Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретико-методологические основы изучения причин, природы и особенностей урегулирования социальных конфликтов 17
2. Сущность, причины, типы и особенности социальных конфликтов как объект управления в условиях различных состояний социальных систем
3. Кризисный и стабилизирующийся типы российского общества как разновидности конфликтогенной среды 78
4. Методологические особенности и технологии регулирования социальных конфликтов в условиях кризисного и стабилизирующегося состояний российского общества 114
5. Роль институциональных регуляторов в урегулировании социальных конфликтов 130
Заключение 147
Список использованной литературы 155
Приложения 173
- Теоретико-методологические основы изучения причин, природы и особенностей урегулирования социальных конфликтов
- Сущность, причины, типы и особенности социальных конфликтов как объект управления в условиях различных состояний социальных систем
- Кризисный и стабилизирующийся типы российского общества как разновидности конфликтогенной среды
- Методологические особенности и технологии регулирования социальных конфликтов в условиях кризисного и стабилизирующегося состояний российского общества
Введение к работе
Актуальность исследования. Современный этап развития современного российского общества характеризуется переходом из кризисно-реформируемого состояния в стабилизирующееся. Подобная трансформация характеризуется целым рядом позитивных изменений, произошедших во всех сферах общественной жизни. Так, в экономической жизни имеет место переход к ее устойчивому развитию, снижению темпов инфляции, росту благосостояния населения, развитие тех отраслей, которые в годы начала рыночных реформ находились в состоянии кризиса и развала. В социальной сфере налицо формирование адекватной рыночному обществу социальной структуры, возникновение новых видов социальных отношений, расширение сферы торговли и услуг. Политическая сфера характеризуется укреплением российской государственности в результате проведения административной реформы, упрочнением демократических основ общества, возрастанием роли и значения местного самоуправления в общей системе социального управления, повышением управляемости общества в целом.
Все эти изменения закономерно отражаются на уровне конфликтности социальной сферы. История человеческой цивилизации не знает периодов абсолютно бесконфликтного существования, каждая стадия общественного развития характеризовалась соответствующим ей масштабом, характером и уровнем конфликтности.
Естественно, что конфликтогенный потенциал существенно выше в социуме, находящемся в кризисном, либо переходном состоянии, в котором находилась Россия в 90-е годы XX века. Этот период российской истории характеризовался глубоким системным кризисом, охватившим все стороны общественной жизни. Конфликты в те годы превратились в неотъемлемый элемент социальной жизни страны на всех ее уровнях - от отдельного индивида до социальных институтов и общества в целом.
Переход современной России к стабилизирующемуся развитию означает существенное снижение уровня конфликтности в обществе, видоизменение условий, предпосылок, причин возникновения конфликтов, форм их протекания, а значит, требует иных, качественно новых подходов к их регулированию с целью снятия, минимизации, либо перевода в иное состояние основанных на более «мягких», демократических методах управленческого воздействия.
Если на этапе кризисного развития страны благодаря усилиям субъектов власти и управления различных уровней, основанных на активном и результативном научном осмыслении проблемы управления конфликтами в условиях социальной трансформации, удалось найти и использовать в той или иной степени эффективности механизм управления конфликтами и обеспечить этим стабилизацию общественной жизни, то в настоящее время, в связи с видоизменениями конфликтного потенциала социальной сферы, причин, содержания, форм конфликтов, особенностей их протекания в новых социальных условиях, подобное научное осмысление также необходимо, так как новая социальная политика требует иного подхода к регулированию конфликтами, подхода, учитывающего опыт развитых зарубежных государств и особенной российской действительности. Такое осмысление имеет значение не только для развития теоретико-методологических основ социологии управления или конфликтологии как науки, но и отвечает современным запросам практики их регулирования и разрешения.
Степень разработанности темы.
На протяжении всей своей истории люди обращали внимание на возникающие в их среде конфликты, на различные причины и предпосылки, порождающие эти конфликты, на своеобразие форм их протекания и на различные, в одних случаях разрушительные, деструктивные, а в других -позитивные, конструктивные последствия. Поэтому передовые умы всех времен пытались осмыслить сущность и природу конфликтов, а главное
найти и предложить оптимальные пути их предупреждения, регулирования и разрешения.
Начало исследования феномена конфликта восходит к древней философии. Однако зарождение конфликтологии как специальной отрасли научного знания относится ко второй половине XIX века и связано с именами К. Маркса и Г. Зиммеля. Именно Г.Зиммелю принадлежит заслуга введения в научный оборот понятия "социология конфликта".
К. Маркс и Г. Зиммель создали оригинальные концепции конфликта, послужившие основой дальнейших исследований. Позднее на сделанных ими теоретико-методологических выводах различные аспекты конфликтов рассматривались в работах М.Вебера, Л.Гумпловича, Ч.Кули, Р.Парка Г.Спенсера, Ф.Тешшса, Л.Уорда, и других. В середине 50-х годов XX века появились новые теории социального конфликта, которые свидетельствовали об оформлении конфликтологии как нового научного направления. Крупный вклад в разработку его теоретических и методологических проблем внесли: К.Боулдинг, Р.Дарендорф, М. Дойч, Л. Козер, Л.Крисберг, Ч.Миллс, Т.Парсонс.'
Этими учеными были поставлены имеющие важное методологическое значение вопросы о конструктивной и деструктивной стороне конфликта и его значении для функционирования и развития общества, о различных подходах к их регулированию, начиная обоснованием тезиса о необходимости избегать конфликтов (конфликтофобия) и кончая утверждением о значимости использования конструктивной составляющей конфликта в практике социального управления.
Изучением различных аспектов социальных конфликтов, их регулирования и разрешения занимались также ученые: Х.Бродаль, В.Зигерт,
'Boulding К. Conflict and Defence: A General Theory. -N.Y., 1963; Дарендорф P. Элементы теории социального конфликта//Социологические исследования. 1994. №5. - С144-146; Дойч М. Разрешение конфликта. Конструктивные и деструктивные процессы// Социально-политический журнал. 1997. №1; Козер Л. Функции социального конфликта: Пер. с англ/Под общ. Ред. Л.Г. Ионина. - М: Идея-Пресс, Дом интеллект, 2000. - С. 108; Парсонс Т. Система современных обществ: Пер. с англ./ Под.ред. М.С.Ковалева. - М.: Аспект Пресс, 1997-С. 170.
Х.Корнелиус, Л.Ланг, В.Мастенбрук, П.Райнер, Л.Саати Томас, Ш.Фэйер, Р.Фишер, С.Хантингтон, У. Юри и многие другие.2
В отечественной обществоведческой литературе проблема конфликта стала предметом многостороннего научного анализа, начиная с начала 90-х годов. До этого времени в обществоведении господствовала марксистская теория конфликта, акцентирующая внимание на классовых конфликтах и классовой борьбе. Декларировалось, что в социалистическом обществе исчезает объективная основа конфликтов - антагонистические классовые противоречия и поэтому оно развивается и функционирует на бесконфликтной основе. Данные идеологические посылки обусловили то, что в советский период конфликты изучались только на личностном и межличностном уровне, в малых группах, преимущественно в трудовых и учебных коллективах, в рамках социально-психологического и педагогического подходов. С ними связаны работы: О.Баева, Ф.Бородкина, В.Бойко, Б.Водолазского, Д.Волкогонова, В.Галицкого, Н.Гришина, М.Гутермана, А.Донцова, В.Дружинина, А.Ершова, А.Ковалева, Д.Конторова, М.Конторова, Н.Коряка, И.Ладанова, И.Меньшикова и других исследователей3. Ряд работ того времени были посвящены обзорам и критике зарубежных (буржуазных) концепций конфликта. Написанные с
Бродаль X. Девять ступеней вниз или ссоры - конфликты- войны. Диагностика конфликта//Знаиие - сила. 1991. №11; Зигерт В., Ланг Л. Руководить без конфликтов. - М, 1990; Корпелиус X., Фэйр Ш. Выиграть может каждый: как разрешать конфликты. - М, 1992; Мастенбрук В. Переговоры. - Калуга, 1993; Райпер П. Теория конфликта.// Политические исследования. - 1991 - №5; Саати Томас Л. Математические модели конфликтных ситуаций. - М, 1977; Фишер Р., Юри У. Путь к согласию или Переговоры без поражения. - М., 1992; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций?// Политические исследования. 1994. №1.
3 Бородкин Ф.М., Коряк Н.М. Внимание: конфликт! - Новосибирск, 1989; Баев О.Я. Конфликты в деятельности следователя. - Воронеж, 1981; Бойко В.В., Ковалев А.Г. Конфликты в трудовом коллективе и пути их решения. //Психологический журнал. 1984. Т.4. -№3; Водолазский Б.Ф., Гутерман М.П. Конфликты и стрессы в деятельности работников органов внутренних дел. - Омск, 1976; Волкогонов Д.А. Моральные конфликты и способы их разрешения. - М., 1974; Гришина Н.В. Психология конфликта. -СПб.: Питер, 2004. - С.167; Донцов А.И., Полозова Т.А. Проблемы объективных детерминант межличностного конфликта в группе. //Вестник МГУ. 1977. №4. - С.34-42; Дружинин В.В., Конторов Д.С., Конторов М.Д. Введение в теорию конфликта. - М.: РАН, 1993.-С. 57.
идеологических позиций, они, тем не менее, давали представление о теоретических и методологических наработках и направлениях изысканий зарубежных специалистов в области конфликтологических исследований4.
В конце 80- середине 90-х годов XX века в нашей стране проблема конфликтов, в силу ее серьезного и реального проявления, начинает интенсивно изучаться философами, социологами, политологами, этнологами, юристами и специалистами других областей научных знаний, о чем свидетельствуют многочисленные публикации того периода.
Здесь следует назвать первое фундаментальное исследование «Альтернативы социальных преобразований посттоталитарного общества», проведенное в 1992-1994 годах Центром конфликтологии Отделения философии, социологии, психологии и права РАН, публикацию с 1991 года серийного издания «Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологи разрешения», в которой принимали участие Институт социологии РАН, Центр общечеловеческих ценностей, Российская ассоциация политической науки и другие научные учреждения.
Несомненную теоретико - методологическую значимость для работы над темой диссертационного исследования имеют такие обобщающие работы по конфликтологии, как «Введение в общую теорию конфликтов» А.В. Дмитриева, В.Н. Кудрявцева и СВ. Кудрявцева (1993г.); «Социология конфликта» А.Г. Здравомыслова (1995г.); «Конфликтология переходного периода» Е.Н. Степанова (1996г.); «Основы конфликтологии» под ред. В.Н. Кудрявцева (1997г.); «Социальные конфликты в современной России» А.В.Глуховой, B.C. Комаровского (1999г.) и некоторые другие.
4Донцов А.И., Полозова Т.А. Проблемы конфликта в западной социальной психологии/ЯІсихологический журнал. 1980. №6. - С.235-243; Дмитриев А.В. Конфликтология. - М: Альфа, 2003. -С. 108; Зарубежные исследования конфликта в системе социалистических общественных отношений. Вопросы теории и методологии. Сб. науч. тр. - М.,1989; Нечипоренко Л.А. Буржуазная "социология конфликта". - М.: Политиздат, 1982. - С.367; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта: Россия на путях преодоления кризиса: Уч. пос. для студентов высш. уч. заведений. - 2-е изд., доп. - М: Аспект Пресс, 1995. -С.128; Семенова Л.А. О методических принципах исследования социального конфликта в американской социологии//Социологические исследования. 1975. №2-С. 86-92.
Сущность социальных конфликтов, методы изучения и разрешения
конфликтных ситуаций, посредством управления или регулирования
конфликтом рассматриваются в трудах: В.И.Андреева, Ю.В. Андреевой,
А.Я. Анцупова, О.А.Алексеева, В.И.Бариновой Д.Д.Вачугова, Р.Р.Веснина,
Б.С.Галимова, В.Д.Голикова, М.К.Кияновой, М.М.Лебедевой, Н.И. Леонова,
А.А. Пископпеля, В.А Светлова, Л.С.Селезневой, В.С.Семенова,
Ц.А.Степаняна, А.В.Соловьева, В.И.Сперанского, Е.А.Степановой,
Л.Ю. Субботиной, Т.С. Сулимова, Н.А. Филиппова, А.В.Фролова,
В.Г.Шейнова, Ю.Школенко и других5. Коме того активно и глубоко изучаются отдельные виды социальных конфликтов, что с позиций соотношения общего и частного дает всестороннее представление о природе социальных конфликтов и их особенностей и технологий регулирования.
Конфликты в производственных и иных коллективах рассматриваются в работах: Н.В. Андреенковой, В.А. Борисова, П.В. Бизюкова, К.В. Бурнышева, Г.А. Воронченковой, И.В. Донова, А.К. Зайцева,
5 Андреев В.И. Конфликтология: искусство спора, ведения переговоров, разрешения конфликтов. - Казань, 1993; Алексеев О.А. Некоторые вопросы методологии разрешения социальных конфликтов//Современные социальные технологии: сущность, многообразие форм и внедрение. Матер.междунар. науч. конф. - Белгород, 1991; Баринова В.И. Консенсус как одно из главных условий разрешения политических конфликтов// Социально-политический журнал. 1995. № 5; Вачугов Д.Д., Веснин P.P. Менеджер ведет переговоры//Социально-политический журнал. 1994.-№ 2; Леонов Н.И. Конфликтология. - М: НПО "МОДЭК", МПСИ, 2006; Пископпель А.А. Концептуальные предпосылки организационно-деятельностной модели социального копфликта/ЛЗопросы психологии. 2002. №4. - С. 55-72; Селезнева Л.С. Мировой опыт ненасильственного разрешения социальных конфликтов.//Социальные конфликты: Экспертиза, прогнозирование, технология разрешения. - М., 1993. Вып.5; Семенов B.C., Стспанян Ц.А. От конфликта к согласию: пути перехода.//СОЦИС. 1994. № 12; Соловьев А.В. Переговоры как основа ведения согласительно-договорного процесса между представителями сторон// Социальный конфликт: Науч.-практ. жур. 1994. № 4; Сперанский В.И. Управление и самоменеджмент в конфликтных ситуациях// Социально-политический журнал. 1997. № 1; Степанова Е.А. Методологические ориентиры экспертизы и регулирования социальных конфликтов. // Социальные конфликты: Экспертиза, прогнозирование, технология разрешения. - М., 1994. - Вып.б; Филиппов Н.А. Социальный конфликт в условиях трансформации Российского общества: Автореферат дис. на соиск. учен, степени к. философ, н. - Уфа: Изд-во УЮИ МВД РФ, 2001; Шейнов В.Г. Управление конфликтными ситуациями. - Минск, 1990; Школенко Ю. Устойчивое развитие: Как противостоять социальным конфликтам и потрясениям //Деловая жизнь. 1995. № 8.
С.Г. Климовой, Ю.В. Платонова, В. Д. Попкова, Е.А. Хибовской, П.Д. Чернобая, В.Н. Шаленко и других.
Политические конфликты анализируются в статьях и монографиях: Ю. Запрудского, В. Овчинникова, Н.С. Плевако, В. Серебрянникова, В.В. Смирнова, В. Согрина, А.И. Соловьева, Л.Н. Тимофеевой, А.Н. Чумикова, С.А. Эфирова и других.
Значительное число работ в силу актуальности проблемы для многонациональной России посвящено этносоциальным конфликтам. Это публикации: В.А. Авксентьева, Е.Б. Бабакова, Е.Г. Баранова, Г.С. Котанджана, Е.В. Крицкого, А.Н. Логинововй, Л.А. Рыкалиной, В.А. Тишкова, И. Филатова, Я. Этингера и других.
Другие аспекты конфликтов - юридические, психологические, международные, так же являются предметом исследований ученых6. Это публикации В.Н. Кудрявцева, СВ. Кудрявцева, Э.И. Скакунова, Б.И. Хасана.
В последние годы конфликтология как учебная дисциплина вошла в
число читаемых курсов на различных специальностях университетов.
Обобщение этого опыта, методические разработки содержатся в работах:
И.Е. Ворожейкина, М.Ю. Горбуновой, О.Н.Громовой, Х.С.Гуцериева,
Н.С.Данакина, Л.А.Дядченко, В.И.Журавлева, Е.А. Замедлиной,
Г.И.Козырева, М.М.Лебедевой, И.А.Рудакова, В.П.Сальникова,
Л.Н.Тимофеевой, В.И. Хальзова, А.Н.Чумикова, Ю.А. Шаранова.7 Ценность опубликованных систематических курсов по конфликтологии состоит в том, что они обобщают накопленный в отечественной и зарубежной науке теоретический, методологический и методический опыт.
6 См., например: Кудрявцев В.Н. Юридический коифликт/УГосударство и право. 1995.
№9. -С.9-14; . Кудрявцев СВ. Конфликт и насильственное преступление. - М.: Наука,
1991; Хасан Б.И. Конструктивная психология конфликта. - СПб.: Питер, 2003.
7 Ворожейкин И.Е., Кабанов А.Я., Захаров Д.К. Конфликтология: Учебник. - М.: ИНФРА-
М, 2004; Гуцериев Х.С., Сальников В.П., Хальзов В.И., Шарапов Ю.А. Акмеологические
основы конфликтологии. СПб.: Питер, 1994. - С. 98-102; Замедлина Е.А. Конфликтология.
- М: РИОР, 2005; Данакин Н.С, Дятченко Л.Я. Технология разрешения социальных
конфликтов. Спецкурс. //Социологические исследования. 1993. № 9; Чумиков А.Н.
Конфликтология социальных отношений как комплексная научная дисциплина и
практическая специализация.// Социологические исследования. 1997. № 7.
Особо следует выделить те работы, в которых анализируется
российская действительность с точки зрения конфликтологической
парадигмы, делаются попытки показать особенности генезиса, проявления и
разрешения конфликтов в обществе с переходной экономикой, социальной и
политической структурой. Это публикации Л.В. Березовской
Л.Н.Вдовиченко, Дж.М. Гилязитдинова, В.Д. Голикова, А.В.Дмитриева, СВ. Егорышева, В.Н. Иванова, А.К.Зайцева, A.M. Ковалева, М.О. Мнацаканян, Г.В. Осипова, В.П. Пешкова, СМ. Поздяевой, Н.Н. Разуваевой, Е.И. Степанова, СВ. Туманова, P.M. Тухватуллина и других8.
Обширный теоретический и эмпирический материал, отраженный в указанных и других публикациях, свидетельствует о завершенности осмысления концепции переходного, кризисно-реформируемого общества с точки зрения конфликтологической парадигмы. В то же время переход российского общества к устойчивому развитию требует дополнения существующей концепции социального конфликта с точки зрения меняющейся социальной действительности.
Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость и предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Березовская Л.В. Ковалев A.M. Россия на пороге XXI века - философско-социологическос исследование. - М: Изд-во Моск. Уни-та, 1998;Вдовиченко Л.Н. Конфликтогенные факторы в Российской Федерации/УВестник МГУ. Сер. 18. Социология и политика. 1995. № 3; Гилязитдинов Дж.М. Сущность и особенности трансформации российского общества //Трансформация российского общества и молодежь: Материалы II республиканской научно-практич.конф. молодых ученых, студентов и курсантов. -Уфа: Уфимский юридический ин-т МВД РФ, 2000. -С. 14-16; Дмитриев А.В., Степанов Е.И. Российский социум в 1995 году: Конфликтологическая экспертизаУ/Социологические исследования. 1996. № 1; Зайцев А.К. Рынок и социальный конфликт в России// Социальный конфликт: Науч.-практ. жур. 1996. № 3; Мнацаканян М.О. О природе социальных конфликтов в современной России. // Социологические исследования. 1997. № 6; Изменяющаяся Россия: вызовы и возможности. Социальная и социально-политическая ситуация в России в 2002 году: В 2т. - Т2/Под ред. Г.В. Осипова, В.К. Левашова, В.В. Локосова, В.В. Суходеева. - М.: РИД ИСПИ РАИ, 2003; Пешков В.П. Россия XXI века в системе общественно-политических ожиданий. - М.: Русский летописец, 2000. и другие.
Объектом исследования являются конфликты как социальное явление в условиях кризисного и стабилизирующегося общества.
Предметом исследования выступают особенности регулирования социальных конфликтов в условиях кризисного и стабилизирующегося общества.
Цель диссертационной работы состоит в социологическом анализе особенностей, причин, форм протекания и типологии социальных конфликтов в условиях кризисного и стабилизирующегося общества, а также специфики их регулирования в условиях различных состояний социальной системы.
Постановка данной цели предопределила задачи, которые решаются в работе:
Рассмотрение теоретико-методологических основ изучения причин, природы, динамики социальных конфликтов и особенностей их регулирования в условиях кризисного и стабилизирующегося общества. Уточнение содержания категорий: "социальный конфликт", "управление конфликтом", "регулирование конфликта";
Раскрытие сущности и особенностей социальных конфликтов как объекта управления в условиях различных состояний социальной системы;
Анализ специфики кризисного и стабилизирующегося этапов развития российского общества как разновидностей конфликтогенной среды;
Выявление особенностей технологий и форм регулирования социальных конфликтов в условиях кризисного и стабилизирующегося общества;
Анализ роли институциональных регуляторов социальных конфликтов в современном российском обществе.
Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составляют теоретические и методологические подходы к исследованию социальных конфликтов и регулирования ими, сформулированные в трудах основателей и классиков конфликтологии: К.Боулдинга, Р.Дарендорфа,
Г.Зиммеля, Л.Козера, К.Маркса, Т Парсонса и других. Особую значимость для раскрытия темы диссертации имели такие положения, как: признание конфликта и конфликтности в качестве неотъемлемого элемента общественного бытия и движущей силы общественного развития; многофункциональности конфликта и его способности выполнять конструктивные социальные функции; управляемости и регулируемости конфликтов.
При анализе конфликтогенного потенциала современного российского общества как переходного от кризисно-реформируемого состояния к стабилизирующемуся использовался междисциплинарный подход, а также положения теории модернизации и производных от нее концепций.
Междисциплинарный характер предмета диссертационного исследования потребовал привлечения результатов фундаментальных и прикладных исследований как в области социологии управления и конфликтологии, так и в социальной философии, психологии, педагогики, политологии и других отраслях науки. Использовались также сравнительный, системный, исторический подходы и структурно-функциональный анализ.
В числе методов получения эмпирических данных применялись метод вторичного анализа статистической и социологической информации, анализ документов и анкетирование.
Эмпирической базой исследования послужили материалы государственной статистики, доклады о развитии человеческого потенциала в России, разрабатываемые Программой развития ООН; социологические данные Всероссийской социологической службы «Левада-Центр», Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Института социологии РАН, Института социально-политических исследований РАН, Института сравнительных социальных исследований (ИССИ), а также результаты социологических исследований, проведенных в
республике Башкортостан с участием автора под руководством профессора СВ. Егорышева.
Объем выборочной совокупности, образованной по 6 квотным характеристикам: пол, возраст, социально - профессиональная принадлежность, национальность, место жительства, образование, составил 1500 респондентов.
Основная идея, которая излагается в диссертации, состоит в том, что переходный характер общества от кризисно-реформируемого к стабилизирующемуся обусловливает специфику генезиса, проявления, протекания и регулирования социальных конфликтов. При этом учитываются как общие закономерности регулирования социальных конфликтов, так и национальные и региональные их особенности.
В рамках этой идеи обосновывается ряд теоретических положений, которые выносятся на защиту и составляют научную новизну диссертации:
Уточнено содержание некоторых категорий: социальный конфликт
как форма проявления социального противоречия означает столкновение
субъектов - носителей взаимоисключающих потребностей, интересов и
ценностей; урегулирование конфликта - его определенное завершение на
условиях, удовлетворяющих конфликтующие стороны; управление
конфликтом - это перевод его в рациональное русло, осмысленное поведение
субъектов с целью ограничения противоборства конструктивными рамками;
регулирование конфликта - снятие остроты конфликта, перевод его из одной
формы в другую без устранения причин; разрешение конфликта - подход,
предполагающий нахождение взаимоприемлемого решения проблемы,
ставшей причиной конфликта, посредством гармонизации отношений между
противоборствующими сторонами.
Аргументировано, что социальный конфликт является
неотъемлемым элементом переходного общества, находящегося на этапе
становления и развития новых общественных отношений. Переходный
характер общества обусловливает наличие в нем многочисленных противоречий, являющихся основанием для возникновения конфликтов. Но если в условиях кризисно-реформируемого состояния общества в содержании конфликтов преобладает деструктивная сторона , которая и являлась предметом регулирования с целью минимизации негативных, разрушительных последствий конфликта, то в стабилизирующемся обществе в конфликте как объекте регулирования значение приобретает его конструктивное содержание, которое может быть использовано в интересах развития общества.
Установлено, что в отличие от кризисного, в условиях стабилизирующегося общества, продолжающего сохранять переходный характер, социальные конфликты характеризуются тенденциями локализации, латентности, конструктивности последствий регулируемости, снижения остроты и антагонистичности. В то же время в современной России в силу институционального характера общественных преобразований сохраняют свою силу институциональные конфликты, конфликт ценностей и идеологий, конфликт между различными группами правящей элиты, между здоровыми силами общества и криминалитетом.
Обосновано, что конфликтогенный потенциал и уровень конфликтности социальных систем, находящихся в переходном, кризисно -реформируемом состоянии и состоянии устойчивого развития, обуславливается следующими факторами:
а) системность, комплексность, мера завершенности и результативность осуществляемых общественных преобразований; б) глубина и острота социальных противоречий; в) разнообразие форм, характер и масштаб возникающих конфликтов; г) степень устойчивости и стабильности экономических механизмов, социальных институтов и политических структур; д) уровень социального оптимизма; е) уровень и характер социального расслоения; ё) сформулированность социальной структуры; ж) состояние общественного мнения и нравственно-
психологической атмосферы в обществе; з) состояние и динамика национальных и других видов общественных отношений; и) характер криминогенной обстановки; к) наличие опыта и технологий профилактики и разрешения конфликтов.
Показано, что если в условиях кризисно-реформируемого состояния общества в управлении социальных конфликтов преобладают жесткие, насильственные, административные, часто ситуативно подобранные приемы и методы, то в стабилизирующемся обществе ведущую роль начинают играть институциональные регуляторы, в числе которых институты морали, права, общественного мнения, формирующегося гражданского общества, а также более мягкие, демократические приемы, такие, как согласование, консультации, переговоры, использование посредников, специалистов в области управления конфликтами.
Обосновано, что в современном российском обществе, вступившем на путь устойчивого развития с нормативно-правовым подходом к регулированию социальных конфликтов, означающем его юридизацию, то есть перевод в правовую плоскость, большую значимость приобретают неюридические приемы и процедуры. Возрастает также значение институтов гражданского общества в регулировании конфликтов, по сравнению с государственными органами, что связано, во-первых, с тем, что правовые средства регулирования конфликтов не столь гибки как, например, нравственные меры; во-вторых, использование мер юридического характера в силу особенностей менталитета россиян и их пренебрежительного отношения к правовым нормам, недоверия органам власти и управления подчас само по себе чревато новыми конфликтами, или ведет к усилению их латентности; в-третьих, не все социальные конфликты поддаются правовому регулированию.
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в анализе особенностей регулирования социальных конфликтов в условиях кризисного и стабилизирующегося
общества, что может служить дополнением концепции конфликта переходного. Положения и выводы диссертации могут служить теоретической основой для дальнейших исследований конфликтов в российском обществе для специалистов социально - гуманитарных наук и смежных отраслей научных знаний, а также применяться в практике регулирования конфликтов с целью минимизации их негативных последствий.
Материалы диссертации могут использоваться в процессе преподавания вузовских курсов и спецкурсов по конфликтологии и социологии.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены в 7 публикациях автора общим объемом 2 п.л., среди них статья в журнале «Вестник» Самарского государственного университета, который вошел в список ВАК, а также докладывались на Российской научно-практической конференции: «Образование и национальная безопасность России: проблемы, взаимосвязи, перспективы» (г. Уфа, февраль-апрель 2005г.); Межрегиональной вузовской научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов: «Образовательные системы XXI века: проблемы, направления, аспекты» (г. Тольятти, 16-17 марта 2005г.); на I Ежегодной научной конференции аспирантов и молодых ученых: «Молодежь, образование, наука» (г. Уфа, 22 марта 2006г.); на научной конференции: «Учебный, воспитательный и научный процесс в Вузе», часть первая (г. Самара, 2005г.); на научной конференции: «Учебный, воспитательный и научный процесс в Вузе» (г. Самара, 2006г.).
Структура диссертации. Работа объемом в 179 страниц состоит из введения, пяти разделов, заключения, библиографического списка, включающего 224 наименования и приложений.
Теоретико-методологические основы изучения причин, природы и особенностей урегулирования социальных конфликтов
Вопрос о том, какова природа социального конфликта, весьма сложный и содержит в себе несколько проблемных вопросов. Это, во-первых, причины и предпосылки конфликтов, во-вторых, их сущность и роль в жизни общества, его составляющих, вплоть до отдельного человека и, в-третьих, условия и возможности регулирования и разрешения конфликтов.
Во многом ответы на эти вопросы зависят от более общих мировоззренческих установок, которые принимаются в качестве исходной базы в рамках соответствующих социологических теорий.
История социальных конфликтов уходит в глубь веков и тесно связано со всеми стадиями эволюции человеческого общества, начиная с его возникновения и до настоящего времени. Вполне естественно, что люди не могли не обращать внимания на эти конфликты, на различные причины и предпосылки их порождающие, на своеобразие форм протекания и на различные, в одних случаях разрушительные, деструктивные, а в других -позитивные, конструктивные последствия. Но больше всего, что закономерно, человечество беспокоили крайне антагонистические формы протекания конфликтов, включая войны и тяжелые их последствия. Поэтому передовые умы всех времен пытались осмыслить сущность и природу конфликтов, а главное найти и предложить оптимальные пути их разрешения.
Первые дошедшие до нас исследования рассматриваемой проблемы относятся к VII - VI вв. до н. э. Китайские мыслители того времени полагали, что источник развития всего существующего - во взаимоотношениях присущих материи положительных (янь) и отрицательных (инь) сторон, находящихся в постоянном противоборстве и приводящих к конфронтации их носителей. В Древней Греции возникает философское учение о противоречиях и противоположностях и их роли в возникновении вещей. Анаксимандр, например, утверждал, что вещи возникают из постоянного движения «апейрона» - единого материального начала, приводящего к выделению из него противоположностей1, а Гераклит сделал попытку вскрыть причину движения, представить движение вещей и явлений как необходимый, закономерный процесс, порождаемый борьбой противоположностей. Борьба всеобща и «все происходит через борьбу и по необходимости»,- писал он
К этому периоду относятся первые обобщения, касающиеся роли такой разновидности социального конфликта, как война. Тот же Гераклит считал войну отцом и царем всего сущего3, а Платон рассматривал ее как величайшее зло. По его мнению, некогда существовал «золотой век», когда «люди любили друг друга и относились друг к другу доброжелательно». Тем не менее, в «идеальном государстве» Платона имеются воины, готовые выступить в поход в любое время4.
Мыслители прошлого, осознавая неизбежность конфронтации в общественной жизни, уже тогда пытались определить критерии «справедливого» и «несправедливого» насилия. В частности, Цицероном был выдвинут тезис о «справедливой и благочестивой войне», которая могла вестись для отмщения за причиненное зло, для изгнания из страны вторгшегося врага5. Аврелий Августин Гиппонский Блаженный добавил к условиям Цицерона «справедливость намерений» ведущего войну. Его рассуждения о войне и мире, изложенные в работе «О граде божьем», звучат вполне современно: «... Те, которые нарушают мир, не ненавидят его как таковой, а хотят, лишь другого мира, который отвечал бы их желаниям» .
В средние века Фома Аквинский, развивая мысли о допустимости войн в жизни общества, определил еще одно условие «справедливой войны»: для нее должна быть «авторизованная компетенция», т.е. санкция со стороны государственной власти. Хотя в целом, по его мнению, «война и насилие являются всегда грехом».
Одну из первых попыток системного анализа социальных конфликтов предпринял флорентийский теоретик и государственный деятель Никколо Макиавелли. Ценность его концепции заключается в отходе от господствовавших тогда божественных взглядов на источники общественного развития. Великий теоретик средневековья считал конфликт универсальным и непрерывающимся состоянием общества ввиду порочной природы человека, стремления различных групп людей к постоянному и неограниченному материальному обогащению. Н. Макиавелли одним из источников социального конфликта считал знать, сосредотачивающую в своих руках всю полноту государственной власти. Он отрицательно относился к дворянству. Тем не менее, Макиавелли видел в конфликте не только разрушительную, но и созидательную функцию. Чтобы уменьшить негативную роль конфликта, нужно уметь правильно воздействовать на него. Выполнять эту миссию призвано государство, считал мыслитель.
Интересные идеи относительно природы конфликтов высказал английский философ Фрэнсис Бэкон. Он впервые подверг основательному теоретическому анализу систему причин социальных конфликтов внутри страны. Среди них ключевую роль играет бедственное материальное положение народа. Возникновению конфликтов способствует пренебрежение государями мнений сената и сословий, политические ошибки в управлении, распространение слухов и кривотолков, а также «пасквили и крамольные речи
В новое время стали популярны идеи Жан-Жака Руссо об этапности всемирно-исторического процесса. Вначале существует «естественное состояние», когда люди свободны и равны, затем развитие цивилизации приводит к утрате состояния равенства, свободы и счастья и, наконец, заключив «общественный договор», люди вновь обретут утраченную гармонию общественных отношений, «вечный мир» и согласие. По мнению Ж.-Ж. Руссо, общественный договор возможен под жестким контролем народа, так как войны министрам нужны и добрую волю они не проявят. Поэтому «дело уже не в увещевании, а в принуждении»
Сущность, причины, типы и особенности социальных конфликтов как объект управления в условиях различных состояний социальных систем
Рассмотрев основные теоретико-методологические подходы к пониманию сущности конфликта, обратимся к дефиниции этого понятия.
Всплеск интереса российских исследователей к феномену социального конфликта был спровоцирован реформационными изменениями в обществе на исходе XX века. Именно в этот период возникла общественная потребность в знании того, что есть конфликт и как им управлять. Обобщая многообразие дефиниций конфликта, встречающихся в литературе, можно предложить такое его определение. Конфликт (от лат. conflictus - столкновение) — это противоборство общественных субъектов с целью реализации их противоречивых интересов, позиций, ценностей и взглядов. Конфликт всегда связан с осознанием людьми противоречий своих интересов как членов тех или иных социальных групп с интересами других субъектов. Обостренные противоречия порождают открытые или закрытые конфликты.
Противоречия пронизывают все сферы жизни общества - экономическую, политическую, социальную, духовную. Обострение тех или иных противоречий создает «зоны кризиса»2. Кризис проявляется в резком усилении социальной напряженности, которая нередко перерастает в конфликт. Большинство социологов склонны считать, что существование общества без конфликтов невозможно, ибо конфликт является неотъемлемой частью бытия людей, источником происходящих в обществе изменений. Конфликт делает социальные отношения более мобильными. Привычные нормы поведения и деятельности индивидов, ранее удовлетворявшие их, с удивительной решимостью отбрасываются и порой без всякого сожаления.
Под воздействием конфликтов общество может преобразовываться. Чем сильнее социальный конфликт, тем заметнее его влияние на течение социальных процессов и темпы их осуществления. Конфликт, понимаемый как конкуренция, поощряет творчество, инновации и, в конечном счете, содействует прогрессивному развитию. Определенный уровень конкуренции делает общество или его ячейку более жизнеспособным, динамичным, восприимчивым к прогрессу. Социология конфликта исходит из того, что конфликт есть нормальное явление общественной жизни, выявление и развитие конфликта в целом - полезное и нужное дело. Общество, властные структуры и отдельные граждане будут достигать более эффективных результатов в своих действиях, если они не будут закрывать глаза на конфликты и конфликтные ситуации, а будут следовать определенным правилам, направленным на урегулирование конфликта. Понятие конфликта трактуется в рамках различных дисциплин достаточно широко. Важным методологическим ориентиром всякого исследования служит адекватная понятийная схема изучаемого явления.
В любом случае конфликт - это факт человеческого существования. Причем, факт непростой, а многоаспектный, поэтому вокруг его понимания до сих пор не утихают споры, высказываются различные суждения. Более того, конфликты многообразны, что дает весьма различные основания для их типологии или классификации.
Социологический анализ конфликта отличается онтологическим подходом, в соответствии с которым конфликт есть свойство социальных систем, обусловленное самой природой и организационным пространством его проявления. Понятие "конфликт", несомненно, включает в себя разрушительное начало, однако конфликт вызывает также интегративный эффект, усиливая внутриорганизационное единство, облегчая согласие в понимании сущности и способов решения возникающих социальных проблем, повышает инновационный потенциал социальной системы в целом. Г.К. Кинлох в монографии "Социологическая теория; ее развитие и главные парадигмы"1 выделяет три парадигмы в социологическом понимании конфликта: 1. Органико - структурно-функциональную; 2. Конфликтно-радикальную; 3. Социально-бихевиористско-психологическую.
Первая "концептуализирует общество как функционирующую, интегрированную систему", вторая "представляет общество как динамическую, охваченную конфликтами систему, основанную на конкуренции и эксплуатации", и третья парадигма рассматривает социальные явления на «интерперсональном уровне», ставя в центр своего внимания процессы социализации, ролевое поведение и т.д.
В социологическом анализе выделяется несколько уровней конфликтности в обществе: исследование динамики социального конфликта на макроуровне в общесоциологической теории дополняется исследованием конфликтных взаимодействий на мезо- и микроуровнях.
При всем многообразии трактовок самого понятия «интерес», различие которых доходит до полярных точек зрения, в большинстве из них повторяется мысль о том, что интерес - это осознанная потребность человека, социальных групп, государств или любых других социальных общностей в материальных и духовных благах, ресурсах и условиях, обеспечивающих сохранение и развитие данной социальной общности.
Кризисный и стабилизирующийся типы российского общества как разновидности конфликтогенной среды
Рассмотрение генезиса взглядов на причины, сущность и динамику социальных конфликтов в истории социально-философской мысли позволило убедиться в том, что большинство мыслителей считали конфликт неотъемлемой частью бытия людей, источником происходящих в обществе изменений. Причем, чем сильнее социальный конфликт, тем заметнее его влияние на течение социальных процессов и темпы их осуществления.
Данное обстоятельство имеет существенное методологическое значение для анализа причин, сущности, особенностей протекания и разрешения социальных конфликтов в современной России. Этот анализ конфликтов органически связан с переходным состоянием общества и его противоречиями, лежащими в основе сформировавшегося и углубляющегося в стране конфликтного потенциала как источника и движущей силы осуществляемых в России преобразований. Исследование природы переходного общества в России и существа процессов в нем происходящих позволит с большей определенностью характеризовать природу социальных конфликтов не стабильно развивающегося, а трансформирующегося общества, понять их роль в противоречивых общественных процессах современной и самобытной России, определить пути использования конфликтного потенциала для осуществления дальнейших социальных изменений.
Особенность российского трансформирующегося общества не в том, что оно преобразуется (сегодня преобразуется вся макросистема), но скорее в том, что общество находится в высокоактивной стадии социальной трансформации. Этим российское общество отличается от стабильно трансформирующихся обществ с прогрессирующей экономикой и устойчивой социально -политической системой.
Трудности анализа, с которым сталкиваются исследователи, состоит в том, что российское общество находится в процессе стихийной трансформации, сопровождающейся длительным системным кризисом, исход и само течение которого отличаются большой изменчивостью и неопределенностью. В этой ситуации не просто определить, кто является подлинным субъектом, а кто — нет; какие институты являются преобладающими, кто и как контролирует те или иные ресурсы. Однозначно можно утверждать лишь одно, что сам процесс транзита всегда связан с конфликтом авторов по поводу институтов и контроля над ресурсами. И начинается этот конфликт с момента раскола правящей элиты на сторонников и противников — либо сохранения статус-кво, либо преобразований на пути демократии; начавшийся конфликт вводит его участников в ситуацию неопределенности (поскольку элементы прежнего политического режима разрушены, а нового — не созданы). Масштабы и продолжительность неопределенности зависят как от обстоятельств функционирования прошлого режима, так и от модели перехода, то есть от динамики изменения композиции субъектов, их стратегий и институтов в процессе перехода.
Центральной проблемой процессов трансформации выступает категория «неопределенности» как структурная характеристика трансформации1, которая включает как неопределенность результатов общественных преобразований, так и неопределенность процедур такого преобразования. А это, безусловно, проблема институционализации социальной конфликтности и постоянно меняющегося контекста ее актуализации, поливариантности самоопределения самого субъекта взаимодействия, и, наконец, сложно-составной природы самого конфликта, который никогда в этой ситуации не выступает как моноконфликт, а является наложением, сопряжением и взаимопроникновением ряда конфликтных взаимодействий — политического, к примеру, и экономического, и административного и этнополитического и т.д. Рост неопределенности в процессе перехода влечет за собой нестабильность и затягивание процесса перехода. Но именно конфликтологический анализ позволяет лучше понять, комбинация каких субъектных стратегий взаимодействия и структурных условий способствует стагнации ситуации и в чьих интересах ее затягивание или блокировка. Для объяснения этих положений методологически важное значение имеет динамическая модель морфологического анализа социальных конфликтов трансформирующегося общества. Российский социум, вступая в полосу перемен, радикально меняет основы экономической, политической, социальной и прочей систем, ломая привычное равновесие структур и институтов и навязывая самим ходом изменений новую расстановку сил. Этот процесс по своей изначальной сути глубоко конфликтен, поскольку взламывает устоявшиеся нормы и актуализирует противоречие между новыми общественно-политическими тенденциями и старыми устоями. Причем эти процессы идут комплексно, они имеют отношение к системной трансформации, то есть ликвидации старой системы и замещение ее новой: «обратный» переход от «квазисоциализма» к капитализму, от тоталитарного режима к демократическому, основанному на легитимации принципов плюрализма и соревновательности социально-политических интересов. Причем сам переход осуществляется в условиях полиэтнического общества. Поэтому происходящие в России процессы во многом уникальны, поскольку она осуществляет фактически тройной переход: занимаясь приватизацией и структурной перестройкой экономики, радикально перестраивает всю политическую систему, и пытается формировать еще и новую федеративную систему с целью создания устойчивой и жизнеспособной демократической федерации. Противоречия начинают развертываться во всех сферах общества — социально-экономической, политической, духовной и одновременное их обострение создает кризис общества как результат глубинных изменений в содержании и формах жизни различных социальных групп, серьезного нарушения механизма контроля в экономике, политике, культуре.
Методологические особенности и технологии регулирования социальных конфликтов в условиях кризисного и стабилизирующегося состояний российского общества
Рассмотрим трактовку понятия «технология регулирования конфликта», под которой понимается совокупность методов и приемов управленческого воздействия на процесс протекания конфликта, в результате которого изменяются характеристики конфликта и конфликт переводится в конструктивную форму, локализуется или разрешается полностью. Технологии регулирования конфликта в своей совокупности направлены на изменение конфликтной ситуации посредством: 1) устранения или минимизации причин конфликта; 2) изменения условий, в которых разворачивается конфликт; 3) устранения одного из участников конфликта; 4) поиска единого подхода, решения по разрешению конфликта, что устраивало бы все конфликтующие стороны; 5) прекращения или видоизменения конфликта между его участниками.
В литературе по конфликтологии используется несколько понятий, когда речь идет о воздействии на конфликт: «разрешение конфликта», «регулирование конфликта», «управление конфликтом». Различные авторы вкладывают в их содержание не всегда однозначный смысл, иногда эти термины используются как синонимы. Так, например, не делается различий между управлением и регулированием конфликта в следующем определении: "Под регулированием (или урегулированием) конфликта (управлением конфликтом, конфликтным контролем) понимаются разработка и применение системы мер, направленных на ограничение интенсивности и масштаба конфликта, на его деэскалацию Вопрос о регулировании конфликта — самостоятельная проблема. Ее исследователи считают, что регуляция конфликта является наиболее рациональным к нему подходом. Не всегда можно избежать открытого столкновения, но всегда следует попытаться избежать чрезмерных потерь, слишком большой платы за неконтролируемое развитие конфликтных событий. Термин «регулирование» в научной литературе трактуется в широком диапазоне различных его значений. Из них можно выделить: упорядочение социальной деятельности, руководство действиями и отношениями объекта управления; совокупность норм, исходящих от управленческих структур; форма управляющего воздействия, ориентированного на достижение стабильности функционирования управляемого объекта и его развитие посредством введения в действие социальных регуляторов (норм, правил, целей, связей).
Количественные и качественные параметры конфликтов в трансформационном обществе делают актуальной проблему их регулирования, т.е. использования таких форм разрешения конфликтов, которые позволяют не доводить их интенсивность и масштабы до размеров, угрожающих разрушением общественной системы в целом, приводящих к человеческим и материальным потерям.
В качестве параметров, на основании которых можно судить о том, является ли конфликт разрешенным, выступают следующие характеристики ситуации: конфликтная проблема исчезает с повестки дня; решение принимается всеми участниками конфликта; нет нужды в поддержании условий соглашения третьей стороной, т.е. соглашение конфликтующих сторон является самодостаточным; соглашение воспринимается всеми его участниками как честное и справедливое; решение не является компромиссным, сторонам не пришлось довольствоваться частичной реализацией своих целей; соглашение устанавливает новые, позитивные отношения между участниками конфликта
Что же касается управления конфликтом, то, видимо, под ним следует понимать процесс целенаправленного воздействия на возникновение, ход и разрешение конфликта. В термине «управление конфликтом» содержится семантическая компонента жесткого контроля. Управление предполагает осуществление жестко заданного планирования, организационного, регулирующего и корректирующего воздействия и получение предполагаемого желаемого результата. При этом управляющее воздействие может осуществляться как самими участниками конфликта, так и некоей третьей силой.
Социальный конфликт не всегда поддается такому жесткому и организованному по характеру управляющему воздействию. Вернее, не всегда и не на всех уровнях процессы, протекающие в ходе конфликта, поддаются такому управлению, скорее речь должна идти о регулирующем воздействии на развитие и течение конфликта.
Если речь идет о системе воздействия на социальные конфликты, формируемой в обществе на макроуровне, то наиболее точно содержание процессов общественного воздействия на них отражает термин регулирование. Точно также как рыночная экономика может управляться лишь ограниченно, поэтому на уровне общества в целом она регулируется, а не управляется, аналогично и социальные конфликты на макроуровне не управляются, а регулируются. Поэтому, мы являемся сторонником преимущественного употребления термина «регулирование», когда речь идет о воздействии на социальные конфликты. По крайней мере, воздействие на конфликт на макроуровне представляет собой действие именно такого характера.