Введение к работе
Актуальность темы исследования. Обращение к проблеме социальных стратегий адаптации малого бизнеса в России определяется теми задачами, которые решает современное российское общество при преодолении негативных последствий мирового финансового кризиса в русле общего транзитивного перехода от социалистической системы хозяйственной деятельности к диверсифицированной рыночной экономике, а также необходимости повышения конкурентоспособности российской социально-экономической системы.
Малый бизнес является локомотивом социально- экономического развития страны, который должен помочь в преодолении коррумпированности управленческого аппарата, монополизации экономики, сращивания бюрократической элиты и олигархии, общей теневизации бизнеса. Между тем современный малый бизнес остается периферизированной сферой занятости большинства людей, испытывающей все социальные и экономические сложности транзитивного периода, а также негативное воздействие мирового финансового кризиса, который наиболее серьезно повлияло на экономическую и адаптационную устойчивость субъектов малого бизнеса российской экономики.
Сфера малого бизнеса является механизмом приложения социальных навыков креативных индивидов, которые либо выключены из рыночной сферы по независимым от себя причинам, либо сознательно готовы заниматься экономической деятельностью, принимая как связанные с этим возможности, так и полную ответственность. Субъекты малого бизнеса являются активными и инициативными агентами рыночной сферы, которые в период кризиса вынуждены первыми сталкиваться с его негативными последствиями, вырабатывая специфические адаптационные стратегии как нормативного, так и девиант- ного характера.
Социологическое осознание отмеченных социальных изменений, потребность в анализе стратегий и перспектив социальной адап-
тации субъектов малого бизнеса, желание выявить потенциал и ресурсы посткризисного развития данного социального слоя предопределяют авторский интерес к данной проблеме. Предлагаемый подход связан с осмыслением теоретико-методологического аспекта, ориентированного на анализ адаптационной деятельности субъектов малого бизнеса.
Степень научной разработанности темы. Российская социологическая мысль анализирует предметное поле малого бизнеса с середины 1980-х годов. Одними из первых стали исследования Т.И. Заславской, посвященные анализу трансформационной социально- экономической среды. Многочисленные отечественные исследования, посвященные различным аспектам феномена малого бизнеса, ведутся преимущественно в дисциплинарных рамках экономической социологии.
Вопросы мотивации индивидов, занимающихся малым бизнесом, их ценностные ориентации и модели рыночного поведения, направленного на поиск эффективных социально-экономических ниш, рассматриваются на высоком теоретическом уровне такими авторами,
как А.Т. Коньков , Г.Г. Силласте , Б.А. Ручкин и др.
Одним из основных в российской социологии является неоинституциональный подход (С.А. Барков, А.Н. Олейник, Л.В. Халико- 7 ч
ва и др.), в рамках которого россииские неоинституционалисты изучают правила и нормы ведения рыночной деятельности, включая неформальную хозяйственную активность бизнес-субъектов и теневые правила ведения бизнес-операций в современной России, а также процессы формирования доверия в бизнес-среде.
Многочисленные отечественные исследования, посвященные различным аспектам этики предпринимателей, занимающихся малым
бизнесом, ведутся преимущественно в дисциплинарных рамках фио
лософии .
В рамках политической социологии анализируются вопросы отношений между малым бизнесом и государством (А. Зудин, С.П. Перегудов, А.А. Яковлев и др.).
Вопросы общего развития, менеджмента, психологического климата и руководства малым бизнесом анализируются исследователями, работающими в области социологии управления и социальной
психологии (Н.Л. Захаров , А. Мартиросян , У. Салмон и др.).
Изучению инновационного развития малого бизнеса и новых венчурных и социальных технологий в современной России посвящены работы Г.И. Иванова, К. Кэмпбелла, И.А. Юрасова и др.
В рамках социальной культурологии исследователи изучают социокультурные основы функционирования малого бизнеса.
Глубокие разработки проблемы социальной роли малого бизнеса в условиях либеральных реформ представлены в трудах таких экономистов и современных историков, как О.И. Ананьин, Л.М. Григорь-
90 91 99 9^
ев , Г.А. Колобова , А. Сеттлз , Д.Е. Шестаков и др.
Некоторые проблемы развития малого бизнеса и необходимости масштабной государственной политики рассматривают российские
политики и журналисты (С.Ю. Глазьев , И. Хакамада и др.). Особое
внимание они при этом уделяют мировому финансовому кризису и
его влиянию на функционирование малого бизнеса .
Ряд исследователей рассматривают общие вопросы развития и
поддержки малого бизнеса (С. Туркин , А. Фатеев и др.).
Также необходимо отметить серьезные разработки проблем, связанных с развитием малого бизнеса, в диссертационных исследованиях на соискание ученой степени кандидата и доктора социологи-
ческих, философских и экономических наук (М.В. Абубакарова ,
О.Н. Дегтярева , Т.Д. Коваленко , Н.И. Константинова , А.А. Рез- ванова, Л.В. Халикова, Г.И. Шепеленко и др.).
Богатый эмпирический материал по восприятию малого бизнеса, частной собственности и экономических отношений собран и проанализирован в коллективных работах социологов.
Внутренние бизнес-процессы, происходящие в малом бизнесе в транзитивный период, включая накопление социального капитала и социальное структурирование, рассматриваются в рамках теории фирмы .
Вопросы социальной адаптации рассматривают социологи
О О OQ
Е.М. Аврамова , М.А. Шабанова и др.
Тем не менее проблематика социальных стратегий адаптации малого бизнеса в аспекте социологического исследования его поведенческих алгоритмов в условиях мирового финансового кризиса исследована недостаточно и требует дальнейшей методологической разработки.
Цель диссертационного исследования состоит в выявлении социальных стратегий адаптации российского малого бизнеса в условиях нарастания кризисной экономической и социальной неопределенности. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:
концептуализировать современные социологические подходы в изучении российского малого бизнеса как социальных субъектов рыночных отношений;
проанализировать социальное значение и адаптационные функции малого бизнеса в системе социально-экономических отношений в условиях транзитивного формирования рыночной экономики;
сформулировать методологический конструкт изучения социальной адаптации малого бизнеса к транзитивным вызовам, существующим в современном российском обществе;
определить характер социальной трансформации российского малого бизнеса в условиях мирового финансового кризиса;
концептуализировать институциональные, административные и законодательные социальные стратегии кризисной адаптации российского малого бизнеса;
исследовать социально-адаптационные перспективы посткризисного развития малого бизнеса в современном российском обществе.
Объектом исследования выступают субъекты малого бизнеса в современном российском обществе как социальные субъекты рыночных отношений, обладающие высокими адаптационными возможностями.
Предметом исследования являются социальные стратегии адаптации российского малого бизнеса, направленные на сохранение экономической субъектности, к вызовам и угрозам, созданным мировым финансовым кризисом.
Гипотеза исследования заключается в том, что адаптационные стратегии российского малого бизнеса по снижению степени негативного воздействия экономического кризиса формируются как социально-экономические технологии ресурсной оптимизации экономических отношений как внутри самого бизнеса, так и в отношениях с другими экономическими и общественными агентами, а также государством. Адаптационность современного малого бизнеса связана не
столько с удовлетворением актуальных потребностей населения и успешным самопозиционированием в структуре общества как активного, инициативного и деятельного предприимчивого слоя, сколько с возможностью широко использовать неформальные социальные стратегии избегания административного контроля со стороны государственных структур и гражданского контроля со стороны общества.
Методология исследования. В исследовании социальных стратегий адаптации субъектов российского малого бизнеса методологической основой являются концепции экономической социологии В.В. Радаева, адаптивного потенциала субъектов малого бизнеса Е.М. Аврамовой, а также работы российских исследователей М.К. Горшкова, Л.А. Беляевой, З.Т. Голенковой, характеризующие отношение к малому бизнесу со стороны различных социальных групп и слоев и государства и адаптивные показатели социального самочувствия субъектов малого бизнеса.
Для анализа социальных стратегий адаптации субъектов малого бизнеса к кризисным вызовам используются методологические положения социологии адаптаций и неоинституционализма (С.Г. Кирди- на, Р. Нуреев, А. Шаститко и др.). В работах данных авторов представлена концепция адаптационных стратегий как схем практического действия, опирающихся на социальный опыт субъектов и воспроизводимость их «приспособления к ситуации», а также раскрываются основные условия и периоды формирования адаптационных стратегий в период социальных преобразований.
Также в диссертации используются методы социальной статистики, сравнительного анализа и социального прогнозирования.
Эмпирическую основу исследования составляют данные статистики официальных органов Российской Федерации (Госкомстата, Минэкономразвития, в особенности данные «Экономической переписи субъектов малого и среднего бизнеса» в 2011 г.), российское законодательство о предпринимательстве (Федеральный закон «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской
Федерации» , Федеральный закон «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринима-
тельства» и др.), положения Гражданского кодекса и др.
В диссертации использовались данные общероссийских социологических центров (ВЦИОМ, ИС РАН), а также социологические данные, которые регулярно собирают рекрутинговая компания HeadHunter.
Научная новизна диссертационного исследования определяется конкретным вкладом автора диссертации в анализ адаптационных стратегий малого бизнеса как ключевых бизнес-субъектов, которые первыми испытывают на себе кризисные воздействия в российском обществе. Элементы научной новизны заключаются в следующем:
- концептуализированы современные социологические подходы в изучении российского малого бизнеса как социальных агентов рыночных отношений, обладающих социальной активностью, креативностью и высоким адаптационным потенциалом, направленным на субъектное самовоспроизводство в системе экономических отношений;
-
проанализированы социальное значение малого бизнеса в системе транзитивных социально-экономических отношений как нормативно приемлемого способа канализации социальной активности граждан в качестве предпринимателей а также адаптационные функции, с помощью которых малый бизнес приспосабливается к изменениям в системе социально-экономических отношений в условиях транзитивного формирования рыночной экономики, вызванным как конкурентной непредсказуемостью экономической среды, так и неопределенностью государственного регулирования;
-
сформулирован методологический конструкт социологического изучения социальной адаптации малого бизнеса как к структурным транзитивным вызовам, существующим в современном российском обществе, так и к рискам, связанным с негативным воздействием мирового финансового кризиса на российскую экономику;
-
определен адаптационный характер социальной трансформации российского малого бизнеса в условиях мирового финансового кризиса, связанный не столько с ростом активных экономических стратегий, нацеленных на поиск и развитие новых рыночных ниш, сколько с приспособлением к росту административного, налогового и финансового контроля путем минимизации внешней хозяйственной деятельности, заметной для государственных органов;
-
концептуализированы институциональные, административные и законодательные социальные стратегии кризисной адаптации российского малого бизнеса, которые связаны со стремлением субъектов малого бизнеса минимизировать государственное вмешательство в повседневную бизнес-практику посредством перехода в «серую зону», слабо регулируемую государством;
-
исследованы социально-адаптационные перспективы посткризисного развития малого бизнеса в современном российском обществе, связанные с его дальнейшей институционализацией как значимого субъекта государственно-общественных отношений, способного к самоорганизации и системному артикулированию интересов.
На защиту выносятся следующие положения:
-
-
Малый бизнес в российской экономической социологии понимается с точки зрения рационального поведения, четкой социальной самоидентификации, самоопределения и самооценки предпринимателей, стремящихся к достижению индивидуальных экономических целей. Субъекты малого бизнеса являются важными социальными агентами формирующихся в России рыночных отношений, обладающими социальной активностью, креативностью и высоким адаптационным потенциалом, направленным на устойчивое субъектное самовоспроизводство и развитие в системе экономических отношений.
-
Малый бизнес в системе транзитивных социально- экономических отношений в российском социуме является нормативно приемлемым в общественном сознании и поощряемым государством способом канализации социальной активности граждан в развитие экономической сферы в качестве предпринимателей. Он обеспечивает адаптацию населения к рыночным вызовам посредством создания новых рабочих мест и развития человеческого капитала самих предпринимателей и наемных сотрудников. Адаптационный потенциал малого бизнеса заключается в высокой степени приспо- сабливаемости предпринимателей к изменениям в системе социально-экономических отношений в условиях транзитивного формирования рыночной экономики. Обладая меньшими экономическими и социальными ресурсами, а также общественной значимостью и политическим влиянием по сравнению с крупным и средним бизнесом, малый бизнес отличается высоким уровнем социальной чувствительности к вызовам, вызванным как конкурентной непредсказуемостью экономической среды, так и неопределенностью государственного регулирования и противоречивостью экономического законодательства.
-
Социологическое изучение российского малого бизнеса невозможно без анализа социальных стратегий адаптации субъектов малого бизнеса к структурным транзитивным вызовам, существующим в современном российском обществе, и к рискам, связанным с негативным воздействием мирового финансового кризиса на российскую экономику. В рамках примененной в качестве методологической основы социологии адаптации адаптационные стратегии малого бизнеса рассматриваются как «чистые» идеально-типические социальные технологии, которые используются в организационной, хозяйственной и кадровой сферах для экономического сохранения бизнеса. Характер социальных стратегий адаптации зависит как от структурных социально-экономических вызовов, так и от субъективного восприятия представителями малого бизнеса социального положения в обществе, а также экономических и творческих возможностей самореализации и самообеспечения приемлемого уровня и качества жизни.
-
Социальная трансформация российского малого бизнеса в условиях мирового финансового кризиса носит реактивный адаптационный характер. Она связана не столько с ростом активных экономических стратегий, поиском и развитием новых рыночных ниш, сколько с приспособлением к росту административного, налогового и финансового контроля. Малый бизнес адаптируется к кризису, уходя «в тень», минимизируя внешнюю хозяйственную деятельность, заметную для контролирующих органов, выплачивая заработную плату, не уплачивая налоги, и сокращая постоянный персонал.
-
Социальные стратегии кризисной адаптации российского малого бизнеса являются институциональными, административными и законодательными. Субъекты малого бизнеса стремятся лоббировать на государственном уровне необходимые административные и законодательные решения, связанные со снижением общего налогового бремени, административного контроля, укреплением правовых основ и судебной защищенностью собственности. Однако слабость правовых ресурсов и социальных сетей предпринимателей не позволяет им
минимизировать государственное вмешательство в повседневную бизнес-практику иначе, чем посредством перехода в «серую зону», слабо регулируемую государством. «Теневизация» малого бизнеса приводит к рутинизированной теневизации социально- экономических и профессиональных отношений между работником и работодателем и общей теневизации российского социума.
6. Российский малый бизнес сумел адаптироваться к кризисным проявлениям и сохранить высокий адаптационный и инновационный потенциал. Для эффективного посткризисного развития малого бизнеса в современном российском обществе необходима его дальнейшая институционализация как значимого субъекта государственно- общественных отношений, способного к самоорганизации, социальной ответственности и системному артикулированию общих интересов. Высокий адаптационный потенциал предпринимателей не может сохраняться в условиях недостаточного развития партнерских горизонтальных и вертикальных деловых и общественных контактов между субъектами малого, среднего и крупного бизнеса, гражданскими организациями и органами государственной власти.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в детализации и разработке проблемы социологического изучения социальных стратегий адаптации малых бизнес-субъектов российского экономического пространства к вызовам и рискам, порожденным мировым финансовым кризисом, а также в углублении существующих в современной социологии теоретических представлений об адаптационной специфике современного малого бизнеса. Выводы и полученные диссертационные результаты могут быть использованы федеральными и региональными властями России для совершенствования государственной политики в области поддержки малого бизнеса, разработки региональных программ посткризисной поддержки малого бизнеса и укрепления его адаптационных возможностей.
Материалы, положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейших социологических изучениях малого бизнеса в России, а также применяться в учебном про-
цессе преподавания курсов «Экономическая социология», «Социология адаптации», спецкурсов по ведению малого бизнеса.
Апробация работы. Положения и выводы диссертационного исследования обсуждалась на заседаниях кафедры социологии, политологии и права Института по переподготовке и повышению квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук Южного федерального университета.
Результаты исследования были изложены на региональных, международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях и семинарах в 2011-2012 гг. в частности на: Международной научно-практической конференции «Модернизация России: региональные особенности и перспективы» (г. Ростов-на-Дону, 21-22 апреля 2011 г.); региональной научной конференции «Путь в науку: молодые ученые об актуальных проблемах социальных и гуманитарных наук» (г. Ростов-на-Дону, 21-22 апреля 2011 г.); III международной научно-практической конференции «Кавказ - наш общий дом» (г. Ростов-на-Дону, 27-29 сентября 2011 г.); Всероссийской научной конференции «Геополитическая миссия России в XXI веке и национальная идея» (г. Ростов-на-Дону, 17-18 марта 2011 г.); Международная научно-практическая конференция «Социальное партнерство в России: фактор инновационного развития и общенациональной солидарности» (г. Ростов-на-Дону, 19-20 апреля 2012 г.).
Основное содержание диссертационного исследования отражено в 6 научных публикациях в том числе в изданиях, которые входят в список ВАК Минобрнауки РФ, и составляет общий объем около 10,3 п. л.
Результаты диссертационного исследования нашли применение в разработке магистерской программы на отделении «Регионоведе- ние» Института по переподготовке и повышению квалификации ЮФУ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.