Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 ЭТНИЧЕСКОЕ САМОСОЗНАНИЕ В СФЕРЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
1 Понятие «этнос» и «нация»: специфика и эволюция содержания в мировом обществознании
2 Этническое самосознание: понятие и генезис 42-76
3 Роль этнического самосознания в системе регулирования межнациональных отношений
ГЛАВА 2 СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭТНИЧЕСКОГО САМОСОЗНАНИЯ В ПОЛИЭТНИЧНОЙ СРЕДЕ (на примере Саратовской области)
1 Анализ социально-демографической ситуации в регионе
2 Социологический анализ этнического самосознания в иноэтничной среде (на материале саратовского региона)
3 Проблемы управления в сфере межнациональных отношений
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155-159
ЛИТЕРАТУРА 160-171
ПРИЛОЖЕНИЕ
- Понятие «этнос» и «нация»: специфика и эволюция содержания в мировом обществознании
- Этническое самосознание: понятие и генезис
- Анализ социально-демографической ситуации в регионе
Введение к работе
Актуальность темы. Современная этнополитическая ситуация в России подтверждает известный постулат: межнациональные отношения сложны и одновременно тонки и хрупки, а потому сравнительно легко могут быть разрушены. События последнего времени убедительно свидетельствуют о том, что сфера межнациональных отношений оказывается наиболее чувствительной к происходящим политическим и экономическим изменениям, особенно радикального характера.
Итогом осуществляемых в стране реформ явился, говоря словами С. Кара-Мурзы, «цивилизационный слом», который был осуществлен посредством реализации концепции «шоковой терапии» в экономике и концепции «атомиза-ции» людей в социальной, политической и духовной жизни.1 Все это привело к трансформации системы общественных отношений, в том числе и отношений межнациональных.
Всплеск национальных чувств, окончательный развал советской империи явились симптомами «возвращения к этничности». В периоды социальных потрясений и кризисов общественное поведение людей прямо и непосредственно детерминируется самыми фундаментальными причинами, представлениями и ценностями, укорененными в архетипических глубинах сознания. В обществе, охваченном аномией и глобальными противоречиями, социально-политическим противоборством возрастает значение аскрептивных параметров, определяющих положение индивида. Вследствие того, что прежние политические, правовые, идеологические и экономические регуляторы межгрупповых, межнациональных отношений подвергаются разрушению и девальвации, а новые складываются не сразу на первое место выступает регулятор, данный людям от рождения - этнический, и прежде всего архетипы и структуры этнического самосознания. 1 Кара-Мурза С. Цивилизационный слом. //Наш современник. 1993. №8 С. 157
Процесс усиления значения этнического фактора совпал с рядом кардинальных изменений в социальной, политической и экономической жизни. «Национальный вопрос» приобрел ярко выраженное политическое звучание. В этих условиях этничность оказалась вовлеченной в сферу практической политики. Фактически ее политизация означает превращение этнического фактора в мощный инструмент борьбы за власть. Этот процесс, как показывает исторический опыт, всегда происходит в контексте системного кризиса. Национальная идея, будучи взята на вооружение национальными элитами, все чаще на практике превращается в национализм и сепаратизм, противопоставляется тенденции к межнациональной интеграции. «Реальным становится обострение социально-политических конфликтов самых различных видов, которое может привести к смене власти в различных сценарных вариантах: перехода ее к умеренным, возможно религиозным группам, так и к экстремистским националистическим лидерам как с федералистскими, так и с сепаратистскими намерениями».1
На наш взгляд, при сложившейся этнополитической ситуации, характеризующейся социокультурной трансформацией, происходит размывание прежних основ самоидентификации. Резкое разрушение старой макроидентичности «советский народ» и слабая оформленность новой привели к возрастанию роли этнического фактора, который дает ближайшую возможность ощутить принадлежность к социальной общности.
Бурный рост самосознания в условиях ослабления традиционных этнических черт и практически не сформированных этнонациональньгх интересов могут значительно усилить эмоциональный фон социальных отношений и детерминировать их направленность в сторону межэтнического взаимодействия или конфликта. Такая ситуация является живительной для манипулирования обостренными национальными чувствами, почвой для навязывания этническим общностям интересов отнюдь не этнического, а узкогруппового политического, экономического и идеологического характера. 1 Предвечный Г.П. Основные условия и факторы, формирующие состояние напряженности на Северном Кавказе. // Межнациональные отношения сегодня. Ростов- на - Дону. 1994. С. 96
По мнению П. Сорокина, «наши национальные вопросы» составляют одну из глав общего учения о правовом неравенстве членов одного и того же государства». «Национальный вопрос» трактуется им как «социальный», т.е. возникающий в результате каких-либо сдвигов или деформаций в социальной, политической, экономической жизни, влекущий за собой дискомфорт или ущемление прав по «национальному признаку».1 Сфера межнационального взаимодействия вплетена в ткань социальных процессов, в современных условиях любой общественно значимый вопрос в многонациональном государстве может приобрести национальную окраску и рассматриваться с точки зрения национальных интересов и потребностей, т.е. национальный вопрос в равной мере является и социальным, и политическим.
В сегодняшней этнополитической ситуации часто доминируют деструктивные тенденции. Для понимания механизмов регулирования межнациональных взаимоотношений особую значимость приобретает рассмотрение этнического самосознания как интерсубъективного феномена, являющегося одной из важнейших характеристик этносоциальной ситуации. Изучение процессов формирования самосознания в различных этнических группах, выявление его уровня и характерных форм проявления необходимо для своевременного выявления конструктивно-объединяющих и деструктивных тенденций и выработки рекомендаций для официальных институтов власти и государственного управления. Именно в рамках самосознания зарождаются ощущения национальной неполноценности и чувства национального превосходства, формируются национальные интересы, которые постепенно оформляются в политические пристрастия, детерминирующие собой определенные стратегии национально-группового поведения.
Актуальность, научно-теоретическая и научно-практическая значимость исследования определяется необходимостью всестороннего изучения динамики самосознания в различных этнических группах. Проблема самоопределения индивида и групп является одной из центральных для формирования и станов- 1 Сорокин П. Человек, цивилизация, общество. - М., 1992. С. 249-250
6 ления личности и групповых образований, их взаимоотношений и взаимодействий. Она напрямую связана с проблемой формирования гражданского общества и с вопросами осуществления национальной политики, с идеологическим обеспечением властных структур. В конечном счете, этническое самосознание лежит в определенном смысле в основе стабильности функционирования полиэтнического общества и государства.
Степень научной разработанности. Проблема развития этнического самосознания, этноса четко прослеживается в социологических, социально-политических, исторических, психологических и философских трудах как отечественных, так и зарубежных ученых. В зависимости от поставленных целей и теоретико-методологических подходов, проблема этнического самосознания получала то или иное звучание. Выделение этнического самосознания как объекта изучения в первую очередь связано с антропологией, этнографией и этнопсихологией.
Предтечей современных подходов к изучению этнического самосознания является психология народов В. Вундта. Для понимания феномена этнического самосознания интерес представляет теория модальной или базовой личности (Инкельс А., Д. Левинсон, Кардинер А.), «групповой психологии» 3. Фрейда, необихевиористская концепция фрустрации и агрессии, когнитивистская ориентации в социальной психологии, согласно которой межгрупповая дискриминация, в том числе и в сфере межнационального взаимодействия, связана с рядом когнитивных процессов и обусловлена ими.
Особое значение имеет изучение этнических стереотипов и социальных установок в сфере межнациональных отношений, так как именно стереотипы и установки являются важнейшими элементами в структуре этнического самосознания, непосредственно детерминирующими характер межэтнического восприятия и взаимодействия.
Изучение этнического самосознания неразрывно связано с разработкой общетеоретических вопросов этнологии, с проблемой теории этноса и этногенеза (Гумилев Л.Н., Бромлей Ю.В.). Значительное влияние на развитие этноло- гической теории, освещение зарубежного опыта оказали Козлов В.И., Крюков М.В., Тишков В.А., Токарев С.А., и др.
Актуальность проблемы этнического самосознания, его роль в регуляции межэтнических взаимодействий, а так же их влияние на изменение и трансформацию самосознания обусловило не ослабевающий исследовательский интерес. Понятие «этническое самосознание» вошло в обиход советской этнологии с конца 40-х годов (П. Кушнер, Н. Чебоксаров, В. Козлов), и уже в шестидесятые годы представление об этническом сознании как важнейшем компоненте этноса получило широкое распространение.
Необходимо отметить, что при изучении этнической реальности долгое время господствовал идеологический принцип об исчезновении проблем в сфере межнациональных взаимодействий с ликвидацией классовых антагонизмов, основной исследовательской установкой было мнение о якобы бесконфликтности советского общества, о безусловном приоритете интернационального над национальным, о формировании новой исторической общности - советский народ.
В конце 70-х- начале 80-х появился ряд интегративных исследований, положивших начало комплексному изучению проблем межнационального взаимодействия1. Этносоциальные исследования в основном были направлены на изучение этнических процессов в различных социальных группах, связи традиционных форм культуры и быта с социальными условиями, различия в уровне культуры этносоциальных групп городского и сельского населения. Но при этом в стороне оставались, такие социальные процессы как миграция, уровень социальной напряженности, конфликтности межнациональных отноше- 1 Этнические стереотипы поведения. М., 1985; Этнические процессы в современном мире, М., 1987; Взаимосвязь социальных и этнических факторов в современной и традиционной культуре. М.,1983; Изучение преемственности этнокультурных процессов. М., 1980; Национальная культура и общество. М.,1977; Опыт этносо-циологического исследования образа жизни. М., 1980; Этнокультурная динамика в центре и на перифирии этнического ареала. М., 1986; Социально-культурный облик советских наций. М., 1986; Этнокультурные процессы в национально-смешанной среде. М.. 1989; Старовойтова Г.В. Этническая группа в современном советском городе. Л., 1986; Этнокультурные процессы: методы исторического и синхронного изучения. М., 1982; Моль А. Социодинамика культуры. М., 1973; Дробижева Л.М., Кондратьев B.C.. Сусоколов А.А. Этносоциология: цели, методы и некоторые результаты исследования. М., 1986; Козлов В.И. Этнос и культура. К проблеме соотношения национального и интернационального в этнографическом изучении культуры. // СЭ, 1979, №3; Арутюнов С.А. Народы и культура, развитие и взаимодействие. М., 1989 ний, динамика этнического самосознания.
В отечественной науке традиционным было изучение национального самосознания, так в работах Ю.В. Арутюняна, М.С. Джунусова, Л.М. Дробиже-вой и других, в его содержание включались чувства, идеи, взгляды, связанные с самоопределением, сознанием своего места среди других национальных общностей, национальные стереотипы, представления.
Вопрос о природе самосознания и его истоках в культурно-исторической концепции Л.С. Выготского рассматривается через влияние социокультурной среды на структуру, тип самосознания, характер его развития. Г.Г. Шпет говорит об этническом сознании членов социальной группы, связывая его формирование с приобщением человека к культурным ценностям через адекватное отношение к ним. По мнению А.Р. Лурии, в процессе развития самосознания «наиболее важным представляется тот факт, что этот не исчерпывается только перемещением содержания сознания и раскрытием сознательного анализа иных сфер жизни - сфер социального опыта и отношения к себе самому как участнику общественной жизни.
В конце 80-х - начале 90-х годов этнонациональные вопросы приобрели глобальное звучание, этносоциальная теория и практика получила новое развитие, появляется комплекс социально-психологических исследований, способствующих изучению межнациональной напряженности и динамики этнического самосознания. В этом плане необходимо отметить работы Л.М. Дробиже-вой, B.C. Агеева, З.В. Сикевича, В.Н. Иванова, А.О. Бороноева, А.Г. Здравомы-слова, работы саратовской научной школы в области этносоциологии и этно-конфликтологии ( Ярской В.Н., Замогильного СИ., Козина Н.Г., Кочеткова А.Н., Ососкова А.С., Великого П.П., Сафроновой ТА., Муталимова М.Э., Константиновой Л.В. и др.).
В современной зарубежной социальной психологии принадлежность к той или иной этнической общности изучается, как правило, с позиций 2-х концепций: 1) теории социальной идентичности (Г. Тэджфела и Дж. Тернера); 2) модели двух измерений идентичности Дж. Берри.
В целом, можно выделить несколько подходов к изучению этнического самосознания: психологический, в центре которого личность, одной из составляющей структуры которой является этническая идентичность, этносоциологи-ческий, в рамках которого этническая идентичность рассматривается в контексте изучения этнической общности.
С одной стороны, самосознание - это осознание и оценка человеком самого себя как субъекта познавательной, нравственной, религиозной, эстетической, политической и т.д. деятельности, главными функциями которого являются самопознание и саморегуляция человека.
С другой - понятие самосознание относится к социальным группам, на уровне теоретического мышления оно принимает форму рефлексии. Самосознание появляется с развитием языка, форм общения и предметной деятельности человека и принимает облик родового и группового сознания. Этническое сознание как определенный слой общественного сознания, который в рамках обыденного опыта, закрепленного в традициях и обычаях, включает в себя непосредственное отражение практической деятельности, мораль и нормы, представление о своей этнической принадлежности в некоторой шкале, соотносящей данный этнос с другими.
Несмотря на многочисленные исследования по данной проблеме до сих не выработано единой концептуальной основы, недостаточно изучены динамические аспекты этнического самосознания, особенности его формирования в условиях трансформации и влияние на характер межнациональных отношений.
На наш взгляд, при анализе процессов формирования этнического самосознания необходимо отчетливо представлять многоуровневый характер этого явления, требующий междисциплинарного подхода, учитывать его экономический, политический, этнокультурный, социально-психологический аспекты, причем рассмотрение каждого из этих вопросов должно осуществляться не изолировано друг от друга, а в тесной взаимосвязи и взаимозависимости, то есть путем системного анализа предмета исследования. В данном феномене как бы скрещивается и социологическое, и психологическое, и политологическое видение единой проблемы. Принципиальным методологическим требованием осуществления этносоциологических исследований является комплексный подход, всестороннее и целостное рассмотрение проблемы.
Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности проблемы автор поставил целью диссертационной работы на основе комплексного анализа исследовать социологические аспекты динамики самосознания этнических групп в полиэтничной среде.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач: анализ теоретико-методологических подходов к изучению этнической реальности, взаимосвязи и специфики понятий «этнос» и «нация», рассмотрение этнического пространства как динамического поля; рассмотрение этнического самосознания как одного из главных условий формирования и функционирования этноса, являющего важнейшим фактором сохранения его статуса в полиэтничной среде, особенностей формирования и сохранения этнического самосознания в условиях трансформации сознания и кризиса идентичности; определение основных форм проявления этнического самосознания, изучение взаимосвязи формирования и форм проявления этнического самосознания с социально-демографическими и миграционными процессами; социологический анализ состояния самосознания этнических групп, наиболее представленных в национальной структуре Саратовской области, в условиях иноэтничной среды, сравнительный анализ уровня и форм проявления этнического самосознания выделенных групп; изучение характера межнациональных отношений, оценка уровня напряженности этносоциальной ситуации в регионе; анализ роли органов
11 государственного и муниципального управления, общественных объединений в решении межнациональных противоречий на уровне региона. Объектом исследования являются этносы России и этнические группы Саратовской области.
Предмет исследования - уровень развития и состояние самосознания этнических групп, наиболее представленных в национальной структуре Саратовской области, в условиях полиэтничной среды, особенности его проявления и влияние на характер межнациональных отношений.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных ученых в области философии, социальной психологии, социологии, политологии, этнографии и антропологии. Характер диссертационного исследования обусловил необходимость использования междисциплинарного подхода к изучению этнического самосознания.
Источниковую базу составили законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов власти, публикации в научной и периодической печати.
Эмпирической базой выдвинутых теоретических положений послужили данные статистики, социологических исследований, в том числе и проведенных с участием автора.
Научная новизна диссертационного исследования связана с самой постановкой проблемы, недостаточно разработанной в отечественной литературе.
Впервые сделана попытка исследования этнического самосознания как целостной динамической структуры, тесно связанной как с биологическим, так и ссоциальным контекстом жизни, отмечен многоуровневый характер этого явления, требующего междисциплинарного подхода при изучении.
Проанализированы особенности этнического самосознания в условиях трансформации, а также влияние иноэтничного фона на его структуру, выделены формы выражения этнического самосознания.
Изучены локально-специфические особенности динамики этнического самосознания в условиях иноэтничной среды. В результате сравнительного анализа уровня этнического самосознания различных национальных групп, населяющих Саратовскую область, предложено типологическое выделение нескольких групп этносов, представленных наиболее широко в национальной структуре области.
Обоснована необходимость информационно-аналитического и социологического обеспечения органов государственной службы и местного самоуправления, впервые на уровне диссертации даны практические рекомендации для органов государственного и муниципального управления в полиэтнической среде (на примере Саратовской области).
На защиту выносятся следующие положения:
Этническая реальность представляет собой динамическое поле, в котором логика коллективного действия и индивидуального взаимодействия образует сложные сети, субъект этих взаимодействий предстает в многообразии своих модусов.
В условиях кризиса и в обществе, и в сознание именно этническое самосознание выполняет чрезвычайно важную защитную функцию и становится фундаментом всех остальных значимых идентификацией. Этническое самосознание является индикатором, по которому можно судить о степени общности той или иной этнической группы, ее социальном самочувствии, в тоже время оно представляет индикатор этносоциальной напряженности.
Этническое самосознание выступает в качестве интерсубъективного феномена, являющегося одной из важнейших характеристик этносоциальной ситуации, и включает в себя как собственно биоприродные компоненты (игру кровей), так сложную систему мотиваций, целей, культурных установок, социальных стереотипов.
Формы проявления этнического самосознания могут изменяться от эт-ноцентиризма, национализма, стремления к этдоминирования до этно- нигилизма. Отношение к своему и к другим этносам, особенность осознания причастности к этнической группе, аффективная сторона которого привносит неадекватность соотнесения в сторону как гиперболизации, так и литотизации, существенно влияет на эмоциональный фон межнационального взаимодействия в регионе. 5. Разработаны принципы постоянно действующего информационного обеспечения органов государственной службы и местного самоуправления по проблемам межнациональных отношений.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в исследовании актуальной проблемы современной этнополитической ситуации Российской Федерации. Выдвигаемые положения являются одной из предпосылок концептуального подхода к пониманию особенностей формирования этнического самосознания в полиэтнической среде, форм его проявления и функционирования в условиях трансформации общества и изменения значимости традиционных ценностей и ориентации. Материалы диссертационного исследования углубляют представление об этнической реальности как сложном динамическом пространстве, в котором важным фактором непосредственно влияющим на этносоциальную ситуацию является этническое самосознание.
Результаты диссертационного исследования и рекомендации могут быть использованы работниками органов государственного и муниципального управления, национально-культурными автономиями и объединениями, а также для подготовки специалистов в высших учебных заведениях, в обучении управленцев различных уровней в центрах профессиональной подготовки и переподготовки.
Апробация работы. Практические рекомендации и предложения, содержащиеся в диссертации, сформулированы на основе анализа результатов социологических исследований, в которых автор принимал непосредственное участие («Мониторинг социально-экономического самочувствия населения», «Этносоциальная ситуация в Поволжском регионе», «Ценностные ориентации и установки молодежи Саратовской области» и др.)
Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на международных, межрегиональных, межвузовских научно-практических конференциях, а также в федеральных программах «Механизмы устойчивого функционирования государственной службы», «Организация госслужбы в полиэтничном регионе».
Основное содержание диссертации раскрыто автором в следующих печатных работах:
Состояние межнациональных отношений// Труды молодых ученых Поволжской академии государственной службы. Саратов, 1996. Вып.З. С.156-160.
Этническое самосознание молодежи (социологический аспект)// Молодежь на пороге XXI века. Тезисы докладов. Саратов, 1998. С.234-235.
Национальное самосознание и факторы этнической идентификации.// Межнациональные взаимодействия и проблемы управления в Поволжье и на Северном Кавказе. Саратов 1998. Часть 2. С.42-45
Понятие «этнос» и «нация»: специфика и эволюция содержания в мировом обществознании
Любое общество имеет определенную социальную структуру, одним из элементов которой является этническая, национальная составляющая. Одно общество от другого отличается, прежде всего, по своему этнокультурному своеобразию, как sui generis оно выступает как всеобщая совокупность взаимопереплетений и взаимодействия человеческих отношений. Индивид осуществляет свою деятельность не изолированно, а в процессе взаимодействия с другими людьми, объединенными в условиях данной социальной среды. В процессе этого взаимодействия люди, социальная среда оказывают систематическое воздействие на индивида, равно как и он оказывает обратное влияние. «Историю делают не фантомы, а живые, конкретные люди, которые вступают в активное историческое и культурное творчество не просто как индивиды, а как социально-экономически и этнокультурно объединенные сообщества»1.
Общество (группа, организации и т.д.) предстает не как жесткая система, а, скорее, как поле взаимоотношений. Социальная реальность является специфической общественной средой, или тканью, соединяющей людей друг с другом, межиндивидуальная (межличностная) реальность, в которой существует сеть связей, привязанностей, зависимостей, обменов. Общество рассматривается не как совокупность индивидов, а как устойчивые взаимодействия или взаимосвязи, обычно определяемые как структуры. По мнению Дж. Девиса, все общество можно представить как легкую паутину межличностных чувств и установок. «Каждый человек представлен в центре сотканной им паутины, связанным прямо с немногими другими и косвенно со всем миром»2.
Общество - необычная область реальности, поскольку его судьба в значительной степени зависит от того, как люди видят общество, представляют его будущее, насколько они информированы как субъекты социальной деятельности и как осознают общественные процессы. Зависимость человека от неподвластных ему сил не является универсальной, а претерпевает изменения и ста-v новится взаимосвязью. П. Штомпка использует понятие «интерфейс» для того, чтобы выразить взаимосвязь социальных структур и деятельных социальных субъектов. В компьютерной терминологии «интерфейс» - состояние совместимости некоторых систем или программ, когда одна система как бы раскрывает свои возможности для взаимодействия с другой системой. Социальные структуры раскрывают себя социальным субъектам, социальные субъекты мобилизуют собственные ресурсы и видоизменяют, выстраивают структуры так, чтобы «войти в интерфейс» с ними и активно действовать1. По мнению Г. Зимме-ля, общество представляет собой взаимодействие индивидов .
Взаимодействие выражает характер и содержание отношений между людьми и социальными группами как постоянными носителями качественно различных видов деятельности, различающихся по социальным позициям, статусам и ролям. Объективная сторона взаимодействия - это связи независимые от отдельных личностей, но посредующие и контролирующие содержание и характер их взаимодействий. Субъективная сторона взаимодействия - это сознательное отношение друг к другу к другу, основанное на взаимных ожиданиях соответствующего поведения. П. Сорокин отмечал, что «взаимодействие двух или большего числа индивидов есть родовое понятие социального явления: оно может служить моделью последних. Изучая строение этой модели, мы можем познать и строение всех общественных явлений. Разложив взаимодействие на составные части, мы разложим тем самым на части самые сложные социальные явления».
Этническое самосознание: понятие и генезис
Одно из наиболее характерных явлений современности - кризис идентичности. С нарастающей скоростью разрушаются социальные границы, дезорганизуются большие сообщества и структуры, растет культурная фрагментарность. Кризис идентичности, являясь общим фоном взаимодействия культурного и этнического самосознания, характеризуется массовым переживанием потери предельных духовных ориентиров, ценностных оснований бытия человека, тех «смыслообразующих структур самосознания, которые сообщают жизненным проявлениям целостность»1.
Исторический опыт показывает, что обострение межэтнических противоречий в России, во-первых, есть следствие тупиковой ситуации в социально-экономической сфере в целом, а во-вторых, краха регуляции межнациональных отношений другими интегрирующими общество факторами. Старая идентичность, основанная на принципах социалистической идеологии утрачена, а новые интеграционные идейные ценности пока не возникли. В таких кризисных ситуациях, когда требуется кардинальный пересмотр поведения в обществе, как правило, возникает определенный эмоционально-психический настрой, как в обществе в целом, так и в разных этнических группах, характеризующийся чувством фрустрации, растерянности и дискомфорта. Именно поэтому на первый план в регуляции межгрупповых отношений выдвигается этнический фактор.
Сегодня этнический фактор вновь становится движущей силой многих политических процессов. XX век ознаменовался своего рода парадоксом: с одной стороны в политической фразеологии и в обыденном сознании закрепились «общечеловеческие ценности», с другой стороны, вспышки глобальных и локальных конфликтов на национальной и религиозной почве, распад таких федеративных государств, как СССР, Югославия, Чехословакия. По словам С. Хантингтона, наступает новый цивилизационный кризис, который в будущем обозначит себя еще в более драматичных формах. Интерес к этносоциологиче-ским исследованиям, прежде всего, связан с осознанием необходимости глубокого адекватного отражения наукой процессов, происходящих в сфере межнационального взаимодействия.
Анализ этносоциальной ситуации требует комплексного подхода, всестороннего и целостного рассмотрения этнических процессов в взаимосвязи с социальными, экономическими и культурными факторами. С одной стороны, задача заключается в изучении социальной обусловленности этнических процессов (динамики этнокультурных процессов, особенностей ценностных ориентации, этнического самосознания), с другой изучение этнонационального многообразия социальных процессов и явлений, социальных проблем связанных с этнической спецификой.
Рост этнического самосознания привел к «взрыву» этничности. Драматический поворот в развитии межнациональных отношениях требует теоретического осмысления закономерностей протекания процессов межэтнического взаимодействия. В ситуации переходного периода, характеризующегося трансформацией и изменением былой значимости традиционных систем ценностей и ориентации, самоопределение человека происходит за счет идентификации себя с этнической общностью, так как она наименее подвержена социальным изломам. Это обстоятельство требует пристального внимания к изучению процессов формирования самосознания в различных этнических группах, выявление его уровня и характерных форм проявления.
Сознание одно из основных понятий философии, психологии и социологии, обозначающее высший уровень духовной активности человека как социального существа. Растущий интерес наук к изучению явлений сознания непосредственно связан с расширением междисциплинарных исследований человека как субъекта сознательной, целенаправленной деятельности.
Анализ социально-демографической ситуации в регионе
В условиях полиэтничного региона тенденции развития и формы проявления этнического самосознания во многом предопределены региональной спецификой. Саратовская область представляет собой полиэтничный регион, хотя в традиционном понимании она моноэтнична, так как 85,6 % населения составляют русские. Этнический состав Саратовской области представлен 111-ю национальностью, 3,8 % - украинцы, наибольшая численность которых в г. Саратове, Энгельсском, Самойловском, Калиниском, Балашовском районах; 2,7 % - казахи, проживающие в основном в сельской местности (Алгайский, Ново-узенский, Озинский, Дергачевский, Ершовский, Крачснокутский и Питерский районы); татары составляют примерно 2 % от общей численности населения Саратовской области и проживают в основном в г. Саратове, Дергачевском, Ершовском, Энгельсском, Балаковском, Пугачевском, Базарно-Карабулагском районах, 23 тыс. человек или 0,9 % составляет мордва, проживающая в г. Саратове, Балаковском, Питерском, Энгельсском и Саратовских районах. 0,8 % - чуваши, компактоно проживающие в Базарно-Карабулагском, Балашовском и др. районах, а также в г. Саратове; 0,7 % белорусы, расселяющиеся в основном в г. Саратове, Энгельсском, Балашовском, Ершовском; немцы - 0,6 %, проживают в основном в Марксовском, Ровенском, Энгельсском районах, а также в г. Саратове; 0,6 % - армяне, проживающие в основном г. Саратове (треть от общей численности).
Одним из важнейших факторов, влияющим на социально-демографическую ситуацию в регионе, является миграция, с одной стороны именно миграция способствует образованию полиэтничной среды, так как национальная и половозрастная структура мигрантов зачастую отличается от подобных структур коренного населения и во многом смягчает демографический кризис, с другой - несет в себе определенный уровень социальной напряженности.
Демографическая ситуация в Саратовской области, как и в России в целом, характеризуется естественной убылью населения. Так по данным статистики за период с 1970 г. по 1997 г. число родившихся в России на 1000 населения уменьшилось на 5,7 чел., если в 1970 г их число составляло 14,6, то в 1997 г. -8,9, естественная убыль составила 5,3 на 1000 населения . В Саратовской области число умерших выросло по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 368 человек, при этом число умерших в 1,8 раз превысило число родившихся, а в городах : Аткарске, Балашове, Вольске, Ртище-во, Хвалынске - 2,3 -2,8 раза, таким образом продолжается естественная убыль населения. Основные показатели естественного движения населения представлены в таблице.
При естественной убыли население восстановление его численности в значительной степени идет за счет мигрантов из разных регионов. С одной стороны, миграция становится основным компонентом общего роста населения, сглаживая демографический кризис, вызванный естественной убылью населения, с другой - увеличивающийся поток беженцев и вынужденных переселенцев повышает нагрузку на все сферы жизнедеятельности, в том числе и на сферу межнациональных отношений.
В современных условиях системного кризиса социально-экономические, политические, этнодемографические факторы миграции взаимно переплетаются, зачастую налагаясь друг на друга, что осложняет прогнозирование миграционных процессов. Социально-политические перемены, изменение объема и направления миграции, появление большого числа беженцев и вынужденных переселенцев привели к изменению демографических и этносоциальных характеристик регионов на территории всего постсоветского пространства.
Миграция населения является естественным, закономерным процессом, позволяющим сбалансировать экономическую, социальную, политическую и духовную сферы общества. Изменения, которые произошли и происходят в стране, побудили ученых по-новому взглянуть на миграционную проблему, причем оценивать ее с точки зрения самых различных аспектов. В настоящее время миграционные процессы вызваны иными обстоятельствами, которые раньше не принимались в расчет. Основная из них - проблема межнациональных отношений, которые все чаще приобретают конфликтный характер. Напряженность в сфере межнациональных отношений, охватившая страну, вовлекает в конфронтацию различные этнические группы и социальные слои, порождая предпосылки, обусловливающие возникновение миграции. Социально-политическая нестабильность в обществе вызвала рост напряженности во всех без исключения республиках, краях и областях, опасности ущемления гражданских прав некоренных жителей и национальных меньшинств.
Несмотря на то, что с мая 1992 года в государстве введена в действие правительственная программа «Миграция» и существует федеральная миграционная служба с филиалами практически во всех регионах России, а также введены в действие Законы «О вынужденных переселенцах», «О беженцах», сложившуюся ситуацию навряд ли можно назвать стабильной. На наш взгляд, требуются дополнительные усилия, направленные на более глубокое изучение сущности миграции на всех уровнях: государственном, межгосударственном и личностном. Кроме того, возникла настоятельная необходимость в теоретической разработке и практической оценке влияния миграционных процессов на межнациональные отношения и наоборот.