Профилактика межличностных конфликтов в системе муниципального управления : на примере Республики Ингушетия Банхаев, Али Ибрагимович

Профилактика межличностных конфликтов в системе муниципального управления : на примере Республики Ингушетия
<
Профилактика межличностных конфликтов в системе муниципального управления : на примере Республики Ингушетия Профилактика межличностных конфликтов в системе муниципального управления : на примере Республики Ингушетия Профилактика межличностных конфликтов в системе муниципального управления : на примере Республики Ингушетия Профилактика межличностных конфликтов в системе муниципального управления : на примере Республики Ингушетия Профилактика межличностных конфликтов в системе муниципального управления : на примере Республики Ингушетия
>



Банхаев, Али Ибрагимович. Профилактика межличностных конфликтов в системе муниципального управления : на примере Республики Ингушетия : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Банхаев Али Ибрагимович; [Место защиты: Соврем. гуманит. акад.].- Москва, 2011.- 164 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-22/254

Введение к работе

Актуальность проблемы. Республика Ингушетия (РИ) представляет собой специфический регион Российской Федерации (РФ). Пережив осетино-ингушский конфликт 1992 года, две военных компании в соседней Чечне, она достигла определённой стабильности, становится на путь формирования стабильного в социально-политическом отношении региона России. В Республике наблюдается тенденция к снижению уровня террористических угроз. Например, если в 2007 г. официально было зарегистрировано 114 террористических актов, то в 2010 – около 15-ти.

Этому способствовали некоторые достижения в социально-экономической сфере. Так в РИ разработана и реализуется целевая программа по обеспечению занятости населения, где особое внимание уделяется увеличению рабочих мест, повышению уровня доходов. Республика Ингушетия изыскивает меры по совершенствованию профессионального образования населения. Здесь достигнута самая высокая продолжительность жизни в РФ, она составила 79 лет.

Однако, несмотря на позитивные достижения, Ингушетия остается одним из сложных в конфликтном отношении регионом Северного Кавказа. Главным источником многих асоциальных явлений считается сохранение массовой безработицы. В связи с этим уровень прожиточного минимума уже несколько лет остается низким, хотя и поднялся с 1,7 до 13,2 тыс. рублей. Однако рост цен и инфляция нивелировали это достижение. Доля убыточных предприятий к 2010 году составляет до 45%. Смертность детей до 1 года в 2009 году в сравнении с 2000 годом составила 80% при 516 тыс. населения. Борьба в высших эшелонах власти, противостояние оппозиции, политическая конкуренция крупных тейпов (фамилий) обусловливают высокий уровень конфликтогенности в республике. В Ингушетии наблюдается рост преступлений, связанных с похищениями и убийствами людей. Террористические атаки нагнетают страх у мирных жителей, становятся причиной бегства населения из мест постоянного проживания, что создает сложнейшую проблему – необустроенность беженцев. По доходам на душу населения РИ занимает одно из последних мест среди субъектов РФ. В республике постоянно идут вооруженные столкновения между бандитскими группами и силами правопорядка. Все это подрывает авторитет власти и вызывает к ней недоверие населения. Большинство жителей городов и районов Ингушетии (64% респондентов) требуют более оперативных действий властей по стабилизации положения в РИ. Примечательно, что 80% респондентов считают курс, проводимый современным ингушским руководством, оправданным и эффективным. Однако настроение населения Ингушетии остается подавленным. В настоящее время, несмотря на то, что Антитеррористический комитет (АТК) добился некоторых успехов в борьбе с бандформированиями, преступностью, население РИ, априори, живет в условиях военного конфликта. В этой связи проблема совершенствования путей и методов профилактики межличностных конфликтов на территории РИ остается весьма значимой.

Актуальность темы исследования обусловлена также недостаточной степенью ее научной разработанности.

Исследования структур, причин, методов разрешения социальных конфликтов основываются на значительной теоретической и эмпирической базе, созданной отечественными и зарубежными социологами, философами, психологами, юристами.

Изучению причин, методов управления, регулирования и разрешения конфликтов посвящены труды В.И. Андреева, А.Я. Анцупова, A.M. Гонеева, О.Н. Громовой, А.В. Дмитриева, Т.Н. Маркова, П. Пшисюк, Дж. Т. Скотта, В.П. Шейнова, А.Г. Здравомыслова, В.Ф. Ивановой, В.Г.Смолянского, Л.Н. Цоя, А.Н. Чумикова. Групповые конфликты (производственные, этнические и другие) изучали Ю.Е. Растов, Е.Т. Ним, О.В. Никитина, А.Н. Асадова, Б.С.Марголина, Е.В. Зайцева, Е.Л. Трофимов, А.Я. Климентьева. Природу межличностных конфликтов анализировали в своих монографиях А.И. Андреев, И. Я. Анцупова, А. М. Ганеева, О. Н. Громова, А. В. Дмитриева, А.И. Чумакова, Л.Н. Цой, В.Ф. Иванова, Т. Н. Маркова, А. Г. Здравомыслов, В.Н. Шейнов, Дж. Скотт. Анализ работ указанных авторов показал, что они в большей мере исследовали содержательную сторону конфликтов, их динамику и последствия, методы и средства урегулирования. Степень организационных мер для профилактики межличностного конфликта разрабатывали В.В. Ильин, А.С.Ахиезер, Ж.Т. Тощенко, В.Н. Капицын, А. И. Белинский, А.Н. Яковлев, И.П. Попов, Ю. Е. Растов, Т. И. Марголина.

Этот социальный феномен на эмпирической базе Ингушетии рассматривались А.А. Тишковым, А.Ф. Долмановым, С. А. Озиевым, И.И.Сампиевым, И. А. Банхаевым. Причины межличностных конфликтов изучены в диссертационном исследовании Л. М. Ужаховой.

Анализ отечественной и зарубежной научной литературы по теме исследования позволяет сделать следующие выводы: 1) в социологии управления создана теоретическая и эмпирическая база для изучения организации и профилактики межличностных конфликтов в системе муниципального управления, но она пока не объединена единой методологией; 2) недостаточно разработаны теоретико-методологические подходы к реализации форм профилактики межличностных конфликтов в системе локальных управленческих структур; 3) в теории социологии управления не раскрыта в полной мере специфика современных средств профилактики межличностных конфликтов с учетом изменений социально-экономических отношений.

Таким образом, для исследования межличностных конфликтов в системах муниципальных управлений создана достаточная теоретическая база, однако она до сих пор не используется управленцами в решении данного социального феномена в одной из самых конфликтных республик - Республике Ингушетия.

Обзор изученных источников, опрос экспертов из числа представителей муниципальных образований РИ показывает, что в настоящее время в социальной практике региона сложилось противоречие между требованием совершенствования форм и методов профилактики межличностных конфликтов на уровне муниципального управления РИ и недостаточным практическим опытом развития теории, гибкостью средств профилактики этого социального явления.

В этой связи выдвигается гипотеза: эффективность профилактики межличностных конфликтов в системах муниципального управления РИ можно значительно повысить при условии совершенствования методов профилактики межличностной напряженности с использованием культуры управления, практики избирательных сил, заинтересованных в урегулировании конфликтов; обогащением систем муниципального управления в сфере профилактики межличностных конфликтов.

Объектом исследования является межличностный конфликт в системе муниципального управления поселенческих территорий Ингушетии.

Предметом – профилактика межличностных конфликтов в системе муниципального управления Республики Ингушетия.

Цель исследования – определение особенностей путей, средств, организационных мер и методов профилактики межличностных конфликтов в системах муниципального управления для стабилизации жизнедеятельности социальных групп.

Научная задача – уточнение теоретических основ профилактики межличностных конфликтов в системах муниципального управления РИ.

В работе поставлены следующие исследовательские задачи:

1. Определить причины и источники межличностных конфликтов в системах муниципального управления.

2. Осуществить теоретико-эмпирический анализ конфликтов в системах муниципального управления РИ в 90-х годах XX в.

3. Исследовать системообразующие элементы управленческой культуры как основы профилактики межличностных конфликтов в системе муниципального управления.

4. Разработать и представить содержание системы профилактики межличностной конфликтности в управлении РИ.

5. Выявить проблемы регулирования, обосновать состав сил и средств управленческого межличностного противостояния в ингушских поселениях.

6. Показать тенденции и разработать пути совершенствования систем муниципального управления в сфере профилактики межличностных отношений.

Источниковую базу диссертации составили научные труды и публикации отечественных и зарубежных социологов, педагогов, психологов, философов, политологов по проблемам профилактики межличностных конфликтов в социальных организациях и институтах; материалы научных конференций; нормативно-правовая база Российской Федерации, регулирующая процессы конфликтологии, публикации о конфликтогенности в РИ.

Теоретико-методологической основой исследования стали: концептуальные положения доктрин, идей научных школ и отдельных представителей социологической и управленческой науки, относящихся к предмету исследования; общенаучная и частнонаучная методологии; концептуальные положения социологической науки о проблемах взаимодействия социальных групп; теории социального управления, теоретические результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области культуры управления, регулирования и профилактики социальных конфликтов.

В исследовании применялись теоретические методы: анализ и синтез, моделирование, обобщение, классификация, интерпретация понятий, матричный, факторный, системный, сравнительный, структурно-функциональный анализ.

Эмпирические методы – выборочный, различные виды опросов (анкетирование, интервью), наблюдение, факторный анализ, содержательный анализ документов, вторичный анализ результатов социологических исследований; методы математической обработки данных.

Эмпирическая база исследования:

1. Муниципальные образования городов Магас, Назрань, Малгобек, Карабулак, сел. Средние Ачалуки, Нижние Ачалуки, Пседах, Сурхахи, Али-Юрт, Галашки и Яндаре. Генеральная совокупность – 452,3 тыс. человек взрослого населения Республики Ингушетия.

Выборка исследования многоступенчатая, районирования, случайная, квотная. Квотными признаками выступали: пол, образование респондента.

Выборка для изучения и определения состояния стабильности в РИ (2007 – 2008 гг.) составила - 700 чел. Ошибка выборки – 3,7 %.

Для оценки конфликтов (исследование 2008-2009 гг.) - 600 чел. Ошибка выборки - 4%.

Для изучения отношений к властным структурам РИ (исследование 2010г.) - 450 чел. Ошибка выборки - 4,62%.

2. Нормативно-правовые акты Российской Федерации в области регулирования конфликтов.

3. Статистические данные о социально-экономическом состоянии РИ; документы МВД РФ по РИ о состоянии преступности в республике.

4. Документы о социально-экономическом состоянии сёл, городов Ингушетии.

Достоверность научных результатов, обоснованность теоретических положений, выводов и практических рекомендаций обеспечиваются: 1) результатами исследования обширной отечественной и зарубежной источниковой базы, охватывающей различные области научных знаний о конфликтах; 2) репрезентативностью выборки исследования; 3) применением совокупности исследовательских процедур, методов сбора, обработки и анализа исходных социологических данных, их вторичной обработкой с использованием математических методов и компьютерных программных продуктов; 4) сравнением полученных результатов с данными других исследований; 5) логикой обоснования полученных выводов и практической апробацией результатов работы.

Научная новизна результатов исследования:

1 Классифицированы причины и источники межличностных конфликтов в системах муниципального управления РИ.

2 Систематизированы теоретико-эмпирические основы профилактики конфликтов в системах муниципального управления РИ в 90-х годах XX в.

3 Выявлены системообразующие элементы управленческой культуры как основы профилактики межличностных конфликтов в системе муниципального управления.

4 Разработано содержание системы профилактики межличностной конфликтности в управлении РИ.

5. Определены проблемы регулирования, обоснованы состав сил и средств управленческого межличностного противостояния в ингушских поселениях.

6. Вскрыты тенденции и разработаны пути совершенствования систем муниципального управления в сфере профилактики межличностных отношений.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что в работе представлен комплексный анализ процесса профилактики межличностных конфликтов в системах муниципального управления РИ. Авторская трактовка концепции этого социального феномена существенно дополняет предметную область и теорию социологии управления и может быть использована при проведении других междисциплинарных исследований. Теоретические и методологические разработки применимы в дальнейших исследованиях проблем профилактики конфликтов в других регионах и социальных сферах.

Практическая значимость работы определяется тем, что сформулированные выводы и разработанные практические рекомендации могут быть использованы: в совершенствовании механизмов, форм и методов профилактики межличностных конфликтов в системах муниципального управления РИ; в построении рациональной организационной структуры системы управления муниципальных образований РИ в контексте профилактики конфликтов; в работе органов местного самоуправления при прогнозировании и проектировании межличностных конфликтов. Материалы исследования также могут быть применены для разработки образовательных программ подготовки специалистов в области конфликтологии, муниципального управления.

Положения, выносимые на защиту:

1. Причины межличностных конфликтов в системе муниципального управления РИ; методы профилактики; детерминанты, воспроизводящие межличностные конфликты; опасность конфликтов для национальных интересов республики; характер развития сотрудничества социальных групп с управленческими структурами.

2. Теоретико-эмпирические основы профилактики конфликтов в системах муниципального управления РИ: обновленная концепция управления по урегулированию, разрешению конфликтов в условиях РИ.

3. Системообразующие элементы управленческой культуры как основа профилактики межличностных конфликтов в системе муниципального управления – это подготовка управленческих кадров для работы в специфических условиях РИ.

4. Содержание системы профилактики межличностной конфликтности в управлении РИ включает: структуры административного управления, неформальные объединения людей, религиозных лидеров.

5. Характер регулирования управленческого межличностного противостояния в ингушских поселениях являются: ценности совершенствования жизнедеятельности социальных групп.

6. Тенденции и пути совершенствования систем муниципального управления в сфере профилактики межличностных отношений; раскрытии моделей муниципального управления, разработанных с учетом национальной специфики РИ; реформирование систем муниципального управления в РИ в контексте исторического опыта, достигнутого в содружестве с другими регионами России.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию в ходе многочисленных встреч с работниками муниципальных служб; на совещаниях социальных работников; на оперативных сборах в окружных органах внутренних дел; в ходе практической деятельности автора в учебных заведениях РИ; в процессе обсуждения проблем профилактики межличностных отношений на территории Республики Ингушетия на сайтах Интернета; в выступлениях на международных, всероссийских и региональных конференциях; в процессе реализации результатов исследования в муниципальных образованиях РИ. В результате получены положительные отзывы и акты реализации.

Структура диссертационной работы.

Автором использовано системно-проблемное структурирование диссертации, непосредственно ориентированное на решаемую научную проблему. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.