Содержание к диссертации
Введение
Глава первая. Теоретико-методологические аспекты социологического анализа региональной государственной молодежной политики 20
1.1. Региональная государственная молодежная политика в контексте социологического анализа: реконструкция основных подходов 20
1.2. Метод моделирования как способ организации государственной молодежной политики в регионах 39
Глава вторая. Региональная модель государственной молодежной политики в российской федерации как предмет эмпирического анализа (на примере свердловской области) 72
2.1. Молодежь как объект и субъект региональной государственной молодежной политики 72
2.2. Становление и развитие региональной модели государственной молодежной политики 93
Заключение 135
Литература 146
- Региональная государственная молодежная политика в контексте социологического анализа: реконструкция основных подходов
- Метод моделирования как способ организации государственной молодежной политики в регионах
- Молодежь как объект и субъект региональной государственной молодежной политики
- Становление и развитие региональной модели государственной молодежной политики
Введение к работе
Актуальность постановки проблемы исследования. На сегодняшний день «молодежный» вопрос является одним из самых актуальных для органов государственной власти РФ. Так, 2008 год официально станет в России годом семьи. Масса мероприятий органов государственной власти и местного самоуправления направлена на укрепление общественных позиций современного молодого поколения. Власть и общество осознают важность молодежных проблем и их решения для обеспечения поступательного развития России. Однако, отношения государства и молодежи в последнее время носят весьма проблематичный характер.
Во-первых, не ясно, кто из россиян подпадает под понятие молодежи: учащийся старших классов или молодой офицер с семьей, сельский ветеринар или специалист, проживающий в городе? Все эти молодые люди «вписываются» в официальный молодежный возраст от 14 до 30 лет, установленный действующим законодательством. Вместе с тем, взросление молодежи на селе происходит значительно быстрее, чем в среде интеллигенции. В деревне молодые люди сразу после школы вступают во взрослую жизнь - трудоустраиваются, обзаводятся семьями. Городская молодежь, наоборот, большей частью до 25-30 лет получает высшее образование, повышает профессиональную квалификацию и значительно позднее включается в систему «взрослых» социальных отношений.
Очевидно, что «молодежные» мероприятия органов власти должны учитывать разнообразные интересы и проблемы широкого круга людей различного возраста, социального статуса, а также материального положения. Решить подобную задачу на практике удается далеко не всегда.
Во-вторых, не совсем ясны содержание и форма организации молодежной политики на уровне государства. Встает вопрос о том, где прохо-
дит разделяющая черта между работой с молодежью и государственной молодежной политикой (далее - ГМП)?
В-третьих, сложный социально-исторический, культурно-этнический и нормативно-правовой состав Российской Федерации, формально закрепленный Конституцией, предопределяет существование целого ряда «молодежных политик» в зависимости от специфики различных регионов.
Таким образом, нужно отметить, что содержание, формы, а также региональные особенности государственной молодежной политики РФ остаются до сих пор неопределенными и складываются в различных регионах страны ситуативно и противоречиво. При этом возникает проблема институционального единства региональных форм ГМП как основания политики федерального уровня.
Обозначенная проблема не может быть решена традиционным путем вычленения в различных формах ГМП регионального уровня особенностей, общих для всех регионов России. Процессы, происходящие в молодежной среде, являются частью различных видов общественных отношений, развиваются нелинейно, и не могут быть стандартизированы на локальном уровне и перенесены в виде программ на другие регионы. Таким образом, программно-целевая методика, широко распространенная в практике государственного и муниципального управления оказывается здесь также далеко не всегда эффективной.
По мнению автора, для решения данной проблемы может быть применен метод социального моделирования. Данный метод позволяет отчетливо выделить социальный контекст региональной ГМП, выражающийся в интегративном суммировании параметров и характеристик молодежной политики. Кроме того, социальное моделирование обеспечивает возможность формирования общих принципов осуществления ГМП в РФ, институционализации и формализации универсальных социальных
индикаторов и параметров региональной ГМП. И, наконец, опираясь на метод социального моделирования можно на практике реализовать вариативную региональную ГМП, способную адаптироваться к постоянно изменяющимся условиям молодежной среды различных республик, краев и областей России.
Многоаспектный научный анализ процессов развития ГМП общероссийского (федерального) уровня в рассматриваемый период активно проводится в ИСПИ РАН (Чупров В.И.), Институте молодежи (И.М.Ильинский) и других московских научных учреждениях. Вместе с тем, исследователи уделяют значительно меньше внимания особенностям социального моделирования региональной ГМП \ Это объясняется как определенной «постсоветской» научной традицией, сложившейся в российской социологии, так и новизной для России самого процесса регионализации политики.
С позиций социологического анализа метод моделирования заключается в научной разработке комплексной региональной модели ГМП, в рамках выбранной парадигмы, с последующей конкретизацией и внедрением ее в каждом отдельно взятом регионе по результатам мониторинга социальных ориентации молодежи в конкретно-исторический период.
По мнению автора, такой подход к проблеме позволяет вести речь не просто об организации работы с молодежью на региональном уровне, а об оформленной, целенаправленной и стратегически выверенной государственной молодежной политике.
В этом свете теоретически и практически востребованной представляется проблема научного анализа формирования и развития региональной модели государственной молодежной политики в РФ как результата социального моделирования.
1 Политология в российских регионах. 1991 - 2000. с. 9
Степень научной разработанности темы исследования. В прямой постановке проблема разработки региональной модели государственной молодежной политики на основе применения метода социологического моделирования не получила пока специального рассмотрения. Ни одной социологической работы монографического либо диссертационного характера, посвященной именно этой проблеме нет. Вместе с тем, важно отметить, что локально взятые вопросы, связанные с молодежью, молодым поколением, молодежной политикой, государственной молодежной политикой в РФ, а также ее региональной составляющей в большом количестве рассматривались в научных публикациях и диссертациях.
Ряд основополагающих позиций, определяющих объектное содержание ГМП, изложен в трудах по социологии молодежи (С.Ю.Иваненков, И.Н.Ильинский, Г.Е.Зборовский, В.Т.Лисовский, Ж.Т.Тощенко), где государственная молодежная политика рассматривается, как один из институтов, направленных на общественное управление развитием молодежи.
Общая проблематика конкретно-исторических условий становления ГМП в России отражена в большом количестве монографий и эмпирических исследований по состоянию молодежи в российских регионах в 1990-х - начале 2000-х годов (Ю.Р.Вишневский, Л.Н.Коган, Б.С.Павлов, В.Г.Попов, Л.Э.Пробст, В.Т.Шапко). Однако здесь, как правило, не учитывается специфика внутреннего состояния системы государственного управления молодежной политикой, латентных противоречий и детерминант развития ГМП.
Проблемы социальной адаптации молодежи (в том числе деприви-рованной и девиантной) как субъекта и объекта государственной молодежной политики косвенно освещают в своих трудах Э.П. Васильева, А. Габиани, В.Н. Гилинский, А. Гришко, С. Климова, М.Ю.Михайлина и другие. В работах данных авторов рассматривается социальная адаптация в процессе социально-психологической и медико-профилактической pea-
билитации молодых людей и подростков. Тем самым адаптация выступает в качестве особого способа «лечения» и преодоления социально-психологической депривации и профилактики девиантного поведения молодежи и подростков. ГМП и государственной механизм ее реализации анализируется, как одно из внешних условий катализирующее либо стабилизирующее процессы социальной адаптации.
Значительный интерес социологов (Б.И. Говако, Е.И.Головаха, Т.В.Ковалева, Д.Д.Пожидаев, С.Ю.Тюшляева и другие) вызывают виды социальной адаптации конкретных групп молодежи. Типичными объектами адаптационной деятельности становятся молодая семья, учащиеся, студенты, работающая молодежь, молодые рабочие, специалисты и т.п. Соответственно, выделяют адаптацию в социально-образовательной, профессиональной, семейно-брачной и иных социальных сферах. Подобные адаптационные процессы связаны, как правило, с трансформацией определенного рода социальных ориентации и жизненных планов, что с учетом поставленной проблемы заслуживает пристального внимания.
Вопросы социальных ориентации, в том числе социально-экономических, социокультурных и иных широко освещены в работах российских и уральских социологов Ю.Р.Вишневского, Э.С.Гареева, Ю.И.Дорожкина, Е.Н.Заборовой, А.В.Меренкова, М.Н.Руткевича, А.И.Шендрика и других.
Особенно значимым в контексте рассмотрения ГМП, представляется анализ динамики социокультурных ориентации молодежи как субъекта и объекта, поскольку в нашей работе этому придается большое значение как существенному фактору, определяющему содержание и логику региональной ГМП.
Вопросам государственного и муниципального управления, различным видам государственной политики, в том числе молодежной посвящены монографии Е.Н.Козбаненко и В.Д.Попова, имеющие основным
предметом изучения многообразие форм и проявлений государственного управления в РФ, как на федеральном, так и на региональном уровне.
Особенности организации и функционирования процессов социального управления рассматривают в своих работах Н.А.Бурханова, Е.В.Головина, О.В.Дегтярева, Г.В.Куприянова, Е.В.Шестопалова. В трудах вышеуказанных авторов часто содержится указание на регионализацию проблем молодежи и необходимость учитывать региональные особенности молодежи в практике. Но анализ регионального аспекта работы с молодежью в этих работах, как правило, ограничивается рассмотрением региональных проблем молодежи в контексте социальных институтов и процессов вне привязки к моделям государственного управления.
Среди диссертационных исследований выделяются работы А.В.Рудакова и Е.В.Шестопаловой, посвященные вопросам формирования и реализации региональной ГМП в рамках институционального подхода. Авторы делают акцент на анализе социальных процессов, происходящих в институциональной среде государственной молодежной политики. В то же время вне поля зрения исследователей остаются подходы к организации эффективной, отвечающей потребностям государства и общества модели государственной молодежной политики на уровне региона.
В результате анализа методологических подходов к более углубленному изучению процесса взаимодействия государства и молодежи возможно получение достаточно полной и емкой по содержанию картины социологических изменений, как в молодежной среде, так и в сфере государственной молодежной политики государства.
Основная цель диссертационной работы - на основе теоретико-методологического обоснования управленческих индикаторов и параметров, а также направлений развития модели региональной государственной молодежной политики и проведения комплексного эмпирического иссле-
дования получить объемное системное представление о сущности региональной модели ГМП в условиях преобразований в современном российском обществе.
В ходе реализации поставленной цели решается несколько приоритетных задач:
Определение социологического содержания понятий «государственная молодежная политика» и «модель региональной государственной молодежной политики»;
Проведение теоретического анализа методологических подходов к социологическим исследованиям государственной молодежной политики в российских регионах, определение социального моделирования как методологического подхода к исследованию и формированию региональной государственной молодежной политики;
Разработка ключевых параметров содержания модели региональной государственной молодежной политики, а также рассмотрение ряда управленческих индикаторов и параметров ее состояния;
На основе прикладного социологического исследования определение состояния и динамики развития региональной молодежной политики на примере Свердловской области;
Разработка рекомендаций по оптимизации государственного управления в рамках модели региональной государственной молодежной политики.
Объект н предмет исследования. Государственная молодежная политика РФ на региональном уровне и система управления ею (на материалах Свердловской области), а также основные группы молодежи.
Обращение к опыту Свердловской области продиктовано тем, что ГМП в данном регионе получила глубокое и, вместе с тем, противоречивое развитие. Показательно проявляются на Среднем Урале тенденции усиления социальной дифференциации молодежи, «соперничество» раз-
личных форм, типов и видов ГМП.
По этой причине, Свердловская область может быть использована нами в качестве своеобразного научно-практического «полигона» изучения проблем становления и развития региональной модели ГМП, системы управления ею.
Предмет исследования. Модель региональной государственной молодежной политики, основные направления ее формирования и развития.
Теоретико-методологические и эмпирические источники исследования. Диссертационный анализ строится в первую очередь, исходя из приоритетных положений социологии управления, с позиций системного и структурно-функционального подходов (Т.Парсонс, Р.Мертон).
Важной теоретико-методологической основой исследования составили положения социологии молодежи (Ю.Р.Вишневский, С.Ю.Иваненков, И.Н.Ильинский, Ж.Т.Тощенко), генерационный подход (К.Маннгейм), замечания о динамике развития российской молодежи Л.Н.Когана (о социально-групповой дифференциации и гражданской роли молодежных государственных и молодежных структур).
В качестве основной базы эмпирического исследования выступили массивы социолого-статистических данных исследований динамики социальных ориентации молодежи Свердловской области, полученных в 1992, 1994, 1996, 2005 и 2007 гг. учеными и специалистами по проблемам молодежи (под руководством В.Г.Попова, Б.С.Павлова и др., с 2004 по 2007 при непосредственном участи автора).
В этот период были проведены углубленные комплексные исследования мониторингового характера в молодежной среде. Подобная хронология весьма оправдана, на наш взгляд, поскольку указанный период в России включает в себя начало общественной трансформации, ее дальнейшее углубление и развертывание в середине и конце 90-х г., а также
устойчивое проявление новых общественных реалий.
Особое место в эмпирическом исследовании заняли мнения и оценки экспертов (руководители региональных и муниципальных органов власти, уполномоченных по вопросам реализации молодежной политики, руководители молодежных общественных организаций) по поводу ситуации, сложившейся в молодежной среде.
Кроме того, автором был проведен анализ документальных источ
ников и статистических материалов Департамента по делам молодежи
Правительства Свердловской области (а также профильных исполнитель
ных органов власти других регионов России) в 1992-2007 гг.; Программ
молодежной политики за последние 10 лет; информационных материалов
Департамента по делам молодежи Правительства Свердловской области
(и других регионов России); социально-демографических данных о соста
ве молодежи, учащихся и студентах, профессионально-
квалификационной структуре персонала предприятий и организаций ос
новных отраслей и форм собственности, как по России в целом, так и на
территории Свердловской области; материалов социологических опросов
населения («молодежная» часть массива данных); специальной литерату
ры и материалов средств массовой информации, Интернет-ресурсов (сайт
Департамента по делам молодежи Свердловской области
, сайт республиканского учебного, научно-
исследовательского центра Республики Татарстан «О системе кадрового
обеспечения государственной молодежной политики»
, сайт Управления по делам молодежи Кировской области , сайт Департамента Государственной молодежной политики воспитания и социальной защиты детей Министерства образования и науки Российской Федерации , сайт Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике и др.)
Информационные источники имеют в основном документально-статистический характер. Значительное место среди источников занимают локальные наблюдения и впечатления, которые в сочетании со статистическими материалами и результатами массового опроса позволяют составить объективную картину анализируемых процессов и выработать оптимальную модель измерения эффективности реализации молодежной политики в регионе.
Также в числе информационно-нормативных источников следует выделить Федеральные законы РФ «Об образовании», «Об общественных объединениях», «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений», Гражданский Кодекс РФ, Трудовой Кодекс РФ. В ходе исследования были проанализированы Федеральная целевая программа «Молодежь России (2001-2005 годы)» и результаты ее реализации, а также проекты Стратегии государственной молодежной политики 2005-2006 гг., аналитические материалы Департамента Государственной молодежной политики, воспитания и социальной защиты детей, Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации в декабре 2006 г. и документы по ее реализации, информация по формированию и реализации национальных проектов в Российской Федерации.
В качестве методов сбора эмпирической информации были выбраны массовый анкетный опрос учащейся и работающей молодежи Свердловской области, а также экспертный опрос представителей от субъектов ГМП.
Модель квотной выборки построена в соответствии с представленными в статистике пропорциями соответствующих молодежных страт по полу, возрасту, уровню образования, отраслям народного хозяйства, типу поселения и др. С учетом проведенных социологических опросов в 1992, 1994, 1996, 2005 и 2006 гг. общий объем опрошенных составил более
11000 чел.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. В рамках экоантропоцентрического подхода определена совре
менная парадигма ГМП в РФ: государственная молодежная политика рас
сматривает молодежь как объект государственного управления, и как
субъект (коллективный актор) социального действия. В обозначенной ду
альной оппозиции на «объектном» полюсе находятся молодые люди,
«оказавшиеся в сложной жизненной ситуации», на «субъектном» - моло
дые граждане, обладающие «мотивацией к достижениям в общественно-
политической, социально-экономической и социокультурной жизни».
К определению региональной государственной молодежной политики, выработан интегративный социологический подход, преодолевающий расширительное и узко корпоративное понимание государственной молодежной политики. Расширительное понимание ГМП относит молодежную политику к ведению целого ряда управляющих субъектов системы государственного управления, поскольку различные возрастные, профессиональные и иные группы молодежи «прикреплены» к различным органам государственной власти. Узко-корпоративное понимание ГМП заключается в убеждении, что молодежь, как субъект и объект государственного управления, хотя и является сложно дифференцированной социальной группой, но все же, несет в себе ряд отличительных социальных черт и нуждается в особом, «адресном» внимании государства.
Дано авторское определение понятия региональной государственной молодежной политики, как интегративной сферы политической деятельности, в рамках которой средствами органов государственной власти субъекта РФ осуществляется процесс управления социальным развитием молодежных социально-демографических страт в интересах государства и самой молодежи, решения актуальных молодежных проблем,
исходя из специфических особенностей молодежной среды конкретного региона.
На основе применения метода социологического моделирования удалось сформировать структуру, качественные и количественные показатели, основные социологические управленческие параметры модели региональной государственной молодежной политики. Для определения приоритетных направлений развития региональной ГМП социологическими методами также была разработана авторская система эмпирических индикаторов эффективности. Так, качественными показателями являются: положение модели на субъект-объектном полюсе, структурно-функциональная ориентированность на динамику социальных ориентации молодежи, состав приоритетных направлений развития. Количественными - объемы финансирования направлений развития ГМП и функциональных блоков, численность молодежных объединений, количество и периодичность социальных проектов, объемы реализации социальных программ. Социологическими управленческими параметрами модели ГМП выступают комплексность, адаптивность, стратегичность, субъект-объектная ориентированность.
Разработана авторская типология моделей региональной ГМП по следующим основаниям: 1) деструктивно-конструктивное восприятие органами государственного управления социальных действий молодежи региона и степени ее социальной активности - подавляющая, нейтральная или поощряющая модель ГМП; 2) по времени, на которое рассчитаны действия органов управления - тактическая или стратегическая модель ГМП; 3) приоритетные виды социальной деятельности молодежи, регулируемые в рамках молодежной политики - образовательная, досуговая, социально-политическая, экономико-трудовая, семейно-брачная (демографическая) модель ГМП; 4) статус региональных органов государственной молодежной политики - бессистемно-ситуационная, нормативно-
директивная или системно-программная модель ГМП.
Впервые на уровне диссертационного исследования проведен анализ данных социологических опросов, в том числе экспертных, за период с 1992 по 2007 гг., иллюстрирующих динамику социальных ориентации уральской молодежи в рамках формирования и реализации приоритетных направлений региональной государственной молодежной политики. Общее количество опрошенных составило примерно 11 000 человек, и более 200 экспертов - руководителей и специалистов органов государственной власти, лидеров общественных объединений, в том числе молодежных.
Предложена система рекомендаций, направленная на организацию эффективной государственной молодежной политики в регионе. Необходимо организовать модель в рамках следующих функциональных блоков: 1) мониторинг социального состояния ключевых групп молодежи; 2) развитие у молодежи культуры отношений с другими социально-демографическими группами; 3) оказание молодежи помощи в развитии ее социального творчества на основе социальной ответственности; 4) оказание молодежи поддержки в трудных жизненных ситуациях; 5) проведение социального прогнозирования последствий реализации молодежных социальных проектов. Особое внимание необходимо уделить интегратив-ной направленности ГМП на различные остро дифференцированные группы молодежи и их проблемы, не концентрируясь на каком либо одном направлении, будь то образование и воспитание, патриотизм, помощь в трудных жизненных ситуациях, поддержка творчества и политической активности.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. В рамках социологической парадигмы государственной молодежной политики адресатом являются молодежные социально-
демографические страты, а цель ГМП заключается в обеспечении средствами государственного управления социально эффективного развития молодежных социально-демографических страт (молодых людей, входящих в эти страты) в качестве коллективных (соответственно: индивидуальных) акторов социального действия.
Социальная концепция понятия государственной молодежной политики исходит из представления ее как интегративной сферы политической деятельности, в рамках которой средствами государства осуществляется процесс управления социальным развитием молодежных социально-демографических страт в интересах государства и самой молодежи, решения актуальных молодежных проблем.
Интегративный подход к формированию региональной ГМП основывается на социальной концепции и подразумевает проведение научно-методологического анализа становления и развития государственной молодежной политики при помощи построения социологической модели, главным образом, на региональном уровне, с поправкой на эмпирическое социологическое исследование молодежной среды и динамики социальных ориентации молодежи. Таким образом, интегративный подход позволяет рассматривать ГМП как гибкую управленческую систему, способную адаптироваться под изменяющиеся параметры молодежной среды и социальных ориентации молодежи в различных регионах и сохранять при этом единую структуру, закрепленную на федеральном уровне.
В рамках интегративного понимания региональной государственной молодежной политики к ее формированию наиболее применим метод социологического моделирования, отвечающий требованиям управления ГМП в условиях обострения дифференциации молодежных страт, а также различных региональных особенностей российских территорий. Данный метод позволяет а) сформировать общие принципы осуществления ГМП б) институционализировать и формализовать общие для
всех регионов России параметры региональной ГМП в) представить региональную ГМП в виде вариативной системы социального управления, способной своевременно адаптироваться к изменяющимся условиям внешней среды.
Динамика социальных ориентации современной молодежи в Свердловской области, описанная на основе данных эмпирического исследования, выглядит следующим образом: молодежь все более стратифицируется, жизненные перспективы и цели различных молодежных страт значительно отличаются друг от друга, нередко эти группы становятся не социальными партнерами, а соперниками; социально-профессиональные ориентации уральской молодежи сосредоточены вокруг улучшения материального положения, ввиду повышения значимости фактора имущественного расслоения в обществе; социально-образовательные ориентации молодежи становятся более прагматичными; для Свердловской области характерно особенно отчетливое проявление динамики молодежных ориентации в сфере социальной защиты государства; социальная дифференциация обуславливает деформации семейно-брачных установок молодежи Свердловской области. Широкое распространение получают неформальные брачные союзы - так называемые «гражданские браки».
Интегративная модель региональной ГМП включает в себя все разновидности моделей молодежной политики и синтетически реализует их в различных регионах в зависимости от социально-экономической, культурной и иной специфики территории, сложившихся традиций, а также сообразно динамике социальных ориентации молодежи. Модель ГМП, сформировавшаяся на сегодняшний день в Свердловской области может быть охарактеризована следующим образом: образовательно-воспитательная, в рамках субъектного подхода, стратегически неустойчивая; с потенциальной склонностью к социально-политической или соци-
ально-адаптационной модели; поощряющая, то есть нацеленная на поддержку молодежных инициатив, особенно, если они формируются социально позитивными молодежными организациями; тактическая, то есть реагирующая на «сегодняшние» проблемы молодежи; направленная на работающую молодежь, как ключевую социальную группу и ориентированная на поддержку экономико-трудовой и семейно-брачной социальной деятельности данной страты.
7. Приоритетными направлениями развития региональной государственной молодежной политики в Свердловской области являются: 1) минимизация социальных последствий стратификации и дифференциации, поддержка формирования социального партнерства в молодежной среде; 2) предоставление молодежи возможности реализации социально-профессиональных ориентации; 3) стабилизация социальной ситуации, связанной с повышением значимости фактора имущественного расслоения; 4) корректировка института образования в соответствии с динамикой социально-образовательных ориентации молодежи; 5) разработка комплекса мероприятий, направленных на преодоление кризиса семейно-брачных установок; 6) разработка структуры ГМП в РФ и субъектах РФ в соответствии с социологической парадигмой в рамках интегративного подхода (в качестве одного из возможных вариантов - подготовка проектной основы для создания министерства по молодежной политике Свердловской области); 7) корректировка проектов и программ развития региональной ГМП в Свердловской области в соответствии с разработанной моделью региональной ГМП.
Научно-практическое значение исследования. Выводы, полученные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в разработке стратегических и тактических установок, основных направлений работы государственных и муниципальных органов, учреждений, а также молодежных общественных объединений по реализации региональной
государственной молодежной политики. Идеи, отраженные в работе, могут быть оформлены и изложены в виде специального учебного курса для студентов вузов, включены в содержание вузовского курса «Социология молодежи», использованы при составлении тематики выступлений перед слушателями курсов повышения квалификации работников государственных и муниципальных комитетов по делам молодежи. Материалы исследования могут быть также использованы при формировании региональных ГМП и создании концепции ГМП в РФ, а также при подготовке специалистов по работе с молодежью.
Апробация исследования. Различные аспекты работы нашли отражение в научных публикациях автора и его участии в двух международных (Екатеринбург,2005; Казань, 2006 гг.), трех всероссийских (Екатеринбург, 2006, 2007 гг.) научных конференциях. Результаты эмпирических исследований по теме диссертации были обсуждены на круглом столе, организованном по инициативе Правительства Свердловской области в октябре 2007 года и посвященном проблемам государственной молодежной политики.
Материалы диссертации обсуждались на теоретических семинарах кафедры социологии и управления общественными отношениями Уральской академии государственной службы, и могут быть использованы в качестве дополнительного материала в преподавании учебных курсов «Социология», «Социология управления».
Структура диссертации. Диссертация содержит 169 страниц текста, состоит из введения, заключения, двух глав, четырех параграфов, списка литературы, включающего 260 источников.
Региональная государственная молодежная политика в контексте социологического анализа: реконструкция основных подходов
Существует масса различных толкований политики, государственной политики, государственной молодежной политики (далее, - ГМП), молодежи и, наконец, региональной государственной молодежной политики. В рамках данного диссертационного исследования нас интересует, бесспорно, социологический контекст данных базовых и составных понятий. Итак, произведем соответствующий понятийный анализ.
Понятие «политика» сложилось на протяжении длительного исторического периода и имеет разнообразные толкования в рамках целого ряда гуманитарных наук, в частности в таких, как философия, социология и, наконец, собственно политология. Политика - феномен общественный, определяемый общественными принципами и нормами жизнедеятельности. «Классическое» толкование политики сводится к особой области взаимоотношений и различных видов деятельности между социальными общностями людей по осуществлению общих интересов с помощью разнообразных средств, основным из которых выступает политическая власть (греч. politike - искусство управления государством).
В политологической трактовке под политической властью чаще всего понимается способ управления населением страны в интересах господствующего класса с помощью государственных средств и мер. Социология же, со своих позиций, рассматривает политику как целенаправленную деятельность социальных групп и индивидов по осознанию и представлению своих противоречивых коллективных интересов с дальнейшей выработкой обязательных для всего общества решений , то есть как одну из форм социального управления.
Если такая деятельность осуществляется с использованием государства (как социальной системы), властных возможностей органов государственной власти, то речь идет о государственной политике.
В толковании государственной молодежной политики необходимо выделить два принципиально различных подхода. В первом случае, ГМП понимается, как субъект ориентированная: форма социального управления молодежью в интересах господствующих в обществе соци-ально-демографических групп («взрослых» и «пожилых», или только «взрослых»). Молодежь рассматривается как детерминанта общественного развития, и, следовательно, ее необходимо подчинить общественным интересам.
С другой стороны, государственная молодежная политика рассматривается как политика «для молодежи», то есть государственная деятельность, направленная на развитие молодежи, как особой социальной группы. Целью такой государственной деятельности является, как правило, улучшение положения молодежи в обществе, обеспечение поступательного развития молодежной среды.
Комбинация двух вышеозначенных подходов, может быть выражена следующим определением ГМП. Государственная молодежная политика - это поддерживаемая государством деятельность молодежи как социальной группы по осознанию и представлению обществу своих социальных интересов и выработке обязательных для всего общества решений, реализация которых с помощью государства должна обеспечить защиту этих интересов.
Данное определение предполагает следующее:
1. Субъектами ГМП выступают органы государственной власти и местного самоуправления, молодежные и иные общественные организации, организации всех форм собственности и непосредственно молодежные группы.
2. Объектами ГМП являются группы молодежи, учреждения и организации, в состав которых входит молодежь, молодежные объединения.
3. Наличие молодежи как особой группы, имеющей свои социальные интересы, отличные от социальных интересов других социально-демографических групп;
4. Необходимость программы деятельности государственных органов по защите интересов и поддержке социальных действий молодежи, направленных на защиту ее интересов.
По мнению автора, приведенное определение учитывает особенности социологического и политологического подходов, основных для данного исследования. Однако, оно является патерналистским, так как ограничивает социальное положение молодежи ролью социального субъекта, который должен еще «осознать» свои интересы и только после этого «представить» их «взрослому» обществу, которое обеспечит их «реализацию и защиту», используя государство как социальный институт.
В рамках нормативно-правового подхода определение ГМП нашло отражение в Постановлении Верховного Совета Российской Федерации «Об основных направлениях государственной молодежной политики в Российской Федерации» от 1993 г., а также в Стратегии развития ГМП от 2006 г. .
В соответствии с Постановлением, государственная молодежная политика определялась как «деятельность государства, направленная на создание правовых, экономических и организационных условий и гарантий для самореализации личности молодого человека и развития молодежных объединений, движений и инициатив и выражала в отношении к молодому поколению стратегическую линию государства на обеспечение социально-экономического, политического и культурного развития России, на формирование у молодых граждан патриотизма и уважения к истории и культуре отечества, к другим народам, на соблюдение прав человека».2
Метод моделирования как способ организации государственной молодежной политики в регионах
Зарубежный социолог Д.Дэйвид в большом толковом социологическом словаре дает следующее толкование понятия модели. «Модель -(model) — 1. Представление одного явления через другое, например, аналогию или метафору. 2. Формальное (то есть математическое или логически формальное) представление совокупности отношений. 3. Физическое, графическое или схематическое выражение (включая карты) совокупности отношений» . Известный российский социолог А.А.Грицанов определяет модель (лат. modulus - мера, образец) - как «объект-заместитель, который в определенных условиях может заменять объект-оригинал, воспроизводя интересующие свойства и характеристики оригинала»1.
Что касается социологического моделирования, то наиболее подробную характеристику данного метода представил академик Г.В. Осипов в Российской социологической энциклопедии. «Социологическое моделирование - метод исследования социальных явлений и процессов на их моделях, то есть опосредованное изучение социальных объектов, в процессе которого они воспроизводятся во вспомогательной системе (модели), замещающей в познавательном процессе оригинал и позволяющей получать новое о предмете исследования» . Модель исследуемого объекта представляет собой систему материальных или идеальных (выраженных в знаках) элементов или их комбинацию, находящуюся в отношении подобия к объекту исследования и воспроизводящую структурно-функциональные, причинно-следственные и генетические связи между его элементами. Наиболее существенными свойствами социологичкских моделей являются следующие: модель и оригинал всегда находятся в известном субъекту познания объективном соответствии; в процессе познания модель замещает объект и сама становится объектом исследования; модель в определенном отношении в упрощенной форме воспроизводит объект исследования; она служит познанию объекта моделирования, средством получения новой информации об объекте; знание, полученное на модели, может быть перенесено на оригинал.
К использованию социологической модели автор прибегает по ряду причин. Во-первых, с точки зрения социологии, молодежная политика представляет собой сложное социальное явление, характеризующееся многофакторностью происходящих внутренних процессов, сильным взаимодействием между элементами системы, сложным характером связей, наличием субъективного фактора и целенаправленности подсистем. Поэтому непосредственное изучение интересующего нас объекта - ГМП в РФ и регионе видится нецелесообразным, так как связано со значительными исследовательскими трудностями.
Во-вторых, процессе научного анализа модель сможет быть включена в познавательный процесс как на эмпирическом, так и на теоретическом уровнях знания. Подобная возможность связана с универсальностью метода социологического моделирования. При этом на эмпирическом уровне знания модель выполняет, как правило, следующие функции: измерительную (измерение социологических характеристик региональной ГМП) и описательную (фиксация результатов эмпирического исследования и выражение их в понятиях науки); а на теоретическом - объяснительную (раскрытие сущности исследуемых объектов молодежной политики), критериальную (проверка истинности некоторых положений теории или системы гипотез), предсказательную (оценка будущего состояния рассматриваемой системы госуправления ГМП). Отдельные функции (например, объяснительная или предсказательная) могут быть выполнены в рамках модели как на эмпирическом, так и на теоретическом уровнях знания.
В третьих, модель региональной ГМП, выступает не только средством изучения социальной системы государственного управления, но и может быть использована в дальнейшем для решения управленческих задач на практике.
Молодежь как объект и субъект региональной государственной молодежной политики
Как уже отмечалось, мониторинг динамики социальных ориентации молодежи является одним из ключевых элементов региональной модели ГМП, определяющим содержание, структуру и основные акценты молодежной политики, приоритетные направления ее развития.
Следовательно, для применения метода регионального моделирования к существующей ГМП в Свердловской области, необходимо произвести глубокий социологический анализ состояния и тенденций трансформации молодежной среды, главным образом, определить специфику молодежи в данном регионе.
Логично начать, прежде всего, с подробного рассмотрения половозрастного состава и основных социальных групп, детерминант социальной дифференциации, а также социальных проблем и эволюции социокультурных ориентации уральской молодежи переходного периода в контексте особенностей социальных молодежных страт.
В настоящее время численность молодежи в целом по отношению к более старшим возрастным группам уменьшается. За последние 30 лет общая доля молодежи в возрасте от 15 до 29 лет включительно среди населения России снизилась примерно на 15% - сообщают органы государственной статистики.
Таким образом, на сегодняшний день лишь каждый пятый житель страны может быть отнесен к одной из социально-демографических молодежных групп. Эксперты утверждают, что сегодня «в целом негативную тенденцию снижения доли молодежи среди взрослого населения по России переломить в полной мере пока не удается»1. По их данным, в отдельных регионах страны, например в Республике Саха-Якутия, падение рождаемости имело катастрофическую тенденцию. Ее снижение за указанный период составило здесь более 20% .
С другой стороны, за период с 1995 по 2006 гг. в Ханты-Мансийском автономном округе уровень рождаемости существенно вырос. Однако нельзя говорить о росте рождаемости в целом по российским регионам, как о стабильной позитивной тенденции. Подобная ситуация наблюдается лишь в ряде относительно благополучных регионов.
В Свердловской области, по данным последней переписи населения, молодежь в возрасте 15-29 лет насчитывает примерно 1,2 млн. чел., что составляет 25% от общей численности населения. В г. Екатеринбурге - 28% от численности населения в целом, по данным переписи. На селе доля заметно меньше - 20%.
Что касается дифференциации молодежи Свердловской области по месту проживания, то на сегодняшний день - это горожане, в основной свой массе: около трех четвертей в целом по России (возраст 15-30 лет), более 80%о - на Среднем Урале. И такой дисбаланс продолжает расти. Эксперты считают, что в качестве первопричины здесь выступает «процесс преимущественно односторонней миграции молодежи из села в город» .
Таким образом, большинство молодежи в Свердловской области проживают в городах, по большей части в г. Екатеринбурге. По данным по следних социологических исследований, сельская молодежь Свердловской области стремится в средние и крупные областные города региона, такие как Серов или Нижний Тагил. Молодежь из малых и средних городов в большинстве своем переселяется в районный центр, для получения профессионального образования. Многие затем остаются в Екатеринбурге, трудоустраиваются, заводят семьи, снимают квартиры или обзаводятся собственным жильем. Такую тенденцию молодые люди объясняют просто - в большом городе увеличивается вероятность улучшения своего материального положения. Появляется финансовая возможность обзавестись семьей, детьми и т.д.
В распределении по возрастным группам численность молодежи Свердловской области такова:
«младшая молодежь» (15-19 лет) - 406856 чел. 36% от общего числа;
«средняя молодежь» (20-24 года) - 366090 чел. 33% - от общего числа;
«старшая молодежь» (25-29 лет) - 346690 чел. 31 % - от общего числа.
Становление и развитие региональной модели государственной молодежной политики
В период социетальных трансформаций, происходивших в российском обществе в последние десятилетия XX века, региональная модель го 94
сударственной молодежной политики в Свердловской области формировалась как система блоков функций, и включала в себя:
1. Организаторскую деятельность, которая сопровождалась информационной поддержкой молодежной политики и подготовкой специалистов для работы с молодежью (блок оперативного управления);
2. Социальную защиту и помощь молодежи, оказавшейся в трудной жизненной ситуации, в том числе в форме содействия в трудоустройстве (блок социальной поддержки);
3. Поддержку молодежных и детских общественных объединений (блок поддержки МДОО);
4. Научно-методическую деятельность (блок научно-методический).
В качестве основного субъекта реализации региональной модели ГМП, выступал областной исполнительный орган государственной власти - Комитет по делам молодежи, сначала при облисполкоме Совета народных депутатов (с 1991 до 1995), затем при Правительстве Свердловской области (с 1995 по настоящее время).
Научную основу региональной модели государственной молодежной политики в Свердловской области переходного периода составило исследование «Молодежь в условиях российских реформ: эволюция экономических, политических и духовных ориентации»1, выполненное кафедрой социально-политических наук Уральского государственного университета им. А.М.Горького в 1992 году (рецензенты Рубина Л.Я., Павлов Б.С.) по заказу Комитета по делам молодежи. Это исследование позволило выявить проблемы, возникшие при включении молодежи в рыночные и демократические процессы, и определить социальную позицию молодежи того времени. Экономические ориентации молодежи Свердловской области 1992 года были определены исследователями как приоритетные, определяющие политические, духовно-идеологические и нравственные предпочтения. Основными характеристиками экономических настроений молодежи являлись потребительство, критичность, пессимистичность и негативизм. В экономических настроениях молодежи на фоне имущественного расслоения отмечался значительный заряд социального нетерпения, экстремизма \ Исследователи указывали, что «несоответствие желаемого и действительного, идеала и реальности в перспективе может стать основой противоречия экономических ориентации молодежи...В результате, единственным путем занятия коммерческой деятельностью многие молодые люди считают ее нецивилизованные, базарные формы - прежде всего спекуляцию и перепродажу товаров, а подчас - и участие в криминальной, противоправной деятельности. По мнению исследователей, молодежь в 1992 году интересует только материальная сторона, решение проблем собственного жизненного обеспечения.
Политические ориентации характеризовались как пессимистические, являющиеся следствием острого «противоречия между надеждами, ожиданиями улучшения, которые, как правило, имеют общий, абстрактный ха-рактер и оценками реально происходящих перемен» . Особую тревогу исследователей вызвало то, что позитивная политическая активность молодежи находится на нулевой отметке. При этом отмечалось, что молодежь пока еще готова говорить о политике и расставлять политические оценки, но не желает включаться в активную политическую жизнь. Духовно-идеологические ориентации уральской молодежи в 1992 году характеризовались ценностями американского образа жизни и капитализма, положительным отношением к религии, утратой доверия к мар-ксистко-ленинской идеологии, негативным восприятием любых форм пропаганды и всех форм идеологии. Вследствие этого в духовных и нравственных ориентациях молодежи большое место заняли «легкие» стереотипы западной «массовой культуры»: детективная и приключенческая литература, кинокомедии и эротические фильмы (без откровенной порнографии), легкая (в том числе популярная) музыка, развлекательные формы досуга и пассивный отдых.
Главным выводом исследователей стала констатация значительного потенциала социальной активности уральской молодежи: ...сегодня, несмотря на кризисность и трудности своего существования, молодежь Среднего Урала весьма радикально настроена в отношении темпов и сроков рыночных реформ, политических и культурных преобразований...Чем нестабильнее и глубже будут идти кризисные процессы, тем сильнее социальный пессимизм, неуправляемость развитием молодежной среды, тем выше опасность асоциальных, в том числе - криминальных экстремистских всплесков.
Результаты исследования 1992 года не только позволили органам по работе с молодежью более полно представить управленческую ситуацию, но и поставили перед ними задачу определения стратегии управленческой деятельности: как обеспечить социальную стабильность в Свердловской области, основанную на социально-политической активности молодежи, в условиях объективного увеличения в молодежной среде потенциала социального действия.