Социально-профессиональная адаптация выпускников вузов : Региональный аспект Цыпина Ольга Борисовна

Социально-профессиональная адаптация выпускников вузов : Региональный аспект
<
Социально-профессиональная адаптация выпускников вузов : Региональный аспект Социально-профессиональная адаптация выпускников вузов : Региональный аспект Социально-профессиональная адаптация выпускников вузов : Региональный аспект Социально-профессиональная адаптация выпускников вузов : Региональный аспект Социально-профессиональная адаптация выпускников вузов : Региональный аспект Социально-профессиональная адаптация выпускников вузов : Региональный аспект Социально-профессиональная адаптация выпускников вузов : Региональный аспект Социально-профессиональная адаптация выпускников вузов : Региональный аспект Социально-профессиональная адаптация выпускников вузов : Региональный аспект
>




Цыпина Ольга Борисовна. Социально-профессиональная адаптация выпускников вузов : Региональный аспект : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Пенза, 2001.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-22/73-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Профессиональная адаптация как социальный процесс . 17

1. Процесс социально-профессиональной адаптации выпускников высшей школы в современном российском обществе 17

2. Основные этапы профессиональной адаптации выпускников вузов 45

3. Детерминанты процесса социальной и профессиональной адаптации выпускников высшей школы 51

Выводы по главе I 78

Глава 2. Развитие потенциала социальной адаптации личности как функция института высшего образования 80

1. Формирование социально-профессионального статуса - этап социального процесса адаптации 80

2. Общественно-экономические условия профессиональной деятельности молодых специалистов в регионе 101

3. Регулирование процесса социально-профессиональной адаптации выпускников вузов 122

Выводы по главе II 135

Заключение 139

Список использованной литературы 146

Приложение А. Статистические таблицы 160

Приложение Б. Тексты анкет 165

Приложение В. Данные о внедрении 176

Введение к работе

Актуальность исследования

В условиях трансформирующегося общества резко обострилась проблема социально-профессиональной адаптации выпускников высшей школы. Потребности общества в профессиях, ориентированных на плановую экономику сокращаются, однако в прежнем объеме продолжается выпуск специалистов по невостребованным специальностям. Несоответствие профиля выпускников потребностям рыночной экономики, уровня квалификации выпускников вузов требованиям работодателей приводит к депрофессионализации части молодежи, имеющей специальности, которые не востребованы на рынке труда или не обеспечивают условий существования. Система планового трудоустройства молодых специалистов уступила место стихийному рынку труда. Информатизация общества привела к тому, что современный человек в плане насыщения знаниями созревает гораздо быстрее, чем раньше, однако возможность достижения устойчивого социального положения отодвигается.

В условиях модернизации и реструктуризации экономики социально профессиональная адаптация выпускников вузов осложняется общим увеличением численности людей, получающих высшее образование, ужесточением условий на рынке труда, общим спадом экономики, особенно наукоемких производств, увеличением разрыва в оплате труда разных категорий работников. Происходящие трансформации вызывают к жизни новые для российского общества профессии менеджеров, маркетологов, банковских служащих и др. Их появление проводит к смене иерархии престижа профессий в общественном сознании. У молодежи формируются новые представления о роли профессии и профессиональных достижений в жизни, целях профессиональной деятельности, о способах их достижения, меняются ценностные ориентиры, критерии социальной

дифференциации.

В связи с этим возникла необходимость изучения процесса социально-профессиональной адаптации выпускников вуза для того, чтобы привести в соответствие процесс адаптации выпускников вузов с требованиями к уровню подготовки специалистов, чтобы установить взаимосвязь между потребностями общества в образовательных услугах и подготовкой специалистов по востребованным в каждом конкретном регионе профессиям.

Степень разработанности:

Проблемы социальной и профессиональной адаптации выпускников высшей школы занимают важное место в исследованиях отечественных и зарубежных социологов.

Зарубежные исследователи традиционно рассматривали процесс адаптации с психологической точки зрения. Теоретические проблемы социальной адаптации рассматривались в трудах Л. Бристола, Э. Гюан, А. Дьюссера, Л. Тарда, У. Томаса, Дж. Томсона и др. В зарубежной литературе имеется большое количество публикаций по конкретным исследованиям адаптации личности, социальных групп к изменениям среды. Активно поводились подобные исследования в странах Восточной Европы: К. Загульский, Э. Крау, С. Новаковский, Я. Щепаньский, МЯрошинская. В рамках проблемы взаимодействия культуры и общества западные ученые обычно рассматривают процессы на двух уровнях. Как отмечает СВ. Лурье, на первом уровне изучается адаптация культурной системы к ее ценностному внешнему окружению, на втором - исследуется способ, с помощью которого институты данной культуры адаптируются друг к другу.

Накопленный опыт теоретических разработок в области

исследования структуры обществ, связи социально-профессиональной адаптации с воспроизводством отдельных слоев и классов (Э. Гидденс,

Э.Дюркгейм, П. Сорокин), рассмотрение социализации как функции деятельности социальных институтов общества (М. Вебер, Т. Парсонс, Г.Спенсер, Н.Дж. Смелзер, Я. Щепаньский) являются фундаментальной методологической основой для изучения проблемы социально-профессиональной адаптации выпускников вузов в условиях трансформирующегося общества.

Вопросы социальной адаптации в контексте социологических теорий затрагивались в работах М. Вебера, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса. В контексте функционального подхода рассматривали адаптацию Р.К. Мертон, Т. Парсонс [152, 151, 73, 83]. Они, описывая разные формы приспособления к состоянию кризиса, анализируют явление фиксируемое, внешнее, не духовные искания субъектов адаптации.

Социально-психологическую адаптацию рассматривали школы: необихевиористская (Н. Миллер, Э.Торндайк, Дж. Уотсон, Р. Хенки, Д. Хоманс); интеракционистская (Л. Филипс, Т. Шибутани); психоаналитическая (Г. Гартманн, 3. Фрейд) и др.

Для решения проблемы адаптации в западной традиции характерным является рассмотрение адаптации на всех ее уровнях, с некоторыми нюансами, как процесса пассивного приспособления человека к изменяющимся требованиям реальности с целью восстановления гомеостатического равновесия. Если на низших уровнях адаптации этот подход является вполне адекватным, то при рассмотрении социально-психологической адаптации личности - неполным.

С середины 60-х годов отечественная социология стала активно разрабатывать проблему профессиональной, производственной адаптации (С.Д. Артемов, И.С. Кон, Н.П. Лукашевич). Проблемой социальной адаптации к трудовой деятельности занимался P.P. Виньков. Вопросами профессиональной адаптации занимались В.Н. Безносиков, Э.Н. Камышев, Р. Колосова, Т.Л.Кончалин, В. Немченко, Н.В. Полякова.

-6-Профессиональные аспекты становления молодого рабочего анализируют Н.М. Скородумов, А. Лукьянов. Вопросы профессионального становления, подготовки молодых специалистов инженерно-технического профиля освещены в работах А.Б.Курлова, М.Н. Руткевича, ГЛ. Чередниченко, В.Н. Шубкина.

Недостаточно полно исследованы проблемы, связанные с выяснением социальных факторов, влияющих на процесс профессиональной и социальной адаптации выпускников высшей школы. Проблема социально-профессиональной адаптации активно исследовалась в 60-70-х годах. Выводы и научные разработки тех лет уже утратили свою актуальность в современных условиях. Многие разработки были опубликованы до начала происшедших и происходящих трансформаций, или носят прикладной характер без выхода на теоретическое обобщение.

Отечественными учеными вопросы социальной адаптации поднимаются в контексте исследований проблем образа жизни, коллектива, личности (Е.А. Ануфриев, B.C. Асеев, Л.П. Буева, А.Г.Здравомыслов, А.К. Уледов, В.М. Шепель, В.А. Ядов). Социально-психологическая адаптация в их работах рассматривается как процесс гармонизации отношений личности с социально-психологическими условиями среды. Над проблемой социальной адаптации личности работали Б.Г Ананьев, В.Г. Афанасьев, Р. Миллер, С. Михайлов, В.И.Плотников, Г.Л. Смирнов, В.А. Ядов. Адаптация - частный момент социализации личности, сложный многоаспектный процесс освоения новой социальной роли. Адаптация - механизм включения личности в новую для нее социальную среду. Такое понимание адаптации можно встретить у И.А. Милославовой, Л.М. Растова. Адаптацию как процесс приспособления к новой среде рассматривали М.И. Пядояс, Н.А.Свиридов, к общественным отношениям, требованиям, ценностям - С.Д. Артемов. Они сосредоточили внимание на человеке в производственной,

общественной деятельности, удовлетворенности условиями труда. А.И.Ходаков обращает основное внимание на нравственно-психологический аспект адаптации. В этих исследованиях рассматриваются основные теоретические проблемы адаптации к трудовой деятельности.

В контексте ряда философско-методологических исследований
образа жизни личности и коллектива аспекты социально-психологической
адаптации рассматривались Г.М. Андреевой, Л.И. Божович,
А.И.Леонтьевым, Б.Д. Парыгиным. А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн
разрабатывали проблемы психологической адаптации.

Специализированные исследования проводились Е.В. Витенберг, О.И. Зотовой, И.К, Кряжевой, Л.М. Растовой.

Э. Фроман предлагает идею «динамической адаптации», которая приводит не только к освоению новых условий жизнедеятельности, но и к изменению самого индивида, к появлению в нем «новых тревог и стремлений». Концепция В.А. Петровского «надситуативной активности» и «неадаптивной (авторской) личности» (понятие «неадаптивность» лишено значения отклонения от нормы, оно означает возможность роста, развития личности в деятельности) соответствует методологии, заложенной в российской науке Л.С. Выготским, И. М. Сеченовым, А.А. Ухтомским. Они придерживаются антигомеостатической концепции: взгляд на человека как на саморазвивающуюся, саморегулирующуюся систему, совершенствующуюся через активное преодоление трудностей. Социально-психологическая адаптация личности в рамках такого подхода рассматривается как инструмент саморазвития индивида как личности.

Следующее направление в исследовании связано с процессом адаптации представителей различных профессиональных групп (молодых специалистов, студентов, выпускников профессиональных училищ) в производственном коллективе (И.С. Кон, Н.П. Лукашевич, А.Д. Субачев).

Процесс социально-профессиональной адаптации выпускников высшей школы в современном российском обществе

Процесс социально-профессиональной адаптации выпускников вузов рассматривается в работе как результат работы социального института высшего образования. Само понятие «институт» (от лат, Institutum - учреждение) было заимствовано социологией из юриспруденции. Социология сохранила смысловую сущность понятия юриспруденции, придав ему более широкое толкование. Институциональный аспект функционирования социума является традиционной областью социологии. Он находился в поле зрения ученых, с именами которых связано становление самой социологической науки (М.Вебер, Э. Дюркгейм, О. Конт, Т. Парсонс, Г. Спенсер, Я. Щепаньский и др. [25,46]). О. Конт рассматривал социальные институты с точки зрения их роли в процессе обеспечения в обществе солидарности и согласия. Он правомерно полагал, что институты, моральные ценности и верования общества взаимосвязаны, следовательно, любое явление можно характеризовать с точки зрения его взаимодействия с другими явлениями. О. Конт стал теоретическим предшественником теории дихтомизации социальной структуры Ф. Тенниса и Э. Дюркгейма. Само понятие «социальный институт» впервые употребил Г. Спенсер. Борьба за существование с природой и окружающими обществами вызывает к жизни социальные институты. Основная функция социальных институтов -регулятивная, затем воспроизводящая и распределительная. Г. Спенсер считал, что социальный институт складывается как определенная устойчивая структура социальных действий, которая выполняет соответствующие функции. Э. Дюркгейм, как и его предшественники, рассматривал социальные институты в контексте функционального подхода. Социальный институт является ценным средством самореализации человека. Интересна идея Э. Дюркгейма о создании институтов поддержания солидарности в условиях жесткого разделения труда - профессиональных корпораций. В корпорации как социальные институты входят работодатели и работники. Э. Дюркгейм полагал, что, находясь достаточно близко друг от друга, они будут воспринимать корпорации как школы дисциплины и начала, обладающими престижем и властью [45]. М. Вебер рассматривал социальные институты с точки зрения их рациональности в той форме, в какой они становятся значимыми для индивидов, в той форме, в какой индивиды ориентируются на них в своей деятельности [25]. Т. Парсонс понимает социальный институт как особый ценностно-нормативный комплекс, обеспечивающий связь и устойчивость социальных отношений, играющий важную роль в формировании статусно-ролевой структуры общества [152].

В современной российской социологии вопросами социальных институтов занимались Д.П. Гавра, С.С. Фролов, В. Харчева. Д.П. Гавра рассматривает социальный институт как специфическое образование, обеспечивающее относительную устойчивость связей и отношений в рамках социальной организации общества, некоторые исторически обусловленные формы организации и регулирования общественной жизни [32, с. 129]. Он предлагает считать социальный институт своеобразной формой человеческой деятельности, основанной на четко разработанной идеологии, системе правил и норм, а также развитом социальном контроле исполнения установленных норм и правил[123, с. 164]. Высшее образование обладает всеми основными признаками социального института. Институт высшего образования обладает определенным кодексом поведения, как письменным, закрепленным в уставе каждого высшего учебного заведения и государственном законодательстве, так и устным, предписывающим объектам деятельности института принимать предназначенные им роли и статусы. Вузы обладают определенными установками, нормами поведения (например, посещаемость); имеют культурные символы, характерные только для них (эмблема «альма-матер», гимн студентов и т.п.); утилитарными культурными чертами (классы, библиотеки и т.п.). Высшая школа имеет свою идеологию, нашедшую отражение в идеях академической свободы, прогрессивности и гуманитаризации образования, равенстве при обучении и т.д. Институт высшего образования относится к социальным институтам, действующим в духовной сфере, и к формальным социальным институтам, то есть деятельность его основана на строгих, нормативно закрепленных правилах и нормах. Институт высшего образования, как и другие социальные институты, выполняет следующие наиболее важные функции [32]:

Регулирование и упорядочение деятельности членов общества в рамках социальных отношений. Обучение - процесс двусторонний, так как в нем участвуют и студенты и преподаватели. Они вступают во взаимодействие и, соответственно, обе стороны претерпевают изменения. Отношения между студентом и преподавателем - это межличностные отношения, но если говорить о взаимодействии социальных групп студентов и преподавателей, то в данном случае обучение приобретает характер социальных отношений, которые и регламентирует институт высшегб образования.

Создание возможностей для удовлетворения потребностей людей в специалистах для выполнения высококвалифицированного умственного труда. Институт высшего образования предоставляет возможность реализации потребностей людей в образовании, в культуре. Он создает возможности для профессиональной восходящей мобильности, реализовывая тем самым стремления индивидов к повышению социального статуса.

Обеспечение социальной интеграции, устойчивости общественной жизни. Преподавательская, научно-исследовательская, учебная деятельность в вузе подчинена определенным нормам, законам, ценностям, которые обеспечивают устойчивость данного социального института и соответственно устоявшихся социальных отношений.

Накопление и передача опыта, аккумулирующая функция, которую можно рассматривать как функцию поддержания образца, мотиваций деятелей при исполнении ими требуемых социальных ролей и устранения скрытых напряжений в системе личностной мотивации. Социальная система для сохранения порядка должна выработать процесс и механизм социализации людей, позволяющие им приобретать свою индивидуальность и одновременно интернализировать нормы, роли данного общества, развивать потребность подчинения этим нормам [84]. Социализация является динамическим ядром социальной системы института высшего образования, так как создает предпосылки и для его стабильности, и для изменений. Институт высшей школы совершенствует и обновляет мотивацию индивидов, образцы их поведения, культурные принципы. Он также согласовывает структуру личных мотиваций с целями и ценностями данного общества, создавая компетентных носителей ролей.

Социализация индивидов. Преподаватели, студенты и научные сотрудники подвергаются взаимовлиянию, развиваются, усваивают новые ценности и образцы поведения, совершенствуют механизмы адаптации, участвуя в процессе обучения, то есть осуществляется становление, развитие личности. Основное внимание работы обращено на реализацию именно данной функции института высшего образования, так как предмет исследования - социально-профессиональная адаптация выпускников вузов - является механизмом социализации индивидов.

Основные этапы профессиональной адаптации выпускников вузов

При рассмотрении вопроса периодизации социально-профессиональной адаптации, необходимо обратить внимание на процесс социализации личности. Выделяют три стадии социализации:

1. Подготовительная (младенчество, детство, юношество, молодость);

2. Трудовая (подготовка к активной творческой жизни, активная творческая жизнь, наступление пенсионного возраста);

3. Послетрудовая (возможна трудовая деятельность, активная старость) [16].

В институтах социализации в зависимости от стадии социализации выделяется семья, дошкольные учреждения, школы. При решении вопроса о вузах можно отметить, что исследований высших учебных заведений в контексте институтов социализации нет, хотя сама проблема студенчества занимает все большее место в системах различных общественных наук.

Обычно социально-профессиональную адаптацию связывают с началом профессионально-трудовой деятельности человека. Фактически же она начинается еще во время профессионального образования, когда не только усваиваются знания, навыки, правила, нормы поведения, но и складывается представление об образе жизни, характерном для работников данной профессии.

В процессе социально-профессиональной адаптации, как и в любом другом процессе можно выделить этапы его развития:

1. Предадаптация - использование уже готовых элементов внутренней структуры адаптанта, заранее приспособленных форм при внезапных изменениях среды. Предполагает наличие у субъекта адаптации потенциально полезных признаков (ценностей, навыков, образцов поведения), наряду с функциями.

2. Инадаптация - собственно адаптация.

3. Постадаптация - частное совершенствование, дошлифовка приобретенной адаптации.

В литературе существует большое количество мнений, касающихся периодизации процесса социально-профессиональной адаптации. Но в целом все исследования можно свести к выделению двух больших периодов. Таким образом, социально-профессиональная адаптация включает в себя два этапа: подготовительный и непосредственный.

На подготовительном этапе (профессиональное образование) важно учитывать психофизиологическое развитие личности, цели, намерения, ценности и ориентации студента. Во время профессионального образования молодежь реалистически переоценивает собственные возможности овладения профессией и дальнейшие трудовые перспективы, корректирует собственные планы. По мере профессиональной подготовки все труднее изменить уже избранное направление и ввести какие-либо модификации в свое профессиональное будущее. Реальные изменения возможны только в отдаленной перспективе по достижении определенных ступеней профессиональной карьеры.

С точки зрения института высшего образования, автору кажется целесообразным обратить основное внимание на изучение процесса социальной и профессиональной адаптации выпускников вузов на подготовительном этапе. Так же, как для ребенка самыми значимыми в плане дальнейшего развития являются первые три года жизни, так и для будущих молодых специалистов обучение в вузе является основой дальнейшей профессиональной деятельности. Именно на подготовительном этапе начинается процесс идентификации студентов с представителями будущей профессии, закладываются основы профессиональных знаний, приобретаются такие навыки и умения, которые впоследствии могут сыграть важную роль при адаптации в процессе профессиональной деятельности. Высшее учебное заведение рассматривается как самостоятельный социальный институт, входящий в более сложный социальный институт образования. С точки зрения социализации молодежи вуз играет очень большую роль. При изучении вопросов студенчества встречается случайный выбор возрастов студентов для исследований. Для социолога, занимающегося проблемами адаптации, особенно важна зависимость развития личности от курса обучения. Именно в этот период обучения в вузе происходит процесс выбора системы ценностей, партнера по браку, профессионального. Это период наиболее интенсивного принятия жизненно важных решений. Особенно важно для социолога выяснить, насколько такой институт как вуз помогает, облегчает или обучает принятию данных решений. Проследить процесс формирования профессионального самосознания, самоидентификации, соотнесения своего будущего с перспективой работы в выбранной им области возможно только в случае непрерывного наблюдения за студенчеством на протяжении всего периода обучения.

Автор выделяет следующие периоды развития процесса социально-профессиональной адаптации на подготовительном этапе:

1. Студенты первого курса. Доминирует представление о вузе и отношения, которые сформированы в школе. Они еще не рассматривают вуз как условие подготовки к будущей профессиональной деятельности.

2.Студенты второго курса. Происходит укрепление статуса студента, они чувствуют принадлежность к группе, критически относятся к выбранной специальности, происходит переоценка соотношения своих способностей и профессии.

Формирование социально-профессионального статуса - этап социального процесса адаптации

Высшее образование является одним из каналов восходящей мобильности. На взаимосвязь социального положения и образования указывает то, что профессиональное образование во многом определяет социальную принадлежность респондента, а достижение определенного социального положения невозможно без соответствующего образования [57].

Стремление получить высшее образование вполне понятно и объяснимо. Статус образования оказывает влияние на социальное положение людей, степень их принятия другими членами общества, стабильность статусной позиции. Хотя, конечно, значение имеет не только сам факт наличия высшего образования, но и врожденные и приобретенные социальные качества: генетические, физиологические, психологические, культурные, не только индивидуальные, но и ценностно окрашенные макросоциальными культурными ориентациями.

Приобретение высшего образования позволяет поднять свой социальный статус, дает возможность занять более высокое положение в профессиональной, экономической иерархии рангов. Как правило, интеллектуальные профессии считаются более престижными, чем профессии, связанные с физическим трудом. Увеличение интеллекта, контролирующей силы профессии одновременно с более высокой оплатой труда это то, на что рассчитывает абитуриент, поступая в вуз. Цель получения высшего образования - достижение с его помощью более высокого социального статуса.

Стремление человека к более высокому статусу можно рассматривать как желание одного человека реализовать свою волю в совместном действии даже вопреки сопротивлению других людей, участвующих в указанном действии [24]. Чем выше занимаемый статус, тем больше социальных "почестей", больше престиж, больше экономическая власть. Социальный статус является еще и индикатором процесса адаптации, по которому можно судить о результатах профессиональной адаптации.

В современном обществе именно высшее профессиональное образование выполняет функции канала социальных перемещений в большей степени, нежели любое другое, так как среднее образование носит всеобщий характер, а среднее профессиональное образование практически не дает возможности достижения высокого социального статуса. Развивая потенциал социально-профессиональной адаптации личности, тем самым институт высшего образования увеличивает шансы восходящей мобильности. Под потенциалом социальной адаптации личности диссертант понимает способности и возможности личности к адаптации, заложенные в личности или приобретенные за время обучения и воспитания в вузе. Обладая высокими адаптационными способностями, выпускник вуза может успешнее осуществлять профессиональную деятельность, отвечающую меньшим потребностям личности, чем человек с низкой способностью к адаптации. Социальные перемещения первоначально осуществляются через вузы и техникумы и приводят к профессиональному самоопределению человека. Высшая школа как социальный институт выполняет функцию "фильтра", то есть отбирает, тестирует, распределяет студентов по различным социальным стратам и позициям. Сейчас намечается тенденция к снижению требований отбора при поступлении в вузы, снижение качества подготовки учащихся. В условиях увеличения числа выпускников с высшим образованием работодатели все больше будут различать «статус» диплома. В связи с этим значение диплома, а значит, и высшего образования будет увеличиваться.

В обществе идет процесс формирования нового слоя - среднего класса, который пополняется за счет людей, проявляющих хорошие интеллектуальные способности, и в первую очередь, за счет людей, имеющих высшее образование. Постепенно, по мере усложнения экономической структуры России, рамки среднего класса расширяются. З.Т. Голенкова выделяет верхний средний класс, пополняемый инженерами, бухгалтерами, директорами, адвокатами и рекламными агентами, и низший слой среднего класса, в который входят чиновники [35]. Основная тенденция трансформаций современного российского общества - углубление социального неравенства по экономическим, политическим, социальным показателям. Поэтому особенно важна сейчас роль института высшего образования как канала восходящей мобильности, так как на современном этапе именно вузы, среди прочих институтов образования, предоставляют возможность выпускникам пополнить ряды среднего класса.