Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Роль Интернет в управлении коммуникациями современного общества .
1.1 Теоретические основания концепции информационного общества . 13
1.2 Социальная роль Интернет . 27
1.3 Российское Интернет-сообщество на пороге 21 века. 42
Глава 2. Информационно-коммуникационные технологии в современной российской социологии .
2.1 Информационное взаимодействие в исследовательской коммуникации . 54
2.2 Мировая практика использования Интернет-технологий в социологических исследованиях. 65
2.3 Использование Интернет в современной российской социологии. 82
Глава 3. Коммуникационные технологии в интерактивной среде
3.1 Интерактивные коммуникации в эмпирической социологии . 97
3.2 Опыт изучения интернетизации российского общества. 111
3.3 Интернет-опросы: новый подход к оптимизации социологических исследований. 124
3.4 Технологии социальной коммуникации в сетевом исследовании. 133
Заключение 144
Список использованной литературы 148
Приложения 156
- Теоретические основания концепции информационного общества
- Социальная роль Интернет
- Информационное взаимодействие в исследовательской коммуникации
- Интерактивные коммуникации в эмпирической социологии
Введение к работе
На рубеже XX и XXI столетий развитые страны уверенно входят в стадию информационного общества, при котором получение, хранение, обработка, распространение и использование информации и знания, а также возрастающие технические возможности коммуникации играют решающую роль. Новые информационные и сетевые технологии производят кардинальные изменения во многих отраслях знания, в том числе и в социальных науках. Технологические достижения в данной области расширяют горизонты человеческого разума и изменяют способы совместной деятельности и коммуникации внутри социума.
Глобальной компьютерной сети Интернет принадлежит особое место в информатизации общества. Интернет - это удобный и доступный источник самой разной информации, принципиально преобразующий всю систему накопления, хранения, распространения и использования коллективного опыта человечества. Интернет как новая информационная среда предполагает специфические средства деятельности в ней, развивает социальное и политическое взаимодействие. Интернет позволяет осуществить коммуникацию почти мгновенно, за счет чего создаются реальные сообщества пользователей, обладающее собственными социологическими характеристиками. Формирование компьютерных сообществ только начинается, а их изучение имеет несомненную актуальность.
Компьютерные и информационные технологии открывают новые возможности для прикладной социологии. Они позволяют значительно облегчить коммуникативную задачу иследователю и респондентам. В последние десятилетия уходящего века активно используются различные методы сбора данных от респондентов с использованием техники и новых технологий. В их числе следующие: САРІ (Computer-Assisted Personal Interviewing, личное интервью с помощью компьютера), CATI (Computer Assisted Telephone Interview; телефонное интервью с помощью компьютера), CSAQ (Computer
4 Assisted Self-Administered Questionnaire; самозаполняемая анкета с использованием компьютера), CASIIP (Computer Assisted Self-Administered Interview with an Interviewer Present; интервью с помощью компьютера в присутствии интервьюера).
Интернет, как глобальная телекоммуникационная сеть, постепенно становится мощным средством технологической поддержки социологических исследований. Опросы общественного мнения через глобальную информационную сеть позволяют значительно ускорить процесс сбора информации, что играет важную роль при исследовании быстротекущих социальных процессов. Опросы через Интернет качественно изменяют саму технологию социологического исследования. Помимо текстовых материалов, респондентам в качестве стимульного материала могут быть предъявлены графические изображения и звуковые фрагменты, что позволяет проводить сете-вые исследования с социологических, маркетинговых и психологических позиций.
Очевидно, что по мере распространения компьютерной грамотности, а также, с учетом перспектив домашней компьютеризации сетевые способы сбора данных в нашей стране будут применяться все шире, вызывая адекватную , реакцию респондентов. Это, в частности, приведет к необходимости более тщательного изучения психологии респондента, работающего на компьютере. Кроме того, очевидно, что внедрение подобной технологии предполагает некоторые изменения в традиционных ролях респондента и интервьюера. Широкое применение компьютеров и информационных сетей в эмпирической социологии требует, таким образом, не только анализа их теоретико-познавательных и методических возможностей, но и разработки конкретных методик проведения прикладных исследований с использованием новой техники и технологий. В этом контексте и при учете того, что метод опроса традиционно признается в качестве центрального, выявление особенностей опросов в среде Интернет (Интернет-опросов) и определение оптимальной технологии управления респондентами в интерактивной среде становится одной из актуальнейших задач.
При обосновании актуальности предлагаемой темы автор диссертационной работы исходит из того, что становление в России гражданского общества приводит к повышению роли общественных наук в социальной практике. Это ставит перед социологией множество проблем, связанных, в частности, с поиском оптимальных средств и способов взаимодействия социолога с респондентом в условиях применения новых компьютерных и телекоммуникационных технологий в социологических исследованиях.
Проблематика, связанная с анализом возможностей Интернета как новейшего инструмента в прикладном социологическом исследовании является новой для отечественной социологии. Тем не менее, в связи с активным проникновением Интернета в жизнь, во всем мире ведется множество исследований, касающихся взаимодействия Интернета и общества, перспектив и проблем внедрения новых компьютерных и информационных технологий в современные научные исследования. Однако Интернет сегодня - это экспериментальный посредник между людьми, ищущий свои формы, поэтому его концептуализация еще должна произойти.
Основой подобного осмысления становится концепция «постиндустриального» и «информационного» общества, получившая свое развитие в трудах Д. Белла, 3. Бжезинского, Дж. Гэлбрейта, У. Дайзарда, М. Кастельса, Р. Катца, М. Маклюэна, Е. Масуды, Дж. Мартина, Р. Мюнха, М. Пората, Т. Стоуньера, О. Тоффлера, А. Турена и др. (См.: 9; 10; 11; 12; 28; 29; 30; 36; 52; 68; 69; 75; 102; 107; 108; 113; 130; 135; 138; 139; 146; 147). Отечественная наука представлена работами Р.Ф. Абдеева, С.А. Дятлова, Д.В. Иванова, В.Л. Иноземцева, Н.Н. Моисеева, А.И. Ракитова и др. (См.: 1; 4; 5; 7; 35; 42; 44; 46; 47; 48; 49; 55; 59; 72; 73; 86; 87; 95; 96; 101; 105; 106; 112; 128).
Следует отметить, что ряд методологических подходов к анализу темы настоящей работы был сформулирован в ходе исследований процессов массовой коммуникации еще в 1970-80-х гг. В работах А.П. Алексеева, Э.Г. Багирова, Н.Н. Богомоловой, Л.Н. Федотовой, Ю.А. Шерковина и др. был накоплен значительный опыт изучения средств массовой коммуникации, рассмотрены социальные последствия функционирования средств массовой коммуникации (См.: 14; 84; 99; 124).
Большое значение для раскрытия темы диссертационной работы имеют также теоретические разработки новых подходов к изучению проблем информатизации общества, и, в первую очередь, вопросов, связанных с созданием и функционированием новых информационно-коммуникационных технологий (См.: 50; 93; 103); осмысление ряда социальных и экономических проблем, связанных с широким внедрением ЭВМ в производственную и общественную деятельность; исследование не только информационных и научно-технических аспектов компьютеризации, но и ее социально-экономических, социо-культурных последствий (См.: 125). Важное значение имеют работы, в которых анализируются особенности коммуникации человека и компьютера (См.: 97; 116).
В 1980-1990-х гг. отечественными исследователями был создан обширный массив литературы, в котором анализировались основные научно-технические и социально-коммуникативные элементы (разветвленные телекоммуникационные сети и межсетевые коммуникации), синтез которых привел к возникновению Интернета. Но, к сожалению, эти работы не дают целостного представления о социальных факторах развития и использования Интернета. Существует лишь несколько работ отечественных и зарубежных авторов, в которых содержится общая характеристика Интернета, как социокультурного явления, и разъясняются его информационно-коммуникационные особенности (См. напр.: 12; 26; 53; 65). Эти публикации носят научно-популярный характер и не преследуют серьезных исследовательских задач.
Тематика, связанная с функционированием Интернета, как «стержня» социального пространства, получила определенное освещение в отечественной литературе. В поле зрения отечественных исследователей оказываются и важнейшие прикладные аспекты Интернета: рассматриваются некоторые частные вопросы его использования в различных сферах социо-культурной деятельности, роль Интернета в развитии образования и его место в политической сфере и т.д. (См. напр.: 17; 43; 66; 119; 123). С конца 1990-х гг. социологов привлекает внимание проблематика изучения количества и качественного состава аудитории российского Интернета как нового сообщества, обладающего собственными социологическими характеристиками (См.: 31; 39; 118).
Собственно вопросы применения компьютерных и телекоммуникационных технологий в прикладных социологических исследованиях рассматриваются в работах О.Б. Божкова, А.Е. Жичкиной, И.А. Успенского, А.А. Черенкова, А.Н. Чуракова, и др. (См.: 15; 37; 54; 114; 117; 120; 121), где показаны основные преимущества, проблемы и задачи использования новых технологий. Следует отметить, что эти авторы указывают на определенные трудности, возникающие с применением компьютеров и информационных сетей. Прежде всего, - и это весьма актуально для России, речь идет о трудностях, связанных с сегодняшним уровнем компьютерной грамотности российских граждан, с соотношением стоимости компьютеров и программного обеспечения с их душевым доходом, а так же, с выбором и адаптацией соответствующих компьютерных программ.
Однако, на данный момент, раскрытие возможностей и описание способов проведения социологических опросов в Интернете (online-onpocoe), как новой технологии исследования, в основном является прерогативой зарубежных авторов. Наиболее развернуто и всесторонне данную тему исследовали: Б. Батиник, Д. Вотт, Д. Дилман, П. Компли, Р. Кумбер, Б. Макэлрой, Р. Мехт и И. Сивадас, У. Рейпс, Г. Шмидт и др. (См.: 129; 131; 132; 133; 135; 136; 137; 140; 142; 143; 144; 148; 149). Но, необходимо учесть, что «автоматический» перенос методических приемов и техник, наработанных зарубежными исследователями, в иную социокультурную среду может вызвать
8 ряд новых специфических проблем, не дав при этом никакого положительного эффекта. Речь идет о недопустимости «копирования» новых исследовательских технологий для эмпирической социологии (прежде всего, online-опросов) в практику применения в условиях трансформирующегося российского общества. Российский информационный социум достаточно молод, в нем еще не закрепился новый стиль взаимоотношений - свободная коммуникация, не выработаны новые стереотипы взаимодействия - сотрудничество, не преобладает ориентация на оптимизм. Поэтому, анализ возможностей, проблем и перспектив сетевых исследований, а также выработка наиболее эффективной технологии коммуникации в среде Интернет являются насущнойнеобходимостью для отечественной эмпирической социологии.
Актуальностью проблемы и ее недостаточной разработанностью и обусловлен выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Целью настоящей диссертационной работы является определение сущности и специфики интерактивно-коммуникационного процесса при постановке online-опросов и определение оптимальной технологии управления ими через глобальную сеть Интернет.
Основные задачи исследования: осуществить теоретический обзор концепций информационного общества, в котором стержневым является управленческий аспект развития современного социума; раскрыть социальную роль Интернета как феномена, пронизывающего многомерное социальное пространство; дать социально-демографическую характеристику аудитории Интернета в современной России; раскрыть основные проблемы коммуникативного процесса социолога с респондентом как процесса информационного взаимодействия; обосновать необходимость привлечения Интернет как средства массовой коммуникации для развития прикладных аспектов социологии; проанализировать мировую и отечественную практику применения интерактивных коммуникационных технологий в практике социологических исследований через Интернет; исследовать (описать, представить результаты и дать оценку) процесс интернетизации российского социума на примере изучения степени домашней компьютеризации в г. Переславле-Залесском (опрос населения, проведенный автором весной 2000 года); раскрыть суть преимуществ и проанализировать недостатки online-опросов, как нового подхода к оптимизации социологических исследований; проанализировать и представить информационно-коммуникативные технологии, применяемые в online-исследованиях, которые способствовали бы максимально корректному управлению коммуникацией в единой социально-информационной среде Интернет.
Объектом исследования являются социальные группы, включенные в сетевые коммуникации в условиях перехода к открытому информационному обществу.
Предметом исследования являются новые информационно-коммуникационные технологии, используемые в прикладной социологии и способствующие рациональному управлению коммуникацией в среде Интернет.
Теоретико-методологическая основа диссертации обусловлена системным, междисциплинарным подходом к исследуемой проблеме. Исследование опирается на труды отечественных и зарубежных специалистов в разных областях науки (социологии, философии, психологии, информатики и др.). При концептуальной разработке темы были использованы результаты исследований Т.М. Дридзе, С.А. Кравченко, Ю.М. Резника, Ж.Т. Тощенко, В.Г. Харчевой и других авторов (См.: 34; 58; 88; 89; 109; ПО; 111; 115), в которых утверждается антропоцентрический подход к исследованию социальной реальности. Согласно такому подходу, предмет социологии включает: «реальное общественное сознание во всем его противоречивом развитии; деятельность, действительное поведение людей, которые выступают как предметное воплощение (по форме и содержанию) знаний, установок, ценностных ориентации, потребностей и интересов, фиксируемых в живом сознании; условия, в которых развиваются и осуществляются реальное сознание и деятельность, действительное поведение людей» (110, С. 12).
В осмыслении современных проблем, связанных с применением коммуникационных технологий в прикладных социологических исследованиях, диссертант опирается на конструктивные идеи, выводы, обобщения, представленные в материалах дискуссий и обсуждений, развернувшихся в научной литературе последних лет по социологии. Поскольку тема диссертационного исследования находится на стыке нескольких социально-гуманитарных дисциплин, потребовалось обращение к материалам смежных наук, к анализу новой информации, имеющейся в специальной литературе. Особо стоит подчеркнуть важность публикаций, размещенных в Интернете, которые активно использовались автором в качестве основных источников к отдельным параграфам.
Дополнительным существенным источником информации для настоящего исследования явились результаты социологических online-опросов проведенных автором в текущем году в городе Переславле-Залесском на базе им же созданного сайта «СОЦИОЛОГиЯ» ().
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: ^ в результате специально проведенного исследования Интернета как инструмента социологической коммуникации: систематизирован мировой и отечественный опыт использования среды Интернет в практике эмпирических социологических исследований, который позволил выделить наиболее значимые Интернет-технологии; определены преимущества, ограничения и перспективы online-опросов как нового подхода к оптимизации социологических исследований в современном российском обществе; > раскрыта роль Интернета в процессе массовой коммуникации и определены его основные функции в жизнедеятельности современного общества; выявлены основные социально-демографические характеристики пользователей российского Интернета; дан обзор и анализ российских социологических Интернет-ресурсов; сформулированы практические рекомендации по оптимальному управлению ситуацией опроса в условиях интерактивного взаимодействия через Интернет.
Поставленные исследовательские задачи, а также методологические основы и направления их реализации определяют характер положений, выносимых на защиту:
Необходимость широкого внедрения новых информационных и телекомму никационных технологий в практику прикладных социологических исследований диктуется как возрастанием роли личности в формирующемся информационном обществе, так и осознанием значимости субъективного фактора в современной социологии, все более ориентирующейся на исследование проблемы человека в ее социальном измерении.
Информационно-коммуникативная функция Интернета, формирующего новую сферу информационного взаимодействия, приводит к возникновению новых видов общественных отношений. Коммуникация в Интернете содержит элементы обратной связи и создает неограниченные возможности для непосредственного, открытого и всестороннего общения людей, разделенных огромными расстояниями.
Процесс информационного взаимодействия социолога и респондента через Интернет имеет ряд коммуникационных преимуществ, которые позволяют разрешить некоторые, возникающих в нем, проблемы, а, именно, способствуют обеспечению максимальной симметричности коммуникации и анонимности ситуации опроса, а также получению ответов независимых от влияния посредников (интервьюера). Благодаря Интернет, коммуникативная ситуация становится качественно другой, она способствует максимально корректному управлению респондентом, являясь механизмом перехода от управления к координации его поведения;
Анализ мировой и отечественной практики online-опросов показал следующие их преимущества для социолога-исследователя: экономия ресурсов (время, финансы, труд); повышение уровня собираемости данных; более скорый и результативный пилотаж; более эффективны конструирование и адаптация анкеты; возможность исследования по индивидуально острым и деликатным проблемам; возможность «собрать в опросе» специфическую целевую группу (секс-меньшинства и т.п.); высокая степень экологической валидности; повышение качества собираемых данных;
Существуют объективные ограничения и субъективные проблемы, при постановке online-опросов, которые препятствуют их широкому внедрению в социологической практике, это: низкий уровень интернет-плотности в России; неравномерность интернетизации России; недоступность Интернета всем слоям общества; неразработанность технологии постановки и проведения сетевых опросов; неготовность респондентов к участию в online-onpocax, неадекватное понимание их сути; недооценка преимуществ и перспектив Интернет-технологий.
Научно-практическая значимость проведенного исследования определяется, прежде всего, его актуальностью и связана с тем, что полученные результаты являются определенным приращением знаний в плане реализации прикладных функций Интернета. Основные выводы и методические рекомендации, полученные при работе над диссертацией, могут найти применение при планировании и организации эмпирических социологических (и маркетинговых) опросов через Интернет. Научные результаты, полученные при работе над диссертацией, могут быть использованы при подготовке учебных материалов для чтения лекций по общей и прикладной социологии, разработке спецкурсов по социологии массовых коммуникаций, социальной психологии, прикладной информатике и другим дисциплинам.
Теоретические основания концепции информационного общества
Концепция информационного общества является одной из основных методологических парадигм для осмысления эволюции современного общества. Истоки этой концепции вытекают из теоретических положений доктрины пост-индустриализма, в которой полагается центральная роль знания в развитии общества и констатируется ускоряющийся сдвиг от производства материальных благ к производству услуг и информации.
Идея постиндустриального общества, сформулированная в начале XX века А. Пенти, была введена в научный оборот после второй мировой войны Д. Рисменом и получила широкое признание в начале 70-х годов благодаря работам Р. Арона, Д. Белла, Дж. Гэлбрейта, У. Ростоу и др. Объективной основой появления теорий постиндустриального общества явилась происшедшая в 60-70-е гг. в ряде стран структурная перестройка экономики, выдвинувшая на лидирующие позиции новые наукоемкие отрасли взамен тяжелой промышленности,, бурное развитие «индустрии знаний», компьютеризация и появление разветвленных информационных систем, открывающих путь к децентрализации производства.
В развернутом виде концепция постиндустриализма представлена в книге Д. Белла "Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования", изданной в 1973 г. (9). Разделяя историю человеческого общества на три стадии - аграрную, индустриальную и постиндустриальную, Д. Белл стремился обрисовать контуры постиндустриального общества, во многом отталкиваясь от характеристик индустриальной стадии. Подобно другим теоретикам индустриализма, прежде всего Т. Веблену (22), он трактует индустриальное общество как организованное вокруг производства вещей и машин доя производства вещей. Именно индустриальный характер общества, по Беллу, определяет его социальную структуру, включая систему профессий и социальные слои. Социальная структура при этом "аналитически отделяется" от политического и культурного измерений общества. По мнению Д. Белла, происходящие в середине XX века изменения в социальной структуре свидетельствуют о том, что индустриальное общество эволюционирует к постиндустриальному, которое и должно стать определяющей социальной формой XXI века (9, С. 20).
В качестве основных черт постиндустриального общества Белл выделяет следующее: 1) переход от производства вещей к производству услуг, причем услуг, связанных, прежде всего, со здравоохранением, образованием, исследованиями и управлением. 2) распределение занятий: наблюдается рост интеллигенции, профессионалов и "технического класса"; 3) центральное место в постиндустриальном обществе, занимает знание, и притом знание теоретическое.
Существенной характеристикой постиндустриального общества, считал Белл, явится уже возникшая новая интеллектуальная технология, используемая в принятии управленческих решений. Он полагал, что к концу XX века новая интеллектуальная технология будет играть столь же выдающуюся роль в человеческих делах, какую играла машинная технология в прошедшие полтора века. Интеллектуальная технология, в интерпретации Белла, предполагает использование алгоритмов как правил решения проблем взамен интуитивных суждений. Эти алгоритмы могут быть реализованы в автоматической машине, в компьютерной программе или в наборе инструкций, основанных на некоторых математических формулах. Интеллектуальная технология, таким образом, связана с использованием математической или логической техники при работе с "организованной сложностью", в качестве которой могут быть рассмотрены различные, в том числе социальные, организации и системы.
Белл считает, что движение интеллектуальных технологий направлено к главной цели - к «упорядочению» массового общества (9, С. 33). Если роль "мастера" в интеллектуальной технологии играет теория принятия решений, то роль "инструмента" выполняет компьютер. Без компьютера применение новых математических средств было бы предметом лишь интеллектуального интереса или осуществлялось бы с "очень низкой разрешающей способностью". Именно компьютеры, позволяющие выполнять значительное число операции в течение короткого интервала времени, делают возможным развитие интеллектуальной технологии.
Центральная роль теоретического знания в постиндустриальном обществе определит, по мнению Белла, и положение ученого как центральной фигуры такого общества. В постиндустриальном обществе важнейшие решения относительно роста экономики и ее сбалансированности будут исходить от правительства, но они будут основываться на поддерживаемых правительством научных исследованиях и разработках (НИР), на анализе "затраты -эффективность", "затраты - полезность"; принятие решений, в силу сложного переплетения их последствий, будет приобретать все более технический характер. Бережное отношение к талантам и распространение образовательных и интеллектуальных институтов станет главной заботой общества. Для постиндустриального общества будет характерна новая элита, основанная на квалификации, получаемой индивидами благодаря образованию, а не на обладании собственностью, наследуемой или приобретаемой за счет предпринимательских способностей, и не на политической позиции, достигаемой при поддержке партий и групп (9, С. 344).
Важную роль в развитие доктрины постиндустриализма внес 3. Бже-зинский. Согласно его концепции, постиндустриальное общество становится технотронным обществом - обществом, которое в культурном, психологическом, социальном и экономическом отношениях формируется под воздействием техники и электроники. Технотронная революция накладывает свой отпечаток на характер образного восприятия действительности, рушатся традиционные связи в семье, и между поколениями, общественная жизнь фрагментируется, несмотря на растущие тенденции к глобальной интеграции. Этот парадокс, по мнению Бжезинского, способствует краху старых верований, связанных с национальными и идеологическими общностями людей, и формирует новое глобальное видение мира (13; 130).
Социальная роль Интернет
Формирование информационного общества в развитых странах уже не футурологический прогноз, а реальность дня. Основные черты и признаки информационного общества обязательно будут сформированы и в России в первой четверти XXI столетия. Мировое информационно-коммуникационное пространство, которое расширяется с каждым годом, готово принять Россию, как полноправного участника процессов экономической интеграции регионов, стран и народов. В свою очередь, мы должны понять неизбежность и необратимость тех перемен, которые уже происходят в нашей жизни в связи с появлением Интернет.
Начало нового тысячелетия - это начало нового этапа развития человеческой цивилизации. Одна из главных черт, определяющих лицо цивилизации наступающего столетия - высочайшая мощь информационных и коммуникационных технологий, разнообразие и возможности которых ограничены лишь творческим воображением человека. В мире получают все белее широкое развитие вычислительные машины и информационные сети — уникальный симбиоз компьютеров и коммуникаций. Это стало подлинной движущей силой мирового экомического и технологическо развития, приумножая сегодняшние знания и духовные ценности, расширяя сферы использования достижений науки и техники. Информация стала реальным социальным ресурсом - только она способна помочь человеку адаптироваться к жизни в условиях неопределенности, приспособиться к постоянным изменениям, выработать новые стереотипы поведения, соответствующие новым требованиям.
Формирование глобальных информационных сетей и систем, появление новейших технологий впервые в истории нашей планеты открывают возможности связать буквально каждого с каждым, объединить информационные ресурсы человеческой цивилизации и обеспечить доступ к
ним любому человеку на Земле. Эти процессы несут с собой глубочайшие качественные перемены во всех сферах человеческой деятельности. Идет активное подключение пользователей во всемирные сетевые структуры, в «Сеть сетей» - Интернет. Мировой системой компьютерных коммуникаций ежедневно пользуются около 191 миллиона человек, и их число непомерно растет (157). Человеческая цивилизация вступает в Эру Информации.
Передовые страны мира последовательно и устойчиво продвигаются к главной цели построения информационного общества - улучшению жизни людей, их максимальной самореализации. Бурное развитие Интернет кардинально меняет образ жизни миллионов людей. Сеть Интернет развивается интенсивными темпами, а количество пользователей сети с каждым годом увеличивается (158). Доступ к информации в Интернет постоянно расширяется и дает возможность каждому человеку получать ее в любое время, когда это необходимо.
Феномен Интернет можно рассматривать как определенную структуру, или "стержень", который пронизывает . все многомерное социальное пространство и является совершенно иным по смыслу и качеству местом пересечения самых различных социальных полей. В мире происходит слияние в единую среду различных сторон жизнедеятельности человека. Компьютерные и телекоммуникационные технологии проникакуг в науку, культуру, образование, экономику и политику.
На начальном этапе Интернет появился как взаимосвязь сетей для изучения возможностей сетевых коммуникаций, т. е., как чисто техническая система, позволяющая решать технологические задачи. Эта система оказалась очень удобной транспортной магистралью для передачи различного рода информации (27, С.23). Так появилась идея электронной почты. Развитие Интернета произошло благодаря обеспечению им очень удобного способа для общения и взаимодействия людей. В этом и заключается его главный смысл, Интернет - это глобальное средство обмена информацией. Сегодня можно уже смело дать еще одно определение: Интернет - это мощный и перспективный инструмент исследования.
В Интернет постепенно погружается все разнообразие жизни человечества: досуг, общение, информационный сервис и все виды профессиональной деятельности. Сеть становится нужной всем - вне зависимости от профессии и возраста. Сложно назвать то поле человеческой деятельности, в котором не наблюдалось бы хотя бы первых лучиков информационного света. Несомненно, что не только будущее, но и современное молодое поколение будет жить в мире, объединенном компьютерными сетями.
Информационная Эра наступила и развивает свои технологии вокруг человека, коренным образом изменяя не только его жизнь, но и его сущность. Мы можем наблюдать это как в сфере деловых отношений: бизнесе, политике, управлении, так и на самом доступном для человеческого понимания уровне. Постепенно складывается качественно иная картина мира позволяющая сделать скачек в духовном развитии общества. В центре внимания - человек, он имеет все средства коммуникации, свободный доступ практически к любой информации. И это делает его более могущественным, более сильным и раскрепощенным в своих мыслях и действиях. Теоретически, в таких условиях, человек способен сам совершить грандиозный подвиг или широкомасштабное преступление. Он может спасти от голода тысячи людей или обесточить целые города. Хотя в реальности мы еще не наблюдаем подобного, но высокая степень вероятности этих возможностей кардинально меняет самооценку человека в сторону ее повышения.
Перспективы воздействия современных информационных технологий проглядываются достаточно четко уже сейчас. Речь идет о возможности проводить глобальные референдумы, о которых уже говорят на Западе. Решение актуальных политических вопросов на глобальном уровне при помощи международных референдумов дает возможность услышать мнение конкретного человека, где бы он не находился. Сетевые политические кампании, онлайновое голосование уже становятся реальностью в Австралии, Канаде, США, Швейцарии (67, С.24). Благодаря активному внедрению сетевых и компьютерных технологий в социально-политическую сферу жизни общества обеспечивается постоянный интерактив, то есть, непрерывная обратная связь. В такой ситуации, человек перестает быть незаметным «мелким винтиком» некого социального механизма, от имени которого он выступает. Человек говорит и действует только от себя. У него резко повышается степень ответственности за собственные слова и поступки, и формируется новая самооценка, более высокая и устойчивая.
Общение, как наиболее ценное явление человеческого бытия, оказалось под влиянием Интернета. С одно стороны, в современном мире уже давно наблюдается тенденция максимально кратких, исключительно деловых и крайне сухих контактов, особенно, с людьми неблизкими. Работает только коммуникативная сторона процесса общения - обмен информацией и, как правило, полезной, значимой, деловой. С появлением Интернет, человек получил возможность вступать в контакт с.другим человеком, независимо от места своего нахождения и поддерживать с ним непрерывную коммуникацию. Но часто, это сложно назвать общением, в том смысле, в котором мы понимаем это слово. Скорее речь идет об информационном обмене, в нем нет места общению для удовольствия. Коммуникация хоть и доступна но, не для души, а, прежде всего, для дела. Так называемое, сжатое общение более рационально и менее опасно конфликтами.
Информационное взаимодействие в исследовательской коммуникации
Концепция «информационного общества» как новая теоретическая парадигма в социальных науках основывается на возникновении общества, базирующегося на новой социальной реальности - информации. В информационном обществе на смену «экономическому человеку» приходит личность другого типа, в образе жизни которой доминируют иные мотивационные механизмы, иные ценности, выходящие за пределы материальных и утилитарных потребительских устремлений. Более того, именно в таком обществе человеческая личность начинает играть главную роль как решающий фактор его творческой эволюции.
Глобальные социокультурные перемены и их концептуальное осмысление в рамках доктрины «информационного общества» ставит перед социологией проблему теоретико-методологического обоснования прикладных исследований в условиях новой социальной реальности. Можно констатировать, что в связи с осознанием значимости субъективного фактора, ведущей роли человека в преобразовании общества на всех его уровнях в современной отечественной социологии доминирующим становится антропоцентрический подход.
Антропоцентризм в социологии представляется как из себя «особое видение и восприятие социального мира, при котором последний рассматривается сквозь призму человеческой жизни (ее объективных и субъективных начал) и в тесной связи с ней, а не абстрактно и отвлеченно» (89, С. 12). Такая социология направлена на исследование живого, практически функционирующего сознания, сознания деятельного человека. В рамках такого подхода складывается относительно новое направление социальной науки -«социология жизни», которая оперирует «показателями отношений и взаимодействий людей к реальным проблемам, ситуациям, ко всему тому, что происходит в обществе, в котором они работают и живут» (110, С. 12).
Именно в контексте антропоцентрического подхода и «социологии, жизни» особое значение приобретает опрос как центральный метод познания социальной реальности. Специфика же метода опроса состоит, прежде всего, в том, что при его использовании источником первичной социологической информации является человек (респондент) - непосредственный участник исследуемых социальных явлений и процессов. Первичная социологическая информация характеризует, прежде всего, респондента (его статус, состояние сознания, мотивы, ценностные ориентации и т.п.). Ее источник - обыденное сознание людей, эксплицированное стихийно-эмпирическим путем. Эта информация «является только «сырьем», сигнализирующим социологу об имеющейся конкретной проблеме в конкретной ситуации опроса (80, С. 18). Каким образом подобная информация может приобрести научное значение? Ответ на этот вопрос предполагает разрешение ряда проблем информационного взаимодействия социолога и респондента.
Техники опроса в настоящее время разработаны самым тщательным образом. Однако респондент (как целостная личность) в свете этих техник оказывается вне интересов исследователя. Особенности восприятия опроса респондентом, отношения к нему, мотивы побуждающие его отвечать на вопросы анкеты, часто остаются вне поля зрения социолога. Между тем, поверхностное рассмотрение этой проблемы чревато искажением результатов исследования. Сам опрос воспринимается респондентом, прежде всего, как особый вид коммуникации, поэтому его реакция может быть направлена не столько на смысловое содержание, сколько на ситуацию опроса. Поэтому полученные в результате опроса данные следует рассматривать как реакцию на взаимодействие, которую еще необходимо анализировать в связи с методом получения. Методы эти не являются нейтральными по отношению к получаемой информации, их воздействие на ее качество может быть заметным или незначительным, но существует всегда - такой взгляд разделяют практически все социологи (91, С. 123).
Процесс общения социолога и респондента лишь приблизительно можно было бы описать как последовательность действий его участников, осуществляемый по схеме "вопрос (запрос) —ответ". При анализе каждого отдельного действия человека обнаруживается его неразрывная связь с действиями партнера. Речь здесь идет не столько о воздействии социолога на респондента, сколько о взаимодействии.
Для построения целенаправленного общения социологу приходится рассматривать тех, с кем он связан по поводу исследования, не просто как источник информации, но и как личностей, включенных в общественные связи и отношения с остальными людьми. Во взаимодействие с социологом вступают не некие абстрактные трансцендентные разумы, чуждые всему человеческому, а живые, реальные люди, одаренные сознанием и самосознанием. Они осуществляют рациональное, эмоциональное и волевое влияние на социолога так же, как и социолог на них. При этом выявляется и формируется общность и/или различие настроений, осуществляется передача и усвоение знаний, стиля поведения, взглядов, достигается (или не достигается) взаимопонимание и т.п. Иными словами, любые партнеры социолога по общению оказываются не простыми объектами его воздействия или, напротив, воздействующими на безучастного социолога лицами. В коммуникацию вступают равноценно активные личности.
В самом общем виде активность участников взаимодействия означает, что действительность никогда не отражается в сознании людей зеркально, не передается от одного к другому непосредственно и без искажений. Отражение — восприятие и познание — человеком действительности, в отличие от зеркального и других форм пассивного отражения, является не механическим, а активным, и характеризуется движением постоянного "переливания" объективного в субъективное (64, С. 154).
В процессе отражения явлений внешнего мира происходит определение их значения для данного человека, "отсеивание" и тем самым установление его отношения к ним. Это означает, что всякий акт сознания является одновременно и актом оценки познаваемого содержания с точки зрения познающего, а сознание в целом выполняет ценностную функцию. Поэтому любое воспринятое содержание, так или иначе, оценивается данным человеком; а все, что воспринято, воспринято предвзято. Следовательно, субъективное не исключает ни процесса отражения, ни объективности его содержания. Субъективность (предвзятость), имманентно присущая индивидуальному отражению, вовсе не означает его ложности, ошибочности. Ведь в качестве субъекта социального познания, осуществляет ли его социолог или любой другой человек, выступает не некий абсолютный разум, а сознание конкретных людей со свойственными им интересами, симпатиями, склонностями и т.п.
Интерактивные коммуникации в эмпирической социологии
В социологии уже предприняты первые шаги по освоению Сети, использование Интернета как инструмента исследования открывает новые возможности для эмпирической социологии. При проведении социологических опросов традиционными способами исследователь все чаще испытывает трудности в сборе качественной социологической информации от респондентов.
Причин отказа много, все они в совокупности негативно влияют на успех исследования. Недостаток времени, перенагрузка памяти оперативной информацией, постоянная спешка (неудобство ситуации опроса), повышенная загруженность "более важными делами", просто не умение и нежелание контактировать с интервьюером (человек не нравится) - вот наиболее типичные для современного человека поводы для отказа в заполнении анкеты или ответов на вопросы интервью.
Респондент, как неотъемлемый участник социологического исследования, обычно выступает как объект манипуляции со стороны исследователя (91, С.123). Действительно, зачем человеку отвлекаться от решения собственных жизненных проблем и уделять внимание ответам на вопросы анкет и интервью. Собираемые данные от каждого отдельного респондента имеют значение только для исследователя. А для самих участников опросов - практически никакой ценности не представляет факт собственного участия в том или ином исследовании. Вступая в контакт с человеком, с целью получения от него необходимой информации, исследователь часто вынужден мягко или не совсем так заставить этого человека ответить на вопросы. Но с появлением, прямых информационных обменов между людьми, благодаря Интернет, респондент может стать активным участником социологического исследования.
Традиционные методы проведения массовых опросов не позволяют респондентам получать обратную связь от исследователя сразу после ответа на вопросы. И хотя социологическое исследование в представлении отдельного человека само по себе ценности не имеет, в самооценке же собственных ответов, он испытывает потребность. Проблематика обратной связи обычно выходит на первый план в кризисные моменты общественной жизни. Настоящий период информатизации и компьютеризации всех сфер жизнедеятельности человека является переходным этапом на пути к информационному обществу. Мы находимся под воздействием все более интенсивно развивающихся коммуникационных технологий, любого количества и качества информации, поступающей в наше распоряжение (106). С одной стороны, в процессе глобальной информатизации происходит упорядочивание жизни общества, а с другой - нарастает внутренний конфликт от перенагрузок, которые испытывает современный человек. Интернет может оказаться средством управления человеческим поведением. Но с другой стороны, это не столько управление, а направление человека к конструктивному взаимодействию с себе подобными. Люди, вступая в новые отношения друг с другом, формируют среду общения, а она в свою очередь формирует их самих.
Качественные изменения в условиях для обмена информацией между людьми в виртуальной среде сети Интернет, позволяют перейти на новый уровень общения между социологом и респондентом. Благодаря Интернет, расширяется диапазон возможностей в общении между исследователем и респондентом (37, С.75). Коммуникативная ситуация становится качественно другой, она позволяет снизить психологический дискомфорт, стимулировать интерес к исследованию и научному познанию, сформировать положительный имидж социологических исследований. Простота установления контакта и легкость в его поддержании служит фактором привлечения к исследованию большого числа респондентов, а также, повышает уровень собираемости данных.
Но, не смотря на это, практика online-опросов в России весьма сложна, а мнение по их поводу - неоднозначно. Среди большинства отечественных социологов есть устойчивая точка зрения на то, что online-опросы в России (или online-анкетирование) не могут (и скорей всего не смогут) быть использованы как метод сбора первичной социологической информации (39). Они не годятся даже для изучения интернет-аудитории. Такое мнение, прежде всего, основывается на том факте, что пользователей Интернет в России еще очень мало. По оценкам разных агентств, в России от 3,5 (КомКон-ВЕКТОР) до 6,6 (НИСПИ) миллионов человек, которые являются пользователями Интернет (155). Основная часть пользователей Интернет сосредоточена по столицам. В Москве не более 8-8,5% (Gallup Net), а может и все 10% (НИСПИ). В любом случае, Интернет-плотность в России еще очень низкая, и это действительно главное и объективное препятствие на пути к развитию и внедрению техники и методики online-опросов в России. Еще одна причина, по которой сетевые опросы отодвигаются на задний план и не рассматриваются даже как перспективный метод, это чисто техническая причина, то есть, особенности подключения к Интернет в России. В Москве и большинстве крупных городов Интернет подключается через телефонную сеть. Телефонные линии в России до сих пор проложены далеко не везде. Общий уровень телефонизации достаточно низкий (17%, Госкомстат). Прогноз скорой интернетизации России не очень обнадеживающий. С другой стороны, ситуация может измениться, так как наиболее распространенная сейчас модемная связь по Интернет мало эффективна и главный ее недостаток - все время занята телефонная линия. В России необходимо построение Гражданских Сетей, которые обеспечивают постоянное высокоскоростное подключение и выполняются по отдельной специальной линии (2, С.299). В случае постоянного высокоскоростного подключения, которое обеспечивают Гражданские Сети не обязательно иметь телефон, чтобы быть подключенным к сети Интернет. Построение Гражданских Сетей по всей России выведет ее на должный уровень интернетизации без предварительной телефонизации.