Социальная адаптация наркозависимых в современной России Черкасов Андрей Владимирович

Социальная адаптация наркозависимых в современной России
<
Социальная адаптация наркозависимых в современной России Социальная адаптация наркозависимых в современной России Социальная адаптация наркозависимых в современной России Социальная адаптация наркозависимых в современной России Социальная адаптация наркозависимых в современной России Социальная адаптация наркозависимых в современной России Социальная адаптация наркозависимых в современной России Социальная адаптация наркозависимых в современной России Социальная адаптация наркозависимых в современной России Социальная адаптация наркозависимых в современной России Социальная адаптация наркозависимых в современной России Социальная адаптация наркозависимых в современной России
>



Черкасов Андрей Владимирович. Социальная адаптация наркозависимых в современной России : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Черкасов Андрей Владимирович; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Новочеркасск, 2008.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-22/112

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социальная адаптация наркозависимых: теоретико-методологические основы анализа 17

1.1. Социальная адаптация и дезадаптация наркозависимых: сущность понятий 17

1.2. Наркотизм как результат социальной дезадаптации 40

1.3. Критерии эффективности процесса социальной адаптации наркозависимых 66

Глава II. Особенности решения проблемы социальной адаптации наркозависимых в трансформирующемся российском обществе 87

2.1. Факторы социальной адаптации и дезадаптации наркозависимых в современной России 87

2.2 Проблемы социальной адаптации наркозависимых: опыт прикладного социологического исследования 112

2.3. Пути оптимизации процесса социальной адаптации наркозависимых в современной России 134

Заключение 160

Список литературы 166

Приложения 176

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В последнее время в различных СМИ, равно как и во многих научных публикациях, всё чаще появляются сообщении, в которых высказывается точка зрения, согласно которой население нашей страны в целом адаптировалась к существующим социально-экономическим реалиям, ставшим следствием масштабных социальных изменений 90-х гг., транзитивного, «переходного» состояния общества. В то же время, очевидные и многочисленные факты проявления самых разнообразных форм социально деструктивного, девиантного поведения, по-прежнему высокий уровень социальной напряжённости и т.п. заставляют задуматься об адекватности такого видения социальной ситуации современного российского общества. Следовательно, необходимо достижение чёткого понимания сущности социальной адаптации. Только в этом случае возможно эффективное применение данного понятия к анализу различных социальных явлений и процессов окружающей российской действительности.

Среди наиболее опасных социальных явлений выделяется массовое распространение в стране наркотизма, прежде всего, среди молодежи. В то же время, поскольку будущее любого общества связано с данной социально-демографической группой населения, решение задачи успешной социальной адаптации молодежи имеет огромное значение.

В связи с известными медицинскими, социальными, правовыми, нравственными последствиями наркотизма возникает необходимость в активной работе по предупреждению этого явления, а также ресоциализации потребителей наркотиков. В настоящий момент создаются различные структуры, занимающиеся данной проблемой (такие, как, например, Государственный комитет РФ по контролю за оборотом наркотических средств). На федеральном и региональном уровнях принимаются комплексные целевые программы противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту. Однако состояние существующей

наркоситуации в стране указывает на то, что проводимая антинаркотическая работа малоэффективна.

Проблема наркотизма в современной России далека не только от своего решения, но и от адекватного осмысления. В существующей практике при рассмотрении проблемы наркотизма в стране внимание акцентируется, как правило, на отдельных ее моментах. Например, очень подробно рассматриваются различные обстоятельства незаконного оборота наркотиков, а также медико-биологические аспекты воздействия наркотиков на человека. Достаточно часто описываются асоциальное поведение и образ жизни потребителей наркотиков и т.п. Целостное представление о природе данного социального явления отсутствует (что, зачастую, приводит к формированию в массовом сознании большого количества иррациональных убеждений в отношении наркотизма и наркозависимых).

Недостаточно ясными также остаются, в рассматриваемом аспекте, последствия произошедших трансформационных процессов в социальной сфере России, в части их влияния на процессы социальной адаптации и девиации. Чаще всего социологический анализ наркотизма сводится к простой констатации факта распространения наркотизации и его взаимосвязи с различными социальными проблемами в стране. Наряду с отсутствием в понимании социальной природы наркотизма комплексного представления о данном явлении (то есть учитывающего его многофакторную обусловленность) это вызывает непонимание истинных социальных причин распространения наркотизма в современном российском обществе и, как следствие, низкую эффективность деятельности по борьбе с подобным негативным общественным явлением. Прежде всего, речь идёт о специфике наркотизации в контексте различных обстоятельств протекания процессов социальной адаптации и дезадаптации населения в кризисном трансформирующемся обществе. Анализ социальной природы наркотизма, понимаемого в качестве специфической поведенческой реакции, возникающей при дезорганизации в системе отношений «индивид - среда», представляется весьма актуальным. Это же относится и к определению

обстоятельств и факторов, в рамках которых происходит подобная дезорганизация. Кроме того, важным и приоритетным представляется решение вопросов, связанных с деятельностью по возвращению в социум наркозависимых лиц, восстановлению их социальной субъектности.

В этой связи большое значение приобретает анализ самой природы социальной адаптации/дезадаптации, на основе которого мог бы быть осуществлён перевод рассмотрения наркотизма из плоскости медицинской и правовой в собственно социальную, — выявление, прежде всего, соответствующих особенностей социальных явлений и процессов в транзитивном российском обществе. Значима также и социальная потребность в формировании на этой основе системы эффективной третичной профилактики наркотизма, социальной реабилитации, ресоциализации наркозависимых, в рамках которой должны осуществлять свою деятельность различные государственные учреждения и ведомства.

Степень разработанности темы

Разработка проблем, составляющих предметное поле настоящей работы, слагается из двух компонентов: исследование природы наркотизма и определение параметров процесса социальной адаптации, а также факторов, влияющих на его протекание.

Первое собственно социологическое исследование наркотизма в стране
было осуществлено в 1977г. А.А. Габиани. В исследовании путем
анкетирования, интервьюирования, экспертных оценок были детально
проанализированы социально-демографические характеристики

потребителей наркотиков, бытовые условия их жизни, различные обстоятельства потребления наркотических веществ; разрабатывались также направления антинаркотической работы.1 В целом же можно сказать, что на тот момент в стране данной проблематикой занимались, как правило, не социологи, а психиатры, наркологи, юристы (В.В. Бориневич, И.В.Стрельчук,

Габиани А.А. Наркотизм (конкретно-социологическое исследование по материалам Грузинской ССР). -Тбилиси: Сабчота Сакартвело, 1977.

Я.Г. Готланд, А.П. Николаева, М.Ф. Орлов, Э.А. Бабаян, М.Х. Гонопольский, B.C. Битенский, А.Е. Личко, В.В. Гульдан, Д.В. Колесов, Б.М. Левин, М.Б. Левин и др.).

Следующий этап в отечественных исследованиях наркотизма (с начала 90-х гг.) в исследовании проблемы связан со значительным распространением наркотизации в России. В это время появляется большое количество социологических исследований, не всегда, однако, подкрепляемых глубоким методологическим анализом наркотизма как социального феномена.1 Эти исследования, как правило, были посвящены описанию наркоситуации (распространённость, виды наркотиков и т.п.).

В социологии наркотизм рассматривается в качестве одной из форм девиантного поведения — то есть, поведения, отклоняющегося от принятых в обществе норм. Социологические теории девиантного поведения развивались такими авторами, как Э. Дюркгейм, связывавший девиацию с резкими социальными изменениями; Т. Парсонс, видевший ее причину в противоречивости социальных норм; Р. Мертон, А. Коэн, рассматривавшие девиацию как следствие отсутствия у определенной части населения возможностей для достижения целей успеха, и др. Здесь, стоит отметить, что указанные авторы, рассматривая различные виды девиантного поведения, в том числе, и наркотизм, трактовали их как специфические формы адаптивных поведенческих реакций — при отсутствии прочных связей со стабильными социальными институтами (Т. Парсонс), рассогласованности культурно акцентированных целей и институционализированных средств их достижения (Р. Мертон) и т.п. Так, в частности, широко известно исследование Р. Мертона о природе девиантного поведения, где наркотизм относится к одной из форм адаптивного поведения в ситуации

1 Гришко АЯ. О наркомании среди подростков // Социологические исследования. - 1990. — № 2; Дунаевский В.В. Наркомания и токсикомания. Л. 1990; Кириллов И.Н., Шиленко Ю.В. Отношения учащихся к употреблению спиртных напитков и токсических веществ // Социологические исследования. 1992.- №4.

рассогласования целей успеха и возможностей их достижения.1

Указанные отечественные исследования наркотизма в 90-х гг. осуществлялись в рамках развития в России социологии девиантного поведения. Большую роль в изучении различных видов девиации, в том числе и наркотизма, сыграли работы таких авторов, как В.Т. Лисовский, Я.И. Гилинский, Б.М. Левин, О.В. Осипова, В.Н. Кудрявцев и др. Например, Б.М. Левин еще в начале 90-х гг. указывал, что переход к рыночной экономике приведет к большому числу лиц, неспособных адаптироваться к новым, конкурентным условиям жизни, которые, поэтому, могут пополнить ряды алкоголиков, наркоманов.2 Наркотизм интерпретировался в качестве социальной проблемы, анализировалась роль различных микро- и макросоциальных факторов в формировании пронаркотических мотивов поведения (социально-экономическая организация, культурные традиции, социализация и пр.). Социологический подход к объяснению наркотизма представлен также в работах таких исследователей, как А.Я. Гришко, Ш.Е. Джаманбалаева, Л.А. Журавлева, Т.В. Иванова, Ю.Н. Иконникова, И.М. Кириллов, С.Г. Климов, Л.Е. Кессельман, Н.В. Макшанцева, Н.Н. Маликова, М.Е. Позднякова, Г.И. Саганенко, Г.Г. Силласте, Л.М. Тимофеев, В.А. Чудновский, И.И. Шурыгина и др.3

В рамках теоретико-методологических основ исследования проблем социальной адаптации и дезадаптации необходимо указать, на фундаментальные разработки целого ряда отечественных и зарубежных исследователей. Основными теоретико-методологическими источниками настоящей работы послужили работы и идеи классиков, заложивших основы нормативного (Б. Малиновский, А. Радклифф-Браун, Г. Спенсер,

1 Мертон Р. Социальная структура и аномия // Социологические исследования. - 1992. - №2; - №3; - №4.

2 Левин Б.М. Наркомания и наркоманы. - М., 1991.

3 Позднякова М.Е. Социологический анализ наркомании. - М., 1995; Кесельман Л.Е. Социальные
координаты российского наркотизма // Мир России. - 1997. - Т. 7. - №4.; Силласте Г.Г. Новая
наркоситуация в России // Социологические исследования. - 1994. - № 6; Шурыгина И.И. Представление об
успехе и наркомании// Социологический журнал. - 1997.-№ 1;-№ 2.

Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, Р.К. Мертон, К. Леви-Стросс и др.) и интерпретативного (У. Джемс, Э. Фромм, М. Вебер, В. Дильтей, Дж.Г. Мид, Г. Блумер, У.А. Томас, С. Эш, Л. Росс, Р. Нисбетт, П. Бергер, Т. Лукман, А. Шюц и др.) теоретических подходов (ставящих акцент, соответственно, на требованиях социальной системы и на позиции самого индивида). Значительное влияние на разрабатываемое видение природы адаптивно/дезадаптивных процессов оказали также идеи символического интеракционизма (Дж.Г. Мид, Г. Блумер и др.); бихевиористского направления (Г. Айзенк и др.); гуманистическо-экзистенциалистского направления (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм, В. Франкл и др.); феноменологической социологии (А. Шюц); гуманистической психологии (К. Роджерс и др.); социальной психологии (С. Эш, Л. Росс, Р. Нисбетт и др.). Нормативно-интерпретативный подход к изучению социальной адаптации личности разрабатывался в рамках теоретико-методологических подходов, развиваемых в последние годы Г.М. Андреевой (психология социального познания); Ю.Н. Давыдовым, В.А. Ядовым и др. (социально-философская и социологическая теория и методология); Л.Г. Иониным, И.А. Милославовой, А.А. Налчаджяном, Я. Рейковским, С.А. Беличевой, Л.В. Корель, Л.Л. Шпак и др.1 В работах этих авторов отражается стремление уходить от понимания социальной адаптации как просто приспособления, интерпретировать процесс и результат адаптации в контексте сопряжения «логики системы» и «логики субъекта».

Тем не менее, в рамках такого понимания социальной адаптации остаются не до конца прояснёнными ряд вопросов о специфике различных деструктивных явлений в социальной среде. В частности, вопросы относительно причинно-следственных связей развития наркотизма в контексте особенностей протекания адаптивных процессов в отношениях

' Налчаджян А.А. Социально-психологическая адаптация личности. - Ереван, 1988; Корель Л.В. Классификация адаптации. Словарь основных понятий. - Новосибирск, 1996; Шпак Л.Л. Социокультурная адаптация: сущность, направления, механизм реализации: Автореф. дисдокт. социол. наук. - М., 1992.

между индивидом и социумом. В отечественном социологическом осмыслении наркотизма далеко не всегда можно чётко отследить подходы, в которых мотивация потребителя наркотиков трактовалась бы не просто как поведенческое отклонение, но как продукт сложного и противоречивого взаимодействия между ожиданиями индивида (и их детерминантами) и институциональными требованиями социальной среды.

Объект диссертационного исследования — процесс социальной адаптации наркозависимых лиц в современном российском обществе.

Предмет диссертационного исследования — факторы, оказывающие влияние на протекание процесса социальной адаптации наркозависимых в России и его результативность.

Целью диссертационного исследования выступает выявление причин, детерминирующих процесс социальной адаптации наркозависимых лиц, а также определение путей оптимизации, повышения эффективности данного процесса.

В соответствии с целью ставятся следующие задачи диссертационного исследования:

определить сущность процесса и результата социальной адаптации (дезадаптации) наркозависимых;

определить социальную природу наркотизма в контексте специфики протекания адаптивно/дезадаптивных процессов в системе взаимоотношений «индивид - социальная среда»;

рассмотреть основные параметры взаимосвязи между адаптивными поведенческими реакциями и развитием наркотизма как социального явления, в рамках известных отечественных и зарубежных социологических концепций;

определить критерии эффективности процесса социальной адаптации наркозависимых лиц;

выявить микро- и макросоциальные факторы современной российской действительности, способствующие развитию наркотизации как дезадаптивной поведенческой реакции, а также препятствующие

возвращению в социум наркозависимых лиц;

- определить ряд перспективных путей оптимизации, повышения эффективности процесса социальной адаптации (ресоциализации, реабилитации) наркозависимых лиц.

Теоретико-методологическая база исследования

Теоретической основой диссертации является анализ различных аспектов проблемы наркотизма, а также природы социальной адаптации, — в работах отечественных и зарубежных исследователей. Определение социальной природы наркотизма и выявление его микро- и макросоциальных причин в современной России осуществлялось также на базе девиантологических социологических концепций Э. Дюркгейма, Р. Мертона, Т. Парсонса, Н. Смелзера, Э. Гидденса, А. Коэна, отечественных социологов (Я.И. Гилинского, Б.М. Левина, О.В. Осиповой, В.Н. Кудрявцева, А.А. Габиани, М.Е. Поздняковой и др.). Разработка вопросов, касающихся особенностей процессов социальной адаптации/дезадаптации личности в современном российском обществе, строилась с учётом теоретико-методологических подходов, сформированных в работах целого ряда отечественных (Л.В. Корель, Л.Л. Шпак, А.А. Налчаджян, М.В. Ромм, Д.В. Ольшанский и др.) и зарубежных учёных (Т. Парсонс. Р. Мертон, Э. Фромм, В. Франкл, П. Бергер, Т. Лукман, Л. Филлипс и др.). Помимо этого, при рассмотрении основных аспектов проблемы был использован ряд исследований в области наркологии. Кроме того, был осуществлён анализ ряда нормативных актов и программных документов, регламентирующих проведение антинаркотической работы в современной России.

Методы исследования - метод причинно-следственных связей, конкретно-исторический, формально-логический, метод восхождения от абстрактного к конкретному, компаративный, конкретно-социологический (анкетирование).

Эмпирическую базу исследования составило прикладное социологическое исследование, проведенное автором диссертации самостоятельно весной 2008 года. Исследование включило социологический

опрос пациентов муниципального наркологического диспансера г. Новочеркасска. Опрос проводился методом анкетирования, в опросе принимали участие жители города и близлежащих поселков городского типа, состоящие на учёте в Новочеркасском филиале государственного учреждения здравоохранения «Наркологический диспансер» Ростовской области. Выборка - репрезентативная, стратифицированная. Объем выборки — 491 респондент. Выборочная совокупность исследования строилась по методу основного массива. Наряду с материалами собственного социологического исследования, автором были привлечены в качестве источников информации статистические данные Минздрава РФ, а также Государственного Комитета Российской Федерации по контролю за незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Научная новизна исследования определяется совокупностью полученных результатов и состоит в следующем:

разработано представление о природе социальной адаптации в целом, не сводимое к простому приспособлению, посредством анализа и сопряжения подходов, отражающих «логику субъекта» и «логику системы»;

рассмотрена природа наркотизма и его социальные причины в контексте специфики адаптивно/дезадаптивных процессов — как патологической приспособительной реакции при дезорганизации в системе взаимоотношений «индивид-социальная среда»;

концептуализирован ряд критериев социальной адаптации наркозависимых лиц, с учётом специфики наркотизации как дезадаптивно-дезадаптирующей поведенческой реакции;

определены социальные причины резкого и существенного распространения наркотизма в современной России, на основе анализа особенностей транзитивного этапа её развития, способствующих рассогласованию ожиданий индивида и социальной среды как основного препятствия на пути социальной адаптации;

рассмотрены типичные проблемные ситуации, возникающие в ходе социальной адаптации (ресоциализации, реабилитации) у наркозависимых

лиц - как на макросоциальном, институциональном, так и на микросоциальном, межличностном уровнях;

- обоснованы пути повышения эффективности социальной адаптации наркозависимых в рамках механизмов формального и неформального социального контроля в современной России.

Положения, выносимые на защиту

  1. Социальная адаптация личности — это явление, по своей социальной природе далеко выходящее за рамки простого приспособления и достижения равновесия с окружающей средой. Это объективно-субъективный процесс взаимодействия личности с окружающей социальной средой, ведущий к формированию адаптированности — особого состояния, при котором согласовываются взаимные ожидания, требования, потребности и оценки как личности, так и социальной среды. Результирующий эффект социальной адаптации индивида, основывается не только на необходимости соответствовать определённому нормативному образцу, но во многом является, прежде всего, продуктом интерпретации как субъективной, личностной оценки, и, следовательно, его ключевым критерием выступает субъективная удовлетворённость значимыми для субъекта адаптации сторонами жизнедеятельности. Поэтому социальная адаптация вполне может быть активной и пассивной, девиантной и даже патологической.

  2. Наркотизм, в целом, и наркомания, в частности, представляют собой склонность индивида при определённых дезорганизационных моментах взаимодействия с окружающей социальной средой обращаться к различным наркотическим (наркогенным, психоактивным) веществам, которые способны вне связи с реальностью продуцировать субъективно положительно окрашенные ощущения и переживания. Следовательно, наркотизация может быть интерпретирована как своеобразная патологическая адаптивная реакция. Однако в связи с известными последствиями хронической наркотизации (зависимость, разрыв социальных связей и т.п.) поведение индивида перестаёт соответствовать требованиям

социальной среды, становится девиантным, и по мере развития наркотизации это состояние социальной дезадаптированности только усиливается.

  1. Наркотизм может быть рассмотрен в качестве неадаптивной копинг-стратегии, т.е. стратегии преодоления трудных жизненных ситуаций, когда злоупотребление различными ПАВ является одновременно следствием и причиной разрыва социальных связей, то социальная адаптация наркозависимого приобретает вид реабилитации, ресоциализации -восстановления социальной субъектности, социальных связей. Ключевым критерием эффективности данного процесса выступает обеспечение средового копинг-ресурса, а именно, возможности получения социальной поддержки, что предполагает восстановление способности удовлетворять свои значимые потребности как на институциональном, так и на межличностном уровнях, не прибегая при этом к наркотизации как псевдоадаптивной поведенческой реакции.

  2. Распространение наркотизма в России связано с масштабной дезорганизацией отношений индивида с социальной средой его жизнедеятельности как эпифеномене трансформационных процессов. На фоне значительной деформации социальных институтов 90-х гг. возникший нормативно-ценностный вакуум стал наполняться элементами гедонистического мировоззрения, что в социально-экономических условиях современной России привело к формированию у большого числа индивидов стресса и тревоги, купируемых при помощи разнообразных инвариантов ретретистского поведения (при различиях в конкретной мотивации - уход от реальности или получение «быстрых» удовольствий). Это подтверждается значительным распространением на данном этапе не только наркотиков, но и традиционного интоксиканта — алкоголя.

  3. Двойственность социальной природы наркотизма - способность выступать одновременно следствием социальной дезадаптации и её фактором — очень ярко проявляется в типичных проблемных ситуациях, возникающих у наркозависимых на стадии реабилитации. Как правило, неспособность значительной части наркозависимых (даже искренне

стремящихся к этому) порвать с наркотизацией связана, прежде всего, с тем, что они сталкиваются со стигматизирующим отношением социальной среды на макро- (криминализация, невозможность трудоустройства и т.п.) и микросоциальном (напряжённые отношения с родственниками, друзьями, соседями и т.п.) уровнях. Тем самым блокируется средовой копинг-ресурс -возможность получения социальной поддержки. Без этого психическая зависимость, которая не устраняется в ходе детоксикации (к чему, зачастую, сводится курс лечения), существенно снижая стрессоустойчивость индивида, резко повышает риск рецидива, заболевания посредством актуализации прежних неадаптивных стратегий (переход стигматизации в самостигматизацию: «опускание рук», неверие в свои силы, фиксация асоциальной идентичности, восстановление девиантных связей и др.).

6. Повышение эффективности процесса социальной адаптации (реабилитации, ресоциализации) наркозависимых требует кардинального изменения существующей системы социального контроля наркотизма — формального и неформального. В первую очередь, речь идёт о необходимости формирования адекватного представления о социальной природе наркотизма - как феномене социальной дезадаптации, а не пороке или преступлении. Только при этом условии станут возможными такие мероприятия как декриминализация рядовых наркозависимых, их включение на стадии реабилитации в систему социальной защиты (квотирование рабочих мест, содействие в решении правовых вопросов и т.п.), превенция различных «моральных паник» в общественном мнении (активно способствующих стигматизации уже только по факту обнаружения наркотизации), реорганизация государственной системы наркологической помощи (развитие системы государственных реабилитационных центров) и т.п.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования

В диссертации на основе научного, нормативного и прикладного материала предпринята попытка разработки конкретных мер по

совершенствованию деятельности, направленной на социальную адаптацию (реабилитацию, ресоциализацию) наркозависимых лиц. В результате диссертационного исследования были также детализированы известные и определены новые факторы, влияющие на распространение наркотизма как проявления социальной дезадаптации в транзитивном российском обществе.

Основные выводы, положения, рекомендации, выделенные в ходе работы, могут быть использованы: в последующих научных исследованиях по рассматриваемой проблеме; в практической деятельности определенных учреждений и ведомств, осуществляющих различные формы и виды профилактической работы; в процессе преподавания и подготовке учебных и методических пособий курса социологии девиантного поведения и социального контроля.

Программа и инструментарий проводившегося в ходе работы эмпирического исследования могут быть также использованы в осуществлении мониторинга ситуации распространения употребления наркогенных веществ и состояния третичной профилактики наркотизма, эффективности функционирования различных учреждений и ведомств.

Апробация результатов исследования

Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на региональных и международных конференциях: «Человек и общество: поиски, проблемы, решения»; научных конференциях врачей-наркологов, медицинских психологов и специалистов по социальной работе. Основные положения и выводы диссертации были обсуждены и апробированы на заседаниях кафедры философии ФГОУ (ВПО) НГМА, а также кафедры социологии и психологии ФГОУ (ВПО) ЮРГТУ(НПИ). На основе практических рекомендаций диссертации были разработаны и применяются в практической деятельности научно-методические рекомендации по организации социальной работы с гражданами, состоящими на учёте в наркологических службах. По теме диссертации опубликованы шесть научных работ общим объемом 4,4 п.л., в их числе статья объёмом 1,1 п.л. в журнале «Социально-гуманитарные знания».

Структура и объем диссертационного исследования

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложений. Общий объем составил 183 страницы.

Социальная адаптация и дезадаптация наркозависимых: сущность понятий

Ракурс настоящего исследования, связанный с анализом социальной адаптации наркозависимых, предполагает концептуализацию понятия «социальная адаптация» и т.п. То есть, прежде чем говорить о социальной адаптации наркозависимых, необходимо сначала определиться с тем, что собой представляет в общем социальная адаптация.

Следовательно, необходимо достижение чёткого понимания сущности социальной адаптации. Только в этом случае возможно эффективное применение данного понятия к анализу такой проблемы окружающей российской действительности, как социальная адаптация наркозависимых.

Для начала важно, прежде всего, определиться с содержанием понятия «социальная адаптация», комплементарным по отношению к которому выступает понятие «социальная дезадаптация». Понятие «адаптация» входит в категориальный аппарат многих наук, как естественных, так и гуманитарных, и, хотя оно имеет свою специфику в рамках предметных областей каждой из этих наук, в целом используется в значении приспособления. Так, например, в рамках общей психологии некоторые отечественные специалисты рассматривают адаптацию как специфический процесс приспособления чувствительности анализаторов к действию раздражителей.

В более широких определениях адаптации может придаваться несколько значений:

— адаптация используется для обозначения процесса, при котором организм приспосабливается к окружающей его среде;

- адаптация используется для обозначения устанавливающегося относительного равновесия между организмом и средой;

- адаптация - это результат приспособительного процесса;

- адаптация связывается с некой «целью», к которой стремится организм.

Другими словами, речь здесь идёт о том, что, как неоднократно отмечали исследователи, борьба за адаптацию — это ведущий закон жизни, который в равной мере распространяется не только на биологические объекты различной степени сложности, но и на человека как носителя биосоциальной природы. Усиливающиеся в последнее время интегративные процессы в науке позволяют поставить вопрос о комплексном рассмотрении данного феномена и о выделении особого вида приспособления — социальной адаптации. Тем самым адаптация превращается из понятия специфически биологического в интегративную категорию.2 Этот термин был заимствован социально-гуманитарным знанием из области естественных наук для описания явлений, касающихся освоения человеком различных сфер природной и социальной среды. Кроме того, развитие системного подхода способствовало выдвижению тезиса о том, что адаптация — это атрибутивное свойство, функциональный признак сложных самоуправляемых систем. Так, например, под адаптацией понимается (С.Г. Светуньков и др.) способность системы получать новую информацию для приближения своего поведения и структуры к оптимальным: системы адаптивны, если при изменении в их окружении или внутреннем состоянии, снижающем их эффективность в выполнении своих функций, они реагируют или откликаются, изменяя свое собственное состояние или состояние окружающей среды так, чтобы их эффективность увеличилась. Термин адаптация в общем случае выступает в трех аспектах:1

адаптация как свойство системы приспосабливаться к возможным изменениям функционирования;

адаптация как сам процесс приспособления адаптивной системы;

адаптация как метод, основанный на обработке поступающей информации и приспособленный для достижения некоторого критерия оптимизации.

Понятие адаптации в социологии получило своё развитие в рамках эволюционного, психологического, структурно-функционального подходов. Первоначально понятие адаптации разрабатывалось в рамках органической школы, развивавшейся под сильным влиянием социального дарвинизма. (Стоит сказать о том, что именно дарвиновские идеи способствовали тому, что понятие адаптации стало распространяться в научной мысли: Дарвин подмечал, что эволюция вообще есть ни что иное, как постепенное развитие приспособленческих реакций.) Органическая школа представлена в первую очередь философом и социологом Г. Спенсером (1820-1903). Характерная особенность этого направления - подчинение биологическим законам и человека, как представителя биологического вида, и общества, как совокупности индивидов. Общество само по своей сути понимается как биологический суперорганизм, «социальный организм», который, подобно всем организмам, развивается в природе естественным, эволюционным путем. Приспособление является основой выживания в обществе. Выживание в обществе возможно благодаря индивидуализированным способностям, составляющим преимущества данного человека. Наиболее выгодные способности человека помогают ему использовать их как преимущество перед другими людьми в соответствующей ситуации. Таким образом, основой приспособления является как естественный, так и искусственный отбор.

Наркотизм как результат социальной дезадаптации

Повсеместное распространение наркомании, ее стремительный рост, опасные социально-экономические, правовые и другие последствия способствовали тому, что данное явление приковывает к себе не снижающееся внимание исследователей самых разных научных сфер. Можно сказать, что в настоящее время сформирован соответствующий научный дискурс, в предметное поле которого входят определение сущности наркотизма как социального явления, причинно-следственных связей, а также путей и методов ее преодоления. Причём здесь необходимо отметить, что термин «наркомания» - частный по отношению к более общему термину — «наркотизм», характеризирующему употребление различных (а не только признанных наркотическими) наркогенных веществ, то есть веществ, способных оказывать специфическое воздействие на центральную нервную систему (ЦНС).

Вполне справедливым и очевидным представляется тезис о том, что ключом к решению многих из указанных проблем выступает достижение адекватного представления о феномене наркотизма в современном обществе. Однако данный процесс, как показывает практика, проблематизируется в силу ряда обстоятельств, связанных как с существующим его институциональным сопровождением, так и с некоторыми фигурами массового сознания. Так, например, необходимо установление комплексного понимания рассматриваемого явления, поскольку, в частности, собственно наркомания — это медицинский термин для обозначения вида заболевания, характеризующегося особым типом отношений между наркотиками и человеком, их употребляющим. В то же время вполне правомерно утверждать, что сколько-нибудь существенные успехи в деятельности по преодолению наркомании могут произойти только при наличии установившегося чёткого понимания её социальной природы.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в медицине под наркоманией понимается особое заболевание, проявляющееся в неудержимом влечении человека к употреблению наркотических веществ (психическая и физическая зависимость от них), повышении толерантности (переносимости) к наркотику, абстинентном синдроме (болезненных ощущениях) при прекращении его употребления.1

Под наркотиками подразумевается ряд химических соединений, выделяемых по следующим критериям.2

1) Медицинский критерий: с медицинской точки зрения, если оно (средство, вещество, лекарственная форма) оказывает специфическое воздействие на центральную нервную систему (стимулирующее, седативное, галлюциногенное и пр.);

2) Социальный критерий: с социальной точки зрения, когда его потребление и вызываемая им патология приобретают широкомасштабный характер;

3) Юридический критерий: с правовой точки зрения, когда уполномоченная на то федеральной властью инстанция признает этот препарат наркотическим и тем самым вводит его в список контролируемых средств, веществ, лекарственных форм (Бабаян, 1997).

К наркотическим веществам тогда принято относить: а) ингалянты, б) галлюциногены; в) стимуляторы; г) препараты конопли; д) опиаты и другие.1

Однако, очевидно, что существует большое количество химических веществ, которые нельзя исходя из этой классификации причислить к наркотическим, но их употребление может носить социально значимые масштабы и приобретать социально опасные последствия. То есть, речь идёт о том, что такие вещества, как, к примеру, алкоголь, различные токсичные одурманивающие препараты не соответствуют перечисленным критериям, а именно, юридическому критерию (тот же алкоголь относят к так называемым «легальным» наркотикам), но это не означает, что их употребление не способно приводить к не менее опасным социальным последствиям -алкоголизму, токсикомании и т.п. Известно, что использование психоактивных веществ свойственно не только человеку, но и многим видам животных, а количество таких веществ в естественной среде не поддается точным оценкам. Несмотря на различие в химическим строении, характере оказываемого воздействия, всем подобным веществам присуща одна общая черта — способность вызывать опьянение, эйфорию.

Факторы социальной адаптации и дезадаптации наркозависимых в современной России

Как было уже показано выше, при анализе пронаркотической мотивации «перевод» наиболее ключевых мотивов употребления тех или иных ПАВ в плоскость социальных процессов и явлений с необходимостью приводит к выводу о том, что природа наркотизма как социального явления основывается на свойстве ПАВ вне связи с реальностью вызывать положительные ощущения и переживания, — свойстве, способном стать для индивида особо притягательным при дезорганизации его взаимодействий с социальной средой. Среди наиболее фиксируемых мотивов наркотизации можно назвать следующие: удовлетворение любопытства к действию наркотического вещества; символика принадлежности к определенной социальной группе; выражение собственной независимости, а, иногда, и враждебного отношения к окружающим; познание приносящего удовольствие нового, волнующего или таящего опасность опыта; достижение «ясности мышления» или «творческого вдохновения»; достижение чувства полного расслабления; уход от чего-то гнетущего и т.п. В основном эта мотивация обусловливается явлениями, возникающими в процессе вхождения личности в определенную социальную среду (общество в целом или группу сверстников как микросоциум), который протекает наиболее активно в подростковом возрасте. То есть, речь идёт о специфике протекания адаптивно/дезадаптивных процессов.

Каковы же основные факторы социальной дезадаптации наркозависимых в современной России?

Прежде всего, стоит отметить, что ВОЗ, уже значительное время аккумулирующая сведения о различных аспектах развития наркотизма, делит подобные факторы на следующие уровни.1

1) индивидуальный, био-, психофизиологический — наследственная предрасположенность, влияние генетически передающихся особенностей расового, этнического, морфологического планов, психофизиологическими особенностями индивида (нехватка энзимов и витаминов, врожденные и приобретенные нарушения метаболизма, эндокринные нарушения, патологические процессы в мозге и т.п.), особенности психологии и личного опыта.

2) микросоциальный уровень — положение в семье, школе, среди сверстников, в молодежной субкультуре т.е. там, где создаются патологические предрасполагающие к наркомании модели поведения;

3) макросоциалъный уровень — социальные кризисы и другие негативные социальные явления в рамках общества.

Что касается факторов первого уровня, то их значительная роль была неоднократно выявлена в исследованиях. Например, как уже было отмечено выше, склонность к алкоголю может быть обусловлена генетически -строением Х-хромосом. В ходе исследования, проведенного в США в конце 80-х гг., была обнаружена алкогольная наследственность у 85% молодых людей, лечившихся от наркомании.3 Достаточно известен случай, когда годовалый мальчик тянулся на руки к любому взрослому с сигаретой: его мать была курильщицей и много курила во время беременности.