Социальная адаптация населения в условиях кризиса: Региональный аспект Данилова, Зинаида Андреевна

Социальная адаптация населения в условиях кризиса: Региональный аспект
<
Социальная адаптация населения в условиях кризиса: Региональный аспект Социальная адаптация населения в условиях кризиса: Региональный аспект Социальная адаптация населения в условиях кризиса: Региональный аспект Социальная адаптация населения в условиях кризиса: Региональный аспект Социальная адаптация населения в условиях кризиса: Региональный аспект Социальная адаптация населения в условиях кризиса: Региональный аспект Социальная адаптация населения в условиях кризиса: Региональный аспект Социальная адаптация населения в условиях кризиса: Региональный аспект Социальная адаптация населения в условиях кризиса: Региональный аспект
>




Данилова, Зинаида Андреевна. Социальная адаптация населения в условиях кризиса: Региональный аспект : диссертация ... доктора социологических наук : 22.00.04.- Санкт-Петербург, 1999

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исследовательские подходы к изучению проблем социальной адаптации

1.1. Социальная адаптация как объект исследования в социологии 14

1.2. Сущность и понятие «социальной адаптации» 40

1.3. Особенности процесса социальной адаптации в ситуации переходного кризиса 66

Глава 2. Основные факторы социальной адаптации в изменяющемся обществе

2.1. Социально-экономические и политические условия адаптации 76

2.2. Трансформация социальной структуры и демографи-ческие изменения в обществе 99

2.3. Социально-психологические и этнические обусловленности адаптации 119

2.4.Интеллектуальная собственность как фактор адаптации . 136

Глава 3. Население и трансформирующаяся среда

3.1. Субъекты адаптации и социальные изменения 144

3.2. Культурная модернизация и ее результаты 176

3.3. Социальное самочувствие как критерий адаптации 182

3.4. Социальные слои и группы в условиях трансформации 190 v

Глава 4. Негативные адаптации в обществе

4.1. Проблемы безработицы в условиях кризиса 224

4.2. Конфликтный потенциал в регионе 234

4.3. Этиология социальных отклонений 243

4.4. Рост девиантного и делинквентного поведения 251

Глава 5. Регион как субъект социального здоровья

5.1. Становление среднего класса 264

5.2. Устойчивое развитие как основа успешной адаптации 284

Заключение 303

Список использованной литературы 314

Приложения 340

Введение к работе

Актуальность темы. Необходимость изучения проблем социальной адаптации вызвана глобальными переменами, происходящими в современном обществе. В России происходят кардинальные изменения, связанные с реформированием страны и соответственно присутствует потребность в адаптации к новым ценностям и стандартам жизни. Введение рыночных отношений, нестабильный и неустойчивый характер изменений требуют создания новых концепций, методологии и методики исследования процесса адаптации населения в современных условиях среды. Поскольку переходные периоды всегда сопровождаются кризисами или национальными катастрофами, правомерно говорить о социальной адаптации в условиях кризиса. Население приспосабливается к кризисным условиям существования, осуществляет поиск оптимальных средств, путей выхода из сложившейся ситуации. И в целом «драма социологии состоит в том, что она должна изучать кризис человечества. Но есть надежда - найти конструктивный выход из него» (101, с. 32).

В условиях реконструкции всей общественной жизни регионы страны неравномерно встраиваются в новые отношения. Низкий уровень приспособления к новым условиям среды особенно характерен для Республики Бурятия (РБ), которая почти по всем показателям уровня и качества жизни относится к категории депрессивных регионов, около половины ее населения находится за чертой среднего прожиточного минимума. В регионе наблюдается рост степени социальной напряженности и социальной неудовлетворенности, отмечается высокий уровень негативных девиаций, делинквентного поведения. Поскольку большая часть социума РБ не сумела успешно «войти» в новые преобразования, актуальными становятся выяснение факторов, причин низкой «встроенности» в реформы, поиск оптимальных механизмов со-

71-470004 (2318x3444x2 tiff)

циальной адаптации, органичных и естественных для населения, а также выявление адаптивного потенциала и создание благоприятных условий для его деятельности. В сложившихся условиях актуальным становится изучение взаимосвязи целей и принципов экономического и политического реформирования с запросами и интересами населения.

Изучение степени социальной адаптации населения позволит выработать общую стратегию социальных реформ, дать определенные рекомендации, социальный прогноз позитивного развития региона. Анализ процесса адаптации конкретно в Бурятии выявит общие тенденции, происходящие в стране.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель диссертации заключается в исследовании феномена социальной адаптации в современных условиях на примере Республики Бурятия как субъекта Российской Федерации. Автор определяет возможные пути позитивного социального развития региона. Для реализации этой цели автор стремится решить следующие задачи:

изучить содержание, сущность, критерии, механизмы, формы социальной адаптации, определить особенности ее процесса в условиях переходного кризиса;

провести анализ проявления экономических и политических реформ на региональном уровне;

дать комплексную характеристику факторов и условий адаптации (социально-экономических, политических, демографических, социально-психологических, этнических и др.);

проанализировать и определить степень адаптации населения к современным экономическим, политическим и социокультурным изменениям;

выявить основные барьеры, причины низкой адаптации;

71-470005 (2320x3445x2 tiff)

определить стратегии, пути и формы приспособления населения к новым условиям среды;

исследовать фаворитов и аутсайдеров в процессе адаптации на основе анализа новой социальной стратификации общества и социального самочувствия, а также субъективных оценок населения;

отразить особенности адаптации отдельных социальных слоев населения;

изучить негативные адаптации, проблемы безработицы, рост конфликтного потенциала в регионе, девиантного и делинквентного поведения;

рассмотреть аспекты формирования среднего класса, трудности его становления и развития;

определить и предложить властным структурам пути оптимизации социальных отношений, социального самочувствия населения.

Каждая из этих задач детализируется на более конкретные задачи. Решение их связано со многими противоречиями, так как процесс социальной адаптации является многоаспектным и многоуровневым процессом, в котором переплетаются воздействие общеэкономических, природно-экономических, социальных, демографических, социально-психологических, социокультурных и других условий. В работе подчеркивается, что успешная адаптация возможна при создании комплекса благоприятных условий. Население вынуждено приспосабливаться к реформам, но и реформы должны корректироваться в сторону человека (встречные адаптации).

Наряду с раскрытием внешних факторов, влияющих на социальную адаптацию, автор раскрывает и внутренние факторы адаптированности социума, субъективные оценки восприятия существующей реальности народами республики. Процесс адаптации коррелирует с эффективностью действия правящих структур в ходе реформирования, а также личностными установками

71-470006 (2327x3449x2 tiff)

и стремлениями индивида найти оптимальные пути приспособления к реформам.

Проблема адаптации населения к преобразованиям раскрывается на микроуровне (в различных подсистемах бурятского общества - социальных группах и слоях) и на макроуровне (на уровне общества в целом). В исследовании решается важная задача - объединение «структуры» и «действия». На основе этого соединения автор стремится дать «сценарий» адаптации населения в новых условиях среды.

Объект исследования - социальная адаптации населения в условиях реформирования общественной системы.

Предметное поле - исследование особенностей проявления социальной адаптации населения к реформам в Республике Бурятия, изучение ее факторов, форм, механизмов, тенденций.

Теоретико-методологические основы исследования.

В творческих поисках ответа на актуальные проблемы адаптации населения к преобразованиям использованы разные подходы, методы, традиции. Методологической основой работы являются принципы теории устойчивого развития общества, системного подхода, объективного познания социальной действительности. В исследовании используются положения структурного функционализма, рационального выбора, аномии, конфликта и др., в аспекте формационного и цивилизационного подходов в развитии социальной системы. В работе доминирует прагматический, результативный, поведенческий аспекты к процессу адаптации, а также аксиологический взгляд на проблему приспособления населения к реформам.

При написании работы использовался широкий круг документальных источников официального (правительственные материалы, данные государственной статистики и государственных архивов и др.) и неофициального характера, в основном научные труды современных отечественных и зарубеж-

71-470007 (2318x3444x2 tiff)

ных социологов, политологов, психологов и экономистов, а также материалы средств массовой информации.

При исследовании законов общественных наук в социальной практике, процессов трансформации и адаптации мы обращались к трудам В.Я.Ельмеева, Т. И. Заславской, Н.И.Лапина, Ю. А. Левады, В.Г.Овсянникова, Н. М. Римашевской, Р. В. Рыбкиной, В. А. Ядова и других ведущих социологов страны. В работе использовались основные положения социальной адаптации, разработанные в работах Е. М. Авраамовой, И. С. Дискина, Л. А. Гордона, Л. В. Корель, Д. В. Ольшанского, М. А. Шабановой и др., где рассматриваются теоретико-методологические, социально-экономические, социально-психологические и др. аспекты адаптации.

Эмпирическая база исследования.

Автор ставил задачу изучить проблемы адаптированное населения к новым трансформациям в бурятском обществе как через анализ субъективных характеристик (общественного мнения, ценностных ориентации, жизненных планов и др.), так и на основе объективных статистических данных. При написании работы применены прикладные методы: анкетные опросы, контент-анализ, изучение документов, включенное наблюдение. Важный материал по проблематике содержится в сводных отчетах научно-исследовательских институтов, материалах электоральной статистики, эмпирических данных опросов населения, проведенных различными социологическими службами республики с 1992 по 1998 гг. Характеристика степени адаптации населения к реформам осуществлялась и на основе конкретных социологических обследований, проведенных непосредственно автором в республике и г. Улан-Удэ в 1997-1998 гг. При массовых опросах населения было опрошено в г. Улан-Удэ 300 (декабрь 1997 г.), в республике - 695 (апрель 1998 г.) и 861 (июнь 1998 г.) респондентов. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, национальности.

71-470008 (2299x3431x2 tiff)

Анкеты, по которым опрашивались респонденты, включали следующие блоки вопросов:

оценка социально-экономической и политической ситуации в стране и Бурятии;

характер проводимого курса реформ;

определение уровня материального положения, основных источников средств существования;

выявление причин низкой адаптации населения, препятствий, барьеров адаптации;

мнения по поводу использования социально-экономических ресурсов, адаптивных возможностей населения, степени готовности участвовать в рыночных структурах;

оценка уровня социального самочувствия населения, протестного поведения в регионе.

При проведении исследования подвергались проверке следующие гипотезы:

Трансформационные процессы во всех сферах жизни общества, изменение форм собственности, введение демократических свобод, плюрализм в культурной жизни, образовании и т.п. создали предпосылки для многовариантных способов, моделей адаптивного поведения.

В условиях трансформантной среды осуществляется переход от жестко регламентирующегося государством социального поведения к принципиально другим социальным взаимодействиям и связям, ориентирующихся на индивидуальные усилия и способности.

На уровень и степень адаптации влияет совокупность объективных и субъективных факторов, при этом первые становятся определяющими. Современная социальная среда существенно ограничивает ресурсы и потенци-

71-470009 (2317x3443x2 tiff)

альные возможности субъектов адаптации, в результате они не могут органично «встроиться» в новые условия жизнедеятельности.

В то же время уровень приспособления зависит от рационального использования адаптационных ресурсов, психологических особенностей конкретного индивида. Определяющими при оценке степени адаптации является уровень материального благосостояния и социального самочувствия населения, удовлетворенность происходящими процессами и «включенность» в эти процессы.

Способы осознания сложившейся реальности в основном носят патер-налистско-нормативный характер. В целом в обществе не получили развития рациональные модели адаптивного поведения, ориентирующиеся на активные формы приспособления.

Научная новизна исследования.

Исследование носит теоретико-методологический и прикладной характер с привлечением широкого круга эмпирических материалов. Научная новизна работы заключается в следующем:

Обоснована системная ориентация при изучении проблем социальной адаптации на основе совокупности различных теоретико-методологических подходов.

Предложена авторская концепция социальной адаптации, включающая, во-первых, исследование этого процесса во взаимосвязи и взаимобусловлен-ности с основными сферами жизнедеятельности общества как единая система; во-вторых, изучение различных факторов и условий социальной адаптации (социально-экономических, политических, демографических, этнических, социально-психологических, социокультурных).

Уточнен ряд важных теоретических терминов социальной адаптации: формы, стратегии, уровни, этапы, механизмы, барьеры и др. В соотношении

71 -470010 (2310x3438x2 tiff)

социализации и социальной адаптации выявлена контекстная роль социализации.

Предложен новый взгляд на классификацию адаптации в условиях неустойчивой социальной системы по проекциям «эффективности» и «характеру действия».

Дано новое понимание критериев социальной адаптации, применены комплексные, многомерные ее характеристики (вертикальный и горизонтальный срезы).

Систематизированы и обобщены проекции исследования социальной адаптации.

Отражены особенности процесса социальной адаптации в условиях переходного состояния общества, с использованием понятий «когнитивный диссонанс», «сублимация», «адаптивный потенциал», «адаптивная асимметрия», «адаптивная биография», адаптивная самоуправляемая система», «закон эволюционного потенциала», «социальный оптимум».

Впервые в регионе на основе статистических и эмпирических данных отражен процесс социальной адаптации в Республике Бурятии, с учетом ее национальных, социокультурных особенностей:

рассмотрены в совокупности различные обусловленности адаптации, исследованы причины низкой адаптированности населения к реформам;

выявлена специфика характера коренного населения, своеобразные качества народа, которые могут сопутствовать или противодействовать адаптации к рыночным отношениям;

изучена социальная структура населения в новых условиях среды, выделены социальные группы с различной степенью адаптированности;

охарактеризованы формы и способы, препятствия адаптации по возрасту, полу, национальности, семейному положению, территории проживания, уровню образования;

71-470011 (2305x3435x2 tiff)

исследована специфика адаптации отдельных категорий населения (женщин, молодежи, предпринимателей, интеллигенции и др.);

изучены аспекты массово-политической адаптации, социального самочувствия как критерия адаптации;

отражены вопросы адаптации к либеральным ценностям, культурному плюрализму, новой культуре труда; аспекты возрождения национальной культуры;

осуществлен анализ негативных адаптации, проблем безработицы, конфликтного потенциала, этиологии различных девиаций, отражены мероприятия по их снижению;

обозначены первоочередные меры в формировании механизма успешной адаптации и определены некоторые пути позитивного развития бурятского социума. Характеристика адаптационного процесса в период трансформации общества конкретно в регионе позволила определить стратегическую направленность социальной деятельности населения и характер вытекающих из нее социальных изменений.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая и практическая значимость исследования обосновывается возможностью применения его материалов при разработке Концепции государственной национальной политики РФ, использования в рамках программы «Байкальский регион как устойчивая модель развития», республиканских программ в области социальной, правовой сферы.

Материалы работы могут использоваться и при разработке программ по оптимизации процесса адаптации среди различных категорий населения.

Выводы и рекомендации, полученные в процессе исследования, позволяют обосновать необходимость выработки правящими структурами общей стратегии адаптации в регионе в новых условиях среды.

71-470012 (2322x3446x2 tiff)

Отдельные положения проведенного исследования применялись при разработке социальных программ отдельными министерствами и ведомствами Республики Бурятия, в частности целевой программы «Молодежь Бурятии» Комитета по делам молодежи, туризму, физической культуре и спорту от 21 января 1998 г., комплексной программы по профилактике правонарушений и борьбы с преступностью на 1998-2000 гг. Министерства внутренних дел от 20 сентября 1998 г.

Результаты исследования нашли применение при разработке рекомендаций на научно-практических конференциях и семинарах, в частности на конференции «Социальное развитие и социальная защита семьи и детства в республике Бурятия» Улан-Удэ, 21-22 мая 1998 г., международных семинарах «Партии и демократия» (Улан-Удэ, 1998 - 1999 гг.).

Материалы диссертации по аспектам массово-политической адаптации населения использовались при проведении выборов в органы государственной власти.

Основные результаты диссертации нашли применение в учебных курсах по социологии, политологии, социальной психологии и других дисциплин.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования апробированы на различных международных, российских и региональных научных конференциях, в частности на международной научно-практической конференции « Человек и общество» (сентябрь 1997 г. Санкт-Петербург), семинаре по социальным проблемам труда в современном обществе и вопросам совершенствования преподавания социологии труда в вузах (сентябрь 1997 г. Санкт-Петербург); международном симпозиуме «Бурят-монголы накануне Ш тысячелетия: опыт кочевой цивилизации, Россия -Восток -Запад в судьбе народа» (август 1997 г. Улан-Удэ); международной научно-практической конференции «Социальное развитие и социальная защита семьи и детства в республике Бурятия» Улан-Удэ, 21-22 мая 1998 г.; П Между-

71-470013 (2324x3447x2 tiff)

народном научном симпозиуме «Традиционный фольклор в полиэтнических странах» Улан-Удэ, 28 июня -5 июля 1998 г.; международной научно-практической конференции «Молодежь и общество на рубеже веков» 20-21 октября 1998 г. М., 1998; Всероссийской научной конференции, посвященной 10-летию Факультета Социологии СПбГУ 28-30 июня 1999 г. и др.

Основные положения диссертации докладывались на заседаниях Ученого Совета факультета социологии, кафедры социологии политических и социальных процессов СПбГУ.

Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

71-470014 (2305x3435x2 tiff)

Социальная адаптация как объект исследования в социологии

В предметном поле зрения зарубежных исследователей находились разные проблемы социальной адаптации, которые имели как теоретико-методологическую, так и конкретно-эмпирическую направленность. Теоретические проблемы социальной адаптации рассматривались в трудах Л.Бристола, Э.Гюан, Д.Дьюи, П.Делора, А.Дюссера, Ф.Знанецкого, Л.Парка, Г.Тарда, Дж.Томсона, и др., где заложены основы их изучения. Наряду с теоретическими проблемами в зарубежной литературе имеется большое число публикаций по конкретным исследованиям адаптации личности и социальных групп к изменениям среды. Активно проводились исследования по этим проблемам в странах Восточной Европы, особенно К.Загульским, Э.Крау, С.Новаковским, Я.Щепаньским, М.Ярошинской и др. В рамках проблем культуры и общества западные ученые рассматривают процессы адаптации преимущественно на двух уровнях. Как отмечает С.В.Лурье, на первом уровне изучается адаптация культурной системы к ее целостному внешнему окружению, на втором - исследуется способ, посредством которого институции данной культуры адаптируются друг к другу (140, с. 150).

Российские исследователи стали заниматься проблемами социальной адаптации сравнительно недавно - с середины 60-х годов, ранее они практически их не освещали. Основы российской социологии адаптации заложены в работах С.Д.Артемова, Т.Н. Вершининой, И.А. Милославовой и др.

Большая часть исследований социальной адаптации осуществлялась на междисциплинарном уровне, на стыке социологии, экономики, социальной философии и психологии. Вопросы мировоззренческого и гносеологического характера, проблемы общей теории адаптации и биосоциальной природы человека исследовались в трудах отечественных ученых А.Б.Георгиевского, В.Ю.Верещагина, И.Д.Калайкова, С.В.Кинелева, Г.А. Югай и др. Особенно ценной в изучении философских проблем теории адаптации является коллективная монография под ред. Г.И.Царегородцева (272).

В отечественной науке ключевыми являются проблемы психологической адаптации, поиск внутренних резервов приспособления личности, группы к социальному окружению. Аспекты социально-психологической адаптации рассматривались как в контексте ряда фундаментальных философско-методологических исследований образа жизни личности и коллектива, в частности, в работах Г.М.Андреевой, Л.П.Буевой, Л.С.Выготского, И.П.Волкова, А.Г.Здравомыслова, А.Н.Леонтьева, Б.Д.Парыгина, С.Л.Рубинштейна, В.А.Ядова и др., так и в русле специальных исследований С.В.Кинелева, О.И.Зотовой, И.К.Кряжевой, Л.М. Растовой, Е.В.Виттенберг и др.

Основные принципы теории социально-психической адаптации личности, ее разновидности, соотношение процессов социализации и психической адаптации, причины дезадаптации и др. вопросы исследованы в фундаментальной работе А.А.Налчаджяна (167). Среди работ психологического направления выделяется исследование Т.И. Ронгинской, где рассматриваются происхождение и причины дезадаптивного поведения личности, выявлен основной фактор сопротивления адаптирующим воздействиям (221).

Социально-экономические и политические условия адаптации

Рыночные отношения качественно изменили всю систему хозяйствования, продолжают осуществляться базисные изменения на основе структурной перестройки экономики, формируются разные формы собственности. Наиболее существенные сдвиги происходят в связи с возникновением института частной собственности, кардинально меняющей способ организации прежней общественной жизни, всей ее системы. В обществе сломлена жесткая вертикаль иерархических отношений и сегодня складываются горизонтальные структуры - автономные и самоуправляющиеся, независимые от власти, идеологических основ, свободные в экономическом поведении. В ходе радикальных либеральных реформ введены свободные рыночные цены, осуществлена либерализация внешней торговли и приватизация жилищного фонда, государственных предприятий.

Адаптация населения к новым изменениям среды происходит весьма болезненно и противоречиво. В регионе имеется ряд негативных социально-экономических факторов, обусловленных как общим кризисным положением в стране, так и местной спецификой развития экономических отношений, природно-демографическими особенностями региона.

Существует целый комплекс причин кризисной ситуации в стране, которые, в основном, сводятся к издержкам прежней системы, переходного периода, а также к субъективным факторам. России требовались реформы, ру ководствующиеся, в первую очередь, стратегическими интересами державы, сохранением ее ведущего в мировом масштабе положения, а также социально ориентированные реформы, направленные на соблюдение принципа социальной справедливости, взаимопомощи, поддержки сильными слабых. Современный кризис является и прямым результатом свободного, ничем не ограниченного рынка, отхода государства от функций координации и регулирования экономики. Не случайно, отдельные ученые считают, что в России формируется необычный капитализм, не китайский, когда рынок регулируется государством, и не восточноевропейский вариант, когда государство создает начальные рыночные условия, а в дальнейшем строго следит за их исполнением (297).

В России сложился чиновничий рынок, коррумпированный капитализм, I/ при котором произошло сращивание финансовых, административных, политических и теневых структур. В стране, когда теневой рынок стал легитимным, а рыночные отношения и правовая база далеко не совершенны, отмечаются необычайная криминальность и коррумпированность общества. В условиях продолжающейся регламентации всей хозяйственной деятельности в рамках дозволенности вышестоящих властей происходит сращивание властных структур, чиновничьего аппарата с криминальным миром. Подтверждают вышеотмеченные положения материалы анкетных опросов населения, как в России, так и в регионах. В частности, по мнению жителей Бурятии, причины современного кризиса в стране кроятся, прежде всего, в отсутствии сильной авторитетной власти, стремлении российских политиков решать больше собственные интересы, чем государственные, использовании государства криминальными структурами в своих интересах, а также утере идеалов, веры, духовных ценностей народа, некомпетентности руководства страны, дефиците демократических традиций и др.

Субъекты адаптации и социальные изменения

В условиях меняющейся среды, необходимо выяснить характер готовности населения участвовать в рыночных структурах; уровень адаптации к новым преобразованиям; стратегии поведения, формы и способы адаптации; барьеры, трудности и пути к успешной адаптации. По мнению отечественных экономистов, к новой социально-экономической ситуации сумели приспособиться приблизительно свыше 20 % населения России. В частности, по оценкам Института социально-экономических проблем и народонаселения (ИСЭПН) РАН субъективная оценка адаптации выглядит следующим образом: (табл.3.1).

В материалах наших исследований выявлена приблизительно такая же картина степени адаптации населения Республики Бурятия к новым условиям среды и если учитывать лиц отчасти приспособленных, то их в регионе свыше половины населения. Для подтверждения этого положения мы приводим результаты двух опросов, проведенных автором в г. Улан-Удэ (декабрь 1997 г.) и в республике (июнь 1998 г.)1 (табл.3.2).

Исходя из данных исследования возможно предположить, что около 30 % населения города являются адаптированными к реформам или начали приспосабливаться, свыше 30 % - относятся к категории неадаптированных и между двумя состояниями находится значительное число людей. Несколько иная ситуация отмечается в целом по республике. По сравнению с городом в республике меньше адаптированных в условиях новой социальной среды, однако менее выражены и протестные настроения. По семейному положению низкий уровень адаптации отмечается у одиноких лиц, потерявших супругов или разведенных. Многие из них до конца не приспособились к новой социально-экономической ситуации и готовы протестовать против создавшегося бедственного положения. Более приспособленными считаются люди молодого и мобильного возраста, не имеющие семей. 63,2 % опрошенных холостых и 26,9 % женатых (замужних) людей считают, что они в полной мере адаптировались и начали приспосабливаться к новой социально-экономической ситуации.

Из возрастных категорий населения наиболее адаптированными считаются молодые люди до 30 лет, а также в возрасте до 40 лет. Большинство из них занимаются разными видами деятельности, чтобы иметь дополнительные источники существования. Однако значительная часть молодых занимается этой деятельностью непостоянно, от случая к случаю. Многие молодые люди заняты учебой, не имеют своих личных предприятий и организаций, чтобы получать стабильный доход.

По национальному составу мы не выявили существенных различий, однако лица других национальностей оказались предприимчивее, активнее приспосабливаются к новой ситуации. В частности, они больше работают на основной работе (68,6 %), чем буряты (60,0) и русские (49,6 %), у них выше доходы от предпринимательской деятельности (соответственно 13,7 %, 8,8 и 7,4 %), оплаты труда у отдельных граждан (19,6, 5,2 и 3,6 %). Они в большей степени осваивают 2-ю специальность, ищут дополнительные источники существования. Причем для лиц других национальностей характерен поиск постоянного, стабильного дополнительного заработка. Вместе с тем, у других национальностей значительно ниже число тех, кто не до конца приспособился и готов терпеть сложившуюся ситуацию. Согласны «выдерживать» сложившееся кризисное положение 32,0 % бурят, 27,8 % русских, 17,6 % других национальностей.