Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты социальной адаптации 20
1.1. Концептуальные подходы к сущности и содержанию процесса социальной адаптации в современных социологических исследованиях 22
1.2. Особенности социальной адаптации лиц без определенного места жительства как особой категории граждан - бездомных людей 40
Глава 2. Процесс социальной адаптации людей без определенного места жительства, находящихся в учреждениях социальной помощи системы социальной защиты населения города Москвы 56
2.1 Социальная характеристика лиц без определенного места жительства (бездомных людей) 58
2.2 Учреждения социальной помощи г. Москвы как социально-адаптационное пространство для бездомных людей 87
2.3 Социальные технологии в системе социальной адаптации людей без определенного места жительства по интеграции их в общество...108
Заключение 126
Список литературы 134
Приложения
- Концептуальные подходы к сущности и содержанию процесса социальной адаптации в современных социологических исследованиях
- Особенности социальной адаптации лиц без определенного места жительства как особой категории граждан - бездомных людей
- Социальная характеристика лиц без определенного места жительства (бездомных людей)
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется рядом причин и обстоятельств, первым из которых является то, что Россия находится в системном кризисе и переживает переломный период общественного развития, когда прежние представления об обществе оказываются несостоятельными, а новые еще только создаются. Реформирование общества на основе либерально-демократических принципов приводит к серьёзным сдвигам в системе ценностных ориентации населения, а растущее имущественное расслоение серьёзно изменило социальную структуру общества, сделав безработными миллионы людей, а десятки миллионов, живущими на средства ниже минимального порога бедности, о чём свидетельствует официальная статистика.
Социальное положение личности в современном российском обществе определяется целым рядом факторов, к ним относят:
- усугубление экономического кризиса и обнищание населения в ходе решения задач перехода к рынку и интеграции в мировую экономику;
- отказ государства от политики патернализма, в том числе от социальных гарантий, прописанных в Основном законе РФ и соответствующих нормативных документах;
- недостаточное внимание государства к проблемам обеспечения нормального уровня и достойных условий жизни всех своих граждан;
- постоянное сокращение или минимизация государственных расходов на социальную защиту населения в условиях резкого снижения уровня жизни и ликвидации прежней системы социальных гарантий;
- запаздывающая и недостаточная поддержка обвально деградирующих социальных слоев и групп населения .
Описанная ситуация отражает реальное положение в стране и является предпосылкой к росту числа граждан, утративших возможность достойного проживания в обществе, опускающихся на социальное дно, превращающихся в деградирующих маргиналов и социальных изгоев.
Особая актуальность проблем социальной адаптации в новой социальной реальности лиц без определенного места жительства -бездомных граждан определяется рядом обстоятельств, отмечаемых как в социологических исследованиях, так и в правовых и нормативных документах. К ним относятся:
• постоянный рост числа бездомных граждан за последние пятнадцать лет, в период становления рыночных отношений; так, по данным средств массовой информации в России, число бездомных достигло 4 млн. человек, только в Москве по официальным данным их число колеблется от 30 до 40 тыс. человек, ещё десятки тысяч бездомных находятся во всех крупных городах Российской Федерации;
социальное положение бездомных граждан, оказавшихся в экстремальной ситуации в силу объективных и субъективных причин и нуждающихся в социальной адаптации и возвращении их в общество в качестве полноценных членов;
• бездомные граждане составляют всё более возрастающую и консолидирующуюся группу высокого социального риска, они являются питательной средой для совершения преступлений, представляют угрозу нравственности, здоровью, санитарно-эпидемиологическому благополучию населения городов;
бездомные граждане, как граждане своей страны, имеют право на достойную жизнь, на активное участие во всех сферах жизни общества, хозяйственной деятельности, на получение образования, здравоохранения, трудоустройство, и потому нуждаются в социальной адаптации и ресоциализации или реинтеграции в общество1;
• проблема бездомности связывается с сопутствующими ей девиантными и делинквентными формами поведения и требует принятия законодательного документа на федеральном уровне1;
• возникает необходимость создания и функционирования специальных социальных учреждений, в связи с чем разрабатывается необходимый нормативный документ ;
• на региональном уровне (в г. Москве) принимается нормативный документ, регламентирующий профилактические меры в отношении социальных проявлений бездомности3;
• положение с бездомными в Москве, где число их постоянно пополняется за счёт приезжих, ставит перед руководством города задачу разработки программы по оказанию помощи этой категории граждан4.
Рост числа бездомных людей и очевидное отторжение этой социальной группы частью общества и отсутствие необходимой им социальной поддержки — всё это ставит актуальные исследовательские задачи выявления причин и обстоятельств, приведших бездомных граждан к асоциальному образу жизни и на этой основе - разработку социальных технологий, обеспечивающих их ресоциализацию и интеграцию в общество с учётом индивидуально-личностных особенностей адаптантов и минимализацией материальных затрат.
Степень разработанности проблемы. Лица без определенного места жительства или бездомные люди для истории России не являются новым социальным явлением. Это фиксировала даже реалистическая художественная литература, достаточно вспомнить «босяков» A.M. Горького. Лишенные в силу субъективных и объективных причин самого существенного в жизни человека - родного дома - они превратились в «отщепенцев» общества, основной характеристикой поведения которых стало бродяжничество, которому сопутствовало нищенство (А.Б. Герцензон, Е.И. Максимов, И.А. Мещанинов)1.
Современный этап радикальных экономических и политических реформ в России сопровождается кардинальными преобразованиями всей социальной структуры российского общества. Социальная трансформация происходит вследствие изменения социального положения людей путем формирования новых и изменения прежних социальных групп и слоев, отличающихся друг от друга по ряду значимых параметров.
Изменение социальной структуры вызывает существенную маргинализацию общества, которая усилено исследуется современным социально-гуманитарным знанием: философией, социологией, культурологией. Концепции маргинальной личности возникают в 30-е г.г. прошлого века, когда начались процессы массовой миграции и среди них выявилось большое количество лиц, неадаптирующихся к новой для них культуре.
Вторая, значимая концепция была выдвинута социологами, рассматривающими маргинальность как статусно-ролевой конфликт в поведении человека, находящегося на границе двух разных культур, образов жизни и стандартов поведения. Эта точка зрения отражена в работах Р. Мертона, Т. Шибутани и др. авторов2 3.
Третья точка зрения на маргинальность представлена ещё в трудах К. Маркса и Ф. Энгельса, а в более позднее время - в работах А. Фаржа. Она подчёркивает, что маргинал прежде всего отвергнут обществом и находится в социальной структуре на социальном дне1.
Другими словами, маргинальная личность отличается своей культурной, социальной и индивидуально-личностной пограничностью, в связи с чем перед ней всегда стоят вопросы её адаптации, социализации, идентификации и самоидентификации. Эти стороны маргинальное™ анализируются в ряде работ современных российских исследователей. Так, И. Попова анализирует маргинальность в рамках социологической статусно-ролевой концепции2, В. Шапинский - в рамках культуро-логического знания , Е. Стариков стремится дать интегративное представление о процессах маргинализации российского общества4.
Наибольшую озабоченность исследователей вызывает рост особой маргинальной группы - лиц без определённого места жительства. Возрастание численности бездомных людей в современной России становится очевидным. Она все более расширяется и создает реальную угрозу безопасности российского общества, а вместе с тем ставит задачу необходимости социальной адаптации и ресоциализации этой категории граждан, в связи с чем в работе анализируются труды тех исследователей, которые изучают процессы адаптации людей к иным социокультурным мирам.
Проблемы адаптации людей к другим социокультурным условиям стали предметом социологического анализа еще на рубеже ХІХ-ХХ вв., в связи с массовой миграцией из Европы в США и Канаду. Ф. Знанецкий и У. Томпсон на основе многолетнего анализа изучают процессы адаптации польских крестьян в условиях жизни канадского общества5. Эта же проблематика освещалась в работах российских социологов-марксистов, например у Г.В. Плеханова, И.В. Сталина, рассматривавших миграцию сельского населения в города Российской империи1.
Классическими считаются работы Э. Дюркгейма, связавшего проблематику адаптации с наличием/отсутствием аномии в обществе2.
В социологии вопросы адаптации находят отражение в теории структурно - функционального анализа Т. Парсонса. По мнению автора, ни одна социальная система, будь то общество в целом, какая-то его производственная единица или отдельный индивид, не могут выжить, если не решены ее основные проблемы: приспособление к окружающей среде (адаптация), целеполагание, интеграция3.
Близость концептуального подхода к понятиям социальной адаптации и социализации, которая непосредственным образом касается и бездомных людей, прослеживается в понимающей социологии М. Вебера, в трудах Э. Фромма о социальных характерах как форме связи между психикой индивида и социальной структурой общества, у Р.К. Мертона, исследующего причины аномии, как следствие противоречия между идеалистическими нормами - целями и существующими социальными институтами, у Ч.Х. Кули в его анализе первичных групп4.
При анализе современных концептуальных подходов отечественных социологов к проблемам социальной адаптации и социализации чаще всего делается акцент на кризисных ситуациях, в которых проявляется активная либо пассивная позиция личности (А.И. Ковалева, И.С. Кон, А.И. Кравченко, П.Д. Павленок, Ж.Т. Тощенко, Е.М. Черняк)1.
Характерной особенностью последних лет является не только рост численности бездомных людей, но и широкая социальная база маргиналов, куда входят не только бывшие осуждённые, но и бывшие военнослужащие, люди с высшим образованием. Категория бездомных людей пополняется в последнее время за счёт детей и подростков, оказавшихся на улице в результате бездумного либо криминального поведения родителей, лишивших своих детей домашнего очага.
Современная ситуация, сложившаяся в результате субъективных причин и объективных обстоятельств и приведшая бездомных людей в экстремальные условия существования, за гранью нормального бытия оказывает негативное воздействие на личность, ломает психику человека и ставит перед всем обществом решение неотложной задачи возвращения этих людей в социум посредством их социальной адаптации и ресоциализации.
Социальное положение бездомных людей делает необходимым рассмотрение их как особой маргинальной группы общества .
Вопросы социального положения бездомных людей, их представленности в российском обществе, необходимость их социальной адаптации и интеграции в общество были рассмотрены в ряде эмпирических социологических исследований, проводимых в разных регионах РФ известными социологами Л. Егоровой, Ф. Завьяловым, Н. Лапиным, Н. Римашевской, 3. Соловьевой.
Материалы этих исследований раскрывают как общее положение маргинальных слоев и, в частности, лиц без определённого места жительства, так и общие теоретические вопросы, связанные с анализом социокультурных процессов в современном транзитивном российском обществе . Эта проблематика также широко освещается в средствах массовой информации, однако это малоэффективно и скорее публицистично, нежели научно.
За последние годы в стране проводились единичные социологические исследования Институтом социологии РАН, общественной организацией «Врачи без границ» , освещался опыт работы системы социальных служб3, а также защищались кандидатские и докторские диссертации по данной проблематике, в той или иной степени имеющие отношение к проблеме социальной адаптации граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации4.
Проблемы социальной адаптации и ресоциализации бездомных людей, возможности и необходимости их реинтеграции в общество остаются актуальными и делают весьма важным проведение специальных исследований. Особенно значимыми они становятся в условиях такого мегаполиса, как Москва с ее многочисленным населением, среди которого бездомные граждане представляют угрозу не только социальному, но даже и санитарному благополучию граждан, безопасности их жизни.
Целью диссертационного исследования является социологический анализ ресоциализации бездомных граждан, находящихся в учреждениях социальной помощи, и разработка социальных технологий, обеспечивающих их оптимальную социальную адаптацию и реинтеграцию в общество.
Для достижения поставленной цели предполагается решение ряда исследовательских задач:
• выявить и проанализировать существующие концептуальные подходы к процессу социальной адаптации бездомных граждан;
• дать анализ факторов, лежащих в основе дезадаптации лиц без определенного места жительства, и выявить особенности их социальной адаптации;
• исследовать системы потребностей бездомных граждан, находящихся в московских учреждениях социальной помощи, и обосновать их типовую социологическую характеристику;
• охарактеризовать деятельность учреждений социальной помощи для бездомных граждан в городе Москве;
• разработать технологии социальной адаптации бездомных граждан и создать прогностическую модель оптимизации их ресоциализации и реинтеграции в общество.
Объект исследования - бездомные граждане, находящиеся в учреждениях социальной помощи города Москвы.
Предмет исследования - процесс социальной адаптации бездомных граждан как способ реинтеграции их в общество.
Проблема исследования вытекает из наличия существенного расхождения между декларированным Правительством РФ новых политических и правовых решений гарантий социальной защиты граждан, в том числе оказавшихся без определённого места жительства, и отсутствием реальных социально-экономических условий и правовых основ для улучшения социального статуса и социального положения бездомных граждан, нормализации их морально-психологических и материально-экономических характеристик.
Гипотеза заключается в том, что процесс реинтеграции бездомных граждан в общество будет более успешным при наличии социально-экономических и политических предпосылок и адресных социальных технологий адаптации, учитывающих социальные характеристики, социокультурные и морально-психологические потребности, их консолидацию с потребностями и интересами всего российского общества.
Теоретико-методологические основы исследования. Методология исследования базируется на монистическом понимании истории, общесоциологических теоретико-методологических подходах, эвристических возможностях концепции социокультурной динамики П.А. Сорокина, работах западных и отечественных социологов. Она основана на существующих концептуальных подходах к процессу социальной адаптации и особенно в отношении лиц, оказавшихся в экстремальных условиях, радикально видоизменивших свой образ жизни, а потому и систему ценностных ориентации, интересов и потребностей. Выявление и сопоставление внутренних соматических и психологических факторов и факторов внешней, окружающей среды приобретает первостепенное значение для научно обоснованных выводов о возможности возвращения бездомных граждан в социум под воздействием системы адаптирующих и социализирующих мероприятий.
Теоретической базой исследования являются основополагающие работы М. Вебера, Э. Дюркгейма, Ф. Знанецкого, Т. Парсонса, П. Сорокина, и их последователей о сопоставляемости социальных процессов адаптации и социализации, а также работы российских авторов, исследующих данную проблематику.
С методологических позиций как континуальный социальный процесс рассматриваются процессы социализации, адаптации, и реинтеграции в общество бездомных граждан.
Эмпирическая база исследования представлена:
- нормативно-правовыми документами федерального, регионального и местного (город Москва) уровня;
- данными государственной статистики и других официальных источников о численности бездомных лиц, количестве и характере учреждений социальной помощи в России и городе Москве;
- вторичным анализом социологических данных по проблемам бездомных граждан;
- в работе использованы собственные эмпирические исследования автора, полученные на основании анализа результатов анкетирования лиц, находящихся в учреждениях социальной помощи системы социальной защиты населения города Москвы (объем выборочной совокупности составил 842 человека, при генеральной совокупности 1800 человек.); использованы данные экспертного опроса - 22 врачей о состоянии здоровья лиц без определенного места жительства, находящихся в учреждениях социальной помощи.
Социологические методы сбора и анализа информации, использованные в работе:
- метод анкетирования и метод стандартизированных интервью бездомных граждан и врачей специализированных учреждений системы социальной защиты населения;
- структурно-функциональный анализ для изучения социального положения бездомных граждан с позиции системного подхода;
- на основе метода логического анализа осуществлялась классификация полученного материала, которая позволила выявить этапы процесса социальной адаптации;
- метод социального моделирования обеспечивал создание оптимальных социальных технологий адаптации и ресоциализации;
- метод анализа документов и нелитературных источников, т. е. текущих архивов учреждений социальной защиты.
Научная новизна исследования:
• выявлены наиболее значимые концептуальные подходы к социальным процессам адаптации, социализации и реинтеграции в общество бездомных граждан, относящихся к маргинальной группе населения, и охарактеризованы факторы, лежащие в основе их дезадаптации;
• составлен социальный портрет лиц без определенного места жительства, находящихся в учреждениях социальной помощи системы социальной защиты населения города Москвы, и разработаны социальные технологии их социальной адаптации с учетом установок и мотиваций поведения, на этой основе созданы модели оптимизации социальной адаптации и реинтеграции бездомных граждан в общество;
• показана значимость разработанной в исследовании модели комплексного межведомственного подхода к реализации всех составляющих механизма социальной адаптации и ресоциализации лиц без определенного места жительства.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования Проведенное исследование вносит новое знание в теоретическую социологию, подчёркивая общее единство и различия процессов адаптации, социализации и реинтеграции лиц, относящихся к маргинальным группам населения.
Результаты исследования дают представление о типологии (социальном портрете) лиц, находящихся в экстремальных жизненных условиях, и на основе выявленных интересов и потребностей бездомных граждан позволяют разработать оптимальные социальные технологии их адаптации и реинтеграции в общество, которые могут быть использованы не только в практике работы с бездомными гражданами, но и для дальнейшего совершенствования нормативно-правовой базы на региональном и местном уровнях и могут быть внедрены в других регионах Российской Федерации. Они окажут существенную помощь социальным работникам и другим социальным институтам общества в организации работы учреждений социальной помощи и защиты.
Материалы диссертации могут оказаться полезными в учебном процессе при подготовке социологов, психологов, специалистов по социальной работе, реабилитологов.
Положения, выносимые на защиту
1. Бездомные граждане, находящиеся в условиях мегаполиса и испытывающие моральные и материальные лишения, представляют группу высокого социального риска и угрозу общественной безопасности и потому нуждаются в своевременной социальной адаптации в условиях трансформирующего российского общества.
2. Бездомные граждане, представляющие собой особую часть маргинальной группы населения, нуждаются в детальном социологическом анализе, на основе которого возможна успешная теоретическая разработка эффективных социальных технологий и их практическая реализация как системы специфических и дифференцированных мероприятий, обеспечивающих социальную адаптацию и реинтеграцию в общество.
3. Социальная адаптация бездомных граждан, находящихся в учреждениях социальной помощи, предполагает разработку эффективных социальных технологий адаптации этой категории граждан и их постоянную оптимизацию с учетом быстро изменяющихся социально- экономических, общественно-политических и духовно-нравственных условий жизни российского общества. Учреждения социальной помощи бездомным гражданам представляют собой социально-адаптационное пространство.
4. В основу оптимизации деятельности учреждений социальной помощи для бездомных людей должны быть положены активирующие и социализирующие программы, обеспечивающие самоактуализацию личности, её деятельные и коммуникативные качества, необходимые для ориентации и подготовки этой категории граждан к реинтеграции в формирующееся рыночное общество, характеризующееся жёсткими условиями конкуренции, инициативности и инновативности современных рыночных отношений.
5. Социальная адаптация бездомных граждан современного российского общества должна приобрести системный характер на основе разработки научно обоснованной межведомственной программы, предполагающей взаимодополняемость и преемственность в деятельности разного рода организаций и учреждений: социальной защиты, здравоохранения, образования, службы занятости, органов внутренних дел.
Апробация работы
Основные положения диссертации были изложены автором и получали поддержку в течение ряда лет (1999-2004 г.) в выступлениях на:
- Коллегиях Департамента социальной защиты населения города Москвы; заседаниях Оперативной группы Межведомственной комиссии по проблемам профилактики бродяжничества и попрошайничества в городе Москве; межведомственной комиссии по проблемам профилактики бродяжничества и попрошайничества в городе Москве; международной научно-практической конференции «Малая группа: социокультурный и социально-психологический аспекты» Н. Новгород, 2004г.; Российской научно-практической конференции специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии, посвященной году инвалидов в Москве, 2003 г.; пресс-конференциях, регулярно проводимых пресс-службой мэрии Москвы; совещаниях у Первого заместителя Министра Министерства труда и социального развития Российской Федерации.
Выводы диссертации нашли отражение: в содержании официальных документов по организации социальной помощи бездомным людям в Москве; в разработке Положений учреждений социальной помощи бездомным гражданам; в разработке «Комплексных программ по профилактике бродяжничества и попрошайничества в городе Москве» 1996 - 1997; 1998 - 2000; 2001 - 2004 г.г.
Диссертация была обсуждена в ноябре 2004 г. на заседании кафедры социологии и социальной работы Московского государственного университета сервиса и рекомендована к защите.
Материалы диссертации освещены в шести публикациях автора общим объемом 4 п.л.
1. Курушин В.В. Проблемы социальной адаптации бездомных людей в условиях мегаполиса и пути их решения // Отечественный журнал социальной работы. - 2004, №2. - 0,8 п.л.
2. Дементьева Н.Ф., Курушин В.В. Лица без определённого места жительства как маргинальная группа // Материалы международной научно-практической конференции «Малая социальная группа: социально-культурный и социально-психологический аспекты». - Н. Новгород, НИСОЦ, - 2004. - Т. 2. - 0,6 п.л.
3. Дементьева Н.Ф., Курушин В.В. Социально-психологическая характеристика лиц без определённого места жительства // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. - 2004. - №2. - 0,6 п.л.
4. Дементьева Н.Ф., Курушин В.В. Некоторые аспекты социального положения лиц без определённого места жительства // Материалы Российской научно-практической конференции специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии, посвященный году инвалидов. - М.: ФЦЭРИ, 2003. - 0,6 п.л.
5. Курушин В.В. Учреждения социальной помощи бездомным гражданам как социально - адаптационное пространство // Материалы международной научно-практической конференции. // Вопросы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов. Ташкент, 2004. — 0,6 п.л.
6. Курушин В.В. Социально-демографический портрет бездомных граждан и вопросы их ресоциализации // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. - 2004, №4. - 0,8 п.л. (в печати).
Концептуальные подходы к сущности и содержанию процесса социальной адаптации в современных социологических исследованиях
При рассмотрении проблемы социальной адаптации современные социологи чаще всего апеллируют к концепциям Т. Парсонса, который считается одним из основоположников современных теорий социализации и социальной адаптации.
Идея социализации личности, сформулированная и развитая в работах Т. Парсонса, заключается в следующем1. Основная функциональная проблема, связанная с отношением социальной системы, к системе личности, касается усвоения, развития и утверждения индивидом в процессе жизненного цикла адекватной мотивации, обеспечивающей его оптимальное участие в социально значимых и контролируемых группой образцах действий. Общество, в свою очередь, также должно адекватно
удовлетворять или вознаграждать своих членов за такие образцы действия, если оно желает постоянно воспроизводиться как система на основе этих позитивно оцениваемых действий. Это положение составляет существо социализации, которая предстаёт как единый сложный процесс, посредством которого индивиды становятся членами социального сообщества и поддерживают свой социальный статус, позитивно оценивая его и свою референтную группу.
Концепция Т. Парсонса, рассматривающая социализацию прежде всего как процесс социальной адаптации, как приспособление личности к среде путём усвоения заданных обществом норм и правил, является по существу теорией комфортности, недооценивающей собственную индивидуальную активность личности, вариабельность её поведения на всех этапах её развития. В сущности, в процессе социализации индивиды не просто адаптируются к среде и осваивают предлагаемые им социальные роли и правила группового поведения, они участвуют в создании нового, преобразуя окружающий мир и совершенствуясь вместе с этим. Это не пассивная, а активная социальная адаптация.
Концепция Т. Парсонса о социальном действии и социальной системе основана на признании четырёх общих подсистем определяющих все человеческие действия: организм, личность, социальная система и культурная система. Любая из названных систем действия может быть проанализирована в терминах следующих функциональных категорий:
- главных «руководящих» или контролирующих образцов системы, которые обеспечивают внутреннюю интеграцию системы;
- её ориентации на достижение конкретных целей в отношениях с окружающей средой;
- её более обобщённой адаптации к широкому набору условий окружающей среды, т.е. к фактическому окружению. Развивая теорию эволюционного изменения, Парсонс Т. наиболее важными для эволюционной перспективы считает процессы, усиливающие адекватные способности либо внутри общества путём построения нового типа его структуры, либо через культурное проникновение и вовлечение в общественную практику других фактов в комбинации с новым типом социальной структуры или внутри других обществ и, возможно, в более поздние периоды.
Представление о близости социализации и социальной адаптации можно выявить также в работах фрейдомарксиста Э. Фромма1.
По его утверждению, соответственно пяти формам социализации (мазохизм, садизм, деструктивизм, конформизм и любовь) возникает и пять разных способов адаптации к социуму: рецептивный, эксплуатирующий, накопительский, рыночный и продуктивный. Отмечая, что со времен классической и средневековой литературы и вплоть до конца XIX века, предпринимались значительные усилия для описания представлений о том, каким должен быть хороший человек и хорошее общество, а в двадцатом столетии отсутствуют такие позитивные воззрения на человека и главное внимание уделяется только критическому анализу человека и общества, в котором только подразумевается позитивное понимание того, каким должен быть современный человек, Э. Фромм попытался описать «продуктивный характер», как характер нормальной, зрелой, здоровой личности. «Продуктивный характер» личности, по Фромму, - ее фундаментальное свойство, а именно это способ ее отношения к миру во всех сферах деятельности. Продуктивность - это отношение, к которому способен любой человек, если у него нет эмоциональных и психических отклонений.
Особенности социальной адаптации лиц без определенного места жительства как особой категории граждан - бездомных людей
При обсуждении вопроса о социальной адаптации бездомных людей возникает необходимость возвращения к основным социологическим понятиям: личность, социализация, социальное развитие и другие.
В современных условиях в качестве важнейших факторов роста числа бездомных в России и в целом по СНГ являются развал СССР, нестабильность во взаимоотношениях вновь образованных государств, межнациональные конфликты, разгул рыночной стихии, «дикого» капитализма1, системный кризис российского общества, резкое сокращение рабочих мест.
В понятийном отношении бездомность трактуется социологами: как отсутствие укрытия, проживание в убежищах без права на владение ими и под угрозой немедленного выселения; как проживание в общежитиях, ночлежках; как проживание в домах на снос; как проживание на площади друга, другими словами, это - достаточно широкое обобщение бездомности людей, возникшее по разным причинам.
К числу бездомных в широком смысле слова, по мнению автора, можно отнести даже кочевые народы (скотоводы, кочующие цыгане и др.).
Значительную долю бездомных представляют так называемые «бомжи», то есть лица без определенного места жительства, число которых в Москве достигло более 30 тысяч. Основное место их пребывания — вокзалы столицы и вообще больших городов России.
Заменив понятие БОМЖ термином бездомный, следует признать, что, по-видимому, между ними нет тождества. Однако, принимая во внимание мнение общественной организации «Врачи без границ» и публикации в средствах массовой информации о недопустимости использования термина БОМЖ как унижающего человеческое достоинство, в диссертации отдано предпочтение использованию понятия «бездомный».
Высказанное П.Д. Павленком определение бездомности позволяет заключить, что он не отождествляет бездомных людей с лицами без определенного места жительства, понимая под бездомными более широкую категорию людей.
Независимо от отнесения бездомных людей к той или иной категории, необходимо в социологическом исследовании апеллировать к личности человека, оказавшегося в критической ситуации.
Личность - это ансамбль общественных отношений, который вычленен в индивиде-монаде существующим социумом. Личность находится в неразрывной связи с существующими социальными условиями, детерминирующими индивидуальное бытие и сознание человека (хотя данная детерминанта отнюдь не единственная), личность выражает его степень универсализации1. При рассмотрении человеческой природы следует исходить из того, что индивид является по своему генезису космобиоэтнопсихосоциокультурным образованием, что личность по своему происхождению обусловлена социумом. Именно в обществе человек осуществляется как человек, внося свой вклад в историю общества, изменяя в той или иной степени систему общественных отношений.
Социальная характеристика лиц без определенного места жительства (бездомных людей)
Бездомным считается человек, не имеющий постоянного жилища, или человек, не ведущий оседлого образа жизни1.
Наличие бездомных нельзя назвать чисто современным явлением. Оно существовало всегда, но наибольшее распространение оно получает в периоды социальных потрясений того или иного общества во времена стихийных бедствий, например, войн, промышленных революций, голода, техногенных и природных катастроф, наводнений и землетрясений. В настоящее время бездомных можно встретить и в развитых, и в слабо развитых странах.
Бездомный для американцев ассоциируется с одиноким белым мужчиной-алкоголиком и обозначается понятием «скид-роу» (происходит от названия своеобразного района дешевых отелей и притонов в Нью-Иорке). При этом понятие «скид-роу» обозначает не столько место проживания человека, сколько его социальное положение, статус.
Страх и порождённое им стремление уклониться от контакта со «скид-роу» являются основными чувствами, которые вызывают у обычного человека эти люди. В особенности это верно в отношении мужчин. На бездомного мужчину смотрят как на человека грязного, неполноценного и морально разложившегося. Он безнадёжен и неисправим. Члены общества относятся к нему с нетерпимостью и неуважением, брезгливостью и отвращением и, наконец, с явным опасением.
Сегодняшние бездомные в американском обществе чрезвычайно неоднородны по своему составу. Они уже не соответствуют традиционному стереотипу одинокого мужчины-алкоголика средних лет. Среди бездомных в США — мужчины, женщины, убежавшие из дома молодые люди. Некоторые из них страдают хроническими болезнями: психическими заболеваниями, алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией. Это люди, переживающие глубокий личный кризис и пострадавшие от неблагоприятных экономических условий1.
Бездомные мужчины имеют ограниченные профессиональные навыки, не располагают поддерживающими их связями, они либо совсем не имеют средств к существованию, либо находятся в постоянной зависимости от общественной благотворительности. Около трети из них проходили курс лечения в психиатрических лечебницах и около половины - наркоманы и токсикоманы.
Бездомные женщины. В американском обществе в числе бездомных женщин 54% - негритянки, 26% - белые, остальные - иноязычные. Возраст бездомных женщин от 20 до 40 лет. Большинство женщин попадает в категорию бездомных по причинам, связанным с личным кризисом.
Бездомная молодежь тоже одна из категорий бездомных людей в Америке. Среди них до 500 тысяч беглецов. Однако существуют различия между беглецами и бездомной молодежью. Бегство совершается в результате импульсивного поведения. Обычно подростки, убежавшие из дома, хотят и, как правило, возвращаются домой.
В противоположность этому бездомными подростки становятся вследствие общей ситуации в семье: патологические семейные отношения, вся семья находится в кризисной ситуации (физическое сексуальное посягательство, словесные оскорбления и др.).