Введение к работе
Актуальность темы исследования. Люди живут в определенном пространстве, и это обстоятельство имеет принципиальное значение для описания и объяснения их поведения, разработки и реализации социальных проектов. Пространственные изменения оказываются одновременно изменением их жизнедеятельности.
Динамические преобразования социальной реальности побуждают по-новому взглянуть на проблему пространства как на категорию, выражающую важнейшую форму социального бытия человека, и как на фактор перемен в жизни общества. Общественные изменения, происходящие в пространстве социума, не могут не сказываться на личных судьбах людей, их жизненном пространстве.
Жизненное пространство социального субъекта (отдельного индивида, группы людей, всего их сообщества) – многоуровневое образование, включающее, наряду с физическими переменными, также переменные геополитические, административно-правовые, экономические, социокультурные и др. Причем наиболее релевантными для характеристики жизненного пространства оказываются социокультурные переменные, поскольку именно они выражают его сущностные особенности, единство объективного и субъективного в его содержании, органическую взаимосвязь внешних и внутренних условий жизнедеятельности людей. В этом направлении проходит разграничительная линия между понятиями «жизненное пространство» и «жизненная среда». Если жизненная среда – это внешнее условие человеческой жизнедеятельности, то жизненное пространство – не только внешнее, но и внутренне условие, точнее сказать, неразрывное единство того и другого.
Не существует жизненного пространства вне и без соответствующего социального субъекта. Оно – постоянно воспроизводимая форма его жизнедеятельности. И как таковое, оно оказывает обратное воздействие на содержание жизнедеятельности и поведения человека.
Для российского общества, преодолевающего кризис, обретающего новые контуры и пространственно локализованный опыт сочетания различных социальных практик, особенно важно учитывать социокультурные свойства пространства, его энергию и инерцию трансформационных процессов на пути устойчивого развития и повышения качества жизни народа.
Понятие жизненного пространства позволяет увидеть новые грани в человеческой жизнедеятельности, её детерминации и механизме целенаправленного воздействия. Особую ценность такого рода «видение» представляет для понимания процессов социализации и самореализации молодежи, в том числе студенческой молодежи, образующей существенную часть молодого поколения россиян.
Степень научной разработанности темы исследования. Тема «жизненного пространства» является сравнительно новой и малоизученной, находящейся на перепутье социологии, геополитики, социальной экологии, культурологии и философии. Немалое влияние на разработку данной темы оказывает и психология: жизненное пространство также является объектом ее изучения.
Термин «жизненное пространство» был введен в науку в тридцатые годы XX века К. Хаусхофером и своим появлением обязан геополитическим изысканиям. В работах классиков геополитики пространство – это непрерывное жизненное тело этноса, способное к расширению-сжатию в зависимости от действий государства (Ф. Ратцель).
Проблематика пространственных структур мира человека была поднята на уровень социально-философской рефлексии благодаря трудам П.А. Флоренского, Ю. Хабермаса, О. Шпенглера, К. Ясперса. В последние десятилетия, во многом благодаря воздействию идей А. Шюца, в понимании социально-пространственных отношений получает распространение подход, основанный на феноменологической традиции, дистанцирующийся от структурных и субстратных трактовок, и уже на понятийном уровне использующий термин «жизненное пространство». Вслед за П. Бергером и Т. Лукманом субъективная повседневная реальность становится главным наполнением социально-пространственных отношений для А. Турена, А. Лефевра, П. Ансара. Предметом изучения становятся мозаичность поведенческих пространств, ролевые, вещно-бытовые пространства, их институциональная природа. Социальные измерения пространства связаны с разработками Г. Зиммеля и П. Сорокина, в которых пространство служит полем социального взаимодействия.
В отечественной социологии к настоящему времени сложилось несколько направлений исследования жизненного пространства.
Первое направление связано с исследованием жизненного пространства как целостного социального феномена (работы В.В. Бахарева, А.В. Ласточкина, В.Д. Панкова, В.А. Писачкина, А.Ф. Филиппова). Существенный вклад в разработку различных аспектов теории жизненного пространства человека внесли представители саратовской философской школы (В.П. Барышков, В.Н. Гасилин, И.М. Гуткина, Е.В. Листвина, В.П. Рожков, В.Б. Устьянцев, О.Ф. Филимонова, З.В. Фомина, М.В. Шугуров, В.Н. Ярская).
В рамках этого же направления выделяются публикации, освещающие психологические и социально-психологические аспекты жизненного пространства (Дж. Голд, С.Д. Дерябо и В.А. Ясвин, Б.А. Душков, В.Г. Раскин, М. Черноушек, Х.Э. Штейнтбах,).
Второе направление включает публикации, в которых рассматриваются отдельные сферы жизненного пространства:
– профессионально-трудовая (Н.В. Волкова, С.В. Костюкова и др.);
– образовательная (И.А. Айдрус, А.Л. Андреев, А.Г. Антипьев и Ю.С. Маркова, А. Арефьев, Т.Е. Зборовский, Е. Ищенко, Е.В. Караваева и И.Б. Котлобовский, С.А. Карпов, Д.И. Крюков, Н.И. Макарова, Г.В. Панина, Г.К. Шестаков);
– информационная (Т. Богданова, Г.А. Воробьев, Н.В. Муравьева и В.В. Струнина, А.И. Рудской);
– коммуникативная (С.В. Бориснев, В.П. Конецкая, Вал.А. Луков, В.В. Миронов, Ф.И. Шарков);
– компаративно-состязательная (Н.С. Данакин и С.Н. Питка, С.Г. Климова, О. Михайлов, Е.И. Зиборова, В.В. Левченко, С.В. Хашаева);
– ценностная (Е.Н. Жарова, Л.В. Журавлева, Р.М. Шамионов);
Следует выделить также исследования, в которых раскрываются особенности пространства политического (В.В. Петухов, В.Л. Римский), экологического (Г.А. Резник и С.Г. Спирина, С. Рощин), гендерного (Л. Богатова), этнического (Л.Н. Гумилев), духовного (В.П. Рожков), воспитательного (М.Г. Резниченко, Н.С. Степашов), территориального (Д.В. Доленко, В.А. Зайончковская, В.Л. Каганский, В.Н. Пахомов, А.И. Сухарев), вещного (М.Р. Савченко).
Третье направление образуют исследования, раскрывающие параметры жизненного пространства, его структурность (М.В. Воронов и В.Н. Фокина, И.В. Чернов), линейность (Е.М. Авраамова), организованность (Э. Леонтьева), границы (М.С. Горбулева, Е.А. Жукова, И.В. Мелик-Гайказян), динамичность (С.В. Нужнова, И.Г. Ушаков), конструктивность (А.Г. Асмолов, П. Бергер и Т. Лукман), функциональность (З.Л. Гаврилюк), толерантность (Л.В. Рожкова).
Еще одно направление исследований относится к выявлению и характеристике особенностей жизненного пространства студенческой молодежи (И.И. Лазарева, А.С. Соколова, А.В. Ельцов, С.В. Хашаева, Л.В. Рожкова, А.Е. Созонтов и др.).
Отдельные аспекты жизненного пространства студенческой молодежи освещаются в диссертационных работах М.Ю. Козлова, И.И. Лазаревой, С.Н. Питка, О.Н. Коломыц, Д.А. Рябова, Н.В. Фокиной и др.
Использование категории «жизненное пространство» в социокультурных исследованиях, ее тематизация в новых и разнообразных контекстах, возрастание ее ценностной и смысловой нагрузки свидетельствуют об усиливающемся интересе исследователей к данному феномену человеческого бытия. Однако мы имеем дело с еще недостаточно изученной, сложной и многогранной реальностью, в связи с чем встает необходимость дальнейшего углубленного исследования жизненного пространства вообще и применительно к студенческой молодежи, в частности.
Таким образом, обзор научной литературы по теме диссертационного исследования свидетельствует о достаточно широком диапазоне социально-философских, социологических и психологических исследований жизненного пространства человека. Важное место приобретает эта проблематика также в контексте социокультурных исследований. Однако до настоящего времени нет системного подхода к исследований жизненного пространства применительно к отдельным социальным группам и регионам. Соответственно, нет таких исследований и применительно к студенческой молодёжи.
Очевидно противоречие между общественной потребностью в целенаправленном формировании жизненного пространства студенческой молодёжи, с одной стороны, и недостаточной его научной разработанностью как социокультурного феномена, с другой стороны. С этим противоречием связана основная проблема диссертационного исследования – проблема недостаточной научной разработанности жизненного пространства студенческой молодежи как социокультурного феномена, условий его формирования и развития.
Актуальность темы диссертационной работы, степень её научной разработанности, а также сформулированная научная проблема обусловливают выбор объекта и предмета исследования, его цели и задач.
Объект исследования – жизненное пространство студенческой молодежи.
Предмет исследования – социокультурные переменные жизненного пространства студенческой молодежи.
Цель исследования – определение и характеристика социокультурных переменных жизненного пространства студенческой молодежи. Достижение данной цели предусматривает решение следующих исследовательских задач:
проанализировать генезис и эволюцию научных представлений о жизненном пространстве;
провести структурный анализ жизненного пространства;
определить атрибутивные переменные жизненного пространства;
раскрыть деятельностную основу жизненного пространства студенческой молодежи;
провести анализ ценностно-нормативных параметров жизненного пространства;
раскрыть коммуникативные аспекты жизненного пространства студенческой молодежи.
Основная гипотеза диссертационной работы заключается в предположении о значительном эвристическом потенциале концепции жизненного пространства для изучения социокультурных аспектов жизнедеятельности студенческой молодежи, а также о важности использования этого потенциала в теоретических и прикладных исследованиях.
Теоретико-методологические основы исследования. Диссертационная работа базируется на теоретических положениях классической и современной социологии, социологии культуры. Особенно важное значение имеют для диссертации:
концепция социального пространства, восходящая к работам П.А. Сорокина, в которой раскрыты его отличительные особенности, методология исследования пространственных отношений в социуме;
концепция экологии человека, разработанная основателями Чикагской социологической школы Р. Парком и Э. Берджессом и акцентирующая внимание на изучении социальной среды обитания человека, социальных взаимодействий (контактов), территориальных переменных этого взаимодействия;
теоретические положения социологии пространства (Дж. Александер, Э. Гидденс, И. Гофман, Г. Зиммель, А.Ф. Филиппов) о социальном взаимодействии как основе пространственных отношений и структур;
концепция социальной топологии П. Бурдье, изображающая социальный мир в форме многомерного пространства, построенного по принципам дифференциации и распределения социально-значимых свойств;
теоретические положения психологии жизненной среды (В.И. Еленский, М. Черноушек, Э. Холл, Х.Э. Штейнтбах), относящиеся к характеристике пространственного поведения, а также положения экологической психологии (Р. Баркер, Дж. Голд, С.Д. Дерябо, Б.А. Душков, О. Ньюман, В.Г. Раскин, В.А. Ясвин), изучающей воздействие экологических факторов на психику человека;
конструктивисткая концепция Г. Лефевра, акцентирующая внимание на субъектных и субъективных аспектах жизненного пространства;
теоретические положения, обоснованные в трудах отечественных исследователей (В.В. Бахарев, В.А. Писачкин, А.Ю. Митрофанов и И.Н. Михайлова, О.Ф. Филимонова, В.Д. Панков, С.О. Сироткина и др.) и относящиеся к концептуальной и структурно-функциональной характеристике жизненного пространства.
Методы исследования. В диссертационной работе использованы методы системного, структурно-функционального, сравнительного анализа, теоретического моделирования, статистической группировки и анализа эмпирических данных. Сбор первичной социологической информации осуществлялся посредством изучения документов, анкетного опроса, свободного интервью.
Эмпирическая база диссертационного исследования.
данные федеральной и региональной статистики о социальном положении студенческой молодежи;
результаты авторского социологического исследования «Жизненное пространство студенческой молодежи Белгородской области», проведенного в течение 2009-2010 гг. в белгородских вузах (БелГУ, БГТУ, БГСХА, Старооскольский филиал БелГУ, Старооскольский филиал МИСиС). Опрошено 650 респондентов (выборка многоступенчатая, гнездовая); компьютерная обработка данных проводилась с помощью программных средств Excel-2000, SPSS-11 for Windows.
результаты вторичного анализа данных социологических опросов студентов вузов г. Белгорода (n = 1200), студентов Губкинского горного колледжа и Старооскольского геологоразведочного техникума (n = 800), проведенных под руководством В.В. Буркова, И.И. Лазаревой, М.В. Черненковой; данные социологического исследования «Студенты о высшем образовании в московских вузах» (руководитель – П.И. Бабочкин).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
– предложена авторская концепция социокультурного исследования жизненного пространства студенческой молодежи как системы связей, необходимых и достаточных для ее жизнедеятельности;
– определены и рассмотрены социокультурные переменные жизненного пространства, включающие его концептуальные характеристики и онтологические, структурные, функциональные переменные;
– построена структурная социокультурная модель жизненного пространства, в которой выделены и описаны его сферы: деятельностная, познавательная, регулятивная, социокоммуникативная, социально-средовая;
– проведена операционализация структурной модели жизненного пространства применительно к студенческой молодежи;
– дана эмпирическая характеристика жизненного пространства студенческой молодежи Белгородской области в единстве его деятельностного, ценностно-нормативного и социокоммуникативного аспектов.
Достоверность результатов исследования обеспечивается: правильностью исходных методологических принципов, широкой теоретической и эмпирической базой исследования, репрезентативностью выборки при проведении эмпирических исследований, обширной апробацией материалов исследования.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается, прежде всего, в том, что они дают целостное представление о жизненном пространстве вообще и жизненном пространстве студенческой молодежи, в частности. Разработанные в диссертации аналитические модели – концептуальная, структурная, атрибутивная – могут стать теоретико-методологической основой углубленного исследования структуры жизненного пространства, его функций и факторов, особенностей проявления применительно к различным социальным субъектам и социокультурным условиям.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в их ориентированности на руководителей, специалистов учреждений сферы образования и социальной работы с молодёжью. Результаты исследования могут быть использованы при разработке региональной молодёжной политики, а также целевых программ, направленных на социальное развитие молодёжи.
Материалы диссертации могут быть полезными при подготовке учебных курсов «Социология культуры», «Социология молодёжи», «Социальная работа с молодёжью».
Положения, выносимые на защиту:
1. Жизненное пространство студенческой молодежи определяется как система связей и взаимодействий, необходимых и достаточных для осуществления ее деятельности. Социокультурное исследование жизненного пространства проводится на теоретическом и эмпирическом уровнях. Теоретическое исследование включает: а) концептуальный, б) структурный, в) атрибутивный анализ жизненного пространства. Эмпирическое исследование включает анализ деятельностной основы жизненного пространства студенческой молодежи, характеристику его ценностно-нормативных и социокоммуникативных аспектов.
2. Социокультурное содержание жизненного пространства характеризуется множеством переменных (признаков), которые объединены для удобства анализа в четыре группы: а) концептуальные характеристики, б) онтологические переменные, в) структурные переменные, г) функциональные переменные. В числе концептуальных характеристик жизненного пространства – универсальность, многомерность, дифференцированность, многообразие форм, относительность, детерминированность, изменчивость. В группе онтологических переменных выделены онтологический статус жизненного пространства, его границы, масштаб, степень открытости, территориальность, распределенность. В составе структурных переменных жизненного пространства определены и рассмотрены структурная композиция, плотность, социальная дистанция, сопряженность и организованность. Структурная композиция жизненного пространства описана, в свою очередь, через такие характеристики как линейность, степень жесткости, симметричность/асиметричность, центричность. Функциональные особенности жизненного пространства выражаются через его устойчивость, энергетичность, ценность, модальность, качество, комфортность, конструктивность.
3. Построена структурная модель жизненного пространства, в которой выделены его субъекты и основные сферы: деятельностная, познавательная, регулятивная, социокоммуникативная и инвайроментальная. Деятельностная сфера включает субсферы профессионально-трудовую, гражданскую, экономическую, мотивационную, проблемную и субсферу досуга. Познавательная сфера образуется из образовательной, информационной, идентификационной и эмоциональной субсфер. Социокоммуникативная сфера состоит из коммуникативной, интерактивной, компаративной и состязательной субсфер. Регулятивная сфера образуется из ценностной, нормативной, правовой и нравственной субсфер. Инвайроментальная сфера описывается через вещественную, территориальную, семейно-бытовую и квазиприродную субсферы.
4. При проведении эмпирического исследования жизненного пространства студенческой молодежи выделено 14 операциональных параметров, объединенных в три группы: а) деятельностные параметры – деятельностный, профессионально-трудовой, проблемный и параметр личностной самореализации; б) ценностно-нормативные параметры – ценностный, мотивационный, нормативный и эмоциональный; в) социокоммуникативные параметры – коммуникативный, компаративный, референтный, состязательный, информационный и территориальный.
5. Эмпирическое исследование деятельностного пространства свидетельствуют о том, что каждый четвертый-пятый студент не удовлетворен избранной специальностью. Вместе с тем, половина студентов намерена работать по вузовской специальности, более 70% намерены остаться работать в родном городе. В числе основных сфер личностной самореализации – работа, профессиональная деятельность; рост материального благосостояния семьи; бизнес. Наибольшее беспокойство у студенческой молодежи вызывают проблемы криминализации жизненной среды, трудоустройства, охраны окружающей среды и самореализации. В проблемной ситуации преобладают рациональный, мобилизационный и интерактивный типы поведения. Ведущее место в ценностном пространстве занимают «здоровье свое и близких», друзья, общение с ними, материальное благополучие и образование. Сравнительно больший интерес проявляют студенты к тому, что происходит в их непосредственном окружении, т.е. в семье, кругу друзей, учебной группе. Каждый второй из них имеет смутное представление о своих правах и обязанностях, а каждый седьмой допускает для себя возможным совершение правонарушений. В эмоциональном пространстве преобладает оптимистический жизненный настрой. Компаративные отношения, как оказалось, не всегда находятся в поле рефлексивной деятельности. Их интенсивность ослабевает за время обучения в вузе. Приоритетными предметами социального сравнения являются качества целеустремленности, образованности и эрудиции, находчивости. Две категории людей чаще всего образуют пространство «своих»: родные и друзья, к разряду «чужих» относятся «все, кроме родных и друзей» и «незнакомые». Три предмета обладают наибольшей состязательной привлекательностью: спорт, физическая культура, успехи в учебе, моральные качества (порядочность, честность и т.п.). В информационном пространстве студентов сохраняется значительная роль неформальных источников информации, но, вместе с тем, все возрастающее значение приобретает Интернет. Уровень потенциальной территориальной мобильности равен 50-60%.
Апробация результатов исследования: диссертационное исследование обсуждалось на заседаниях кафедры социологии ФГБОУ ВПО БГУ; организационной и учебно-воспитательной деятельности в Губкинском институте (филиале) Московского государственного открытого университета и Старооскольском филиале Белгородского государственного университета.Основные положения работы нашли отражение в публикациях автора различного уровня.
Материалы и результаты исследования получили апробацию в форме докладов и сообщений на научно-практических конференциях и симпозиумах различного уровня:
«Социальная экология в изменяющейся России и сопредельных государствах: теория и практика» (декабрь 2008, г. Белгород), «Тенденции развития общества: единство самоорганизации и управления» (февраль 2011, г. Белгород); Всероссийской «Диагностика и прогнозирование социальных процессов» (октябрь 2009, г. Белгород), «Социальная работа в современной России: взаимодействие науки, образования и практики» (2009, г. Белгород); Межрегиональных «Образ жизни в социальном измерении: региональные аспекты» (2008, г. Белгород), «Социальные, экономические, правовые аспекты развития современного российского общества» (2010, г. Губкин), «Инновационные направления развития современного образования» (2011, г. Губкин).
По теме диссертации опубликовано 24 статьи, общим объемом 7,9 п.л., в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.