Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы социолого-управленческого исследования социальной эффективности профессиональной переподготовки безработных 17
1.1. Понятие социальной эффективности профессиональной переподготовки безработных 17
1.2. Показатели и критерии социальной эффективности профессиональной переподготовки безработных 50
Глава 2. Социолого-управленческий анализ социальной эффективности профессиональной переподготовки безработных в регионе (на материалах Свердловской области) 78
2.1. Оценка социальной эффективности профессиональной пере подготовки безработных в контексте динамики рынка труда 78
2.2. Основные направления повышения социальной эффективности профессиональной переподготовки безработных в Свердловской области 129
Заключение 160
Библиографический список 170
- Понятие социальной эффективности профессиональной переподготовки безработных
- Показатели и критерии социальной эффективности профессиональной переподготовки безработных
- Оценка социальной эффективности профессиональной пере подготовки безработных в контексте динамики рынка труда
- Основные направления повышения социальной эффективности профессиональной переподготовки безработных в Свердловской области
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие рынка труда и управления сферой занятости населения в России и ее регионах характеризует ряд противоречивых тенденций: снижение численности занятых в экономике и реальный рост теневой и вторичной занятости; формальное отсутствие массовой безработицы наряду с высокими показателями скрытой и частичной безработицы; наконец, структурное несоответствие имеющегося профессионального образования безработных и профессий, востребованных на современном рынке труда, на которые они зачастую претендуют. Более того, ситуация на рынке труда обуславливает постановку вопроса о повышении качества трудовых ресурсов. Работодателя на современном этапе развития страны интересует не просто работник, ему нужен хорошо подготовленный, высококвалифицированный специалист.
Сегодня все чаще можно констатировать несоответствие между потребностями населения в трудоустройстве и предложением рабочих мест, реализуемых Государственной службой занятости населения. Зафиксированное противоречие касается профессионального состава, запросов и притязаний работников и характера предлагаемой работы.
Проблема свободных мест реальна и весьма болезненно сказывается на конкретных предприятиях. Однако факторами, отталкивающими работников от таких мест, являются: низкий уровень заработной платы и ее несвоевременная выплата, неудовлетворительные условия труда, а также отсутствие льгот и поощрений. В условиях конкуренции на уровне субъективного сознания приходит понимание, что для того, чтобы получить «хорошее» рабочее место (высокая зарплата, бонусы, современные условия труда и т.д.) сегодня нужны качественное образование и высокая квалификация.
Вследствие этого, часть населения оказывается способной в силу собственных ресурсов и активности адаптироваться к изменившейся ситуации, однако, немало и таких, кто не может обойтись без посторонней помощи и защиты и
поддержки государства. Эту функцию поддержки и помощи в трудоустройстве и призвана выполнять государственная служба занятости населения (Федеральная служба по труду и занятости населения Российской Федерации), которая в этом случае способна реально помочь безработным приобрести профессии и навыки, востребованные современным обществом и уровнем развития производства. В данном случае имеется в виду то, что в системе мер социальной защиты населения от безработицы важное место занимает установленное государством право на бесплатную профессиональную подготовку, повышение квалификации и переподготовку безработных граждан по направлению органов занятости населения.
Основная цель профессионального обучения безработных заключается в повышении конкурентоспособности и профессиональной мобильности безработных и незанятых граждан с целью трудоустройства посредством предоставления гражданам различных образовательных услуг с учетом потребностей работодателей и прогнозов развития рынка труда. Другими словами, профессиональное обучение безработных граждан и незанятого населения выполняет широкие экономические и социальные функции. В экономическом аспекте — это развитие трудовых ресурсов общества, воспроизводство рабочей силы, повышение профессиональной мобильности; в социальном — повышение статусного положения гражданина в обществе, конкурентоспособности на рынке труда, что рассматривается как важнейшее средство защиты от безработицы. Отсюда следует, что приоритетное направление политики в области профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения состоит в сближении профессионально-квалификационной структуры рабочей силы с потребностями рынка труда.
В условиях признания направления переподготовки одним из важнейших в современном функционировании органов занятости населения остро встает вопрос о социальной эффективности управленческой деятельности системы органов занятости населения в рамках реализации указанного направления деятельности. В результате решение вопроса о социальной эффективности профес сиональной переподготовки приобретает ключевое значение. Особенно важно выявить роль реализации данного направления деятельности органов занятости на региональном уровне, поскольку именно здесь оказывается возможным отчетливо обнаружить, с одной стороны, относительную «замкнутость» сферы занятости населения, а с другой, - показать ее социальную значимость и результативность в управлении этой сферой. Однако, учитывая тот факт, что вопросы социальной эффективности до сих пор остаются дискуссионными в социолого-управленческом знании, актуальность подобного рода исследований возрастает.
Более того, в практике теоретико-прикладных социолого-управленческих исследований эта проблема пока еще не получила должной разработки; она не нашла весомого отражения и в специальной литературе. Практически отсутствует апробированная диагностическая и нормативно-правовая база для организации и проведения систематического изучения социальной эффективности реализации отдельных управленческих функций службы занятости населения.
Основываясь на вышесказанном, можно говорить о том, что проблема оценки социальной эффективности профессиональной переподготовки безработных на региональном уровне в современной России представляется теоретически и практически значимой. Ее решение позволит сформировать оптимальную модель регулирования рынка труда и управления сферой занятости населения в регионе, а также предложить наиболее приемлемые способы устранения диспропорций на региональном рынке труда.
Степень научной разработанности темы исследования. В первую очередь, несомненную актуальность представляют работы по проблеме оценки эффективности функционирования различных систем. Все эти труды можно разделить на работы, исследующие экономические аспекты проблемы эффективности (Г.А. Александров, Л. Вальрас, И.В. Круглое, А. Маршалл, А. Морис, Т. Питере, Р. Уотермен, Б.И Чайкин и мн. др.), а также социальные (В.Г. Афанасьев, В.Н. Белкин, В.А. Диневич, М. Иллнер, В.В. Локосов, М. Марков, Б.А. Минин, Р. Муэрс, А.А.Пригарин, СВ. Рогачев, А.Д. Урсул, Г.Н. Черкасов, А.И. Яковлев, Н.И Якунина и мн. др.). В данных работах эффективность измеряется в отношении самых разнообразных видов деятельности - управленческой, экономической, функционирования общественного производства, реализации социальных мероприятий. Однако немалый интерес представляют исследования, посвященные проблеме эффективности в экономической науке, в частности, проблеме трансакционных издержек (И. Барцель, Г. Демсиц, Дж. Коммонс, Р. Коуз, Д. Норт, Дж. Ю. Стиглиц, О. Уильямсон, С. Чен и др.).
В достаточно широком ряде работ содержатся основополагающие идеи отечественной и зарубежной социологии о специфике социальной эффективности деятельности субъектов институционального управления, в том числе органов государственной власти (М.С. Абиров, В.Г. Афанасьев, Д. Родрик, В. Игнатов, А.А. Идрисов, М. Крозье, А.В. Курочкин, Р. Лайкерт, Р. Мертон, А.В. Оболонского, Е. Охотский, Д.В. Резниченко, Г. А. Саймон, Ф. Тэйлор, А. Файоль, Ю. Якутии и др.). Как правило, во всех работах эффективность рассматриваемых авторами субъектов увязывается с реализацией функций, при обязательном достижении поставленных перед ними целей.
Большое число зарубежных и отечественных исследователей рассматривают общие вопросы формирования рынка труда, проблемы занятости и воспроизводства рабочей силы. В связи с этим, актуальными представляются исследования данных проблем в фундаментальных трудах таких экономистов как Дж.М. Кейнс, К. Маркс, А. Маршалл, Д. Рикардо, А. Смит, Р. Эренберг и др.
Отдельные аспекты функционирования рынка труда и сферы занятости населения представлены в трудах по экономической социологии и экономике труда (В.В. Адамчук, Т. Бараненкова, B.C. Боровик, Е.В. Буйная, B.C. Буланов, Н.А. Волгин, Е.Р. Воронецкая, А. Дадашев, Е.Е. Ермаков, В. Кабалина, Н.Л. Ка-значеева, С.А. Кузьмин, А.Е. Лапин, И.С. Маслова, Г.Г. Меликьян, Е.М. Ми-хеева, Н.В. Московская, В.А. Похвощев, Ф.Т. Прокопов, А.И. Рофе, СЮ. Ро-щин, А.А. Сарабский, В. Щегорцов и мн.др.), а также социологии труда (Б.М. Генкин, Л.А. Гордон, Б.А. Деготь, М.Г. Завельский, И. Заславский, Э.В. Клопов, А.Э. Котляр, Г.С. Пошевнев, В.В. Радаев, О.В. Ромашов, С. Смирнов, Т. Чет-вернина, Н.И. Шаталова, Ф.Э. Шереги, Р. Штольберг и т.д.). Данные работы раскрывают основополагающие механизмы функционирования рынка труда, основные стратегии занятости и стержневые направления борьбы с безработицей. Часто исследуются и психологические аспекты протекания процесса безработицы, особенности социально-психологической адаптации безработных, также анализируется поведение безработных в зависимости от ценностной и психологической ориентации конкретного гражданина (Т.Ю. Базыленко, Т.К. Вершинина, А.А. Гармашев, Ю.В. Герций, Е.Е. Громова, И. Гущина, С.Л. Да-новский, А.А. Ильютенко, В. Карезин, Е. Кирьянова, И.Н. Кищенко, Н.Ф. Кузьменко, Т. Пушкина, Л.И. Щербакова и др.), немало работ, посвященных нормативно-правовым аспектам деятельности структуры органов занятости населения (В. Власов, А.К. Гаврилина, П.П. Зуб, О. Колесникова, Ю.В. Пасс, А. Сафонов, Г. Соболев и др.).
В отдельную группу выделяются работы авторов, исследующих проблемы деятельности Государственной службы занятости населения, рассматриваются период ее становления и функционирования, особенности развития на современном этапе (А.Н. Гатвинский, В. Мальцев, Е.В. Мельнова, В.Т. Посохов, Ф. Прокопов, С. Рикка, А.А. Романов, Э.Р. Саруханов, Т. Четвернина и мн.др.).
Большого внимания заслуживают работы, посвященные непосредственно проблеме оценки эффективности ситуации в сфере занятости и на рынке труда в общем виде, а также исследования, касающиеся деятельности Государственной службы занятости населения в частности (А. Анимица, Е. Баканов, И.А. Баткаева, М.Э. Бочко, СП. Епанчинцев, В. Кабалина, В. Карев, А. Кашепов, Ю. Ким, И. Козина, О. Колесникова, В.Г. Попов, Ф.Т. Прокопов, Б. Прошкин, А. Седлов, С. Смирнов и др.). В данных работах, как правило, обосновывается та или иная методика оценки эффективности деятельности органов занятости, иногда осуществляются подобного рода оценки на практике, оценивается реальная деятельность данных структур.
Большое значение для разработки методологических основ оценки эффективности профессиональной переподготовки безработных имеют труды А.Т. Аламановой, А.Б. Алдашевой, СИ. Вершинина, Ю. Деражне, К. Исаева, Т.И. Касьяновой, В.А. Кобец, В. Кривошеева, К. Кязимова, М. Ниворожкина, Л. И. Ниворожкиной, О. Подвербных, Ю. Тайбакова, Т.В. Хлоповой, которые рассматривают основные аспекты процесса обучения безработных граждан.
Существенно в осмыслении вопроса помогают исследования, касающиеся проблемы социального партнерства в сфере занятости. Авторы данных работ (Ж.П. Александрова, В.И. Власов, Е.П. Займалин, В.Т. Кривошеев, П. Кудюкин, С.С. Мехбалиев, И.М. Модель, Б.С. Модель, Ю.Г. Одегов, Г.Ю. Семигин, А.А. Силин и др.) справедливо отмечают, что партнерство, как баланс интересов, достигаемый сторонами социального взаимодействия на основе компромисса, является наиболее действенным условием для достижения в обществе стабильности и процветания, в частности и в сфере занятости населения.
В последнее время актуальными стали проблемы маркетинга в сфере занятости. Исследователи, работающие в данном направлении (В.В. Адамчук, В.В. Бажутин, Л.И. Воронина, А. Гатвинский, Е. Котырло, О.В. Ромашев, Л.Н. Смеркова, М.Е. Сорокина и др.), как правило, анализируют специфику потребностей субъектов рынка труда, соответствующий «товар» (способности работников), продающийся на рынке труда, его возможные сегменты и т.п. Признание данных аспектов принципиально иным образом отражается на специфике деятельности органов занятости населения и ее результатах.
Исходя из необходимости рассмотрения отдельных аспектов обучения социальной группы безработных, выделим работы, посвященные проблемам развития института образования. Подобного рода труды имеют значение в связи с решением проблем подготовки специалистов и формированием рынка труда. Это исследования таких авторов как Ж. Аллак, П. Бергер, И.В. Бестужев-Лада, B.C. Библер, Е.А. Бутко, В.В. Гаврилюк, З.Т. Голенкова, А.Н. Джурин-ский, А.А. Назарова, М.Н. Руткевич, Г. Спенсер, Л.В. Тарасенко и т.д.
Отметим также общетеоретические и социологические подходы к изучению образования, представленные в работах таких классиков социологической науки 19-20 вв., как О. Конт, Г. Спенсер, К. Маркс, М. Вебер, Э. Дюркгейм, К. Мангейм, Т. Парсонс, П. Бурдье, Р. Будон, Дж. Бэллэнтайн и др. Вопросы со циологии образования раскрываются в работах таких исследователей, как Л.И. Бойко, В.И. Добреньков, Г.Е Зборовский, В.В. Гаврилюк, М.И. Ждановских, Д.Л. Константиновский, Т.В. Костина, А.Ж. Кусжанова, В.Я. Нечаев, A.M. Осипов, В.Н. Турченко, Ф.Р. Филиппов, Г.Ф. Шафранов-Куцев и мн. др.
Особое значение в этом смысле приобретает проблема качества и эффективности образования, поскольку ее решение прямо связана с подготовкой специалистов и формированием рынка труда. Для осмысления данного вопроса существенное значение имеют работы В.А. Антропова, А.Б. Дайновского, В.И. Добрыниной, Е.Н Заборовой, Д.И. Зюзина, Л.Ф. Колесникова, И.К. Кощеевой, Т.Н. Кухтевича, В.Л. Нестерова, Г.Н. Серикова, Р.Н. Турченко, В.Г. Харчевой, Ф.Э. Шереги, Н.В. Щипачевой, СЕ. Шишова и др. В данных работах поставленная проблема рассматривается с точки зрения анализа эффективности обучения как социального процесса, факторов, влияющих на него. Вместе с тем, большая часть работ чаще всего выполнена за пределами социологического подхода - как правило, используется педагогический подход (В.А. Кальней, В.А. Качалов, В.В. Краевской, Д.Ш. Матрос, Н.Н. Мельникова, В.П. Панасюк, Д.М. Полев, Б.А. Прудовский, М.Н. Скаткин, А.И. Субетта, СЕ. Шишов, Е.А. Шуклина, Е.В. Яковлев, Е.А. Ямбург и т.д.).
В рамках социологии образования значительный вклад в разработку методологии социологических исследований системы образования принадлежит Т.Л. Александровой, Л.М. Андрюхиной, Е.С Баразговой, Ю.Р. Вишневскому, СИ. Григорьеву, Г.Е. Зборовскому, Л.Н. Когану, Г.Б. Кораблевой, Н.Б. Костиной, А.Б. Курлову, В.Я. Нечаеву, A.M. Осипову, Б.С Павлову, М.Н. Руткевичу, Ф.Г. Хайруллину, В.Т. Шапко, Е.А. Шуклиной, В.А. Ядову и мн.др.
Наконец, большое методологическое и общетеоретическое значение оказали исследования современных авторов по проблемам эффективности профессиональной переподготовки безработных (СИ. Вершинин, В. Кабалина, А. Ка-шепов, В. Кобец, И. Козина, О. Колесникова, СТ. Косенко, К. Кязимов, A.M. Ниворожкин, Л.И. Ниворожкина, О.Н. Федосова и др.).
Таким образом, отдельные моменты в изучении проблемы эффективности переподготовки безработных частично нашли свое отражение в социологической литературе. Однако следует подчеркнуть, что основное внимание во всех исследования по проблемам обучения безработных уделяется лишь некоторым аспектам данного процесса (педагогическим условиям обучения, экономическому эффекту реализуемых программ, эмпирическому анализу результатов обучения). Тем самым, можно говорить о том, что в современной социологии управления требуется постановка вопроса о комплексной оценке социальной эффективности переподготовки безработных как одной из важнейших составляющих социальной эффективности управленческой деятельности государственной службы занятости населения.
Цель и задачи работы. Основная цель диссертационного исследования заключается в осуществлении на основе теоретического и эмпирического социологического анализа оценки социальной эффективности профессиональной переподготовки безработных в регионе и выработке основных направлений повышения эффективности реализации данной функции государственными органами управления сферой занятости населения.
В соответствии с данной целью определены следующие задачи исследования:
1. Конкретизация понятия социальной эффективности применительно к особенностям функционирования и управления сферой занятости населения;
2. Осуществление теоретико-методологической разработки понятия социальной эффективности профессиональной переподготовки безработных как составной части социальной эффективности управленческой деятельности государственных органов и учреждений занятости населения;
3. Обоснование системы показателей и критериев оценки социальной эффективности профессиональной переподготовки безработных в регионе;
4. Рассмотрение особенностей становления функции профессиональной переподготовки безработных в Свердловской области в контексте динамики
российского рынка труда и управления сферой занятости населения в регионе;
5. Проведение конкретного социологического анализа эффективности реализации функции профессиональной переподготовки безработных органами занятости населения в регионе;
6. Разработка приоритетных направлений повышения социальной эффективности профессиональной переподготовки безработных.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования в диссертационной работе выступает региональная система профессиональной переподготовки безработных в Свердловской области (которая включает в себя государственные органы управления сферой занятости населения, образовательные учреждения региона, отдельные предприятия и организации, наконец, непосредственно безработных лиц, нуждающихся в профессиональной переподготовке).
Предмет диссертационного исследования - совокупность методологических и методических особенностей оценки эффективности реализации функции профессиональной переподготовки безработных граждан государственной службой занятости населения.
Теоретико-методологические и эмпирические источники исследования. При изучении поставленной проблемы активно использовалась методология социолого-управленческих исследований, прежде всего, структурно-функционального анализа (К. Дэвис, Э. Дюркгейм, О. Конт, М. Леви, Б.К. Малиновский, Р. Мертон, А.Р. Радклифф-Браун, Г. Спенсер, Т. Парсонс и др.).
В качестве основных теоретических концепций выступили идеи о трактовке понятия социальной эффективности с позиций системного подхода в управлении В.Г. Анфанасьева, Г.В. Атаманчука, Б. Басса, М. Вебера, Р. Лайкер-та, Г. Саймона, Г.Н. Черкасова; классические и современные представления о специфике функционирования рынка труда и управления сферой занятости населения (А. Дадашев, Дж.М. Кейнс, С.А. Кузьмин, А.И. Рофе, СЮ. Рощин, С.А. Смирнов, А. Смит, А. Тоффлер и др.); работы, раскрывающие специфику эффективности управленческой деятельности органов и учреждений занятости населения на современном этапе развития рыночной системы (В. Кабалина, В. Карев, А. Кашепов, И. Козина, О. Колесникова, В.Г. Попов, Ф.Т. Прокопов); работы исследователей в области социологии образования, затрагивающие проблему его качества (Г.Е Зборовский, В.В. Гаврилюк, М.И. Ждановских, Д.Л. Константиновский, А.Ж. Кусжанова, В.Я. Нечаев, A.M. Осипов, В.Н. Турченко, Ф.Р. Филиппов).
Эмпирическая база исследования. Теоретико-методологический анализ проблемы был сопряжен с конкретным социологическим исследованием роли профессиональной переподготовки в повышении конкурентоспособности безработных граждан на региональном рынке труда как основного направления повышения эффективности управления сферой занятости населения, которое и составило эмпирическую базу диссертационного исследования1.
В работе были использованы результаты социологических исследований проблем формирования многоуровневой и многопрофильной системы профессиональной переподготовки населения в гг. Екатеринбург и Каменск-Уральский Свердловской области (научные руководители - Л.Н. Коган, В.Г. Попов)".
Основными методами сбора первичной информации являлись анкетирование, интервьюирование, также были использованы такие методы как анализ документов, статистический обзор, наблюдение и др. Широко использовались информационные материалы органов занятости населения (статистические материалы, программы занятости населения, информационные материалы Управ ления государственной службы занятости населения по Свердловской области, социально-демографические данные о составе населения отдельных территорий, профессионально-квалификационной структуре рабочих кадров и специалистов предприятий и организаций, о структуре хозяйственной системы территорий и т.п.).
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
1. Впервые в современной науке представлена интегральная трактовка феномена эффективности, включающая экономические и социальные аспекты, применительно к особенностям функционирования и управления сферой занятости населения;
2. Конкретизировано содержание понятия социальной эффективности применительно к одному из ключевых направлений управленческой деятельности органов занятости населения в современной России — профессиональной переподготовке безработных граждан;
3. Обоснована комплексная система оценки социальной эффективности профессиональной переподготовки безработных;
4. Разработан и эмпирически апробирован инструментарий, с использованием которого в масштабе Свердловской области впервые проведен конкретный социолого-управленческий анализ социальной эффективности профессиональной переподготовки безработных;
5. Обобщены итоги функционирования государственной службы занятости населения в регионе более чем за десятилетний период применительно к реализации функции профессиональной переподготовки;
6. Предложено рассматривать функцию профессионального обучения безработных как основополагающую в повышении конкурентоспособности людей на современном рынке труда в регионе;
7. Разработаны комплексные рекомендации по повышению эффективности функционирования и управления системой профессиональной переподготовки безработных в регионе.
Основные положение диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. Необходимость рассмотрения функции профессиональной переподготовки безработных государственной службой занятости населения обусловлена возрастающими структурными диспропорциями на российском рынке труда и образовательных услуг, способствующими быстрому росту неуправляемости в сфере занятости населения.
2. Теоретико-методологический анализ содержания феномена социальной эффективности в сфере занятости доказывает необходимость объединения экономических и социальных аспектов в трактовке данной категории.
3. Для комплексной оценки социальной эффективности профессиональной переподготовки безработных необходима система показателей и критериев, охватывающая региональную структуру объектов профессионального обучения безработных.
4. Развитие российского рынка труда и направлений управленческой деятельности Государственной службы занятости населения характеризовалось на протяжении всего рассматриваемого периода (1991-2005 гг.) особыми разнонаправленными тенденциями. Сегодня стали реальностью: структурный дисбаланс на рынке труда, потеря управляемости процесса становления новых социально-трудовых отношений, снижение эффективности государственной политики на рынке труда в целом. В результате на протяжении всего периода развития деятельности органов занятости в регионе актуализировалось одно из важнейших направлений активной политики занятости населения в регионе - профессиональная переподготовка безработных граждан.
5. С помощью конкретного социологического исследования возможно установление степени социальной эффективности сформированной на сегодняшний день системы профессиональной переподготовки безработного населения, кроме того, появляется возможность оперативного выявления проблем в организации данной функции Государственной службой занятости населения.
6. Разработанная методика оценки социальной эффективности профессиональной переподготовки позволяет вырабатывать оптимальную модель функционирования системы профессиональной переподготовки безработных населения в регионе на основе наиболее обоснованной формы ее развития с учетом особенностей и динамики рынка труда, кадровых потребностей хозяйственного комплекса, специфики развития конкретного региона.
Научно-практическое значение работы. Научно-практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что на основе структурно-функционального подхода рассмотрена проблема социальной эффективности применительно к одной из основных функций системы органов управления сферой занятости в регионе, разработаны обоснованные показатели и критерии подобного рода оценки, осуществлен конкретный социолого-управленческий анализ изучаемого феномена, в результате чего была обоснована оптимальная модель функционирования профессиональной переподготовки безработного населения с учетом особенностей развития рынка труда и хозяйственного комплекса.
Выдвинутые в исследовании положения позволяют обогатить и усилить категориальный аппарат междисциплинарных исследований, проводящихся на «стыках» социологии, социологии управления, социологии труда и экономики труда.
Теоретические и прикладные аспекты диссертационного исследования могут быть использованы при составлении учебных и рабочих программ таких курсов, как «Социология управления», «Социология образования», «Исследования социально-экономических процессов», «Управление общественными отношениями», отдельные аспекты могут быть отражены в спецкурсах по проблемам рынка труда и занятости, читаемых для студентов высших и средних профессиональных учебных заведений, на курсах переподготовки и повышения квалификации, для специалистов и руководителей системы органов занятости. Полученные результаты могут быть использованы для разработки программ занятости населения в регионах.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования учтены при разработке региональных программ профессиональной переподготовки безработных, нашли свое отражение в научно-исследовательской работе диссертанта, публикациях и выступлениях автора на международных, всероссийских, региональных и студенческих научных и научно-практических конференциях («Управление социальными процессами в регионах» - Екатеринбург, 2002; «Социология в российской провинции: тенденции, перспективы развития» — Екатеринбург, 2003; «Студент и научно-технический прогресс» — Новосибирск, 2003; «Региональная национальная политика: исторический опыт и критерии оценки эффективности» — Кемерово, 2003; «Актуальные проблемы современной науки» - Caiviapa, 2004; «Современное общество: вопросы теории, методологии, методы социальных исследований» - Пермь, 2004; «Россия и регионы: взаимодействие гражданского общества, бизнеса и власти» - Челябинск, 2004; «Государственное и муниципальное управление в России: реформы и перспективы развития» — Волгоград, 2005; «Менеджмент XXI века: управление развитием» - Санкт-Петербург, 2005; «Молодежь России и Прикамья на рынке труда: проблемы профориентации в условиях модернизации образования» - Пермь, 2005).
Структура и объем диссертации. Работа объемом 188 страниц состоит из введения, двух глав, объединяющих четыре параграфа, заключения, библиографического списка, содержащего 270 источников.
Понятие социальной эффективности профессиональной переподготовки безработных
В современной науке социологии управления одной из ключевых проблем является вопрос о социальной эффективности функционирования тех или иных социальных систем, объектов. Так или иначе, вопросы эффективности вставали перед отдельными исследователями в самых многочисленных областях знания в различное время.
Содержание понятия «эффективность деятельности» в общем виде известно как обозначение любой деятельности, включая управленческую, как производительной, продуктивной, результативной. В экономической науке обстоятельно разработана категория экономической эффективности и соответствующие критерии ее оценки. В современном менеджменте сделано то же самое применительно к управлению организацией (фирмой) в условиях рыночной конкуренции. Они могут быть использованы при определении рассматриваемого нами понятия эффективности профессиональной переподготовки безработных как одной из функций системы государственных органов власти. Однако полной экстраполяции признаков понятий экономической или управленческой эффективности быть не может.
Начиная с конца XIX века, в большинстве индустриально развитых стран предпринимались попытки определения и измерения эффективности и производительности. Отмеченные феномены, категории, проблема их рассмотрения и разработки актуализировалась в условиях рыночной экономики и капиталистических отношений. Так, например, термин «производительность» (productivity), означающий «способность производить», появился в словарях Laronsse (1875) и Littre (1883) в конце XIX в1. А уже к началу XX в. экономисты использовали данные феномены для описания и оценки связи между ресурсами и произведенной продукцией, хотя в то время были шире распространены такие термины, как «результативность» (efficiency) и «экономия» (economy).
Обоснованию содержания категории эффективности способствовало появление в XIX в. работ, посвященных микроэкономике. Здесь имеется в виду «Теорию политической экономии» У. Джевонса, вышедшую в 1871 г. (Англия), «Принципы экономической науки» К. Менгера (Австрия, 1871 г.), работу французского экономиста Л. Вальраса «Элементы политической экономии, или теория общественного богатства» (1874 г.), «Принципы экономической науки» А. Маршалла (1890 г.) и др.
Можно утверждать, что производительность стала наиболее приемлемой мерой для описания эффективности функционирования различных организаций, как в частном, так и в государственном секторах. Более того, многие авторы рассматривают производительность как эффективность управления. Другими словами, прослеживается тенденция к отождествлению этих двух понятий.
По оценке исследователей, приоритет в разработке и реализации мер по повышению производительности и эффективности принадлежит США2. Именно здесь в начале XX века были созданы организации, которые поставили перед собой задачу заниматься главным образом проблемами, связанными с эффективностью функционирования тех или иных объектов, однако приоритет в исследованиях принадлежал изучению объектов на муниципальном уровне3.
Так, например, по инициативе президента США Р. Никсона в 1970 г. была создана Национальная комиссия, которая занималась анализом производительности как в частном, так и в государственном секторе. В дальнейшем она была переименована в Национальный центр по производительности и качеству условий труда (1975), который прекратил свое существование в 1978 г., а его функции были возложены на Национальный центр по производительности в государственном секторе.
В 80-90-х актуализировался и возрастал интерес к проблемам повышения производительности и эффективности, как правило, в политических и деловых кругах США, что выражалось в создании разного рода комитетов, издании журналов, появлении множества новых работ, проведении конференций и т.д. В 1982 г. был основан новый журнал The National Productivity Review, цель которого состояла в том, чтобы «представлять и обобщать знания, опыт и достижения ученых и практиков всего мира в этой широкой области и знакомить руководителей с практическими идеями и методами, помогающими добиться значительного повышения производительности... чтобы остановить и повернуть вспять намечающуюся тенденцию к снижению производительности»1.
В связи с этим, можно сделать вывод, что вопрос эффективности являлся и продолжает оставаться актуальным в плане ее оценки применительно к функционированию различных систем. Важно отметить, что к данной проблеме необходимо подходить с позиций различных областей знаний и разных методологических точек зрения, которые находятся в постоянном развитии. С данными проблемами теснейшИхМ образом связаны вопросы макро- и микроэкономики, теории организации, государственного управления и др. Именно поэтому можно утверждать, что изучение вопросов эффективности тесно связано с рассмотрением проблемы экономического эффекта, под которым понимают сопоставление результата того или иного действия или проекта с его первоначальным замыслом или, если более точно, сопоставление результата с потребовавшимися для этого затратами.
Показатели и критерии социальной эффективности профессиональной переподготовки безработных
Многоаспектность функционирования рынка труда и отдельных его сегментов, особенно таких социально значимых, как служба занятости, требуют всестороннего изучения, включающего в себя как необходимый элемент широкий спектр методологических подходов. Эффективность активных программ на рынке труда можно и необходимо рассматривать под различным углом зрения. Результат может измеряться и экономическим, и социальным эффектом, как для общества в целом, так и для каждого безработного, получившего возможность вернуться к полноценной трудовой деятельности. Основным способом возвращения граждан в ряды занятого населения будем рассматривать функцию профессиональной переподготовки, реализуемую государственными органами управления сферой занятости населения.
Важно отметить, что в современных исследованиях особенностей функционирования государственной службы занятости населения проблема эффективности функции профессиональной переподготовки не нашла своего достойного отражения. Многие из них опираются на одноаспектные методики, которые не позволяют всесторонне произвести оценку данного направления работы органов занятости. Более того, не учитывается социолого-управленческая специфика данного процесса, которая бы позволила установить роль и значение управления системой занятости в стабилизации процессов профессиональной переподготовки на региональных рынках труда.
Лишь немногие исследователи, в частности СИ. Вершинин, признают, что профессиональная переподготовка безработных является весьма специфичным элементом системы профессионального обучения1. С одной стороны, система профессионального обучения граждан формируется как часть системы непрерывного образования, определяясь при этом действием Закона РФ «Об образовании» и реализуя его приоритетную задачу — развитие творческой личности как фактора экономического и социального прогресса общества. С другой стороны, профессиональное обучение выступает частью процесса формирования российского рынка труда. С этой точки зрения оно подпадает под действие Закона РФ «О занятости населения» и реализует одну из важнейших задач государственной политики на рынке труда — повышение конкурентоспособности безработных граждан с целью их скорейшего трудоустройства и дальнейшего обеспечения стабильной занятости.
Однако в данном вопросе нас интересует преимущественно не правовой аспект данного процесса, а социальный.
Реализация функции профессиональной переподготовки государственной службой занятости населения является одним из наиболее действенных способов адаптации безработных к структурным несоответствиям российского рынка труда, что чаще всего выражается в повышении социального капитала человека - тем самым, реализуя функции образования. Именно образование является одним из ведущих и определяющих начал социализации, главным инструментом культурной преемственности поколений, активно влияя на предпочтения людей в выборе жизненно важных ценностей, на их самоопределение.
С точки зрения структурного функционализма образование является фактором, который способствует успешной социализации и социальной интеграции, сохранению культурных ценностей и осуществлению социального контроля, реализации благотворных социальных перемен. Образование — это своеобразное капиталовложение, которое принесет в будущем вознаграждение и человеку, и обществу в целом1. Образование в связи с этим можно рассматривать как процесс и результат целеполагаемой, педагогически организованной и планомерной социализации человека, осуществляемой в его интересах и/или интересах общества, в котором он находится.
Также важно отметить, что деятельность по профессиональной переподготовке направлена на развитие человеческих ресурсов, обеспечение продуктивной, свободно избранной занятости граждан, усиление их социальной защищенности посредством повышения профессионального мастерства, профессиональной мобильности и конкурентоспособности на рынке труда. Это одно из главных средств образовательной и социальной реабилитации в политике занятости, реализуемой органами власти в данной сфере.
Такой подход к сущности профессиональной переподготовки неизбежно заставляет рассматривать функцию государственной службы занятости населения по организации профессионального обучения как средство, воздействующее и на структуру регионального рынка труда, на рабочую силу в целом, и на личностное ощущение людей, на их социальное самочувствие.
Оценка социальной эффективности профессиональной пере подготовки безработных в контексте динамики рынка труда
Социолого-управленческая оценка социальной эффективности профессиональной переподготовки безработных в регионе должна основываться на комплексе показателей и критериев, отражающих содержание понятия «социальная эффективность профессиональной переподготовки безработных», сущность которого была определена в главе, посвященной теоретико-методологическим основам социолого-управленческого исследования эффективности профессиональной переподготовки. Тем самым комплекс критериев и показателей будет раскрывать сущность качественно-количественного соотношения, основанного на реализации поставленных перед системой органов занятости целей в соответствии с потребностями регионального рынка труда и хозяйственного комплекса территории, а также степени удовлетворенности безработных граждан своим положением, учитывая при этом, возможные экономические результаты применительно к функционированию системы переподготовки безработных в Свердловской области.
Проведение подобного рода оценки связано, в первую очередь, с выявлением возможного влияния на систему профессиональной переподготовки безработных, а также на реализацию функции профессиональной переподготовки органами управления сферой занятости населения динамики развития регионального рынка труда. В связи с этим, целесообразным является рассмотрение особенностей функционирования профессиональной переподготовки и основных периодов ее развития в контексте основных этапов формирования российского и регионального рынков труда.
В развитии рынка труда Российской Федерации (и в большинстве своем и региональных рынков труда) на протяжении становления в стране рыночных условий хозяйствования можно выделить отдельные принципиальные особенности, которые соответствуют историческим этапам его развития1.
Итак, первый этап развития рынка труда и направления профессиональной переподготовки (с 1991 до середины 1995 г.) — достаточно бурный — реальна перспектива массовой безработицы, которая усугубляется отсутствием специализированной государственной структуры по регулированию процессов на рынке труда. Это обусловило повышенное внимание власти к созданию новых институтов рынка труда, институтов управления им. Как следствие, принимается Закон о занятости населения, учреждается внебюджетный Государственный фонд занятости, выстраивается вертикаль федеральной службы, регулирующей процессы в сфере занятости в масштабах страны, ее региональных и районных органов. В Свердловской области Государственная служба занятости населения создается в 1993 г.
Данные относительно численности безработных в Свердловской области (за первый период развития рынка труда) представлены в табл. 2.1.
На основании представленных в табл. 2.1 данных, в первую очередь, можно отметить повышение востребованности населением услуг службы занятости, что выражается в сокращении разрыва между общей и регистрируемой безработицей - если в 1992 г. в органах занятости было зарегистрировано 14,37% общего числа безработных, то в 1995 г. - 38,47%. При этом в данный период население достаточно долго не воспринимало безработицу как реальную угрозу: в первые пореформенные годы мало кто представлял, что с опасностью потерять работу, столкнется каждый седьмой экономически активный гражданин России . Тем самым, указанные характеристики развития рынка труда в Свердловской области не противоречат общероссийской тенденции с ситуацией в сфере занятости.
Итак, вызванный разрывом экономических связей, приватизацией, конверсионными процессами спад производства приводит к высвобождению работников. Одной из особенностей данного этапа развития рынка труда являлось то, что наряду с увольнением работников, не имеющих достаточной профессиональной подготовки, высвобождались также и вполне квалифицированные специалисты".
В результате, в рамках активных мероприятий политики занятости (совокупности правовых, организационных и экономических мер, проводимых с целью снижения уровня безработицы) становятся востребованными программы профессиональной переподготовки безработных3. Однако в этот период они не имеют обоснованного и систематического сопровождения, многие учебные заведения поставлены перед необходимостью преодоления кризисных условий в своем функционировании, что также не способствует эффективной реализации данных активных программ. Также на этом этапе начинается становление и оформление нормативно-правовой базы о профессиональном обучении безработных.
Таким образом, можно говорить о том, что в начальный период становления рынка труда и институциональных структур его регулирующих программы профессиональной переподготовки не отличаются своей интенсивностью и целенаправленностью.
Второй этап (с середины 1995 до 2001 г.) - самый противоречивый в развитии сферы занятости и рынка труда. Основные показатели развития сферы занятости и рынка труда во время указанного периода представлены в табл. 2.2.
Уровень общей безработицы, самый значительный в 1996 г. (91,1%), постепенно снижался вплоть до 2001 г. (до 85,6%). Данный период также характеризовался увеличением продолжительности безработицы, формированием очагов высокой безработицы во всех субъектах РФ, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга . Несмотря на значительный рост скрытой безработицы, показатели официальной безработицы относительно «спокойные», более того, они имеют тенденцию к сокращению на всем «втором» периоде развития российского рынка труда с 3,6% в 1996 г. до 1,6% в 2001 г. соответственно.
Основные направления повышения социальной эффективности профессиональной переподготовки безработных в Свердловской области
Решение проблемы содействия занятости населения в современных условиях имеет стратегическое значение. Недоиспользование трудовых ресурсов вследствие безработицы, с одной стороны, оборачивается для общества ощутимыми экономическими потерями, недопроизводством в значительных размерах материальных благ и услуг, а с другой - порождает тяжелые последствия в виде социального неравенства, изменения социального статуса наемных работников, оказавшихся в рядах безработных.
В Свердловской области исторически сложилась такая структура народного хозяйства, при которой лидирующее положение занимали машиностроение, военно-промышленный комплекс, наука, сельское хозяйство. Потребности именно этих отраслей в кадрах должна была обеспечивать созданная в области система образования. Однако при переходе к рынку эти отрасли оказались в наиболее сложном положении. В период свертывания промышленного производства профессиональные училища сократили, зачастую прекращали подготовку и по отдельным рабочим профессиям и специальностям.
В связи с этим, долгое время проблемы занятости рассматривались исключительно в плане предупреждения или преодоления безработицы, а политика занятости - как комплекс мер, направленных на снижение ее уровня и поддержку самих безработных (создание рабочих мест, квотирование, выплата пособий безработным, их обучение, психологическая поддержка и т.д.).
Многие исследователи проблем безработицы и рынка труда отмечают, что социально-демографический анализ групп риска безработицы позволяет увидеть специфические проблемы1. Прежде всего, это материальные затруднения, не позволяющие удовлетворить базовые потребности личности. Так, например, для начала 90-х годов в России каждая восьмая из 10-ти уволенных была женщина. «Белые воротнички», т.е. инженерно-технические работники, составляли 50% уволенных. Для этого периода были характерны проблемы с трудоустройством у выпускников учебных заведений.
Для других исследователей характерно обращение к проблеме женской и молодежной занятости, актуальной как для России, так и других стран1. Здесь отмечаются психологический дискомфорт, возникающий у безработных из-за ощущения собственной неполноценности, отсутствие общения, невозможность самореализации в профессиональном плане, что может привести к нарастающему чувству неудовлетворенности собой, стрессам, данное состояние также создает почву для психосоматического варианта дезадаптации. С расширением социального состава безработных и распространением безработицы на более квалифицированных рабочих и инженерно-технических работников относительное значение ее социально-психологических издержек возрастает.
В качестве примера можно привести тот факт, что во время обследования, проведенного в Германии, 53% опрошенных безработных отмечали уменьшение контактов с коллегами, 31% сокращение встреч с друзьями, 45% испытывали чувство стыда от потери работы, а 55% чувство ненужности обще-ству". При этом наблюдается чувство собственной вины как основная причина потери работы. Достаточно часто в семьях безработных наблюдаются конфликты между родителем, потерявшим работу, и другими членами семьи, вызванные дискомфортом в связи с потерей социальной роли кормильца, снижением авторитета у детей. Также наблюдаются разводы, факты насилия над женщинами. Ученые указывают на увеличение психических и физических заболеваний в районах, которые серьезно пострадали от увольнений и закрытий предприятий (на бессонницу, нарушения пищеварения, злоупотребления алкоголем, сердечно-сосудистые заболевания, самоубийства). Приведенные данные еще раз подтверждают необходимость государственного регулирования безработицы населения.
Период развития и становления органов занятости в стране характеризовался тем, что на начальном этапе реформирования экономики акцент на пассивных мероприятиях занятости в деятельности службы занятости был необходимым и достаточным. Однако за десять лет социально-экономическая ситуация изменилась. Соответственно, меняются основные функции и направления деятельности службы занятости. Приоритет отдается активным мероприятиям занятости населения.
Профессиональная переподготовка обладает очевидным преимуществом как немедленное решение проблем, возникающих в связи с потенциально большим количеством увольнений рабочих, ранее занятых в отдельных отраслях хозяйства. Однако такой вариант оказывается очень дорогим, если программы соответствующим образом не сориентированы на тех рабочих, которые, скорее всего, смогут воспользоваться результатами такой подготовки. Так, например, одним из основных экономических аргументов, направленных против проведения программ широкой подготовки в периоды, отмеченные высоким уровнем безработицы, является то, что из-за специфики рынка труда обучаемые рабочие рискуют столкнуться с серьезными трудностями или вообще не смогут найти работу даже с учетом приобретенных навыков по новой специальности.
Впервые за последние годы в Свердловской области возник дефицит рабочей силы. Предприятия Свердловской области и Екатеринбурга стали испытывать потребность не только в высококвалифицированных специалистах, но и в рабочей силе вообще. Так, в первом квартале 2005 года количество вакансий превысило число безработных в Екатеринбурге в 2 раза, по области - в 1,4-3 раза.