Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы проблемы интеграции мигрантов в местное сообщество 19
1. 1. Миграция: понятие, сущность, причины 19
1. 2. Интеграция мигрантов: виды, способы, возможности 43
1.3. Миграция и опыт интеграции мигрантов в регионах России и за рубежом 69
Глава 2. Интеграция мигрантов в Орловской области...88
2.1. Миграционные процессы в Орловской области 88
2.2. Отношение к мигрантам со стороны местного сообщества как один из факторов влияния на интеграцию мигрантов 109
2.3. Интеграционные процессы и межэтнические отношения в Орловской области: вторая половина 90-х годов XX в. - начало XXI в 124
2. 4. Пути, способы и проблемы интеграции мигрантов в местное сообщество в Орловской области 144
Заключение 167
Литература 173
Приложения
- Миграция: понятие, сущность, причины
- Интеграция мигрантов: виды, способы, возможности
- Миграционные процессы в Орловской области
Введение к работе
Современное состояние общества характеризуется высокими темпами перемещения населения. Разные причины обусловливают подвижность людей в границах тех или иных территорий или за их пределы. При этом масштабы, интенсивность и направленность миграционных потоков актуализируют изучение влияния миграции на социальную структуру принимающего общества, его экономическую и демографическую сторону.
Миграция была всегда. Будь это заселение новых территорий, добровольный уход с обжитых мест отдельных групп людей или целых народов по тем или иным причинам, межэтнические войны и так далее, -все это отдельные проявления миграционного процесса.
Миграционные процессы в России в минувшее десятилетие определялись влиянием отрицательных и положительных факторов. К отрицательным факторам относятся развал СССР, проявления национализма, терроризм, незащищённость отдельных участков государственной границы РФ, ухудшение качества жизни людей и состояния окружающей среды, экономическая нестабильность и социальные конфликты. В то же время к положительным факторам относятся демократизация общественно-политической жизни, реализация конституционного принципа свободы передвижения, развитие рыночных отношений и вхождение в международный рынок труда.
Динамика миграции в условиях современной России диктует необходимость пересмотра миграционной политики. Актуальные еще год назад направления социальной адаптации и ассимиляции мигрантов показывают свою незавершенность в аспекте приживаемости мигрантов. В Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации, ориентированной на 2000-е годы, одним из приоритетов
миграционной политики определены «адаптация и интеграция мигрантов на новом месте жительства».
Главное в том, что в мировой практике государства, принимающие мигрантов, проводят политику в двух направлениях: обеспечение социальной защиты мигрантов и содействие интеграции мигрантов в местные сообщества. Законодательство РФ в основном предусматривает только социальную защиту1.
Сегодня, начинает восполняться пробел в исследовании интеграции мигрантов в местное сообщество, однако многие области исследуемого явления остаются неизученными. Проблемное поле изучаемого процесса широко и разнообразно. Мало изучено само понятие «интеграция» применительно к миграции населения, неясны структурные компоненты и продолжительность процесса интеграции, не разработан сам механизм, а также взаимосвязь и взаимозависимость мигрантов и местного сообщества в процессе интеграции, требует уточнения роль и влияние социальных институтов в данном процессе.
Научная неразработанность изучаемого явления, особенно в условиях высоких темпов миграции населения, предопределила рассмотрение интеграции мигрантов в местное сообщество в науке и практике современной действительности.
Миграция населения нередко в своей основе несет большое количество проблем как для мигранта, так и принимающего сообщества.
Ощущение социального вакуума у большинства мигрантов усугубляется как противоречиями между персональными социальными ожиданиями и той реальностью, в которой они оказываются, так и социальными, экономическими, политическими и т. д. расхождениями с местным населением в новых условиях проживания. Всё это вызывает отрицательные психологические переживания, чувства утраты,
1 Лепихов М. И. Право и социальная защита населения (социальное право). М.: «Былина», 2000. - С. 106.
неполноценности и отверженности, трудности в реализации социальных ролей и трансформации в системе ценностных отношений личности.
Проблемы тех мигрантов, которые решили остаться в России, решаются очень медленно. Не уделяется должного внимания решению задач организованного расселения вынужденных мигрантов, перехода от оказания им первичной помощи к созданию условий для нормальной жизни, обеспечению занятости и соблюдению прав человека.
Разработка нового направления в миграционной политике России позволит найти новые пути и возможности для решения многочисленных проблем мигрантов и сделать их полноправными членами российской общественной системы.
Степень разработанности проблемы.
Тема миграции актуальна для многих научных направлений. Ее рассмотрение предпринимается исследователями в рамках социологии, демографии, экономики, права, политологии, географии, педагогики и психологии.
Изучение теории и истории миграции находит отражение в научных работах Ж. А. Зайончковской, В. А. Ионцева, Е. С. Красинца,
A. Е. Крухмалева, В. А. Моденова, В. М. Моисеенко, В. И. Мукомель,
B. И. Переведенцева, В. В. Покшишевского, Т. М. Регент,
Л. Л. Рыбаковского, С. С. Савоскул, А. У. Хомра, Б. С. Хорева и многих
других2.
Зайончковская Ж. А. Миграция и информация. М., 2000. - 248с; Ионцев В. А. Международные миграции населения в России / МГУ им. М. В. Ломоносова, М.: Диалог-МГУ, 1998; Моденов В. А., Носов А. Г. Россия и миграция. История, реальность, перспективы. М.: Прометей, 2002; Красинец Е. С. Международная миграция населения в России в условиях перехода к рынку. М., 1997; Крухмалев А. Е. Миграционные проблемы в современной России. // Социс. - 2002. -№ . - С. 137-138; Моисеенко В. М. Территориальное движение населения. М., 1985; Мукомель В. И. Грани интолерантности (мигрантофобии, этнофобии). // Социс. - 2005. - № 2. - С.56-65; Переведенцев В. И. Методы изучения миграции населения. М., 1975; Покшишевский В. В. Факторы, влияющие на процессы внутренних миграций. - М., 1972; Регент Т. М. Миграция в России: проблемы государственного управления. - М., 1999; Рыбаковский Л. Л. Миграция населения (вопросы теории). М., 2003; Савоскул С. С. Миграционная ситуация, переселение и адаптация в России (Сб. ст.). М.: Ин-т этнологии и антропологии РАН, Центр по изучению межнациональных отношений, 2000; Хомра А. У. Миграция населения: Вопросы теории, методики исследования. Киев, 1979; Хорев Б. С, Чапек В. И. Проблемы изучения миграции населения. М., 1978.
Вопросы адаптации мигрантов и взаимосвязей миграционных процессов рассматриваются в трудах В. С. Айрапетова, Т. В. Бурковской, Г. С. Витковской, В. В. Грищенко, Н. М. Лебедевой, Е. А. Назаровой, В. Н. Петрова, Н. Н. Подпориновой, В. Н. Ракачева, Я. В. Ракачевой, В. И. Черного и др.3
Важное место занимает миграция населения в экономике государства. Социально-экономические аспекты адаптации мигрантов, а также влияние миграции на экономику региона заслуживают внимания в исследованиях О. Д. Воробьёвой, Ш. М. Гимбатова, Д. Д. Гуторина, Н. В. Карасёвой, А. Ю. Лукьяновой, В. С. Мелентьева, Т. И. Плехановой, и
4 Т.Д.
Айрапетов B.C. Социальные проблемы вынужденной миграции: состояние и пути решения (на материале современной России). М., 1994; Бурковская Т. Г. Социокультурная адаптация подростков из семей мигрантов: 13.00.01. «Общая педагогика»: автореф. на соиск. уч. степ. канд. пед. наук. - Брянск, 2003; Витковская Г., Панарин С. Миграция и безопасность в России. - М., 2000; Грищенко В. В. Русские среди русских: проблемы адаптации вынужденных мигрантов и беженцев из ближнего зарубежья в России: Монография. М.: ИЭА РАН, 1999. - 189с; Идентичность и толерантность: Сб. статей./ Отв. ред Н. М. Лебедева. - М., 2002. - 416с; Назарова Е. А. Особенности миграции. // Социс. - 2000. - №7. - С. 106-114.; Петров В. H. Миграция населения и этнические мигранты в современной России: Монография. /Под ред. В. И. Добренькова. - Краснодар: Кубанский государственный университет, 2004. -256с; Подпоринова H. Н. Социальная адаптация мигрантов к социокультурной среде региона: автореф.на соиск. учен. степ. канд. соц. наук. - Белгород., 2005.-23 с.; Петров В. H., Ракачев В. П., Ракачева Я. В., Черный В. И. Мигранты в Краснодарском крае: проблемы адаптации и формирования толерантной культур: Учебное пособие. Краснодар, 2002;
4 Гимбатов Ш. М. Социально-экономическая оценка вынужденной миграции в Республике Дагестан и проблема комплексной адаптации вынужденных мигрантов в новой социокультурной среде.// Региональный вестник молодых ученых. - 2004. - №3. - С. 24- 32; Гуторин Д. Д. Современная миграционная ситуация в Центральной России. - М., 2004; Карасева Н. В. Миграция населения в процессе социально-экономического воспроизводства региона: дис. ... канд. социол. наук.: 22.00.03. -Ростов Н/д. - 2004; Лукьянова А. Ю. Трудовая миграция и ее регулирование в Ставропольском крае: 08.00.05 «Экономика и упр. нар. хоз-вом»: автореф. дисс на соиск. уч. ст. к. экон. наук. - Ставрополь, 2003; Мелентьев В. С. Немецкая этническая миграция в России: тенденции и их интеграция в социуме: 08.00.05 «Экономика и упр. нар. хоз-вом»: автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. экон. наук. - М., 2004. - 150 с; Плеханова Т. И. Статистическое исследование миграционных процессов населения в приграничной зоне Российской Федерации на примере Оренбургской области: 08.00.12 «Бухгалтерский учет, контроль и анализ хозяйственной деятельности»: автореф. дисс. на соиск. уч. ст. к. экон. наук. -Оренбург, 2003;
Психологические вопросы миграционных процессов, проблемы миграции в области обучения и воспитания, поликультурного образования, межнационального общения нашли свое отражение в работах
B. Г. Крысько, М. И. Прокохиной, Е. В. Скворцовой, Г. У. Солдатовой и
т. д.5
Особенности защиты прав мигрантов, беженцев и вынужденных переселенцев, толерантности к ним изложены в трудах Г. В. Безюлевой, Е. В. Галуза, С. А. Ганнушкиной, И. М. Карлинской, И. Н. Русановой, Г. М. Шеламовой, А. Б. Щербаковой и т. д.6
Разработка научного направления - социология миграции, процессы взаимодействия переселенцев и местного сообщества, социальные связи и социальные характеристики миграции отражены в исследованиях Ю. В. Дмитриевой, Р. А. Костина, Е. Е. Немерюк, Т. Н. Юдиной и др.
Роль интеграции в миграционных процессах современной действительности изучается Б. Г. Жогиным, Т.Ф. Масловой,
C. В. Рязанцевым, М. В. Савва, М. С. Савоскул, В. А. Тишковым, Н. А.
Шульга, В. К. Шаповаловым и т.д.8
Крысько В. Г. Этнопсихология и межнациональные отношения. Курс лекций / В. Г. Крысько. - М.: Издательство «Экзамен», 2002. — 448с.; Прокохина М.И. Формирование культуры межнационального общения как социально-педагогическая проблема //Актуальные проблемы социологии и социальной работы: Материалы X научно-практической конференции «Наука-сервису», 2005. - С. 100-109; Психология беженцев и вынужденных переселенцев: опыт исследований и практической работы / Под ред. Г. У. Солдатовой. - М.: Смысл, 2001. - 279с;
6 Безюлева Г. В., Шеламова Г. М. Толерантность: взгляд, поиск, решение. - М.: Вербум-М, 2003. - 168с; Галуза Е.
В., Денисова Г. С, Кашуба Ю. А., Контарев А. А., Перекрестов В. И. Миграционные процессы в современной
России, (учебное пособие), - Ростов Н/д, 2004; Ганнушкина С. А. Актуальные проблемы миграции. Международные
механизмы защиты прав беженцев. М.: Звенья, 1999; Карлинская И. М., Русанова И. Н., Шлягина Е. И., Щербакова
А. Б. Исследование толерантности отношения коренного населения различных городов России к вынужденным
переселенцам. - М., 2002.
7 Дмитриева Ю. В. Социальные аспекты миграции в трансформирующейся России: дис. ... канд. экон. наук.:
08.00.05. - М., 2004.; Костин Р. А. Миграция: современные проблемы Российской Федерации. СПб.: ВТИ ЖВВ и
ВОСО, 1997; Немерюк Е. Е. Миграция как вид социальной мобильности в современном российском обществе.
Теоретико-методологический аспект: дисс. на соиск. уч. ст. к. социолог, наук. - Саратов, 2000; Юдина Т. И.
Социология миграции: к формированию нового научного направления. - М.: Издательско-торговая корпорация
«Дашков и Ко», 2004. - 399с.
8 Жогин Б. Г. Интеграция вынужденных мигрантов в местное сообщество: опыт практической и исследовательской
деятельности./ Б. Г. Жогин, Т. Ф. Маслова, В. К. Шаповалов: Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т. Ставрополь:
Ставропольсервисшкола, 2002. - 432с; Рязанцев С. В. Влияние миграции на социально-экономическое развитие
Европы: современные тенденции. Ставрополь: Кн. изд-во, 2001; Савва М. В. Интеграция беженцев и вынужденных
переселенцев на Юге России: первые итоги. Краснодар, 2001; Савоскул М. С Российские немцы в Германии:
интеграция и типы этнической самоидентификации (по итогам исследования российских немцев в регионе
Нюрнберг-Эрланген). // Этнографическое обозрение. - 2004. - №4. - С. 97-113; Вынужденные мигранты: интеграция
и возвращение. Сборник ИАЭ РАН под. ред. В. А. Тишкова: - М., 1997; Шульга II. А. Адаптация и интеграция:
необходимость дифференцированного подхода в отношении мигрантов, беженцев, репатриантов и насильственно
В зарубежной науке подходы к пониманию интеграции основаны на взглядах Айзенштадта С, Берри Д.., Боурхиса Р., Гобель Д., Гордона М, Хойг С, Элверта Г., Эссера X., и т. д.9
Однако, при всем многообразии рассмотрения различных аспектов миграции населения, проблема их интеграции в местное сообщество только начинает изучаться.
Во многом это обусловлено, на наш взгляд, спецификой российской действительности. В мировом сообществе процесс изучения интеграции мигрантов ведется в большинстве своем на основе их перемещения из одной страны в другую. Российская действительность диктует противоположность мировым исследованиям в виду того, что большая часть мигрантов, переселяющихся в Россию, некогда жила в рамках единого государства СССР, в общих для всей страны социально-экономических, политических и культурных условиях.
Л. Л. Рыбаковский пишет, что в отношении иммигрантов, которые существенно отличаются от коренного населения, разумно использовать термин интеграция, в отношении же внутренних мигрантов целесообразно использовать термин приживаемость.10
перемещенных лиц. - М., 2002.; Юдина Т. Н. О социологическом анализе миграционных процессов. // Социс. - 2002. -№ 4.-С. 102-109.
9 Eisenstadt, Shmuel N. The Absorption of Immigrants: A Comparative Study Based Mainly on the Jewish 'Community in Palestine and the State of Israel. London: Routledge&Kegan Paul, 1954; Berry, John. Acculturation and Adaptation in a New Society / International Migration, 1992. Vol. 30:69-85; Bourhis Richard Y., Lena C. Moise, Stephane Pereault, Sasha Senegal. Towards an Interactive Acculturation Model: A Social Psychology Approach I International Journal of International, 1997. Vol. 32 (6): 369-386; Goebel D., Pries L. Transnationale Migration und die Inkorporation von Migranten. Einige konzeptionell theoretische Oberlegungen zu einem erweiterten Verstundnis gegenwartiger Inkorporationsprozesse von Migranten. II Та gung des Arbeitskreisses Migration - Integration - Minderheiten der Deutschen Gesellschaft fur Demographie (DGD) in Leipzig am 10 und 11. Oktober 2002. S. 35-47; Gordon, Milton M. Assimilation in American Life: The Role of Race, Religion, and National Origins. New York; Oxford University Press, 1980; Haug S. Die soziale Integration junger italienischer und tilrkischer Migranten. II Та gung des Arbeitskreisses Migration - Integration - Minderheiten der Deutschen Gesellschaft ftir Demographie (DGD) in Leipzig am 10 und II. Oktober 2002. S. 97-126; Elwert G. Probleme der Auslunderintegration. Gesellschaftliche Integration durch Binnenintegration? KOlner Zeitschrift far Soziologie und Sozialpsychologie. 34. 1982. S. 717-733; Esser, H. Aspekte der Wanderungssoziologie. Assimilation und Integration von Wanderern, ethnischen Gruppen und Minderheiten, eine handlungstheoretische Analyse; Darmstadt, Neuwied: Luchterhand.
Рыбаковский Л. Л. Миграция населения // Практическая демография / Архангельский В. Н., Иванова А. Е., Рыбаковский Л. Л., Рязанцев С. В. - М., 2005. - Гл. 6.
Анализ теории и практики показал, что несмотря на большой спектр рассматриваемых вопросов в отношении миграции населения, существует ряд противоречий между:
-законодательно определенной стратегией интеграции мигрантов и реальными возможностями, предоставляемыми в условиях нового места жительства;
-концептуальной необходимостью интеграции переселенцев и существующим алгоритмом работы с данной категорией;
-теоретическим обоснованием приоритета процессов интеграции мигрантов и практической реализацией их приживаемости в новых условиях;
-ростом потребности в объединении и неготовностью местного сообщества к интеграции мигрантов;
-необходимостью привлечения мигрантов и ростом негативного отношения к ним со стороны коренного населения;
-потребностью мигрантов в интеграции и отсутствием научно обоснованного и практикоориентированного механизма интеграции мигрантов в условиях нового региона.
На основе выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования, сущность которой заключается в определении компонентов процесса интеграции мигрантов в местное сообщество, как одной из наиболее успешных стратегий их приживаемости в условиях нового региона.
Актуальность данной проблемы, ее практическая значимость и научно-методическая неразработанность определили выбор темы исследования: «Интеграция мигрантов в местное сообщество (на материалах Орловской области)».
Объект исследования; Миграционные процессы в современной России.
Предмет исследования: Содержание и особенности процесса интеграции мигрантов в местное сообщество в условиях Орловской области.
Цель исследования: проанализировать процесс интеграции мигрантов в местное сообщество в Орловской области и разработать рекомендации в целях улучшения процесса приживаемости переселенцев.
Исходя из цели, объекта, предмета исследования, нами были сформулированы следующие задачи:
Проанализировать сущность миграции населения и обосновать методологические подходы к изучению ее социальных аспектов;
Выявить состояние миграционных процессов в России;
Дать оценку миграционным процессам в Орловской области;
Проанализировать статусные позиции, приписываемые общественным сознанием этническим общностям, социальную стратификацию внутри этих общностей;
Выяснить, насколько распространены в группах с разной этнокультурной составляющей инновационные, разделяемые всеми ценности и установки, и как влияет сходство или различие в этом отношении на интеграционные процессы в обществе;
Определить пути, способы и проблемы интеграции мигрантов в местное сообщество в Орловской области.
Гипотезы исследования:
1) интеграция мигрантов в местное сообщество будет происходить наиболее успешно, если:
-создать законодательно регулируемые механизмы интеграции мигрантов и организовать действенную социальную поддержку мигрантов в рамках системы социальной защиты населения;
-проводить обучение мигрантов навыкам существования в данном сообществе, а также способствовать формированию у переселенцев активной жизненной позиции;
повышать социально-экономический уровень как мигрантов, так и местного населения и обеспечивать соответствие возможностей местного сообщества и адекватных притязаний мигрантов в поиске работы, жилья;
проводить политику формирования положительного отношения к мигрантам со стороны коренных жителей и использовать возможности местного населения в адаптации мигрантов к новым условиям проживания;
-внедрить систему мероприятий, направленную на межкультурное толерантное взаимодействие приезжих и местного населения, носящую систематический характер.
2) интеграция - это процесс, в ходе которого этнические группы,
социальные слои устанавливают между собой позитивные поведенческие,
когнитивные и эмоциональные связи, взаимодействия, направленные на
кооперацию, понимание и толерантность, обеспечивающие существование
системы в стабильном равновесии;
3) интеграция отдельных сегментов общества - социальных и
этнических групп, может иметь деструктивный характер, если
формируется на основе агрессивной или защитной солидарности, т.е. когда
нарушается баланс процессов внутриэтнической и межэтнической
интеграции.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют фундаментальные положения теории миграции населения, разработанные Ж. А. Зайончковской, В. А. Ионцевым, В. М. Моисеенко, В. И. Мукомель, В. И. Переведенцевым, Л. Л. Рыбаковским, Б. С. Хоревым и другими; теории инкорпорации Д. Гобель, Л. Прайс, ассимиляционного подхода к интеграции М. Гордона.
Теоретическое построение модели интеграции мигрантов в местное сообщество основывается на диалоговой модели интеграции, разработанной Юдиной Т. Н. и модели интеграции вынужденных переселенцев, построенной Б. Жогиным, Т. Масловой и В. Шаповаловым.
В процессе анализа миграционного поведения применялась теория трехстадийности миграционного процесса Л. Л. Рыбаковского; в основу изучения процесса интеграции мигрантов была положена концепция С. В. Рязанцева о всестороннем развитии межнационального и межкультурного диалога между мигрантами и старожильческим населением в местах их совместного проживания при условии сохранения определенной культурно-этнической самобытности.
Кроме того, основой для аналитических разработок послужили современные представления об интеграции мигрантов в местное сообщество и ее проектная реализация в рамках концепции регулирования миграционных процессов в Российской Федерации.
Выбор методов исследования определялся целью, предметом, задачами и научной гипотезой.
Теоретические: анализ и синтез; сравнение; обобщение и интерпретация социологической, психологической, этнографической, педагогической и методической литературы.
Эмпирические: анализ статистических и демографических материалов, анализ законодательных актов РФ, фактических сведений, приводимых в средствах массовой информации; первичный анализ анкетных опросов, методы математической статистики - коэффициент корреляции Пирсона.
Эмпирическая база исследования: данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Орловской области, материалы Управления по делам миграции при УВД Орловской области, вторичный анализ опросов Всероссийского центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ) - «Отношение к иммигрантам: практика России и Европы», проведенный 23-24 апреля 2005 года и фонда «Общественное мнение» - «Миграция и межнациональная рознь», проведенный 11 марта 2004 года, «Россияне и переселенцы» -
всероссийский опрос городского и сельского населения, проведенный 11
ноября 2000 года; исследование Л. М. Дробижевой «Социальная и
культурная дистанции. Опыт многонациональной России» (1998);
вторичный анализ результатов исследования, проведенного Автономной
некоммерческой организацией «Независимый институт
коммуникативистики» (И. М. Дзялошинский) - «Информационная поддержка социально-психологической адаптации мигрантов: проблемы и решения»; вторичный анализ результатов социологического исследования Подпориновой Н. Н. «Социальная адаптация мигрантов к социокультурной среде региона» - Белгород, 2005 г.; вторичный анализ результатов исследования Савва М. В. «Интеграция мигрантов» - Краснодар, 2004 г.; данные анкетного опроса местного населения г. Орла (Российская Федерация), г. Нальчик (Российская Федерация, республика Кабардино-Балкария), г. Дрезден (Германия), проведенного диссертантом в течение 2005-2006 гг.; данные анкетного опроса мигрантов, проживающих на территории Орловской области.
Научная новизна состоит в том, что
-уточнены сущность, содержательные компоненты (правовой, социально-экономический, социальный) и механизм интеграции мигрантов в местное сообщество;
-выявлены основные пути, способы и проблемы интеграции мигрантов в условиях конкретного региона, которые можно рассматривать с позиции влияния принимающего социума и предоставляемых возможностей в условиях нового региона;
-установлены закономерности, определяющие зависимость процесса интеграции мигрантов от отношения к ним местного населения, выделяемые на основе отношения к миграции в целом, национальности мигрантов и индивидуальных характеристик конкретного переселенца;
-описана динамика миграционной ситуации в определенном регионе, характеризующаяся высокими темпами и требующая взвешенного
подхода к интеграции мигрантов с позиции местного сообщества, властных структур и переселенцев;
-определен деструктивный характер интеграции, формирующийся на основе агрессивной или защитной солидарности, т.е. когда нарушается баланс процессов внутриэтнической и межэтнической интеграции;
-введены в научный оборот новые социологические данные, отражающие интеграционные процессы мигрантов в Орловской области, отношение к переселенцам в г. Нальчик и г. Дрезден, которые способствуют более глубокому анализу в работе служб и учреждений, занимающихся проблемами мигрантов; проведена их сравнительная характеристика.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
-теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены составные компоненты процесса интеграции мигрантов в местное сообщество, определены факторы, условия, возможности и способы интеграции мигрантов;
-дана оценка миграционным процессам и выявлены особенности интеграции мигрантов в условиях Орловской области;
-выявлена взаимосвязь между положением мигрантов в обществе и отношением к ним местного населения;
-сделана попытка сравнительно исторического анализа процесса приживаемости мигрантов в контексте разных временных, социальных и политических условий конца 1980-х гг. XX в. и современных условиях России;
-расширены представления о возможностях местного сообщества в интеграции мигрантов.
Практическая значимость. По материалам диссертационного исследования разработаны спецкурсы: «Социально-педагогические аспекты миграции», «Психология и педагогика межнационального общения». По исследуемой проблеме выполнялись и защищены на
«отлично» с рекомендацией продолжения исследования курсовые и выпускные квалификационные работы. Создана и функционирует научно-исследовательская лаборатория студентов, занимающаяся изучением проблем социальной работы с мигрантами, региональными аспектами миграционных процессов в Орловской области. Теоретические положения и результаты диссертации могут быть использованы в преподавании курсов и спецкурсов «Социология миграции», «Социальная работа с мигрантами», «Социальная защита мигрантов, беженцев и вынужденных переселенцев», «Региональная миграционная политика». По результатам исследования были получены первые данные о процессах интеграции мигрантов в Орловской области, которые в своей основе позволят совершенствовать региональную миграционную политику в Орловской области, разрабатывать программы интеграции мигрантов в условиях данного региона.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке темы интеграции мигрантов в местное сообщество и проведения социологических исследований в этой области.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась исходными теоретико-методологическими позициями; использованием различных подходов к решению поставленной проблемы; структурой, содержательной целостностью и логической последовательностью изложения материала; применением комплексной совокупности методов и средств исследования; сочетанием теоретического анализа с практической реализацией исследования; аргументированностью теоретических положений и логических выводов работы. Соответствие полученных результатов общепринятым критериям валидности и надежности достигалось путем привлечения в опытах достаточного количества испытуемых. (1190 человек местного населения и 1320 мигрантов).
На защиту выносятся следующие положения;
Интеграция мигрантов в местное сообщество необходима, поскольку способствует формированию целого, а не фрагментарного общества.
В современном российском обществе назрела необходимость приоритета интеграции мигрантов над процессами социальной адаптации и ассимиляции.
Региональные пути, способы и проблемы интеграции мигрантов соотносимы между собой и могут служить основой для формирования общероссийской концепции интеграции мигрантов в местное сообщество.
Высокая степень интеграции мигрантов в условиях нового региона прямо пропорциональна предоставляемым местным сообществом возможностям и отношению к ним местного населения.
Экспериментальная база исследования; Орловский
государственный университет, места компактного проживания мигрантов на территории Орловского, Волховского, Должанского, Корсаковского, Ливенского районов Орловской области, города Орла.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех этапах его организации. Основные положения и промежуточные результаты исследования ежегодно докладывались на заседаниях кафедры теории и истории социальной педагогики и социальной работы Орловского государственного университета; на ежегодных научно-практических конференциях Московского государственного университета сервиса — «Наука — сервису» - X научно-практическая конференция, 2005 г; «Образ жизни различных групп населения, находящихся в трудной жизненной ситуации», 7-8 апреля 2005 г.; на ежегодных научно-практических конференциях Орловского государственного университета — «Социальная защита инвалидов: история и современность» - 25-26 мая 2004 г., «Самостоятельная работа в современном российском вузе: проблемы организации и перспективы развития» - 11- 12 ноября 2004 г, 23-24 марта 2006 г; на международной
научно-практической конференции 14-16 октября 2003 г. «Подготовка специалистов для работы в социальной сфере: проблемы, опыт, решение» в г. Махачкале (республика Дагестан); на международной научно-практической конференции 20-21 ноября 2003 г. «Национальная идея в контексте российской ментальносте» в Орловском государственном техническом университете; на международной научно-практической конференции «Социализация вузовской молодежи: состояние, проблемы и алгоритмы решений» 12-13 мая 2006 г. в г. Горки (республика Беларусь); научной конференции аспирантов Московского государственного университета сервиса - 2006 г.
Внедрение в практику результатов исследования осуществлено в разработке спецкурсов «Социально-педагогические аспекты миграции», «Педагогика и психология межнационального общения» для студентов, обучающихся по специальностям «социальная педагогика», «социальная работа» на социальном факультете Орловского государственного университета; в создании научно-исследовательской лаборатории студентов «Социальная работа с мигрантами» при кафедре социальной педагогики и социальной работы социального факультета Орловского государственного университета.
По теме диссертации опубликованы статьи в сборниках научно-практических конференций и научных трудов.
Исследование проводилось в три этапа;
На первом этапе (2002-2003 гг.) осуществлялось теоретическое осмысление изучаемой проблемы, велся анализ современного состояния социологической, психологической и методической литературы по проблеме исследования.
На этом этапе были определены цель, объект, предмет, задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза.
На втором этапе (2003-2004 гг.) проводился анкетный опрос местного населения г. Орла (РФ), г. Нальчика (РФ, республика Кабардино-
Балкария) и г. Дрездена (Германия) на предмет отношения к мигрантам, а также анкетирование мигрантов, проживающих на территории Орловской области для выявления степени интеграции, проблем и условий данного процесса с целью определения путей и способов эффективной интеграции мигрантов в местное сообщество; определялся характер влияния на интеграцию межэтнических отношений.
На третьем этапе (2004-2006 гг.) осуществлялась интерпретация полученных данных, оформление результатов исследования и их сравнение.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (212 наименований, из них 13 на иностранных языках) и приложений. Текст диссертации и приложения включают в себя схемы, таблицы и гистограммы. Общий объем работы 190 страниц.
Миграция: понятие, сущность, причины
Миграция как социальный феномен, порожденный объективной реальностью развития земной цивилизации, сопровождала человечество на протяжении всей его истории, хотя и имела в разное время разную природу.
Во времена первобытнообщинного строя перемещения людей большею частью были обусловлены поиском плодородных земель и обширных пастбищ, расположенных в относительно благоприятных климатических условиях. Первые племена расселялись преимущественно на территории Азии, Северной Африки, Центральной и Южной Европы.
С появлением родовой знати и формированием рабовладельческих отношений возникает так называемая экономическая целесообразность военных экспедиций, осуществляемых с целью земельных завоеваний, захвата и вывоза рабов.
Дальнейший рост масштабов миграции населения наблюдался в период становления раннефеодальных государств. Она также была предопределена заинтересованностью стремящейся к обогащению и упрочению власти военной аристократии варварских племен в приобретении новых земель и покорении местного населения.
Заметное усиление миграционных процессов произошло после географических открытий европейцами удобных для хозяйствования земель в Южной и Северной Америке, Австралии, Новой Зеландии, Западной Сибири, Дальнего Востока. Потоки мигрантов из различных стран направлялись на открытые земли, впоследствии основав там колонии и новые поселения.
В конце XIX - начале XX вв. с развитием капиталистического производства основными причинами миграции становятся экономические.
Переселения в основном были связаны с поиском средств к существованию.
Этот период стал своего рода отправной точкой в изучении миграции отечественной наукой.
Наряду с термином «миграция населения» в конце XIX - нач. XX вв. в России получили распространение термины «миграционное движение населения», «передвижения населения», «механическое движение населения». В 1920-х гг. была предпринята попытка уточнить содержание терминов «миграция населения», «переселение». В 1930-х гг. в экономике труда более употребительным стало понятие «перераспределение населения и трудовых ресурсов из села в город и из Европейской части страны в восточные районы. В 1940-50-х гг. термин «миграция населения» почти не применялся. Его восстановление и новый этап в изучении миграции населения относятся к концу 1950-х- нач. 60-х гг.12 В это время начинает проявляться интерес к истории миграции населения в стране. Появляются работы В. В. Покшишевского, А. Г. Рашина, В. К. Яцунского, М. Я. Сонина, рассматривающие роль миграции населения страны в воспроизводстве рабочей силы.
В этот период предпринимаются попытки нахождения понятия, раскрывающего сущность миграции населения и возможности ее классификации.
Развитие миграционных исследований началось сибирской научной школой (Зайончковская, Переведенцев, 1964, 1965; Зайончковская, 1971; Заславская и работы под ее редакцией, 1969, 1970), а после уже в центре (Хорев, Моисеенко, 1974; Рыбаковский, 1973,1976).
1970-е годы характеризуются большим вниманием к миграции населения в процессе урбанизации. Возникает самостоятельное направление исследования межрегиональной миграции населения (Л. Л. Рыбаковский, Р.В. Татевосов, А. В. Топилин и другие).
С 1980-х годов возрождаются комплексные исследования миграции с широким использованием социологических, в том числе качественных методов исследования. Их отработка идет в направлении миграции город-село, изучения отдельных социальных сторон миграции населения, истории миграции (работы под редакцией Т. И. Заславской, В. М. Кабузан, Л. В. Корель, Г.Ф. Морозовой, Н. И. Платунова, В. И. Староверова, Б. М. Тихонова и других).
Интеграция мигрантов: виды, способы, возможности
Теоретическое осмысление понятия «интеграция» находит свое отражение в философских работах, в которых интеграция рассматривается как сторона процесса развития, связанная с объединением в целое разнородных частей и элементов. Процессы интеграции могут иметь место как в рамках уже сложившихся систем, так и при возникновении новой системы.51
Интеграция - (от лат. «integratio» — восстановление, «integer» — целый) — 1) понятие, означающее состояние связанности отдельных дифференцированных частей, функций системы в целое, а также процесс, ведущий к такому состоянию; 2) в социокультурной системе — объединение действий ее функциональных элементов для сохранения необходимых предпосылок ее воспроизведения.
Интеграция выступает одной из основных проблем классической социологической теории, заключающаяся в том, каким образом различные элементы общества удерживаются вместе, то есть каким образом они интегрируются. Сущность социальной интеграции рассматривается по-разному, при этом двумя наиболее важными подходами являются интерпретация интеграции на основе существования общих ценностей и на основе взаимозависимости в ситуации разделения труда. Понятие интеграции подвергалось критике, т.к. оно подразумевает преувеличение роли интеграционного взгляда на общество при недооценке возможности конфликта. Понятием интеграции обозначается также процесс, в ходе которого разные народы устанавливают между собой более тесные социальные, экономические и политические отношения.
Смысл понятия интеграция каждый раз уточняется в контексте других социологических понятий, рассматривающих сходные задачи -социальная связь, социальная сплоченность, включенность индивида в группу, солидарность, социальная адаптация и т. д.
Понятие интеграции как проблемы общей теории социокультурных систем занимает важное место в социологии. Для философов-утилитаристов (Т. Гоббс, Дж. Локк и т.д) было характерно представление об обществе как агрегате автономных единиц, действующих на основе эгоистических интересов.
Э. Дюркгейм, М. Вебер, В. Парето установили наличие интеграции социальной системы на базе общих для всех ценностей и норм. Представители функциональной антропологии (Б. Малиновский, К. Клакхон, А. Радклифф-Браун,) довели идею социальной интеграции до представления о полной интеграции общества.
Т. Парсонс ввел понятие нормативной и целостной социальной интеграции в свою четырехфункциональную парадигму рассмотрения социальных систем, показав, что функция социальной интеграции обеспечивается деятельностью специализированных подсистем. По мнению Т. Парсонса, проблемы социальной интеграции возрастают по мере дифференциации и усложнения систем действия. Соответственно для обеспечения стабильности и дальнейшего развития системы необходимо развитие механизмов социальной интеграции. Т. Парсонс определял социальную систему как модель организации элементов действия, соответствующих последовательности или упорядоченному набору изменений интегративных образцов множества индивидуальных субъектов". Социальная система, тем самым, предполагает наличие трех подсистем: 1) личностная система (акторы); 2) система культуры (ценности и нормы); 3) физическое окружение, на которое общество должно ориентироваться. Изучая систему действия, состоящую из особым образом организованных единичных актов, Парсонс пришел к выводу, что для существования любой системы нужно, чтобы она удовлетворяла четырем системным (иначе - функционально необходимым) условиям: адаптации, целеполаганию, интеграции и латентности (эта концепция известна под названием AGIL (адаптация -цель - интеграция - латентность). В результате этого в системе образуются четыре подсистемы с соответствующими функциями: 1) приспособление системы к своему окружению (адаптация); 2) определение иерархии целей, предназначенных к достижению, и мобилизация ресурсов системы для их достижения (целеполагание); 3) обеспечение единства всей системы путем внутренней координации ее элементов (интеграция); 4) поддержание равновесия и воспроизводство системных образцов (латентность). Подсистемы образуются путем закрепления и институционализации ролей и специализаций отдельных элементов системы. В самой системе действия можно выделить следующие подсистемы (являющиеся системами в отношении более низких в кибернетической иерархии систем): 1) биологическая система (организм) как посредник между материальным и идеальным (нормы, ценности, значения) с функцией адаптации; 2) система личности, выполняющая функцию целеполагания, и формирующаяся в процессе социализации индивида (внедрения ценностей и норм); 3) социальная система с функцией интеграции, которая представляет собой управляемую ценностями совокупность ролевых статусов, указывающих на оптимальные действия;
Миграционные процессы в Орловской области
Социально-экономическое положение Орловской области в последние годы стабильно. Политическое и социальное спокойствие обусловлено грамотными мерами руководства по развитию экономики области. Удобное расположение области в самом центре Центрального федерального округа, благоприятный климат, развитая социальная инфраструктура обусловили всплеск миграционных потоков на ее территорию.
Установлено, что благодаря своему выгодному экономико-географическому положению, стабильной политической обстановке, однородному национальному составу (97% населения - русские), отсутствию межнациональных конфликтов, удаленности от зоны боевых действий и криминогенных очагов, от зон стихийных бедствий и экологических катастроф в Орловской области отсутствуют причины потенциальной миграции, а, наоборот, имеются необходимые социально привлекательные условия для беженцев и вынужденных переселенцев.
Сегодня Орловскую область можно отнести к тем российским регионам, где миграция оказывает существенное влияние как на демографическую (миграционный приток населения позволяет не только поддерживать численность, но и способствует росту населения), так и на социально-экономическую (мигранты, в большинстве своем, люди трудоспособного возраста, пополняют научно-интеллектуальный и производственный потенциал области) ситуацию.
В своем исследовании А. А. Алексеёнок 94 на тему социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев в социально привлекательных условиях в качестве одного из основных условий социальной привлекательности Орловской области для беженцев и вынужденных переселенцев выделяет относительно высокую покупательную способность заработной платы, что во многом определяет достаточно высокий потенциал регионального рынка труда. Из 17 субъектов РФ Центрального федерального округа Орловская область занимает 5-е место по данному показателю (после Московской, Липецкой, Ярославской и Белгородской областей).
В современных условиях российской действительности Орловская область столкнулась с демографическими проблемами. Население области начинает стремительно сокращаться ввиду отрицательного естественного прироста. По статистическим данным, средний возраст жизни в Орловской области — 39,9 лет. Из 100 брачных пар 15-17 не могут иметь детей. Несмотря на незначительное увеличение рождаемости (17,4%), убыль населения превышает рождаемость в пять раз.
Миграционные процессы в Орловской области в конце 1980-х - начале 1990-х годов были обусловлены политикой привлечения переселенцев в рамках реализации комплексной программы социального развития села. По данным Областного управления статистики (1989 г.), с 1970 года население Орловской области начинает сокращаться: 1959 г. (на 15. 01) - 929, 0 тыс. чел. 1970 г. (на 15. 01)-931, 0 тыс. чел. 1979 г. (на 17. 01) - 892, 5 тыс. чел. 1989 г. (на 12. 01) - 891, 4 тыс. чел.
С 1987 года сокращение численности населения останавливается. И с 1988 года население Орловской области (в том числе сельское) начинает возрастать за счёт естественного прироста и переселенцев из других регионов. Вместе с тем, городское население увеличилось по сравнению с 1979 годом на 62,4 тыс. чел., сельское же, вследствие миграционного оттока, уменьшилось на 63, 6 тыс. чел. Конец 80-х годов XX в. характеризуется на Орловщине процессами урбанизации. Отток населения из сельской местности в города был достаточно высоким, поэтому, с целью сохранения агропромышленного комплекса области и развития села на уровне администрации разрабатывается вышеназванная программа. В средствах массовой информации появляются рубрики: «Выбираю деревню на жительство», «Новосел», «Программа 100».
Опыт Орловской области по привлечению и закреплению кадров в сельском хозяйстве был востребован. Разработанная «Программа - 100» по подъему экономики ста убыточных и низко рентабельных колхозов и совхозов работает до сих пор. Одновременно с разработкой данной программы обком комсомола через печать обратился к молодежи с призывом переехать на жительство в колхозы и совхозы. Были созданы областной и районный штабы по работе с переселенцами. За первый год работы штабов удалось привлечь в колхозы и совхозы более 3 тыс. человек, а также прекратить отток жителей из сел.