ЭТНИЧЕСКОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО ЛАТИНОАМЕРИКАНЦЕВ КАК СТРАТЕГИЯ АДАПТАЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ Самарина Екатерина Леонидовна

ЭТНИЧЕСКОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО ЛАТИНОАМЕРИКАНЦЕВ КАК СТРАТЕГИЯ АДАПТАЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
<
ЭТНИЧЕСКОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО ЛАТИНОАМЕРИКАНЦЕВ КАК СТРАТЕГИЯ АДАПТАЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ ЭТНИЧЕСКОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО ЛАТИНОАМЕРИКАНЦЕВ КАК СТРАТЕГИЯ АДАПТАЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ ЭТНИЧЕСКОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО ЛАТИНОАМЕРИКАНЦЕВ КАК СТРАТЕГИЯ АДАПТАЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ ЭТНИЧЕСКОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО ЛАТИНОАМЕРИКАНЦЕВ КАК СТРАТЕГИЯ АДАПТАЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ ЭТНИЧЕСКОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО ЛАТИНОАМЕРИКАНЦЕВ КАК СТРАТЕГИЯ АДАПТАЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ ЭТНИЧЕСКОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО ЛАТИНОАМЕРИКАНЦЕВ КАК СТРАТЕГИЯ АДАПТАЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ ЭТНИЧЕСКОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО ЛАТИНОАМЕРИКАНЦЕВ КАК СТРАТЕГИЯ АДАПТАЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ ЭТНИЧЕСКОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО ЛАТИНОАМЕРИКАНЦЕВ КАК СТРАТЕГИЯ АДАПТАЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ ЭТНИЧЕСКОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО ЛАТИНОАМЕРИКАНЦЕВ КАК СТРАТЕГИЯ АДАПТАЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ ЭТНИЧЕСКОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО ЛАТИНОАМЕРИКАНЦЕВ КАК СТРАТЕГИЯ АДАПТАЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ ЭТНИЧЕСКОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО ЛАТИНОАМЕРИКАНЦЕВ КАК СТРАТЕГИЯ АДАПТАЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ ЭТНИЧЕСКОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО ЛАТИНОАМЕРИКАНЦЕВ КАК СТРАТЕГИЯ АДАПТАЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ ЭТНИЧЕСКОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО ЛАТИНОАМЕРИКАНЦЕВ КАК СТРАТЕГИЯ АДАПТАЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ ЭТНИЧЕСКОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО ЛАТИНОАМЕРИКАНЦЕВ КАК СТРАТЕГИЯ АДАПТАЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ ЭТНИЧЕСКОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО ЛАТИНОАМЕРИКАНЦЕВ КАК СТРАТЕГИЯ АДАПТАЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
>



Самарина Екатерина Леонидовна. ЭТНИЧЕСКОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО ЛАТИНОАМЕРИКАНЦЕВ КАК СТРАТЕГИЯ АДАПТАЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: диссертация ... кандидата социологических наук: 22.00.04 / Самарина Екатерина Леонидовна;[Место защиты: Российский государственный педагогический университет им.А.И.Герцена].- Санкт-Петербург, 2014.- 254 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Этническое предпринимательство как объект социологического исследования: история и современность 23

1.1. Историко-социологические аспекты исследования этнического предпринимательства как адаптационной стратегии мигрантов 25

1.2. Этническое предпринимательство как фактор институциональных преобразований в глобализирующемся мире 45

Глава 2. Социодинамика этнического предпринимательства латиноамериканцев как адаптационной стратегии в современном российском обществе 85

2.1. Специфика и особенности моделирования этнического предпринимательства латиноамериканцев как адаптационной стратегии мигрантов в современной России 918

2.2. Тенденции развёртывания этнического предпринимательства латиноамериканцев в российском обществе 11915

2.3. Этническое предпринимательство в траекториях адаптационных стратегий латиноамериканцев . 147

Заключение 172

Список литературы 178

Историко-социологические аспекты исследования этнического предпринимательства как адаптационной стратегии мигрантов

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: - впервые в отечественной социологии на теоретико-методологическом и эмпирическом уровнях проведен анализ истории и современного этапа становления этнического предпринимательства латиноамериканцев в России как одной из ведущих стратегий их адаптации в стране пребывания, обобщены основные характеристики этнического предпринимательства латиноамериканцев как объекта социологического исследования; - на основе концепции типов преспособления Р.Мертона предложена и апробирована авторская методологическая позиция, позволившая обосновать следующие стратегии адаптации: экспансивную, трансформационную, ликвидационную, консервативную и ситуационную; - на основании структурно-функционального подхода выявлены базовые характеристики этнического предпринимательства как стратегии адаптации, показаны основные элементы системы адаптации, их роль и значение в достижении успешности адаптации, разработана модель системного описания этническое предпринимательство как адаптационной стратегии в трансформирующемся российском обществе, выявлены основные взаимосвязи социальных субъектов в лице этнических предпринимателей-латиноамериканцев с объектами системы адаптации в трансформирующемся российском обществе; - разработана авторская модель стратегий адаптации этнических латиноамериканских предпринимателей, в рамках которой последние представлены в виде иерархии, включающей в себя как более важные и значимые (методологический уровень), и как соподчиненные (инструментальный уровень); - разработан социальный алгоритм стратегий адаптации этнических латиноамериканских предпринимателей, включающий в себя: мотив переезда – первичная адаптация – формирование ближайшего окружения – накопление опыта освоения ценностей российской культуры и инструментальных средств решения проблем – реализация или не реализация возможностей этнического (латиноамериканского) потенциала (продукты или услуги); - показано место этнического предпринимательства латиноамериканцев в траекториях их адаптации в тесной взаимосвязи с другими стратегиями адаптации. Положения, выносимые на защиту, выражающие социологическое понимание этнического предпринимательства латиноамериканцев как адаптационной стратегии в России, состоят в следующем:

Социальная адаптация этнических предпринимателей латиноамериканцев выступает одновременно как цель, процесс, состояние и результат их приспособления к новой социальной среде. Она складывается в трансформирующемся российском обществе из совокупности целей и планов латиноамериканских предпринимателей, а также многочисленных практик их социального взаимодействия с российской стороной. Это долгосрочная программа приспособления стереотипов этнического самосознания латиноамериканских предпринимателей, их традиционных ценностей и форм поведения к стране пребывания на основе изучения, реконструкции и трансформации социально-экономических условий принимающего российского общества и реализации в этих условиях своих уникальных (этнических) особенностей и преимуществ с целью извлечения прибыли и ассимиляции в российском обществе.

Основными элементами системы социальной адаптации этнических предпринимателей выступают этнические предприниматели, трансформирующееся принимающее сообщество, а также многогранные взаимодействия между этническими предпринимателями и принимающим сообществом, которые обеспечивают, или, напротив, противодействуют их взаимному приспособлению. Объединяющим началом выступает стремление реализовать этнический потенциал в виде предпринимательской деятельности и обеспечить свое приспособление в инородной социально-экономической среде.

С точки зрения социологического анализа явления этнического предпринимательства латиноамериканцев наиболее важным элементом являются взаимные отношения между этническими предпринимателями и принимающей стороной (прямые и обратные связи), исследование которых в наибольшей степени зависит от понимания сущности процесса адаптации. Этническое предпринимательство латиноамериканцев как адаптационная стратегия может реализовываться самостоятельно или в комбинациях с другими стратегиями, что позволяет говорить о траекториях адаптации, выделяемых у исследуемой этнической группы. Важнейшими элементами траекторий адаптации выступают как адаптация через межличностные отношения, так и адаптация в сфере наемного труда и предпринимательство как стратегия адаптации. Комбинации этих вариантов образуют траектории адаптации, при котором предпринимательство редко бывает первичным звеном.

При всем разнообразии адаптационных стратегий латиноамериканских предпринимателей в России можно говорить о наличии некоторых элементов, на которых они выстраиваются и которые могут быть определены как стабильно повторяющиеся и составляющие устойчивый алгоритм: мотив переезда – первичная адаптация – формирование ближайшего окружения – накопление опыта освоения ценностей российской культуры и инструментальных средств решения проблем – реализация или не реализация возможностей этнического (латиноамериканского) потенциала (продукты или услуги).

Видовые характеристики стратегии адаптации складываются на основе соотношения целей, потребностей, взаимного влияния и интересов социальных субъектов (этнического меньшинства и принимающего большинства). Классификация видов адаптационной стратегии латиноамериканцев через этническое предпринимательство в российских условиях может быть представлена следующим образом: а) трансформационная; б) рефлексивная; в) ликвидационная; г) экспансивная; д) ситуационная.

Этническое предпринимательство как фактор институциональных преобразований в глобализирующемся мире

В другой его работе данная тема продолжена, упор сделан на особенности современной экономической деятельности китайских мигрантов в Иркутске 81Ученый показывает, что они нашли свою «нишу» в экономике принимающего общества, стали ему необходимы, но в силу различных причин их экономическая интеграция существенно опережает социальную и культурную адаптацию. Кстати, в этой работе сделан акцент на том, что экономическое поведение китайских мигрантов нередко выходит за рамки действующих в России формальных легальных норм.

. Изучение влияния адаптации этнических групп на интеграцию социума. Э.А. Сагдиева, Г.Ф. Габдрахманова, Р.Н. Мусина выделяют консолидационную составляющую ресурсов адаптации этнических групп, Авторы считают, что определяющую роль в консолидирующей/деконсолидирующей направленности аккумулированных ресурсов этнических групп иргают социально-экономические и политические условия, рпичем у этих общностей наблюдается преобладание интеграционной составляющей в ресурсах адаптации над контрпродуктивной. Согласно концепции данной школы, трудовые мигранты, осваивая новую среду, формируют этничское поле, которое, в свою очередь, становится для них еще одним ресурсом в построении и реализации экономических стратегий. 5. Исследования анклава как этнического поселения и адаптации в нем мигрантов в современной России. Некоторые российские социологи считают, что пока по сути нечего исследовать, поскольку нет объекта исследования. Однако дискутируемый в СМИ вопрос «появятся ли и когда этнические кварталы» провоцирует исследователей на реализацию соответствующих проектов. Вывод О. Вединой, исследовавшей случай Москвы, таков, что формирование сегрегированных этнических анклавов маловероятен по ряду причин. Во-первых, культурная дистанция между мигрантами (большую часть которых составляют выходцы из Кавказа) и принимающим сообществом невелика, во-вторых, структура жилого фонда, существующие городские культуры таковы, что не дают оснований для переноса западных моделей городской сегрегации на российскую практику. При этом, впрочем, она указывает, что сравнение с западной практикой может быть логичным лишь в отношении выходцев из Юго-Восточной Азии 82

Эти результаты резко контрастируют с социологическим анализом этнических сегрегаций в США. В условиях этой страны вторая по количеству группа мигрантов состоит из выходцев из стран Латинской Америки, где наиболее представлены иммигранты из Мексики (22,5 миллиона человек по переписи населения 2010 г.). Соответственно эта группа проявляет наибольшую тенденцию к анклавизации83. Одной из важнейших адаптационных стратегий всех мигрантов является социально-экономическая успешность, а поскольку в больших городах рынок труда развит, и они предоставляют возможности для организации бизнеса, то вполне естественно, что основной миграционный поток направлен именно в мегаполисы. Предприятия данного этнического меньшинства часто сконцентрированы в таких крупных городах как Чикаго, Хьюстон, Лос-Анджелес, Нью-Йорк и Майами, где находятся одни из крупнейших анклавов латиноамериканской группы. Одни разработки подтверждают положительное влияние анклавов на успешность как адаптации, так и предпринимательской деятельности меньшинств, в то время как другие доказывают, что сегрегация препятствует интеграции в принимающее общество и не способствует увеличению доходов.

Ведется изучение влияния компактного проживания на мигрантов по четырем основным позициям, влияющим на их адаптацию и интеграцию: владение языком принимающей культуры, социально-экономическое взаимодействие с доминирующим обществом, социальные сети внутри сегрегаций и институциональное положение данных сообществ. Анклавы рассматриваются либо в широком понимании как совокупность компактно проживающих представителей одной этнической группы и их социально-экономических взаимодействий на территории иного доминирующего этноса.

Как было сказано ранее, мы считаем, что этничность является «типичным конструктом». Она является субъективным процессом самоопределения в качестве члена определенной группы, носителя общих для этой группы черт. Этничность нельзя определить какими-либо «вещественными» признаками, однако она влияет на коллективные действия.

Сравнительный анализ поведенческих стратегий различных этнических групп в социологии считается одним из перспективных направлений, которому, по мнению ряда исследователей, уделено недостаточное внимание. Этническое предпринимательство представляет собой сложный и в последние годы быстроразвивающийся процесс, требующий комбинированного подхода с разработкой и применением методов как макросоциологического, так и микросоциологического уровней. Наряду с необходимостью определить общие тенденции мировой интеграции и соответственно общих характеристик, присущих большинству этнических групп, важно учитывать специфику данного вида деятельности в зависимости от конкретных социальных, культурных, политических и других факторов. В данном исследовании нас интересует этническое предпринимательство как одна из адаптационных стратегий мигрантов, насколько эта поведенческая модель помогает последним интегрироваться в принимающее общество.

Тенденции развёртывания этнического предпринимательства латиноамериканцев в российском обществе

Переезды большинства латиноамериканских мигрантов в Россию, как правило, осуществляются на законодательной базе и на официальном уровне, преимущественно легальным образом. В правовом отношении переезд в Россию легальным образом латиноамериканцам осуществить просто, учитывая, что для граждан Аргентины, Бразилии, Венесуэлы. Гватемалы, Колумбии, Кубы, Никарагуа, Перу, Уругвая, Чили и Эквадора предусмотрен безвизовый въезд на территорию РФ на срок до 90 дней. Для постоянного же проживания мигранту необходимо ежегодно проходить перерегистрацию, получать деловую визу, разрешение на временное проживание, либо вид на жительства, что является по свидетельству всех опрошенных трудоемким и неприятным процессом. На вопрос о проблемах, с которыми столкнулись после приезда, гражданин Эквадора, проживающий в Санкт-Петербурге 15 лет, ответил: «С милицией, что они все время проверяли документы. И очень непривычно, потому что в Латинской Америке обычно выходишь на улицу без документов. А часто я забывал или иногда случались неприятности из-за этого. Ну, еще что меня… я похож на узбека и поэтому дополнительные проблемы с милицией, или на чеченца. А так, кроме милиции меня больше ничего не раздражает…»

Хотя половина изученных бизнес-организаций носит неофициальный характер, в эту группу входят только фриланс или индивидуальные предприниматели. (См. Приложения). Более крупные предприятия избегают противоречий с российским законодательством, что выгодно отличает их как от части фирм, принадлежащих другим этническим меньшинствам, так и от некоторых российских компаний. Тем не менее, отдельные факты подтверждают наличие нелегальной и криминальной составляющей предпринимательства латиноамериканцев. Легальный характер миграции из стран Латинской Америки в Россию выглядит довольно контрастно в сравнении с США, где нелегальная миграция из латиноамериканских стран является крупномасштабным явлением: в США из стран Латинской Америки и Карибского бассейна прибывает 58% нелегальных мигрантов – мексиканцев и еще 22% – выходцев из малых стран Центральной Америки, т.е., 80% нелегалов - это латиноамериканцы. Нелегальные мигранты-латиноамериканцы в Северной Америке обеспечивают почти половину прироста населения. При этом они отличаются более молодым возрастом, чем местное население, и высокими темпами деторождаемости. В некоторых штатах США «цветных», по большей части нелегальных, латиноамериканцев уже больше, чем белых, а значительная часть испаноязычных южан в США не натурализовалась, ни в культурном, ни в социальном смысле. При этом латиноамериканцы в США проявляют высокую предпринимательскую активность в малом бизнесе, участвуя в самых различных сферах деятельности. Как видно, подавляющее число латиноамериканцев прибывают в Россию по вполне стандартным легальным причинам, что и сказывается на характере их этнического предпринимательства, в частности.

Специфическая совокупность побудительных причин переезда, определяющих особенности адаптации латиноамериканце в России, на основании которых складывается и развивается предпринимательство.

Другая важная особенность, которая определяет специфику адаптации и социально-психологический облик большинства латиноамериканских предпринимателей, заключена в побудительных причинах и мотивах переезда. Обычно отправной точкой большинства случаев начала миграции выступают причины негативного (стрессового) порядка: конфликты и гражданские войны, этнические или политические противостояния, конфликты на межнациональной почве, стихийные бедствия, насильственные депортации, нищета и пр. Этническое предпринимательство в таких случаях носит явно вынужденный характер, характер борьбы за выживание, что определяет, как цели, так и выбор сфер предпринимательской деятельности, вынужденный характер трудовой деятельности и всей системы удовлетворения социальных потребностей и отношения мигрантов с местным населением.

В случае с этническим предпринимательством латиноамериканцев в России дело обстоит по-иному. Прежде всего укажем на тот факт, что рождаемость в этих странах высока, благодаря этому есть необходимость поиска мест проживания, включая Россию, без угрозы потери этнической составляющей титульного народа. «"Демографическое давление" этих стран на Россию может оказаться для нее вполне положительным явлением» 123

Мотивация к миграции у латиноамериканской группы - это комплексное явление, обусловленное взаимосвязью различных объективных и субъективных факторов. Для большинства латиноамериканских мигрантов определяющими мотивами о переезде в Россию являются экономические причины. Кроме того, важную роль играют политические убеждения и стремление к личной безопасности. Мотивационные аспекты латиноамериканской миграции в РФ можно проследить в сравнении количества приезжающих латиноамериканцев с общим объемом миграции. Например, изучение данных по кубинским и перуанским мигрантам за период с 1997 по 2012 г. включительно (см. рис. 2 и 3) позволяет сделать следующие выводы. Прослеживается связь изменений в миграционной активности с экономическими спадами в период кризисов. Социально-экономические изменения российского общества в послеперестроечное время и кризис 2008 года оказали сильное влияние на привлекательность России как принимающего общества в случае и кубинцев, и выходцев из других стран.

Этническое предпринимательство в траекториях адаптационных стратегий латиноамериканцев

Среди исследованных респондентов-предпринимателей, первичная адаптация в основном осуществлялась преимущественно с помощью налаживания социальных сетей, причем как внутри своей этнической группы, так и с принимающим обществом. Интересно, что государственные и общественные организации, по мнению опрошенных, не оказали никакого влияния на их первичную адаптацию. Более трети опрошенных отметили, что им помогли адаптироваться их соотечественники, проживающие в РФ; интеграции еще трети способствовали «российские друзья». Далее по степени значимости стояли российская семья, коллеги, семья на родине.

В-третьих, стратегии адаптации латиноамериканцев во многом зависимы от полученного опыта освоения культурных ценностей российского общества и знания институциональных средств решения встающих перед ними проблем. Это, пожалуй, самый важный в социальном отношении элемент алгоритма адаптации. Он может быть реализован планово (учеба, работа на фирме, в кругу семьи, близких и родных) и стихийно-спонтанно, в бытовых ситуациях. Здесь также возможны некоторые варианты. Например, для обучающихся латиноамериканцев в российских вузах, такой опыт предлагается относительно последовательно и планово, основана такая передача опыта на системной информации о рынке труда в РФ, возможностях России и пр. Для тех латиноамериканцев, кто создал семьи, получение опыта культурных ценностей и институциональных средствах решения проблем предоставляют новые родственники, близкие жены или мужа. Социально и технологически обеспечена передача такого опыта, и является частью адаптационной программы, для тех латиноамериканцев, кто работает в российских и международных фирмах и организациях. Основанное на ранее полученном опыте пребывания в РФ, продуманный анализ, нацеленный на использование специфических особенностей рынка характерен для тех латиноамериканцев, которые после пребывания в России (учеба, туризм, командировки и пр.), осознанно возвращаются из своих стран для дальнейшего проживания в РФ.

Освоение культурных ценностей россиян может быть основано на личном опыте мигрантов-латиноамериканцев, которые не состоят в штатах организаций и не являются членами семей с российскими гражданами. В данном случае освоение опыта жизни в России происходит преимущественно сложно, оно основано на бытовой информации о рынке в РФ и не всегда адекватно отражает действительность. Примером данных поведенческих моделей могут служить представители колумбийских и бразильских предприятий, наиболее представленных на российском рынке.

Среди тех латиноамериканцев, кто занимается предпринимательством в России, большинство таковых, кто получал опыт жизни в российской культуре, получив образование в РФ или СССР, либо имея родственников, обучавшихся здесь. Можно привести два типичных примера: эквадорца 23 лет и чилийца 55 лет. Гражданин Чили обучался еще в советский период в Институте сельского хозяйства в Ленинграде. Он получил стипендию на бесплатное образование по линии коммунистической партии. Закончив образование, он вернулся на родину, где работал инженером-энологом, однако вернулся в Россию, где женился, сделал карьеру на винном заводе. На данный момент он разведен, работает индивидуальным предпринимателем и на курсах испанского языка, о переезде не думает. Гражданин Эквадора в России не обучался, однако его отец был студентом в Ростове по программе партии, как и предыдущий респондент. Мать молодого человека – россиянка, но по-русски он говорит хуже, чем его отец. Оба эквадорца проживают в Москве, занимаются импортом бананов. На данный момент сын связывает свою жизнь с Россией, не исключает возможности женитьбы на россиянке и постоянного проживания здесь. В-четвертых, этническое предпринимательство как адаптационная стратегия возможна только в том случае, если у переехавших в Россию латиноамериканцев сохраняются связи и возможности реализации этнических потенциалов. В одних случаях этнические потенциалы могут реализовываться в незначительной степени (учеба, работа на фирме), в других, появляется возможность использования полученного преимущества стабильности (семья с россиянами) и возможности выбора тактики реализации этнических потенциалов (торговля, малый бизнес, экзотические товары, пр.). Такая возможность может быть реализована или ситуационно, или реализовываться в значительной степени в зависимости от мест работы. В случае открытия малого или среднего бизнеса у латиноамериканцев появляется возможность использования специфических знаний и навыков, на которые сложился запрос на рынке и они осуществляют поиск специфических ниш деятельности. Сюда относится репетиторство, переводы, работа с этническими земляками, участие в «колоритной» рекламе, фольклорные ансамбли и пр. Хотя занятия творчеством редко являются предпочтительной стратегией адаптации, существуют подобные случаи. Можно упомянуть о музыкальной группе индейцев из

Эквадора, постоянно работающих в Санкт-Петербурге. Работая с российским менеджером, они активно используют свой культурный капитал, обусловленный принадлежностью к данной этнической общности. Группа выступает чаще всего в неформальной обстановке, у станций метро в национальных костюмах, исполняя мелодии на языке индейцев кечуа, однако также они выступают на сцене и выпускают свои диски. Принадлежность к неформальному сектору этнически контролируемой экономики помогает им уменьшить сумму выплачиваемых налогов и облегчает поиск площадки для выступлений, но одновременно создает трудности с получением и продлением визы, так как они не могут документально подтвердить свои доходы.

В-пятых, любая стратегия социальной адаптации предполагает формирование ближайшего окружения, выполняющего роль поддержки и реферирования поведения адаптанта. Опора на этнически однородные группы, или группы близкие по менталитету и языку, опора на семейные связи и их развитие как в этническом окружении, так и в направлении групп местного населения, стихийное, складывающееся микро-группы, в зависимости от личностных характеристик, - все это некоторые модификации, которые реализуются латиноамериканцами в процессе адаптации. Здесь также возможно использование ранее установленных коммуникаций и связей, опора на родственные связи и их развитие как в этническом окружении, так и в направлении групп местного населения, использование сложившихся ранее связей, их развитие, установление перспективных контактов и пр.

Все те латиноамериканцы, кто начал предпринимательскую деятельность в России, по данным нашего исследования, интегрированы в принимающее общество и имеют устойчивые социальные связи с доминирующей и своей этнической группами, живущих без контакта с доминирующей культурой нет никого. В половине случаев они имеют в России семью, причем подавляющее большинство супругов – россияне. В рабочей обстановке латиноамериканские предприниматели контактируют чаще всего с русскими, меньше с соотечественниками, и лишь каждый десятый – с другими иностранцами.