Компромисс как способ разрешения социально-трудовых конфликтов Ситникова, Ольга Викторовна

Компромисс как способ разрешения социально-трудовых конфликтов
<
Компромисс как способ разрешения социально-трудовых конфликтов Компромисс как способ разрешения социально-трудовых конфликтов Компромисс как способ разрешения социально-трудовых конфликтов Компромисс как способ разрешения социально-трудовых конфликтов Компромисс как способ разрешения социально-трудовых конфликтов
>



Ситникова, Ольга Викторовна. Компромисс как способ разрешения социально-трудовых конфликтов : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.03 / Ситникова Ольга Викторовна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2011.- 215 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-22/43

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы социологического анализа компромисса

1.1. О понятии «компромисс» 11

1.2. Концепции компромисса зарубежных и отечественных исследователей 22

1.3. Компромисс как форма социально-экономического действия 41

Глава 2. Компромиссы в условиях социально-трудовых конфликтов

2.1. Социально-трудовые конфликты и методы их разрешения 55

2.2. Компромисс как стратегия разрешения социально-трудовых конфликтов 73

2.3. Социологический анализ компромиссного поведения в условиях социально-трудового конфликта 89

2.4. Практические приемы компромиссного разрешения социально-трудовых конфликтов 120

Заключение 140

Библиографический список 150

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Общественная жизнь России последних десятилетий характеризуется высоким уровнем социальной напряженности и нестабильности, что определяет наличие большого количества неразрешенных противоречий и как следствие – приводит к возникновению конфликтов. Конфликт как способ взаимодействия индивидов и групп при столкновении их несовместимых взглядов, позиций и интересов – свойственен всем сферам жизни человека, и социально-трудовые отношения в этом смысле также не являются исключением.

Как показывает анализ многочисленных социологических опросов, проводимых исследовательскими центрами – различного рода конфликты – частое явление, и возникают они в повседневной практике любой современной российской компании. Несмотря на то, что последствия конфликтов могут быть различными, как правило, они ведут к ухудшению социально-психологического климата, падению трудовой мотивации, снижению качества выполнения работы, и, как следствие, ее эффективности как среди отдельных сотрудников, так и коллектива в целом. В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы, связанные с конструктивным и своевременным разрешением конфликтов, поиском оптимального способа выхода из ситуации противоборства, поэтому изучение данной проблематики представляет не только научный, но и практический интерес, так как от этого в немалой степени зависит обеспечение социальной стабильности как конкретной компании, так и общества в целом.

Все это обуславливает тот факт, что в последнее время понятию «компромисс» уделяется все больше внимания зарубежными и отечественными исследователями в рамках социологии, конфликтологии, управления персоналом, социальной философии. Современные ученые рассматривают компромисс в качестве классического, т.е. образцового или универсального способа разрешения конфликтов, который при глобальном рассмотрении становится фундаментальным звеном всей социальной конструкции, основой для преодоления противоречий. Компромисс свидетельствует о настрое на победу всех сторон, сближении с оппонентом, осознании необходимости идти на уступки, используя конструктивные модели взаимодействия, позволяет оппонентам выйти из ситуации противоборства, т.е. является средством поворота процесса противостояния в русло эволюционного развития, что и определяет целесообразность его использования для разрешения социально-трудовых конфликтов.

Тем не менее, несмотря на осознание значимости компромисса как одного из способов взаимодействия индивидов и групп в условиях конфликтов, проблема во многом остается неразрешенной. Объясняется это тем, что на данный момент сложилось явное противоречие, связанное с разрывом между потребностью общественной практики в эффективной системе преодоления возникающих в социально-трудовых отношениях конфликтов на основе применения компромисса, с одной стороны, и отсутствием научно обоснованных и апробированных методик – с другой. Именно это обстоятельство обуславливает актуальность выбранной темы исследования, направленной на обобщение и систематизацию знаний в области компромисса как способа разрешения социально-трудовых конфликтов.

Степень разработанности проблемы

Изучению компромисса в научной литературе уделялось много внимания, однако единого подхода так и не сложилось.

Социологические аспекты исследования проблемы компромисса связаны с анализом его различных сторон в работах зарубежных ученых, таких как О. Конт, Э. Дюркгейм, М. Вебер; К.Р. Поппер, Л. Козер и др., а также отечественных социологов – В.Н. Кузнецова , А.К. Зайцева.

Моделированием компромисса в рамках теории игр занимались зарубежные и отечественные ученые: В. Парето, Дж. фон Нейман, О. Моргенштерн, Дж. Нэш, Т. Шеллинг, Н.Н. Моисеев, Ю.Б. Гермейер, И.А. Ватель, В.А. Лефевр.

Анализу стратегий разрешения конфликтов посвящены труды Р. Блейка и Д. Мьютона, К. Томаса, Р.Х. Килменна, Дж. Скотт, М. Дойча, Дж. Рубина, Д. Пруйта, Ким Хе Сунг и др.

С изучением компромисса в процессе делового общения связаны работы Л.А. Муравьева, И.С. Клециной, Е.В. Буртовой, В.С. Кукушкина, О.А. Добриной, В.Н. Шаленко, Р. Фишера, У. Юри, Дж. Кэмпа, Дж. Хэллоуэлла.

Социально-психологические аспекты управления и разрешения конфликтов отражены в публикациях Д. Дэна, В. Зигерта, Л. Ланга, Х. Корнелиуса, Ш. Фейра и др.

Отечественные ученые - Ф.М. Бородкин, Н.М. Коряк, А.Г. Здравомыслов, Н.В. Гришина, Д.П. Зеркин, А.Я. Анцупов, А.И. Шипилов; научные коллективы: Е.М. Ботвина, О.И. Кашник, Н.В. Силкина, Е.А. Федосихина; И.Е. Ворожейкин, А.Я. Кибанов, Д.К. Захаров и др. – исследуют специфику современных трудовых конфликтов в организациях, а также разрабатывают технологии эффективного управления.

Однако, несмотря на достаточно обширный и разноплановый материал в области изучения конфликтов и основных способов их разрешения, в том числе в социально-трудовых отношениях, в современной научной традиции наблюдается недостаточное внимание проблематике компромисса. Это обуславливает необходимость его социологического осмысления в рамках теории экономической социологии и подразумевает более глубокое рассмотрение специфики компромисса как сложного и комплексного феномена, выявление его социально-экономической сущности, особенностей применения для разрешения социально-трудовых конфликтов.

Объект исследования – компромисс как социальный феномен.

Предмет исследования – компромисс как способ разрешения социально-трудовых конфликтов в современных российских компаниях.

Цель данной работы состоит в исследовании компромисса как способа разрешения социально-трудовых конфликтов в современных российских компаниях и разработке на этой основе рекомендаций по эффективному его применению.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

Раскрыть сущность компромисса как социального феномена и показать его отличие от таких понятий, как договор, диалог, толерантность, согласие, консенсус и т.п.;

На основе анализа социологических концепций компромисса зарубежных и отечественных исследователей обосновать положение о том, что компромисс представляет собой вид целерационального социально-экономического действия;

Проанализировать существующие в науке подходы к пониманию компромисса в рамках деловых отношений;

Исследовать специфику социально-трудовых конфликтов и компромисса как способа их разрешения в современных российских компаниях, изучить мнение экспертов; выявить причины, мешающие эффективности взаимодействия субъектов социально-трудовых отношений в процессе разрешения конфликтов, а также разработать соответствующие рекомендации по ее повышению;

Определить стадии компромисса, которые можно рассматривать в качестве практических приемов компромиссного разрешения социально-трудовых конфликтов в современных российских компаниях;

Обобщить и систематизировать основные характеристики «оптимального компромисса», т.е. компромисса, в котором максимально учтены интересы всех участников конфликта, а значит, его можно считать наиболее эффективным и устойчивым;

Определить социально-экономические результаты применения компромисса для разрешения социально-трудовых конфликтов в современных российских компаниях.

Теоретико-методологическая основа исследования

Данная диссертационная работа носит комплексный междисциплинарный характер, основой являются положения социологической теории, теории управления, управления персоналом, конфликтологии, экономической социологии, экономической теории, теории рационального выбора, теории игр, отраженные в трудах отечественных и зарубежных исследователей, изучающих конфликты, специфику их разрешения, а также компромисс как стратегию поведения индивидов и групп в ситуации противоборства. Исследование опирается на принципы историзма и детерминизма. Широко используются такие общенаучные методы, как наблюдение, анализ, сравнение, метод научной абстракции, формализация, системный подход, измерение; а также методы социологии: анализ документов, контент-анализ, опрос, методы статистической обработки данных.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили результаты проведенного автором социологического опроса (апрель-май 2010г.) сотрудников различных компаний Москвы и Московской области. Объем выборочной совокупности составил 306 респондентов. Вторичному анализу подверглись результаты социологических опросов исследовательских центров, а также научные публикации в периодических и электронных изданиях, интервью, экспертные заключения, статистические сборники, материалы диссертационных исследований за последние десять лет.

Научная новизна диссертационной работы

  1. Уточнено определение понятия «компромисс» в рамках социально-трудовых отношений как структурированного процесса согласования мнений социальных субъектов, составляющих трудовой коллектив.

  2. Предложены стадии компромисса (предкомпромиссная; оценочная; стадия предварительной подготовки оппонентов; подготовительная; планово-креативная; прелиминарная; стадия переговоров по поводу конкретного соглашения; стадия планирования реализации компромисса; стадия получения обратной связи; стадия формирования компромисса и достижения и закрепления соглашения; а также имплементационно-контрольная), которые можно рассматривать в качестве практических приемов компромиссного разрешения социально-трудовых конфликтов.

  3. Выявлены основные характеристики «оптимального компромисса», т.е. компромисса, в котором максимально учтены интересы всех его субъектов, что позволяет считать его эффективным и устойчивым.

  4. Сформулированы социальные (обеспечение соблюдения этических норм взаимодействия; обеспечение своевременного выявления проблем в групповых и индивидуальных взаимоотношениях; обеспечение возможности принятия решений в случаях, когда необходим поиск компромиссов и т.д.) и экономические (сокращение цикла обоснования, выработки, принятия и реализации управленческих решений, связанных с разрешением возникающих социально-трудовых конфликтов; сокращение потерь рабочего времени при выработке и реализации управленческих решений, связанных с разрешением конфликтов; повышение эффективности функционирования отдельных сотрудников, подразделений и компании в целом и т.д.) результаты использования компромисса как способа разрешения социально-трудовых конфликтов в современных российских компаниях, обуславливающие необходимость его применения.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая значимость работы заключается в систематизации и адаптации социологического материала по проблеме компромисса как одного из способов разрешения конфликтов, в том числе и в сфере социально-трудовых отношений, что позволяет существенно расширить область применения социологической теории.

Практическое значение исследования заключается в том, что его результаты могут быть положены в основу:

  1. дальнейшего совершенствования учеными в области социологии труда, экономической социологии, социологии организации, конфликтологии, управления персоналом и др. теории и методологии компромисса, а также специфики его применения как способа разрешения социально-трудовых конфликтов;

  2. разработки методического инструментария исследования компромисса в условиях социально-трудового конфликта;

  3. предупреждения социально-трудовых конфликтов руководством компаний; внедрения руководителями различного уровня методов компромиссного разрешения конфликтов;

  4. преподавания учебного курса по социологии труда, экономической социологии, социологии организации, конфликтологии, управлению персоналом в высших учебных заведениях; подготовки учебников, учебных пособий и курсов для системы повышения квалификации специалистов и руководителей различных уровней управления как государственных, так и частных компаний.

Апробация результатов исследования

Основные положения и результаты работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (социологический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, 2009), XVII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (социологический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, 2010), XVIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (социологический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, 2011), Х межвузовской научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых «Социальный потенциал модернизации России» (кафедра государственной службы и кадровой политики РАГС, 2010), VI Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения» (социологический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, 2010), II Всероссийском Межвузовском Кадровом Форуме «Инновационное управление персоналом» (кафедра управления персоналом ГУУ, 2011).

По результатам исследования опубликовано 18 печатных работ общим объемом 6.5 п.л.

Концепции компромисса зарубежных и отечественных исследователей

Термин «компромисс» обязан своим: происхождением-римскому праву, а словари латинского языка и . справочные: издания; . свидетельствуют, что компромисс есть J «соглашение спорящих сторон о том, чтобы подчиниться решению посредника,. которое обжалованию не подлежит; третейский: суд»". Наиболее точное определение компромисса в; его? первоначальном; значении былощано в первом; из даний Большой Советской; Энциклопедии;: «Компромисс, в римском праве договор; содержащий взаимное: обязательство сторон подчиниться решению\ свободно избранного? имш третейского; судьи; по всем-(кроме; брачных)? или некоторым- своим- спорам»3 . Таким образом, первоначальное;значение .термина «компромисс»- по; своей сути ш содержанию? адекватно современному понятию; «арбитраж», для; которого? характерны. следующие черты: разбирательство конфликтам возможно только; вктом? случае; если согласны участвующие в нем стороны; стороны -сами назначают арбитров; конфликт, разрешается: на основе: уважения- к праву; решение- арбитража обязательно: для сторон .

Наряду с пониманием; компромисса как третейского суда, существует и; другое его понимание, оформившеєся сравнительно недавно. Оно существенно отличается- от первоначального; хотя сформировалось на его1 базе, и; в; самом общем виде может быть, представлено как; соглашение,, договор; урегулирование разногласий между кем-либо в конфликте (споре) путем взаимных уступок участвующих: в нем сторон. В энциклопедическом словаре Ф;А-.. Брокгауза и И:Е. Ефрона компромисс трактуется? как; «соглашение двух или нескольких лиц или сторон на определенное поведение в том или ином спорном случае, не поддающемся в данный момент окончательному решению»1. Как мы видим, здесь компромисс как понятие уже выходит за рамки юридического языка, однако имеет процедурное значение, признается промежуточным вариантом решения проблем, имеющим ограниченную сферу применения.

В новейших словарях русского языка компромисс (от лат. «compromissum» - согласие, единодушие, согласованность) — «соглашение между противоположными мнениями, направлениями и т.д., достигнутое путем взаимных уступок» ; наличие между двумя и более индивидами сходных познавательных и поведенческих ориентации, позволяющих им установить взаимопонимание или взаимодействие в коллективном отношении; это согласие значимого большинства любого сообщества относительно наиболее важных аспектов его социального порядка, получающее выражение в согласованных действиях людей, обуславливающих существование и функционирование данного сообщества.

Поскольку та или иная степень согласия в представлениях (мнениях) и согласованности в действиях необходима для любой формы социального общения, любой социальной организации, вопрос компромисса вставал и встает практически в центре всех основных теоретических ориентации современной западной и отечественной науки. Однако следует признать, что несмотря на интерес к данной проблематике, представители научного сообщества сосредотачивают свое внимание на абстрактно-теоретическом характере этого явления, рассматривая компромисс лишь как средство достижения цели, тогда как осмысление компромисса в его онтологическом наполнении, т.е. как принципа, подразумевающего распространение представлений о нем не только на процесс взаимодействия отдельных индивидов, но и широких социальных сил, общественных форм и тенденций, остается неизученным, что существенно сужает сферу его применения, поскольку именно такое понимание компромисса, с нашей точки зрения, является по-настоящему диалектическим методом разрешения противоречий, снятия этих противоречий при сохранении противоположностей. В социальных отношениях, где субъектами в конечном итоге выступают люди, попытка разрешения противоречий путем доведения их до конфликта, открытой конфронтации, и в результате устранения одной из противоположностей, неприемлема, а путем поиска всеобщего единства, утверждения общности взглядов — неосуществима. Поэтому становится очевидной необходимость осмысления «компромисса» как категории емкой, синтетической, универсальной.

В научной литературе понятие компромисс обозначает общественное согласие относительно- правил разрешения конфликтов; «стиль, поведения» в конфликтной ситуации, один из основных способов разрешения конфликтов, означающий урегулирование разногласий на основе взаимных уступок, частичного удовлетворения интересов» противостоящих сторон» х. В данном случае речь идет о согласовании принципов функционирования конкретной системы, а также правил и механизмов, регулирующих разрешение конкретных конфликтов, которое представляет собой подвижное равновесие, постоянно колеблющееся, нарушающееся и восстанавливающееся.

Но, несмотря на свою некоторую «зыбкость», компромисс является эффективным способом разрешения возникших противоречий, наилучшим образом характеризует сущность мирного урегулирования конфликта, поскольку ориентирован на исключение его насильственных форм. Более того, он означает существенные подвижки в позициях конфликтующих сторон, поскольку, как справедливо отмечает Р. Арон, «в конце концов, соглашаться на компромисс - значит отчасти признавать справедливость чужих аргументов, находить решение, приемлемое для всех».

Компромисс как форма социально-экономического действия

При этом компромисс -целенаправленное действие, ориентированное на поведение других людей, а также характеризующее особенности взаимодействия индивидов в рамках конкретных ситуаций общения, что позволяет считать его действием социальным, поскольку возникает он именно в социальной среде. Идя, на компромисс, индивид так или иначе действует рационально, стремясь как минимизировать свои затраты, материальные, ресурсные, временные и др., так и максимизировать совокупность тех выгод, которые возможно получить в результате компромисса, что позволяет отнести его к одной из, разновидностей действия экономического.

Наиболее глубокое исследование1 природьь компромисса в данном контексте можно провести на, основе концепции Макса Вебера. Hot мнению-ученого, социология — наука- о социальном действии, представляющем; собой. такое поведение индивидов, в которое они, вкладывают определенный смысл, соотнося их с поведением других людей. По1 утверждению Вебера, «специфически важным для понимающей социологии является прежде всего поведение; которое, во-первых, по субъективно предполагаемому действующим лицом смыслу соотнесено с поведением других людей, во-вторых, определено также этим его осмысленным соотнесением и, в-третьих, может быть, исходя из этого (субъективно) предполагаемого смысла, понятно объяснено»1.

Вебер определяет действие как такое поведение, с которым действующий индивид или индивиды связывают субъективно полагаемый смысл. Структура социального действия включает два компонента: субъективную мотивацию индивида или группы, вне которой нельзя говорить ни о каком действии; ориентацию на других - «ожидание» или «аттитюд», без которого действие не является социальным. «Социальным действие становится только в том случае, если по предполагаемому действующим лицом или действующими лицами смыслу соотносится с действием других людей и ориентируется на него» , это довольно узкий сегмент реальности, как бы крайний случай человеческих поступков-, или, точнее сказать, «идеальный тип». По утверждению Вебера, существенным компонентом социальных действий является ориентация на ожидание определенного поведения другими, субъективно основанное прежде всего на том, что действующий индивид приходит к соглашению с другими лицами, достигает договоренности с ними2, соблюдение которой он, как ему представляется, имеет достаточное основание ждать от них, и в соответствии с этим субъективная оценка-шанса на успех собственных действий .

При этом,крайне важным является различение отношений, основанных на-«договоренности» и тех отношений, которые основаны на «согласии». По Веберу, согласие — «действия, ориентированные на ожидания определенного поведения других, имеют вследствие этого эмпирически значимый шанс на то; что ожидания оправдаются, так как объективно существует вероятность того; что эти другие, несмотря на отсутствие какой-либодоговоренности, отнесутся к таким ожиданиям как к значимым по своему смыслу для их- поведения»4. Поэтому договоренность (договор на компромиссной основе), должна возникать после того, как было достигнуто согласие.

Между основанным на договоренности порядком и согласием существует, конечно, множество переходов, среди которых обнаруживается t также и поведение, практически рассматриваемое участниками как усредненный, установленный порядок. Субъективная ориентация поведения на согласие может, как и при договоренности, в отдельном случае быть кажущейся, а индивиды, объединенные согласием, могут намеренно действовать вопреки ему, совершенно так же, как общественно- объединенные индивиды действуют вопреки договоренности. Поэтому важным становится вопрос, насколько велика вероятность, с которой.можно рассчитывать на то,.что «согласившиеся» будут считать «действия, основанные на согласии» для; себя, «обязательными», в конечном итоге «значимость» договоренности также основана на таком согласии. Сама по себе ориентация на другого (других) не гарантирует, что.согласие, а вслед за ним и договоренность, а; значит и компромисс, между соперничающими индивидами или группами;индивидов будут достигнуты. Это связано с тем, что некоторые индивиды считают, что более рациональным способом реализации их интересов является конфронтация. В зависимости от способа достижения желаемого, все действия, направленные на изменение . поведения людей, можно .разделить на два вида: негативное принуждение и позитивное убеждение. Негативное принуждение чаще всего проявляется в виде .приказов и запрещений нежелательного поведения:, Позитивное убеждение основывается; на действии таких средств, которые вызывают, желательное поведение индивида1 или: группы без; применения угроз- и репрессий;

Следовательно, по своему характеру ориентация :на другого (других) в условиях противоборства может иметь, два основных типа - компромисс или конфронтацию, при этом в одном социальном действии зачастую имеет мест взаимопроникновение борьбы (конфронтации), солидарности (союзничества) и компромисса. «Действия на основе, согласия — еще не, солидарность, и общественные действия никоим образом не исключают и не противоречат тем общественно связанным действиям, которые, мы называем борьбой, то есть в самой общей форме стремлением противопоставить свою- волю другой, сопротивляющейся ей, ориентируясь на ожидание определенного поведения»1. Вместе с тем в большинстве актов «борьбы» содержится какая-то степень общественного объединения или согласия- противоборство, полностью лишенное общности с противником - пограничный случай.

Компромисс как стратегия разрешения социально-трудовых конфликтов

Тем не менее, данное представление о компромиссе не абсолютизирует сферу его применения для разрешения конфликтов, поскольку существует ряд потенциальных сложностей, связанных с использованием этой стратегии поведения на практике: трудность осуществления принятого решения, отказ от первоначального решения, согласование позиций и т.д. Главным же достоинством компромиссных решений является нацеленность на взаимовыгодный результат по принципу «выигрыш-выигрыш», а также демонстрация толерантного отношения к партнеру по коммуникации. Компромисс в аспекте толерантности представляется важнейшим механизмом урегулирования конфликтных ситуаций, характеризующим терпимое отношение к другой стороне. Такой подход к рассмотрению компромисса сближается» с методом «принципиальных переговоров»?, подразумевающим коллегиальное решение проблемы и достижение разумного результата.

Второй взгляд на компромисс связан с рассмотрением его как ситуации неполного принятия точки зрения партнера по коммуникации, которая при этом характеризуется взаимными уступками. Компромисс представляется здесь как стратегия, позволяющая придти к временному разрешению конфликта, но не решающая проблему на глубинном уровне. Сторонники данной точки зрения (Кукушкин B.C.3, Добрина О.А.4, Шаленко В.Н.5, Фишер Р., Юри У. ) признают эффективность использования компромисса субъектами конфликтного взаимодействия, которые осознают противоположность своих интересов и готовы пойти на некоторые уступки7 с целью снятия недоброжелательного психологического фона и быстрого решения проблемы к удовлетворению обеих сторон, что позволит избежать разрастания конфликта. Однако компромисс имеет и отрицательные стороны, поскольку, по мнению авторов, выбор данной стратегии на ранних стадиях проблемной ситуации по важным аспектам социально-трудовых отношений, когда сторонами не определен весь круг нерешенных проблем и не достигнуто взаимопонимание относительно его причин1, может помешать диагностике проблемы и сократить время писка приемлемых вариантов решения, замедляя тем самым конструктивное разрешение конфликта.

При данной точке зрения стратегия компромисса рассматривается как оппозиционная по отношению к стратегии совместного решения проблемы или сотрудничества, интегрирующей потребности обеих сторон. Однако автору хотелось бы выразить позицию, согласно которой стратегия сотрудничества носит несколько идеалистический характер, подразумевает открытый, честный обмен информацией о фактах, потребностях и чувствах сторон, признание различий во мнениях и готовность найти новый вектор взаимоотношений, приемлемый для всех партнеров по коммуникации. По существу стратегия сотрудничества подразумевает построение бесконфликтной модели взаимодействия, что представляется невозможным ввиду специфики человеческого общества, которое не может существовать без конфликта, а, следовательно, и компромисса как способа достижения социального равновесия.

При критическом рассмотрении сотрудничества обнаруживается недостаточность критериев и оснований для выделения данной стратегии как самостоятельной и выявления ее отличий от компромисса в его «позитивной» трактовке. В реальной практике деловой коммуникации, возникающей в ситуации социально-трудового конфликта, поиск решений зачастую связан со взаимными уступками, хотя и не всегда подразумевает их. Стратегия сотрудничества делает акцент на процессе взаимного решения возникшего противоречия, а компромисс представляет собой справедливый, эквивалентный с точки зрения потерь и выигрышей для обеих сторон взаимодействия результат. Таким образом, выделяя данные стратегии как самостоятельные, нельзя не признать их единую диалогическую природу, нацеленность на поиск оптимального интегративного решения, объединяющего и примиряющего противоположные позиции. Данные стратегии эффективны лишь в условиях отсутствия противоречия целей, характеризуются поиском приемлемых для всех участников конфликта решений, созданием атмосферы доверия, сведением к минимуму проявлений агрессии, угроз и оскорблений.

Сторонники данной позиции склонны считать, что компромисс достигается лишь на поверхностном уровне, что принижает его значение и функциональную сферу применения. В связи с этим хотелось бы отметить, что подобная схема разрабатывалась для объяснения процессов межличностного общения в рамках конкретных ситуаций, поэтому здесь компромиссу отводится роль временного соглашения, тогда как окончательное решение конфликта возможно только при достижении согласия, которое можно рассматривать как «консенсус». Компромисс, или социальный компромисс - это ситуация равновесия, частичного соглашения и частичного расхождения рационально осознанных интересов, тогда как согласие - ситуация иррационального совпадения восприятия действительности различными социальными субъектами. Поэтому можно считать, что хотя согласие и выступает мощным интегрирующим началом, в реальной жизни представляется как труднодостижимый идеал.

Практические приемы компромиссного разрешения социально-трудовых конфликтов

После того, как приоритетный вариант определен, необходимо перейти к его детальной проработке. Важно, чтобы выбранный вариант, положенный в основу разрешения конфликта, максимально удовлетворял интересам всех его участников. Это создаст предпосылки для окончательного урегулирования конфликта, заключающегося в переводе конфликтного взаимодействия в конструктивное русло путем полного снятия напряженности, что послужит основанием завершения процесса урегулирования конфликта, связанного с его окончательным разрешением.

Следующей стадией является планирование реализации компромисса через определение процедуры, т.е. того, когда, как, с кем и при каких обстоятельствах будет осуществляться достижение компромисса, последовательность действий сторон, возможные реакции участников взаимодействия. На данном этапе важным представляется выяснение минимального порога желаемой цели, поскольку для определения конечной цели всегда необходимо выделить условия, которым она должна соответствовать - здесь следует исходить из того, что было бы возможным, а не только из того, что было бы желательным при достижении компромисса.

Обязательными при реализации компромисса являются также: выяснение мнения каждого субъекта по составу критериев и показателей; расчет обобщенного мнения всех субъектов и характеристик этого обобщенного мнения, в том числе степени согласованности мнений; изменение состава критериев и их формулировок с целью улучшения качества согласованности мнений субъектов, поскольку это способствует достижению устойчивого компромисса, что является одним из условий дальнейшей совместной деятельности по решению общей задачи.

При этом стоит особое внимание уделить такой стадии, как получение обратной связи, при помощи которой осуществляется необходимая корректировка позиций оппонентов, что является исключительно важным, поскольку в процессе достижения компромисса возможно их некоторое изменение. После того, как позиции сторон скорректированы и выработано окончательное решение, необходима фиксация результатов переговоров и оформление соглашения, отражающего результаты взаимодействия оппонентов, то есть собственно возникает стадия окончательного формирования компромисса и достижения и закрепления соглашения, которые связаны между собой и предполагают непосредственную устную и письменную коммуникацию; пропаганду сторонами преимуществ своей позиции на переговорах; приведение к «общему знаменателю», выраженному в юридически закрепленном письменно или устно оформленном соглашении, имеющем после этого силу нормы, закона. Однако стоит учитывать, что переговоры и оформление соглашения никогда не бывают оторваны от конкретных действий субъектов, идущих на компромисс, эти действия идут параллельно с переговорами, при этом способствуют или затрудняют процесс реализации компромисса.

Также необходимо понимать, что даже после стадии достижения и закрепления компромисс нельзя считать исчерпанным. Это связано с тем, что дальнейшие действия субъектов могут соответствовать или не соответствовать достигнутому соглашению, а это в свою очередь подтверждает или опровергает тот факт, что компромисс достигнут окончательно. Здесь возникает еще одна стадия, которую можно назвать имплементационно-контролъной, поскольку на ней происходит реализация достигнутого соглашения и взаимный контроль исполнения. Только после этого компромисс можно считать реализованным или не реализованным, нашедшим или не нашедшим свое предметное воплощение.

Следует иметь ввиду, что процесс формирования и развития компромисса как одного из возможных способов разрешения социально-трудовых конфликтов — это не простое разделение на последовательно сменяющиеся стадии, идущие в одном направлении, это диалектическое взаимодействие сторон по поводу объективных и субъективных противоречий, выраженных в конкретных- интересах и действиях сторон. Компромисс может иметь различные варианты развития, на любой из рассмотренных стадий может начаться альтернативный ход компромисса, воплощающийся в использовании широкого диапазона экономических, идеологических и иных средств конфликтного характера, применение которых будет означать материализацию обратного конфронтационного процесса в отношениях между сторонами. Для того, чтобы этого не произошло, необходима тщательная подготовка сторон, а также проработка процедуры компромисса, комплексный анализ ситуации, самих сторон, тех противоречий, которые спровоцировали возникновение конфликта, вариантов его разрешения при помощи взаимодействия, конструктивного диалога, поиска тех общих ценностей и целей, которые могут быть положены в основу компромисса. Только в том случае, если компромисс будет тщательно подготовлен, если будут максимально учтены потребности всех сторон, можно будет говорить о том, что он будет максимально приближен к «оптимальному», а значит будет устойчивым и жизнеспособным.

Обобщав основные характеристики компромисса как способа разрешения конфликтов, результаты разработок специалистов в области моделирования компромисса, а также используя веберовскую методологию конструирования «идеальных типов», автор считает возможным сформулировать характеристики «оптимального компромисса». Под оптимальным в данном случае понимается компромисс, в котором максимально учтены интересы всех его субъектов, а значит, есть основания полагать, что такой компромисс будет устойчивым. В отличие от компромисса одностороннего, формального, оптимальный и устойчивый компромисс складывается, как правило, в условиях добровольности, обоюдных шагов навстречу равных по силе и равноправных партнеров. Сущность оптимального компромисса состоит в разрешении противоречий путем согласования позиций сторон по спорным вопросам, при котором максимально учитываются интересы всех его участников.