Политика поддержки семьи как стратегия профилактики социального сиротства Маркина, Ирина Владимировна

Политика поддержки семьи как стратегия профилактики социального сиротства
<
Политика поддержки семьи как стратегия профилактики социального сиротства Политика поддержки семьи как стратегия профилактики социального сиротства Политика поддержки семьи как стратегия профилактики социального сиротства Политика поддержки семьи как стратегия профилактики социального сиротства Политика поддержки семьи как стратегия профилактики социального сиротства
>



Маркина, Ирина Владимировна. Политика поддержки семьи как стратегия профилактики социального сиротства : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Маркина Ирина Владимировна; [Место защиты: Сарат. гос. техн. ун-т].- Саратов, 2011.- 237 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-22/294

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социальная политика поддержки семьи и защиты детства 14

1.1. Теоретико-методологические подходы исследования института семьи и детства: основания анализа проблем семейной социальной политики 14

1.2. Приоритеты государственной социальной политики: защита детства и поддержка семьи 54

Глава 2. Профилактика социального сиротства: сравнительный анализ региональных и муниципальных мероприятий 93

2.1. Региональные и муниципальные ресурсы и барьеры в контексте межведомственного взаимодействия по предупреждению социального сиротства 93

2.2. Эффективность межведомственного взаимодействия в сфере защиты детства 140

Заключение 173

Список использованной литературы 177

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена необходимостью анализа мер и ресурсов социальной политики, ориентированной на обеспечение защиты детства в условиях социально-экономических преобразований, происходящих в стране, которые спровоцировали многочисленные изменения в области семьи и детства: трансформация форм семейной жизни, расширение пространства бедности, внебрачная рождаемость, безработица, смена семейных ценностных установок стали катализатором роста численности социальных сирот. Указанные трансформации обусловили возникновение множества реактивных мер в сфере семейной политики, которые не привели к сколь-нибудь заметным изменениям в положении детей, находящихся в социально опасном положении: по последним данным, общее количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, составляет более 800 тысяч. Анализируя динамику за предыдущие годы, можно отметить, что с начала девяностых годов ХХ века наблюдается постоянный рост данного показателя, дети становятся жертвами происходящих в стране перемен.

Анализ современной ситуации позволяет констатировать, что супруги-партнеры удовлетворяют, в первую очередь, свои собственные карьерные устремления и создают определенный уровень материального благосостояния (рыночные ценности). Выбор той или иной модели семейной жизни является сознательным индивидуальным выбором супругов, обусловленным системой их ценностных ориентаций. Учитывая все происходящие перемены в жизни общества, можно утверждать, что неолиберальный этап ведет к тому, что семья склоняется к потреблению благ как способу удовлетворения основных потребностей в пище, одежде, жилище, поддержании здоровья членов семьи путем высокой трудовой активности индивида. Потребительские ценности делают акцент на личном выборе и подчеркивании своей индивидуальности, что способствует закреплению индивидуалистской модели поведения. Современные тенденции глобализации ослабляют семейные ценности, коллективистские ориентации уходят с доминирующих позиций, уступая место ценностям индивидуализма. Если обратиться к истокам традиционной семейной культуры, то здесь предпосылками семейной жизни являются пожизненность брачного союза, обязательная и желательная ориентация на детность. Среди основных негативных черт семейного развития политики исследователи указывают, что современная семейная культура сопровождается временным характером брачного союза, принципиальной бездетностью и женской эмансипацией. Однако интерпретация данного феномена зависит от целей научной или политической дискуссии, поэтому оценки тенденций семейных форм и практик амбивалентны.

В настоящее время распространены случаи нарушения и разрушения детско-родительских отношений, что приводит к появлению проблемы безнадзорности, криминальности, социального сиротства. В России наиболее распространенной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей, являются такие учреждения, как дома ребенка, детские дома, интернаты. Несмотря на давность убеждения в том, что институциальная среда наносит вред развитию ребенка, процессы деинституциализации в Российской Федерации начались не так давно. Данный процесс направлен на минимизацию закрытых институтов (интернатов, детских домов, исправительных колоний) и интеграцию клиентов этих учреждений в общество. В России наиболее распространенным способом защиты детей-сирот являются интернатные учреждения. Но, как показывает время, такой способ устройства препятствует нормальной социализации детей.

В нашей стране необходимо развивать гибкие формы поддержки семьи, расширять социальные и образовательные услуги для семей с детьми, в том числе на основе субсидирования услуг из социальных фондов, повышать доступность детских учреждений. Предпосылками создания подобного механизма являются снижение риска распада семей, переход к многодетной семье, организация досуга детей, возможность достижения супружескими парами материального достатка и карьерных успехов.

Степень разработанности проблемы. Проблемы трансформации современного института семьи на протяжении длительного времени привлекали внимание исследователей. Велика заслуга классиков социологии XIX-XX вв., которые в рамках макро- и микросоциологических теорий уделяли большое внимание рассмотрению семьи. Представители позитивистской концепции семьи О.Конт, Г.Спенсер рассматривают семью как институт, основанный на инстинктах, эмоциональных привязанностях, обеспечивающий в обществе социальную преемственность. Сторонники структурного функционализма Г.Спенсер, Т.Парсонс уделяли внимание подробному изучению различных функций семьи. Истоки теории девиации можно обнаружить в работах Э.Дюркгейма и Р.Мертона, в разное время анализировавших понятие аномии. Анализ общих подходов к распределению власти внутри семьи содержится в работах К.Маркса и Ф.Энгельса. В году была завершена одна из ключевых для понимания марксизма работ «». Подробному изучению гендерного устройства посвящена работа Дж.Ритцера. В работе использованы идеи М.Фуко о закрытых учреждениях.

На уровне микросоциологического направления Э.Берджесс считает, что изменения в количестве детей, стиля семейных отношений, новое распределение семейных ролей связаны с занятостью обоих родителей. Представители символического интеракционизма Дж.Мид и Г.Блумер акцентируют свое внимание на взаимодействии людей друг с другом и этим объясняют сущность происхождения и развития межличностных отношений. Механизм социального конструирования реальности рассмотрен П.Бергером и Т.Лукманом в теории институциализации. Теорию вторичной девиации рассматривает субъективистский подход, появившийся во второй половине ХХ века. В рамках данной теории Э.Гоффман представляет социальное сиротство как социальный конструкт, стигму или ярлык, с одной стороны, а с другой – как реакцию на его присвоение.

Роль семейных взаимоотношений и межличностных коммуникаций рассмотрены в трудах советских ученых М.Буянова, С.Голода, А.Харчева. Значительный вклад в разработку социологических подходов к изучению жизнедеятельности семьи внесли и ряд других исследователей. Среди них А.Антонов, В.Архангельский, А.Вишневский, В.Бодрова, М.Мацковский, В.Медков.

В качестве одного из важнейших предметов исследования социальной защиты семьи и детства в России выступает социальная политика, анализ которой осуществлен в работах ряда известных авторов И.Григорьевой, В.Жукова, Л.Константиновой, В.Печенкина, Е.Холостовой, Л.Яковлева, В.Ярской, Е.Ярской-Смирновой. Вопросы семейной политики исследуются в работах А.Артюхова, О.Зубаревой, Н.Ловцовой, А.Сазоновой, Е.Ярской-Смирновой. Теоретический концепт «социальное государство», особенности социальной политики в западных развитых странах, ее издержки и преимущества проанализированы Г.Эспинг-Андерсеном.

Историко-социальный анализ семейной политики в России XX века приведен в трудах М.Рабжаевой. Характер взаимоотношений советского государства и семьи, трансформацию институциональных функций семьи рассматривает Е.Балдицына.

Особенности процесса социального конструирования гендера, гендерных отношений, а также механизмов конструирования маскулинности и феминности выполнены в работах С.Барсуковой, Т.Журженко, Е.Здравомысловой, Т.Лыткиной, Н.Римашевской, А.Темкиной, Е.Ярской-Смирновой. Вопросы гендерной проблематики исследуют Г.Беккер, К.Дельфи, Е.Мезенцева, Х.Хартман, З.Хоткина.

В теории феминизма с разных позиций раскрываются вопросы материнства. Особого внимания заслуживают работы Дж.Аллен, Х.Дойч Э.Оукли, С.Файрстоун, Б.Фридан. Значимость роли матери подробно изучает современный исследователь В.Ослон. Наиболее удачными в интерпретации А.Прихожан и Н.Толстых показаны положения Дж.Боулби, Р.Шпица, которые доказывали важность материнской заботы для развития ребенка.

Детство как социальный феномен освещается в работах И.Кона, системный анализ трансформаций стилей воспитания сфокусирован в трудах Л.Шнейдер, представитель американской школы Э.Эриксон выделял стадии психосоциального развития ребенка с начала рождения и до достижения им совершеннолетия, динамика отношения государства к семье представлена в работах Ф.Арьеса, Т.Шматкевича.

Анализ положения детей-сирот и элементов патронирования в Советской России осуществлен в трудах И.Дементьевой, Н.Елфимовой, И.Кареловой, А.Кривоносова, И.Осиповой, О.Ростовой, Е.Слуцкого, Т.Ченцовой, Е.Чепурных, Е.Червоненко. Типологию дискурсов о сиротстве в своих трудах приводит М.Астоянц.

Выводы исследований Й.Лангмейера, З.Матейчека заложили почву для аргументации в пользу семейных форм замещающей заботы о детях-сиротах. Процесс деинституциализации представлен в трудах И.Агаевой, Э.Алимовой, И.Березина, А.Вознюк, Ю.Гримальской, Г.Гусаровой, Л.Ежовой, Н.Ловцовой, Л.Петровой, Е.Порецкиной, В.Шмидт.

Анализом приоритетных федеральных программ и нормативных актов занимались такие исследователи как Г.Балыхин, И.Данилов, М.Егорова, В.Кузьмин, Н.Лебедев, Н.Ловцова, Л.Пепеляева, Н.Скок.

Значительный интерес для диссертанта представляют работы, посвященные реализации межведомственного взаимодействия (М.Алешина, И.Витвар, Г.Карпова, М.Терновская, Ю.Хомченко).

Несмотря на широкий охват в научной литературе темы семьи, детства, сиротства, современный этап исследований поддержки семьи и защиты детства характеризуется недостаточной степенью разработанности, где можно было бы увидеть проблему целиком. Поэтому в исследовании принята попытка проанализировать соответствие политики поставленным задачам и продемонстрировать ресурсы и барьеры в профилактике социального сиротства.

Целью диссертационного исследования является комплексное изучение состояния и перспектив развития политики поддержки семьи как стратегии профилактики социального сиротства.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- провести теоретико-методологический анализ основных подходов к исследованию института семьи и детства;

- определить комплекс факторов, обусловливающих феномен социального сиротства в российском обществе;

- выполнить анализ целевых программ федерального и регионального уровней в реализации мер по улучшению положения семьи и детей в современной России;

- проанализировать ресурсы и барьеры в деятельности агентов профилактики социального сиротства;

- провести вторичный анализ данных социологических опросов всероссийских центров изучения общественного мнения по проблемам профилактики социального сиротства;

- изучить проблему деинституциализации жизнеустройства и воспитания детей, лишенных родительской заботы;

- провести эмпирическое исследование методом кейс-стади в целях изучения практик работы социальных институтов с семьей, в которой существует угроза развитию ребенка.

Объектом диссертационного исследования является политика поддержки семьи и защиты детства.

Предметом исследования выступают ресурсы системы мер по укреплению семьи для эффективной профилактики социального сиротства.

Методологическими и теоретическими основаниями диссертации являются теория структурного функционализма Э.Дюркгейма, Т.Парсонса, Г.Спенсера, теория стигматизации и наклеивания ярлыков И.Гофмана, рассмотрена проблема сиротства с позиции интеракционизма (Г.Блумер, Дж.Мид). Заслуживает пристального внимания концепция К.Маркса о социальном неравенстве. В работе использованы идеи М.Фуко о закрытых учреждениях. Автором дается анализ моделей социальной политики, выполненный в работах Г. Эспинг-Андерсена. Положения о детстве диссертант находит в работах И.Кона, Л.Шнейдер, Э.Эриксона. Идеи, необходимые для проведения эмпирического исследования, автор находит в разработках, посвященных методологии социологического исследования (Г.Батыгин, И.Девятко, В.Ядов), сочетанию количественных и качественных исследований (П.Романов, В.Семенова, В.Ядов). Законодательно-правовую базу составили законодательные акты, регулирующие положение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также регламентирующие работу государственных и муниципальных органов, имеющих отношение к социальной защите.

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные следующими методами: анализ нормативных документов и социальных программ, регулирующих действия и усилия властей в сфере поддержки семьи и защиты детства; вторичный анализ результатов социологических опросов Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Фонда «Общественное мнение» (ФОМ) «Отношение общества к проблемам детской беспризорности и безнадзорности. Информационное обеспечение проблем сиротства и беспризорности», проведенные в 2005-2007 годах; данные федеральной и региональной статистики по численности социальных сирот, семей, находящихся в социально опасном положении; в 2008 году на базе Государственного учреждения социального обслуживания «Социально-реабилитационный Центр для несовершеннолетних «Возвращение» г. Саратова среди 13 семей проведено полуформализованное интервью с целью изучения практик фостерного воспитания; в 2007-2010 годах осуществлено 40 полуформализованных интервью с представителями различных ведомств и организаций в сфере поддержки семьи и защиты детства по выявлению ресурсов и барьеров межведомственного взаимодействия в профилактике социального сиротства г. Саратова (Октябрьский район) и Базарно-Карабулакского района Саратовской области; проведено этнографическое кейс-стади (N=3) по изучению конкретного случая работы с семьей, в которой зафиксирован случай угрозы развитию ребенка, на примере г. Саратова (Октябрьский район) и Базарно-Карабулакского района Саратовской области.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- по-новому интерпретированы теоретико-методологические подходы к анализу социальной политики в сфере исследования института семьи и детства;

- предложена и обоснована авторская точка зрения на группы факторов, способствующих появлению феномена «социального сиротства» в условиях реформирования российского общества;

- с авторских позиций раскрыты приоритетные направления в реализации мер по улучшению положения семьи и детей в современной России;

- проанализированы в авторской интерпретации ресурсы и барьеры в деятельности агентов профилактики социального сиротства;

- выявлена динамика развития альтернативных форм устройства и воспитания детей-сирот и детей, лишенных родительского попечительства;

- проведено эмпирическое исследование методом кейс-стади в целях изучения практик работы социальных институтов с семьей, в которой существует угроза развитию ребенка, на примере г. Саратова (Октябрьский район) и Базарно-Карабулакского района Саратовской области;

- на основе анализа и обобщения оригинального авторского эмпирического исследования показана эффективность работы органов и учреждений межведомственного взаимодействия в сфере профилактики социального сиротства на примере г. Саратова (Октябрьский район) и Базарно-Карабулакского района Саратовской области.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются использованием научных методов получения эмпирических данных, их соответствием теоретическим подходам, на которых строился анализ социальной политики по защите детства, непротиворечивостью данных общероссийских социологических исследований и собственных эмпирических данных, а также апробацией теоретических выводов в публикациях, в выступлениях на научных всероссийских, научно-практических конференциях и методологических семинарах.

В результате проведенного исследования автором разработаны следующие положения, выносимые на защиту:

1. В условиях реформирования российского общества происходит трансформация социальных институтов, в том числе института семьи. Часто противоречивость и непоследовательность трансформаций, происходящих в современной России, оказывают негативное влияние на благополучие детей, определяя рост численности социальных сирот. К основным факторам, детерминирующим данное явление, относятся: трансформация традиционных ценностных ориентаций и утверждение нового образа жизни с потребительской составляющей; высокая интенсивность трудовой деятельности. Глобальные изменения последнего десятилетия в нашей стране и переход к рыночным экономическим отношениям привели к тому, что стало увеличиваться количество рисков, которые связаны с такими проблемами как алкоголизм, безработица, сверхзанятость взрослого населения, снижение воспитательного и социализирующего потенциала родителей.

2. Программно-целевой метод организации мероприятий социальной политики в сфере защиты детства доказал свою эффективность. В Саратовской области действует ряд федеральных целевых программ, которые имеют значительный ресурс и позитивный потенциал. Актуальным является внедрение и распространение новых технологий, форм и методов социальной работы с семьями, прежде всего по профилактике социального сиротства, ликвидации последствий семейного насилия и жестокого обращения с детьми. Необходимо принятие законодательных мер для стабильного и равномерного финансирования приоритетных направлений деятельности в области материнства и детства. Программно-целевой метод способствует стратегическим задачам сокращения социального сиротства, так как содействует соблюдению единого подхода к рациональному использованию денежных средств для решения проблем семьи и детства, и, во-вторых, является инструментом налаживания межведомственного взаимодействия субъектов к реализации эффективных мер по социальной поддержке и улучшению положения детей.

3. Стратегия и тактика семейной политики разрабатываются в контексте проблематизации кризиса семьи. Декларируемым инструментом выхода из кризисной ситуации семьи являются разработка и реализация профилактической и реабилитационной программы. Наиболее эффективной формой работы по профилактике социального сиротства разработчикам политики видится укрепление семьи. Среди основных ресурсов система использует практики контроля, проявляющиеся в форме патроната, информирование населения об услугах учреждений. Однако практика показывает, что действия органов и учреждений не согласованы, дублируются и противоречат друг другу. Основными барьерами как на региональном, так и на муниципальном уровнях являются наличие формализма и бюрократизма, узость и декларативный характер законодательной системы, некомпетентность отдельных специалистов, работающих с семьей, несвоевременное реагирование служб на тревожные сигналы, отсутствие стандартов работы и четких индикаторов эффективности работы. Неэффективность предпринятых действий объясняется перегруженностью повседневной работой.

4. Несмотря на критику системы устройства детей-сирот, наблюдается положительная динамика деинституциализации, которую на данном этапе можно назвать закономерной: при сохранении численности учреждений институциальной заботы и на фоне сдержанной политики государства по сокращению или перепрофилированию данных учреждений, увеличивается число детей, оставшихся без попечения родителей, устроенных на воспитание в семьи граждан по разным формам замещающих семей: усыновление (удочерение), опека и попечительство, причем последние годы характеризуются более активным развитием различных форм семейного устройства на принципах контракта между государством и гражданами: приемные семьи, семейные воспитательные группы, патронатные семьи. Процесс трансформации системы защиты детей, лишенных родительской заботы, продолжается, новое законодательство закладывает основы для продолжения этого процесса, а также облегчения для детей процесса перехода от биологической к замещающей семье.

5. Процессы защиты детства и поддержки семьи актуализируют вопросы роли и степени участия учреждений и специалистов в разработке принципов организации и методики работы с семьями, контроля за соблюдением прав детей. Приведенные кейс-стади демонстрируют механизм работы органов и учреждений в системе профилактики социального сиротства. Каждый случай иллюстрирует умения, навыки, опыт специалистов применению знаний на практике, мотивацию профессиональных действий, поиск необходимых ресурсов. Специалисты реагируют не на запущенный факт, а на выявление первых тревожных симптомов, отдавая приоритет административно-карательной функции, методам контроля и наказания. В большинстве случаев основным способом реагирования агентов межведомственного процесса является помещение ребенка в государственное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

6. Оценка эффективности межведомственного взаимодействия субъектов по-прежнему остается слабой, несмотря на то, что в процесс защиты прав детства вовлечено довольно большое количество ведомств, государственных и негосударственных структур. На практике некоторые специалисты не демонстрируют активности, профессиональной компетентности, настойчивости и принципиальности в постановке и решении возникших вопросов защиты прав детей во всех сферах жизнедеятельности. Интересы и ресурсы различных структур без эффективной координации противоречат принципу защиты прав детей в целом. Система профилактики социального сиротства, координации деятельности всех заинтересованных структур нуждается в совершенствовании и развитии, так как в ряде ситуаций практически не предпринимаются целенаправленные действия по ранней, докризисной профилактике социального сиротства. Результаты исследования показали, что проблемы создания эффективной системы профилактики социального сиротства существуют на системном уровне: законодательном, институциальном, общественном, личностном.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется необходимостью комплексного анализа положения семьи и защиты детства в качестве приоритетного направления при формировании и реализации социальной политики. Материалы диссертационного исследования подчеркивают значение пропаганды семейного образа жизни и профилактики семейного неблагополучия в общей системе социальной поддержки семьи.

Теоретическое содержание работы и эмпирические данные могут быть использованы в лекционных курсах по социологии, социологии семьи, социологии молодежи, социальной политике, управлению отраслями социальной сферы.

Практическая значимость работы состоит в том, что обоснованные в ней выводы, сделанные заключения в отношении улучшения состояния и положения института семьи могут быть полезны при формировании отдельных направлений семейной политики, а также для повышения эффективности деятельности работников социальных служб в отношении разработки и реализации основных направлений социальной поддержки и помощи современным семьям.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертационной работе, докладывались автором на методологических семинарах, заседаниях кафедры социальной антропологии и социальной работы Саратовского государственного технического университета (2007-2011 гг.), на международных и российских конференциях и научных семинарах: «Современное общество перед лицом будущего: социальные и гуманитарные проблемы» (Саратов, 2011), «Актуальные проблемы теории и практики социальной работы с семьей и детьми» (Томск, 2010), «Здоровье как ресурс» (Нижний Новгород, 2010), «Семья-культура-образование в изменяющейся России» (Балашов, 2009), «Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук» (Саратов, 2009), «Актуальные проблемы управления социальными системами» (Саратов, 2007), «Образование как фактор социальной мобильности инвалидов» (Саратов, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ общим объемом 3,3 печатных листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложения.

Теоретико-методологические подходы исследования института семьи и детства: основания анализа проблем семейной социальной политики

На современном этапе особую актуальность приобретают проблемы социального института семьи, что связано с различными трансформациями, происходящими в государственной политике страны, попытками ее реформирования. Причем происходящие изменения, связанные с социально-экономическими, политическими, социокультурными переменами, масштабно отразились на положении детей в нашей стране. Трансформационные процессы изменили конфигурацию семьи и систему взаимоотношений между членами семьи и социальным окружением посредством культурных норм, представлений и традиций6.

Преимуществом происходящих трансформаций является воздействие глобальных и локальных факторов, под влиянием которых положение социального института семьи и детства существенно обострилось. Сочетание в современных трансформациях глобализации и локализации убедительно показано, например, в работах таких известных социологов, как У.Бек, З.Бауман, Э.Гидденс, которые рассматривают глобальное гражданское общество, в котором происходящие перемены, по мнению авторов, способны трансформировать функционирование и взаимодействие институтов7. Под глобализацией в социологии понимается усиливающееся влияние и воздействие общечеловеческих, мировых процессов на жизнедеятельность отдельных стран и народов, а также всего человечества в целом8. Анализ процессов глобализации становится чрезвычайно популярным относительно изучения влияния движущих сил на социальный институт семьи и сферу семейных отношений.

В современном российском обществе социально-демографическая ситуация характеризуется такими глобальными и локальными тенденциями, как высокий уровень бедности населения, числа разводов, снижение рождаемости, распространение незарегистрированных супружеских союзов, увеличение доли внебрачных рождений, повышение возраста вступления в брак, нестабильность брачных отношений. Серьезное беспокойство вызывает рост алкоголизма, наркомании, безработицы, миграции. Одной из самых актуальных для российского общества является проблема жестокого обращения, насилия, эксплуатации детей, преступности9.

Происходящие перемены модифицировали традиционные, патриархальные устои, роли, стереотипы, представления о семье и браке. В основе данных трансформаций закреплены модернистские ценности, в частности, расширение свободы выбора для мужчины и для женщины, как в семейной, так и в общественной сфере, равенство супругов-партнеров, большие возможности для самореализации и контактов между поколениями. Вследствие чего, в современном обществе происходит трансформация традиционной системы половой стратификации, которая приводит к изменению гендерных ролей, в том числе и родительских, что способствует нарушению механизма реализации основных функций семьи. Следовательно, проблемы семьи как социального института и как социальной системы становятся все более актуальными.

Проблемы жизнедеятельности семьи на различных этапах ее исторического развития были объектом изучения многих исследователей, и большинство научных публикаций посвящено именно проблематике семьи и семейных отношений. В контексте макро и микросоциологических подходов рассмотрим взгляды и позиции ученых, исследователей XIX-XX века, которые трактовали семью как «социальную структуру, являющуюся первоосновой общества»10. Подчеркнем, что истинная концептуальная глубина рассмотрения темы семьи свойственна именно- этому периоду, благодаря многим ученым и мыслителям, которые на протяжении длительного времени занимались разработкой данной проблемы. Особого внимания заслуживают взгляды отечественных и зарубежных исследователей, основанные на эмпирических предпосылках, где авторы свидетельствуют о формировании новых подходов и критериев к определению института семьи.

В рамках позитивистской концепции семьи (О.Конт, Г.Спенсер) в середине XIX века О.Конт рассматривает институт семьи с точки зрения социальной статики как универсальное общечеловеческое явление. Семья с позиции автора, представлена как союз, основанный на инстинктах, эмоциональных привязанностях. По мнению О.Конта, передача традиции, которая способна обеспечить в обществе социальную преемственность, является важнейшей функцией семьи. Автор обращает внимание на то, что семья выступает главным актором, который должен осуществлять контакт между поколениями, передавая традиции, устои, ценности и сохраняя тем самым межпоколенную трансляцию семейного опыта. С позиции О.Конта, согласно закону социальной иерархи и субординации, женщина должна подчиняться мужчине, а младший - старшим. В рамках своей теории О.Конт утверждает, что семья имеет способность изменяться и развиваться, поскольку включена в систему социальной динамики11. Действительно, в современных условиях традиционный тип семьи, где основополагающим выступал патриархат с доминированием старшего поколения и мужчин, сменился нуклеарным типом с преобладанием биархата (равенство супругов).

Подробному изучению жизнедеятельности семьи уделяет внимание структурно-функциональный подход. Функциональные теории впервые возникли в XIX веке, а сама идея- такого подхода принадлежала Г.Спенсеру, который сравнивал общество с живым организмом. Так же, как и живой организм, общество состоит из многих частей: экономической, политической, медицинской, военной и т. д., причем каждая часть выполняет свою определенную функцию. Задача.социологии и заключается в исследовании этих функций, отсюда название теории - функционализм. Специфика социологического изучения семьи состоит в-том, что семья выступает как существенный элемент социальной структуры общества, деятельность которой регулируется и направляется господствующими в обществе ценностями, нормами, традициями, обычаями и т.п. Г.Спенсер иллюстрирует семью как социальный институт, включающий в себя множество различных функций, таких как репродуктивная, воспитание и социализация детей, поддержание материального баланса и психологического климата супружеского союза. Изучая структуру семьи, автор приходит к выводу, что данный институт связан со всеми сферами жизнедеятельности общества, которые находятся между собой в тесной взаимосвязи: социальное обеспечение, здравоохранение, образование, культура, армия12. С точки зрения структурно-функционального подхода, можно говорить об эффективности жизнедеятельности семьи, ее становлении и сохранении как одного из социально важных влияний на направления социальной политики государства.

Сторонники структурного функционализма весьма подробно описывали эволюционный путь институциональных изменений. К примеру, Э.Дюргейм причины происходящих изменений в обществе видит не в индивиде, а в социальной среде. Автор, рассуждая о социально-демографической ситуации, ухудшении материального состояния в семье, изменении ее традиционных форм, выделяет несколько причин происходящих явлений: экономические факторы, снижение ценности семьи-в обществе, падение нравственности13. Действительно, сегодня можно наблюдать вполне типичную для трансформационного периода ситуацию, которая характеризуется падением нравственных устоев, отсутствием единой согласованной политики, единых системных механизмов и подходов по профилактике-семейного неблагополучия. Несмотря на то, что сегодня доминирует общество индивидуалистов, проблема социального сиротства, беспризорности и безнадзорности не должна сводиться только к индивидуальному разрешению, а должна стать приоритетной задачей всех институтов, занимающихся проблемами семьи и детства.

Приоритеты государственной социальной политики: защита детства и поддержка семьи

Растущее в последнее время внимание к вопросам защиты прав детей, профилактики социального сиротства и обеспечения безопасности несовершеннолетних сфокусировало взгляд общественности на происходящие изменения и серьезные последствия, которые отразились на институте семьи и детства. Объективными показателями, характеризующими негативную ситуацию в стране в целом, выступают детские и подростковые беспризорность и бродяжничество, криминализация, беспрецедентный рост детских самоубийств, табачная (первое место в мире, по данным ВОЗ), алкогольная (в том числе и пивная), наркотическая и другие зависимости, включая все виды так называемой «экранной зависимости» — интернет-манию, виртаманию (компьютерную игровую). Текущие процессы привели к деформации внутрисемейных отношений (взаимоотчуждению детей и родителей), разрыву межпоколенных отношений, высокой доле разводимости супружеских пар, бездетности, внебрачной рождаемости, социальному сиротству , что свидетельствует о серьезных сбоях в механизме реализации основных функций семьи.

В связи с этим в целях улучшения демографической ситуации в стране, поддержки материнства и детства, охраны и укрепления здоровья детей и подростков, профилактики социального неблагополучия семей с детьми государством принимается комплекс приоритетных направлений в деятельности всех органов и учреждений системы профилактики социального сиротства89.

Основной задачей данного параграфа является рассмотрение, анализ и оценка эффективности основных приоритетных направлений и программ, нацеленных на поддержку семьи и защиту детства. В процессе подготовки работы использовалась информация, полученная в процессе работы со службами и учреждениями, в компетенцию которых входит решение вопросов в сфере семейного неблагополучия и социального сиротства.

Актуальность обращения к анализу государственной социальной политики в сфере поддержки семьи и социально-правовой защиты детства определяется сложившейся ситуацией, характеризующейся ухудшением показателей положения детей в России, которые проживают в условиях бедности, лишены родительской заботы и подвергаются дискриминации, эксплуатации и жестокому обращению90. Таким образом, акцент делается на реализации мер профилактической и реабилитационной направленности. Это - вопросы профилактики безнадзорности, правонарушений, наркомании, ВИЧ-инфекции среди несовершеннолетних, образования, здравоохранения и защиты прав семей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Указанная работа осуществляется при поддержке системы образовательных, медицинских, социально-культурных учреждений, социальной защиты населения, органов внутренних дел, комиссий по делам несовершеннолетних и др. Поэтому существенным условием успешной деятельности по социальной адаптации, различных категорий детей и семей ввиду комплексности их проблем является взаимодействие социальных партнеров. Соответственно, защита прав детства, как считает О.Витвар, требует вовлечения всех заинтересованных ведомств и общественности, создания структур, объединяющих и координирующих их усилия91. Это говорит о том, что одним из важнейших условий эффективной реализации любой программы по предупреждению социального сиротства является развитие межведомственного взаимодействия и своевременное применение комплекса необходимых мер, ориентированных на профилактику семейного неблагополучия.

Основным принципом социальной политики государства, по мнению А.Сазоновой, которая рассматривает проблемы семьи, дезорганизацию семейного воспитания, является обеспечение и соблюдение интересов детей в условиях расхождения экономических и социальных отношений. Кроме того, автор акцентирует свое внимание на том, что негативным моментом, влияющим на ухудшение жизни семей, формирование личности подрастающего поколения является отсутствие механизмов реализации целенаправленной государственной политики, в ходе проводимых социально-экономических реформ. Таким образом, ухудшение положения семьи в современном обществе автор связывает с отсутствием ресурсов, защитных стратегий, механизмов по укреплению семьи и снижению семейного неблагополучия." Поэтому процессы и изменения, происходящие в семье и негативно затрагивающие семейную структуру, требуют постоянного научного анализа, мониторинга и практических действий, призванных обеспечить улучшение условий жизнедеятельности семьи.

Приходится констатировать, что благополучие детей в нашей стране зависит от эффективности социальной политики. Тенденции последних лет неутешительны — численность детей ежегодно уменьшается и соответственно сокращается доля детского населения в России. Согласно официальным статистическим данным, в России проживают 29 миллионов детей. На высоком уровне остаются показатели младенческой смертности, и только 30% новорожденных могут быть признаны здоровыми. Статистика указывает на то, что за последние десять лет уровень заболеваемости детей в целом вырос более чем в 1,4 раза . Несмотря на то, что 2007 год был объявлен правительством Москвы годом ребенка, а 2008 год стал годом семьи, значительных успехов пока еще не достигнуто. Это связано с тем, что государство пока только заявляет о намерении уменьшить до минимума количество детских домов, стимулировать процесс усыновления, способствовать устойчивому развитию семьи, повышению рождаемости93.

В современных условиях, на фоне трансформационных процессов социальной политики, большое значение приобретают национальные проекты, которые стали приоритетным направлением в жизни нашей страны. При этом основными приоритетами были обозначены — человек, семья, дети. Подчеркнем тот факт, что в центре внимания государства на всех его уровнях фигурируют проблемы социальной сферы, образования, здравоохранения, агропромышленного комплекса и строительства жилья. Осуществляемые до настоящего времени национальные проекты, по мнению Л.Пепеляевой, не вызывали доверия у населения. Однако на сегодняшний день общество проявляет активный интерес к разработке различного рода программ. Теперь ведется деятельная работа над проектами, результаты которых приводят к самым разнообразным переменам и итогам в стране94.

Заслуживает пристального» внимания Федеральная целевая программа «Дети России» на 2007-2010 годы, придающая новый импульс инициативам по поддержке семьи. Актуальность федеральной целевой программы определяется тем, что применяется комплексный подход, направленный на создание благоприятных условий для- улучшения жизнедеятельности и здоровья детей, решения проблем семейного неблагополучия и поддержки семей с детьми-инвалидами, снижение младенческой смертности, развитие новых форм семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Отметим, что основное отличие данной программы от ранее действующих программ заключается в том, что активно применяются современные технологии и инновации при решении проблем семьи в целом и детей в частности. Благодаря применению программно-целевого метода, который дает возможность улучшить положение детей в стране и способствует рациональному распределению ресурсов, позволит обеспечить комплексное решение демографической, социально-экономической ситуации в целях укрепления интеллектуального потенциала страны, а также создания, сохранения и поддержания благоприятных условий для развития и жизнедеятельности детей. Кроме того, положительным эффектом при использовании данного метода может служить тесное сотрудничество ведомств, повышение ответственности за реализацию выполненных действий и мероприятий, а также системное решение стоящих перед государством задач и вопросов в области улучшения положения детей в стране95.

На наш взгляд, активное применение подобного метода является весьма целесообразным и необходимым в работе по укреплению государственной поддержки семей с детьми, поскольку способствует последовательному осуществлению мер по решению проблем семейного неблагополучия. Активное применение программно-целевого метода позволило во всех субъектах Российской Федерации принять региональные программы, направленные на улучшения положения детей, что способствует эффективной работе как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Региональные и муниципальные ресурсы и барьеры в контексте межведомственного взаимодействия по предупреждению социального сиротства

Данная глава содержит интерпретацию проведенных автором эмпирических исследований мер социальной политики в сфере профилактики социального сиротства и укрепления семьи в городе Саратове (Октябрьский район) и Саратовской области. В первом параграфе на основе проделанного качественного исследования продемонстрированы стратегии и тактики межведомственного взаимодействия- по предупреждению социального сиротства, артикулированы основные барьеры, и противоречия, показаны- ресурсы, субъектов профилактики, исследуются- повседневные практики социальных служб. Второй параграф данной главы посвящен изучению эффективности межведомственного взаимодействия в. сфере поддержки семьи и профилактики социального сиротства. Автором проведен анализ этнографического кейс-стади (N=3) деятельности учреждений социальной сферы города Саратова (Октябрьский район) и Базарно-Карабулакского района Саратовской области.

С целью выявления ресурсов и барьеров, способствующих и препятствующих межведомственному взаимодействию агентов профилактики социального сиротства в 2009-2010 гг., в городе Саратове (Октябрьский район) и районном поселке Базарный-Карабулак Саратовской области проведены экспертные интервью (N=40) с представителями различных ведомств и учреждений, занимающихся вопросами семьи и детства и ответственных за профилактику социального сиротства (Приложение № 1). Данный интерес объясняется тем, что в настоящее время межведомственное сотрудничество становится все более актуальным и востребованным (подробную информацию о респондентах см. в Приложении Ш 10). Также проведено этнографическое кейс-стади (N=3) по изучению конкретного случая работы с семьей, в которой зафиксирован случай угрозы развитию ребенка на примере семей г. Саратова (Октябрьский район) и Базарно-Карабулакского района Саратовской области.

Отметим, что в городе Саратове при общем снижении рождаемости и уменьшении доли детского населения за последние годы возросло количество детей, рожденных и воспитывающихся в неблагополучных семьях. По данным статистики, в городе Саратове общая численность постоянного населения на 1 января 2010 года составила 827,2 тыс. человек . Между тем, количество зарегистрированных браков по состоянию на 2010 год уменьшилось и составляет 705, а в 2009 году-832. Данную тенденцию можно объяснить тем что в современном обществе изменяются, моральные ценности и молодежь, отдает, предпочтение свободному выбору; Если? когда-то семью как ячейку общества контролировали церковь, государство, общество, и мнение находящихся рядом людей играло не последнюю роль, то сегодня подобный контроль и вовсе отсутствует. Центральным звеном для индивида является развитие личности, его достижения и-успех, профессиональный карьерный рост. Все чаще люди предпочитают зарегистрированным бракам неофициальные (или гражданские). По словам Л.Богдановой и А.Щукинойі «отношение общества к гражданскому браку делается более лояльным» 5 . Современное общество становится более мобильным и в соответствии с действительностью такие институты, как семья и брак, начинают трансформироваться, поэтому люди и не стремятся узаконить свою связь.

Стоит сказать, что социальная незащищенность населения приводит к ожесточенности, падению морали и нравственности, равнодушию, образуя отравленную атмосферу, в которой приходится расти и развиваться детям. Именно поэтому 90 лет назад вопрос защиты детей взволновал высших государственных чиновников и в связи с этим был принят декрет о создании комиссии по делам несовершеннолетних155.

По словам инспектора комиссии по делам несовершеннолетних города Саратова: «Численность детского населения по статистическим данным на 01.01.2007 год составляет 17470 несовершеннолетних, а на 01.01. 2008 году - 16972» (Интервью 20). В 2009 году в городе Саратове (Октябрьский район) на учете состояло 580 семей, находящихся в социально опасном положении, что на 8% меньше чем за аналогичный период прошлого года (октябрь 2008 г. - 643 семьи), в них проживает 871 ребенок (Приложение №7). Всего к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (ненадлежащее исполнение родительских обязанностей) привлечено 28 родителей156.

Говоря о термине «семья, находящаяся в социально опасном положении», который трактуется как неисполнение родителями обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию детей (например, отсутствие у детей необходимой одежды, регулярного питания, несоблюдение санитарно-гигиенических условий), часто употребляется термин «жестокое обращение с детьми». Данное определение как конкретно юридическое понятие появилось в Кодексе о браке и семье РСФСР в 1968 году и явилось основанием лишения родительских прав, не раскрывая содержания данного термина . В Уголовном Кодексе РФ в ст. 156, которая предусматривает неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом сопряжено с жестоким обращением. Раньше под «жестоким обращением» подразумевалось физическое насилие над ребенком, нанесение ему побоев и травм. Сейчас границы понятия значительно расширены: «А разве это не жестокость, когда дети вынуждены существовать в ужасных условиях: в грязи, холоде, голоде, среди пьянства и разврата?» (Интервью 31). Согласно УК РФ жестокое обращение с детьми трактуется как «любое действие или бездействие (упущение) по отношению к ребенку со стороны родителей, что является рычагом к нарушению физического, психологического здоровья и благополучия ребенка, а также ущемлению его прав и свобод». В данном случае ст. 156 УК РФ указывает на то, что при неисполнении родителями своих обязанностей по воспитанию детей проводится работа по взысканию административного штрафа в размере 40 тыс. рублей, в то время как за жестокое обращение .с животными (ст. 245 УК) размер штрафа составляет до 80 тыс. рублей . Можно сказать, что результат работы с семьями во многом зависит от тех органов, которые занимаются-данной проблемой-, но таких учреждений, в-нашей стране, к сожалению, недостаточно.

К примеру, в западных странах даже за такие «воспитательные меры», как ремень, угол, родитель может понести достаточно суровое наказание159. В нашей же стране такие способы дисциплинарного воздействия уже укоренились исторически и стали частью нашего мировоззрения: «Многие семьи говорят: «Да они (дети) по-другому не понимают! Меня пороли, и я пороть буду» (Интервью 22), и нормы отношения к детям приняты мировым сообществом, для нашей страны еще длительное время будут чужды. Суть всей ситуации состоит в том, что родители имеют все права в отношении детей, к сожалению, применение физической силы не является исключением, а дети в свою очередь не имеют никакой информации о том, что существуют такие законы, как «Основные гарантии прав ребенка в Российской Федерации», Конвенция о правах ребенка, в которых ребенок рассматривается как личность, имеющая права, которые государство обязано «уважать и гарантировать» (ст. 1, 2 Конвенции о правах ребенка)160. Следовательно, ребенок является особо уязвимым членом общества, соответственно требует и заслуживает специальной защиты.

Первым международным документом, закрепляющим понятия «права детей», стала Женевская декларация прав ребенка (1924г.)161. Следующим этапом было разработано положение об особой помощи детям и за-креплено во Всеобщей декларации прав человека (1948г.) , а начиная с 1990 годов во многих странах мира ориентиром гуманного, нравственного подхода к детям стала Конвенция- о правах ребенка. Причем среди важнейших прав детей названы право на семью и нормальные условия для полноценного физического и духовного развития.

Эффективность межведомственного взаимодействия в сфере защиты детства

В процессе проведенного эмпирического исследования нами было выявлено, что в Саратовской области на современном этапе стратегические направления политики по профилактике социального сиротства как в городе, так и в районном поселке определены следующим образом:

а) создание системы профилактики лишения родительских прав;

б) развитие семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (усыновление, опека, приемные, замещающие профессиональные семьи);

в) помещение детей в интернатные учреждения и поэтапный вывод детей из сиротских учреждений, создание на их базе учреждений по устройству детей на воспитание в семьи.

В настоящее время постепенно наращиваются темпы» работ по каждому из названных направлений на всех уровнях исполнительной власти. Во-первых, это - стратегический уровень, где субъектами, профилактики являются Областная Дума, Правительство области, Областная прокуратура, Управление внутренних дел, Министерство образования, Министерство здравоохранения, Управление по делам молодежи, СМИ и другие ведомства. Ключевым направлением взаимодействия, данных субъектов является определение основных путей региональной социальной политики по выработке общей стратегии выявления случаев социального сиротства, а также профилактики и реабилитации семей, находящихся в социально опасном положении. Кроме того, субъекты взаимодействия организуют мониторинг происходящей ситуации в регионе и деятельности учреждений, организаций по предупреждению социального сиротства.

Во-вторых, это - тактический уровень, включающий органы районной и городской исполнительной и законодательной власти: районную (городскую) прокуратуру, суды, образование, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы опеки и попечительства, здравоохранение, милицию, органы службы занятости, органы социальной защиты населения, общественные организации, СМИ. На этом уровне порядок взаимодействия включает в себя разработку и реализацию программ межведомственного сотрудничества по выявлению, профилактике и реабилитации семей, находящихся в социально опасном положении или иной трудной жизненной ситуации. Функции большинства.этих структур определяются-Федеральным законом «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»1б6, который был принят в 1999 году. Однако реальность дает понять,.что требования законов совпадают далеко не всегда и наблюдаются некоторые противоречия между субъектами профилактики. Большой вклад в развитие и оформление новых и все более совершенных моделей оказания различных видов социальных услуг в сфере социального сиротства вносит негосударственный сектор. Потенциал негосударственных организаций при его более широком использовании может стать важным инструментом для решения проблем семей и детей.

В-третьих, это - оперативный уровень, где непосредственное взаимодействие с семьей и ребенком, выполняют Центры социальной помощи семье и детям, Центры социального обслуживания населения (отделение социальной помощи семье и детям),, социально-реабилитационный центры, школы, социальные приюты. Действенность перечисленных субъектов профилактики является более интенсивной и эффективной, поскольку представители данных учреждений вступают в ежедневный контакт с ребенком, проводят реабилитационные мероприятия с семьей.

В Саратовской области отработан механизм формирования банка данных о семьях, находящихся в социально опасном положении. Выявлением таких семей занимаются все перечисленные органы и учреждения, входящие в систему профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. Приведенную выше структурно-функциональную модель межведомственного взаимодействияфассмотрим на примере Саратовской области и определим эффективность взаимодействия в сфере защиты детства. В процессе проведенного исследования нами было собрано три кейс-стади, для каждого из которых было проведено интервью с экспертами в целях получения; дополнительной информации конкретно по каждому случаю. Нами использована описательная;и объяснительная стратегия непосредственно кгкаждому случаю, где основное внимание сфокусировано не: только: на; подробном описании случая угрозььразвитию ребенка в семье, но и на анализе причин, которые провоцируют и усугубляют случаи жестокого обращения; насилия, эксплуатации, пренебрежительного отношения к детям со; стороны родителей и иных лиц. В этом, случае мы задействовали данные из других источников для сравнения; например, официальных документов; статистики ж др: Важное значение имеют этапы работы», представителей учреждений с семьями, находящимися в социально опасном»положении; и детьми, проживающими в данных семьях. Основная задача в процессе описания кейс-стади — показать сотрудничество либо бездействие учреждений с семьями, выяснить, какие стратегии, мероприятия используются в аспекте предотвращения семейного неблагополучия и защиты детства, выявить ресурсы и затруднения в деятельности агентов профилактического процесса, а также определить оценку эффективности органов и учреждений (Приложение Ж12). Полученные данные позволяют сделать сравнительный анализ предпринимаемых мер в сфере профилактики социального сиротства и показателей эффективности межведомственного взаимодействия в городе Саратове и Базарно-Карабулакском районе Саратовской области.

В диссертационной работе использован вторичный анализ результатов социологических опросов Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Фонда «Общественное мнение» (ФОМ) с 2005 по 2007 гг. по вопросу проблематизации жизнедеятельности семьи и практик реализации механизмов по профилактике семейного неблагополучия, приведены данные федеральной и региональной статистики.

Приведем несколько случаев из практики работы учреждений, занимающихся профилактикой семейного неблагополучия и социального сиротства.

Семья. С. состоит с 2009 года на патронаже в Социально-реабилитационном Центре для несовершеннолетних г. Саратова. Семья находится на обычном виде патронажа, который осуществляется специалистами раз в месяц. Родители разведены, имеют двоих детей (девочки в возрасте девяти и пяти лет), которые проживают с матерью, других родственников дети не имеют. Мать иногда выпивает, не работает ине желает трудоустраиваться, поэтому не принимает участия в материальном содержании своих детей. Находясь в нетрезвом состоянии, она выражается в присутствии несовершеннолетних нецензурной бранью, оскорбляя и унижая честь и достоинство детей. Положенные социальные льготы не оформлены. Девочки были изъяты из семьи в связи с ухудшением семейной обстановки, мать не занимается воспитанием детей. Данный факт был многократно подтвержден классным руководителем, социальным педагогом школы и воспитателем детского сада, которые указывают на многократные пропуски занятий детей и игнорирование матерью выхода на контакт со специалистами. Старшая девочка обучается в общеобразовательной школе в третьем классе, а младшая дочь-дошкольница.

Отметим, что органы опеки и попечительства не приняли серьезных мер по решению сложившейся ситуации, а лишь посещали семью, осуществляя проверку жилищно-бытовых условий, призывая мать к исправлению либо угрожая ей штрафами, лишением родительских прав. Следует признать, что в соответствии с Федеральным законом «Об опеке и попечительстве» данное учреждение по своей специфике направлено на организацию практической деятельности по защите- прав детей, профилактику сиротства. Однако в своей деятельности органы опеки отдают приоритет административно-карательной функции контроля, не проявляя активности, настойчивости и принципиальности в постановке и решении вопросов защиты прав детей.

На наш взгляд, наиболее распространенными основаниями, из-за которых дети оказываются приютах, являются, во-первых, угрожающая ситуациям семье для жизни и здоровья ребенка и, во-вторых, отсутствие ресурсов в работе субъектов профилактики семейного неблагополучия. Следовательно, чтобы уменьшить риск возникновения таких ситуаций необходимо развивать профилактические формы защиты прав детей и помощи семьям, находящимся в социально опасном положении. В связи с тем, что у девочки снизилась успеваемость в школе, а младшая сестра не посещает детский сад, социальный педагог осуществила визит к матери несовершеннолетних. Неоднократные посещения на дому в разное время суток не дали никаких результатов, женщина не открывала дверь квартиры: «Ямного раз ходила к матери, но она не идет на контакт, то дверь закрыта, то кричит, что не хочет разговаривать, я с ней по-хорошему, а она — «не нужна помощь». На контакт она не идет, можно сказать, потому что они все время пытаются доказать, что они правильно себя ведут, они не идут на контакт, это очень сложно посещать такие семьи, очень опасно» (Интервью 16).