Социальный конфликт в региональном социуме : условия возникновения и способы разрешения Комиссарова Елена Владимировна

Социальный конфликт в региональном социуме : условия возникновения и способы разрешения
<
Социальный конфликт в региональном социуме : условия возникновения и способы разрешения Социальный конфликт в региональном социуме : условия возникновения и способы разрешения Социальный конфликт в региональном социуме : условия возникновения и способы разрешения Социальный конфликт в региональном социуме : условия возникновения и способы разрешения Социальный конфликт в региональном социуме : условия возникновения и способы разрешения
>



Комиссарова Елена Владимировна. Социальный конфликт в региональном социуме : условия возникновения и способы разрешения : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Комиссарова Елена Владимировна; [Место защиты: Пенз. гос. ун-т].- Пенза, 2007.- 164 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-22/646

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях трансформации российского общества преобразуются взаимоотношения различных социальных страт в социуме, их восприятие происходящих изменений в своем статусном и экономическом положении и отношение к этим изменениям В соответствии со своими представлениями и объективными обстоятельствами в изменившихся условиях россияне выстраивают линию собственного поведения, которая проявляется в активной или пассивной адаптации к новым социальным реалиям, создавая нередко условия для возникновения социальных конфликтов в обществе. На начальном этапе российских реформ в общественном сознании преобладал некий умозрительный идеал, сконструированный из фрагментов, с одной стороны, советской системы (социальная справедливость, государственный патронаж и т. п ), а с другой - из отдельных норм и принципов, заимствованных от западного образа жизни (высокий жизненный стандарт, свобода слова, свобода выезда, выборность органов власти и т д ). Разрыв между идеальной моделью реформы и ее практическим воплощением стал очевидным очень быстро, и тем не менее на протяжении ряда лет (1992-1998 гг.) общество мирилось с предложенными правилами игры Однако кризис августа 1998 г. девальвировал подобного рода иллюзии С этого момента исследования российских социологических центров стали фиксировать определенную рационализацию и праг-матизацию массового сознания, формирование общественного запроса на эффективную и дееспособную власть, проявляющиеся в возникновении конфликтного потенциала в регионах России и развитии конфликтных ситуаций в социуме

На обострение конфликтов оказали влияние перемены в политической системе (поверхностный фактор) и изменения в ценностных ориентациях в обществе (глубинный фактор). Осмысление природы общественных конфликтов, возникающих в современной российской действительности, легли в основу диссертационного исследования. При этом, по мнению автора, актуален не только анализ социального конфликта в региональном социуме, но и условия его возникновения, а также способы регулирования конфликтов

Степень научной разработанности темы. В XX в. основными направлениями в изучении социальных конфликтов становятся сие-

темный подход к анализу конфликтов в обществе, разработка конфликтной модели общества, ориентация на позитивное исследование конфликта, разработка методик разрешения конфликтных ситуаций. Среди западных исследований данные направления разрабатывались К Боулдингом, Р Дарендорфом, Л Козером, Р Мертоном, Т. Пар-сонсом.

Т. Парсонс осуществил системный подход к анализу конфликта в обществе как социальной системе и сформулировал функциональные предпосылки стабильности общества Л Козер разработал классификацию конфликтов в соответствии со степенью их нормативной регуляции (от институциализированных до абсолютных конфликтов) и выделил четыре основных переменных социального конфликта власть, статус, перераспределение доходов, переоценка ценностей Р Дарендорф связывал наличие конфликта с определенным состоянием любого общества, поскольку причины возникновения конфликта заложены в уровне доступности ресурсов и благ, существующих в обществе Американский социолог А Гоулднер подверг критике идеи бесконфликтного состояния общественного развития. Э. Гидденс, рассматривая сущность социального конфликта как проявление реальной борьбы, выделял значимость роли противоречий и осознание противоположности интересов личностями, социальными группами в развертывании конфликта Представители нового институционализма (П Бурдье, Э Гидденс, Э. Мейер и др ) делают вывод о том, что сложные, соперничающие отношения между группами, занимающими различные позиции на отдельных полях, их переходы на «смежные» поля и, как следствие, изменение позиций служат основным источником как социальных изменений, так и социальных конфликтов в обществе

Среди отечественных авторов проблемы социальных конфликтов плодотворно исследуют А. В. Дмитриев, А. Г. Здравомыслов, В Н. Кудрявцев, С В Кудрявцев, А И Пригожий, Е. И Степанов и др Методологические и общетеоретические вопросы рассматриваются в трудах А. В Дмитриева, А. Г Здравомыслова, В Н Кудрявцева, С. В. Кудрявцева, А И Пригожина. Разработке организационно-методической и технологической тематик для практического применения конфликтологической теории посвящены работы А К. Зайцева, Д А Левчик, Б. И. Максимова, Ю В Платонова, В О. Рукавишникова, Э И Скакунова Проблемы исследования тру-

довых конфликтов и управления трудовыми ситуациями в условиях развивающихся социально-трудовых отношений представлены в трудах Е В Александровой, Н В. Андреенковой, А. В Андрияно-вой, А К. Зайцева, Б. И Максимова, Ю. В. Платонова, Э. Н Рудык, Б. Г. Тукумцева, В Н Шаленко Сущность социальной напряженности исследуется в трудах Р Григас, В В Петухова Фундаментальным проблемам социологии конфликта посвящены работы А Г. Здравомыслова, который выделяет основные группы конфликтов, характерные для современного российского общества и ближнего зарубежья.

Во второй половине 90-х гг. XX в. в научной литературе появляются работы, посвященные проблеме социального согласия (С А Эфиров) и социального партнерства, его роли в разрешении и предупреждении социальных конфликтов (Н Антюшина, В. Бары-шев, В. А Борисов, А. Долгова, И. Жукова, В. Т Кривошеее, Н. Под-шибякина, Г Ю. Семигин, В. Н Шаленко) Но многие современные российские социологи обращают внимание на то, что социальное партнерство может являться источником конфликта (А. С. Балабанов, Е С Балабанова, Т И Заславская)

Вместе с тем несмотря на значительный объём информации, накопленный в отечественной социологии в области исследования конфликта как социального явления в рамках социума, изучение социального конфликта в региональном социуме, условий его возникновения и способов регулирования представлено фрагментарно.

Данное обстоятельство определило выбор темы диссертационной работы, её цель, задачи, предмет и объект исследования

Цель диссертационного исследования — выявить условия возникновения социальных конфликтов в региональном социуме и возможные способы его регулирования.

В соответствии с выбранной целью в работе были поставлены следующие задачи:

проанализировать основные причины возникновения конфликтной ситуации в социуме с позиций институционального подхода;

исследовать влияние региональных условий и факторов на возникновение и развитие социального конфликта;

проанализировать взаимосвязь конфликтной ситуации в социуме с конфликтами в регионе;

исследовать содержание и показатели конфликтного потенциала социума и способы регулирования конфликтов в регионе,

определить возможности социального партнерства как способа регулирования конфликтов в социально-трудовой сфере.

Объектом исследования в диссертационной работе выступает региональный социум

Предметом исследования являются условия возникновения и способы регулирования социального конфликта в регионе

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения классиков социологии, демографии, а также работы современных социологов в области конфликтологии, экономической социологии, социальных институтов и процессов.

В ходе диссертационного исследования применялся комплексный подход, сочетающий системный и структурно-функциональный анализы, а также общенаучные методы познания

Эмпирической базой исследования послужили нормативные акты, статистические данные, характеризующие социально-экономическое развитие субъектов Приволжского федерального округа и Пензенской области за период с 1992 по 2006 г., вторичный анализ проведенных ранее социологических исследований по данной проблематике, результаты массового опроса населения по целевой выборке - всего опрошено 156 человек, результаты экспертного опроса представителей государственной и муниципальной власти субъекта РФ (Пензенской области), а также специалистов Министерства социальной защиты Пензенской области, результаты проведенного автором контент-анализа местной прессы за последние три года

Научная новизна работы заключается в следующем

установлено, что основу конфликтной ситуации в регионе составляют нарушения социального порядка, возникающие в социуме в процессе деинституционализации;

выявлены условия, способствующие перерастанию конфликтного потенциала в региональном социуме в конфликтную ситуацию,

обоснована связь основных факторов конфликтной ситуации в региональном социуме с уровнем развития региона,

определены способы регулирования социального конфликта в региональном социуме;

- выявлены причины, затрудняющие развитие социального партнерства, и его роль как основного способа регулирования конфликтной ситуации в регионе.

Положения, выносимые на защиту:

  1. В зарождении и развитии конфликтной ситуации в регионе основную роль играют социально-структурные противоречия, характерные для всего современного российского общества как социальной системы Противоречия, свойственные данному региональному социуму в данный период времени, как правило, связаны с нарушением социального порядка, деинституционализацией в обществе, затрагивающей разные функционирующие социальные институты Нарушения в функционировании социальных институтов провоцируют развитие конфликтной ситуации в экономике, производстве (появление «теневого бизнеса», «теневой занятости»), политике (подрыв доверия к власти, государству), образовании (оценка образования, особенно высшего, как способа социальной самозащиты от безработицы, беспредела в армии), конфессиональных вопросах (появление и распространение псевдорелигиозных учений)

  2. Развитие социального потенциала конфликтной ситуации в регионе проходит ряд этапов- возникновение и развитие установок на действия, развитие способности к действиям по защите своих интересов Существуют различные степени вероятности перехода социальной напряженности в социальный конфликт. Если вероятность не достигает критической точки, то социальная напряженность остается в формах недовольства действиями правящих кругов, межличностных конфликтов, но не приобретает характер массовых противодействий и столкновений Последнее может произойти, если вероятность превышает свою критическую точку.

3 Существующие экономические, социальные, социокультурные различия между регионами - субъектами РФ - влияют на возможности появления и развития конфликтной ситуации в региональном социуме. Наиболее значимыми факторами развития конфликтной ситуации в регионе являются экономические (занятость населения, его доходы); социальные (доступность профессиональной подготовки, медицинской помощи, социальной защиты, уровни обеспечения жильем, развития социальной инфраструктуры, состояние защиты от

действий отклоняющегося поведения других индивидов), экологические, влияющие на здоровье, рождаемость и смертность населения.

  1. Способы регулирования социального конфликта в региональном социуме связаны со всеми сторонами жизни населения региона Это касается прежде всего поддержки сил, нацеленных на создание рыночной экономики, которая при определенных условиях может преодолеть точку спада производства и сделать шаги к росту благосостояния населения, решения проблем занятости населения в регионе; повышения доступности для молодежи получения высшего образования и профессиональной подготовки; повышения уровня доходов населения, его социальной защиты; решения экологических проблем и здоровья населения; снижения преступности в регионе.

  2. Социальное регулирование конфликтной ситуации в регионе должно базироваться на социальном партнерстве с участием таких социальных групп и структур, которые заинтересованы в стабильном развитии общества и осуществлении стратегии его стабильности в регионе

Научно-практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что основные положения теоретического и практического характера, а также приведенные эмпирические результаты могут быть использованы при урегулировании конфликтной ситуации в региональном социуме Материалы диссертации также могут быть использованы при преподавании курсов общей социологии, конфликтологии, социологии труда, а также при подготовке учебных пособий по этим курсам На основе материалов диссертации может быть разработан специальный курс «Предупреждение конфликтной ситуации в региональном социуме».

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на всероссийских и международных конференциях: «Актуальные проблемы развития современного российского общества» (Пенза, 2003 г.), «Прогнозирование и программирование социально-экономических процессов в регионе» (Пенза, 2004 г.), «Социальная политика в проблемном регионе» (Пенза, 2004 г.), «Проблемы реформирования социальной сферы в трансформационном обществе, региональный аспект» (Пенза, 2005 г.), «Рынок труда и качество профессионального образования» (Пенза, 2006 г.).

Диссертация обсуждена на заседании кафедры «Социология и управление персоналом» Института экономики и управления Пензенского государственного университета и рекомендована к защите.

Основные положения диссертации отражены в 10 авторских публикациях, общим объемом 3,1 п. л.

Структура работы.