Профессиональная адаптация представителей северокавказских национальных общин в средних городах России Мутаев, Улубей Курбанбаганович

Профессиональная адаптация представителей северокавказских национальных общин в средних городах России
<
Профессиональная адаптация представителей северокавказских национальных общин в средних городах России Профессиональная адаптация представителей северокавказских национальных общин в средних городах России Профессиональная адаптация представителей северокавказских национальных общин в средних городах России Профессиональная адаптация представителей северокавказских национальных общин в средних городах России Профессиональная адаптация представителей северокавказских национальных общин в средних городах России Профессиональная адаптация представителей северокавказских национальных общин в средних городах России Профессиональная адаптация представителей северокавказских национальных общин в средних городах России Профессиональная адаптация представителей северокавказских национальных общин в средних городах России Профессиональная адаптация представителей северокавказских национальных общин в средних городах России
>



Мутаев, Улубей Курбанбаганович. Профессиональная адаптация представителей северокавказских национальных общин в средних городах России : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04. - Нижний Новгород, 2005. - 157 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы исследования процесса профессиональной адаптации этнических мигрантов 20

1.1 Концепция профессиональной адаптации этнических мигрантов 20

1.2 Социальный портрет представителей северокавказских национальных общин, проживающих в городах Иванове и Ярославле

1.3 Социальное самочувствие членов ссвсрокавказских национальных общин 57

Глава 2. Профессиональная адаптация представителей северокавказских национальных общин

2.1 Профессиональные ценностные ориентации представителей северокавказских национальных общин: социокультурный аспект 74

2.2 Основные стратегии профессиональной адаптации этнических мигрантов с Северного Кавказа 86

2.3 Национальная община как фактор профессиональной адаптации этнических мигрантов

Заключение 129

Список используемой литературы 137

Приложения 150

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Происходящие в России социально-экономические преобразования затронули все слои населения. Под их влиянием люди добровольно или вьпгуждено меняют привычный образ жизни, приспосабливаются к новым реальностям. Одной из причин миграционной подвижности населения выступают экономический кризис, социальные конфликты и нестабильность межэтнических отношений. Большинство миграционных перемещений в Российской Федерации связано с размещением мигрантов в условиях иной этнокультурной среды, что подразумевает сосуществование на одной территории различных этнических групп- В одних случаях их адаптационное взаимодействие ориентировано на гармоничное развитие отношений, в других — на деструктивное, приводящее к открытым конфликтам.

Северный Кавказ является наиболее конфликтным регионом Российской Федерации, что обусловлено критическим накоплением здесь противоречий в сфере национально-государственного устройства и межэтнических отношений. В основе этих противоречий лежит конкуренция за перераспределение ресурсов - земли, производственных мощностей, источников финансовых поступлений. Кроме того, это традиционно трудоизбыточный регион, где проблема занятости населения всегда стояла остро: только в Дагестане более 50 тыс. зарегистрированных безработных (5,1% экономически активного населения на 1995 год); на одно свободное рабочее место претендует 30 безработных (по РФ - 3), а по сельской местности -до 1001. Неблагоприятное экономическое положение приводит к тому, что местное население стало активнее переезжать на постоянное место жительства в центральную Россию. Первоначально приоритетными в выборе постоянного места жительства являлись крупные города юга России и мегаполисы, но с середины 1990-х годов многие мигранты обосновались в

1 Народы Дагестана / Отв. ред.: С.А. Арутюнов и др. - М.: Наука, 2002. - С.48.

4 средних городах центра России. Они образуют национальные общины и активно участвуют в экономической и культурной жизни города.

Как протекает процесс профессиональной адаптации выходцев из республик Северного Кавказа в городах с иной промышленной структурой, в какой степени влияют на этот процесс властные структуры, настроения принимающего общества, желание самого члена общины - эти и другие проблемы относятся к числу малоисследованных в отечественной социологии. Между тем они представляют большой интерес как с научной, так и с практической точек зрения.

Темпы и степень адаптации представителей общины к социокультурной ситуации средних городов России зависит от многих факторов, среди которых центральное место занимает профессиональная занятость членов общины. Органы местного самоуправления и национальные общины нуждаются в научно обоснованной концепции профессиональной адаптации мигрантов. Ее конструирование позволит определять наиболее жизнеспособные стратегии адаптации мигранта в новом регионе проживания. Использование эффективных стратегий профессиональной адаптации поможет переселенцам преодолеть адаптивные барьеры и успешно приспособиться к условиям труда в социуме с отличной культурой.

Успешная профессиональная адаптация способствует формированию продуктивных моделей социально-экономического поведения, тем самым создаются условия для устойчивого развития конкретного общества и региона.

Актуальность исследования состоит в том, что именно в сфере социально-экономической и профессиональной адаптации происходит переход с макроуровня государственных задач по решеншо межнациональных проблем на микроуровень — к реальной жизни национальной общности (общины) в конкретном регионе страны.

Разработка концепции профессиональной адаптации предполагает выявление степени адаптивности различных категорий мигрантов,

5 нематериальных ресурсов адаптации, а также стратегий профессиональной адаптации, максимально учитывающих специфику культурной традиции и менталитета представителей национальной общины.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ научной литературы по проблемам жизнедеятельности национальных меньшинств позволил выделить следующие направления исследований в этой области:

исследования межнациональных противоречий, конфликтов, отношения, сложившихся стереотипов и фобий населения принимающего общества по отношению к мигрантам;

исследования, направленные на изучение национальных диаспор, общин, культурных объединений мигрантов;

исследования по проблемам, направлениям, особенностям адаптации человека в социуме.

Среди трудов по проблемам межнациональных конфликтов целесообразно выделить работы А.Г. Здравомыслова «Социология российского кризиса: Статьи и доклады 90-х годов», «Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве», «Осетино-ингушский конфликт: перспективы выхода из тупиковой ситуации», «Социология конфликта»2. Определенные в них механизмы протекания межнациональных конфликтов, культурные особенности изучаемых групп помогли автору данной работы в формулировке ряда гипотез по ходу исследования. В своих работах А.Г. Здравомыслов формулирует «релятивистскую теорию нации», согласно которой нация «может быть определена как составляющая часть современного человечества, специфика которой состоит в языке и культуре, в ареале исторического обитания, в реальном вкладе в становление современного сообщества народов, населяющих землю» . Одной из главных

Здравомыслов А.Г. Социология российского кризиса: Статьи и доклады 90-х годов. - М., 1999; Он же. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. — М., 1996; Он же. Осетино-ингушский конфликт: перспективы выхода из тупиковой ситуации. - М., 1996; Он же. Социология конфликта. - М., 1998.

3 Здравомыслов АХ. Социология российского кризиса: Статьи и доклады 90-х годов. - М., 1999. С. 91-92

категорий этой теории ученый выделяет понятие «национального самосознания», которое заключается в осознании себя частью какого-либо народа. Научный интерес представляют материалы эмпирических исследований, содержащиеся в трудах «Социология российского кризиса: Статьи и доклады 90-х годов», «Осетино-ингушский конфликт: перспективы выхода из тупиковой ситуации», которые позволяют перенести некоторые методологические приемы на анализ разрабатываемой проблемы.

В.А. Тишков в монографии «Общество в вооруженном конфликте (этнография чеченской войны)»4 рассматривает чеченского общество в условиях вооруженного конфликта. В контексте изучаемой проблемы, диссертанта привлеісли характеристика менталитета чеченцев, влияние на него военных действий в республике, психологические особенности этого народа.

Следует отметить, что конфликтность в межнациональных отношениях выступает серьезным препятствием успешной адаптации мигрантов в принимающем обществе. Поэтому толерантное отношение к представителям различных культур, национальностей со стороны принимающего общества является одним из важных аспектов социальной адаптации. Эта проблема глубоко разрабатывается Л.М. Дробижевой в монографиях «Социальная и культурная дистанции. Опыт многонациональной России», «Социальное неравенство этнических групп: представления и реальность»5, где наряду с анализом проблемы национализма и межнациональных конфликтов предлагаются механизмы воспитания толерантного отношения друг к другу у представителей различных национальностей.

В рамках этой же проблемы необходимо выделить труды Р.Г. Абдулатипова «Авторитет разума», «Национальный вопрос и

Тишков, В.А. Общество в вооруженном конфликте (этнография чеченской войны) / В.А. Тищков. — М.: Наука, 2001.-552 с.

Дробижева Л.М. Социальная и культурная дистанции. Опыт многонациональной России. — M., 1998; Она же. Социальное неравенство этнических групп: представления и реальность. - М., 2002.

государственное устройство России»6, в которых, анализируя межнациональные конфликты, автор исследует особенности менталитета представителей различных национальностей, дает характеристику нормативным актам, регулирующим национальные отношения. Основываясь на отраженных в Конституции РФ принципах федерализма, Р.Г. Абдулатипов изучает национальный вопрос, его место в государственном устройстве России и предлагает различные пути выхода из сложившихся в некоторых регионах страны конфликтных ситуаций.

Значительный вклад в изучение национальных особенностей переселенцев, а также отношения к мигрантам населения принимающего общества внесли Ю.В. Бромлей7, З.В. Сикевич8, Г. С. Витковская9, Л. С. Рубан10, А.А. Цуциев11. Определение характера взаимоотношений, психологических особенностей восприятия друг друга этническими мигрантами и местным населением, наличие фобий и устоявшихся стереотипов у той и другой стороны, основные социальные, психологические и административные адаптационные барьеры — все это нашло отражение в работах указанных ученых и послужило основанием для выводов и обобщений в ходе данного исследования.

Диссертантом были использованы также материалы работ по проблемам функционирования различных национальных образований, диаспор, общин, культурных объединений мигрантов.

6 Абдулатипов Р.Г. Авторитет разума. - М., 1999; Он же. Национальный вопрос и государственное
устройство России. — М., 2000.

7 Бромлей, Ю.В. Этносоциальные процессы: теория, история, современность / Ю.В. Бромлей. - М.: Наука, —
1987.

8 Сикевич, З.В. Этническая неприязнь в массовом сознании россиян / 3. Сикевич // Режим доступа:
. Загл. с экрана.

9 Витковская, Г. С. Трудовая миграция как пробный камень толерантности российского общества / Г.
Витковская // Режим доступа: .
Загл. с экрана.

10 Рубан Л.С. Этнополитическая ситуация в регионах (г. Астрахань) / Л.С. Рубан. - М: РИЦ ИСПИ РАН, -

1996.

11 Цуциев, А.А. Русские и кавказцы: очерк незеркальной неприязни / А. А. Цуциев // Режим доступа:
http^/. Загл. с экрана.

Монография В.Д. Попкова «Феномен этнических диаспор» посвящена проблемам эмигрантов, объединенных в этнические диаспоры. В работе рассматривается структура, функции диаспоры как общественного объединения, миграционные намерения приезжих. Особое внимание ученый уделяет проблеме аккультурации мигрантов, диаспора рассматривается здесь как стратегия межкультурного взаимодействия.

Стратегии адаптации эмигрантов в новом обществе, их «коллективное сознание», менталитет, а также генезис развития диаспоры нашли отражение в работе З.И. Левина «Менталитет диаспоры (системный и социокультурный анализ)»13. Опираясь на принципы структурного функционализма, ученый анализирует диаспору как саморегулирующуюся систему, обозначает ее место в принимающем обществе. Важное место в работе занимает проблема адаптации мигрантов, ее темпы и результаты, также рассматриваются такие аспекты адаптации, как проблема двуязычия, отличные для разных групп мигрантов экономические условия, их психологическое состояние, дается «универсальная схема эволюции диаспоры как системы».

В процессе исследования был изучен значительный массив периодических изданий, среди них журналы «Диаспоры», «Социологические исследования», «Политические исследования», «Социально-политические исследования», «Мир России».

Научный интерес для темы исследования представляют статьи Л. Остапенко, И. Субботиной «Проблема социально-экономической адаптации выходцев из Закавказья в Москве», М. Асватцатуровой «Северокавказские этнические сообщества Ставрополья: движение к диаспоре?», В. Черновской «Кавказцы в этноконфессиональной структуре Ярославля»14 и другие. Эти статьи характеризуют складывающуюся в стране тенденцию диаспорализации мигрантов и иммигранов различных национальностей, их

12 Попков В.Д Феномен этнических диаспор. -М., 2003.

Левин З.И, Менталитет диаспоры (системный и социкультурный анализ). —М., 2001. 14 Все статьи журнал «Диаспоры» , 2001. №1.

9 объединение в национальные общины. Конкретная социологическая информация, предлагаемая авторами, дает представление о национальных объединениях в столице и в провинции.

Статьи К.Р. Минасовой «Двуязычие как способ культурной интеграции этнических меньшинств в многонациональном обществе»15; Т.Н. Юдиной «О социологическом анализе миграционных процессов»16 и др. раскрывают понятия двуязычия, формы двуязычия, проблему использования родного и государственного языков среди этнических меньшинств. Данная проблема актуальна в связи с тем, что владение русским языком среди мигрантов рассматривается в диссертационном исследовании в качестве одного из адаптивных барьеров. Научный интерес представляет статья Т.Н. Юдиной, где подробно раскрыты понятия, методология анализа миграционного процесса, его результаты, определяется новое направление в социологии — социология миграции. Статья И.П. Попова и Н.Н. Седова «Дополнительная занятость в успешных адаптационных стратегиях населения»17 посвящена разработке стратегии адаптации — дополнительной занятости. В статье И.М. Батыштова «Отношение местного населения к мигрантам (на примере Приволжского Федерального округа)»18 научный интерес представляют методологические подходы к исследованию миграции как социального явления. В работе «Специфика домохозяйств трудовых мигрантов в России» И.М. Батыштов19 дает подробный анализ жизненного уклада в семьях мигрантов, расставляет акценты на организации, культуре мигрантских домохозяйств. В статьях М.А. Аствацатуровой, Д. Тенс 20 «Чеченская диаспора в России», М.Б. Денисенко «Может ли помочь

Минасова К.Р. Двуязычие как способ культурной интеграции этнических меньшинств в многонациональном обществе // Социс, 2002. №8. 16 ЮдинаТ.Н. О социологическом анализе миграционных процессов//Социс, 2002. №10.

Попова И.П. Седова RH. Дополнительная занятость в успешных адаптационных стратегиях населения // Социс, 2004. №2.

БатыштовИ.М. Отношение местного населения к мигрантам (на примере Приволжского Федерального округа)// Социс, 2003. №6.

19 Батыштов И.М. Специфика домохозяйств трудовых мигрантов в России. // Социс, 2002. №9.

20 Асватцатурова М.А., Тэнс Д Чеченская диаспора в России. // Социс, 1999. №2

10 развитым странам замещающая миграция?»21, Д.А. Констанпшовского «Самоопределение или адаптация»22 раскрываются понятия «мигрант», «адаптация», «условия адаптации», институциализации диаспоры, предлагают результаты исследования чеченской диаспоры, ее генезис и современное положение, предлагается определение замещающей миграции, характеризуя, таким образом, новую сторону миграционного процесса.

Н. В. Мкртычан в работе «Из России в Россию: откуда и куда едут внутренние мигранты?»23 характеризует процесс внутренней миграции, объясняет мотивацию мигрантов. Статья М.К. Шабановой «Массовые адаптационные стратегии и перспективы институциональных трансформаций»24 раскрывает наиболее распространенные адаптационные стратегии населения, что в контексте разрабатываемой темы исследования имеет несомненное значение.

Понятие этничности, современная социальная реальность этого явления в России рассматриваются в статье Л.М. Дробижевой «Этничность в современном обществе. Этнополитика и социальные практики в Российской Федерации»25.

В работе М.В. Ромма «Адаптация личности в социуме: Теоретико-методологический аспект»26 рассматривается спектр социологических и философских проблем изучения личности как субъекта социального приспособительного процесса. Показаны роль и значимость адаптивных процессов в современном обществе; проанализированы некоторые социологические парадигмы изучения адаптации личности.

Анализ профессиональной адаптации мигрантов невозможен без знания механизмов рынка, конкуренции. Данные аспекты раскрыты в работе

21 Денисенко М.Б. Может ли помочь развитым странам замещающая миграция? // Мир России, 2003. №3.

22 Константиновский ДА. Самоопределение или адаптация? // Мир России, 2003. №2.

23 Мкртычан Н.В. Из России в Россию: откуда и куда едут внутренние мигранты // Мир России, 2003. №2.

24 Шабанова М.К. Массовые адаптационные стратегии и перспективы институциональных трансформаций.
// Мир России, 2001. №3.

Дробижева Л.М. Этничность в современном обществе. Этнополитика и социальные практики в Россігаской Федерации. // Мир России, 2001. №2

26 Ромм М.В. Адаптация личности в социуме: Теоретико-методологический аспект. - Новосибирск: Наука. Сибирская издательская фирма РАН, 2002.

и В.В. Радаева «Социология рынков: к формированию нового направления» 27, в которой содержится обзор современных теоретических подходов и предлагаются понятийные схемы для эмпирического анализа рынков с использованием инструментов экономической социологии.

Вместе с тем, анализ показал, что в отечественной социологии проблема профессиональной адаптации мифантов из Северного Кавказа в средних городах центральной России не нашла должного отражения. Среди множества определений нет полного научного толкования этого явления. В научной разработанности нуждаются критерии, условия и ресурсы успешной профессиональной адаптации мифантов. Требуют научного осмысления процессы формирования и функционирования национальных общин, их роль в профессиональной адаптации своих членов.

Объектом исследования выступает процесс социальной адаптации мифантов - представителей северокавказских национальных общин, проживающих в городах Иванове и Ярославле.

Предмет исследования — объективные условия и субъективные факторы, основные стратегии и механизмы профессиональной адаптации членов северокавказских национальных общин в условиях средних городов России.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка концепции профессиональной адаптации мифантов из северокавказских республик в средних городах России, выявление ее стратегии и ресурсов, формулирование основных тенденции и противоречия этого процесса.

Реализация этой цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

сформулировать концептуальные основы процесса профессиональной адаптации этнических мифантов;

Радаев, В.В. Социология рынков: к формированию нового направления / В.В. Радаев. — М.: ГУ ВШЭ, 2003.

определить уровень социального самочувствия представителей северокавказских общин и классифицировать проблемы, с которыми они сталкиваются в процессе социально-экономической адаптации;

сформулировать стратегии и основные модели профессиональной адаптации мигрантов;

разработать основополагающие критерии и раскрыть условия эффективной профессиональной адаптации различных представителей северокавказских общин в среднем российском городе;

определить уровень адаптационного потенциала мигрантов из северокавказских республик;

выявить роль национальной общины, институциональной и социальной среды для успешной адаптации мигрантов;

сформулировать научно-практические рекомендации для органов управления по ускорению процесса профессиональной адаптации представителей северокавказских общин в средних городах России.

Территориальные рамки исследования. Выбор городов Иванова и Ярославля как поля исследования обусловлен тем, что они относятся к категории типичных средних городов России. Под типичным средним городом понимается областной центр с населением от четырехсот тысяч до одного миллиона человек, с относительной этнической однородностью населения, в котором преобладают русские. Политика властей в отношении этнических меньшинств в городах данного типа достаточно однотипна, как и особенности восприятия «кавказцев» со стороны местного населения. Данные обстоятельства позволяют предположить, что изучаемые этнические общины сталкиваются в регионе со схожими проблемами. Таким образом, результаты исследования можно экстраполировать на другие подобные средние города России.

Различия в социально-экономической ситуации, имеющие место в Иванове и Ярославле (Ярославль является городом с более динамично развивающейся экономикой, чем Иваново) также представляют интерес для

13 изучения степени соответствия уровня развития экономики города темпам и структуре профессиональной адаптации проживающих в нем мигрантов.

Теоретико-методологическую основу исследования

Основу исследования составили общие принципы познания социальных явлений, прежде всего, системности, структурно-функционального анализа, диагностики и прогнозирования социальных процессов.

Научно-мировоззренческий и методологический подход к проблеме исследования сложился в результате осмысления взглядов Э. Фромма, трудов Т. Парсонса, Р.К. Мертона, А.Р. Рэдклифа-Брауна, основанных на структурно-функциональном анализе социальных процессов, представителей теории социального конфликта - Л. Козера, М. Дойча, а также микроуровневых теорий, в рамках парадигмы символического интеракционизма представленных П. Бергером, Т. Лукманом.

На выбор методологических и теоретических подходов исследования, разработку соответствующего концептуального основания во многом повлияли труды известных отечественных социологов: А.Г.Здравомыслова, В.А.Ядова, Л.М. Дробижевой, Г.В. Осипова, Ж.Т. Тощенко, В.Д. Попкова, Т.И. Заславской.

Особый интерес для автора представляет деятельностный подход в исследовании адаптационных процессов, отраженный в трудах М.В. Ромма, К.А. Абульхановой-Славской, З.И. Левина, Е.М. Авраамовой, О.Н. Вертинской.

Системный подход позволил рассматривать профессиональную адаптацию мигрантов как процесс и результат приспособления переселенца к условиям новой социальной среды посредством своей профессиональной деятельности. Успешность или неуспешность профессиональной адаптации обусловлена половозрастными особенностями членов национальных общин, уровнем их образования, семейным положением и рядом других личностных характеристик, а также возможностями новой социальной среды.

Использование в процессе работы общенаучных методов структурного анализа и синтеза, сравнения и сопоставления, социологических методов анкетного опроса, интервьюирования экспертов, наблюдения позволило автору исследовать данную проблему в комплексе, с учетом того, что специфика процесса профессиональной адаптации представителей северокавказских национальных общин обусловлена национально-культурными особенностями народностей Северного Кавказа.

Эмпирическую базу исследования составили официальные документы и материалы органов государственной власти Российской Федерации: федеральный закон «О гражданстве» (1991 г.); федеральный закон «О гражданстве» (2002 г.); федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005г.)»; Концепция демографического развития Российской Федерации на период до 2015года (2001 г.); Концепция регулирования миграционных процессов в Российской Федерации (подготовлена Федеральной миграционной службой в составе МВД РФ, 2002 г.).

Изучен закон Ивановской области «Об ответственности за разжигание социальной, расовой, и национальной розни, иные проявления фашизма и политического экстремизма» (1995 г.).

В процессе работы автор использовал результаты различных социологических исследований по близкой проблематике: опроса местного населения об отношении к вынужденным мигрантам, проведенного Г.С. Витковской по заказу и при финансовой поддержке MOM в 1998 г в 5 областях России; исследование И.М. Бадыштовой по изучению отношения местного населения к мигрантам на примере Приволжского Федерального округа проведенное в Нижнем Новгороде, Оренбурге и Ижевске в 2002 г.; данные Всероссийской переписи населения 2002 г. и другие статистические источники.

Фактологической базой исследования послужили материалы социологического исследования, проведенного автором в 2003 - 2004 годах в виде анкетного опроса и включенного наблюдения.

Анкетный опрос проводился в соответствии с поставленной целью и задачами исследования. Генеральную совокупность составили приблизительно 4000 тысячи человек в Ярославле, и 4000 - в Иванове. В ходе анкетирования опрошено 360 человек в Ярославле и 360 - в Иванове. Объем выборки определялся расчетно-опытным путем, согласно предложенной В.И. Паниотто таблице репрезентативной выборки с допущением 5-процентной ошибки28. Анкета разработана автором и состоит из четырех частей: социально-демографического блока; блока вопросов, раскрывающих социальное самочувствие респондентов; блока вопросов, связанных с функционированием национальной общины; вопросов, направленных непосредственно на анализ процесса профессиональной адаптации мигрантов. Объектом анкетирования стали представители северокавказских национальных общин, проживающие в городах Иванове и Ярославле.

Привлечены данные интервьюирования экспертов, в качестве которых выступили руководители национальных общин в Иванове. Интервьюирование проводилось по проблеме участия национальной общины в профессиональной адаптации мигрантов из Северного Кавказа и носило неформализованный характер.

Использованы результаты включенного неструктурализованного наблюдения, объектом которого стали дагестанцы, члены общественной организации «Ватан» в г. Иванове, а предметом профессиональная деятельность как стратегия адаптации. Наблюдение проводилось в полевых условиях, то есть в естественной обстановке реальной жизни в непосредственном контакте с изучаемым объектом.

Дцов B.A. Стратегия социологического исследования. Описание, объяснение, понимание социальной реальности. -М.: Добросвет, 2000. С.118-119.

16 Научная новизна диссертационного исследования

  1. На основе системного социологического анализа разработаны концептуальные основы профессиональной адаптации представителей северокавказских национальных общин в среднем городе России.

  2. Сформулированы основные модели, активная и пассивная, а также стратегии профессиональной адаптации мигрантов из северокавказских республик.

  3. Разработаны критерии профессиональной адаптации мигрантов.

  4. Выявлен адаптационный потенциал этнических мигрантов, включающий социально-демографические, культурные, эмоциональные, профессиональные ресурсы переселенцев, позволяющие им лучше адаптироваться в принимающем социуме.

  5. Уточнены представления о функциональном значении национальной общины, которая рассматривается в большей степени как культурное объединение, нежели реальный инструмент социальной адаптации мигрантов.

Теоретическая значимость работы заключается в рассмотрении социальной адаптации мигрантов как сложного многоаспектного процесса; разработке концептуальных основ профессиональной адаптации представителей северокавказских национальных общин в средних городах России; уточнении роли национальной общины в процессе социальной адаптации переселенцев. Актуальным является включение концепции профессиональной адаптации мигрантов в общую социологическую теорию.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее выводы и положения могут быть использованы в процессе взаимодействия органов местного самоуправления с национальными общинами с целью создания условий для профессиональной адаптации их членов. Результаты исследования представляют также практический интерес для национальных общин, поскольку содержат обширный материал о

17 социальном самочувствии, ценностных предпочтениях, адаптационных стратегиях мигрантов.

Основные положения диссертации могут быть использованы в процессе преподавания учебных курсов, подготовке учебных пособий по социологии конфликта, этносоциологии, экономической социологии и т.п.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Под «профессиональной адаптацией этнических мигрантов»
понимается процесс и результат приспособления переселенца к условиям
новой социальной среды посредством профессиональной деятельности. В
ходе первичной профессиональной адаптации мигрант находит работу в
рамках той же профессии, что и на родине, при вторичной профессиональной
адаптации он действует в рамках новой профессии.

Среди контекстных условий профессиональной адаптации выделены социально-экономические условия, характер межнациональных отношений в принимающем социуме, характер общественного мнения о трудоустройстве мигрантов.

2. К условиям успешной профессиональной адаптации отнесены
собственные адаптационные ресурсы мигранта, т.е. адаптационный
потенциал, включающий профессиональное образование, опыт
профессиональной деятельности; пол, возраст, семейное положение; степень
уверенности/неуверенности в собственных силах; уровень толерантности,
тревожности или оптимгома; наличие социальных связей, способствующих
включению в трудовую деятельность; степень информированности о
ситуации на рынке труда региона вселения.

3. К критериям успешной/неуспешной профессиональной адаптации
мигрантов, сформулированных автором, относятся:

уровень достигнутой материальной обеспеченности; степень использования накопленных профессиональных знаний; получение работы по основной профессии или включение в новую профессиональную сферу;

18
степень удовлетворенности/неудовлетворенности своей

профессиональной деятельностью;

овладение новой профессией; наличие/отсутствие устойчивых социальных связей; желание/нежелание вернуться в регион исхода. Определение степени успешности профессиональной адаптации можно осуществлять посредством мониторинга уровня безработицы, социального настроения, материальной обеспеченности мигрантов, реализации их адаптационного потенциала.

Этнические мигранты с Северного Кавказа обладают достаточно высоким уровнем адаптационного потенциала для реализации стратегии успешной профессиональной адаптации.

4. Выявлены две модели профессиональной адаптации:
преобладающей в среде мигрантов выступает активная модель,
заключающаяся в широкой реализации собственных адаптационных
ресурсов мигрантами и конструктивном использовании ими условий
принимающего социума, которая находит свое проявление в активном
получении образования, включении в предпринимательскую деятельность,
занятости на нескольких работах. Около 30% респондентов профессионально
не адаптированы, эту категорию в основном составляют безработные, то есть
не сумевшие или не захотевшие найти работу респонденты. 70%
опрошенных женщин ведут домашнее хозяйство.

5. Национальная община в среде выходцев с Северного Кавказа
выступает в большей степени в качестве культурного объединения и
практически не решает вопросы трудоустройства своих членов. Основной
причиной слабого участия национальных общин в профессиональной
адаптации этнических мигрантов выступает то обстоятельство, что
национальная община не охватывает всего числа этнических мигрантов,
проживающих в изучаемых городах. Значительная часть переселенцев
выпадает из сферы влияния как самой национальной организации, так и

19 органов власти принимающего социума, ориенпфующихся на общину как на официальное мигрантское представительство

Апробация результатов работы. Основные положения и выводы
диссертации отражены в шести публикациях автора общим объемом 5,5 п.л.
л? Материалы и результаты работы доложены на международных и

всероссийских конференциях: Международной научно-практической конференции Международного Института Управления, Иваново, 2003 г; Фестиваль студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука», Иваново, 2003 г; Методологический семинар Центра Этнических и Национальных Исследований ИвГУ (ЦЭНИ), Иваново, 2005 г; Заседание кафедры общей социологии и фемшюлогии ИвГУ, Иваново, 2004 г.

Результаты научного исследования были представлены в виде
научно-практических рекомендаций администрациям городов Ярославля и
Иванова.
> -* На основе исследования разработан вузовский спецкурс

«Адаптационные стратегии мигрантов».

Концепция профессиональной адаптации этнических мигрантов

Исследование сущности, состояния и результатов профессиональной адаптации личности требует постановки и решения целого ряда взаимосвязанных задач: определения понятия «профессиональная адаптация этнических мигрантов», формулирования его специфики и сущностных характеристик, условий реализации, основных ресурсов и критериев, разработки основных стратегий адаптации мигрантов.

Научный анализ различных теоретических подходов к изучению явления адаптации в рамках трех основных социологических парадигм: структурно-функциональной, социального конфликта и символического интеракционизма,29 показал, что каждая из них предлагает свое понимание приспособительного процесса. В теории Т. ГТарсонса адаптация рассматривается как функция социальной системы, вещественно- энергетическое взаимодействие с внешней средой . Взаимодействием, «кооперацией» отдельных организмов по приспособлению к нуждам процесса, поддерживающего социальную жизнь в целом, называет социальную адаптацию А.Р. Рэдклиф-Браун. В теории Социального конфликта процесс адаптации рассматривается как социальное изменение, результат конфликта интересов индивида или группы (класса) и общества. Л. Козер определял социальный конфликт как способ адекватного приспособления социальных норм к изменившимся обстоятельствам . Символический интеракционизм предлагает понимать процесс адаптации как социальное взаимодействие, основанное на символической коммуникации. . Бергер и Т. Лукман предлагают трактовать адаптацию, как процесс человеческой деятельности, результатом которого является достижение социального порядка33.

Объединяющим элементом для всех перечисленных позиций, является категория деятельности, которая позволяет рассматривать адаптационный процесс как механизм вещественно-энергетического и информационного взаимодействия в социуме. В контексте деятелыюстного подхода можно говорить о материальной и духовной адаптивной деятельности личности, опосредованной всем многообразием информационных процессов и взаимодействий.

По этой причине в основу разработки методологических основ профессиональной адаптации мигрантов положен именно деятельностный подход, который предполагает, что главным способом адаптивного взаимодействия человека с внешней средой выступает деятельность. Благодаря деятельности появляется возможность целенаправленного преобразования материального и духовного мира адаптирующегося субъекта. Именно материальная и духовная деятельность выступают в качестве адаптивно-адаптирующего социального контекста, в котором возникает и реализуется многообразие реальных и потенциальных адаптивных стратегий, используемых приспосабливающимся субъектом на практике.

Понимание деятельности, как кольцевой структуры, предложил ещё А.Н. Леонтьев: исходная афферентация — эффекторные процессы, реализующие контакты с предметной средой — коррекция и обогащение с помощью обратных связей исходного афферентирующего образа34. Схема, предложенная А.Н. Леонтьевым, применима для характеристики социального действия. Следуя его логике, можно выделить следующие элементы:

1. Осознание цели деятельности, анализ социальной информации и построение на его основе некого идеального результата, а также выбор приемлемого пути его достижения.

2. Непосредственная деятельность для достижения поставленной цели.

3. Сопоставление полученного результата с идеалом.

В данной структуре представляют интерес целостный характер деятельности, связанный с социальной информацией, благодаря которой становится возможным целенаправленное рациональное преобразование окружающей действительности и сама информация как условие и средство деятельностного приспособления к требованиям социальной среды и индивидуальным потребностям адаптирующейся личности. Информация является фундаментальной основой целесообразной адаптивной деятельности в социуме.

Профессиональные ценностные ориентации представителей северокавказских национальных общин: социокультурный аспект

Значительную роль в успешной профессиональной адаптации мигрантов играют их ценностные ориентации на труд. Для принимающего региона важно понимать мотивацию мигрантов, которая во многом складывается из присущих им ценностных установок. Под ценностями мы понимаем разделяемые в обществе (общности) убеждения относительно целей, к которым люди должны стремиться, и основных средств их достижения (терминальные и инструментальные ценности)51. В ходе исследования структуры трудовых ценностей мигрантов ставилась задача выяснить, существуют ли различия в терминальных ценностях среди представителей северокавказских национальных общин в городах Иванове и Ярославле, может ли культура этноса, его менталитет способствовать или препятствовать профессиональной адаптации своих представителей в принимающем обществе через свои ценностные установки, которые, как известно, не подвержены быстрому изменению. Также важно понять, какие факторы внешней среды способствуют, а какие, наоборот, препятствуют профессиональной адаптации мигрантов.

Проблема жизненных ценностей достаточно полно отражена в российских и зарубежных этносоциологических исследованиях52. Акцент делается на сходстве и различиии типов ценностных ориентации у представителей различных национальностей, на связи этих ценностей с

социально-демографическими характеристиками и реальным поведением людей.

В диссертационном исследовании также предлагается оценить и сравнить ценностные установки выходцев с Северного Кавказа, проживающих в средних городах России. Общий анализ ценностной системы мигрантов, представленный в первой главе показал, что ценностные установки у представителей северокавказских национальностей, проживающих в городах Иванове и Ярославле, существенно не отличаются. В данном параграфе планируется провести более глубокий анализ ценностных ориентации на труд, что актуально при оценке уровня профессиональной адаптации этнических мигрантов с Северного Кавказа.

Как было показано ранее, для респондентов наиболее приоритетными ценностями явились здоровье, семейное счастье, образование, уважение окружающих и честность. Этот перечень можно разделить на два основных направления, во-первых: традиционные ценности «здоровье», «семейное счастье», «честность». Во-вторых: претензии на высокие статусные позиции, это «образование» и «уважение окружающих». Схожесть базовых цешюстных установок у респондентов в различных городах говорит об однородности состава выходцев с Северного Кавказа. Безусловно, выраженные базовые ценности способствуют повышению эффективности социальной адаптации к условиям принимающего социума. В то же время, анализ показал низкий рейтинг таких ценностей, как «работа по профессии», «трудолюбие», «обязательность в трудовых отношениях», «предприимчивость», «профессионализм» и «интересная работа». Сопоставляя эти данные с результатами наблюдения, можно с известной долей уверенности утверждать, что причиной является особенность кавказского менталитета, когда приоритет отдается ориентациям на активность в рыночных отношениях, социальной мобильности, устойчивости к социальной деградации и приверженности высоким статусным позициям53.

Пути мира на Северном Кавказе. Независимый экспертный докладЛІод ред. В.А. Тишкова. М., 1999. С. 10 Таким образом, способы достижения статусных позиций для выходцев с Кавказа, как правило, уходят на второй план. Для них неважно, каким образом достигается результат: через предпринимательскую, профессиональную или какую либо другую деятельность.

Следует отметить, что ценностные установки относятся к нематериальным ресурсам адаптации и, следовательно, составляют адаптационный потенциал человека. Поэтому формулирование адаптационной профессиональной стратегии содержит индивидуальные черты.

Однако в этом процессе принимают участие и культурные, и национальные, и групповые ценности и нормы. Комплексный учет обозначенных аспектов позволяет спрогнозировать, по какому пути пойдет формирование адаптивных стратегий в той или иной общности.

Основные стратегии профессиональной адаптации этнических мигрантов с Северного Кавказа

«Внутренние» условия профессиональной адаптации составляют собственно адаптационные ресурсы мигрантов, к которым как показало исследование можно отнести высокий образовательный уровень переселенцев, наличие опыта профессиональной деятельности у большинства мигрантов, но в большей степени на успешность профессиональной адаптации в современных условиях влияют личностные качества переселенцев, ориентация на поведенческую стратегию жизненного успеха, самостоятельность в принятии важных решений, устойчивость к деградации, а также способность мигрантов изменяться, отказываться от стереотипов, воспринимать требования новой социальной и профессиональной среды.

Есть основания утверждать, что во многом выбор стратегии профессиональной адаптации проистекает из ценностных ориентации этнических мигрантов, где определяющими является успешность и доходность профессиональной деятельности, нежели ее содержание. Несмотря на то, что ценность труда как таковая среди мигрантов довольно низка можно предположить, что такие ценности как «уважение окружающих», «материальная обеспеченность» и т.п. характеризующие поведенческую стратегию успеха, компенсируют низкую ценность труда и обеспечивают успешную профессиональную адаптацию переселенцев.

Исследование показало, что наиболее используемыми среди мигрантов стратегиями профессиональной адаптации выступают эффективная единичная занятость, получение образования и включение в новую сферу профессиональной деятельности. Выяснилось, что наряду с активной моделью профессиональной адаптации для трети выходцев из Северного Кавказа характерна пассивная модель, которая выражается в опоре на помощь родственников и бездеятельность, ожидание помощи от земляков, приводящее к безработице. Предпринимательство и эффективная единичная занятость используются, в основном, мужчинами. Реальную конкурешщю мужчине женщина составляет лишь в сфере розничной торговли. По результатам наблюдения, среди предпринимателей на продуктовых и вещевых рынках, ключевую роль в бизнесе зачастую играют именно женщины. В более доходных областях деятельности, а именно: производственной, деревообрабатывающей, сельскохозяйственной, также в сфере крупного предпринимательства и в среде крупных собственников ведущую роль сохраняют мужчины, в профессиональной сфере они также реализуют себя чаще. Отдельные женщины трудятся в сфере медицины и образования, но их немного. Большей свободой в своих действиях располагают вдовы и женщины, находящиеся замужем не за выходцами с Кавказа. По итогам наблюдения, они чаще других успешно занимаются предпринимательством и являются крупными собственниками.

Исследование показало, что женщины - представительницы северокавказских национальных общин больше заняты домашним хозяйством, чем мужчины. Вне зависимости от места работы, уровня заработной платы мужчины, домашнее хозяйство остается прерогативой женщины. Такое положение имеет отчетливый статусный характер и соответствует кавказской традиции жесткого разделения «мужского» и «женского»54. Безусловно, сегодня взаимопомощь в ведении хозяйства существует, иногда мужчина помогает женщине или некоторые домашние обязанности берет на себя, но никто, ни мужчина, ни женщина не спешит демонстрировать это поведение окружающим, в особенности землякам.

В целом уровеш. профессиональной адаптации выходцев с Северного Кавказа можно охарактеризовать как средний. При высоком общем адаптивном потенциале этнических мигрантов, максимально его реализует в общей сложности две трети опрошенных, несмотря на это, центральные регионы России остаются привлекательными для переселенцев.

Ярославский регион имеет заметное преимущество в плане трудоустройства и достижение необходимого уровня жизни. Мигрантские сообщества в Ярославле более настроены на взаимопомощь землякам, особенно это проявляется среди представителей чеченцев. В Иванове уровень безработицы среди мигрантов выше, что объясняется экономической ситуацией сложившейся в регионе.