Политика государственной социальной поддержки семей с детьми в Российской Федерации в современных условиях (Социологический аспект) Капустина Сталина Васильевна

Политика государственной социальной поддержки семей с детьми в Российской Федерации в современных условиях (Социологический аспект)
<
Политика государственной социальной поддержки семей с детьми в Российской Федерации в современных условиях (Социологический аспект) Политика государственной социальной поддержки семей с детьми в Российской Федерации в современных условиях (Социологический аспект) Политика государственной социальной поддержки семей с детьми в Российской Федерации в современных условиях (Социологический аспект) Политика государственной социальной поддержки семей с детьми в Российской Федерации в современных условиях (Социологический аспект) Политика государственной социальной поддержки семей с детьми в Российской Федерации в современных условиях (Социологический аспект) Политика государственной социальной поддержки семей с детьми в Российской Федерации в современных условиях (Социологический аспект) Политика государственной социальной поддержки семей с детьми в Российской Федерации в современных условиях (Социологический аспект) Политика государственной социальной поддержки семей с детьми в Российской Федерации в современных условиях (Социологический аспект) Политика государственной социальной поддержки семей с детьми в Российской Федерации в современных условиях (Социологический аспект)
>




Капустина Сталина Васильевна. Политика государственной социальной поддержки семей с детьми в Российской Федерации в современных условиях (Социологический аспект) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Москва, 2003 174 c. РГБ ОД, 61:04-22/58-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к формированию политики государственной социальной поддержки семей с детьми 12

1. Социальная политика в Российской Федерации: содержание, сущность и принципы 12

2. Государственная семейная политика как направление социальной политики 25

3. Политика государственной социальной поддержки семей с детьми в современных условиях

Глава 2. Реализация политики государственной социальной поддержки семей с детьми

в Российской Федерации 61

1. Особенности социально-экономического положения семей с детьми в современных условиях и их социальная защита 61

2. Реализация политики государственной социальной поддержки семей с детьми в Российской Федерации 73

3. Социологический анализ реализации политики государственной социальной поддержки семей с детьми в субъектах Российской Федерации 80

Заключение 116

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования. В период перехода к рыночной экономике и правовому обществу Россия оказалась в ситуации системного кризиса, кардинально изменившего условия жизни семей с детьми. Учитывая то, что значительная часть из них не сумела приспособиться к происшедшим в стране переменам, государство в своей социальной политике усилило акцент не только на социальной адаптации, но и на создании устойчивых компенсационных механизмов, обеспечивающих защиту и выживание семей с детьми с учетом специфических особенностей их типов в новых социально-экономических условиях. Реализация новой социальной политики государства вполне естественно потребовала серьезной научной переработки всей системы оказания поддержки семьям с детьми.

Научная разработка новых форм социальной поддержки семей с детьми необходима не только потому, что изменились условия жизни в стране, но и в связи с появлением глобальных факторов:

кризисом института семьи, который выдвигает перед каждой семейной парой и обществом в целом качественно новые сложные проблемы, нуждающиеся в решении;

технологизацией социальной жизни и ростом потребности в социальной защите и услугах профессионалов (специалистов и экспертов), имеющих специальные знания и навыки разрешения трудных жизненных ситуаций.

В Российской Федерации насчитывается более 40 млн. семей. Последствия социально-экономического кризиса привели к тому, что в 2002 г. 50,4% семей с одним ребенком, 62,3% - с двумя детьми и 74,3% - с тремя и более детьми оказались за чертой бедности .

Проблемы бедности семей существенно сказываются на состоянии здоровья детей. Так, 39,3%о детей рождаются с отклонениями в здоровье, более 70%> подростков страдают различными патологиями . Увеличивается число

1 Данные Госкомстата России.

2 О положении детей в Российской Федерации. Государственный доклад. 2002 год. - М., 2002. -СП.

больных детей в возрасте от 0 до 14 лет с диагнозом, установленным впервые в жизни. В связи с коммерциализацией многих учебных, культурно-спортивных и оздоровительных учреждений бедные семьи не могут обеспечить своим детям достойное современное образование и культурное развитие.

Дефицит ресурсов государства, который выражается как в ограниченности финансовых средств, так и в недостатке времени для решения социальных проблем, на наш взгляд, обусловливает необходимость не только выбора самых нуждающихся категорий семей с детьми для оказания адресной социальной поддержки, но также точных и выверенных ее форм, видов и методов, отвечающих критерию необходимости и достаточности в условиях ограниченных социальных возможностей, и кроме того - активизации собственного потенциала развития каждой семьи.

Социальная политика, существующая в настоящее время в России, не может полностью обеспечить снижение негативного влияния социально-экономического кризиса и способствовать созданию условий для нормальной жизнедеятельности семей с детьми. Она отстает от стремительно меняющейся реальности. Кроме того, в связи с появлением новых форм собственности социальной инфраструктуры и изменением менталитета значительной части общества появилась возможность кардинально видоизменить структуру поддержки семей с детьми. Однако, исследования в данной области значительно отстают от темпов перемен, происходящих в социальной сфере. Это требует выработки новых подходов к решению социальных проблем, поиска качественно и структурно новых источников ресурсов и технологий их реализации.

Степень разработанности проблемы исследования. Социология семьи занимает одно из первых мест в исследовании социальной жизни. Начиная с работ И.Бахофена, Л.Моргана, О.Конта, Э.Дюркгейма, М.Вебера, классическая социология трактует семью как историческую категорию, подверженную структурным и функциональным изменениям. Позитивистские концепции семьи нашли свое продолжение в марксистской социологии (в трудах

К.Маркса и Ф.Энгельса), связывающей существование семьи на всем протяжении ее истории со способом производства.

Неоднократно обращались к исследованию семьи как к генетическому источнику социальной сферы общества многие российские ученые (В.П.Васильев, В.И.Жуков, И.Г.Зайнышев, С.В.Кадомцева, Г.Н.Карелова, В.М.Капицын, В.Н.Ковалев, В.В.Колков, В.Г.Малыхин, Г.И.Осадчая, Л.И.Савинов, Б.В.Тихомиров, С.В.Устименко, Е.И.Холостова, Т.В.Шеляг, З.А.Янкова и др.).

Новый этап в развитии научных взглядов на политику государства в отношении семьи и детей относится к началу 90-х годов XX в. и связан с процессами осознания новой роли семьи в обществе, необходимости существенных изменений в осуществлении государственной семейной политики. Этим проблемам посвящен целый ряд научных исследований (В.Н.Архангельский, А.Г.Вишневский, С.В.Дармодехин, Л.Т.Дулинова, В.В.Елизаров, Л.П.Кукса, В.А.Луков, М.С.Мацковский, Э.А.Манукян, В.М.Медков, О.Б.Осколкова, А.М.Панов, Л.В.Топчий, Е.М.Черняк). Различные проблемы жизнедеятельности семьи, ее социальной защиты рассматриваются в работах В.Н.Бобкова, Ж.Е.Ивановой, Ю.А.Королева, А.Ф.Кусова, Ю.И.Муратова, Н.В.Панкратьевой, Л.С.Ржаницыной и др.

Констатируя, что проблемы семьи и социальной сферы в целом изучаются сегодня весьма широко и плодотворно представителями различных отраслей науки, заметим, что конкретные вопросы политики государственной социальной поддержки семей с детьми пока не стали предметом специального социологического исследования, изучены недостаточно и поэтому не получили практического применения. Вместе с тем, в настоящее время существует настоятельная необходимость в системной концептуальной проработке данной темы, проведении комплексных исследований, целостном теоретическом осмыслении и, самое главное, в разработке практических мер, направленных на смягчение негативных последствий обнищания семей с детьми и обеспечение максимально эффективной защиты самых социально уязвимых из них.

В качестве объекта исследования выступает семья с детьми в Российской Федерации.

Предметом исследования является процесс осуществления политики государственной социальной поддержки семей с детьми в Российской Федерации в современных условиях.

Цель исследования - разработка концепции политики государственной социальной поддержки семей с детьми в условиях перехода России к новой парадигме своего развития.

Для достижения намеченной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. дать характеристику социально-экономического положения семей с детьми в Российской Федерации в современных условиях;

  2. выявить на основе социологических исследований доминирующие тенденции в реализации политики государственной социальной поддержки семей с детьми в субъектах Российской Федерации;

  3. определить сущность, содержание и принципы политики государственной социальной поддержки семей с детьми как социального института новой России;

  4. разработать рекомендации по совершенствованию формирования и реализации современной политики государственной социальной поддержки семей с детьми в Российской Федерации.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют теоретические положения социологической науки, позволяющие рассматривать процесс государственной социальной поддержки семей с детьми в неразрывном единстве с развитием общества. Прежде всего, это теоретические разработки М.Вебера, Э.Дюркгейма, О.Конта, К.Маркса, Р.Мертона, Г.Осипова, Г.Спенсера, Э.Фромма, Ш.Эйзенштадта и других ученых, которые определяют методологические принципы анализа проблем семьи и являются инструментом создания новых парадигм стратегии государ-

ства по отношению к семьям с детьми. Теоретической базой настоящей работы послужил системный анализ трудов ранее названных отечественных и зарубежных ученых, заложивших фундаментальные основы социологии семьи, позволяющие выработать целостное представление о роли и месте семьи в обществе, о путях ее социальной защиты и определить конкретные направления оптимизации этой защиты в современных условиях жизни страны.

Эмпирической базой диссертации являются документы федеральных и региональных органов власти, министерств и ведомств, Департамента по делам детей, женщин и семьи Министерства труда и социального развития Российской Федерации, данные государственной статистики; результаты социологических исследований и мониторинга социально-экономического потенциала семей, проводимых Минтрудом России и Госкомстатом России; материалы научных конференций, а также специальная литература по теме исследования и различные периодические издания.

При проведении исследования применялись социологические методы -экспертный опрос, наблюдение, интервью, анализ документов. Эмпирические данные были обработаны с помощью методов группировки, классификации, типологизации, а также сравнительного метода.

В диссертации использованы данные конкретных социологических исследований и статистических обследований, проведенных под руководством автора или при его участии:

1) «Социальная поддержка семей с детьми» - экспертные опросы, про
веденные в марте 2000 г. и в ноябре 2001 г. Опрошено 77 экспертов (36 экс
пертов - в 2000 г. и 41 эксперт- в 2001 г.) из 24 регионов России;

  1. «Статистические данные об учреждениях и социальных услугах, оказанных семье и детям», - 2002-2003 гг. Ежегодные сбор, обработка и анализ ведомственной статистической отчетности органов социальной защиты населения субъектов Российской Федерации по форме № 1-СД;

  2. «Разработка дополнений в Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОКДП) в части социаль-

ных услуг» - 2002 г. Анализ содержания нормативных правовых актов в области социальных услуг; краткий анализ законодательной базы зарубежных стран в области социальных услуг; практическая разработка Перечня социальных услуг для внесения в качестве предложений по дополнению ОКДП в соответствии с действующим законодательством.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

определены сущность, содержание и принципы политики социальной поддержки семей с детьми как социального института;

сформулирована характеристика социально-экономического положения семей с детьми в Российской Федерации в современных условиях;

выделены доминирующие тенденции в реализации политики государственной социальной поддержки семей с детьми в субъектах Российской Федерации;

разработана концепция и даны рекомендации по совершенствованию формирования и реализации политики государственной социальной поддержки семей с детьми в Российской Федерации в современных условиях.

В качестве результатов диссертационного исследования на защиту выносятся теоретические основы концепции совершенствования формирования и реализации политики государственной социальной поддержки семей с детьми в Российской Федерации в современных условиях, включающей следующие основные положения:

в новых условиях жизнедеятельности России феномен социальной поддержки семей с детьми представляется в форме системы, обеспечивающей потенциальную возможность оказания помощи, а также деятельность по оказанию помощи семьям с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, для того, чтобы они не утратили своего социального статуса;

видоизменение экономической поддержки семей с детьми в настоящее время заключается в том, что она не ограничивается только денежными выплатами, предоставлением различных льгот и субсидий, а должна играть роль фундамента для подъема экономической самостоятельности семьи как

самостоятельного агента (ячейки) в сфере производства, потребления и накопления семейного дохода;

взаимодействие государства с семьей осуществляется не на патерналистской поддержке, а на основе партнерских отношений, что обеспечивает баланс прав и ответственности институтов государства и семьи и создает необходимые условия для активизации социально-экономического потенциала семьи;

главной спецификой в осуществлении государством политики государственной социальной поддержки семей с детьми в новейшей истории России является ее адресность - поддержание объективно слабых индивидов и побуждение к труду и самообеспечению тех, кто может себя обеспечить, но не хочет или не умеет это делать;

социальная защита семей с детьми, помимо социальной поддержки, включает в себя и меры, обеспечивающие эффективную профилактику социальных рисков, препятствующих сохранению института семьи во всем его жизненном пространстве - экономической, социально-бытовой и других сферах;

система социальной защиты семей с детьми включает в себя и целый комплекс мер правового характера, связанного с внесением соответствующих изменений в законодательную практику финансовых взаимоотношений и разграничения предметов ведения и ответственности между федеральными, региональными органами власти и органами местного самоуправления.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего развития как специальной социологической теории - социологии семьи, так и теории социальной защиты населения и управления социальными процессами. Выводы, сделанные в работе, представляют интерес для органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также руководителей учреждений социального обслуживания семьи и детей.

Инструментарий социологического исследования может применяться в качестве базы для мониторинговых социологических исследований по изучаемой проблеме.

Материалы исследования могут быть использованы преподавателями таких учебных курсов, как «Социология семьи», «Социология социальной сферы», «Семьеведение», «Методика исследований в социальной работе», «Технологии социальной работы» и др.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры прикладной социологии социологического факультета Московского государственного социального университета 3 июля 2003 г.

Материалы исследования были апробированы автором:

1) в выступлениях на всероссийских научно-практических конферен
циях и семинарах: «Формы и методы реализации социальной политики и фе
деральных программ на региональном и муниципальном уровне» (Москва,

2002 г.); «Актуальные проблемы прогнозирования социально-трудовой сфе
ры в современных условиях» (Москва, 2002 г.); «Социальное обслуживание
семьи и детей в России» (Москва, 2002 г.); «Опыт и проблемы социального
обслуживания семьи и детей в учреждениях органов по делам молодежи» (г.
Волгоград, 2002 г.);

2) на региональных и межрегиональных конференциях и семинарах:
«Основные направления социальной поддержки семьи и детства в Костром
ской области» (г. Кострома, 2002 г.); «Проблемы материнства, детства, се
мьи: реальность и перспективы» (г. Вологда, 2002 г.); «Политика в интересах
детей: этносоциальный и региональный аспекты» (п. Усть-Ордынский, Усть-
Ордынский Бурятский автономный округ, 2002 г.); «Развитие системы учре
ждений социального обслуживания семьи и детей в Ямало-Ненецком авто
номном округе» (п. Тарко-Сале, Ямало-Ненецкий автономный округ, 2002
г.); «Социальное обслуживание семьи и детей: первое десятилетие» (г. Орел,

2003 г.); «Взаимодействие органов социальной защиты населения, внутрен-

них дел и просвещения в вопросах профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, расширение сети социальных учреждений» (г. Нальчик, 2003 г.); «Современные проблемы семьи и роль органов социальной защиты в развитии социального обслуживания семьи и детей» (г. Челябинск, 2003 г.); «Развитие системы социальной защиты детей» (г. Кострома, 2003 г.); «Роль некоммерческих организаций в формировании социальной политики» (г. Улан-Удэ, Республика Бурятия, 2003 г.,) и др.;

3) на международных консультациях, семинарах и конференциях: «Россия: социальная политика в интересах детей» (Санкт-Петербург, 2002 г.); «Социальное измерение в фокусе» (Стокгольм, Швеция, 2002 г.); «Положение детей группы риска (Стокгольм, Швеция, 2002 г.); форум по «Северному измерению» в сфере социального обеспечения и здравоохранения (Хельсинки, Финляндия, 2003 г.); «Социальная работа с семьей, детьми и молодежью» (Москва, 2003 г.) и др.

Исследования также апробированы в 11 публикациях общим объемом 15,8 печ.л. в научно-методических сборниках и изданиях: «Социономия», «Возведение «мостов» сотрудничества между ЕС в развитии социальных служб накануне нового тысячелетия», «Работник социальной службы», «Социальное обслуживание семьи и детей: проблемы и перспективы», «Инновационные технологии социального обслуживания населения», «Развитие политики государственной социальной поддержки семей с детьми» и других.

Социальная политика в Российской Федерации: содержание, сущность и принципы

В течение десятилетий истории нашей страны в советский период ее развития целью социальной политики считалось более полное обеспечение материальных и духовных потребностей советских людей, повышение уровня их жизни. Современное устройство социально-экономической жизни в России основано на гораздо более сложных связях между субъектами социальной и экономической деятельности. В известной мере наша страна повторяет опыт других стран с рыночной экономикой, демонстрируя, однако, свою историческую специфику. Поэтому содержание социальной политики логично анализировать не только на основе деятельности нашего государства, но также и развитых зарубежных стран.

Западные буржуазные общества, находящиеся на высоком уровне экономического и социального развития, в качестве идеологического обоснования своей практической деятельности в социальной сфере исповедуют принципы социальной справедливости, солидарности, индивидуальной ответственности. Это связано, вероятно, в первую очередь с тем, что в построении этого общества, как указывал М.Вебер3, большую роль сыграла протестантская религия, санкционировавшая ценность добродетелей трудолюбия, бережливости, долга индивида перед собой. Впервые в европейской истории Нового времени личная активность человека не только признавалась, но даже вменялась ему в обязанность. Случайности происхождения, сословной принадлежности отходят на задний план перед трудовой мотивацией и предприимчивостью, и идеалом общества становится self-made man (сам себя сделавший человек). Впрочем, Вебер считал обстоятельства формирования этого общества уникальными и неповторимыми.

Социальная справедливость является общепризнанной ценностью современного демократического общественного сознания, закрепленной в основополагающих документах мирового сообщества, наряду с миром и свободой . Только российское общество, вероятно, из-за уравнительного толкования этого понятия в прошлом периоде своей истории, считает его несовместимым с рыночными механизмами функционирования общества. Причем такая деформированная позиция свойственна скорее обыденному сознанию, чем научному мышлению. Такое положение отражает объективное противоречие, как понятия, так и явления социальной справедливости.

Глубина этого противоречия подчеркивается тем, что в истории оно обсуждалось, начиная, по меньшей мере, с VI в. до н.э., и уже у Аристотеля получило теоретическое рассмотрение в двух вариантах, которые сегодня принято называть уравнительным типом справедливости и распределительным типом справедливости. Неразрывная связь и неустранимая оппозиционность этих двух моделей свидетельствует о том, что каждая из них отражает какую-то объективно существующую закономерность реальной действительности.

Уравнительная справедливость исходит из обеспечения индивидам одинаковых возможностей, независимо от их социальных, классовых или индивидуальных различий. Такой подход действительно отвечает нравственным критериям, так как во многих случаях индивиды не могут повлиять на свои социальные обстоятельства, на то, что родились в бедной семье, отдаленном населенном пункте, недостаточно сильны или умны. С другой стороны, вариант распределительной справедливости также вполне обоснован, ибо он связывает уровень материальных благ и социальный статус индивида и его семьи с их личным трудовым вкладом, предусмотрительностью, предприимчивостью, бережливостью, отсутствием разрушительных для личности слабостей.

Государственная семейная политика как направление социальной политики

Семейная политика формируется как самостоятельное направление социальной политики и система целенаправленной деятельности, предусматривающая свою стратегию, программы, организацию, кадры, финансовое, другое обеспечение. Социальный институт семьи включается в систему государственной деятельности в качестве целостного объекта.

Семейная политика может быть сформулирована как комплекс практических мер, представляющих семьям с детьми определенные социальные гарантии, цель которых - улучшить благосостояние и обеспечить функционирование семьи в интересах общества. Семейная политика нацелена на смягчение экономических проблем семьи, направлена на более полное удовлетворение семейных нужд.

Государственная семейная политика призвана системно решать задачи укрепления семьи и семейных ценностей, обеспечения ее интересов в процессе общественного развития; создания необходимых условий для реализации семьей своих функций на основе собственной трудовой деятельности; организации субъектной роли семьи в процессе осуществления государственной семейной политики; обеспечения защиты социально уязвимых семей.

По своему содержанию семейная политика является комплексной и отражает отношения государства и семьи в основных сферах жизнедеятельности общества. В то же время она сосредоточена на специфических проблемах семьи, связанных с реализацией ее основных социальных функций (репродуктивной, экономической, жизнеохранительной, воспитательной). В связи с этим принципиальное значение имеет четкая дифференциация семейной политики и социальной политики на основе разделения общесоциальных и специфических проблем семьи.

Государство не ограничивает семейную политику социальной защитой семей, находящихся в особо сложных обстоятельствах. Она составляет лишь одну из функций семейной политики и выполняет вспомогательную роль. Должны быть обоснованы рациональные объемы социальной защиты и соответствующие адаптационные механизмы, исключающие патернализм. При этом особое значение придается социальному обслуживанию, правовой, психологической, информационной поддержке семей.

Важным условием эффективности семейной политики является дифференцированный подход, учитывающий особенности социально-экономического развития страны, исторического этапа трансформации института семьи, моделей и структуры семей, их доходов, потребностей и интересов. Задачи стабилизации и развития института семьи обусловливают необходимость системного подхода к анализу происходящих в нем процессов, выявления характерных, устойчивых черт жизнедеятельности семьи, закономерностей ее развития, оценки наиболее болезненных процессов.

В Докладе Генерального секретаря ООН в 1994 году «Семьи в процессе развития»33 выделены следующие принципы семейной политики, использованные и в российской законодательстве:

а) семья является главной ячейкой общества и поэтому заслуживает внимания, защиты и содействия для выполнения ее функций;

б) необходимо учитывать потребности всех типов семей, независимо от их функций, многообразия предпочтений и социальных условий;

в) необходимо поощрять права и свободы индивида, независимо от статуса каждого индивида в семье, ее типа;

г) семейная политика должна быть направлена на поощрение равноправия между мужчинами и женщинами в распределении домашних обязанностей и равноправия возможностей в плане занятости;

д) необходимо оказание помощи семьям в осуществлении их функций, а не подмена этих функций; укрепление присущих семье сильных сторон, включая огромный потенциал в плане самообеспечения и стимулирование самостоятельную деятельность в их интересах.

В документах ООН сформулированы также следующие основные задачи семейной политики:

а) формирование эгалитарных ценностей и моделей поведения;

б) защита прав семьи на уход за ее престарелыми и больными членами;

в) облегчение положения семей одиноких родителей, вынужденных сочетать труд с родительскими обязанностями;

г) защита семей от нищеты и лишений, а также от негативных воздействий на нее изменений в аграрной сфере, миграции, урбанизации, экономике, которые часто ведут к невозможности выполнения семьей своих задач;

д) повышение способностей семей принимать грамотные решения относительно интервалов между рождениями и числа детей;

е) предотвращение развития наркомании и алкоголизации у членов семей;

ж) создание условий для профессионального образования женщин;

з) выявление факторов, способствующих распаду и разрушению семьи;

Данные подходы заложили основы современной теории и практики семейной политики демократических стран мира.

В документах ООН, определяющих цели и принципы семейной политики, обращает на себя внимание приоритет интересов личности над интересами семьи и тендерный подход.

Наряду с наличием общих целей семейной политики, ее подходы в отношении поддержки семей с детьми отличаются в страновом аспекте большим разнообразием. Например, цели и содержание семейной политики в странах Европейского Союза значительно отличаются. Семейная политика не фигурирует среди предметов ведения Европейского Союза. Между странами-членами Европейского Союза достигнут консенсус в отношении принципов, в соответствии с которыми страны выполняют взятые на себя обязательства по защите семьи.

class2 Реализация политики государственной социальной поддержки семей с детьми

в Российской Федерации class2

Особенности социально-экономического положения семей с детьми в современных условиях и их социальная защита

Социологические исследования последнего десятилетия, нормативные и статистические документы констатируют глубокий структурный и функциональный кризис семьи. Е.М.Черняк50 в числе факторов, объективно влияющих на семью, называет разложение сложившейся социальной инфраструктуры, разрушение общественных фондов потребления при низком уровне реальных доходов большинства российский семей, коммерциализацию сфер здравоохранения и образования, нестабильность доходов, рост безработицы.

Удельный вес семей с несовершеннолетними детьми и среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума столь значителен, что они по-прежнему остаются основной группой бедного населения. Уровень благосостояния семей непосредственно связан с числом детей, воспитывающихся в них. Структура доходов и структура потребления семей с четырьмя и более детьми свидетельствуют, что они все больше отстают по уровню благосостояния от семей с меньшим числом детей. Такое положение обусловлено высокой иждивенческой нагрузкой в многодетных семьях.

Последствия социально-экономического кризиса привели к тому, что в 2002 г. 50,4%) семей с одним ребенком, 62,3% семей с двумя детьми, 74,3% семей с тремя и более детьми оказались за чертой бедности (рис.1).

Низкий уровень заработной платы, не обеспечивающий потребности семьи по содержанию иждивенцев, отставание размеров социальных выплат, включая пособия на детей, от роста стоимости жизни являются факторами, обусловливающими широкое распространение бедности среди семей с несовершеннолетними детьми.

В структуре доходов семей наряду с денежными доходами особое место занимают натуральные поступления продуктов питания, произведенных собственными силами в личных подсобных хозяйствах, а также дотации и льготы (на питание, транспорт, жилищно-коммунальные услуги, медицинское обслуживание, содержание детей в дошкольных учреждениях и др.), получаемые населением в денежной и натуральной формах. В 2001 году стоимость натуральных поступлений продуктов питания составляла в располагаемых ресурсах от 7% в домохозяйствах с одним ребенком до 18% - в домо-хозяйствах с четырьмя и более детьми, а стоимость безналичных дотаций и льгот - соответственно от 2% до 10% .

Более 40% домашних хозяйств согласно названному Докладу в 2001 г. имели в своем составе получателей дотаций и льгот. Среди домашних хозяйств, имеющих одного ребенка, удельный вес получателей дотаций и льгот составил 39%о (в 2000 г. - 35%), среди домохозяиств с двумя-тремя детьми -45-47%, (в 2000 г. - 38-40%), с четырьмя и более детьми - 56% (в 2000 г. -44%о). Это свидетельствует как о наиболее тяжелом материальном положении многодетных семей, так и о том, что социальная поддержка становится все более адресной. Число получателей дотаций и льгот в составе домохозяиств, а также размеры денежной и натуральной помощи в значительной степени определяются местом проживания. Так, в городской местности среди домохозяиств с 1 ребенком получали дотации и льготы 41%, с 2-3 детьми - 49-56%, с 4 детьми - 72%о. В сельской местности доля получателей составила от 30%) в домохозяйствах с 1 ребенком до 39% - в домохозяйствах с 4 и более детьми.

Важной мерой поддержки является предоставление льгот и субсидий по оплате жилья и коммунальных услуг. В 2001 году субсидии по оплате жилищно-коммунальных услуг получили 3963,4 тыс. семей (9,1% общего числа семей) на общую сумму 5,9 млн. рублей, льготы по оплате жилья и коммунальных услуг предоставлены 7,73 млн. инвалидов и семьям, имеющим детей-инвалидов на общую сумму 4,8 млрд. рублей, 2,27 млн. членов многодетных семей на общую сумму 528,1 млн. рублей.

Одним из важных параметров благосостояния семей с детьми является их жилищная обеспеченность. Наихудшие жилищные условия имеют многодетные семьи. Так, свыше половины (53%) семей с 4 и более детьми и треть (33%о) трехдетных семей располагают менее 9 кв. метрами общей площади на члена семьи, тогда как среди малодетных семей в таких условиях проживают всего 8-19%о семей (в целом по населению - 6%).

С 1 января 2001 г. размер ежемесячного пособия на ребенка был повышен с 58,44 руб. до 70 руб. (соответственно на детей одиноких матерей - до 140 рублей, на детей военнослужащих, проходящих службу по призыву, и детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, - до 105 рублей). Также повышены и размеры других пособий, установленных Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Повышение было произведено в среднем на 20%, т.е. в соответствии с зарегистрированным в 2000 г. индексом роста цен, что в течение некоторого времени защитило пособия от дальнейшего обесценивания. К концу 2001 г. базовый размер ежемесячного пособия на ребенка составил 4,5% от величины прожиточного минимума ребенка (размер пособия одинокой матери - 8,9%, пособия на детей военнослужащих и детей, родители которых уклоняются об уплаты алиментов - 7%).