Содержание к диссертации
Введение
Глава 1: Теоретико-методологические основы социологического изучения жизненных стратегий молодой семьи 17
1.1 Сущность социологического понятия «жизненные стратегии молодой семьи» 17
1.2. Типологизация моделей жизненных стратегий молодой семьи 35
1.3. Стратегия жизни в системе жизненного ориентирования молодой семьи 51
Глава 2: Современные модели жизненных стратегий молодой семьи: социологическое измерение 70
2.1. Потребительское поведение и потребительские практики как проявление жизненная стратегия молодой семьи 72
2.2. Репродуктивные стратегии молодой семьи 97
2.3. Воспитательный потенциал и воспитательные стратегии молодой семьи 130
Заключение 158
Приложения 184
- Сущность социологического понятия «жизненные стратегии молодой семьи»
- Типологизация моделей жизненных стратегий молодой семьи
- Потребительское поведение и потребительские практики как проявление жизненная стратегия молодой семьи
Введение к работе
Социально-экономические преобразования, осуществляемые в современной России сопровождаются обострением проблем выживания и социального благополучия личности и семьи в меняющемся социуме.
Специфика нынешней ситуации заключается в том, что помимо традиционно уязвимых групп - многодетных, инвалидов, неполных семей, пенсионеров, учащихся и др. - в категорию бедных попадают новые группы. Среди них - молодая семья т.е. категория экономически активного населения, которое способно своим трудом самостоятельно обеспечить необходимый уровень благосостояния. Речь идет о семье в первые три года после заключения брака (в случае рождения ребенка - без продолжительности брака), если один из супругов не достиг 30 лет (в отечественной социологии и статистике наиболее часто возрастные границы молодежи определяются периодом от 15-30 лет), а для неполных семей с детьми - если мать или отец не достигли 30 - летнего возраста.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью государственной поддержки молодых семей, в которых проживают более 20 миллионов граждан или каждый седьмой россиянин. Поэтому, так или иначе, все проблемы российской семьи отражаются в молодой семье. В то же время она имеет свои, свойственные только ей, особенности, круг наиболее значимых для молодежи интересов. Специфика молодой семьи определяется тем, что она находится в процессе своего становления, интенсивного развития, нестабильности внутрисемейных отношений, освоения социальных ролей, жизненных стратегий каждым членом семьи, а также ее социализацией в обществе как самостоятельного социального субъекта и выполнением в той или иной степени функций социального института.
Все это придает особую актуальность проведения исследования генезиса, типологии и проявлений жизненных стратегий молодой семьи кроме того актуальность усиливается рядом объективных обстоятельств1:
1 Сорокина Е.С. Молодая семья: выбор жизненной стратегии// Социологическая школа МГСУ: результаты и перспективы: сборник докладов на X Годичных научных чтениях (14 мая 2003). - М.: Издательство МГСУ «Союз», 2004.-С. 190.
во-первых, необходимостью объяснения социальных факторов кризиса жизненных ценностей и смыслов, в котором оказалась молодая семья на этапе системного кризиса в обществе;
во-вторых, потребностью в осмыслении существующих в нашем обществе типов (моделей) социально-экономического поведения семьи и соответствующих им жизненных стратегий;
в-третьих, противоречиями и трудностями формирования адекватных жизненных стратегий в зависимости от социально-экономического положения семьи;
в-четвертых, отсутствием четко обоснованных подходов к выявлению (идентификации) и построению семьей жизненных стратегий;
в-пятых, неготовностью государственных служб на всех уровнях (от федерального до муниципального), занимающихся проблемами молодежной и семейной политики, использовать собственные знания и опыт в практической помощи молодой семье по разработке технологий формирования их жизненных стратегий;
в шестых, тем, что в Российской Федерации не ведется государственная статистика, анализ которой позволил бы реально оценить состояние молодой семьи. Использование социологических и статистических данных может способствовать дальнейшему повышению эффективности осуществления государственной молодежной политики по отношению к молодой семье.1 Сказанное выше позволяет определить практическую и
теоретическую актуальность данного диссертационного исследования. В теоретическом плане эта актуальность вытекает из противоположности концептуальных и парадигмальных предпосылок к анализу жизненных стратегий молодой семьи и, следовательно, выводов их тенденций и перспектив на ближайшее и более отдаленное будущее.
В практическом отношении актуальность диссертационного исследования заключается в противоречии между постоянно изменяющимся социально-экономическим поведением семьи и ее прежними жизненными установками и ориентациями, рассчитанными на
1 Молодая семья/ Под общ. ред. А. Д. Плотникова. М.: Компания «Димитрейд График Групп», 2003., С.45.
относительно стабильную и благополучную жизнь. Попадая в кризисную ситуацию, молодая семья не всегда может сделать адекватный выбор жизненной стратегии и изменить привычный образ жизни. Чаще всего она рассматривает эту ситуацию как временную или преходящую, не зависящую от ее собственных усилий. Отсюда вытекает проблемная ситуация, для решения которой требуется проведение социологического исследования.
Таким образом, обостряются и настоятельно требуют разрешения противоречия между постоянно изменяющимся социально-экономическим поведением семьи и ее прежними жизненными установками и ориентациями, рассчитанными на относительно стабильную и благополучную жизнь.
Степень научной разработанности проблемы. В 80 - 90 годы был выпущен ряд монографий и сборников статей, в которых широко тематизирована семейная политика. Особое внимание исследователей уделялось рассмотрению индивидуальных и общественных, социальных, экономических функций семьи, системному анализу понятий, описывающих функционирование социального института, малой социальной группы и семьи, влиянию изменяющегося образа брака на реализацию функций семьи, качеству брака, супружества, проблематике ролевых функций и отношений мужчин и женщин, конфликтов в сфере семейно - брачных отношений, молодой семье и т.д.1
1 Вопросы функционирования семьи: Проблемы семьи/ Ред. Э. Тийт. Тарту: ТГУ, 1988.; Файнбург З.И. Социальные функции семьи и генезис понятия ее стабильности// Стабильность семьи как социальная проблема/ Отв. Ред. 3. А. Янкова. М.: ИСИ АН СССР, 1978.; Харчев А.Г. Брак и семья в СССР. 2-е изд. М.: Мысль, 1979.; Харчев А.Г., Мацковский М.С. Современная семья и ее проблемы: (Социально-демографическое исследование). М.: Статистика, 1978.; Юркевич Н.Г. Советская семья: Функции и условия стабильности. Минск: БГУ, 1970.; Маляров Н.В. К определению понятий «образ жизни семьи» // Семья и социальная структура социалистического общества/ Отв. Ред. М. С. Мацковский. М.: ИСИ АН СССР, ССА, 1987.; Левин Б.М., Петрович М.В. Экономические функции семьи. М.: Финансы и статистика. 1984.; Вопросы личности супругов и качества семьи (Проблемы семьи - VI) / Отв. Ред. Э. Тийт. Тарту: Типография ТГУ, 1984.; Кочетов А.И. Начало семейной жизни. Минск: Полымя, 1989; Филюкова Л.Ф. Современная молодая семья. Минск: Наука и техника, 1986. Тенденции развития современной семьи /Отв. Ред. Е.Ф. Ачильдиева М.: ИС РАН, 1992; Солодников В.В: социологическая и социально-психологическая парадигма//Социологические исследования. 1994, №6;Савинов Л.И. Семья и общество: история, современность и взгляд в будущее. Саранск: Изд-во Мордовского ун-та. 1992;Развитие современной семьи: (Социальные, демографические и правоввые аспекты) / отв. Ред. А. Рошка. Кишенев: Штиинца, 1990;Научно-исследовательскому институту семьи пять лет / Авторы-составители: С.В.Дармодехин, О.И.Волжина, Г.В.Сабитова, В.А.Сысенко. М.: НИИ семьи, 1996;Мокеров И.П., Кузьмин А.И. Экономико-демографическое развитие семьи. М.: Наука, 1990; Молодая семья и реализация активной социальной политики в регионе / Отв. ред. Б.С.Павлов, Т.А.Ишутина. Свердловск:
По вопросам семьи и детства в отечественной социологической литературе в последние годы опубликован целый ряд обстоятельных исследований, среди которых нужно отметить работы А.И. Антонова, Е.Б. Бреевой, Г.Г. Силласте, С.А. Сорокина, А.Г. Харчева, А.В. Артюхова, Б.И. Говако, СИ. Голода, Т.А. Гурко, И.Ф. Дементьевой, А.Г. Вишневский, Ю.А. Гаспарян, О.Н. Дудченко, В.В. Солодникова и др1. Проблемы молодой семьи как части молодежи рассматривались В.Т. Лисовским, О.А. Раковской, В.И. Чупровым и др. Вопросы ценности семьи освещались в работах Н.Г. Аристовой, М.Ю. Арутюнян, О.М. Здравомысловой и др. Функциональный анализ семьи осуществлен в работах М.С. Мацковского, В.В. Бодровой, Э.К. Васильевой, Е.М. Левина, Н.В. Маляровой и др. Изучению воспитательного потенциала семьи, специфики влияния семьи на развитие личности подростка посвящены работы А.Н. Волковой, А.С. Красовского, Е.Т. Соколовой, З.А. Янковой и др. Однако в них специально не ставилась цель дать анализ жизненных стратегии молодой семьи2.
Перенос исследовательского интереса на индивидуальные жизненные
Ур ОАН СССР, 1990; Жизнедеятельность семьи: тенденции и проблемы / Отв. ред. А.И.Антонов. М.: Наука, 1990; Антонов А.И. Депопуляция и кризис семьи в постсоветской России: кто виноват и что делать? // Вестник Московского Университета. Сер. 18. Социология и политология. 1995, № 2.и др.
1 Антонов А.И. Сорокин С.А. Судьба семьи в России XXI века. Размышления о семейной политике, о
возможностях противодействия упадку семьи и депопуляции. - М., 2000; Барнз Д. Г. Социальная работа
с семьями. - М., 1993; Бокарев Н. H. Социология личности. - М., 1997; Бреева Е.Б. Дети в
современном обществе. - M., 1999; Маршак А.Л., Саенко Г.В. Научное обеспечение развития
законодательной базы по проблемам социального обслуживания семьи и детей. - М., 1997; Дармодехин
СВ. Меры и механизмы семейной политики: Обзор региональных программ // Семья в России. 1997. № 1;
Мацковский М.С. Социология семьи: Проблемы теории, методологии и методики. - М., 1989; Сазонов
А.А. Выбор новых жизненных стратегий как форма социальной адаптации // Социальная политика и
социология. 2000. № 3; Силласте Г.Г. Безопасность российской семьи и перспективы развития социальной
работы // Социальная работа. - М., 2001; Харчев А.Г., Мацковский М.С. Современная семья и ее
проблемы: Социально-демографическое исследование.- М., 1977; Шеляг T.B. Эффективность
деятельности учреждений социального обслуживания семей и детей. - М., 1997; и др.
2 Лисовский В. Т. Эскиз к портрету: жизненные планы, интересы и стремления советской молодежи. М.:
Молодая Гвардия, 1969; Лисовский А.В., Лисовский В. Т. В поисках идеала: Диалог поколений.
Мурманск, 1994; Раковская О.А. Благосостояние молодежи: достаток и достоинство // Социологические
исследования. 1989, № 1; Чупров В.И., Быкова С.Н. Молодежь России: на пороге рынка между бедностью
и нищетой// Социологические исследования. 1991, № 9; Арутюнян М.Ю. Особенности семейного
взаимодействия в городских семьях с различным распределением бытовых ролей. Автореф. дис... канд.
филос. наук. М.: ИСИ АН СССР, 1984; Васильева Э.К. Образ жизни городской семьи. М.: Финансы и
статистика, 1981; Левин ЕМ., Петрович М.В. Экономическая функция семьи. М.: Финансы и статистика,
1984; Малярова Н.В. Функции семьи по отношению к обществу и индивиду и их значение для
стабилизации семьи // Стабильность семьи как социальная проблема / Отв. ред. З.А.Янкова. М.: ИСИ АН
СССР, 1978; Малярова Н.В К определению понятия «образ жизни семьи» // Семья и социальная структура
социалистического общества / Отв. ред. А.Г.Харчев, М.Г.Панкратова. М.: ИСИ АН СССР, ССА, 1980;
Мацковский М.С. Социология семьи: Проблемы теории, методологии и методики. М.: Наука, 1989;
Стабильность семьи как социальная проблема / Отв. ред. З.А.Янкова. М.: ИСИ АН СССР, ССА, 1978.
стратегии молодежи в западной социологии связывают с возрастающим многообразием каналов вхождения ее во взрослое общество . В результате «жизненные траектории поколения все больше приобретают характер индивидуальных биографических траекторий и утрачивают свойства общесоциальных моделей» . В западной социологии широко известны теория социальной установки, феноменологические концепции субъективности и интерсубъективности жизненного поведения («жизненного мира») личности, концепции стратегического действия и взаимодействия, прикладные методы исследования жизнедеятельности личности (проективные, эвристические и др.)3.
Среди зарубежных исследователей можно отметить теоретические выводы и концепты, разработанные в рамках различных научных школ социологии (П. Штомпка, У.А. Томас, Ф.В. Знанецкий, М.И. Мэйо, Ф. Теннис, М. Бугос, Дж. Дуглас, Р. Рисманн и др.).
Отечественная социология и в особенности ее прикладная часть, долгое время занималась лишь отдельными, социально детерминированными аспектами стратегического поведения личности: концепцией жизненных планов, разрабатываемой в связи с проблемами диспозиции личности (В.А. Ядов.) или социальной активности (В.Г. Мордкович и др.); изучением проблем трудовой мотивации, образования или включения молодежи в социальную структуру общества (А.А. Матуленис, М.Н. Руткевич, М.Х. Титма, Э.А. Саар, Г.А. Чередниченко, В.Н. Шубкин и др.); вопросами социализации (Г.И. Осадчая и др..), целенаправленного поведения личности (Э.М. Коржева, Н.Ф.Наумова), профессиональной деятельности (С.А.Анисимов, С.А. Мальцевич и др.); социологическими исследованиями ценностей (Н.И. Лапин и др.), культурных стилей личности (А.М.Демидов, Л.Г. Ионин и др.), репродуктивного поведения в современной семье (А.И. Антонов); экономического положения семьи на м разных этапах
1 Ядов В. А. Социология в России. Издание второе. М.: Изд. Института социологии РАН, 1998. - С. 143.
2 Jones G. From Dependency to Citizenship? Transition to Adulthoob in Britain. Workshop "Longitudinal
Strategy in Youth Study". M., 1991.
3 Култыгин В. П. Классическая социология. М.: Изд. Наука, 2000.
развития (С.А. Карапетян, Н.М. Римашевская) и др .
Работы, посвященные непосредственно проблемам жизненных стратегий (Л.К. Абульханова-Славская, В.И. Добреньков, О.В. Дудник, В.С Магун, Н.Ф. Наумова, Е.Л. Омельченко, Р. Пехунен, Т.Е. Резник, Ю.М. Резник, Л.Я. Рубина, М.Н. Руткевич и др.) содержат теоретические положения и эмпирические данные, характеризующие динамику трансформации различных социально-демографических и социально-профессиональных групп в современном обществе. В них интегрируются выводы многих зарубежных и отечественных авторов, определяются специфика, механизм, типы стратегий.
Жизненные стратегии невозможно вырвать из общего потока жизнедеятельности личности. Они определяют сам характер и особый тип деятельности - стратегический.
Несмотря на весьма интенсивную разработку проблемы, книги, вышедшие в последние годы по формированию жизненных стратегий личности, не могут восполнить пробел, существующий в прикладной науке. До сих пор отсутствует четкое и единое представление о структуре и типологии жизненных стратегий, механизмах и процессах их формирования и реализации, методах и средствах социологического и психологического консультирования личности по жизненным вопросам, имеющим перспективное значение. Недостаточная разработанность данных вопросов, весьма ограниченное количество соответствующих социологических исследований, необходимость использования опыта отечественных и зарубежных ученых обусловили выбор темы настоящей диссертации, ее объект, а также цели и задачи.
Матуленис А.А. Включение молодежи в социальную структуру. Вильнюс, 1983- Руткевич М.Н., Рубина Л.Я. Общественные потребности, система образования, молодежь. М., 1988; Титма М.Х., Саар Э.А. Молодое поколение. М 1986; Чередниченко Г.А., Шубкин B.H. Молодежь вступает в жизнь. М., 1985; Ядов B.A. Диспозиционная концепция личности //Социальная психология Л 1979; Наумова Н.Ф. Социологические и психологические аспекты целенаправленного поведения. М., 1988; Бобнева М.И. Социальные нормы регуляции поведения. М., 1978; Корнеев М. Я. Проблемы социальной типологии личности. Л., 1971; Кон И.С. В поисках себя: Личность и ее самосознание. M., 1984; Коржева Э, М. Социальные цели и их реализация в планах социального развития. Казань, 1976; Молодежь: ориентации и жизненные пути. Рига, 1988; Ядов В.А., Ядов Н.В. Социальные и индивидуальные факторы изменений в диспозиционной структуре личности//Социологические очерки. Ежегодник. Выпуск 1.; Социальная идентификация личности - 2. В 2-х кн. М., 1994.; Резник Ю. M. Жизненные стратегии личности: поиск альтернатив М.: 1995 (соавт.) Кон И.С. В поисках себя: Личность и ее самосознание. M., 1984; Коржева Э.М. Социальные цели и их реализация в планах социального развития. Казань, 197б;Магуленис А.А. Включение молодежи в социальную структуру. Вильнюс, 1983; Молодежь: ориентации и жизненные пути. Рига 1988; Титма M.X., Саар Э.А. Молодое поколение. МЛ 986: и др.
Объектом исследования в диссертации выступает полная молодая семья.
Предмет исследования - жизненные стратегии молодой семьи.
Цель диссертационного исследования состоит в оценке жизненных стратегий молодой семьи, а также выявлении её основных моделей.
Реализация поставленной цели предполагает решение соответствующих задач:
Сущность социологического понятия «жизненные стратегии молодой семьи»
Жизненное ориентирование, в том числе стратегии жизни, традиционно считается областью изучения социальной философии, социальной психологии и психологии личности. В советский период отечественные философы и психологи сосредоточивали внимание на анализе жизненных проблем личности. Изучение материалов исследования показывает, что социологическое понятие «жизненные стратегии молодой семьи» еще недостаточно освещалось в научных изданиях1.
Комплексное исследование жизненных стратегий стало возможным в результате синтеза различных теоретических подходов, традиций. Оно объединяет в себе традиционные методы и подходы, направленные на изучение устойчивых стабильных социальных и культурных систем, так и нетрадиционные, альтернативные.
При всем многообразии исследовательской тематики в отечественной социальной науке преобладал абстрактно-схоластический, идеологически-ангажированный стиль исследования. На первый план выдвигались идеологемы коллективистской психологии личности, ее активной жизненной позиции и т.д. Многие исследования жизненных проблем личности ограничивались рамками, заданными партийными документами. Изучение жизненных стратегий подменялось идеологически интерпретируемой концепцией жизненных планов, которая разрабатывалась по аналогии с планами социального развития предприятий и коллективов. Отечественные социологи обращались главным образом к исследованию жизненных планов людей и, прежде всего молодежи. Группа отечественных социологов В.А.Ядов1, Г.А. Чередниченко, В.Н. Шубкин и др. рассматривали объективные факторы жизненного пути молодежи: социально-структурные, демографические, образовательные и т.д., в их тесной связи с некоторыми субъективными причинами: свобода выбора профессии и места получения образования, их престиж и значимость глазами молодых людей, жизненные ориентации и склонности2.
Жизненные планы молодежи с точки зрения ее включенности в систему образования исследовали М.Н. Руткевич и Л.Я. Рубина. «Жизненные планы, ориентации молодого поколения, - считают они, -следует рассматривать как фактор субъективный, как пропускаемое сквозь призму интересов личности отображение объективных потребностей общества и условий существования молодежи...». Главное противоречие жизненного пути молодого поколения заключается в несоответствии (неполном совпадении) научных и общественных интересов, в противоречии между свободой личности и объективными потребностями общества. Наряду с жизненными планами, «жизненные программы - это идеальный образ целей и результатов жизнедеятельности вообще, а жизненные планы - идеализированное отражение будущего жизненного пути вступающих в жизнь молодых граждан, это обобщенное выражение не только направленности ориентации, но и способов, путей реализации ожиданий социального положения»5. Концепция жизненных планов личности базируется на принципе, устанавливающем приоритет общественных интересов по отношению к индивидуальным интересам человека.
В целом социологическое исследование жизненных перспектив (планов) личности и, в особенности молодежи, что немаловажно при изучении стратегий молодой семьи, носили преимущественно эмпирический характер, т.к. не представляли сущность и структуру жизненных стратегий личности. Их изучение было ориентировано на относительно стабильное социальное существование в условиях советского общества.
Особый интерес вызвали в обществе междисциплинарные исследования «жизненных историй» (рассказов о жизни). «В большинстве случаев история жизни трактуется как некая социальная информация, как документ, интересный своим содержанием. Индивид строит социальный образ самого себя в результате жизненного взаимодействия нескольких родов»1. Так, М. Бургос выделил три формы такого взаимодействия: перенесение, инверсия, преодоление. Одно из первых исследований историй жизни предпринято Ф. В. Знанецким и У. А. Томасом на примере судеб польских крестьян в работе «Польский крестьянин в Европе и в Америке» 1918-1920 гг. (в частности он описал и объяснил жизненную историю польского эмигранта Вл. Висневского).
Исследование жизненных стратегий личности в отечественной литературе было начато и проведено, в частности, К.А. Абульхановой-Славской и Н.Ф. Наумовой, известными своими работами по проблемам социологии и психологии личности . По мнению К.А. Абульхановой-Славской, личность выступает активным субъектом своей жизни, способным к самоорганизации и саморегуляции. Ее качества как субъекта деятельности не зависят напрямую от возрастных этапов или стадий жизненного пути. Жизненную стратегию как способ организации жизни необходимо отличать также от других способов - жизненной позиции и жизненной линии. В отличие от них стратегия является интегративной характеристикой жизненного пути. «Жизненная стратегия в самом общем виде - это постоянное приведение в соответствие своей личности (ее особенностей) и характера и способа своей жизни, построение жизни, сначала исходя из своих индивидуальных возможностей и данных, а затем с теми, которые вырабатываются в жизни. Стратегия жизни состоит в способах изменения, преобразования условий, ситуаций жизни в соответствии с ценностями личности...»1 эти слова можно полностью отнести к анализу жизненных стратегий молодой семьи.
Попытку осмыслить стратегию жизни человека в условиях переходного общества, на примере России, предприняла Н.Ф. Наумова. «Общество в переходный период - это особая, неустойчивая система, которая не соединяет его старое и новое состояние, а интенсивно и почти неуправляемо формирует последнее. Именно поэтому нельзя применять к изучению сознания людей, живущих в данном обществе, структурно -функциональные и близкие к ним подходы, которые эффективны лишь при анализе стабильных социальных систем2».
Типологизация моделей жизненных стратегий молодой семьи
Проблема реализации жизненных стратегий относится к числу приоритетных направлений сегодняшней действительности. Именно решение этой проблемы требует широкого привлечения и анализа не только эмпирического материала, но и поиск, систематизацию институциональных моделей жизненных стратегий. Под моделью жизненной стратегии диссертант понимает типическую для данной группы людей конструкцию жизнедеятельности и поведения, подкрепленную соответствующими ресурсами и средствами их обеспечения.
Согласно П. Бурдье1, в критических ситуациях обычное отношение к миру меняется, и тогда полагаться на «практическое чувство» уже невозможно; «можно считать общим законом: чем более опасна ситуация, тем более стремятся кодифицировать практику». В неблагоприятных экономических условиях ..субъект стремится действовать как «экономический человек», сопоставлять средства и результаты на основе рационального расчета.
Таким образом, стратегическое направление деятельности предполагает «постоянное изобретение, необходимое, чтобы адаптироваться к бесконечно разнообразным ситуациям, никогда не бывающим совершенно идентичными»2. Успешная адаптация к новым обстоятельствам способствует возвращению к привычным моделям жизненных стратегий. Изменение ситуации влечет за собой пересмотр возможностей и стратегий, что свидетельствует о значительной трансформации социальных условий жизнедеятельности.
Для построения моделей жизненных стратегий молодой семьи требуется проработка ряда «гнездовых» понятий жизненных стратегий, таких, как: «система жизнедеятельности», «жизнеориентирование», «стратегический выбор», «жизненное благополучие», «жизненный успех», «жизненная самореализация», «жизнеобеспечение», «жизнестроительство», «жизнетвор чество».
Под системой жизнедеятельности автор понимает, в широком смысле, воспроизводство жизни, а в узком - деятельность молодой семьи по жизни в соответствии с объективными и субъективными факторами.
Под жизненным ориентированием автор понимает систему идеального конструирования жизни, определяющую практические установки молодой семьи и направляющую ее реальное поведение, которое включает в себя три основных компонента (подсистемы): стратегическое или перспективное ориентирование ("от настоящего к будущему"), оперативное или текущее ориентирование ("от прошлого и будущего к стоящему") и ретроспективное ориентирование ("от настоящего к прошлому").
Стратегический выбор автор понимает как исходный этап процесса формирования жизненных стратегий, предполагающий рефлексивное отношение молодой семьи к предыдущему жизненному опыту, отбор и выбраковку имеющихся образцов стратегического ориентирования, определение семьей своей стратегической позиции с учетом конкретной ситуации.
Жизненное благополучие автор рассматривает как один из наиболее распространенных типов жизненных стратегий молодой семьи, для которого характерны следующие особенности: рецептивная («приобретательская») активность, референтная (соотносительная) направленность потребления, преобладание установки на получение, а не на создание жизненных благ, стремление к комфорту и обеспеченности жизни, доминирование образа стабильной и размеренной жизни и др. Следует различать стратегии индивидуального и группового, возрастающего и сбалансированного, материального и психологического жизнебытия.
Жизнестроительство автор понимает как институциональную форму реализации стратегий жизненного успеха; способ жизнедеятельности, содержанием которого являются целенаправленные действия молодой семьи, связанные с достижением успеха в какой-либо сфере жизни и получением вознаграждения (поощрения) со стороны окружающих и, прежде всего - представителей референтной группы.
Жизнетворчество автор понимает как институциональную форму реализации семьей стратегий самореализации; способ жизнедеятельности, в основе которого лежит творческое, сознательное отношение к жизни, стремление семьи выйти за пределы обыденного и рутинного в сферу «высшей реальности»; желание приблизить собственную жизнь к уровню художественного творчества и т.д.
Основаниями для построения моделей стратегического поведения могут служить, с одной стороны, характер связей молодой семьи с окружающей средой, с другой, тип доминирующей ориентации, определяющей содержание жизненной стратегии1. Таким образом можно выделить следующие модели:
по характеру связи - индивидуалистическую, коллективистскую, персоналистическую;
по типу доминирующей ориентации - жизнеобеспечение (стратегия благополучия), жизнестроительство (стратегия успеха), жизнетворчество (стратегия самореализации).
Для характеристики моделей этого типа необходимо ввести ряд основных классификационных признаков: общая направленность жизни, типичные правила и установки жизни, автономность/зависимость субъекта. В качестве дополнительных признаков могут быть использованы такие критерии, как степень открытости/ закрытости, отчужденность/ идентичность, интравертность/ экстравертность субъекта, инновационность/ консервативность и др. (см. Таблицу №1)
С точки зрения сферы распространения можно выделить универсальные модели, являющиеся общими для всех способов жизнедеятельности и соответствующих им типов жизненных стратегий, и специфические (специальные) модели, характерные для конкретных способов жизнедеятельности людей. Таким образом, в качестве универсальных - общих моделей стратегического поведения можно считать интерактивные (конфликтную и согласительную) и инструментальные (самореферентную и референтную) модели (см. Таблицу №2).
Содержание конфликтной модели можно выразить условно при помощи следующей формулы: «жизнь - это борьба». Её сторонники стремятся, как правило, переделать окружающий мир, других людей, исходя из собственных представлений и целей и не заботясь зачастую о том, разделяют ли их убеждения другие. Их усилия направлены на преобразование мира, которое достигается путём самоотверженной борьбы, преодоления трудностей (отсутствие которых компенсируется человеком за счёт повышенных требований к окружающим и трудноосуществимых целей). Отношения с другими участниками жизненного процесса воспринимаются представителями этой модели чаще всего в непримиримых и антагонистических тонах и красках.
Институциональными формами и способами жизнедеятельности конфликтной модели выступают в качестве жизнеобеспечения (традиционная форма) конкуренция и позиционная борьба в сфере потребления жизненных благ. В качестве жизнестроительства (современная форма) - конкуренция и позиционная борьба в сфере производства и распределения символических средств успеха, таких, как власть, престиж, богатство. И в качестве жизнетворчества (нетрадиционная форма) -свободная конкуренция различных образов, стилей творчества, жизни, событий и ситуаций, конфликт с другими моделями жизни.
Потребительское поведение и потребительские практики как проявление жизненная стратегия молодой семьи
Актуальность изучения стратегий потребительского поведения молодой семьи обусловлена процессом трансформации, происходящим в современном российском обществе. С одной стороны, основные тенденции связаны со становлением рыночных отношений, расширением потребительских возможностей, изменением объективных условий потребления. С другой, направление потребительской деятельности отражает место субъекта потребления в социальном пространстве, сформированную им систему социального отношения и взаимодействия, жизненных целей и способов их достижения. Исследования, проведенные в течение последний десяти лет различными научно-исследовательскими структурами, показывают, что российская семья находится в состоянии кризиса и социальной деградации. Это подтверждается такими фактами, как ухудшение материального положения, рост численности неполных семей, снижение интереса к рождению детей и т.д.1.
Для молодежи проблема низкого уровня материальной обеспеченности является первой и самой острой. Многочисленные факты и данные научных исследований свидетельствуют о том, что за последние годы не прослеживается положительной динамики в экономическом положении молодых семей, возрастает численность социальной группы с низким уровнем адаптивности к «жестким» и изменяющимся экономическим условиям. При наличии явной озабоченности «нехватки денег» и реально низком уровне доходов, большинство семей не проявляют активного недовольства своим материальным положением и считает, что живет «скромно, но прилично». Темпы роста экономического благосостояния не успевают за происходящими в обществе изменениями (повышение стоимости тарифов, продуктов питания и т.д.) Очевидно, что происходит привыкание довольно широких слоев населения к бедности, преобладает стратегия на «выживание», а не на «достижение» (см. Приложение 2, рисунок 2, 3).
Стабильность жизнедеятельности молодой семьи, определяется не только ее наличным, ситуативным существованием, но и прогностическими ожиданиями, которые могут быть положительными и отрицательными, оказывая соответствующее влияние на функционирование института семьи. Показателем качества жизни молодой семьи в определенной мере является структура расходов. В расходах семьи преобладают затраты на питание. Они составляют более половины от всех расходов. Причем рост доли расходов на питание продолжается: в 1998 году он составил 51%, в 1999 - 53%, 2005 - 55% от общих расходов средней молодой семьи.
Изменение социально-экономических условий заставляет молодую семью действовать новых для неё ситуациях. Покупательская способность большинства семей существенно снизилась. Многие семьи оказались в состоянии ситуативной бедности. Они были.вынуждены изменить не только структуру своего потребления, но также пересмотреть свои стратегии потребительского поведения. Структура расходов на конечное потребление домашних хозяйств в 2004 году (по материалам выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств) подтверждает эту тенденцию. Чуть более третьей части (36,9%) уходит на покупку продуктов питания, 3,7% -стоимость натуральных поступлений продуктов питания, 2,0% - расходы на покупку алкогольной продукции1, (см. Приложение 2, таблицы 1, 2, рисунки 1,4).
Выше уже отмечалось, что «нехватка денег», постоянные материальные трудности стоят в иерархии проблем молодой семьи на первом месте. Их решение актуально во всех сферах семейной жизни. От этого, во многом, зависит стабильность брака, психологический климат в семье, возможности воспитания детей, улучшение жилищных условий. Острота этого вопроса для респондентов очевидна. Абсолютное большинство молодых семей считает, что их положение по сравнению с предыдущим годом стало хуже. Анализ показал, что среди тех, чья жизнь в по их оценке улучшилась в 2005 году, по сравнению с 2001 годом, почти в пять раз больше оценивающих уровень своих доходов как вполне комфортный («живем в достатке, ни в чем не отказываем»).
Традиционной системе национальной статистики уровня жизни в нынешних условиях все труднее удается точно отразить реальное положение дел. Жизнь людей в последнее время становится все более закрытой, непрозрачной и потому непонятной для государственных служб из-за высокой степени неформальности и натурализации экономических процессов, проходящих на уровне семьи. Статистика не способна уловить в полной мере все денежные и неденежные поступления в семью, полностью отразить натуральное производство в ее рамках и отследить процессы перераспределения продуктов и обмен услугами между семьями. Но без наличия таких данных и глубинного изучения поведения разных групп семейств трудно что-то конкретно говорить о реальном уровне жизни населения страны. Направленность потребительской деятельности молодой семьи, механизмы её осуществления подверглись значительной трансформации в контексте более широких социальных измерений.
Концептуальная модель стратегии потребительского поведения молодой семьи была взята автором в анализ потому, что в современных социально-экономических условиях российской действительности достижение уровня благополучия по всем выделенным показателям можно считать реальной стратегической целью для проведения государственной семейной и молодежной политики в отношении молодой семьи. Создание концептуальных моделей жизненных стратегий молодой семьи необходимо для того, чтобы эти модели выступали как ориентир, служащий в качестве критерия, относительно которого можно сопоставлять и выявлять степень соответствия ему различных типов реально существующих молодых семей. Модель стратегии потребительского поведения молодой семьи служит показателем оценки существующих процессов в современном обществе. Структура потребления характеризует уровень благосостояния семьи, её социальный статус, социальные связи, ценностные ориентации, социальные ожидания.
Семья ежедневно принимает участие в процессе потребления, при этом воспроизводя как объективные условия своего существования, так и выражая социальные значения, культурные нормы и персональные вкусы.
Этот процесс составляет один из важнейших компонентов повседневной жизни. Исследование структуры потребления позволяет выявить основное содержание поведенческих практик, обнаружить тенденции в изменении восприятия окружающей действительности, определить степень адаптации к новым социальным условиям. Это дает возможность направлять и координировать действия с учетом внешних и внутренних факторов, влияющих на потребительский выбор, вести себя на рынке в соответствии с наиболее приемлемой при данных обстоятельствах стратегией. Молодая семья выступает как группа объединенных совместными целями индивидуальных потребителей, координирующих свое действие с учетом общей для них стратегии. Система действий, осуществляемых субъектом в сфере повседневного потребления, способствует воспроизводству и развитию определенной модели жизненных стратегий. Молодая семья как субъект потребления стремиться к упорядочению своих практик, что находит отражение в формировании и поддержании системы действий, характеризующихся постоянством и повторяемостью. Функционирование молодой семьи как потребительской единицы предполагает ориентацию на стратегию - соответствующую установленным целям и задачам систему координируемых действий.