Социальные конфликты и способы их разрешения в современном российском обществе Шувалов Юрий Евгеньевич

Социальные конфликты и способы их разрешения в современном российском обществе
<
Социальные конфликты и способы их разрешения в современном российском обществе Социальные конфликты и способы их разрешения в современном российском обществе Социальные конфликты и способы их разрешения в современном российском обществе Социальные конфликты и способы их разрешения в современном российском обществе Социальные конфликты и способы их разрешения в современном российском обществе
>




Шувалов Юрий Евгеньевич. Социальные конфликты и способы их разрешения в современном российском обществе : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Санкт-Петербург, 2002.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-22/289-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические основы исследования социального конфликта в современной России 11

1. Проблема социального конфликта в социологической литературе 11

1.2 Сущность, структура и функции социального конфликта 21

1.3 Типология социальных конфликтов 46

Глава 2 Социальные предпосылки конфликтности современного российского общества 52

2.1 Социологическая диагностика социальных конфликтов современного российского общества 52

2.2 Основные линии социальной напряженности в современном российском обществе 80

2.3 Институализация социальных конфликтов в современной России 101

Глава 3 Социологический анализ управленческого воздействия на процесс разрешения социальных конфликтов 114

3.1. Методы завершения и разрешения социального конфликта путем перевода его с макросоциологического на микросоциологический уровень 114

3.2 Социологический анализ конфликтной среды и модель разрешения социальных конфликтов 120

Заключение 146

Библиографический список 151

Приложения 167

Сущность, структура и функции социального конфликта

Общественный конфликт - неотъемлемый процесс в истории человечества. Функциональной основой всякого социального конфликта является объективное противоречие, возникающее между противоборствующими сторонами. Конфликт представляет собой одну из возможных фаз развития противоречия, возникая в процессе его нарастания, если противоречие не получает своевременного разрешения. В этом случае конфликт является оптимальным способом преодоления противоречия. А.Н.Чумиков настаивает на признании конфликта динамическим типом социальных взаимоотношений, связанных с потенциально возможным или реальным столкновением субъектов на почве тех или иных противоречиво осознаваемых предпочтений, интересов или ценностей; постоянно присутствующим и не поддающимся устранению /134, 135, 136, 137/. Авторы исследования «Кризисный социум. Наше общество в трех измерениях» всесторонне анализируют проблему модернизации и глубинного конфликта ценностей в России; они подчеркивают, что модернизация - прежде всего социальный и культурный процесс, включающий упорную работу по созданию . новых ценностей и смыслов, новой системы ценностей /62/. Во всех обществах социальные противоречия разрешались в форме противоборства различных сил, ведущих борьбу за приоритеты в принятии решений, от которых зависит распределение материальных и духовных благ. В одних случаях групповые противоречия сохраняются в скрытом виде, не институционально выраженного и массового противостояния.

Обычно это происходит, если одной из сторон принадлежит решающее преимущество, и ей удается тотально подавить другую, или - в случае, если обе стороны достигают формального или неформального согласия - консенсуса. В других случаях противостояние разрешается в разнообразных формах открытых столкновений, когда одна сторона бескомпромиссно добивается своих целей за счет другой. При этом, если силы оппонентов изначально неясны или примерно равны, спор может решаться такими методами насильственного давления, как забастовка, политический переворот, вооруженный конфликт и т.д. К сожалению, история России в XX столетии полна примеров именно нецивилизованных способов разрешения социальных конфликтов - политический переворот 1917 года и тотальное подавление инакомыслия на протяжении последующих 70 лет сменились новейшими образцами разрешения политических противостояний -августовский путч 1991 года с последующим распадом СССР, попытки захвата СМИ и вооруженный штурм Парламента собственной страны в ходе известных 1 событий в Москве 3-4 октября 1993 года, военная кампания по восстановлению конституционного строя в Чечне в 1995-1996 гг., массовые забастовки трудящихся с экономическими и политическими требованиями - все это не только показатель неумения разрешать политические противоречия и конфликты, но и уровня политической культуры правящей элиты и общества в целом. В теоретическом плане отчетливо видно, что в рамках узко политизированных теорий социологии конфликта невозможно анализировать . новые процессы и строить стратегию управления и урегулирования социальными конфликтами. Попытки объяснения хода событий и их прогнозирования с точки зрения одного доминирующего признака (классового, социально-психологического, расового и т.д.) приводят к отрыву от реальности. С историко-философской точки зрения всякий социальный конфликт есть отрицание старой и преддверие новой, более эффективной системы взаимоотношений социальных групп в обществе.

На практике критерием оценки конфликта могут служить вопросы: «в чем позитивен, а в чем негативен конфликт?» и «если конфликт необходим, то какой, где и когда?». Необходим ясный понятийный аппарат, четкая типологизация социальных конфликтов, важно различать социальные и институциональные субъекты конфликтности, ее насильственные и ненасильственные формы, конструктивные и деструктивные последствия конфликтов, способность конфликтующих сторон к участию в саморегуляции социальной системы и возможность урегулировать сам конфликт. Объектом исследования современной социологии конфликта является в основном социальный конфликт между общественными субъектами, а ее целями и задачами являются два основных аспекта: теоретико-методологический, ориентированный на разработку объяснительных принципов и представлений о природе, детерминантах и механизмах социальных конфликтов; прикладной, направленный на разработку и практическое использование методов урегулирования и разрешения социальных конфликтов. Объект исследования социологии конфликта, то есть конфликтное взаимодействие социальных субъектов, имеет системный, многоуровневый характер. Эта системность и междисциплинарность может быть условно представлена в виде двумерной матрицы (Таблица 2): Матричное представление объекта исследования может служить методологическим . ориентиром для понимания и анализа таких вопросов, как дефиниция конфликта и типологии конфликтов, позволяет снять присущую социологии конфликта дихотомию «социологическое - психологическое». В Таблице 2 знаком «1» помечены те структурные элементы социального конфликта, которые исследовались в настоящей работе.

Основные линии социальной напряженности в современном российском обществе

Для исследования основных линий социальной напряженности в современном российском обществе можно воспользоваться доступными материалами по результатам опросов общественного мнения, проведенных Службой профессора Грушина и относящихся к 1993 году, приведенных в /23,42/.Исследования реализовывались в рамках НИП ИС РАН «Политические акции протеста: массовые и корпоративные действия» совместно со Службой изучения общественного мнения Vox Populi. В 1992-1993 годах проведено всероссийских опросов населения по репрезентативной национальной выборке методом персонального формализованного интервью по месту жительства респондентов. В опросе участвовали жители практически всех политико-экономических регионов страны (25 республик, краев и областей). Как уже указывалось выше, в условиях только еще формирующегося правового государства главной линией социальной напряженности являются отношения между государством и основной массой населения. О преобладающем характере этого социального конфликта свидетельствуют и -данные эмпирических социологических исследований. В ходе опроса респонденты должны были выбрать те социальные группы (из числа групп, указанных в карточке), отношения между которыми являются наиболее напряженными и взрывоопасными. Основные результаты опроса приведены в Таблице 2.1 в порядке убывания значимости (сумма значений превышает 100 %, так как допускалась возможность указать несколько вариантов ответа)

В Таблице 2.2 показано, как меняется ранговая иерархия наиболее острых социальных конфликтов в отдельных регионах России. Цифры в ячейках «ранг» соответствуют порядковому номеру конфликтных социальных групп в таблице 2.1. Более детальный анализ региональной картины социальной напряженности показывает, что практически в каждом регионе существует 1-2 особо острых социальных конфликта, достаточно сильно (до 14 %) отличающихся по своей напряженности от среднего российского уровня. Результаты такого анализа приведены в Таблице 2.3. В условиях радикальной трансформации общества, проводимой правительством, главным содержанием социального конфликта оказываются экономические проблемы, стоящие перед населением. Для выяснения массовых представлений относительно главной причины социальной напряженности в современном российском обществе респондентам предлагалось ответить на вопрос: Таблица 2.2. «Какие проблемы вызывают сегодня наибольшее недовольство, возмущение людей, порождают острые конфликтные ситуации?». Результаты опроса приведены в таблице 2.4. Анализ результатов опроса, приведенного в таблице 2.4, показывает, что безусловным лидером в ряду проблем, вызывающих социальную напряженность, являются экономические проблемы, и решение проблемы реального повышения эффективности отечественной экономики и уровня жизни населения должно являться основной задачей правительства для снижения уровня социальной напряженности и недопущения массовых социальных конфликтов. Очевидно, что рост преступности представляет одну из значимых, социально-конфликтогенных проблем. По данным МВД Российской федерации в 2001 году зарегистрировано 2737,6 тыс. преступлений, что на 1,2% больше, чем предыдущий год. Рост регистрируемых преступлений отмечен в 54 субъектах Российской Федерации.

Снижение преступности отмечено в 35 субъектах Федерации. Темпы прироста тяжких и особо тяжких преступлений (+3,2%) превысили темпы прироста общей преступности. Их количество составило 1629,6 тыс. преступлений, а удельный вес в числе " зарегистрированных преступлений увеличился с 58,4% в 2000 г. до 59,5%. По сравнению с 2000 годом отмечается рост наиболее опасных видов правонарушений, формирующих категорию преступлений против личности: убийств - на 7,3%, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью -на 12,9%, похищения человека - на 14,2%, изнасилования — на 4,6%. Почти половину всех преступлений (42,8%о) составляют кражи -1172,2 тыс. (- 2,1%), грабежи - 131,8 тыс. (4-12,8%), разбои - 39,9 тыс. (+15,5% ). Две трети краж (65,2%), каждый пятый грабеж (18,2%) и каждое третье разбойное нападение (31,2%) были сопряжены с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище. В 2001 г. с применением оружия было совершено 22793 преступления, что на 1,6% меньше, чем за аналогичный период 2000 года. Сохранилась позитивная динамика в работе правоохранительных органов в сфере борьбы с преступлениями экономической направленности. Всего выявлено 361,6 тыс. преступлений данной категории или на 2,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Удельный вес этих преступлений в общем числе зарегистрированных составил 13,2%. Материальный ущерб от указанных преступлений (на момент возбуждения уголовного дела) составил 66,6 млрд. руб., что почти в два раза (+83,3%) превышает аналогичный показатель прошлого года (36,3 млрд. руб.).

Институализация социальных конфликтов в современной России

Как показывает отечественная практика и практика западных демократий /125, 126/, для институциализация социальных конфликтов представляет собой процесс создания юридических правил поведения в предконфликтных и конфликтных ситуациях. Эти правила в демократическом обществе должны быть сопутствующим элементом любого закона и правового акта. Для снижения уровня конфликтности требуются специальные процедуры разрешения не только социальных, экономических, земельных и иных конфликтов, но и юридических конфликтов в сфере административного и даже конституционного права. Как же функционирует традиционная демократия? Демократия- это одна из нескольких возможных форм правления. Демократия является синонимом правления народа и, как таковая, отличается от правления одного лица (монархия и автократия) или нескольких лиц (аристократия и олигархия). Демократическими являются те общества, которые ясно признают, что полномочия правительства проистекают из согласия управляемых. Эти общества установили процедуры для периодического избрания своих представителей в кандидаты на государственные должности. В представительной демократии избиратели периодически избирают своих представителей, которые несут ответственность за принятие политических решений. Характерной чертой любой демократии является уважение права выбора, которое предполагает наличие таких гражданских свобод, как свобода слова и собраний. Демократия развивается, когда выполняются хотя бы некоторые из следующих условий: 1. Разделение власти. 2. Ограничения власти правительства. 3. Терпимость к разногласиям. 4. Доступ к информации. 5. Отсутствие раскола в обществе. 6. Успешное экономическое развитие.

Демократия предполагает отчетность правителей перед своими избирателями посредством введения контроля за осуществлением власти на основе установленных правил и процедур, разделения власти на исполнительную, законодательную и судебную. Более поздняя стадиях развития демократии - либеральная демократия - предполагает право избирать и быть избранным, принцип равенства всех перед законом, которые получили свое закрепление в конституции. Либеральная демократия - это политический режим, при котором власть правительства ограничена правом, и граждане обладают свободой создания ассоциаций для избрания своего представителя на должность в свободных периодических выборах. Существует мнение, что демократия не ограничивается только политической сферой, она охватывает экономическую и социальную сферы, , включая производство, собственность и социальные отношения. Термин «полиархия» иногда используется вместо слова «демократия», чтобы избежать упреков в навязывании западной системы ценностей в тех обществах, где существуют относительно элитарная социальная структура и высокая степень политического участия. Полиархия подразумевает подотчетность правительства избирателям посредством свободы выборов, осуществления прав на свободу слова, организаций, возможности существования политической оппозиции, разделения властей с независимой судебной властью, утверждения принципа верховенства права и закона. Если Россия стремится стать подлинно демократическим государством, -то при всей остроте социальных, политических и экономических конфликтов в ней необходимо создать легальные процедуры рассмотрения и разрешения конфликтов.

Такими процедурами, как и во всем цивилизованном мире, прежде всего, должны стать судебные процедуры, призванные разрешать конфликты в соответствии с существующим законодательством. Включение социальных конфликтов в стадию судебного разбирательства дает возможность оценивать их как юридические споры, правонарушения и преступления. Известны разного рода процедуры судебного производства - в рамках Конституционного суда, арбитражных и общих судов, судебной палаты по информационным спорам, международного коммерческого суда и т.д. Решение судебных органов служит при этом официальным способом признания прав и законных интересов одной из сторон социального конфликта и неправоты другой стороны. Правовые средства могут применяться практически на всех стадиях развития социального конфликта. К таким средствам могут быть отнесены: правовая ориентация на достижение нормативных целей и недопущение противоречий, отклонений от нормативного статуса субъектов права; юридические запреты создавать определенные конфликтные ситуации; допуск притязаний конфликтующих сторон на установление нормативного юридического состояния; предусматриваемые правом согласования проектов актов и действий субъектов права; использование переговорных процедур и согласительных комиссий для преодоления противоречий на ранних этапах социального конфликта; рассмотрение споров о компетенции, неправомерности актов, действий и пр. в суде в порядке иерархической подчиненности; применение санкций, компенсация убытков и восстановление исходного юридического состояния; принятие мер по изменению юридического состояния и статуса в случае позитивного потенциала социального конфликта (с учетом того, что социальный конфликт может иметь не только деструктивный характер). Пока же российское право плохо приспособлено к разрешению социальных конфликтов ввиду почти полного отсутствия коллизионных норм, неразвитости процедур разрешения споров, да и вообще процессуальных норм и институтов.

Только в 1993 году последняя Конституция России и Федеративный Договор признали Федеративное коллизионное право. Необходимо отметить, что определенный задел по применению согласительных процедур в Конституции РФ имеется (статьи 78, 85, 105) и проблема заключается в отсутствии навыка и опыта их применения при разрешении социальных конфликтов. Формирование общей процессуальной отрасли «коллизионного/конфликтного» права с широким объемом и содержанием позволит охватить принципы и нормы нарушенных в настоящее время связей внутри российской правовой системы, нормы преодоления противоречий в компетенции субъектов права, создать «резервные» нормы на случай несовпадения норм разных правовых систем, общие и специальные процедуры рассмотрения и разрешения социальных конфликтов, статусные нормы относительно специальных органов по разрешению социальных конфликтов. Для создания организационных структур, позволяющих институциализировать социальные конфликты, целесообразно изучить к опыту США, где еще в 1917 году в соответствии с национальным «Законом о

Социологический анализ конфликтной среды и модель разрешения социальных конфликтов

Приемы анализа и разрешения социальных конфликтов в целом сходны с приемами урегулирования любых других конфликтов, однако в связи со своей сложностью требуют учета гораздо большего количества факторов, влияющих на конфликт. Как уже указывалось выше, социальные конфликты возникают между сторонами, представляющими организации или группы людей, поэтому представители сторон вынуждены отстаивать интересы большого количества единомышленников, что зачастую непросто в связи со значительными различиями в конкретных интересах каждого из них. Лица, участвующие в переговорах, в том числе с участием посредника, имеют различные представления о законах, процедурах, финансовых вопросах и т.д., возникающих в ходе урегулирования конфликта. Кроме того, возможно оказание давления на лиц, участвующих в переговорах. Так влияние государства может проявляться через прямые директивы, закрытые ведомственные инструкции, административную политику и т.д., в современных российских условиях нельзя исключать возможность давления со стороны криминальных и полу криминальных структур. Различие в организационных структурах сторон конфликта также ведет к использованию ими разных процедур принятия решений, что затягивает переговорный процесс. Общественные группы, участвующие в социальном конфликте, в отличие от государственных структур, не имеют аналогичных юридических ограничений, и их политика в конфликте определяется только общественным мнением и личными качествами лидеров групп. Все это затрудняет получение истинной картины конфликта и выработку мер по его урегулированию. В настоящее время в России существует недостаточно институциональных механизмов для разрешения социальных конфликтов. Участие в них государственных органов затруднено неопределенностью уровня, на котором должны приниматься решения, то есть какое учреждение должно контролировать и улаживать ситуацию.

Разрешение социальных конфликтов осложняется различной степенью информированности конфликтующих сторон о спорной проблеме, ангажированностью СМИ, освещающих суть и ход конфликта, что легко заметить, если обратить внимание на состав финансово-промышленных структур, являющихся акционерами таких общероссийских телеканалов, как ОРТ, НТВ, ТВ-6. В результате стороны в социальном конфликте по-разному оценивают ситуацию, что вызывается не только личностной интерпретацией событий и фактов, но и традиционным для российского менталитета стремлением навязать свою систему ценностей противоположной стороне. Хотя острые социальные конфликты стали в последние 10-12 лет достаточно обыденным явлением для российской действительности, » количество применяемых для их урегулирования процедур и приемов очень ограничено. Как правило, руководитель стороны, вовлеченной в социальный конфликт, использует одну из следующих моделей поведения: 1 старается не обращать внимания на возникшую проблему, скрывая ее от непосредственных начальников (исходя из того, что признание наличия социального конфликта равносильно признанию в собственной некомпетентности), что приводит к невозможности локализации и урегулирования конфликта еще при его зарождении любыми средствами защищает собственную точку зрения, зачастую переходя к наступательным способам ведения борьбы в силу наличия недоверия между сторонами конфликта, отсутствия альтернативного решения спорного вопроса и т.д. стремясь немедленно погасить конфликт, прибегает к необоснованным поспешным решениям, которые становятся в дальнейшем предметом критики, как противников, так и сторонников, и ведет к быстрой эскалации социального конфликта. Более конструктивный метод разрешения социального конфликта должен, как правило, включать себя три обязательных этапа: подготовка плана и выработка программы действий;