Содержание к диссертации
Введение
1 Методологический анализ процессов социализации и адаптации сирот в условиях институциализированной замещающей заботы 15
1.1 Анализ основных подходов к процессам социализации и адаптации сирот 15
1.2 Особенности социализации и адаптации сирот вусловиях институциализированной замещающей заботы 40
1.3 Социальная адаптация и мобильность выпускников сиротских учреждений N63.
2 Специфика реализации институциализированной замещающей заботы в - современных условиях 86
2.1 Детерминанты реформирования системы социальной защиты детства в условиях социальной трансформации 86
2.2 Система реализации и оценки социализации сирот в условиях институциализированной замещающей заботы в Томской области 105
Заключение 134
Литература 144
Приложение А Гид исследования жизненных перспектив детей-сирот 163
Приложение Б Таблицы и гистограммы по результатам исследования жизненных перспектив детей-сирот 167
Приложение В Гид исследования социальной мобильности и жизненных перспектив выпускников сиротских учреждений 172
Приложение Г Таблицы и гистограммы (Социальная мобильность и жизненные перспективы выпускников сиротских учреждений) 175
Приложение Д Гид исследования системы оценки процесса социализации воспитанников сиротских учреждений Томской области 180
Приложение Е Образцы ответов информантов 184
- Анализ основных подходов к процессам социализации и адаптации сирот
- Особенности социализации и адаптации сирот вусловиях институциализированной замещающей заботы
- Детерминанты реформирования системы социальной защиты детства в условиях социальной трансформации
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования.
Начавшаяся в начале 90-х гг. трансформация российского общества резко изменила уклад жизни различных слоев населения, стали оформляться институциальные фильтры, когда институты задают социальные изменения и структурируют неравенство. Условия трансформации основных социальных институтов, деформации ценностно-нормативного механизма социальной регуляции крайне травматично переживаются представителями слаборесурсных социальных групп, в том числе детьми-сиротами, на категорию которых приходятся бифуркации процессов социальной дискриминации и исключения, проявляющиеся, в трактовке Э. Гидденса, в утрате связей с «главным социальным потоком» и продолжающиеся во взрослой жизни.
В структуре общества прослеживается перманентное увеличение численности сирот. По последним данным Министерства образования РФ на 2007 г. официально зафиксировано 742 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей [10], что выше на 20%, по сравнению 1997 г., и составляет 2,5 % от численности всего детского населения [49]. По данным Департамента социальной защиты населения на Томскую область приходится 7319 осиротевших детей. Если принять во внимание безнадзорных и беспризорных детей (так называемое скрытое социальное сиротство), количество которых по различным экспертным оценкам от 1 до 4 млн. человек, то проблема представляется более масштабной. По данным. Согласно анализу Генпрокуратуры за 2000 г., из 15 тыс. подростков - выпускников сиротских учреждений России 5 тыс. (30%) в течение года попадают на скамью подсудимых, 3 тыс. (20 %) остаются без жилья, 1,5 тыс. кончают жизнь самоубийством, лишь у оставшейся части жизнь складывается относительно благополучно.
В связи с этим актуализируется необходимость создания условий для
оптимальной социализации и адаптации сирот при отсутствии ведущих
агентов - кровных родителей, что предполагает получение полного объема
знаний о современной организации и реализации данных процессов в
условиях институциализированной замещающей заботы. К предметному
полю диссертационного исследования относятся следующие механизмы
социализации: 1) организационно-упорядоченные формы и технологии
реализации мер по социализации и адаптации сирот, включающие
легитимизированные, организациошю-оформленные модели социализации
и адаптации, а также 2) специфические практики социализации, не
предполагающие упорядоченных, легально-санкционированных
технологий и не закрепленные в нормативных документах, однако, устоявшиеся, рутинизированные в процессе деятельности основных агентов социализации и их представлениях о целях и способах реализации процесса социализации сирот [34. С. 74-81]. Для нашего анализа важно и то и другое, поэтому в дальнейшем говоря о социализации и адаптации сирот, будем иметь в виду оба эти механизма, при необходимости акцентируя внимание на одном из них.
В условиях социальной трансформации в России возникают новые институты социализации на базе сиротских учреждений (семейно-воспитательные группы, патронатные семьи и др.), меняются личностные характеристики контингента социальных сирот: среди них все меньше детей хронических алкоголиков, больных наследственными заболеваниями. Воспитанники нового потока отличаются более широкими кругозором и социально-бытовыми притязаниями, но они — социально-депривированные личности.
Дети, оставшиеся без попечения родителей, подлежат передаче на воспитание в замещающую семью, а при отсутствии такой возможности -в соответствующее учреждение для детей-сирот. Несмотря на
несостоятельность и недостаточность общественного воспитания для становления личности в стенах сиротских учреждений, а также на появление семейных форм социализации детей — будут оставаться дети, которые никому не нужны, и соответственно такая модель социализации, как учреждения интернатного типа для детей-сирот, будет востребованной. В настоящее время в России функционируют 1314 детских домов, 92 детских дома-школы, 152 школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 215 специальных (коррекционных) школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей [25. С. 7]. Сегодня многие образовательные сиротские учреждения создают особые условия для жизнедеятельности воспитанников. Теперь общепринятыми считаются условия, приближенные к семейным (проживание небольшими (до 8-10 человек) компактными (семейными) группами в отдельных помещениях -квартирах), воспитание в разновозрастных группах, совместное проживание братьев и сестер; наличие мест для уединения, вариативность режима и мероприятий и т.д. В сельской местности детдома и школы-интернаты, как правило, владеют десятками гектаров обрабатываемой земли, минипекарнями, станками, швейным оборудованием. Однако, не смотря на позитивные изменения, говорить о решении проблем подготовки воспитанников к самостоятельной жизни пока рано. По достижению 16-17-летнего возраста воспитанники «выпускаются в жизнь». На этом функции интернатных учреждений, которые призваны обеспечивать условия для оптимального прохождения процесса социализации, формально считаются выполненными. Показатели деятельности учреждения (состояние материально-технической базы, реализуемые образовательные программы, охват детей летним трудом и отдыхом, оздоровительные кампании, характер досуговой деятельности, занятость воспитанников, наличие правонарушений, статистика выпускников поступивших в учебные
заведения и трудоустроенных, вступивших в брак, отбывающих наказание в местах лишения свободы) ничего не говорят о ее содержании, об адаптационном потенциале детей, выходящих в жизнь, и их способности интегрироваться в общество.
Проблемная ситуация:
Процессы социализации и адаптации личности трудно оценить в силу их многоуровневости, многоаспектности, влияния организованных и стихийных каналов и агентов социализации, а также наличия эмпирически не фиксируемых характеристик на уровне личности. Осуществление оптимального протекания данных процессов в условиях институциализированной замещающей заботы предполагает их упорядочивание, операционализацию и наличие критериев оценки.
Проблема: Неразработанность методологии оценки социализации личности, результирующаяся несовершенством реализации процесса социализации сирот в условиях институциализированной замещающей заботы и их последующей адаптации в обществе.
Степень научной разработанности проблемы. Научное осмысление
последствий взросления детей без родителей относится к середине XX
века, что обусловлено множеством покинутых детей, детей без родителей
вследствие Первой, а затем Второй мировых войн. Исследования долгое
время проводились в рамках психологии, педагогики, позже медицины, а
социальные аспекты освещались недостаточно. Наиболее
распространенными в исследовательской традиции являлись изучение причин социального сиротства и анализ последствий жизни в условиях закрытых интернатных учреждений. К началу XXI века авторы возвращаются к теории Дж. Боулби и сходятся во мнении, что глубинная причина социального сиротства заключается в расстройстве привязанности между родителями и детьми (Л. Галигузова, И. Дубровина, С. Мещерякова, А. Прихожан, Г. Рузская, Н. Толстых).
Обращает на себя внимание работа И. Гоффмана, описавшего закономерности изменений в самоидентификации лиц с определенной стигмой, а также проблемы, связанные с получением «вторичных выгод» от ее использования. Общепризнанным теоретиком социализации в современной западной социологии является Т. Парсонс, обобщивший классические положения Э. Дюркгейма, Дж. Мида, 3. Фрейда, и рассматривающий ее как механизм сохранения социального порядка: индивиды приходят к согласию относительно основных социальных ценностей и норм и соответственно строят свое поведение. Среди отечественных авторов проблемы социализации личности анализируют Ю. Кривов, К. Рубческий, Е. Поликанова, И. Солодникова, С. Спасибенко. Актуальной становится теория аномии в интерпретации Р. Мертона, согласно которой в условиях серьезных социально-экономических трансформаций, которые переживает Россия, массовость аномального родительского поведения в немалой степени вызваны утратой общих ценностей, идеалов, задающих ориентиры развития личности и общества.
Часть социологических исследований проблем детей-сирот осуществляется на основе анализа мер социальной политики в контексте нарушений конституционных прав и гарантий сирот. П. Городецкая отмечает, что годом начала конструирования социальной проблемы защиты прав детей-сирот в России и ее актуализации является 2005 г., когда началось международное обсуждение ситуации сиротства в России в политических верхах, освещаемое СМК. Ряд авторов схожи во мнении, что основные причины социального сиротства кроются в сущности, принципах и направленности семейной политики, в ее несовершенстве и в неэффективной работе с семьей и ребенком (Л. Смагина, А. Воднева). А. Васильев рост количества социальных сирот объясняет социальной дезорганизацией семей и снижением их материального потенциала. М. Астоянц в качестве наиболее существенных факторов, приводящих к
социальному сиротству, выделяет: алкоголизм матери, ее инвалидность, делинквентность, раздельное проживание родителей, отказ от исполнения ими родительских ролей, смерть отца.
Влияние социальной среды на формирование личности ребенка занимали центральное место в работах Г. Андреевой, С. Беличевой, Ю. Мануйлова, И. Федониной, А. Щербаковой. Анализу процесса дивергенции социальной среды, сокращающей шансы сироты для эффективной адаптации в обществе, посвящены исследования И. Дементьевой, Т. Сафоновой. Особенности развития детей в асоциальных семьях были рассмотрены в рамках теорий объектных отношений представителями британской школы (М. Малер и др.), интерперсональных отношений (неофрейдизм) представителями американской школы (Э. Эриксон), а также в теории М. Боуэна. Проблема разрушения института материнства затронуты в работах Ф. Арьеса, Р. Шпица. Выводы исследований М. Айнсворз, И. Лангмейера, 3. Матейчека, М. Мид, М. Лисиной, В. Мухиной, А. Рузской, заложили почву для аргументации в пользу семейных форм замещающей заботы о детях-сиротах, исследования которых в современной России принадлежат перу А. Довгалевской, Н. Ивановой, О. Неверовой, В. Ослон, Г. Семья.
Работы других авторов (М. Дубровской (Егоровой), В. Зарецкого) посвящены поиску наиболее оптимальных подходов в решении существующей проблемы сиротства на региональном уровне, за счет локальных инициатив разработки и внедрения моделей профилактики социального сиротства. Основные усилия предлагается сфокусировать на сохранении семьи — кровной и замещающей. И. Бобылева, И. Назарова, Н. Присяжная, Н. Юдицева освещают вопросы социальной адаптации, постинтернатного жизнеустройства выпускников сиротских учреждений, анализируют существующие модели постинтернатной адаптации в рамках
центров постинтернатной адаптации, Семейных центров, социальных гостиниц, школ-интернатов с постинтернатным блоком.
Проблемы трансформации российского общества, в частности сферы социальной защиты детства, освещены в работах А. Багаутдинова, М. Егоровой, В. Плосконосовой, Е. Сырямкиной. В последние годы для семейной политики характерен определенный редукционизм: она затрагивает лишь те семьи, которые уже являются проблемными, зачастую составляющими группу риска в стадии глубокого хронического кризиса.
Таким образом, несмотря на имеющийся внушительный научный потенциал социализационной проблематики, в условиях социальных трансформаций социологический подход к особенностям реализации институциализированной замещающей заботы в контексте социализации и адаптации сирот и оценка нормативного аспекта этого процесса зачастую оказывались вне фокуса социологической рефлексии, а потому не получили до настоящего времени достаточно полного теоретического объяснения и эмпирического описания.
Целью диссертационного исследования является социологическая интерпретация особенностей реализации социализации и адаптации сирот в условиях институциализированной замещающей заботы в контексте современного российского общества. Для достижения поставленной цели выдвигаются следующие теоретические и эмпирические задачи:
Провести теоретико-методологический анализ основных подходов к процессам социализации и адаптации личности.
Проанализировать российские законодательные акты и существующие меры государственной поддержки, направленные на подготовку детей-сирот к самостоятельной жизни.
Изучить характерные особенности существующих форм замещающей заботы и проблемные вопросы, наиболее часто встречающиеся в теории и правоприменительной практике.
4. Выявить особенности социализации и адаптации сирот в интернатных
условиях замещающей заботы, основные показатели групповой
социальной мобильности выпускников сиротских учреждений.
Разработать программу, инструментарий и провести эмпирическое исследование особенностей социализирующего воздействия сиротского учреждения сквозь призму жизненных перспектив воспитанников и выпускников сиротских учреждений, осуществить интерпретацию полученных данных.
Провести анализ основных детерминант реформирования системы социальной защиты детства на современном этапе развития российского общества и предложить дальнейшие стратегические ориентиры, направленные на интеграцию сирот в социум.
Изучить опыт организации и оценки процесса социализации сирот в условиях институциализированной замещающей заботы на примере Томской области.
Объект исследования — процессы социализации и адаптации детей-сирот в контексте современного российского общества.
Предмет исследования — особенности реализации социализации детей-сирот в условиях институциализированной замещающей заботы в контексте современного российского общества.
Гипотеза исследования. Существующие практики реализации процесса социализации сирот в интернатных условиях замещающей заботы, скорее всего, представляют собой набор типовых мероприятий, ориентированных в основном на формальные, количественные показатели, которые, в свою очередь, не учитываются руководителями и работниками сиротских учреждений в дальнейшем при планировании данного процесса. Теоретико-методологическую базу исследования составляют концептуальные положения теории структурации, социальных институтов и институций Э. Гидденса, теория интеграции действия и структуры
П. Бурдье - рассматривающие социальный мир как продукт диалектической взаимосвязи человеческих представлений, деятельности и объективных структур. Методологически ценным для диссертационного исследования являлся ресурсный подход, опирающийся на теорию неэкономических форм капитала П. Бурдье, развивающую классические представления о ресурсах индивида, обусловливающих его статус, возможности преодоления жизненных трудностей, систематизированные в работах Л. Беляевой, Т. Заславской, И. Подойницыной, Н. Тихоновой. Социологическое изучение проблем социализации и адаптации детей-сирот осуществляется в рамках парадигмы социальной эксклюзии, развивающейся в контексте концепции ипёег'класса (К. Дэвис, У. Мур), теорий стигматизации и тотальных институтов (И. Гоффман), культурных и субкультурных объяснениях бедности (О. Льюис, Ч. Мюррей), а также в исследованиях исключенных групп российскими учеными М. Астоянц, К. Южанинова, представителей саратовской школы социологов -Д. Зайцева, Н. Ловцовой, П. Романова, Е. Ярской-Смирновой. Кроме этого, в основу диссертации легли труды по методологии социологических исследований Г. Батыгина, И. Бутенко, И. Девятко, С. Квале, В. Ядова.
Эмпирическую базу исследования составляют данные исследований отечественных и зарубежных социологов по проблемам социализации и адаптации воспитанников сиротских учреждений, результаты эмпирических исследований автора, проведенных в 2004-2008 гг.: а) на базе двух специальных общеобразовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (г. Томска и с. Уртам Кожевниковского района Томской области), - метод включенного наблюдения, анкетирование воспитанников, контент-анализ их сочинений (2004, N=100), направленный на изучение их жизненных перспектив; б) интервью с выпускниками сиротских учреждений г. Томска и Томской области (2005, N=50), направленное на исследование их социальной
мобильности и жизненных перспектив; в) углубленное полуструктурированное интервью, информантами в котором выступили руководители и работники детских домов г. Томска и Томской области, по роду своей профессиональной деятельности связанных с организацией процесса социализации сирот (2008, N=6). Кроме того, в диссертации использованы эмпирические данные, полученные при участии автора в 2006-2007 гг. в проектных семинарах Национального фонда защиты детей от жестокого обращения по разработке системы мер, направленных на профилактику социального сиротства в Томской и Новосибирской областях. Также анализировались данные, размещенные на страницах Web-сайтов (социологические порталы): (статистика, экспертные комментарии, федеральное и региональное законодательство по вопросам профилактики социального сиротства и жизнеустройству сирот), (результаты эмпирических исследований в сфере социальной политики), (результаты анализа реформ в сфере социальной защиты населения).
Произвести вторичный анализ результатов, полученных в ходе авторских исследований, не представлялось возможным ввиду отсутствия исследований по схожей тематике в едином архиве социологических данных. Вместе с тем в работе использовались результаты анализа данных всероссийских социологических опросов, проведенных в 2003 г. в 145 регионах РФ по заказу организации «Кидсейв Интернешнл» (опрос «Проблема детей-сирот в общественном мнении», N=3200), в 2005 г. Фондом «Общественное мнение» / ФОМ (опрос «Детские дома и проблема усыновления», N=1500) и Всероссийским центром исследования общественного мнения / ВЦИОМ (опрос «Главное препятствие к усыновлению детей - материальное положение россиян», N=1561).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке, обосновании и решении задач социологического анализа
реализации процесса социализации сирот в интернатных условиях замещающей заботы и может быть выражена в следующих тезисах:
По-новому обобщены существующие в отечественной и зарубежной социологии методологические подходы к исследованию процесса социализации сирот, уточнены и систематизированы основные идеи социологии сиротства в контексте парадигмы социальной-эксклюзии.
Впервые разработана система критериев для оценки оптимальности процесса социализации сирот в условиях замещающей заботы с учетом объектного, объективного, субъектного и субъективного факторов.
- С авторских позиций раскрыты структурно-функциональные
особенности института замещающей заботы, включающего 3 основные
формы: профессиональную, непрофессиональную и * интернатную
замещающую заботу, и являющегося звеном системы непрерывного
семейного воспитания.
- На основе авторского исследования проанализирован характер
групповой социальной мобильности выпускников сиротских учреждений.
- Предложена новая критериальная система дифференциации процесса
постинтернатного сопровождения выпускников сиротских учреждений в
зависимости от степени их социализированное.
- Дана авторская интерпретация совокупности детерминант
трансформации системы социальной защиты детей-сирот на современном
этапе: политической, социальной, ценностной, правовой,
методологической, экономической и административно-управленческой.
В дискурс научных исследований введен эмпирический материал по реализации и оценке нормативного аспекта процесса социализации сирот в реструктуризированных детских домах Томской области.
С современных научных позиций проанализирован потенциал сиротских учреждений для внедрения инновационных практик социализации воспитанников.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования имеет теоретическое и практическое значение для развития теории социальных институтов и процессов, теории социальной работы, практики социальной защиты детства, а также планирования и моделирования программ подготовки сирот к самостоятельной жизни. Практическое значение результатов диссертационного исследования выражается в возможности их использования органами государственной власти, местного самоуправления.
Конкретизированы общетеоретические представления о реализации социализации детей-сирот в условиях замещающей заботы. Полученные данные являются важным фактором критического использования современного опыта воспитания детей-сирот в интернатных учреждениях и приращения новых знаний в области социологии детства, социальной политики в области сиротства. Прогностический потенциал проведенного исследования обусловлен возможностью организации на его основе мониторинга и оценки процесса социализации детей сирот в различных условиях замещающей заботы. Результаты диссертационного исследования находят свое применение в преподавании отдельных разделов вузовских курсов теории и технологии социальной работы, социологии, социальной педагогики студентами философского факультета кафедры социальной работы Томского государственного университета.
Анализ основных подходов к процессам социализации и адаптации сирот
Не смотря на то, что нет ни одного труда по социологии, где не затрагивались бы вопросы социализации и адаптации индивида, социальные болезни нашего общества, в частности, социальное сиротство, заставляют нас углублять, обновлять знания о процессе становления человека как личности. Именно от этих знаний будет зависеть характер и направленность воспитательных усилий по подготовке детей-сирот к самостоятельной жизни.
Понятие «социализации» достаточно однозначно дефинировано в последние десятилетия, однако, мало соотнесено с сегодняшней ситуацией развития и изменениями исследуемого контингента - детей-сирот. Эти изменения связаны, прежде всего, с переходом к веку информационного общества, что порождает необходимость разработки новых теоретико-методологических подходов к решению проблемы становления человека при отсутствии главного института социализации — родной семьи, а именно уточнения понятийного аппарата, факторов, анализа основных этапов социализации воспитанников сиротских учреждений. Оценка эффективности прохождения этого процесса воспитанниками сиротского учреждения будет являться важнейшим шагом в реализации социальной политики при переходе сиротского учреждения к проектному методу управления. Универсальной формулы оценки процесса социализации не существует, но очевидно, что в основу оценки процесса социализации воспитанников сиротского учреждения должно быть положено единое понимание, единые принципы, которые были бы доступны и прозрачны для обсуждения представителями профессионального сообщества.
Термин «социализация» в социологии впервые был введен в научный оборот Э.А. Россом в 1896 г. в статье «Социальный контроль» в «Американском социологическом журнале». В ней социализация рассматривается как один из механизмов формирования соответствующих потребностям социальной группы чувств и желаний отдельного индивида. В этой области социального знания работал Г.Гард [121. С. 105]. Систематически пользовался этим термином Э.Дюркгейм, согласно которому социализация происходит посредством усвоения ценностей культуры и социальных ролей, то есть является инкультурацией. В такой интерпретации очевидно игнорируется избирательная итериоризация культурного наследия — культура понимается как нечто изначально отдаленное от человека, постичь которое можно только усвоив и воспроизведя. Сам термин «социализация» мало использовался, но главное - анализировались пути становления личности, достигающей общественной зрелости. В начале 20 в. представители «символического интеракционизма» Ч.Кули, Дж. Г. Мид, Р.Э. Парк, У.А. Томмас связывали возможность индивида стать человеком с развитием речевой коммуникации посредством взаимодействия с другими.
В современной западной социологии общепризнанным теоретиком социализации является Т. Парсонс [92], который рассматривает социализацию с системно-теоретической точки зрения. Он обобщает классические положения Э.Дюркгейма, З.Фрейда, Дж.Мида, представителей бихевиоризма и обозначает социализацию как совокупность процессов приобретения индивидами диспозиций для исполнения ролей, определяемых нормами общества, которые, в свою очередь, связаны с общезначимыми институциализированными ценностями. Т. Парсонс применяет введенные Фрейдом понятия имитация и идентификация к теории социального действия и социальных систем. Имитация при этом процесс, который позволяет усваивать элементы культуры, особые знания и т.п. Идентификация означает для Парсонса внутреннее освоение общих ценностей и в целом представляет собой процесс социального научения. Новое поколение, входящее в систему социальных отношений, Парсонс обозначает как «варварское», ввиду отсутствия у детей схем поведения, связанных с социальным статусом. Значительной функциональной проблемой взаимоотношения личности и социальной системы Парсонс считает организацию процесса социального научения и поддержание индивидуальной мотивации личности для участия в социально значимых формах социального поведения. Мотивация индивида, с его точки зрения, это психологическая предпосылка функционирования социальных систем. В целом механизмы мотивации направлены на приспособление отдельных людей к существующему социальному порядку. Адаптация, с его точки зрения, обеспечивает приспособление любой социальной системы к окружающей среде, что, также, в конечном счете, направлено на сохранение социальной структуры.
Особенности социализации и адаптации сирот вусловиях институциализированной замещающей заботы
Исследуя процесс социализации детей-сирот сквозь призму факторно-институциального подхода, помимо факторов целесообразно изучить специфику института замещающей заботы, представляющего, по Гидденсу [34. С. 74-81], установившиеся, организационно-оформленные практики, локализованные в пространстве и повторяющиеся во времени, а потому предполагающие рассмотрение основных легитимизированных моделей деятельности по адаптации и социализации сирот, с четко обозначенными целями, материальным и кадровым обеспечением, системой формального и неформального контроля. При этом важно отличать от института понятие институция, под которым принято понимать устойчивые модели отношений, ритуализированные поведенческие рисунки, не предполагающие организационного управления, упорядоченных, легально-санкционированных технологий.
Институт замещающей заботы в настоящее время включает в себя три основные формы, замещающие семейную: 1. непрофессиональная замещающая семья (усыновление, опекунство/попечительство); 2. профессиональная замещающая семья (приемная семья, патронатная семья, семейно-воспитательная группа). 3. интернатная (учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей).
I. Непрофессиональная замещающая забота.
1. Усыновление представляет собой оптимальную модель небиологической семьи, способной представить для ребенка условия адекватной социализации в отличие от других форм замещающей семейной заботы не на определенный срок, а на всю жизнь. Государство гарантирует тайну усыновления. По отношению к усыновителям и их родственникам, приемные дети и их потомство приравниваются к родственникам по происхождению в личных имущественных и неимущественных правах. Практика показывает, что среди российских граждан в силу социально-экономического фактора данная модель является малопредпочтительной, поскольку предполагает длительную процедуру оформления, не предусматривает материальную поддержку семей, обучение, ребенок теряет сиротский статус, а соответственно все предусмотренные льготы и гарантии. 2. Опека/попечительство, как отметил один из руководителей Службы сопровождения замещающих семей (Приложение Д), представляет для граждан наиболее «привычную и знакомую» форму замещающей заботы. Опекун зачастую является родственником ребенка, в силу чего адаптация к условиям такой формы замещающей заботы протекает наименее болезненно. С момента установления опеки опекун представляет законные интересы подопечного. На содержание ребенка ему выплачиваются денежные средства. Согласно данным НИИ детства РФ по составу 88% опекунов являются одинокими бабушками, 20 % из которых старше 70 лет, 40% - от 50 до 60 [51. С. 189]. Учитывая, что абсолютное большинство родителей-опекунов находятся в преклонном возрасте, в социально-экономическом плане такие семьи можно отнести к социально-незащищенным. Воспитательный потенциал опекунских семей уже проявился на «первом» потомстве и привел к социальному сиротству. В условиях такой замещающей заботы (постоянное нахождение в среде пенсионеров, неработающих лиц) дети приобретают ограниченный социальный опыт и усваивают, а после воспроизводят соответствующие модели поведения. У выходцев из опекунских семей, в отличие от воспитанников сиротских учреждений, образование как показатель социальной мобильности зачастую имеет нисходящую направленность, поскольку опекуны не отслеживают вопрос поступления подопечных детей в образовательные учреждения профессионального образования, в результате чего они «выпадают» из системы профессионального образования.
Детерминанты реформирования системы социальной защиты детства в условиях социальной трансформации
Нарушение функционирования социальной системы в целом обусловливают дисфункции ее отдельных институтов. В классической теории крайний вариант — ломка социальных институтов - трагедия, аномия, поскольку утрачиваются привычные ориентиры. Общество при этом переживает травму, что закономерно позволяет польскому социологу П.Штомка обозначать социальные трансформации «травматологическими» [136]. Для России переходной постперестроичной эпохи одной из актуальных проблем является проблема формирования эффективной институциальной системы. Общество не обладает независимостью от государства, поскольку существует в рамках управляемой демократии. Вместе с тем, характерны некоторые ценностные сдвиги с ориентацией на приоритет человека, права и свободы личности во взаимоотношениях с государством, на защиту прав меньшинства, терпимость к инакомыслящим и т.п.. Только начинают складываться правовые ограничители государственной власти.
В это же время Россия вступила в период серьезных социально-экономических трансформаций, которые привели к коренным изменениям рынка труда и структуры доходов населения. На смену авторитарно-бюрократической имитации рынка появляется свободный рынок. Появилась безработица как социальное явление, выросла дифференциация доходов и оплаты труда, бедность приобрела значительные масштабы. Явные изменения стали происходить в демографической структуре семей России. Низкая рождаемость привела к стремительному сокращению общего числа детей, причем с 1999г. число детей стало сокращаться более чем на 1 млн. человек в год (здесь и далее [10]). В это время из-за естественной убыли, т.е. превышения числа смертей над числом рождений, происходит явно выраженная депопуляция, которая в 2006г. достигла 1,8 раза. И это с учетом того, что миграционный поток из стран СНГ и Балтии в 2005 г. компенсировал 11, 1 % потерь населения из-за естественной убыли. Расширяющиеся масштабы семейного неблагополучия в крайних формах их проявления стали вести к распаду семей. Массовость таких проявлений аномального поведения, как «отказничество» (отказ от воспитания собственных детей) или алкоголизм, которые прямо или косвенно ведут к росту численности детей-сирот, во многом объясняется общественной деморализацией, связанной с быстрой сменой социальных идеалов. Согласно официальной статистике (О положении детей в Российской Федерации) почти каждый пятый ребенок в стране живет в неполной семье. Недостаточность социальной поддержки семей с детьми, с одной стороны, и низкая ответственность отцов, с другой, сделала материнские семьи основной группой риска. Рост числа детей-сирот, воспитывающихся в интернатных учреждениях стал приобретать катастрофические масштабы. Как уже упоминалось в главе 1.1, для социальной трансформаци российского общества характерно появление новых позиций в системе стратификации - это класс крупных и средних собственников, возникновение слоя маргиналов, «новых бедных», безработных [36. С. 84]. В этот период почти стихийно формируются традиционные модели социальной работы, суть которых сводится к оперативному решению самых острых насущных проблем.