Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена необходимостью социологического анализа социальных процессов адаптации миграционных этнических меньшинств в поликультурной среде, поскольку современные российские территории, особенно находящиеся в границах миграционных транзитных потоков «Юг-Север» и «Восток-Запад», испытывают на себе травматические изменения и последствия исторического масштаба массовых миграций. Именно фактор миграции в этих сложных трансформационных изменениях играет особую роль в социальных процессах на территориях приграничного положения.
Стратегические цели социально-экономического, политического и демографического развития России диктуют необходимость адекватной миграционной политики, в основе которой лежит масштабное привлечение иммигрантов. В рамках такой политики, на первый план выходят проблемы их адаптации, натурализации. При этом важнейшей характеристикой эффективности миграционной политики является уровень взаимодействия мигрантских общин и принимающего населения, который зависит от стратегии как общества и его различных институтов, так и самих мигрантов. В условиях значительной депопуляции населения, наблюдаемой, к примеру, в Поволжском регионе, миграция выступает одним из основных источников восполнения экономически активного населения.
Однако, наряду с бесспорными плюсами, миграция является еще и фактором дестабилизации местного социального поля. В российских городах, являющихся основными центрами притяжения миграционных потоков, мы наблюдаем не просто статистические совокупности иммигрантов или временных трудовых мигрантов, составляющих часть определенной этнокультурной диаспоры, а интенсивно формирующуюся, стремящуюся к кристаллизации и воспроизводству субкультуру мигрантов-прагматиков, рассматривающих принимающую среду преимущественно как экономический ресурс, а не как среду обитания. По мнению исследователей, причинами дестабилизационной роли миграции являются: низкий уровень толерантности принимающего населения, отсутствие внятной миграционной политики в субъектах Российской Федерации, невнимание властей к миграционным процессам на мезо- и микроуровнях, программам поддержки мигрантов и вынужденных беженцев. С другой стороны, это - отсутствие четких адаптационных установок на интеграцию, проявление прагматичной культуры у части мигрантов.
Не отдельные этнические группы, а маркеры этой новой прагматической культуры спровоцировали появление негативных этнических стереотипов у местного населения, способствовали распространению коррупции среди представителей исполнительной власти, работающих с мигрантами, привели к формированию де-факто теневой структуры обслуживания прагматических потребностей мигрантов. Именно эта прагматическая культура является неким раздражителем этнокультурного поля, наиболее заметна стороннему наблюдателю (как все непривычное), порождает состояние тревожности, отражающееся в мифах расистского толка. Типичные образцы этой культуры являются базой идеологического дискурса националистических группировок, основой для критических выступлений в адрес местных и региональных властей.
Феномен мигрантских этнических меньшинств качественно отличается от феномена «классических» этнических диаспор. Феномен этнических диаспор, по сути, представляет собой сетевую транснациональную форму существования этнических сообществ в современном мире. В условиях глобализации, когда складывается новая картина мира, связанная с превращением планеты в единый социокультурный организм, на первое место выходит проблема, связанная с новой организацией социальных сообществ. Доминировавшая еще до недавнего времени форма раздельно-компактного проживания социокультурных общностей меняется на дисперсную (диаспоральную) организацию сообществ.
Поступательное и стабильное развитие систем международных отношений, как на глобальном уровне, так и на региональном, невозможно без решения проблем «разделенных народов». Подавляющее большинство современных межнациональных проблем в странах постсоветского пространства, а также, с недавних пор и Европы (Франция, Нидерланды, Бельгия, Австралия) связаны с разрешением этнополитических конфликтов, в которых выступали представители «разделенных» народов, с одной стороны, и государства (территории проживания), с другой.
Однако, современные миграционные процессы, связанные с массовым перемещением групп людей из одной этнокультурной определенной среды в другую, не могут быть адекватно представлены и проанализированы в рамках существующих концепций этнических (классических) диаспор. Адекватное понимание путей и способов адаптации мигрантов к принимающей среде возможно лишь в рамках концепций, учитывающих качественную специфику этого феномена. С одной стороны, это допущение ориентации части мигрантов на признание приоритетности социальных и культурных ценностей принимающей среды по сравнению со средой исхода, и, таким образом, стремление к аккультурации; с другой стороны, - с позицией части мигрантов видеть принимающую среду исключительно как экономический и технологический ресурс, подлежащий освоению при признании приоритетности собственных (исходных) социокультурных стандартов (модель, схожая с колониальной стратегией освоения в основном природных ресурсов неевропейских территорий).
Вместе с тем адаптация мигрантов, как результат процесса взаимодействия с автохтонным населением принимающей территории, крайне затруднена без внедрения передовых гуманистических идей, изменения нынешних общественных настроений, борьбы с практиками дискриминации. Кроме того, социальные процессы, связанные с адаптацией социальных групп мигрантов, остро нуждаются в научно-практических разработках всего спектра проблем, связанных с этнической миграцией, и поддержке инновационными социальными технологиями, реализующими принципы отечественной миграционной политики.
Степень разработанности проблемы. Проблема адаптации мигрантов рассматривается в социологических научных исследованиях как отечественных, так и зарубежных ученых, которые трактуют современную ситуацию с различных позиций и подходов. Анализ современной отечественной и зарубежной литературы по вопросам адаптации и интеграции, вопросам взаимоотношений иммигрантов и принимающего населения позволяет выделить несколько направлений исследования этого феномена.
Первое направление связано с пониманием миграционных процессов как фактора трансформационных изменений общества, осмысления социокультурных аспектов миграционных процессов, и отражено в трудах, посвященных общему анализу социальных изменений, трансформации институтов и процессам модернизации общества: Дж.Александер, В.Амелин, Ш.Айзенштадт, Ю. Левада, Д.Норт, А.Панарин, П.Сорокин, С.Хантингтон, П.Штомпка, Д.Эптер, В. Ядов, В.Ярская, Е.Ясин. Объяснение сущности отношений между мигрантскими группами и государством, при которых эффективность социальной политики связывается с установившимся доверием населения к государственным мерам, отражены в работах авторов, разрабатывающих идеи социального капитала: П.Бурдье, Г.Зиммель, Дж.Коулман, Р.Патнам, а также в работах их последователей М.Леви, Б.Миджтал, Е.Остром. Особенности социальных взаимоотношений между различными группами, составляющими социальную структуру общества, и которые могут быть использованы для анализа взаимодействия групп мигрантов и принимающего населения, представлены в трудах М.Вебера, М.Грановеттера, Э.Дюркгейма, Д.Зайцева, Г.Зиммеля, Н.Лумана, Р.Патнама, Ф.Тенниса, А.де Токвиля.
Доказательства связи мигрантской группы и социального капитала основаны на идеях Э.Гидденса и У.Бека о посттрадиционных обществах и обществе риска, позволяющих полнее понять изменяющуюся природу мигрантской группы и связь этого процесса с возрастанием и снижением социального капитала. Классический анализ социальной политики и ее принципов выполнен Т.Маршаллом, Р.Титмуссом, Г.Эспинг-Андерсеном. Ряд работ поднимают вопросы сочетания принципов универсализма и плюрализма различий, поддерживаемых многими исследователями, среди которых А.Янг, С.Бенхабиб, Дж.Батлер, К.Патеман, Ш. Муфф, Т.Шанин. Вопросам классификации миграционной политики на Западе посвящены работы Б.Андерсона, А.Ашкенази, А.Армстронга, Дж.Клиффорда, Р.Коэна, Т.Смита, У.Сафрана, Ж.-П.Раго, Дж.Х.Тололяна, М.Иэсмена, Ж.Шальяна, У.Шейна, Г.Шеффера. В России, в рамках этого направления, анализ проблем миграции и адаптации мигрантов выполнили Г.Витковская, И.Кузнецов, В.Мукомель, Э.Паин, Ж.Зайончковская, В.Шапиро. Концептуализация современной социальной политики России и ее отдельных направлений выполнена в работах Д.Зайцева, В.Ильина, Л.Константиновой, П.Романова, Т.Шанина, О.Шкаратана, Е.Ярской-Смирновой.
Второе направление исследований связано с подходом большинства известных отечественных авторов, которые в большей степени подчеркивают направленность целей миграционной и этнокультурной политик на поддержку такого типа отношений, в дихотомии «государство-меньшинства», который полезен и функционален с точки зрения общества. В основе этого типа отношений лежит примордиональное и/или инструментальное понимание этничности, обеспечивающее этническую мобилизацию и солидаризацию. Яркими представителями этого направления в России являются С.Арутюнов, С.Арутюнян, Р.Абдулатипов, Ю.Бромлей, М.Широкогоров, Н.Чебоксаров. Однако, в современной науке наблюдается постепенный отход от примордианального и инструментального понимания этничности в сторону конструктивизма, к идеям Б.Андерсона, Ф.Барта. В российской науке конструктивистское понимание этничности декларируют В.Тишков, Л.Дробижева, В.Малахов, В.Воронков. В рамках этого направления особую роль приобретают работы, выполненные в рамках структурно-функционалистского подхода, позволяющие описать процессы функционального взаимодействия общин мигрантов и принимающего государства. В этом направлении необходимо отметить работы Т.Парсонса, Л.Козера, Р.Дарендорфа, Л.Крисберга, Р.Парка, в которых взаимодействие общин мигрантов как социальных групп в основном рассматривается с точки зрения возможных (потенциальных) конфликтов, и это взаимодействие одни авторы считают стимулом социального сознания и разновидностью социального взаимодействия наряду с соревнованием, приспособлением и ассимиляцией (Р.Парк), другие - патологией (Т.Парсонс), результатом сопротивления и элементом в системе господства и подчинения (Р.Дарендорф).
Третье направление исследований лежит в плоскости понимания вопросов этничности как социально значимого культурного маркера дисперсных групп и механизмов трансформации идентичности иммигранта в процессе адаптации. Изучение процессов адаптации этнических миграционных сообществ неразрывно связано с изучением феномена этничности в его конструктивистском понимании, который рассматривался Б.Андерсеном, Ф.Бартом, М.Вебером, В.Ван Хорном, Э.Гелнером, Р.Грилло, И.Кларком, У.Кимлика, Дж.МакГарри, Э.Смитом, Д.Томпсоном, Ч.Юнгом. В России это направление представлено трудами П.Кузнецова, В.Мукомеля, Н.Мухаметшиной, Э.Паина, Е.Степнова, В.Тишкова. Вопросы теории и классификации конфликтогенности этничности в полиэтничных обществах и способы их урегулирования рассматривались Д.Беннетом, Р.Бретоном, Н.Глейзером, И.Гроссом, Т.Гурром, Ф.Драккером, М.Есманом, У.Кимлика. Работы П.Великого, С. Замогильного, М.Муталимова, Т.Сафроновой, Л.Татариновой, В.Ярской, – представляют саратовскую научную школу в области этносоциологии и этноконфликтологии.
Наиболее значимыми для целей диссертационного исследования представляются работы, связанные с анализом проблем социальной адаптации мигрантов в поликультурной среде, в частности вопросы управления культурным многообразием, которые находятся в центре внимания в работах В.Амелина, Д.Беркусон, Дж.Бретана, Дж.Гибсона, К.Джопке, Б.Купера, С. Лакеса, В.Малахова, Дж.Смита. Попытки рассмотрения процесса адаптации мигрантов через призму трансформации идентичности мигранта, в конструктивистском ключе понимания этничности, в отечественной науке, сделаны в работах И.Кузнецова, В.Мукомеля, В.Тишкова. Существенное значение имеют работы, посвященные социально-экономической, культурно-бытовой и социально-психологической адаптации мигрантов, авторами которых являются: Ю.Арутюнян, Г.Витковская, А.Вишневский, Ж.Зайончковская, Ф.Знанецкий, П.Кузнецов, Н.Космарская, Н.Лебедева, Л.Маслова, В.Переведенцев, В.Петров, Л.Рыбаковский, Г.Солдатова, У.Томас, Н.Тарасова, Е.Филиппова. Особо значимы исследования коллег из стран-доноров этнической миграции (Казахстан, Таджикистан, Украина, Азербайджан): Э.Либановой, Е.Малиновской, С.Олимовой, А.Позняк, Н.Челидзе. Политику исключения мигрантов из символического, культурного, политического и экономического поля в силу их «непохожести», как форму дискриминационной социальной практики, раскрыли в своих работах П.Романов, В.Ярская, Е.Ярская-Смирнова.
Важную роль, в контексте исследования, играют работы в области идентичности, ее социокультурной составляющей и динамики: Б.Андерсон, Ф.Барт, П.Бергер, П.Бурдье, Р.Брубейкер, Э.Геллнер, Ф.Купер, Т.Лукман, Э.Хобсбаум и др., труды по проблемам аккультурации и мультикультурализма: С.Бенхабиб, Дж.Берри, Э.Гелнер, Н.Глейзер, Т.Гурр, У.Кимлика, Дж.Комарофф, А.Сен, Дж.Тилли, Л.Хоперская, М.Уолцер, А.Янг и другие. В российской науке это направление нашло отражение в работах таких авторов как В.Амелин, В.Антонова, Ю.Арутюнян, С.Арутюнов, М.Аствацатурова, В.Воронков, М.Губогло, Л.Дробижева, Ю.Красин, Н.Лебедева, В.Малахов, А.Осипов, В.Попков, З.Сикевич, Г.Солдатова, Г.Старовойтова, А.Сусоклов. Особую значимость в условиях современной актуализации «проблем миграции» приобретают исследования проблем сегментации рынков, этностратификации, мигрантских сетей и формирования этнических анклавов, освещенные в работах Г.Беккера, О.Бредниковой, О.Вендина, В.Воронкова, Г.Градосельской, И.Кузнецова, М.Муталимова, В.Радаева, С.Рыжовой, У.Эко.
В целом научное обсуждение проблем адаптации мигрантов в полиэтнические сообщества ограничено, но даже те научные дискуссии, которые возникают на различных уровнях - это скорее следствие принятия политических решений и законодательных актов, и связаны они не столько с вопросами анализа процессов адаптации и натурализации мигрантов, сколько с постановкой внешних по отношению к этническим миграционным сообществам проблем: криминализация и политизация этничности, недостаточность проработанности нормативно-правовых актов, регламентирующих миграционную политику страны. Ощущается острая нехватка конкретных исследований в области социальных практик, стратегий адаптации мигрантов, их социальной мобильности, функционирования мигрантских сетей, взаимоотношений различных мигрантских этнических групп, дискриминации мигрантов и этносоциальной стратификации, экономики миграции. Эти обстоятельства определили выбор диссертанта.
Методологические и теоретические основания диссертации позволили автору опираться на конструктивные идеи отечественных и зарубежных ученых по изучению процессов адаптации этнических миграционных сообществ. Она базируется на социально-конструктивистском и структурно-функциональном подходах, междисциплинарных разработках по проблематике феномена этничности, миграционных процессов, социальной адаптации мигрантов.
Методологической основой категории этнических миграционных сообществ стали социальный конструктивизм, структурно-функциональный анализ и комплексный подход, осуществленные на соответствующем социологическом материале. Социальная адаптация как процесс (ре)конструирования идентичности мигранта, исследуется с помощью методов качественного социологического исследования. Теоретической основой социологического анализа послужили идеи социального действия и социальной организации (М.Вебер, Э.Дюргейм), социальной структуры и стратификации, социального пространства (К.Маркс, М.Вебер, П.Сорокин, П.Лазерсфельд, В.Ильин), разработки по социальной политике (П. Романов, Г.Эспинг-Андерсен,), в том числе по вопросам миграционной политики (Ю.Арутюнян, Г.Витковская, Ж.Зайончковская, Н.Лебедева, Л.Маслова, В.Переведенцев, Л.Рыбаковский, Г.Солдатова, В.Тишков, У.Томас, Е.Филиппова), фундаментальные разработки классического функционализма (Э.Дюргейм, Б.Малиновский, П.Сорокин), структурного функционализма и неофункционализма (Н.Луман, Р.Мертон, Т.Парсонс, Н.Смелзер, Ю.Хабермас), труды по общей методологии социологических исследований зарубежных ученых (С.Кеннел, Д.Кембелл, С.Квале, Р.Мертон) и отечественных авторов (Г.Батыгин, С.Белановский, И.Девятко, В.Ядов, В.Ярская). На теоретические и методологические основания авторской концепции адаптации этнических миграционных сообществ в поликультурной среде особое влияние оказали работы В.Воронкова, Л.Дробижевой, С.Замогильного, И.Кузнецова, В. Малахова, В.Мукомеля, Н.Мухаметшиной, Э.Паина, В.Тишкова, Е.Ярской-Смирновой.
Достоверность и обоснованность результатов исследований определяются непротиворечивыми апробированными теоретическими положениями, взятыми за их основу, комплексным использованием теоретических и эмпирических методов анализа социальных структур на уровне процессов взаимодействия этнических миграционных сообществ и государства. Результаты проведенных эмпирических исследований анализировались и сопоставлялись с результатами отечественных и зарубежных ученых.
Цель исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является разработка в качестве самостоятельного научного направления социологической концептуализации стратегий адаптации этнических миграционных сообществ в поликультурной среде. Из указанной цели исследования вытекают конкретизированные по этапам задачи исследования:
1. Определить основные теоретические и методологические принципы исследовательских подходов к изучению феномена этничности в западной и отечественной научной традиции.
2. Проанализировать основные подходы к изучению современных этнических миграционных процессов; систематизировать основные зарубежные и отечественные исследования классических и современных диаспор, их связь с исследованиями этничности и управления многообразием.
3. Осуществить критическую рефлексию исследовательских подходов, и теоретические истоки изучения феноменов этничности и миграции в парадигме социального конструктивизма, осуществить научное обоснование привлекаемых стратегий и методов исследований.
4. Осуществить анализ этнокультурной идентичности меньшинств как стратегического ресурса адаптации; выполнить анализ структуры адаптационных установок этнических мигрантов и механизм социальных (этнических) сетей в полиэтнической среде.
5. Выполнить анализ стратегий (само)сегрегации этнических мигрантов, причин формирования прагматической культуры среды этнических мигрантов и её структуры.
6. Исследовать возможные стратегии межэтнического взаимодействия общины миграционного сообщества в структуре полиэтнической среды.
7. Разработать программу и осуществить эмпирическое исследование стратегий социальной адаптации этнических миграционных сообществ, ключевых проблем взаимодействия общин этнокультурных меньшинств и власти, провести анализ миграционной ситуации в регионе.
8. Проанализировать пути и сформулировать рекомендации по разработке региональных и муниципальных стратегий интеграции мигрантов, с учетом современных трансформационных процессов, реформы местного самоуправления.
Объектом исследования являются стратегии социальной адаптации этнических миграционных сообществ в условиях иноэтничного окружения. Предметом исследования выступают сценарии и механизмы (ре)конструирования идентичности мигрантов, определяющие степень готовности к адаптационным процессам и влияющие на выбор стратегий адаптации в условиях внешней поликультурной среды.
Основная гипотеза исследования. В основе миграции лежат разные мотивы, проявляющиеся в разных типах адаптации. Именно разные типы социальной адаптации и разные уровни (ре)конструирования идентичности определяют характер взаимодействия мигрантов и принимающего сообщества и возможность сосуществования как единого сообщества (мультикультурная модель на низовом уровне самоорганизации и самоуправления местного сообщества). В процессе адаптации мигрантов, при которой происходит (ре)конструирование их собственной идентичности, через детерминацию причин и характера переселения, путей миграции, причин выбора данного места поселения, можно выявить характер внутренней структуры адаптирующейся группы, основные типы взаимоотношений и взаимодействий внутри общины, позволяющие адаптироваться к новым экономическим условиям и «новой» территории.
В качестве целевой установки гипотезы автор выдвигает анализ процесса (ре)конструирования идентичности этнического мигранта, как индикатора адаптивного сценария или приспособительного сценария (самосегрегация, анклавизация). Автор исходит из того, что суть адаптивного сценария заключается в том, что происходит изменение внутренних структур социальных, культурных и психологических установок индивидов и групп. Суть приспособительного сценария состоит в том, что в процессе его реализации не происходит каких-либо существенных изменений в образцах поведения, ценностных ориентациях, привычках, и в то же время, этот сценарий не предполагает глубокого освоения культуры и особенностей принимающей стороны.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили данные серии исследований, проведенных автором в течение 2003-2006 гг.
1. Данные опроса методом анкетирования 650 представителей армянских общин г.Саратова (400 респондентов) и г.Балаково (250 респондентов) в целях изучения адаптационного потенциала армянской общины Саратовской области и выявления основных форм дискриминационных практик, выборка квотная. Данное исследование проводилось под координацией Центра этнополитических и региональных исследований Института социологии РАН в рамках проекта «Анализ дискриминационных практик в отношении мигрантов в сфере трудоустройства, найма жилья, получения образования».
2. Данные исследования «Проблемы адаптации этнических групп на территории Саратовской области», проведенного в мае 2004 г. – сентябре 2005 г. под руководством диссертанта. В рамках этого исследования были проведены серия фокус-групп, а также полуструктурированные интервью в семьях армян. Отбор информантов проводился методом «снежного кома», всего опрошено 52 информанта.
3. Данные региональной экспертизы Сети этнологического мониторинга и раннего упреждения конфликтов (EAWARN, Институт этнологии и антропологии РАН), в которой автором была собрана, систематизирована и проанализирована этнополитическая ситуация в регионе. В рамках исследования автором проведены серии экспертных интервью с представителями органов власти и местного самоуправления, представителями паспортно-визовой службы, федеральной миграционной службы.
4. Данные исследования «Миграционная политика Саратовской области: мигрант как символ социального неравенства», проводимого с октября 2005 года. В рамках этого исследования были проведены серия фокус-групп, а также полуструктурированные интервью в семьях армян. Отбор информантов производился методом «снежного кома». Всего опрошено 78 респондентов, а также 26 лиц, имеющих прямое отношение к реализации миграционной политики: сотрудники ФМС МВД, паспортно-визовых служб, таможни. В исследовании непосредственно миграционного сообщества предусматривалось равномерное распределение по полу респондентов и продолжительности миграционного опыта.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке задачи, обосновании, разработке методологии и построении авторской концептуальной объяснительной модели стратегии адаптации этнических миграционных сообществ в полиэтнической среде и раскрывается в следующих позициях:
- осуществлен многоплановый авторский анализ миграционной ситуации в типичном российском регионе, дана авторская характеристика перспективам развития миграционной политики на региональном уровне;
- по-новому раскрыты проблемы миграционной политики региона, впервые обоснована необходимость пересмотра миграционной политики в связи с потребностями в разработке региональных и муниципальных стратегий интеграции мигрантов, в соотнесении с проводимыми в Российской Федерации реформами в сфере государственного управления, сформулированы рекомендации по её совершенствованию на территории региона;
- в авторской интерпретации проанализированы и систематизированы основные подходы к изучению современных этнических миграционных процессов в зарубежных и отечественных исследованиях классических и современных диаспор, их связь с исследованиями этничности и управления многообразием, по-новому осуществлена их критическая рефлексия;
- осуществлена авторская разработка научно обоснованных и используемых в работе стратегий и методов исследований, позволяющих осуществить анализ этнокультурной идентичности меньшинств как стратегического ресурса адаптации, выполнить анализ структуры групповых адаптационных установок этнических мигрантов и механизма социальных (этнических) сетей в полиэтнической среде;
- впервые выполнен анализ стратегии (само)сегрегации этнических мигрантов, проанализирована прагматическая культура среды миграционного сообщества, в ряде случаев ограничивающая процессы интеграции иммигрантов в инокультурное пространство;
- выявлены новые характеристики взаимосвязи между степенью ориентации на адаптацию со стороны миграционных групп и степенью их интегрированности, в контексте анализа эффективности отечественной миграционной политики;
- по авторской методике исследованы стратегии межэтнического взаимодействия общины этнокультурного переселенческого меньшинства и принимающего населения, в структуре полиэтнической среды, по-новому раскрыты сущность и процессуальность адаптационного взаимодействия мигрантов и принимающей среды;
- получены новые эмпирические данные по результатам социологических исследований о процессах адаптации этнических миграционных сообществ в полиэтнической среде, разработаны индикаторы сценариев самосегрегации этнических мигрантов;
- по-новому раскрыты задачи органов власти и местного самоуправления в процессах натурализации и адаптации миграционных сообществ, в современных условиях глобализации и роста интенсивности миграционных процессов в регионе;
- предложены практические рекомендации органам власти и местного самоуправления по выстраиванию политики взаимодействия и диалога с этническими миграционными сообществами, органам федеральной миграционной службы – по оптимизации иммиграционной политики;
- разработаны основы концепции, которая может послужить оформлению нового направления социологии, ориентированной на исследование стратегий адаптации этнических миграционных сообществ в поликультурной среде.
Результаты, полученные лично автором в ходе диссертационного исследования, формулируются как положения, выносимые на защиту:
1. Возможности постмодернистской перспективы в понимании различий могут способствовать осознанию современного социального и политического контекстов, в которых осуществляется процесс адаптации и натурализации этнических миграционных сообществ в принимающее полиэтническое поле. Принятие феномена этничности как культурного маркера социальных различий все больше связано с восприятием идентичности и различий, которые в свою очередь сопровождаются дилеммами социального включения и исключения, что сдерживает усилия, направленные на консолидацию усилий по включению миграционных сообществ в принимающее поле. Методология социального конструктивизма позволяет сделать более четким восприятие сложной, многоуровневой природы идентичности и различия в современном обществе, обострить возможность различить тонкие отличия форм, принимаемые социальными институтами в процессе актуализации «этнического знания».
2. Этничность, как одно из весомых свойств иноэтничной общины, необходимо рассматривать в контексте развития современной науки. В данном исследовании автор придерживается символического понимания природы этничности как одной из форм личностной идентичности и принимает этничность как аскриптивную категорию (т.е предикат), проявляющуюся в повседневности как атрибут (неотъемлемое свойство личности). Этническая идентичность – субпонятие по отношению к понятию «идентичность», одна из форм идентичности индивида, сосуществующая с такими формами идентичности как профессиональная, половая, возрастная, конфессиональная. Членами этнической группы, то есть носителями некоторой этнической идентичности являются индивиды, которые обретают эту характеристику не по рождению, а по роли, которую эти индивиды играют в социальном взаимодействии. В условиях глокализации, когда тесно переплетаются тенденции глобализации и региональные особенности различных социальных процессов, автором предлагается исследовать не просто проявление этнической идентификации, этнических границ, а их тесную взаимосвязь с факторами, «сопутствующими» ее проявлениям – миграционными процессами, процессами адаптации мигрантов в полиэтнической среде.
3. Существующие модели адаптации диаспорных общин и их взаимодействия с иноэтничным окружением не всегда в полной мере удовлетворяют реалиям в условиях глобализации общества и ограничены в аналитических возможностях, как модели, при анализе стратегий адаптации этнических миграционных сообществ. Этнические миграционные сообщества представляют собой феномен, качественно отличающийся от феномена этнических диаспор, то есть сетевых, над- и транснациональных форм существования этнических сообществ в современном глобальном мире. Современные миграционные процессы должны быть представлены и проанализированы в рамках аналитической концепции, с одной стороны опирающейся на методологию интерпретативной социологии и предусматривающей анализ качественной специфики данного феномена, с другой стороны - учитывающей массовость миграции (невозможность однозначных ассимиляционных процессов), ее влияние на трансформационные возможности принимающего сообщества.
4. Учет качественной специфики при анализе этнических миграционных сообществ в глобализирующемся мире должен исходить из следующего: с одной стороны, часть мигрантов ориентирована на признание приоритетности социокультурных ценностей принимающего сообщества, таким образом, ориентируясь на адаптационный сценарий; с другой стороны – часть мигрантов видит в принимающей среде экономический и технологический ресурс, подлежащий освоению при сохранении приоритетности собственных социокультурных стандартов (колониальная стратегия освоения ресурсов). Таким образом, современную аксиоматику концепции адаптации мигрантов составляет положение об альтернативном стремлении либо переменить исходные социально-культурные стандарты, либо расширить экономическую и технологическую базу реализации и воспроизводства собственных, исходных, традиционных социокультурных стандартов за счет использования экономического и технологического потенциала, накопленного в социокультурной среде принимающего сообщества.
5. Основными видами стратегий, используемых этническими мигрантами в поликультурной принимающей среде, являются сценарии приспособления и сценарии адаптации. Сценарий приспособления заключается в том, что в процессе приспособления не происходит каких-либо существенных изменений в типе и образе поведения, ценностных ориентациях и моделях коммуникаций. Этот процесс не требует глубокого освоения образов и норм культуры принимающего сообщества. Сценарий адаптации начинается с появлением у мигрантов ориентации на длительное пребывание в принимающем сообществе. На этом этапе происходит структурное изменение социальных, психологических, культурных характеристик индивидов и групп. При этом существует предел видоизменения этнокультурных и социолингвистических характеристик (внешних), при котором неизменной остается базовая социокультурная (этническая) идентичность человека. В случае разрушения базовой социокультурной идентичности начинается, по сути, необратимый процесс ассимиляции, растворения в принимающем сообществе.
6. Требования к адаптации и ассимиляции мигрантов провоцируются извне, принимающей этнокультурной средой. Однако, результатом этих воздействий часто становится не адаптация, а некоторое промежуточное состояние, оптимально соответствующее текущим ситуационным характеристикам внешней среды, а с другой – максимально сохраняющее и воспроизводящее социокультурную идентичность мигранта. Вокруг группы этнических мигрантов формируется буферная среда, тесно связанная, с одной стороны, с требованиями внешней этнокультурной среды, а с другой – с традиционной системой социального контроля, присущей данной этнической группе. Для большинства этнических культур Востока и Кавказа характерна ведущая роль общины (первичных, кровно-родственных связей) в формировании идентичности (самооценки) членов этой группы. Поэтому, буферная среда воспроизводит традиционные, привычные системы связей и отношений. Буферная среда может препятствовать ассимиляции части мигрантов и воспроизводит себя с каждой новой волной миграции. С другой стороны, буферная среда способствует быстрому и легитимному приспособлению вновь прибывших к принимающей среде.
7. Буферная среда как институциональная структура является носителем прагматической культуры, основу которой составляет осознанная стратегия приспособления в принимающем обществе, обусловленная низкой готовностью ядра общины к интеграционным процессам. Это состояние принципиальной аномии, когда они - чужаки в обществе, объект ксенофобии со стороны представителей этнического большинства. Это не только их положение в обществе, но и групповое мировоззрение, обособляющее их в изолированную, либо слабо адаптированную общину. Полноценная межэтническая интеграция в общество для них недосягаема вследствие известных нормативно-правовых ограничений или этнодискриминационной практики. Внутренняя этнокультурная среда общины занимает промежуточное положение между исходной этнокультурной средой (страны, территории исхода) и средой принимающей стороны. При этом, чем больше этнокультурные различия между средой исхода и принимающей средой, тем более вероятно проявление сегрегированного сценария и создание «буферной» (промежуточной) среды.
8. Буферная среда (структура прагматической культуры) может прослеживаться на следующих уровнях: пространственная инфраструктура (жилье, топографические условия существования и коммуницирования); социально-экономическая инфраструктура (система купли-продажи разрешительных услуг, денежных отношений, в том числе и трансфертов с территорией исхода (родиной), условий найма на работу); социально-культурная инфраструктура (системы воспроизводства обычаев, традиций, схемы включения/исключения из сообщества). Безусловно, эти уровни тесно переплетены и взаимосвязаны и являются лишь инструментальными категориями, обеспечивающими более глубокий анализ феномена прагматической культуры.
9. В результате пребывания в буферной среде у мигрантов проявляется феномен «диаспорной идентичности». При этом, диаспорная идентичность, несмотря на всю сложность ее определения и многозначности, обладает конкретными способами выражения, воплощения и облачена в границы, фиксируемые дискурсивными и недискурсивными маркерами. К дискурсивным маркерам относятся доминирующие в общине ценности, взгляды, убеждения, ориентации, а также способы их (вос)производства. Недискурсивные маркеры - границы прагматической культуры миграционного сообщества, которые складываются из атрибутов, артефактов повседневной жизни, воспроизводящих «привычный» уклад жизнедеятельности. При этом этническая граница для меньшинства более важна и актуализирована, чем для большинства, поскольку выполняет важнейшую функцию -защиту от ассимиляции. Форма выполнения этой функции может воплощаться на двух уровнях: первичной (социально-культурной) - к которой относится (вос)производство диаспорной идентичности, и вторичной (социально-политической) - к которой относится создание национально-культурных объединений, участие в общественно-политических союзах, ассоциациях, представительство в органах власти, в муниципальном управлении.
10. Автором выделяются ключевые факторы, приводящие к этноцентричному восприятию взаимоотношений «мигрант - местное население» и формированию буферной среды: отсутствие необходимого числа каналов коммуникации между общиной и местным населением; низкая толерантность принимающего населения; отсутствие четких учебно-бразовательных программ по развитию толерантности; неготовность и нежелание местного населения к интеграционным процессам; превалирование негативных этнических стереотипов; эффект «культурной интервенции» - страх за утрату собственных, местных традиций, обычаев; стремление к унификации мигрантов по внешним (фенотипическим) атрибутам; отсутствие внятных перспектив последствий интеграции для местного населения; «расколотый рынок» - сложившаяся система сепарации на трудовом рынке; завышенные требования к знанию языка и специфики работ; связь террористической угрозы и этничности/религиозности – это относительно новый фактор, ставший играть существенную роль в последние несколько лет. Циркулирующая в СМИ информация о террористических актах, как правило, окрашена в этнические тона, что в свою очередь формирует и окончательно укрепляет представление о связи этничности и терроризма.
11. Характерными чертами прагматической субкультуры буферной среды общины, тяготеющей к (само)сегрегации, являются: инструментальный характер прагматической субкультуры, занимающей промежуточное положение между культурой страны (территории исхода) и культурой принимающей страны; изоляционизм, стремление к минимизации контактов с принимающей средой, и, как следствие,- этноцентрическое восприятие картины мира; стремление к компактности (проживания, взаимодействия), стимулирующее высокую интенсивность внутриобщинных связей и взаимодействий; слабая структурная динамика видоизменения этнокультурных ориентиров, присущих общине; выборочность принятия элементов окружающей культуры, связанная с оценкой членами общины угрозы для их образа жизни, или веры; высокий уровень консолидированности вокруг разделяемых ценностей, убеждений, составляющих основу этнокультурной самоидентификации. В контексте иммигрантского мышления этническая община с ее социальными и культурными структурами нужна не столько для вживания в принимающее сообщество, сколько для отчуждения, изоляции, создания атмосферы своеобразного «своего дома», где можно побыть со «своими». Изоляции общин часто способствует и официальная политика, нацеленная на максимально быстрое растворение мигрантов в местной среде, на их превращение в местных жителей, пусть не первого сорта. Для предотвращения этого мигранты создают свои собственные структуры, школы, укрепляют доминирующую в этнической группе религию.
12. Для выстраивания политики натурализации мигрантов в условиях полиэтнического окружения необходимо отказаться от номинализма и использовать теоретические основания конструктивизма и либерализма. Конструктивизм полагает, что идентичности членов общины, их интересы, ценностно-мотивационные установки определяются социальным воздействием, участником которого выступают сторонние политические акторы. Свойства общины как политической структуры проявляются лишь во взаимодействии с другими, равными ей акторами. Не стоит считать, что переселенческое этническое меньшинство является второстепенным субъектом межэтнических отношений, и его вклад в оптимизацию межэтнических отношений незначителен. Община представляет собой социальный конструкт, символически и эмоционально нагруженный, что ничуть не умаляет ее свойств и способности к этнической и политической мобилизации своих членов. Существует некий тип устройства общества (либерализм), обеспечивающий основанные на идентичности преференции в политике данного государства, а также равенство участия в политике культурно отличительных групп и сообществ. Конструктивизм и либерализм, как теоретические схемы, признают значимую роль таких негосударственных акторов, как этнокультурная община, и учитывают их влияние на государственную политику, в частности, «политику многообразия».
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется объективной необходимостью всестороннего анализа этнокультурной и миграционной политики, и мер государственного регулирования миграционных процессов, ориентированных на принятие, адаптацию и натурализацию мигрантов с целью выработки адекватных подходов и стратегий этнокультурной и миграционной политики, и может быть выражена в нескольких направлениях:
1. Проведенное исследование осуществляет вклад в развитие междисциплинарного теоретического знания по проблемам адаптации этнических мигрантов, этнокультурной и миграционной политики, раздвигает границы проблемного поля и дополняет теорию и методологию этносоциологии, способствует более глубокому пониманию проблем и регулирования этнокультурной сферы. Разработанная диссертантом концепция анализа процессов адаптации этнических мигрантов позволяет вскрыть методологические противоречия идеологии и практик реализации этнокультурной и миграционной политики, обозначить проблему и природу самосегрегации этнокультурных миграционных сообществ, взаимодействия миграционных сообществ и государства, предоставляет возможность сформировать новое видение феноменов современного полиэтнического общества, углубить теоретические и методологические представления социологии социальных структур, институтов и процессов. Результаты диссертационного исследования представляют основы концепции, которая может послужить оформлению нового направления социологии, ориентированной на исследование стратегий адаптации этнических миграционных сообществ в поликультурной среде, а также ресурс для объединения усилий исследователей, представителей законодательной и исполнительной власти, практиков для решения проблем мигрантов, их адаптации, разработки эффективной этнокультурной, миграционной политики и стратегии их реализации.
2. Сформулированные выводы и рекомендации предоставляют возможность агентам социальной, этнокультурной и миграционной политики, действующим на федеральном, региональном или организационном уровне, принимать эффективные решения для разработки направлений, стратегий и механизмов совершенствования социальных технологий в деле регулирования этнических миграционных процессов. Полученные результаты использованы в мониторинге, анализе, прогнозировании развития сферы этнокультурных отношений, могут привлекаться в разработке концепций и мероприятий этнокультурной политики субъектами федерации, полезны в планировании социологических исследований и социальных обследований социальных структур и процессов, повседневных практик.
3. Теоретическая и практическая значимость подтверждается тем, что разработки автора были поддержаны исследовательскими центрами и различными фондами: Институт Открытое Общество (фонд Сороса) STJ-217 «Общественный диалог как форма закрепления в обществе ценностей толерантности и содействия диалогу этнических и религиозных сообществ», программа «Мы - сограждане» (2003-2004); Центр этнополитических и региональных исследований Института социологии РАН, проект «Анализ дискриминационных практик в отношении мигрантов, в сфере трудоустройства, найма жилья, получения образования» (2003-2004); Исследовательский Центр «Социум и молодежь»: проект «Система мониторинга и оперативного анализа этнополитических процессов на территории Балаковского муниципального образования Саратовской области» (2004-2005); Сеть этнологического мониторинга и раннего упреждения конфликтов (EAWARN) Института этнологии и антропологии РАН: проект «Саратовская область. Региональная модель этнологического мониторинга» (2003-2006); Исследовательский Центр «Социум и молодежь»: проект «Проблемы адаптации этнических групп на территории Саратовской области» (2004-2005), Грант Президента Российской Федерации поддержки молодых ученых - кандидатов наук (проект «Стратегии адаптации этнических миграционных групп» МК-6610.2006.6) (2006-2007).
4. Результаты эмпирических исследований представляют обширный материал - как для исследователей, так и для представителей органов власти и практиков социальной сферы, поскольку делают видимыми интересы и потребности властных структур, общественных организаций и граждан, на которые ориентированы меры социальной политики, дает возможность эффективного согласования означенных интересов. Теоретическое содержание работы и эмпирические данные апробированы автором в учебных курсах по теоретической и прикладной социологии, этносоциологии, социальной политике, региональному управлению, спецкурсах для представителей законодательной и исполнительной власти, средств массовой информации, сотрудников миграционной службы, а также в учебно-методических изданиях Поволжской академии государственной службы.
Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались на методологических семинарах, заседаниях кафедр социологии, социальной политики, регионоведения государственного и муниципального управления ПАГС (2003-2006), кафедры социальной антропологии и социальной работы СГТУ, на международных и российских конференциях и научных семинарах: Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы этнокультурного взаимодействия в Урало-Поволжье: история и современность» (Самара, 2006), Международном семинаре экспертов Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов EAWARN (Сочи, 2006), Международном симпозиуме «Этнические парадоксы современности» (Москва, 2006), Межрегиональном семинаре «Формирование информационной политики органов муниципальной власти» (Москва, 2006), Межрегиональном постоянно действующем семинаре «Актуальные проблемы современности: наука и общество» (Балаково, 2005, 2006), XIII Симпозиуме «Пути России» (Москва, 2006), Международном семинаре экспертов Сети этнологического мониторинга и раннего упреждения конфликтов EAWARN (Москва,2005), Всероссийской конференции «Антропология профессий» (Саратов, 2005), летней школе «Социальная антропология современного общества» (Саратов, 2005), 2-ой научной конференции «Социальная политика: вызовы XXI века» (НИСП, Москва -Саратов, 2004), Международной конференции ЮНЕСКО «Миграция: социальные и межкультурные аспекты устойчивого развития» (Москва, 2004), Межрегиональной конференции «Особенности демографического поведения населения в современных условиях» (Саратов, 2003), Региональном научно-практическом семинаре «Роль СМИ в формировании и реализации демографической политики» (Саратов, 2003), Международном семинаре «Этничность и конфликт» (Москва, 2003), XI Симпозиуме «Пути России» (Москва, 2003), Международном семинаре «Этносоциология. Социология конфликтов» (Москва, 2003), 2-ом социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» (Москва, 2003), Всероссийской конференции «Этнос.Власть.Образование» (Саратов, 2000, 2001, 2002).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 37 работ общим объемом 47,5 печатных листов, в том числе две авторских монографии, четыре публикации в центральных периодических изданиях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (девять параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложения.