалыю-позитическне проблемы современных российских городов и городских сообществ исследуют А Н Кабацков, О Л Лейбович, Е Е Скатершикова, С И Сметанюк, В П Цветков, Н В Шушкова Вопросы современной урбанизации в российских городах изучают А АхиезериВ Глазычев

Иссчедования городов на Юге России проводил историк В В Черноус10, который предложил концепцию "прометрополитена" Есть и некоторые работы современного значения национального вопроса в развитии российского городского сообщества" Однако на фоне этих довольно обширных исследований практически не изученной остается проблема разрешения институциональных конфликтов в полиэтничпой среде городского сообщества

Цель данного диссертационного исследования состоит в анализе разрешения институциональных конфликтов в полиэтничпой городской среде

McDonough G W 1993 Discourses of the city Policy and Response m Post-Transitional Barcelona II City and Society, V, pp 40-64

Черпал с BE Северный Кавказ в постсоветский период новое предметное поле исюрической науки // Актуальные и дискуссионные проблемы истории Северного Кавказа Южнороссииское обозрение №45 2007 С 233-235

Национальный вопрос в городском сообществе Социокультурные характеристики межнациональных отношений в большом уральском городе на исходе XX века / Под ред О Л Леибовича Пермь, 2003

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи

проаналн шровать существующие в соцнолоіии подходы в изучении городского сообщества,

выделить предпосылки и концептуализировать факторы формирования городского сообщества,

проанализировать ипстигуциональный подход в изучении городского сообщества,

концептуализировать полюгничноеть современного городского сообщества как проблему социологических исследований,

проаналшировать институциональные конфликты в полиэтничной среде,

определить роль городского сообщества в разрешении институциональных конфликтов на Юге России

Объектом исследования выступает современное городское сообщество как социальное и институциональное целое

Предметом исследования является рафешенне институциональных конфликтов в полиэтничной юродской среде

Методолошя исследования Диссертационная работа выполнена в рамках социологии городских сообществ и неоинституционализма При этом городское сообщество рассматривается как локальное полнетруктурнос соединение социально-территориальных общностей жителей города, которые обладаюі низкой степенью взаимозависимости в социальной жнши Теоретико-методологической основой послужили конфликтологический подход и теория социальных общин и социетальных организаций, раіработаниая в трудах классиков социологии Ф Тенниса, Г Зиммеля, Э Дюркгейма и др, а также работы классиков институциональной социологии (Д Норт, Э Остром, К Зрроу и др) Междисциплинарный характер исследования потребовал использования эмпирических и теоретических выводов и положений, разработанных в рамках социальной демографии, урбанистики и социальной іеографии Большое внимание было уделено зарубежным работам в области социологии города и социологии социальных общностей (в том числе трудам К Баллока и Дж Бадена по теории общинных ресурсов)

Диссертационное исследование основывается на общесоциологических принципах изучения социальных сообществ, включая системное и структурно-функциональное описание, институциональный метод, а также компаративный и кластерный анализ

Эмпирическою С>ліу исследовлния составляют статистические данные Федеральной службы государственной статистики, результаты вторичного анализа исследований, проведенных группой ученых ИКСИ РАН под руководством члена-корреспондента РАН М К Горшкова, а также Аналитическим центром Юрия Левады ("Левада-центр"), данные всемирных социологических исследований (World Values Survey) и нормативные официальные документы (Устав г Ростова-на-Дону, Европейская декларация прав юродов, Европейская хартия городов)

Фактическим материалом для исследования послужили диссертации и монографии российских ученых (С II Смстанюк, IIГ Переяслова, С И Шило и др ), л также сборники некоторых западных социологических ассоциаций, к примеру, Society tor Uiban, National and Transnational I Global Anthropology (SUNTA)

Научная новизна диссертационного исследования. Принципиально новым является предложенный институциональный подход к анализу городских сообществ, с помощью которою можно проанализировать специфику разрешения институциональных конфликтов в полшгничнои городской среде Конкретное приращение научного знания заключается в следующем

проведен анализ теоретико-методологических подходов, существующих в социологии в изучении городских сообществ, и концептуализировано городское сообщество как локальное полиструкгурное соединение социально-территориальных общностей жителей города, которые обладает низкой степенью взаимозависимости в социальной жизни,

выделены предпосылки формирования городского сообщества и концептуализирована роль урбанизации и локализации социальной жизни как имманентных формообразующих факторов,

проанализирован институциональный подход в изучении

городского сообщества и определено, что отсутствие институциональной целостности нормативных обращов и правші поведения препятствует социальной регенерации городских сообществ,

концептуализирована полизтничноеть городского сообщества как социологическая проблема и выявлена полиэпшзация городских сообществ как конфликтогенный фактор социальной жизнедеятельности города,

проаналиіирована специфика институциональных конфликтов в полиэтничной среде, которые в современных условиях представляют собой социальные столкновения по линии градиционализации ценностей и норм, принятых в городском сообществе,

определена трансформирующая роль городского сообщества в разрешении институциональных, конфликтов и выявлены социальные стратегии преодоления маргинализации и деперсонализации городских сообществ Юга России

На защиту выносятся следующие положении-

  1. Городское сообщество - jto локальное полиструктурное соединение социально-терригориальных общностей жителей города, которые обладают низкой степенью взаимозависимости в социальной жизни Городское сообщество соединяет в себе множество социальных и культурных групп Локализация социальной жизни происходит в соответствии с социально-территориальными принципами проживания людей и сопровождается автономизацией индивидов Для городского сообщества характерными являются деперсонализация межличностных отношений и детрадиционали зация социетальных ценностей

  2. Имманентными факторами формирования городского сообщества выступают урбанизация и локализация социальной жизни Социальная локализация связана с отсутствием іесньїх социальных сетей и социальной солидарности, характерных для руральных сообществ Современная урбанизация связана с ростом численности и функционатьного значения городского населения В го же время она сопровождается концентрацией

бедности, ростом преступности и дисфункцнональности городского сообщесгга, чго приводит к социальному отчуждению чюдей и увеличению числа городских конфликтов

3 Пеуетончнвость институциональною развития современного
городского сообщества связана с отсутствием социального сцепления между
руральными (традиционными) и урбанальными ценностями и правилами
пспгдеыгя Градицишшые ценности поведения продолжают оставаться
важными в среде городских мигрантов Отсутствие институциональной
целостности правил поведения выступает фактором, препятствующим
социатьноіі регенерации городских сообществ во время природных и
социальных катастроф

  1. Полнтгшпацня городского сообщества явчяется конфликтогенным фактором социальной жизнедеятельности населения города Неконтролируемый приток мигрантов приводит к этноанклавизацни городского сообщества В резучьтате происходит маргинализация сониетальных ценностей, принятых в городском социуме, и детрадицнонализацня норм поведения, принятых в среде мигрантов Анклавнзация этнических ареачов рассечения жителей города приводит к социатьному иекчючению наименее приспособленных для жизни в городской среде групп мигрантов В настоящее время на Северном Кавказе межэтнические противоречия урбанизируются, что проявляется в росте антиурбанизма среди традиционных сообществ и этнических групп

  2. В современных условиях городские институционачьные конфтикты представчяют собой социачьные столкновения по чинии традиционализации ценностей и норм, принятых в городском сообществе, и детрадиционализации правил поведения, принятых в среде мигрантов Институциональные конфликты в полизтшгнюй среде современного города также связаны с вы зовами маргиначнзацин и деперсонализации городского сообщества, которые приводят к межличностной отчужденности

  3. В Южном федеральном округе городское сообщество играет важную роль в разрешении институциональных конфликтов Социальные стратегии преодоления маргинализации и деперсонализации в городской почиэтничной южнороссииской среде связаны с ревитализацией социального капитала среди жителей города, что приведет к уменьшению этноанклавнзации, непотизма и количества детмнтных социальных практик Чтобы преодочеть

детрадиционатизацию норм поведения в среде мигрантов, необходимы разработка и имплсмешация комплексной программы по адаптации региональных мигрантов к социальной жиіни в городских условиях ил основе норм межэтнической толерантности н социального доверия

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в детализации и разработке проблемы разрешения инештуциональных конфликтов в полилничной среде городского сообщества, а также углублении существующих в социологическом знании представлении о городском сообществе в рамках исследованной темы Материалы, положения и выводы диссертационного исследования могуг быть использованы в дальнейших анализах институциональных факторов развития городских сообществ и городов в целом, а также применяться в преподавании курсов "Социология юрода", "Социология городских сообществ", "Социология институтов", "Конфликтология" Некоторые выводы и рекомендации могут быть использованы муниципальной и городской и региональной властью (особенно исполнительной и законодательной) города Ростова-на-Дону, городов Ростовской области и других субьектов ЮФО для проведения сбалансированной и взвешенной городской региональной политики, а также предупреждения институциональных конфликтов в полиэпппной городской среде Результаты диссертационного исследования могут использоваться в региональном управлении, при зонировании городского дизайна и юродском планировании

Апробация работы Концепция диссертации обсуждалась на заседаниях кафедры социологии, политологии и нрава Института но переподгоговке и повышению квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук Южного федерального университета Основные положения и результаты исследования были изложены на нескольких реіиональпьіх и всероссийских научных и научно-практических конференциях Основное содержание диссертационной работы отражено в б научных работах соискателя (в том числе в изданиях, упомянутых в списке ВАК) и составляет общин объем около 4,6 п л

Структура работы Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы