Содержание к диссертации
Введение
Раздел 1. Счастье как объект социологического исследования 17
Раздел 2. Факторы и противоречия фелицитарности молодежи 64
Заключение 113
Список литературы 118
Приложение 130
Введение к работе
Актуальность темы исследования в том, что проблема счастья является, по сути, вечной. Чем выше ступень развития человеческой культуры, тем большее значение придается фелицитарности, состоянию счастья (от фелицита - счастье). Особую актуальность данная проблематика приобретает в переломные периоды социальных кризисов, реформ социума. Сегодня в условиях кардинальных изменений российского общества время интерес к проблеме счастья в России возрастает, так как многих волнует проблема выбора личностью своих социальных ориентиров. Тем более, что именно счастье, его адекватное понимание задает оптимальный вектор всей жизнедеятельности личности, социальных групп, общества.
В современном массовом сознании, несомненно, произошла переоценка тех ценностных компонентов, которые ранее входили в понятие «счастье». Если в советское время представление о личном счастье напрямую было связано с реализацией общественных идеалов служения обществу, то современный человек склонен оценивать состояние счастья, опираясь на критерии экономического характера. В современном сознании прочно утвердилась мысль, что счастье в какой-то степени является товаром и имеет свою стоимость.
В настоящее время становится очень важно субъективное состояние
человека для осознания им своей роли в обществе. Только счастливый
человек может быть здоровым и полезным обществу. Как бы ни были
высоки профессиональные качества специалиста, востребованными они
являются в течение определенных часов рабочего времени. В остальное
время он – просто человек, с его заботами, мечтами, радостями,
неприятностями. Более того, в современных процессах социального
взаимодействия растет значимость эмоций счастья, так как это напрямую сказывается на межличностных отношениях и эффективности деятельности любого коллектива, на степени продуктивности коммуникации каждого человека. Пока огромный потенциал улучшения качества жизни на базе фелицитарного воздействия на эмоциональное состояние и поведение различных социальных категорий населения и отдельных индивидов реализуется недостаточно. Между тем, современные условия труда и практики управления ужесточают требования к тому, чтобы руководители лучше умели использовать эмоциональные реакции работников для повышения качества общения, поддержания обстановки взаимного уважения и доброжелательности, сохранения человеческого достоинства, уверенности в своих действиях, ощущения удовлетворенности, счастья, нейтрализующих отрицательные эмоции1.
1 Горбунова М. Ю., Фиглин Л. А. Эмоции как объект социологических исследований:
библиографический анализ / М. Ю. Горбунова, Л. А. Фиглин //Социологические
исследования. 2010. № 6. C. 13-22
Социологический анализ представлений о счастье у современных
россиян предполагает учет их социальных, возрастных и гендерных
различий. Наиболее интересной социальной группой для выявления
представлений о счастье как ценности является молодежь. Это объясняется
эмоциональной окрашенностью ее мировоззрения, оптимизмом,
направленностью в будущее. Счастье всегда строится по специальному проекту. Тут деталей во много раз больше и требования к качеству куда выше. И юношеская ошибка, упущенные возможности здесь могут дорого обойтись. Вступая во взрослую жизнь, молодые люди должны уметь строить отношения с окружающими: домочадцами, друзьями, коллегами. Именно они становятся носителями основных терминальных ценностей, таких как, взаимная любовь, интересная работа, семья, дети, материальный достаток – то, что в обыденном сознании именуется счастьем.
Степень научной разработанности проблемы. Достижение счастья
всегда волновало умы человечества. В силу емкости и многоаспектности,
этой проблеме уделяли и уделяют внимание все социогуманитарные науки -
религия, философия, этика, социальная психология, филология, педагогика,
социальная работа, социальная антропология и многие другие дисциплины. В
их трактовках счастье увязывается со смыслом и целью жизни (В. Бажин,
А.Гойко. Ю.Джумбаев, С.Лаптнок, П.Ландесман, И.Свенцицкая).
Рассмотрение счастья как состояния личности традиционно рассматривались в социально-психологических работах (В. Зацепин, М. Каретко).
Социологический взгляд на счастье развивался изначально в теориях
инстинктивизма, субъективного направления позитивизма (В. Вундт,
Г.Лебон, У. Мак-Дугалл, П. Лавров, Н. Михайловский, Г. Спенсер), а затем –
в рамках формирования социологии эмоций (М. Горбунова, М. Деева).
Данная отрасль социологии опирается на классические работы социологов
первой половины XX века (М. Вебера, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, Т.
Парсонса, П.Сорокина, Ф. Тённиса), которые в ходе анализа социальных
отношений фиксировали и рассматривали разнообразные, в том числе и
фелицитарные, эмоции. В них затрагивались проблемы влияния
эмоционального состояния личности, социальной группы, толпы,
значительной общности на характер социальных процессов в социуме, ценностно - нормативные и объективные факторы и характеристики аффективных состояний человека, их место в процессе формирования сплоченности, солидарности социума. Сегодня западные исследователи (М. Аргайл, Э. Диннер) активно занимаются изучением эмоционального состояния человека в целом и проблемами счастья как цели, высшего блага, как возможного и достижимого состояния человеческого существования – в частности. В последнее время изучением счастья с позиций неопозитивизма занимаются И. Бонивелл, М. Селигман, В. Татаркевич.
В рамках российской социологии личности рассматривалась роль ценностей, стереотипов, установок на характер взаимодействия человека с социальной средой как факторы его счастья (Ф. Бассин, Л. Гозман).. В советский период времени счастье изучалось преимущественно с точки
зрения блага для общества (В. Бажин, В. Бойко, А. Гойко, JI. Гришанов, Ю.
Джумбаев, E.Дубко, В. Титов, К. Муздыбаев, М. Новиков. Ю. Петров,
Т.Сидоров). Позже получили распространение исследования личностного
счастья (Е. Парадиз, Б. Попов). При этом особое внимание уделялось
корреляции счастья с различными параметрами, такими как
удовлетворённость жизнью, культурные особенности. В. Немировский, например, полагал, что главным условием обретения человеческого счастья является наличие цели в жизни человека.
Проблемы соотношения счастья со страданием, одиночеством, страхом
рассматривались такими исследователями как Р. Айдинян, М. Беркинблит,
Е.Ильин, А. Петровский. Счастье как цель, как высшее благо, как возможное
и достижимое состояние человеческого существования раскрывали
М.Бахтин, О. Кошелева, Г. Акопов, И. Сидоренко, В. Тихоплав, Т. Тихоплав,
С. Толстая, М. Чепурных увязывали понятие счастья с культурой социума.
Тем не менее следует констатировать мозаичный и фрагментарный характер
публикаций по данной проблеме. Актуальность при дефиците
социологических публикаций о счастье объясняет выбор темы,
формулировку объекта, предмета, постановку цели и задач работы.
Объект исследования – фелицитарность как социальный феномен в современных российских условиях.
Предмет исследования – представления молодых россиян о счастье, факторы и пути его достижения (на примере молодежи г. Саратова).
Цель диссертационного исследования - выявить социальные
детерминанты и модели фелицитарных представлений молодежи, основных способов достижения счастья. Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:
- выявить основные тенденции изменения социальных представлений о
счастье;
определить специфику социологического подхода к изучению счастья как социального феномена;
охарактеризовать особенности и противоречия молодежной интерпретации счастья и путей его достижения;
разработать типологию молодежного восприятия счастья;
- уточнить влияние гендерных, доходных, образовательных и семейных
характеристик на фелицитарные представления молодежи.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что
- с авторских позиций прослежены основные тенденции изменения
социальных представлений о счастье;
- определена специфика социологического подхода в изучению счастья и
предложена авторская интерпретация фелицитарности;
- в научный дискурс введены новые эмпирические данные, характеризующие
особенности молодежной трактовки счастья, выявлены противоречия
фелицитарных представлений и путей его достижения;
- впервые сформирована типология и измерена степень распространенности
различных моделей молодежного счастья;
- уточнено и эмпирически доказано влияние гендерных, доходных,
образовательных и семейных характеристик на фелицитарные представления
и практики молодежи.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного
исследования заключается в объективной необходимости и значимости
комплексного объективно-субъективного измерения, анализа уровня и
специфики фелицитарности российской молодежи с позиций ее детерминант,
выявления противоречий, которые выступают барьером достижения ее
счастливого состояния. Результаты и выводы исследования являются
значимым приращение социологического знания в области методологии и
методики социологических исследований, социологии молодежи, социологии
повседневности и позволяют уточнить тенденции развития современного
российского общества. Результаты работы важны для мониторинга
эффективности, экспертизы социально-значимых проектов и программ
молодежной политики, молодежных общественных организаций. Результаты и выводы диссертационной работы использованы в учебно-методических материалах, при разработке учебных программ и курсов для обучения студентов социологического факультета Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского – методология и методика социологического исследования, современная социология, социология молодежи, личности, повседневности, семьи, социальной политики, общественное мнение в регионе.
Методология и методы исследования составляет полифонический комплекс теоретических конструкций, социологических и статистических методов используемых в современной социологической науке. Для анализа отдельных аспектов проблемы счастья применяются деятельностный, структурно-функциональный (Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Т. Парсонс), аксиологический (М. Вебер), структуралистский (И. Гофман, П. Бурдье, Э. Гидденс) подходы, а также символический интеракционизм (Г.Блумер. Дж. Мид, Дж. Хоманс), концепции повседневности (А. Щюц) и социального взаимодействия (М Вебер, Т. Парсонс, П. Сорокин). С позиций разработки методологического аппарата для анализа феномена счастья автор обращается к работам Михайловского, Н.Чернышевского, В.Розанова, П.Флоренского, С.Франка, И.Ильина, которые позволили уточнить роль социокультурных традиций в мировоззренческих константах фелицитарных представлений молодежи.
Теоретически плодотворными для исследования являются наработки в
области социологии эмоций как западными (У. Мак-Дугалл, Г. Зиммель. ), так и отечественными (М. Горбунова, О.Симонова
В.Немировский) исследователями. Важным теоретическим источником диссертационной работы выступают концепции счастья М. Аргайла, Э.Диннера, Е. Ильина, М. Селигмана, В. Татаркевича об основных
детерминантах и аксиологическом значении счастья в формировании мировоззрения личности.
В диссертационном исследовании с учетом специфики предмета
активно использовался объяснительный потенциал смежных социальных
наук – философии, социальной психологии, социальной антропологии, а
также – общенаучные методы: сравнительно - исторический,
диалектический, абстрактно-логический.
Процедурно - измерительный инструментарий эмпирического
исследования разрабатывался в соответствии с методологическими и методическими принципами, содержащимися в работах Г.С. Батыгина, М.К.Горшкова, С.Г. Ивченкова, О.А. Крыштановского, Г.Г. Татаровой, Ю.Н. Толстовой, В.А.Ядова, и других исследователей.
Эмпирической базой исследования выступают опубликованные
результаты социологических исследований2, всероссийских опросов
ВЦИОМа3, данные «The Happy Planet Index»4 и результаты авторского
опроса «Счастье – глазами молодежи», проведенного в 2012 году методом
анкетирования в г. Саратове. Квотная выборка состояла из 430
респондентов – молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет, из них 46,92%
девушек и 53,08% юношей. Средний возраст респондентов составил 23 года.
Обработка результатов опроса и статистический анализ данных
осуществлялся с помощью лицензионной компьютерной программы SPSS – 19 на базе Центра региональных социологических исследований
2 Исследование: Индекс счастья городов России /Сайт «Регионы России». 30 08. 2012.
URL: (дата обращения: 16.12.2013); Голов А.А. Счастье в
нас, а не вкруг да около Пресс-выпуск 19.02.2003 URL:.
(дата обращения: 17.10.12); Формула счастья. Новейшие исследования ученых
показывают, что традиционное восприятие счастья ошибочно 29.09.2011.
(Дата
обращения: 17.10.2012.)
3 Счастье – есть! /Всероссийский центр изучения общественного мнения. Пресс-выпуск
№2573. 30.04.2014. URL: /index.php?id=459&uid=114812. (дата обращения:
30.04.2014); Что такое счастье - и где живут счастливые люди? // Всероссийский центр
изучения общественного мнения. Пресс-выпуск №1814. URL: (дата обращения: 6.12.2013); Счастье по-русски: новые
данные. Пресс-выпуск №2291. 29.04.2013. URL: /index.php?id=459&uid=114002; Счастье по-русски: без всяких гарантий и «не в своей
тарелке. Всероссийский центр изучения общественного мнения. Пресс-выпуск №2217.
28.01.2013. URL: . Дата обращения:
7.12.2013; От чего зависит счастье? // Всероссийский центр изучения общественного
мнения. Пресс-выпуск №2019. URL: . (дата
обращения: 7.12.2013); Социальное самочувствие россиян. Сайт ВЦИОМ. URL:
(дата обращения: 6.12.2013.)
4 Happy planet index. URL: (Дата обращения:
16.12.2013).
социологического факультета Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.
Положения, выносимые на защиту:
-
Анализ эволюции социальных представлений о счастье показывает изменение тенденций их развития от античной размытости к индивидуализации, а затем – к социологизации, выделении социальных условий, значимости фелицитарности для социальных взаимодействия и процессов в социуме. Проведенный анализ позволил вычленить в выстраивании социологического дискурса проблем фелицитарности несколько этапов. На первом этапе (конец ХХ начало ХХ века) в рамках субъективной позитивистской социологии акцентировалась роль счастья как эмоционального компонента социальных механизмов общественных процессов. Второй этап (до второй половины ХХ века) характеризовался уменьшением интереса исследователей к объяснительной значимости фелицитарных представлений при доминанте теорий рациональной мотивации социального взаимодействия. Третий современный этап фелицитарных исследований отличается актуализацией счастья как социологической категории в рамках социологии личности, социологии эмоций, социологи культуры, повседневности с позиций структурализма, символического интеракционизма, и имеет тенденцию завершения институциализации в качестве отрасли социологии счастья.
-
В современной социологии сформировались объективистские подходы в терминах личностных переменных, отражающих уровень и социального благополучия, связывающие фелицитарность со степенью реализации человеческого потенциала и субъективистские подходы, отождествляющие счастье с субъективным ощущением, эмоциями, переживанием. Их синтез позволил определить фелицитарность как социологическое понятие – это состояние счастья, социальное явление и доминирующая направленность группового и индивидуального сознания, которая имеет социальную ценность, нормативный характер и непосредственно проявляется в высокой степени удовлетворенности личности своей деятельностью, достижениями, условиями и образом жизни как гражданина, представителя того или иного общества, класса, социальной группы, проявляющейся в интенсивно-позитивных эмоциях радости.
-
Анализ результатов авторского социологического опроса показал, что большинство молодых людей испытывали состояние «счастья», однако это состояние длилось недолго (от 1 до нескольких дней). Средний балл фелицитарности на момент проведения опроса (по пятибалльной шкале) составляет 2,87 балла. Это противоречие между субъективными оценками и объективированным уровнем счастья показывает пессимизм, амбивалентность противоречивость, гендерную стереотипность, высокий уровень ситуационности, пассивный потребительский утилитаризм молодежного восприятия счастья, которое они не считают полным.
-
Многозначность трактовок счастья молодежи формирует несколько моделей фелицитарных представлений и практик, рейтинг
которых можно расположить в порядке степени распространенности. «Материалисты» (самая распространенная категория молодежи - каждый третий молодой саратовец) в 2 раза чаще проявляются среди юношей (более 40%), чем среди девушей. Они в высшей степени ориентированы на обладание всеми возможными и невозможными материальными благами, вплоть до нарушения закона. «Эвдемонисты» - каждый четвертый саратовец, однако среди них девушек больше, чем юношей. Они видят счастье в социальной стабильности, уверенности в завтрашнем дне. «Гедонисты» (почти каждый пятый молодой саратовец), преимущественно – юноши. Для них счастье – это максимальное получение удовольствий, развлечений. «Атараксисты» (более 12% молодежи, в том числе – каждая пятая девушка), понимающие под счастьем спокойствие (граничащее с безразличием), тишину. «Идеалисты» (почти 7% молодых саратовцев, преимущественно – девушек), видящие счастье в некотором идеале, который практически недостижим. «Сторонники активной самореализации» (менее 2% молодежи, среди которых девушек – в 2 раза больше).
5. Для девушек основными способами достижения фелицитарности
являются выгодная партия в замужестве, коммуникация и здоровье, для
юношей – работа, предпринимательство, успешная конкуренция.
Материальное благосостояние, семья и дети занимают ведущие позиции в
рейтинге жизненных ценностей молодых людей. Однако по мере роста
доходов молодежи материальное благополучие сдвигается на задний план, и
счастье ассоциируется с семейными ценностями, взаимной любовью,
интересной работой. По мере роста уровня образования, ценности,
ассоциирующиеся у саратовской молодежи с понятием «счастье», а также способы его достижения имеют тенденцию к смещению от материальных - к семейным и духовным. Счастье молодежи имеет обратную корреляцию с возрастом. Женатые и состоящие в гражданском браке отличаются более высоким уровнем фелицитарности, чем одинокие.
Степень достоверности и апробация результатов исследования обеспечивается научной методологией, теоретической концепцией и комплексным подходом к изучению фелицитарных представлений и уровня состояния счастья молодежи, детально проработанной программой исследования с учетом всех необходимых этапов, методов, процедурных техник, обоснованной репрезентативной выборкой, тщательным отбором индикаторов и статистических показателей, сравнением с данными других исследователей.
Исследование выполнено в рамках специальности 22.00.01 – «Теория,
методология и история социологии». Тема диссертации соответствует
паспорту специальностей научных работников ВАК Министерства
образования и науки Российской Федерации (социологические науки): п. 6
«Теоретические подходы классиков в их современном прочтении»
применительно к исследованиям фелицитарности молодежи; п. 8.
«Разработка новых методологических подходов к сбору, регистрации
(измерению) и обобщению эмпирических данных»; п. 12 «Разработка
категориального аппарата для исследования социальных явлений и процессов в современном российском обществе».
Основные теоретические положения, выводы и рекомендации
диссертационного исследования были представлены в 10 научных
публикациях, в том числе, 3 в изданиях, рекомендованных ВАК
Минобрнауки РФ, а также на научно-практических конференциях разного
уровня: I Городской научно-практической конференции студентов и
аспирантов «Город как среда обитания» Саратов, 2012; I Международной
конференции преподавателей, аспирантов, соискателей студентов
«Гуманитарные науки в современном обществе: цивилизационные ценности
и глобальные вызовы», Саратов, 2012; Всероссийской научно-практической
конференции «Проблемы социально-политического развития современного
российского общества», Саратов, 2012, 2013; Всероссийской научно-
практической конференции «Россия и регионы в ракурсе инновационной
модернизации», Саратов, 2012; VIII Международной научной конференции
«Сорокинские чтения». «Социальное неравенство как глобальная проблема
современности», Москва, МГУ, 2013; Международной научно –
практической конференции «Дыльновские чтения. Повседневная жизнь россиян: социологический дизайн», Саратов, 2014; Всероссийской студенческой научно – практической конференции «Социальные проблемы региона глазами студентов», Саратов, 2014.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии молодежи социологического факультета Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ, в том числе 3 – в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух разделов, заключения, списка литературы, приложения.
Счастье как объект социологического исследования
Фелицитарность - это вопрос, издавна волнующий человечество. Тему счастья рассматривало огромное количество исследователей, поднимающих общечеловеческие вопросы, от древнегреческих философов, до наших современников. Однако только в 1973 году впервые в предметном указателе основных справочных изданий появилась категория счастья. Траектория развития психологических подходов1 к счастью сходна с траекторией развития философских воззрений на счастье2. Рассмотрим, как эволюционировало социальное представление о счастье В античности среди философов сформировалось два направления фелицитарных представлений – гедонистическое и эвдемонистическое. Первое было основано Аристиппом, который рассматривал счастье как чувственные наслаждения, удовольствия, к которым влечет человека его естественная природа. Именно это, по его мнению, является основной целью и стимулом жизнедеятельности людей. Второе направление фелицитарных представлений «с легкой руки» Аристотеля получило название эвдемонистического3. Этимология термина «эвдемонизм» восходит к слову eudaimonia, которое переводится как «судьба человека под покровительством богов» 1. Аристотель полагал, что счастье человека предполагает свободное применение таланта, благополучие, хорошую жизнь, устремленность к благу не только для себя, но и для окружающих2. «Одним счастьем кажется добродетель, другим - рассудительность, третьим - известная мудрость, а иным все это вместе или что-нибудь одно в соединении с удовольствием или не без участия удовольствия, есть и такие, что включают в понятие счастья и внешнее благосостояние»3. Таким образом, согласно Аристотелю, эвдемоническое счастье, которое составляет цель жизнедеятельности каждого человека, предполагает «присутствие» внешнего социального окружения, его оценку, или одобрение богов. Иными словами, мыслитель привнес в понимание фелицитарности компонент объективизма, предполагающего действие внешних факторов божественности или случайной удачи. Наряду с этим, каждый философ античности имел свою интерпретацию счастья. Мыслитель Варрон насчитал 289 различных точек зрения на это понятие4. Так Пифагора определял счастье как знание совершенства чисел, Цицерон понимал под ним добродетель и личную свободу, Эпикур – удовольствия, Гельвеций - удачное стечение обстоятельств судьбы5. Таким образом, в античности счастье рассматривалось как синоним сиюминутного индивидуального удовольствия, действий богов или результат удачи.
Средневековье ознаменовалось новым взглядом на понимание счастья. Оно продолжает пониматься по разному. Аврелий Августин6 выделил около трехсот различных толкований счастья. Но с религиозной точки зрения фелицитарность предполагает в первую очередь христианское смирение перед божественным началом, предопределяющим всю жизнь личности. Вторым важнейшим компонентом и условием достижения счастья является жертвенность, способность пожертвовать собой ради любви к богу или ради любви к своим близким1. Иными словами счастье стало приобретать некоторые социальные черты. Впоследствии понятие «счастье» долго отстаивало свое право на индивидуальную интерпретацию с позиций ценностей личности. В эпоху Просвещения философы представили более 150 трактовок этого понятия2. Г.Лейбниц, Б.Спиноза3 трактовали счастье с позиций достижения совершенства в чем либо или обладания наивысшими благами. По мнении. Д. Локка, счастье это наиболее полное удовольствие, какое только может испытывать личность. П.Гольбах в «Системе природы» писал: «...Мимолетное или мало длительное счастье называется удовольствием»4. Личностный характер переживания счастья позволил Д. Дидро5 заметить, что разговоры о счастье могут дать представление не столько об этом предмете, сколько о самом говорящем. Это мнение разделял И.А.Ильин: «… дающие счастье условия жизни точно также различны, как и люди». Более того, любовь, власть, богатство, т.е. все, что ассоциируется с понятием счастья, -может в одну минуту обернуться его противоположностью. Счастье ситуативно, переменчиво; границы его бытия размыты. Тем не менее, стремление к счастью не утрачивает своей роли в нашей жизни»6. Как отмечал французский мыслитель Б.Паскаль1, к этой цели стремятся все. «Это побудительный мотив действий всех людей, включая самоубийц», заключает философ. «Каждый хочет быть счастливым, но чтобы достичь счастья, необходимо знать, что такое счастье» - писал Ж. Ж. Руссо.2 Таким образом, социальные представления о счастье эволюционировали от знака судьбы в направлении индивидуализма, высокой степени удовлетворенностью жизни, ее благами. Однако противоречивое, личностное, подчас иррациональное восприятие счастья делало невозможным его научное рассмотрение. С точки зрения этимологии интересным является тот факт, что своим появлением в русском языке слово «счастье» обязано хлебу. В древности, по случаю рождения ребенка выпекали хлеб или каравай. Его делили на части для всех членов семьи и гостей. Новорожденному также выделяли его часть. С этого момента он жил с «частью» блага, т.е. со счастьем3.
Другие исследователи4 выводят происхождение этого термина от слова «часть», «участь», «участник», «причастность», «причастие», «удача». Последнее понятие в русском языке изначально имело смысл уступки судьбе, покорность ей. Но со временем «удача» стала толковаться многозначно - как успех, неожиданный, но желанный случай, или результат деятельности. Иными словами, всегда речь идет о ситуационной внезапности, приносящей радость, восторг и удовлетворение («удача привалила..»), предполагающей нахождение под покровительством неких высших сил. Приставка «с» означает соединение с чем-либо, совместное бытие, сопричастность чему то1.. Таким образом, получается, что понятие «счастье» в данном контексте можно понимать как удачное воссоединение человека с какой-либо частью себя, со своей судьбой, со своей участью, долей, предназначением. В такой трактовке оно имеет также оттенок влияния счастливой судьбы и социальной сопричастности, интегрированности, солидарности со своими близкими2. Еще одна интерпретация счастья предполагает благополучие, жизнь без забот, неприятностей, горя и бед, благоденствия, довольства, покоя3, что выводит на понимание условий достижения счастья. Крайней степенью этого выступает покой, граничащий с атараксией. Последний термин восходит к античному греческому - ataraxia - невозмутимость, отсутствие волнений как важная предпосылка избавления от страхов, тревог, обязанностей, потребностей и достижения счастья4. Подобный подход и сегодня достаточно распространен в православной трактовке счастья. В социологическую рефлексию категория счастья попала практически в одном ряду с попытками научного осмысления роли эмоций в объяснении различных социальных процессов и явлений, особенно применительно к большим социальных общностям. Интерес к этому проявлялся в основном в рамках субъективистской социологии позитивизма, конца XIX - начала XX века. Так Гюстав Лебон основной акцент делал на патологических проявлениях негативных эмоций толп, которые имели разрушительные последствия5. Счастливые люди – не объединяются. Иными словами, он впервые поставил проблему о значении эмоций вообще, и позитивных эмоций счастья в частности в социальном взаимодействии, а также важности их социологического изучения. Наиболее ранний анкетный опрос, выделяющий источники счастья, был проведён американским исследователем Дж. Б. Уотсоном1 в начале века.
Факторы и противоречия фелицитарности молодежи
С позиций социологии счастье – сложное многоуровневое явление, которое предполагает выявление счастья как социального эталона, личностного идеала, соответствующих стереотипов, действий и способов достижения, фелицитарных эмоций, чувства удовлетворенности. Можно согласиться с мнением М.В. Лопухиной1, что жизнеутверждаемость чувства счастья позволяет трансформировать его из утилитарно-потребительской, в духовно-мировоззренческую норму ценность, приводящую к позитивному развитию личности и социума. В качестве инструмента изменения выступает деятельность, направленная на последовательное преобразование и оптимизацию социокультурных условий. Социологический анализ представлений о счастье у современных россиян предполагает учет их социальных, возрастных и гендерных различий. Наиболее интересной социальной группой для выявления представлений о счастье как ценности является молодежь. Это объясняется эмоциональной окрашенностью ее мировоззрения, оптимизмом, направленностью в будущее. Счастье всегда строится по специальному проекту. Тут деталей во много раз больше и требования к качеству куда выше. И юношеская ошибка в фундаменте может дорого обойтись: прекрасно выстроенное здание, где вроде бы продумано и учтено, вдруг разваливается стремительно и непоправимо. Вступая во взрослую жизнь, молодые люди должны уметь строить отношения с окружающими: домочадцами, друзьями, коллегами. Именно они становятся носителями основных терминальных ценностей, таких как, взаимная любовь, интересная работа, семья, дети, материальный достаток – то, что в обыденном сознании именуется счастьем. Молодежь – это особая социально-демографическая группа, обладающая присущими ей потребностями, интересами и личностными свойствами, занимающая специфическое место в воспроизводстве социальных отношений1. Именно она наиболее полно и остро отражает проблемы в сфере экономики, политики, общественных отношений и уровень развития каждой из этих сфер, является энергичной, работоспособной, предрасположенной к инновациям и мобильности. Исследование молодежи привлекало и привлекает активное внимание советских и российских социологов. Большой вклад в разработку теоретико-методологических проблем отечественной социологии молодежи внесли Ю.А. Зубок, С.Н. Иконникова, Г.Г. Силласте, В.И. Чупров, В.Н. Шубкин2. В.Т. Лисовский одним из первых определил понятие «молодежь»3. Большое место в исследованиях молодежи занимает изучение ее ценностных ориентаций4, мировоззрения, интересов и потребностей, поведенческих установок (М. К. Горшков, Н. Зоркая, С.Н. Иконникова, И.М. Ильинский, Л.Н. Коган, В.Т. Лисовский, Е.А. Скриптунова Шереги Ф.Э 5). В этом ракурсе исследовалось потребительское поведение молодежи (В.С. Магун, В.В. Павлова1). В рамках концепции «экономического человека»2, в контексте жизненного стиля потребительское поведение молодежи было исследовано в работах В.Б. Звоновского, С. Луцевой3 и др. Однако фелицитарные установки молодежи, проблемы и противоречия ее представлений о счастье еще не нашли должного социологического освещения. Именно поэтому на раскрытие молодежных особенностей восприятия счастья как социального феномена нацелен данный раздел работы.
Авторское социологическое исследование «Счастье глазами саратовской молодежи» было проведено методом анкетирования в 2012 году по квотной репрезентативной выборке, где принимало участие молодое поколение, проживающее в г. Саратове в возрасте от 18 до 30 лет. Выборочная совокупность составила 430 респондентов, из них 46,92 % девушек и 53,08% юношей (Графики 1, 2 приложения). Средний возраст респондентов составил 23 года. Критерии выборочной совокупности соответствуют критериям генеральной совокупности, что говорит о репрезентативности полученных данных. Это позволяет экстраполировать результаты на всю генеральную совокупность. Саратовская область является типичным регионом европейской части России по 26 показателям типологии Н. Зубаревич1. Область относится к срединным в экономическом отношении и освоенным регионам (Рис. 1 приложения). Это дает основания полагать, что после сравнения результатов авторского опроса с опубликованными данными других исследователей и всероссийских опросов, сделанные выводы можно 9с относительной осторожностью) экстраполировать на всю российскую молодежь. Что касается рода занятий молодежи, то наибольшее количество респондентов, 29,23% от всех ответов являются учащими или студентами (что является модальным значением); 16,15 % респондентов - домохозяйки; 10,77 % респондентов – квалифицированные работники; 9,23 % - временно безработные; по 7,69 % - специалисты с дипломом, не занимающие руководящую должность, руководители подразделения на предприятии; 6,92% - неквалифицированные работники; 6,15% – наемные работники; 5,38 % - служащие без специального образования; 4,62 % - самостоятельные предприниматели; 3,08 % - руководители подразделений предприятий и 0,77 % - руководители предприятий. На графике 3 приложения представлено распределение респондентов по семейному статусу. 57,69% опрошенных не замужем/не женаты, 19,23% состоят в гражданском браке, 17,69% опрошенных состоят в зарегистрированном браке, 3,85% - в разводе, 1,54% - вдовец/вдова. Из общего числа опрошенных, 34,62% респондентов имеют детей и 65,38% не имеют. Среди молодых саратовцев, имеющих детей, 53,33% имеют одного ребенка, 40% респондентов имеют двух детей и 6,67% имеют 3 и более детей. 28,46% опрошенных не имеют братьев и сестер, остальные 71,54% имеют братьев или сестер, в том числе 33,08% респондентов являются младшими в семье, 20,77% являются старшими в семье и 17,69% являются средними в семье.
На графике 4 приложения представлено распределение респондентов по месту проживания. 32,31 % от всех опрошенных живут постоянно у родителей или родственников, 20% - проживают в общежитии, 10,77% - в собственной квартире, 11,54% - снимают квартиру, 8,46% - живут в частном доме, 7,69% – в коммунальной квартире, 6,92% – в кооперативном доме и 2,31% временно живут у друзей. Таким образом, большинство саратовской молодежи имеют жилищные проблемы, что в свою очередь сказывается на приоритетах и жизненных ценностях респондентов. Люди, не имеющие своего жилья, скорее будут стремиться к зарабатыванию денег на его покупку. Таким образом, жилье, материальное благополучие у них в значительной степени может ассоциироваться с представлением о счастье.
Важным моментом в выяснении отношения молодых саратовцев к счастью является уточнение того, испытывали ли молодые люди ощущение «счастья». Для этого мы предложили молодым саратовцам ряд вопросов относительно состояния счастья. На вопрос «Вы испытывали состояние счастья в своей жизни» 96,15% опрошенных ответили «Да» и 3,85% - «Нет» (Таблица 8 приложения). Таким образом, состояние счастья знакомо большинству молодежи. Это совпадает и с результатами общероссийских опросов, которые также фиксируют, что чаще других признаются в том, что счастливы, молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет (92%)1. Среди девушек 98,36% испытывали состояние счастья в жизни встречается чуть чаще, чем среди юношей, среди которых в 2 раза больше несчастных. 53,6% саратовской молодежи на момент опроса считали себя счастливыми людьми, а 27,20% - нет. 19,2% опрошенных затрудняются однозначно сказать, счастливы ли они или нет.