Социальная организация профилактики кризисной семьи Гусева, Людмила Ивановна

Социальная организация профилактики кризисной семьи
<
Социальная организация профилактики кризисной семьи Социальная организация профилактики кризисной семьи Социальная организация профилактики кризисной семьи Социальная организация профилактики кризисной семьи Социальная организация профилактики кризисной семьи Социальная организация профилактики кризисной семьи Социальная организация профилактики кризисной семьи Социальная организация профилактики кризисной семьи Социальная организация профилактики кризисной семьи Социальная организация профилактики кризисной семьи Социальная организация профилактики кризисной семьи Социальная организация профилактики кризисной семьи Социальная организация профилактики кризисной семьи Социальная организация профилактики кризисной семьи Социальная организация профилактики кризисной семьи
>



Гусева, Людмила Ивановна. Социальная организация профилактики кризисной семьи : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Гусева Людмила Ивановна; [Место защиты: Соврем. гуманит. акад.].- Москва, 2012.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-22/283

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основания для определения индикаторов состояния и динамики развития семьи 14

1.1. Семья как социальный институт российского общества 14

Выводы по параграфу 1.1 31

1.2. Формирование и динамика развития семьи в российском обществе 32

Выводы по параграфу 1.2 50

Глава 2. Институциональный уровень управления профилактикой кризисных семей 51

2.1. Типологизация и антикризисный потенциал семей 51

Выводы по параграфу 2.1 68

2.2. Способы и формы управления профилактикой кризисных семей . 69

Выводы по параграфу 2.2 88

Глава 3. Социологическое обоснование стандартизации услуг по преодолению кризиса семьи 89

3.1. Разработка социальных стандартов 89

Выводы по параграфу 3.1 106

3.2. Должностные и административные регламенты реализации стандарта 107

Выводы по параграфу 3.2 124

Библиографический список 137

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В современной России осуществляется процесс перехода к социальному государству с рыночной экономикой. Такой ход событий оказывает существенное влияние на жизнедеятельность всего российского населения вообще и российской семьи в частности.

Базовым моментом в понимании «социального государства» выступает его ответственность за благополучие граждан. Действия такого государства прежде всего должны проявляться в его социальной политике по отношению ко всему населению страны. Это та сторона внутренней политики государства, которая реализуется неодинаково относительно различных слоев и групп населения.

Развитие в России принципиально новой системы социального обеспечения семьи, детей и молодежи потребовало обоснования, управленческого и технологического обеспечения новых подходов к решению проблем наиболее социально незащищенных россиян, оказанию целенаправленной помощи социальным группам, семьям, отдельным гражданам и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Накопленный опыт управления в данной сфере требует научного осмысления, выявления тенденций, а также выработки рекомендаций по дальнейшему совершенствованию социального управления на всех уровнях власти, чтобы использовать весь положительный опыт, а также не повторять всего негативного, имевшего место в этой сфере в текущей действительности и способного проявиться в перспективе.

Развитие гражданского общества в России, выступающее как стратегическая цель происходящих изменений, обусловливает преобразование системы социальных институтов, одним из которых является семья. В немалой степени это касается молодой семьи, которая является неустойчивым социальным субъектом. Она осуществляет свою жизнедеятельность в изменчивой социальной среде, оказывающей по большей части негативное воздействие на ее развитие и стабилизацию.

Проблема сохранения и укрепления семьи приобрела в России особое значение в последние десятилетия, для которых характерны масштабные социально-экономические, политические, социокультурные и другие преобразования. Положение значительной части семей в Российской Федерации в современных условиях является социально неустойчивым.

По официальным оценкам, в российских семьях отмечаются многие негативные явления, которые так или иначе обусловлены кризисными явлениями в них (разводы, социальное сиротство, безнадзорность детей и др.).

В современных условиях российское государство и общество призвано объединять усилия всех социальных субъектов, способных содействовать укреплению семьи, способствовать формированию здоровых и социально активных поколений молодежи.

Большое внимание стабильному функционированию семьи уделяется и на международном уровне. Так, например, Организация Объединенных Наций особо подчеркнула то, что «семье, являющейся естественной и основной ячейкой общества, должна предоставляться по возможности самая широкая охрана и помощь, в особенности при ее образовании и пока на ее ответственности лежит забота о несамостоятельных детях и их воспитании». Это указывает на необходимость усилий по преодолению кризисов, нарушающих нормальное течение семейной жизни. Семья в современном обществе является одной из приоритетных ценностей, если это общество заинтересовано в своем самосохранении и безопасности, в развитии всех социальных институтов.

В связи с этим возникает потребность в социологическом исследовании проблем функционирования современной российской семьи и предупреждения ситуаций, ведущих к ее кризису, на основе оптимальной управленческой деятельности государственных органов, их решений и действий.

Степень научной разработанности темы исследования

Жизнедеятельность семьи и семейно-брачные отношения в различных культурах всегда интересовали ученых, начиная с Древней Греции.

В российской науке семейные отношения начали изучаться только в середине XIX в. В качестве источников исследования российской семьи были древнерусские летописи, а также различные литературные произведения. На основе этих источников историки Д.Н. Дубакин, М.М. Ковалевский и ряд других осуществили анализ семейных отношений, которые были в Древней Руси. Причем особое внимание уделялось анализу семейного кодекса тех времен — «Домостроя» — выдающегося литературного памятника XVI в.

Этапным трудом в процессе обоснования идей социального развития по отношению к семье была работа Л. Моргана (1818–1881) «Древнее общество». Следует отметить и то, что научное обоснование происхождения и тенденций развития семьи предложили К. Маркс и Ф. Энгельс. Они писали о том, что экономические отношения в обществе определяют смену общественно-экономических формаций и в то же время являются основой семьи.

Русский социолог П.А. Сорокин в первой трети ХХ века изучал негативные явления в семье и сделал заключение об ослаблении социальных супружеских, родительско-детских и родственных связей. В тот же период появились работы, которые были посвящены «женскому вопросу». Так, например, в статьях А.М. Коллонтай отмечалась необходимость свободы женщины от мужа, своих родителей и от материнства. Это не всегда позитивно сказывалось на развитии семейных отношений.

В настоящее время в работах Ю.И. Алешиной, В.Н. Дружинина, С.В. Ковалева, А.С. Ковалевского, М.М. Спиваковской, Э.Г. Эйдемиллера и других ученых подчеркивается, что семья прямо или косвенно отражает все изменения, происходящие в обществе, хотя и обладает относительной самостоятельностью, устойчивостью.

Институциональный подход к проблемам управления социальными взаимодействиями общества и кризисной семьи рассматривается в работах В.И. Добренькова, В.С. Карпичева, А.И. Кравченко, А.И. Ковалевой, В.А. Лукова, А.И. Пригожина, С.С. Фролова и других отечественных исследователей.

Проблемы теории, методологии и методики исследования социологии семьи решались в работах А.И. Антонова, М.А. Будановой, А.К. Васильевой, В.Я. Дружинина, С.В. Ковалева, Г. Крайга, М.С. Мацковского, Г.И. Царегородцева. Семья как социальный институт и ее функции в обществе рассматриваются в трудах А.Н. Волковой, С.И. Голода, А.Н. Гостева, С.В. Ковалева, З. Матейчек, В.М. Медкова, Л.И. Михайловой, Л.Б. Шнейдер, В.И. Штильбанс. Ролевые функции членов семьи анализировали такие ученые, как Ю.В. Арутюнян, Ю.Б. Гиппенрейтер, Л.М. Дробижева, В.Н. Дружинин, О.В. Краснова, Л.Ф. Обухова, А.С. Спиваковская, А.А. Сусоколов, О.А. Шаграева, А. Фромм, Э. Эриксон и другие.

Формы и методы социальной работы с кризисной семьей разрабатывались и обосновывались в трудах многих современных ученых. Так, например, проблемы профилактики кризисов молодой семьи представляют собой целый комплекс психологических, социологических, экономических, юридических проблем и рассматриваются в работах Н.Ф. Дивицыной, М.В. Дорохова, И.Ф. Дементьева, В.Т. Лисовского, А.Г. Харчева, Е.И. Холостовой.

Организация, технология и содержание работы в сфере социальной защиты семьи, женщин и детей представлена в трудах П.И. Бабочкина, И.В. Гребенникова, Ю.А. Гаспарян, Т.С. Зубковой, Н.В. Тимошиной, И.Ф. Дементьевой, О.Р. Ворошниной, С.И. Голода, Х.Дж. Джайнотт. Работа с молодыми семьями в муниципальных образованиях по технологиям профилактики социального сиротства представлена в трудах А.Е. Личко, О.А. Митрошенкова, Д. Нельсен, Л. Лотт, Х.С. Гленн, В. Сатир, Э.Г. Эйдемиллера, И.Г. Яковлева и других ученых и практиков.

В то же время важнейшей задачей государства и общества является ранняя профилактика кризисной семьи, однако этой проблематике в соответствующей литературе уделяется недостаточное внимание.

Актуальность решения проблем преодоления кризиса в семье и стандартизации государственных услуг в этой сфере определила необходимость проведения работы по научному поиску и обоснованию наиболее эффективных подходов к этой социальной проблеме как в крупных российских городах, так и в России в целом.

Противоречивость ситуации здесь определяется тем, что в обществе имеется потребность преодоления нарастающего кризисного состояния семей, а также осуществления полноценной социализации детей в кровной родственной семье, но в настоящее время отсутствуют научно обоснованные подходы к разрешению такого рода ситуаций. Поиск путей снятия указанного противоречия основан на гипотезе: преодоление кризисного состояния семей возможно за счет научно обоснованной организации социальной работы по профилактике семейных кризисов. Это определило выбор объекта, предмета, цели, научной и частных задач исследования.

Объектом диссертационного исследования являются российские семьи, включая кризисные.

Предмет исследования — социальная организация профилактики кризисной семьи.

Целью данного исследования является разработка управленческих решений в сфере деятельности по преодолению кризисного состояния семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, а также уточнение государственных стандартов социальных услуг по профилактике кризисных семей.

Научная задача — уточнение теоретических основ социальной организации профилактики кризисной семьи на институциональном уровне.

Задачи исследования:

— выявить теоретико-методологические основания для определения социальных индикаторов состояния и динамики развития семьи;

— изучить формирование и динамику развития кризисной семьи в российском обществе;

— разработать типологизацию и оценить кризисный потенциал семей;

— определить способы и формы управления профилактикой семей, попавших в сложную жизненную ситуацию;

— определить показатели для разработки стандартов социальных услуг по профилактике кризисных семей;

— выявить резервы деятельности органов управления по социальному обслуживанию кризисных семей на основе должностных и административных регламентов;

— разработать технологию создания социальных стандартов на государственные услуги по работе с кризисными семьями.

Методологические и теоретические основы исследования

В диссертации применены общенаучные методы исследования, основанные на использовании принципов системности, детерминизма, развития. Кроме того, были использованы метод системно-интегративного анализа и структурно-функциональный подход, позволившие определить сущностные, системные характеристики объекта, а также функционально-деятельностный, синергетический подходы и принцип дополнительности.

Автор также использовал методы исследования социологической науки, включая количественные, статистические, сравнительные методы исследования, которые в совокупности позволили предложить выводы, базирующиеся на анализе теоретического и фактического материала.

Исследуемая проблема рассматривается в связи с социально-политическими и экономическими условиями в жизни российского общества и с учетом региональных процессов. Такой подход позволил выявить особенности процесса формирования и реализации семейной политики на протяжении 1990-х годов и начала ХХI столетия.

Исследование проведено в рамках социологической науки, но вместе с тем теоретические подходы к исследованию формировались с учетом юридической социологии, социологии экономики, социологии истории.

Эмпирическая база исследования включает в себя 41 социальное учреждение, находящееся в городе Москве и занимающееся профилактикой кризисной семьи. Общая численность (генеральная совокупность) взрослых членов обслуживаемых ими семей составляет 59 420 чел. Выборочная совокупность составила 1150 чел. представителей молодых семей Москвы и Курска. Выборка районированная, стратифицированная по регионам, квотная. Квотирование производится по половым и возрастным признакам. Внутри квот выборка стохастическая, случайная. Ошибка выборки — 2,86% при доверительной вероятности 95% с ожидаемой долей признака 50.

В исследовании использованы данные различных социологических исследований, которые были проведены по заказу Министерства труда и социального развития РФ.

Источниковую базу диссертации составили научные труды отечественных и зарубежных социологов, психологов, политологов; результаты социологических исследований проблем профилактики кризисной семьи; материалы научных форумов; нормативная правовая база федерального, регионального и муниципального уровней; данные официальных органов статистики.

В процессе работы над темой соискатель использовал документы законодательных (представительных), исполнительных и судебных органов власти федерального и регионального уровней. В их числе федеральные и региональные законы, нормативные акты, постановления законодательных и исполнительных органов, федеральные и московские программы и другие документы.

В качестве одного из источников использована периодическая печать, прежде всего фактические материалы, раскрывающие конкретные результаты социальной семейной политики в отношении неблагополучных семей, а также направления формирования и осуществления семейной политики, содержащиеся в специализированных журналах по социальной политике.

Важным источником для данной работы явились издания Государственного комитета Российской Федерации по статистике. Статистика стала более открытой, поскольку в официальных изданиях даются данные мониторинга, проводимого Госкомстатом и Минтруда РФ. Федеральные издания содержат подробные сведения по социальной сфере, семейной политике Российской Федерации и субъектов Федерации.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

— сформулированы теоретико-методологические основания для определения и систематизации показателей состояния и динамики жизненных циклов развития кризисной семьи в современной России;

— разработана новая типологизация кризисных семей по показателю «антикризисный потенциал семьи»;

— установлены инновационные способы и формы институционального управления профилактикой кризисных семей как особым видом социального взаимодействия;

— представлена и обоснована новая технология создания социальных стандартов регионального уровня на услуги населению по профилактике и преодолению кризисного состояния семей;

— разработан социальный механизм профилактики кризисной семьи, позволяющий осуществлять управление этим процессом на институциональном уровне на основе должностных и административных регламентов с учетом минимальных социальных стандартов.

Положения, выносимые на защиту

1. Уточнен характер социально-ролевой и функциональной структуры российской семьи в современных условиях. Установлено, что сохранение традиционных ролей в семье происходит в изменяющейся конфигурации межличностных отношений и значимости выполняемых функций. Эти изменения являются определяющими для установления социальных индикаторов состояния и динамики развития кризисной семьи.

2. Осуществлена типологизация развития кризисных семей по виду кризиса, по степени их деградации-реабилитации, а также по уровню их антикризисного потенциала.

3. Представлена и обоснована новая технология создания социальных стандартов регионального уровня на государственные услуги населению по профилактике и преодолению кризисного состояния семей, основанная на использовании социологических (экспертных) подходов. Реализация социальных стандартов на услуги по профилактике кризисных семей может быть осуществлена на основе комплекса административных и должностных регламентов.

4. Разработан институциональный механизм, позволяющий осуществлять управление профилактикой кризисной семьи на основе должностных и административных регламентов с учетом минимальных социальных стандартов.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты вносят вклад в определение специфики природы современной социокультурной реальности, устойчивости развития таких социальных субъектов, как семья, в теорию развития и социализации личности членов семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Теоретические результаты могут быть использованы для разработки эффективных социальных технологий профилактики и преодоления кризисной ситуации, а также в повышении устойчивости деятельности социального института семьи, повышении уровня социализации молодежи в семье.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут послужить основой для разработки социальных стандартов на государственные услуги по профилактике и преодолению семейных кризисов, созданию организационных структур и соответствующих социальных программ, направленных на повышение устойчивости и профилактику кризисных явлений в российской семье.

Достоверность научных результатов, обоснованность теоретических положений, выводов и практических рекомендаций обеспечиваются: а) результатами исследования обширной отечественной и зарубежной источниковой базы, охватывающей различные области гуманитарных научных знаний; б) применением совокупности исследовательских процедур, методов сбора, обработки и анализа исходных социологических данных, их обработкой с использованием математических методов и компьютерных программных продуктов; в) репрезентативностью выборки исследования.

Апробация работы

Концептуальные положения и основные результаты исследования были опубликованы в монографии, рецензируемых научных журналах и других изданиях, использованы при получении трех свидетельств Роспатента по теме исследования, обсуждены на заседаниях кафедры социологии Современной гуманитарной академии, доложены на заседаниях постоянно действующего научно-практического семинара Научно-исследовательского центра Московского городского университета управления Правительства Москвы «Семейная и молодежная политика московского мегаполиса» в 2007–2011 гг., а также представлены соискателем в выступлении на заседаниях Правительства Москвы: «О программе проведения Года семьи в городе Москве в 2008 году». Результаты исследования рассмотрены в ходе круглого стола «Профилактика жестокого обращения с детьми в кризисных семьях», проведенного Департаментом семейной и молодежной политики города Москвы 26.01.2011. Получены положительные отзывы в виде актов реализации итогов диссертационного исследования, осуществленной в учреждениях указанного департамента. Основные результаты исследования использованы в учебном процессе в Институте международных социально-гуманитарных связей.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, трех глав по два параграфа, заключения, списка использованной литературы, а также приложения, содержащего программы социологических исследований, положенных в основу диссертационного исследования.

Формирование и динамика развития семьи в российском обществе

Различные виды проблем у кризисных семей возникают и углубляются в период всего жизненного цикла семьи. На каждом этапе развития семьи они определяются различными факторами, которые следует выявить для того, чтобы проводить профилактическую работу с такими семьями. В связи с этим, рассмотрим весь жизненный цикл семьи, который изучается учеными различных отраслей, в том числе психологами и социологами.

Семейный цикл может быть определен по различным основаниям, поэтому он может иметь разное число периодов, в течение которых происходят все важные события в семье, включая рождение детей, болезни членов семьи, разлуки, разводы и т.д. В настоящее время существуют различные периодизации жизненного цикла семьи, причем большинство из них основаны на таком критерии как изменение места и роли детей в структуре семьи, а также реализации супругами функции их воспитания и социализации. Так, Э.К. Васильева выделяет пять етадий жизненного цикла семьи, где на каждой из этих стадий решаются свои специфические задачи ее развития. Первая стадия включает период от возникновения семьи до рождения первого ребенка; вторая - рождение и воспитание детей; третья - связана с окончанием выполнения воспитательной функции и эта стадия осуществляется от начала трудовой деятельности хотя бы одного ребенка и продолжается до тех пор, пока на попечении родителей не останется ни одного из детей; четвертая стадия -взрослые дети проживают вместе с родителями, и хотя бы один из них не имеет собственной семьи; пятая стадия - супруги живут одни или с детьми, которые имеют собственные семьи. На каждой из стадий жизненного цикла можно выделить два сценария развития семьи: сценарий благополучия, предполагающий успешное разрешение супругами стоящих перед ними задач, и сценарий неблагополучия, деструктивного развития семьи, вызванного ее неспособностью разрешить эти задачи. Между этими двумя крайними вариантами расположен континуум индивидуальных путей развития семьи, определяющих степень эффективности ее функционирования. Решение задач на каждой последующей стадии определяется успешностью решения задач стадии предыдущей при наличии между ними преемственности и взаимосвязи. Переход от одной стадии на другую стадию жизненного цикла семьи определяет нормативные кризисы в развитии семейной системы, т.е. кризисы, переживаемые каждой семьей. Их содержание состоит в разрешении противоречий между новыми задачами, встающими перед семьей, и характером взаимодействия между членами семьи. Каждый такой переход ставит перед семьей новые задачи и требует изменения в иерархии значимости функций семьи, а также решения вопроса о лидерстве и перераспределении ролей. Успешность разрешения кризисов переходных периодов обеспечивает эффективное функционирование семьи и ее благополучие.

С. Кратохвил выделяет «стандартное» время наступления таких кризисов в зависимости от стажа брака: в интервалах от 3 до 7 и от 17 до 25 лет семейного стажа. Первый кризис продолжается около года и проявляется в утрате романтических настроений, снижении (утрате) взаимопонимания, росте конфликтов, эмоциональной напряженности, чувстве неудовлетворенности браком, супружеских изменах. Он увязан со стадией семьи с маленькими детьми (младенческого и раннего возраста), т.е. с периодом наиболее жесткой перестройки семейной системы, обусловленной началом этапа родительства и вынужденным отчуждением молодой матери от профессиональной и учебной деятельности. Второй кризис 17—25 лет существования семьи выражен не столь ярко, но он более продолжителен и проявляется в нарастании эмоциональной неустойчивости, возникновении чувства одиночества родителей, обусловленного уходом взрослых детей из семьи, переживанием процесса своего старения. Таким образом, эти повторяющиеся кризисы семьи обусловлены изменениями ее функций и структуры. Они во многом связаны с началом осуществления супругами функции родительства и воспитания детей, а также с ее прекращением.

Одним из наиболее важных событий в жизни каждого молодого человека (как юноши, так и девушки) является создание своей семьи, а также ее дальнейшее становление и стабилизация как самостоятельного социального субъекта. Процесс формирования новой семьи в современном обществе обусловлен различными факторами. При этом каждый из них имеет свою значимость и определенное влияние на этот процесс, которое может быть как положительным, так и отрицательным.

В процессе формирования супружеской пары выделяются два периода: первый - добрачный, который осуществляется молодыми людьми до принятия решения о вступлении в брак и второй - предбрачный, который длиться до заключения парой брачного союза. Учеными, изучающими семью показано, что одним из источников кризисных явлений в будущей семейной жизни могут стать особенности брачного партнера, а также характер добрачного и предбрачного ухаживания.

Обращая внимание на мотивацию заключения брака, следует отметить, что факт регистрации брака является завершением одной стадии развития семьи и началом другой. В то же время в дальнейшем мотивация, направленная на сохранение брачного союза у супругов не остаются неизменной и тождественной первоначальным мотивам создания семьи.

Способы и формы управления профилактикой кризисных семей

Ответы экспертов показывают, что спектр деятельности такого рода Центров достаточно разносторонний и касается различных сторон семейной жизни, а также правоотношения семьи и детей и их подготовки к благополучной семейной жизни.

Следующий открытый вопрос касался того, что «Какие вопросы профилактики кризисных семей, имеющих детей могут быть отнесены к компетенции центрального органа власти субъекта Российской Федерации?» Здесь мнение экспертов было выражено следующим образом: 1) более четкое законодательное оформление отношения семьи и государства; 2) создание соответствующих учреждений по профилактике кризисных семей, имеющих детей; 3) укрепление экономической безопасности семьи как базовой ячейки государства; 4) разработка нормативно-методической документации по проблемам кризисных семей, имеющих детей; 5) проблемы жилья, здравоохранения, образования; 6) обеспечение эффективного осуществления предписаний законодательства в отношении кризисных семей, имеющих детей.

Большинство экспертов, прежде всего, здесь отметили необходимость четкого нормативного оформления взаимоотношения семьи и государства и, в связи с этим, - совершенствование законодательной базы и разработку соответствующей нормативно-методической документации для работников социальных служб. Следующий вопрос для экспертов касался того, «Какие вопросы профилактики кризисных семей, имеющих детей могут быть отнесены к компетенции территориальных органов власти?». Ответы на него таковы: 1) взаимодействие органов и учреждений различных уровней власти по вопросам семейной политики; 2) четкое разграничение полномочий и ответственности; 3) образование, культура, спорт; 4) непосредственная помощь семье с целью ее социализации и налаживание внутрисемейных отношений; 5) определение порядка межведомственных взаимодействий; 6) разработка территориальных программ по работе с семьей; 7) бесплатный досуг, устройство детей в спортивные секции и культурно-художественные учреждения; 8) работа органов опеки и попечительства, профилактика социального сиротства; 9) обеспечение реализации законов и подзаконных актов на местах). По мнению экспертов, на уровень компетенции территориальных органов власти, прежде всего, следует отнести координацию взаимодействия органов и учреждений различных ведомств по вопросам семейной политики, а также разработку территориальных программ по работе с семьей

Далее экспертам было предложено высказать свое мнение по такому вопросу: «Какие вопросы профилактики кризисных семей, имеющих детей могут быть отнесены к компетенции уполномоченных организаций по работе с кризисными семьями?» Ответы на него достаточно конкретные: 1) выявление неблагополучия на ранних этапах; 2) создание профилактической окружающей среды; 3) социальный патронаж кризисных семей, имеющих детей. Эксперты считают, что уполномоченные организации по работе с кризисными семьями прежде всего должны осуществлять выявление неблагополучия на ранних этапах и создание профилактической окружающей среды. На вопрос «Нужно ли создавать систему профессиональной подготовки (переподготовки) кадров для оказания квалифицированной помощи в сфере профилактики кризисных семей, имеющих детей» большинство экспертов ответили положительно. Поэтому в профильных вузах следует ввести специализацию для подготовки студентов и переподготовки специалистов по обеспечению социальной устойчивости семьи.

В настоящее время проводится значительная работа по созданию государственных минимальных социальных стандартов в социальной сфере, в том числе и в сфере услуг по укреплению и реабилитации кризисных семей. Поэтому было важно узнать мнение экспертов о том, «В каких сферах услуг по профилактике кризисных семей, имеющих детей следует использовать социальные стандарты?»: 1) социально-экономическая; 2) социально-бытовая; 3) социально-психологическая; 4) семейно-ролевая; 5) социально педагогическая). По мнению экспертов, использовать социальные стандарты нужно во всех обозначенных сферах. В настоящее время число разводов семей в российском обществе значительно, особенно среди кризисных семей, но все же, далеко не все они распадаются. Так что же более всего удерживает кризисные семьи от развода? Мнение экспертов по этому поводу отражено в табл. 18. 0,5 По мнению экспертов, кризисные семьи в Москве удерживает от развода, прежде всего, жилищная проблема, причем у этого фактора достаточно высокий ранг значимости, на втором месте - будущее детей, однако, по мнению молодых супругов, прежде всего от развода их удерживает будущее детей, а жилищная проблема стоит только на четвертом месте по значимости. Мнение окружающих, как считают эксперты, менее всего волнует членов кризисных семей. Поэтому следует повышать значимость этого фактора и осуществлять профилактическую работу в обществе с активным участием всех средств массовой информации, создавать негативное общественное мнение по отношению к распаду семей, особенно молодых.

Современные трудности жизни в российском обществе по-разному влияют на устойчивость кризисных семей. Эксперты считают, что современные трудности играют отрицательную роль в жизни кризисных семей, имеющих детей, поскольку стала складываться напряженная обстановка, участились моменты взаимного непонимания, отчуждения членов семьи, но все же, на второе место эксперты поставили положительное значение фактора трудностей современной жизни, которые могут сплачивать семью для их преодоления.

Кризисные явления в семье нередко возникают в результате негативных личностных отношений между отдельными членами семьи, особенно между супругами. Следовательно, важно знать какие же факторы играют наиболее отрицательную роль в устойчивости семьи для того, чтобы противодействовать им в процессе профилактической работы с кризисными семьями, имеющими детей. Мнения экспертов по этой проблеме представлены в табл. 19.

Разработка социальных стандартов

Весьма значительную роль в реализации государственных услуг их потребителям из числа кризисных семей являются административные регламенты, где нормативно устанавливаются формы и методы оказания такого рода услуг, а также необходимые условия, обеспечивающие надлежащее качество предоставления социальных услуг. Регламент позволяет владеть достоверной информацией об организации профилактической работы в отношении всех выявленных детей и семей, находящихся в социально опасном положении, что способствует проведению качественного анализа и прогноза складывающейся ситуации, принятию соответствующих эффективных управленчееких решений.

Например, в городе Моекве административная составляющая оказания государственных услуг в области профилактической работы с кризисными семьями, имеющими детей, базируется на Положении о Департаменте семейной и молодежной политики города Москвы и Постановлении Правительетва «О порядке разработки и утверждения админиетративных регламентов исполнения государственных функций и админиетративных регламентов предоставления государетвенных услуг»\.

Важной составляющей процееса предоставления государственных услуг в рассматриваемой облаети является возможность для населения получения информации о порядке реализации стандарта на эти услуги. С этой целью любому лицу, обратившемуся в соответствующие структуры, отвечающие за осуществление семейной и молодежной политики субъекта Федерации, должно гарантироваться предоставление: 1) сведений о местонахождении органов, осуществляющих комплекс услуг по профилактической работе с кризисными семьями, графике их работы и процедуре приема посетителей; 2) данных о наличии стандарта услуг в области профилактической работы с кризисными семьями, имеющими детей, и способах ознакомления со стандартом. Представителям региональных органов, осуществляющих профилактическую работу с кризисными семьями, имеющими детей, в случае обращения должно гарантироваться получение: а) выписки из реестра-банка данных о семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации1; б) руководства по внедрению минимального социального стандарта услуг в области профилактической работы с кризисными семьями, имеющими детей, носящие служебный характер; в) фактографических и аналитических материалов по результатам мониторинга внедрения стандарта, носящих служебный характер. Для формирования реестра-банка кризисных семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, как при постановке на учет, так и при снятии с учета таких семей, следует использовать формы, утвержденные органом исполнительной власти, отвечающим за образование в субъекте Федерации.2

Всю информацию, содержащуюся в заполненных формах, которая поступает в орган власти, ведающий вопросами семейной и молодежной политики региона из органов по профилактической работе с кризисными семьями, имеющими детей, следует заносить в этот реестр-банк данных. Социальные услуги по оказанию профилактической работы с кризисными семьями, необходимо оказывать по месту жительства всех семей, занесенных в реестр-банк данных о семьях, которые находятся в трудной жизненной ситуации, с учетом места нахождения городских органов, осуществляющих в регионе профилактическую работу с кризисными семьями.

В соответствии Федеральным законом «Об информации, информатизации и защите информации» информация о гражданах (в нашем случае персональные данные о семьях, находящихся в сложной жизненной ситуации), носит конфиденциальный характер. Для обеспечения необходимого уровня конфиденциальности должны использоваться следующие правила:

1) прием членов семей, оказавшихся в сложном социальном положении, должен быть строго индивидуальным;

2) при вызове в кабинет и в процессе других коммуникаций должны использоваться не фамилии, а специальные номера дел;

3) за семьей, которая попала в социально опасное положение, должен быть закреплен постоянный уполномоченный или инспектор по профилактической работе с кризисными семьями, имеющими детей.

Все сотрудники социальных органов, которые осуществляют профилактическую работу с кризисными семьями, имеющими детей, получателями социальных услуг, должны пройти курс подготовки по общению с членами такого рода семей.

Для указанных уполномоченных и инспекторов по профилактической работе с кризисными семьями, имеющими детей, должна быть организована «горячая линия», по которой они в случае необходимости могут получить консультацию специалистов по семейной и детской психологии, а также юристов, специализирующихся в области гражданского, семейного и ювенального права.

Услуги по профилактической работе с кризисными семьями, имеющими детей, осуществляются бесплатно для получателей услуги. Для их получения необходимо представление Совета по профилактике с прилагающимися к нему документами и бланками, используемыми при постановке на учет и снятии с учета семей, находящихся в социально опасном положении. Взаимодействие в процессе оказания услуг в области профилактической работы с кризисными семьями, имеющими детей, должно выражаться в личном (устном или письменном) контакте работников органов, оказывающих указанные услуги с получателями услуг - членами семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Выявление семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также оказание им психологической, консультативной, материальной и административной поддержки могут осуществлять районные структуры по профилактической работе с кризисными семьями, имеющими детей. Координируется эта деятельность окружными органами.

Сведения о семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации, должны передаваться в орган власти, отвечающий за реализацию семейной и молодежной политики, где они должны регистрироваться в банке данных. Регистрация является основанием для использования городских ресурсов для оказания поддержки семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Должностные и административные регламенты реализации стандарта

Кризисные явления в российской семье затронули практически все стороны ее жизни. Продолжается существенное изменение репродуктивных планов населения от массовой двухдетной к масеовой однодетнои модели семьи. Падают реальные доходы большинства молодых семей. Для абсолютного большинства из них основным источником дохода является заработная плата, которая на протяжении всех 1990-х годов значительно отставала от роста потребительских цен. Пособия на детей индексировались в меньшей етепени, чем пенсии Из-за роста стоимости платных услуг снижалось число детей, посещающих дошкольные учреждения, спортивные секции и художественные студии. Неблагоприятная ситуация с доступностью и посещаемостью учреждений культуры и отдыха, организацией летнего отдыха, оздоровительных детских загородных лагерей.

В социальной политике важное место отводилось совершенствованию правовой защиты детства, разработке и принятию законодательных и иных нормативных актов по определению приоритетов государственной политики по защите прав и интересов детей. В интересах нации государство и общество призваны обеспечить равенство стартовых возможностей для всех детей, из всех еоциальных слоев, из всех групп населения. Социальная политика по отношению к детям из семей различных типов должна быть социально оправданной; причем, эта оправданность должна быть как с учетом интересов ребенка, так и гоеударства, общества.

Россия, подтверждая свою приверженность Конвенции о правах ребенка, взяло на себя конкретные обязательства по обеспечению благополучия детей. Важна реализация этих обязательств.

Проведённое социологическое исследование и изученная научная литература позволяют определить специфические черты семейной политики в Российской Федерации в условиях рыночной экономики. Основными принципами государственной семейной политики являлиеь: самоетоятельность и автономность семьи в принятии решений относительно своего развития; экономические, правовые и идеологические меры гоеударственной семейной политики должны не регламентировать поведение и действия семьи, а способствовать её саморазвитию, предоставлять возможности выбора форм ее поддержки; равенство семей и всех их членов в праве на поддержку, независимо от социального положения, национальности, места жительства, религиозных убеждений; приоритет интересов каждого ребенка независимо от очередности рождения и от того, в какой семье он воспитывается; семейная политика должна направляться на обеспечение защиты интересов детей, их полноценное физическое, психологическое, интеллектуальное и социальное развитие; равноправие между мужчинами и женщинами в достижении более справедливого распределения семейных обязанностей, в возможности самореализации в трудовой сфере и общественной деятельности; единство государственной семейной политики на федеральном и региональном уровнях; партнерство семьи и государства, разделение ответственности за семью, сотрудничество с общественными объединениями, благотворительными организациями и предпринимателями; обеспечение работникам, имеющим детей, благоприятных условий для сочетания трудовой деятельности с выполнением семейных обязанностей; осуществление дифференцированного подхода в предоставлении гарантий по поддержанию социально приемлемого уровня жизни для нетрудоспособных членов семей и создание экономически активным членам семьи условий для обеспечения благосостояния на трудовой основе1.

Семейная политика находится в диалектической зависимости от экономического положения общества, возможностей государства. Социальная семейная политика имеет гуманистическую направленность, но вместе с тем в силу сложности человеческой природы, разнообразия интересов, потребностей людей, проявляются противоречия и взаимосвязь в целях и средствах реализации такой политики. Социальная семейная политика подвержена большому влиянию человеческого фактора, её социально-распределительные функции значительно зависят от сложившихся в обществе мнений о социальной справедливости.

Наряду с государством определенную политику в отношении семьи, женщин, детей проводят различные социальные институты и политические партии. Поэтому в настоящее время насущной задачей являетея объединение усилий всех субъектов, осуществляющих политику российского государства в интересах семьи, включая: государетвенные и негосударственные организаций и учреждения, политические партии и общественные движения на федеральном, региональном и меетном уровнях для стабилизации и укрепления семьи как социального института, что в особой степени относится к укреплению кризисных семей, имеющих детей.