Регулирование информационных предпочтений студенческой молодежи в медийном пространстве Шмигирилова Лариса Николаевна

Регулирование информационных предпочтений студенческой молодежи в медийном пространстве
<
Регулирование информационных предпочтений студенческой молодежи в медийном пространстве Регулирование информационных предпочтений студенческой молодежи в медийном пространстве Регулирование информационных предпочтений студенческой молодежи в медийном пространстве Регулирование информационных предпочтений студенческой молодежи в медийном пространстве Регулирование информационных предпочтений студенческой молодежи в медийном пространстве
>



Шмигирилова Лариса Николаевна. Регулирование информационных предпочтений студенческой молодежи в медийном пространстве : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Шмигирилова Лариса Николаевна; [Место защиты: Белгород. гос. ун-т].- Белгород, 2008.- 239 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-22/116

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Социальные детерминанты информационных предпочтений студенчества

Раздел 2. Типология информационных предпочтений студенческой аудитории в медийном пространстве раздел

3. Механизм регулирования информационных предпочтений студенческой молодежи в медийном пространстве

Заключение 134

Список литературы 1

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Новое тысячелетие характеризуется качественным скачком в развитии информационно-коммуникационных технологий, представляющим собой по существу глобальную информационную революцию. На наших глазах ускоренными темпами происходит становление информационного общества, которое превращает всех людей в «охотников и собирателей» информации.

Социальный успех в информационном обществе может обеспечить формирование высокого уровня информационной культуры личности. Он позволит человеку не только адаптироваться к современной информационной среде, но и создаст базу для реализации рационального и одновременно комфортного информационного поведения во всех сферах деятельности.

В полной мере данное обстоятельство относится к студенческой аудитории, для которой удовлетворение информационных потребностей и формирование информационной культуры являются одним из решающих условий успешной социализации и самореализации.

Сложное и динамично развивающееся общество предъявляет особые требования к молодому человеку. Будущему специалисту, которому предстоит жить в информационном обществе, следует не только овладеть необходимой для профессиональной деятельности информацией, но и научиться целенаправленно и осознанно выбирать и использовать информационные технологии для поддержания и развития своего интеллектуального и творческого потенциала, эффективно применять полученные знания для принятия серьезных управленческих решений. Более того, на современном этапе развития российского социума студентам необходимо овладеть таким уровнем информационной культуры, который позволял бы регулировать и систематизировать информационные потоки, гармонично сочетать разнообразные источники информации, использовать их в целях самообучения, саморазвития и самовоспитания.

Однако современная ситуация в области формирования информационной культуры специалиста характеризуется наличием острых социальных противоречий. Среди них – противоречия между уровнем развития информационной среды и качеством подготовки специалистов; между постоянно увеличивающимся объемом информации и возможностями ее восприятия, обработки, усвоения, передачи и использования индивидом в своей профессиональной деятельности.

Как показывает практика, рост информационных ресурсов неизбежно приводит к противоречию между производством и использованием информации. Информационная избыточность нередко оборачивается дефицитом нужной информации. В условиях производства и передачи гигантских массивов информации потребитель все чаще испытывает «информационный голод», который пытается преодолеть. Обычно недостаток социально значимой информации большая часть молодых людей компенсирует некритичным поглощением всех материалов средств массовой информации (СМИ), или сосредоточением исключительно на материалах развлекательного характера, что являет собой типичный пример «бездуховного потребления» и оскудения духовного мира человека и его общения. У значительной части молодых людей отсутствуют ясные представления о том, какая именно информация им необходима, как ею можно распорядиться. Информационные потребности студентов в значительной мере удовлетворяются за счет медийного пространства – пространства функционирования средств массовой информации. Перенасыщенная информационная среда далеко не всегда становится социокультурным пространством развития самого человека, приобретая в некотором смысле атрибуты власти над ним.

Все это актуализирует задачу формирования у студентов информационной культуры, необходимым элементом которой является сознательное регулирование информационных предпочтений личности. Разработка технологий формирования и развития информационных предпочтений студенческой аудитории в медийном пространстве приобретает крайне важное значение.

Степень научной разработанности проблемы.

В исследовании проблемы информационных предпочтений студенческой аудитории выделяется несколько аспектов, которые характеризуются различным уровнем изученности. Публикации по данной теме можно разделить на несколько групп, составляющих информационно-аналитическое поле нашего исследования.

Первая группа посвящена изучению массовой коммуникации как социального явления. Проблемы массовой коммуникации анализируются в работах видных отечественных и зарубежных ученых Б. Берелсона, М. Вебера, Д. Гербнера, П. Лазерсфельда, Г. Лассуела, Г. Маркузе, Р. Мертона, У. Риверса, В.П. Терин, Э. Тоффлера, Б.М. Фирсова, У. Шрамма и других исследователей.

Вторую группу научных работ составляют исследования ученых Л. Богарта, Б.А. Грушина, С.Г. Кара-Мурзы, Е. Каца, С.Г. Корконосенко, В.С. Коробейникова, А.Р. Тузикова, Ч. Уинника, А.У. Хараша, Г. Шиллера и других, в которых изучаются вопросы влияния масс-медиа на человека и их взаимодействие с молодежной аудиторией. Анализ различных концепций масс-медиа имеет важное методологическое значение для разработки типологических моделей функционирования, развития и роли СМИ в современном обществе. Он позволяет определить многогранную взаимозависимость СМИ и социума, выявить насколько эффективно массовые коммуникации воздействуют на общество и его членов.

В третью группу научных работ входят публикации таких ученых, как В.Г. Афанасьев, А.А. Водолагин, И.М. Дзялошинский, С.Г. Корконосенко, У. Липпман, которые исследуют и анализируют различные функции СМИ. Вопрос о социальных функциях СМИ в отечественной и зарубежной социологической науке изучен довольно полно.

Принципиальное значение для диссертационной работы имеют исследования в области психологических механизмов массовых форм поведения молодежи и закономерностей изменения сознания под воздействием СМИ, психологических возможностей человека. Концепции социальной психологии представлены в четвертой группе научных работ и связаны с именами А.И. Анищенко, А.И. Бурдина, В.П. Тугаринова и других авторов.

Пятую группу научных работ составляют труды специалистов в области исследования феномена информационной культуры, а также проблем информационной культуры, затрагивающие методологическую и методическую стороны в области образования. Это работы А.А. Андреева, А.И. Арнольдова, В.Н. Васильева, Н.П. Ващекина, В.А. Виноградова, Н.И. Гендиной, Р.М. Грановской, И.И. Горловой, А.А. Гречихина, В.М. Петрова, Э.П. Семенюк, А.И. Соловьева, А.П. Суханова, А.Д. Урсула, Ю.А. Шрейдера, Н.И. Юзвишина и других авторов.

В связи с актуализацией исследования социальных процессов в информационной сфере и управленческой проблематике значительный материал для диссертационной работы дают исследования в области социальных технологий Н.С. Данакина, Л.Я. Дятченко, В.Н. Иванова, В.И. Патрушева, Б.Ф. Усманова и др. Эти научные работы составляют шестую группу трудов, которые анализировались при подготовке исследования.

Особое значение для исследования имеют работы по социологии молодежи и ювенологии В.П. Бабинцева, П.И. Бабочкина, Н.А. Дорожкина, В.М. Захарова, Ю.А. Зубок, И.М. Ильинского, И.А. Ильяевой, А.И. Ковалевой, Ю.В. Коврижных, В.К. Криворученко, С.И. Левиковой, В.Т. Лисовского, В.В. Овчинникова, В.О. Оссовского, Т.Э. Петровой, В.А. Родионова, Б.А. Ручкина, В.И. Чупрова и других ученых.

Тем не менее, до настоящего времени, несмотря на проведение многочисленных исследований информационной культуры, в социологической теории и практике отсутствуют единые подходы к изучению процесса формирования и регулирования информационных предпочтений студенческой аудитории в высшей школе. Недостаточно изученным остается вопрос о несоответствии развития информационной культуры молодежи требованиям современного информационного общества.

Представление об актуальности темы, а также о степени ее изученности позволяют сформулировать основную проблему исследования. Она заключается в противоречии между необходимостью применения эффективных технологий формирования и регулирования информационных предпочтений студентов и недостаточным концептуальным обоснованием этой деятельности.

Объектом исследования является процесс формирования информационной культуры студентов.

Предметом исследования выступают технологии регулирования информационных предпочтений студентов в медийном пространстве.

Цель исследования заключается в разработке механизма регулирования информационных предпочтений студентов в медийном пространстве.

Поставленная цель решается достижением следующих задач:

- теоретическое обоснование социальных детерминант формирования и развития информационных предпочтений студентов в медийном пространстве;

- типологизация информационных предпочтений современной студенческой аудитории;

- обоснование комплекса процедур, обеспечивающих регулирование информационных предпочтений студентов в медийном пространстве.

Теоретико-методологические основы исследования. В качестве базовых оснований социологического анализа информационных предпочтений студентов в медийном пространстве в диссертационной работе рассматриваются принципы теории рационального выбора. Основной постулат теории рационального выбора заключается в том, что люди как социальные акторы в соответствии со своими предпочтениями выбирают те действия, которые дают наилучший ожидаемый результат.

Для понимания процессов, происходящих в информационно-коммуникативной сфере вузов, значимы теоретические положения и выводы немецкого социолога М. Вебера, который представляет культурно-аналитическое направление в социологии. Теория социальных действий М. Вебера позволяет предположить, что выбор информации, представляющий собой обычное социальное действие, может осуществляться индивидом по принципу аффективного, традиционного, ценностно-рационального и целерационального действий.

Особый интерес для исследования сферы информационного поведения студентов, культуры потребления информации представляют фундаментальные научные работы П.А. Сорокина, центральной категорией в которых является понятие «ценность» как основа и фундамент всякой культуры.

Важное методологическое значение для исследовательской работы имеют фундаментальные положения диспозиционной концепции В.А. Ядова, концепции референтной группы, предложенной У. Джеймсом, Р. Мертоном, Дж. Мидом, Т. Ньюком, Т. Шибутани, теория лидеров мнений, разработанная Е. Катцем, П. Лазарсфельдом, Р. Мертоном, а также теория социальной манипуляции, осуществляемой СМИ, автором которой является Г. Шиллер.

Для решения задач, поставленных в диссертации, в том числе для анализа и интерпретации результатов социологического исследования, обращает на себя внимание типология молодежной аудитории, предложенная О.Т. Мельниковой, в основу которой положены такие критерии, как диспозиция личности, ценностные ориентации, интересы и потребности, являющиеся основой информационного выбора и информационной культуры, саморефлексия, а также ориентации на группы информационных блоков. Эта типология дает возможность определить взаимосвязь социально-демографических, социально-психологических характеристик студенческой аудитории и особенности восприятия ею массовой коммуникации.

Эмпирической базой диссертационного исследования послужили:

- статистические данные и нормативно-правовые документы, характеризующие уровень информационной культуры молодежи, документально-статистические материалы по вопросам роли СМИ в современном обществе;

- результаты общероссийских социологических исследований и опросов молодежи;

- результаты прикладного социологического исследования «Информационные предпочтения студенческой молодежи белгородских вузов», проведенного автором в 2005 году в студенческой среде белгородских вузов. Выборочная совокупность составляет 400 респондентов. В ходе исследования опрошены эксперты – профессорско-преподавательский состав вузов г. Белгорода, работники СМИ, государственные служащие; выборочная совокупность – 50 человек.

В качестве методов сбора информации в рамках социологического исследования использовались: социологическое наблюдение, изучение документов и опросы (анкетирование, экспертная оценка). Обработка результатов социологического исследования осуществлялась с помощью компьютера при применении методов структурного, сравнительного, факторного анализа.

Основная гипотеза диссертационного исследования включает в себя несколько взаимосвязанных положений.

1. Анализ теорий, в которых рассматривается проблема информационного выбора и информационных потребностей, дает основание предположить, что существуют социальные факторы или детерминанты информационного выбора студенческой аудитории в медийном пространстве. Поскольку социальная среда и личность постоянно находятся во взаимодействии, информационные предпочтения студенческой молодежи, скорее всего, являются следствием системного формирующего влияния диспозиции личности, референтной группы, СМИ.

2. Допустимо предположить, что классификация молодежной аудитории, предложенная О.Т. Мельниковой, в основе которой лежит критерий ценностных ориентаций, интересов и потребностей личности, позволит проанализировать и интерпретировать результаты эмпирических исследований, а также выявить факторную зависимость информационных предпочтений студенческой аудитории.

3. Имеющиеся данные о характере потребления информации студенческой аудиторией позволяют предположить, что процесс регулирования информационных предпочтений должен осуществляться непрерывно и сочетать элементы саморегуляции и внешней регуляции.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- выявлены основные социальные детерминанты формирования информационных предпочтений студентов в медийном пространстве, к числу которых отнесены диспозиция личности, референтная группа, СМИ;

- определены основные типы информационных предпочтений студенческой аудитории в медийном пространстве: пассивно-потребительский, «инфантильный», активно-ценностный, прагматический, «не определившийся»;

- разработан механизм регулирования информационных предпочтений студентов в вузе, основанный на идее сочетания саморегуляции и внешнего регулятивного воздействия.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. К числу основных социальных детерминант формирования информационных предпочтений студентов в медийном пространстве относятся: внешние социальные, представленные СМИ и социальным окружением – референтной группой; а также внутренние, в качестве которых выступают элементы диспозиции личности студента. При этом диспозиция личности не только определяет информационные предпочтения студентов, но и сама формируется под воздействием ряда социальных факторов. Такими социальными факторами являются: демографический (пол, возрастные особенности, место жительства), профессиональный (уровень образования, профиль специальности), профессионально-психологический (доминирующий стиль образовательной деятельности), социально-статусный (совокупность показателей уровня и качества жизни, социальное происхождение).

2. Различные комбинации социальных детерминант информационных предпочтений студенческой молодежи предопределяют множество вариантов поведения ее представителей в медийном пространстве. При всем их разнообразии выявляются несколько типичных моделей восприятия информации и отношения к информационному воздействию. В студенческой среде в соответствии с преобладающими информационными предпочтениями выявлено пять групп студентов: пассивно-потребительская, «инфантильная», активно-ценностная, прагматическая, «не определившаяся». Выделенные группы различаются по таким признакам, как тип коммуникативного действия; характер терминальных и инструментальных ценностей; наличие интенции; ориентация на тот или иной тип информации; образцы для подражания; требования к информации.

3. Механизм регулирования информационных предпочтений представляет собой технологически упорядоченную систему взаимоотношений социальных субъектов внешней регуляции (организационных структур вуза, студенческих и молодежных организаций, молодежных СМИ) и саморегуляции (студенческой молодежи). Внешняя регуляция – технологически управляемая система, которая включает в себя комплекс специфических социальных технологий – педагогических, воспитательных, информационных и телекоммуникационных, представляющий собой совокупность приемов, методов и воздействий, направленных на регулирование информационных предпочтений студенческой аудитории. Саморегуляция определяется специальной подготовкой индивида к этой деятельности, знаниями, умениями и навыками, психологической готовностью, а также созданием в вузе положительной мотивации к саморегуляции информационных предпочтений.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно уточняет представления о культуре выбора информации студенческой аудиторией и предоставляет в распоряжение управленческих структур вузов – администрации, научно-методических отделов и профессорско-преподавательского состава – практические рекомендации, направленные на формирование культуры выбора информации студентами.

Разработанный инструментарий исследования может быть использован для диагностики информационных предпочтений не только студентов, но и учащихся других образовательных учреждений.

Обоснованные в диссертации научные положения и выводы могут быть использованы при проведении прикладных социологических исследований в сфере информационных процессов, происходящих в молодежной среде. Выводы, обобщения и материалы диссертационного исследования могут быть востребованы при подготовке и преподавании таких учебных дисциплин, как «Социология управления», «Социология культуры», «Социальная педагогика», «Социальная психология», «Социология СМИ», «Основы информационной культуры», а также положены в основу спецкурсов по соответствующей проблематике для студентов вузов и аспирантов.

Апробация результатов исследования. Материалы и практические выводы по результатам диссертационного исследования нашли свое отражение в практических занятиях со студентами Белгородской государственной сельскохозяйственной академии в учебном курсе «Социология». Положения диссертации апробированы при проведении лекционных занятий с преподавателями на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Липецкого государственного педагогического университета. Результаты социологического исследования были использованы в разработке доклада управления по делам молодежи губернатору Белгородской области «Положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в Белгородской области».

Основные выводы и отдельные положения исследования апробированы диссертантом в выступлениях на научно-теоретических и научно-практических конференциях: Международный российско-польский симпозиум (БГУ, 13-14 апреля 2000 год), Всероссийский научно-практический семинар (Ст. Оскол, 2001 год); III Международная научно-практическая конференция-школа-семинар молодых ученых, аспирантов и докторантов, посвященная памяти академика В. Г. Шухова (БелГТАСМ, 3-5 октября 2001 год); Межрегиональная научно-практическая конференция «PR: горизонты новой реальности» (Нижегородский ГТУ, 15-16 февраля 2002 год); Международная конференция молодых ученых (Орел, 10 апреля 2003 год); Международная научно-практическая конференция (Липецк, 18-19 мая 2007 год); Международная научно-практическая конференция (Липецк, 19-20 мая 2008 год).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ общим объемом 4,5 печатных листа, в том числе 2 – в изданиях по перечню ВАК.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседаниях кафедры экономической теории и политологии Белгородской государственной сельскохозяйственной академии и кафедры социальных технологий Белгородского государственного университета.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования. Она состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и приложений.

Социальные детерминанты информационных предпочтений студенчества

Рассматривая другую сторону, некоторые ученые связывают информационные предпочтения с восприятием аудиторией массовой информации2. Оно может быть представлено в виде системы уровней отношений, выстроенных по «линии потребления», выбора массовой информации: 1) включенность в систему массовой информации, выбор информационных средств (газеты, журналы, радио, телевидение), использование этих «наборов информационных средств»; 2) выбор источников информации в рамках отдельных информационных средств (центральные или местные каналы, отдельные издания), использование «наборов» информационных источников; 3) выбор отдельных сообщений в объеме материалов, поставляемых данным источником информации; 4) избирательное восприятие (запоминание, усвоение, оценка) материала и его частей; 5) актуализация (последействие) информации в сознании и поведении потребителя информации.

Анализируя научную литературу, посвященную проблеме изучения феномена информации, информационного взаимодействия, информационных потребностей, а также различные точки зрения на проблему выбора информации, можно дать следующее определение понятию «информационные предпочтения студентов». Они представляют собой

Социология журналистики: теория, методология, практика / Под ред. Е.П. Прохорова. -М., 1991. -С. 34. 2Там же. - С. 69. последовательность осознанных, целенаправленных выборов информации, обусловленных потребностями, интересами, ценностями личности студента.

Информационный выбор сопряжен с решением, определяющимся способностью субъекта свободно и осознанно выбирать предоставляемую ему информацию, удовлетворяя свои потребности и подчиняя инстинктивные влечения разумной нравственной воле и высшим ценностям. Удовлетворение любой потребности, достижение любой цели сопряжены с процедурой выбора: индивид вынужден осуществить выбор из имеющихся в его распоряжении альтернатив, находясь при этом в состоянии неопределенности. Ситуация неопределенности может быть преодолена лишь путем принятия решения. Эта процедура предполагает выбор в информационном пространстве на основе использования уже имеющихся сведений. По существу, селективный перебор информационного массива и есть не что иное, как выбор основы для снятия неопределенности и принятия решения. Индивид подвергает селекции имеющуюся в его распоряжении информацию, отбрасывая ту ее часть, которая, будучи, возможно, сама по себе существенной и важной, тем не менее, не представляет собой ценности в данной ситуации, и на основе нужной для него информации осуществляет редукцию неопределенности к ее минимальным значениям.

Фактически, любой человек склонен отбирать информацию, которая согласуется с его ценностями и мнениями. Это качество в социологии массовых коммуникаций принято называть селективностью1. Внутренне-личностная система отбора человека позволяет ему довольно успешно ориентироваться в потоке информации. Как отмечает А.Д. Урсул , восприятие и использование информации человеком редуцируется, осуществляясь поэтапно. Первый - восприятие знаков, символов, их

:См.: Богомолова Н.Н. Массовая коммуникация и общение. - М., 1998. См.: Урсул А.Д. Информация. Методологические аспекты. — М., 1991. изучение и преобразование. Второй - перевод всей информации на смысловой, семантический уровень, поскольку воспринимается только то, что осознается. Третий - семиотическая редукция, то есть отбор из всей осознанной и понятной информации наиболее ценной и полезной. Действительно, информационный выбор будет осознанным и целенаправленным при условии, что из информационного массива отобрана ценная и полезная информация. Осознание таких аксиологических свойств информации, как ценность и полезность относится к явлениям высшего порядка человеческой деятельности. Таким образом, выбор будет считаться осознанным, если его объектом выступает ценная и полезная информация.

Традиционное представление, по мнению В.З. Когана , заключается в понимании ценности как свойства предмета, вещи, идеи и т.д. удовлетворять некие потребности индивида или социальной группы. Такое понимание категории ценности, утверждает далее исследователь, может быть использовано и применительно к информации.

Одним из первых в отечественной науке ценностные характеристики информации исследовал А.А. Харкевич2. Ученый пишет, что информация ценна, поскольку она способствует достижению поставленной цели. Одна и та же информация может иметь различную ценность, если рассматривать ее с точки зрения использования для разных целей. Информация не имеет ценности в тех случаях, когда при ее использовании увеличивается неопределенность и уменьшается вероятность достижения цели. Такую информацию можно назвать дезинформацией3. Передача отрицательной информации есть смещение целеустремленного состояния в направлении неопределенности4. Другим аксиологическим свойством информации является полезность. Часто категории ценности и полезности в научной

Коган В.З. Информационное взаимодействие: опыт анализа субъектно-объектных отношений. - Томск, 1990. - С. 118. См.: Харкевич А.А. О ценности информации. - М., 1990. Здесь речь идет не о редукции неопределенности ситуации, а об обратном явлении. Майе У. Измерение ценности научной информации. - М., 1995. — С. 72. литературе по проблемам информации и информационного взаимодействия употребляются как синонимы1. Тем не менее, и ценность, и полезность присущи той информации, которая обладает важными качествами: новизной, оригинальностью, а также доступностью и понятностью изложения. Однако в конкретной ситуации любое качество информации может проявляться по-разному, обладать разной степенью значимости. И актуализация этих качеств во многом зависит от потребностей индивида. Стремясь к достижению некоторой цели (или системы целей), человек в конкретной ситуации оценивает перспективность базовых качеств информации. Он постоянно находится в состоянии выбора путей реализации своих целей, рассматривает реальные альтернативы, осуществляет их селекцию и отдает предпочтение одной из них.

Определение ценной и полезной информации, в соответствии с теорией рационального выбора, связано с мотивацией. Основная идея теории рационального выбора заключается в том, что люди действуют разумно. Им, как социальным акторам, свойственно стремление к достижению определенных целей, поэтому они предпринимают действия для получения полезных и выгодных результатов.

Типология информационных предпочтений студенческой аудитории в медийном пространстве раздел

Таким образом, типологические особенности студентов накладывают опечаток на их отношение к информации масс-медиа. Принимая решение или осуществляя выбор информации, субъект ориентируется, прежде всего, на сложившуюся у него систему ценностей, жизненных смыслов.

Доминирующий стиль образовательной деятельности (тип студента) тесно взаимосвязан с диспозицией личности студента. Ценностные ориентации личности составляют высший уровень ее диспозиционной структуры и оказывают значительное воздействие на выбор информации. Однако в личности чрезвычайно трудно выделить те стороны, элементы личностной структуры, которыми, и только которыми, она прямо или непосредственно вовлечена в отношения с источниками информации.

Трудности при изучении личности студента определяются, прежде всего, сложностью самого объекта. Тем не менее, в структуре личности можно выделить стороны, которые наиболее тесно связаны с восприятием, переработкой и усвоением информации.

Если попытаться классифицировать те факторы дисиозиционной структуры личности студента, которые в первую очередь влияют на процесс восприятия, усвоения и переработки информации, то следует обратить внимание на три группы переменных. Во-первых, у личности есть потребности, которые определяют ее интересы и мотивы поведения. Во-вторых, она обладает некоторой суммой знаний о предметах и явлениях, отображаемых в материалах СМИ, и в той или иной мере владеет языком СМИ. В-третьих, личности присущи убеждения и ценностные ориентации, она руководствуется в трактовке новых фактов определенными представлениями и мнениями.

Социальные потребности и интересы лежат в основе выбора. Они определяются объективной необходимостью - положением личности в социальной системе. Как отмечает Е.П. Прохоров, потребность аудитории в информации - это такая совокупность сведений о явлениях действительности, закономерностях социальной жизни, природы и мышления, идей, взглядов, ценностей, норм, мотивов и стремлений, которая необходима для полного и истинного осознания людьми своего места и роли в социальной жизни, выработки соответствующего отношения к окружающему, к людям и к себе, определения действий, соответствующих тенденциям прогрессивного развития общества, целей и путей их достижения . Потребность осознается личностью как стремление получить необходимую информацию, чтобы лучше выполнять свои социальные функции, безотносительно к конкретному источнику информации и его содержанию. По мере развития человека, роста его знаний, формирования убеждений возникают новые потребности. У ребенка и у взрослого, у лиц с низким или высоким уровнем образования, с теми или иными взглядами, жизненным укладом потребности различны и по-разному соотносятся. Поэтому одна и та же потребность может в разной степени формировать интересы людей и мотивы их поведения.

Интерес выступает как активное осуществление потребности и предполагает весьма широкий диапазон избирательности, как к отдельным источникам информации, так и к содержанию самой информации. Информационные интересы лежат в основе отбора информации, выступают в качестве специфического фильтрующего элемента, ориентира личности в постоянно расширяющемся информационном поле, рационализируют познавательную деятельность и отражают духовные потребности человека.

Прохоров Е.П. Человек в системе массовых коммуникаций. - София, 1993. - С. 38. В интересе выражено единство объективного и субъективного, то есть, с одной стороны, интерес указывает на значимый и ценный для личности предмет объективного мира, а, с другой стороны, интерес раскрывает направленность самой личности1.

Интерес, как пишет А.Т. Ковалев, выступает в качестве избирательно положительного отношения к объектам в соответствии с их значимостью и эмоциональной привлекательностью2. А, в соответствии с формулировкой, предложенной А.Г. Здравомысловым, интерес - это стремление к удовлетворению потребности3. Такое стремление - предпосылка успешного усвоения информации.

Итак, потребности личности находят выражение в его интересах. Поэтому чем менее удовлетворена потребность, например, в том или ином типе телепрограмм, тем выше к нему интерес.

Информационные интересы личности как осознанная потребность в информации в значительной степени определяет система ее жизненных интересов. Поэтому выбор информации, как правило, осуществляется в соответствии с жизненными интересами. Жизненные интересы и порожденные ими информационные интересы специфическим образом реализуются в разных системах социальной информации, несмотря на то, что в принципе всякая информация апеллирует к жизненным интересам личности, обслуживает выполнение ею социальных ролей4.

Степень осознанности интересов также накладывает свой отпечаток на коммуникативное поведение студента, проявляясь, в частности, в том, насколько он активен в поиске интересующей его информации. Мера осознания каждым конкретным индивидом своих интересов важна в определении линии его поведения. Коммуникативное поведение личности не

Неосознанный интерес непосредственно не участвует в регулировании поведения личности. Он не может играть роль стимула поведения. Однако интерес может отражаться в сознании личности не только в виде понятий, раскрывающих его содержание и побуждающих индивида к действиям, направленным на его удовлетворение. Он может проявляться в виде инстинктивного влечения людей к какой-то цели, благу, способному удовлетворять их потребность. Например, нередко имеет место неосознанное влечение к информации рекреативного характера. Напротив, осознанный интерес, являясь одним из основных мотивов поведения личности и побуждая к деятельности для удовлетворения какой-либо потребности, позволяет ей (личности) развернуть сознательную деятельность. Осознанный интерес, стимулирующий поведение, придает поступкам и действиям личности целенаправленный характер.

Потребности, интересы, мотивы - факторы структуры личности студента, которые, прежде всего, определяют выбор информации и ее восприятие. Однако при декодировании информации не менее важны знания студенческой аудитории, ее компетентность в вопросах, которые составляют предмет сообщения.

«В зависимости от уровня и содержания наших знаний, - пишет С.Л. Рубенштейн, — мы не только по-иному рассуждаем, но по-иному непосредственно видим мир» . Не имея необходимых общих представлений о каком-либо явлении, невозможно адекватно усвоить и дополнительную информацию о нем.

Механизм регулирования информационных предпочтений студенческой молодежи в медийном пространстве

Профессиональный фактор. Профиль специальности. В ходе исследования мы условно разделили респондентов белгородских вузов на следующие группы: «гуманитарии», «естественники», «технари», «аграрники», «экономисты». Например, «гуманитарии» предпочитают смотреть информационные передачи (68,0%), художественные кино- и телефильмы (68,0%), научно-познавательные программы (36,0%), передачи на международные темы и аналитического характера (36,0%), передачи о театре, музыке, литературе (16,0%). «Естественники» набрали самое низкое количество пунктов при выборе передач аналитического характера (4,0%), но больше других предпочитают эстрадные программы (47,0%), передачи для молодежи (52,0%), кинофильмы (57,0%). «Технари» не уделяют особого внимания передачам на семейно-бытовые и моральные темы (6,0%), концертам народной музыки, песен и танцев (0,0%), но больше других увлекаются спортивными передачами (57,0%), интересуются информационными (47,0%) и научно-познавательными программами (47,0%), молодежной тематикой (47,0%). Студенты-«технари» также делают свой выбор в пользу кинофильмов (53,0% ) и эстрадно-развлекательных программ (21,0%). 50,0% «экономистов» проявляют инициативу в выборе передачи научно-познавательного характера и 12,0% (это самый высокий показатель среди числа опрошенных) - в выборе передач аналитического характера, часто смотрят кинофильмы (60,0%), передачи для молодежи (34,0%). «Аграрники», в отличие от остальной массы студентов, выбирают передачи на семейно-бытовые темы (21,0%), увлекаются информационными (39,0%)), научно-познавательными (39,0%) передачами, передачами аналитического характера (8,0%), но фактически не смотрят телевизионные спектакли, передачи об изобразительном искусстве (0,0%).

Таким образом, профиль специальности студента влияет на информационные предпочтения.

Сравнивая группы студентов по их профилю специальности, мы выявили сходные черты в информационных предпочтениях и ценностных ориентациях. Большую часть пассивно-потребительской категории составляют студенты-«аграрии» (45,8%). У «естественников» (33,4%), чаще, чем у других, информационные предпочтения, ценностные ориентации совпадали с представителями «инфантильной» категории. Типичные характеристики «гуманитариев» (32,5%) схожи с активно-ценностной аудиторией. Характерные черты «аграрников» (30,0%) и «экономистов» (45,0%) позволяет их отнести к прагматической категории. Большинство «не определившейся» группы студентов составляют как «экономисты» (29,8%), так и «технари» (28,0%).

Профессионально-психологический фактор. Доминирующий стиль образовательной деятельности студента. Наиболее важным аспектом профессионально-психологического фактора является доминирующий стиль образовательной деятельности, в котором концентрируются специфические черты молодого человека.

Полученные в ходе исследования данные показывают, что в белгородских вузах учатся: около 20% - «гармоничных студентов», 11,0% -«общественников», 3,0% - «любителей искусства», 19,0% - «старательных», 27,0% - «середняков», 7,0% - «разочарованных», 2,0% - «лентяев», 11,0% -«творческих», 1,0% - «богемных». Однако такое процентное соотношение основано на самооценке и не может считаться в полной мере объективным. К тому же, как показывает практика, в вузах процент «лентяев», «разочарованных», «богемных» значительно выше.

Тем не менее, полученные данные дают основания для некоторых заключений о взаимосвязи характера информационных предпочтений студентов и стиля их профессиональной деятельности. В частности, все опрошенные «лентяи» не стремятся выделить в материалах СМИ позитивные или негативные мнения и взгляды корреспондентов. Распределение ответов на вопрос: «Материалы по какой тематике больше всего Вас привлекают в теле-, радиопередачах, газетных или журнальных публикациях» выглядит следующим образом. «Старательные студенты» (39,5%) выбирают образовательные передачи и публикации. Большая часть опрошенных студентов интересуется молодежными и развлекательными программами, особенно «любители искусства» (80,0%). Такой выбор является естественным, так как, обращаясь к СМИ, молодые люди пытаются найти свою модель поведения, сравнивая себя со своими сверстниками. В данном случае можно говорить о таком понятии как аффилиация - чувство сопричастности со «своей» группой, идентификация с ней.

Результаты проведенного исследования показывают, что при определении студентом своей принадлежности к тому или иному стилю прослеживаются элементы субъективной самооценки. На основе эмпирических наблюдений установлено, что студент-«лентяй» и «середняк» принадлежат главным образом к пассивно-потребительской категории молодежной аудитории, так как их требования к информации во многом тождественны сформировавшимся у представителей категории с потребительским отношением к СМИ. «Любители искусств» и «разочарованные» чаще всего представляют «инфантильную» группу. Гармоничные, творческие студенты и общественники относятся к активно-ценностной категории. Прагматическую категорию формируют богемные и старательные студенты. К «не определившейся» категории могут быть отнесены любые типы студентов, исключение составляют «гармоничные» и «общественники». Нам представляется, что данный вывод нуждается в дополнительной проверке типологии студенчества. Кроме того, границы категорий, в которые входят те или другие группы студентов в зависимости от стиля их учебной деятельности, условны.

Социально-статусный фактор. Социальное происхоэюдение респондентов. В ходе исследования была предпринята попытка определить, как социальное происхождение молодых респондентов влияет на их информационные предпочтения. В действительности трансформируются традиционные формы социализации молодежи. Разница в знаниях между поколениями «отцов» и «детей» становится все существеннее. Родители не всегда обладают знаниями, которые необходимы взрослеющим детям. В этих условиях резко возрастает роль «внесемейных» источников информации.