Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы управления конфликтами в системе образования 17
1.1. Конфликт как социальный феномен: понятие, структура и классификация конфликтов 17
1.2. Условия и причины возникновения конфликтов 51
1.3. Специфика социального конфликта в системе образования 63
Глава 2. Управление конфликтами на различных уровнях системы образования 104
2.1. Социальные составляющие стресса. Стрессоустойчивость педагога как способ предупреждения конфликтов
2.2. Типы конфликтного поведения работников образовательных учреждений
2.3. Регулирование социально-трудовых конфликтов в системе образования 13 7
2.4. Управление конфликтами: предупреждение, регулирование и разрешение в системе образования
Заключение 192
Список источников и литературы 196
Приложение
- Конфликт как социальный феномен: понятие, структура и классификация конфликтов
- Условия и причины возникновения конфликтов
- Социальные составляющие стресса. Стрессоустойчивость педагога как способ предупреждения конфликтов
- Типы конфликтного поведения работников образовательных учреждений
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях социально-экономического обновления России наблюдается заметное повышение напряженности и конфликтности во всех сферах жизнедеятельности социума, в том числе в системе образования.
В конфликте тесным образом взаимосвязаны и переплетены экономические, политические, идеологические, культурные и другие факторы общественной жизни. Проблема социального конфликта носит междисциплинарный характер. Это нашло отражение в институционализации конфликтологии и как нового научного направления в современном отечественном обществознании, и как новой учебной дисциплины в системе образования.
В современных условиях возрастает роль и значение эффективного социального управления в различных сферах человеческой деятельности. Своего изучения требует вопрос изменения, условий возникновения и регулирования социальных конфликтов. Практика показывает тщетность усилий по достижению бесконфликтного состояния системы образования, поэтому рациональнее направить усилия исследователей на поиск эффективных технологий, механизмов управления конфликтами.
На разных этапах развития и в разных обществах вырабатываются приемлемые способы социального управления, целью которых является регулирование конфликтогенных тенденций, редуцирование социальных конфликтов, недопущение их эскалации, рационализация использования потенциала конфликтов в целях общественного развития. В обществах, отличающихся эффективными механизмами социального управления, конфликты находят разрешение, как правило, на микро- и мезоуровне. В таком случае социальные конфликты оказывают позитивное воздействие не только на развитие отдельных индивидов, групп, но и общества в целом. В условиях социальной нестабильности и социальной дезорганизации они утрачивают конструктивное содержание и ста-
4 новятся предпосылкой социальной дезинтеграции, исключения различных социальных категорий из социальных структур и отношений.
Локальные социальные конфликты, массовые акции протеста негативно влияют на функционирование системы образования, ухудшают здоровье, социальное самочувствие работников, снижают их жизненный уровень. К сожалению, работники системы образования часто сами занимают пассивную позицию в конфликте, предпочитая их не замечать или уклоняться, полагаясь на случай или действия третьей стороны, что снижает эффективность регулирования социальных конфликтов. В последние годы наряду с легитимными формами (митинг, демонстрация, забастовка и др.) акции протеста принимают и деструктивные формы (голодовка, «трудовой терроризм», бойкотирование, суицид и т.п.). Возникновение наряду с легитимными формами (митинг, забастовка и др.) акций протеста и деструктивных форм (голодовка, бойкотирование, суицид и др.) связано с тем, что существующие методы, механизмы регулирования социальных конфликтов в системе образования не позволяют позитивно разрешать проблемы работников правовыми способами. Исследованию этих механизмов уделяют внимание как зарубежные, так и российские учёные. Однако управление конфликтами в системе образования изучено недостаточно.'Социально-психологический и управленческий анализ социальных конфликтов на уровне дошкольного, общего и профессионального образования необходим в силу их чрезвычайного многообразия и существенного влияния на общественные процессы.
Степень научной разработанности проблемы. Научные исследования разных аспектов социальных конфликтов опираются на солидную теоретическую и эмпирическую базу, созданную трудами отечественных и зарубежных конфликтологов, социологов, философов, психологов, юристов.
Попытки выяснения сущности феномена социального конфликта мы находим в трудах философов прошлых столетий (Ф. Аквинский, Аристотель, Г. Гегель, Гераклит, Т. Гоббс, И.Кант, Н. Макиавелли, Платон, Ж.-Ж. Руссо и др.). Одна из первых социально-философских теорий конфликта была изложена в
5 марксистской философии К. Маркса. Идеи философов прошлых лет получили своё развитие в рамках западной социологии, а с середины XX века - в конфликтологии, обретшей статус науки.
Многие фундаментальные положения конфликтологии разрабатывались М. Вебером, Г. Зиммелем, Р. Коллинзом, Л. Крисбергом, Т. Парсонсом и др. Наибольшую известность среди социологических теорий социального конфликта получили концепции позитивно-функционального конфликта Л. Козера, конфликтной модели общества Р. Дарендорфа и общей теории конфликта К. Боулдинга.1
В теориях конфликтологии, разрабатываемых западными социологами (М. Вебер, Р. Дарендорф, Э. Дюркгейм, Р.Коллинз, Т. Парсонс и др.), особое внимание уделялось изучению реальных конфликтных ситуаций, поиску методов формализации процессов анализа конфликтного противодействия в малых группах и на этой основе - разработке технологий локализации и разрешения конфликтных ситуаций.
В отечественной и зарубежной социологии конфликта за прошедшие годы сформировались следующие направления: комплексный анализ социальных функций конфликта, его субъектов, классификаций и алгоритма конфликта (А.А. Ершов, А.К. Зайцев, Ю.Г. Запрудский, Н.Г. Здравомыслов, В. Зигерт, Л. Ланг, К. Маркс и др.); теоретическое осмысление сущности, структуры и динамики конфликта (Н.Ф. Антипова, Ф.М. Бородкин, Н.Ш. Валеева, Н.С. Дана-кин, B.C. Дятченко, В.Е Журавлёв, Н.М. Коряк, Э.В. Крылова, A.M. Лебедев, В.О. Рукавишников, В.И. Сперанский, Дж. Тернер, Г.К. Яруллин, Л.Н. Цой и
Коллинз Р. Теория конфликта в современной макроисторической социологии //Философская и социологическая мысль. - 1993. - №6; Крисберг Л. Миро-созидание, миро-сохранение и разрешение конфликтов //Социологические исследования. - 1990. - № 11; Козер Л. Функции социального конфликта. М., 2002; Дарендорф Р. Современный социальный конфликт. Очерк политики и свободы. - М.: РОССПЭН, 2002; Boulding К. Conflict and Defence: A General Theory. N.Y., 1963; Вебер M. Избранные произведения. - М.: Прогресс, 1990; Зиммель Г. Конфликт современной культуры. - M.: Мысль, 1923; Парсонс Т. Функциональная теория изменения //Американская социологическая мысль: тексты / Под ред. В.И. Добренькова. - М.: Изд-во МГУ, 1994. 2 Запрудский Ю.Г. Социальный конфликт. - Ростов н/Д.: Феникс, 1992; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. Уч.пос. для студ. Вузов. - М., 1996; Зайцев А.К. Социальный конфликт.- М.: Академия, 2001; Ершов А.А. Как избежать конфликта. -Л.: Лениздат, 1980; Зигерт В. Руководитель без конфликтов. - М., 1990; Голо-боков В.Г. Оптимистическая трагедия //Свободная мысль. - 2001.- №2.
др.); выявление иерархии факторов, детерминирующих конфликт (Д. Дэна, В.Н. Шаленко и др.)4.
В традициях отечественной конфликтологии (М.С. Джунусов, Ю.К. За-прудский, Б.Н. Краснов, Л.А Ничепоренко, М.Н. Руткевич) предпочтение отдавалось изучению противоречий, конфликтов между крупными социальными общностями в формах классового, межнационального противостояния общественных сил. Социально-философской проблематикой в отечественной конфликтологии активно занимались и занимаются А.А. Бушмелёв, Н.А. Денисенко, А.В. Дмитриев, Н.Н. Коростылёва, Л.А. Ничепоренко, М.Н. Руткевич, Е.И. Степанов и другие.5 Теоретическое направление представлено работами М.В. Аржакова, Т.М. Дридзе, Л.М. Дробижевой, З.М. Зотова, Ю.Б. Мелих, В.П. Пугачёва, Т.С. Сулимова, В.А. Тишкова и других. Прикладные аспекты конфликтологии разрабатывают В.И. Андреев, Н.В. Гришина, В.Н. Егоров, М.Ю. Зелен-ков, А.Е. Поспелов, Е.И. Степанов, А.Н. Чумиков и другие отечественные конфликтологи и социологи.6
3 Бородкин Ф.М., Коряк Н.М. Внимание: конфликт! - Новосибирск, 1989; Журавлёв B.E. Управление социаль
ными процессами в условиях конфликта на примере Приднестровья. Дисс... к.соц.н. - М., 2005; Рукавишников
B.O. Социальная напряжённость //Диалог. - 1990. - №8; Крылова Э.В. Социальная диагностика как основа раз
решения межнациональных конфликтов в России. Дисс... к.соц.н. - М., 2005; Данакин H.C., Дятченко Л.Я.
Сперанский В.И. Конфликты и технология их предупреждения. - Белгород, 1995; Тернер Дж. Теория конфлик
та / Тернер Дж. Структура социологической теории. - М, 1985; Валеева Н.Ш., Яруллин Г.К. Конфликт: психо
лого-педагогический и правовой аспекты. Уч.пос. Казань: Казанский гос.технологический университет, 2003;
Цой Л.Н. Практическая конфликтология. Книга 1. -М., 2001.
4 Шаленко В.Н. Конфликты в трудовых коллективах: Спецкурс. - М.: МГУ, 1992; Степанов Е.И. Социальные
конфликты: Экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. Вып.20. Региональные конфликты: модели
рование, мониторинг, менеджмент. М.: Эдиториал УРСС, 2003.
Дмитриев А.В. Социальный конфликт: общее и особенное. - М.: Гардарики, 2002; Ничепоренко Л.А. Буржуазная «социология конфликта». - М., 1982; Руткевич М.Н. Общество как система. Социологические очерки. -М., 2001;Степанов Е.И. Конфликты в современной России. Проблемы анализа и регулирования. М.: Эдиториал УРСС, 2000; Денисенко Н.А. Конфликт как средство преодоления отчуждения в деятельности. Автореф. дисс... к.филосн,- Новосибирск, 2004; Бушмелёв А.А. Конфликт как фактор самоорганизации общества. Автореф. дисс... к.филос. н. - Н.Новгород, 2004; Коростылёва Н.Н. Тендерный конфликт как разновидность социальных конфликтов. Автореф. дисс ... к.филос. наук. - Воронеж, 1998.
6 Тишков В.А. Россия: от межэтнических конфликтов к взаимопониманию // Этнополис - 1995. - №2; Пугачёв В.П., Соловьёв А.И. Введение в политологию. - М„ 1996; Дробижева Л.М., Аклаев А.Р., Солдатова Г.У. Демократизация и образы национализма в РФ 90-х годов. - М., 1996; Мелих Ю.Б. Конфликтология: Анализ теоретических подходов. - Уч.-мет. пос М.: МАКС Пресс, 2004; Аржаков M.B., Аржакова Н.В., Демин Б.Е., Новосельцев В.И. Теория конфликта и её приложения /Под ред. В.И. Новосильцева. - Воронеж: «Кварта», 2005; Дридзе T.M., Цой Л.Н. В контексте конфликтологии: диагностика и методология управления конфликтной ситуацией. Выпуск 3. - М.: ИС РАН, 2001; Современная конфликтология в контексте культуры мира (Мат. I международного конгресса конфликтологов) / Под ред. Е. И. Степанова. - М.: Эдиториал УРСС, 2001; Чумиков А.Н. Конфликтология социальных отношений как комплексная научная дисциплина и практическая специализация. - М., 1998; Зеленков М.Ю. Социально-психологические проблемы конфликтов. Уч.пос. - М.: Юрид. институт МИИТа, 2003; Андреев В.И. Конфликтология. - М., 1995; Гришина Н. В. Психология конфликта. Хрестоматия. - СПб, 2001; Поспелов А.Е. Конфликт ценностей в образовательной парадигме современной России. Автореф. дисс. ...к. филос. наук. - Ставрополь, 2005.
Существенное продвижение получила разработка технологий анализа и разрешения конфликтных ситуаций. В публикациях В. И. Андреева, А. Я. Анцупова, Н.Г. Веселовой, Н. В. Гришиной, О. Н. Громовой, А. И. Донцова, А. А. Ершова, В. И. Журавлева, В.Н. Иванова, Ю. Д. Красовского, И. И. Лав-риненко, М. М. Лебедевой, В.И. Патрушева, А.И. Пригожина, В.О. Рукавишникова, В. А. Соснина, В.И. Сперанского, Н.П. Труновой, В. П. Шипилова и других речь идет о важных социально-психологических, конкретно-социологических, политико-правовых, регулятивно-управленческих аспектах диагностики, прогнозирования, предупреждения и профилактики конфликтов, в том числе, связанных с перестройкой и трансформацией общественных процессов и отношений.7
Методы разрешения социальных конфликтов рассматривали в своих работах М. Берг, М.А. Ганди, А. Гжегорчик, А.А. Гусейнов, В.К. Каптор, А. Г.
Ковалёв, Н. Мириманова, Е.Б. Рашковский, Т.Г. Румянцева, Дж. Шарп.
В последние годы заметно активизировались исследования трудовых конфликтов, забастовочного движения. В частности, специфику управления социально-трудовыми конфликтами анализировали В.Н. Амелин, И.И. Баргояко-ва, В.Ф. Граб, Н.А. Деменева, Ю.В. Карпенков, A.M. Кацва, X. Корнелиус, М.М. Лебедева, В. Мастенбрук, А.А. Чаплыгин, Е.Ю. Юрочкина и др.9
Иванова В.Н. Иду на конфликт. «Разнимательная» конфликтология. - СПб: ДНК, 2003; Основы социального управления: Учебное пособие / А.Г. Гладышев, В.Н. Иванов, В.И. Патрушев и др. Под ред. В.Н. Иванова. -М.:Высш. шк., 2001; Андреев В.И. Конфликтология (Искусство спора, ведения переговоров, разрешения конфликтов). - М., 1995; Анцупов А.Я. Эволюционно-междисциплинарная теория конфликтов / Конфликтология. -М.: Изд-во НПО «МОДЭК», 2002; Джонсон Д., Джонсон Р. Программы по разрешению конфликтов и посредничеству лиц равных по статусу в начальной и средней школах: обзор исследований // Социальный конфликт. -1997. - №1; Журавлёв В.И. Основы педагогической конфликтологии. - М., 1995; Лебедева М.М. Политическое урегулирование конфликтов: подходы, решения технологии. - М., 1997; Соснин В.А., Лунёв П.А. Как стать хозяином положения? Анатомия эффективного общения. Руководство практического психолога. - М., 1996; Трунова Н.П. Управление разрешением социально-экономических конфликтов в российских фирмах. Автореф. дисс... к.соц.наук. - М., 2000; Веселова H. Г. Роль культуры социального партнерства в регулировании социально-трудовых отношений. Автореф.... канд. социол. наук. - М., 2004.
8 Ковалёв А.Г. Психологические проблемы руководства коллективом. - М., 1998; Ненасилие: философия, этика,
политика. - М., 1993.
9 Шаленко В.Н. Социальное поведение отечественной буржуазии в развитии конфликта «бедные-богатые»
//Социальные конфликты: Экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения.- М., 1994; Зайцев А.К. Рынок
и социальный конфликт в России //Социальный конфликт. - 1996. - № 3; Баргоякова И.И. Регулирование соци
ально-трудовых конфликтов в системе социального партнёрства: Социолого-управленческий анализ. Автореф.
дисс..., канд.соц.наук. - М., 2004; Граб В.Ф. Социально-трудовые конфликты и социальное партнерство. Моно
графия. - М.: Право и закон, 2000; Деменева Н.А. Индивидуальные социально-трудовые конфликты в организа
циях: технология управления. Монография. - Новосибирск, 2004; Кацва A.M. Социально-трудовые конфликты
в современной России: истоки, проблемы и особенности. - М., СПб: Летний сад, 2002; Карпенков Ю.В. Влия-
В современных условиях механизмы социальной регуляции переживают кризис, что заметно снижает шансы для позитивного разрешения конфликтов.
Конфликты, являясь естественным проявлением назревших противоречий в сфере образования, оказывают существенное влияние на жизнедеятельность самих образовательных систем, качество их функционирования и развития во времени. В мире, наполненном экономическими и политическими кризисами, терроризмом, социальными, техногенными и природными катастрофами, участники образовательного процесса оказываются не защищенными перед лицом новых противоречий, носящих по отношению к ним независимый и неподконтрольный характер. Следовательно, управление конфликтами в сфере образования должно быть основано на понимании и следовании целям функционирования института образования.
К проблеме конфликта в образовательной среде в разных аспектах обращались многие педагоги, психологи, социологи и другие. В частности, В.И. Андреев, М.Б. Апаев, В.В. Базелюк, СВ. Баныкина, А.С.Белкин, Т.Ю. Большакова, Ю.Ю. Бочарова, Э.Ю. Васильев, Н.В. Гришина, В.И. Журавлёв, Н.Б. Ка-рабущенко, Е.И. Кокконен, А.Л. Крупенин, Н.И. Кузнецова, И.М. Курдюмова, О.Н. Лукошонок, А.К. Маркова, Е.А. Морозова, М.М. Рыбакова, А.Л. Рыжов, И.В.Сафронова, Ю.В. Степняк, Л.С. Титкова, Е.А. Хохлова и др.10
ние внешних для предприятий социальных групп на протекание российских забастовок 1989-1994 гг. //Социальный конфликт. - 1994. - №3; Лебедева М.М. Трудный путь урегулирования конфликтов //Вестник Московского университета. Серия 18: Социология и политология. - 1996. - №2; Мастенбрук В. Переговоры: Пер. с англ. - Калуга: КАИС, 1993; Чаплыгин А.А. Производственный коллектив: конфликт взаимодействия. Автореф... К.СОЦ.Н. - М., 2001; Корнелиус X., Фэйер Ш. Выиграть может каждый. - Пермь, 1992; Юрочкина Е. Ю. Регулирование коллективных трудовых конфликтов в системе социального партнерства. Автореф. дис. ... канд. экон. наук. - Екатеринбург, 2004.
10Белкин А.С., Жаворонков В.Д., Зимин И.С. Конфликтология: наука о гармонии. - Екатеринбург, 1995; Белкин А.С. Основы возрастной педагогики. - М.: Академия, 2000; Бочарова Ю.Ю. Ориентация теории и практики образования на продуктивный конфликт (на примере ФРГ). Автореф... к.п.н. Красноярск - 2004; Журавлёв В.И. Основы педагогической конфликтологии. - M., 1995; Кокконен Е.И. Конструктивное разрешение педагогических конфликтов на основе модификации стиля вербального общения. Автореф. дисс... к.пс.наук. - СПб, 2004; Курдюмова И.М. Конфликты в сфере управления школой //Педагогика. - 1992. - № 11-12; Крупенин АЛ., Кро-хина И.М. Эффективный учитель.- Ростов н/Дону: Феникс, 1995; Кузнецова Н.И. Преодоление конфликтов между учителями и учащимися при организации образовательного процесса в условиях инновационного поля, Автореф. дисс... к.п.н. - Тюмень, 1997; Маркова А.К. Психология труда учителя. - М., 1993; Рыбакова М.М. Конфликт и взаимодействие в педагогическом процессе. - М., 1991; Апаев М. Б. Психологические причины и способы предупреждения конфликтов между учителями и школьниками. Автореф... к.пс.н. - Ставрополь, 2001; Баныкина СВ. Конфликтологическая компетентность педагога. - Астрахань, 1997; Сафронова И.В. Управление конфликтами в коллективе дошкольного образовательного учреждения. Автореф... к.п.н,- М., 2000; Степняк Ю.В. Конфликтные ситуации в художественно-творческих педагогических коллективах //Преподаватель XXI век. -2005. - №1; Карабущенко Н.Б. Влияние психологической дистанции на конфликтные ситуации в студен-
Конфликты являются одним из источников стрессов в педагогической деятельности. Поэтому важную роль в педагогической профессии играют личностные особенности педагога, выбор способов преодоления стрессовых ситуаций, которые в своей совокупности обуславливают умение справляться с ситуацией хронического напряжения (например, затяжные или скрытые конфликты) и предрасполагают личность к активному, преобразующему стилю преодоления трудных жизненных ситуаций (М.А. Беребин, Н.В. Веселова, Т.А. Данилова, Н.В. Гришина, М.В. Журавкова, Е.И. Чехлатыи). Многие исследователи отмечают, что профессиональная педагогическая деятельность на разных ступенях образования является одним из наиболее напряженных видов социальной деятельности и входит в группу профессий с большим присутствием стресс-факторов.11 Это, в свою очередь, предъявляет повышенные требования к такой интегральной характеристике личности как стрессоустойчивость.
Неразрешенные социальные конфликты функционально деструктивны и на индивидуально-личностном и групповом уровнях: педагогические - деформацией образовательного процесса и психики его участников; внутриличност-ные - девиантным поведением; социально-трудовые - увольнением подчиненных или забастовочным движением в особых ситуациях.
Таким образом, актуальность темы обусловлена недостаточной разработанностью теоретико-методологических проблем конфликта в условиях социальной нестабильности и неопределенности, слабой изученностью конкретных типов конфликтного поведения участников образовательного процесса, нераз-
ческой среде. Автореф ... к.пс.н.- Ставрополь, 2002; Лукашонок О.Н. Профессиональная подготовка учителя к разрешению конфликтов в воспитательном процессе. Автореф. дисс... к.п.н. - М., 1998; Большакова Т.Ю. Социокультурный конфликт в молодежной учебной группе. Автореф. дисс.к.соц.н. - М., 2003; Титкова Л.С. Внутригрупповая конфликтность студентов современных российских вузов и факторы, влияющие на неё. Автореф. дисс.к.соц.н. - Владивосток, 2004; Хохлова Е.А. Предупреждение конфликтных ситуаций во взаимодействии учителей, учеников и родителей. Автореф. дисс...к.п.н. - Омск, 2003; Васильев Э.Ю. Диагностика конфликтов учителей со старшеклассниками как условие их разрешения. Автореф. дисс... к.п.н. - Таганрог, 2004; Морозова Е.А. Институциональное регулирование конфликтов преподавателя вуза в учебном процессе. Социологический анализ. Автореф. дисс... к.соц.н.- М., 2005; Базелюк В.В. Теория и технология конфликтологической подготовки будущего учителя. - М.:МГОУ, 2005.
11 Баранов А.А. Стрессоустойчивость и мастерство педагога. Монография. - Ижевск, 1997; Гришина Н.В. Психология конфликта. Хрестоматия. - СПб, 2001; Журавкова М.В. Профессиональный тип личности и развитие нервно-психического напряжения в педагогической деятельности. Автореф. дис. ...канд. психол. наук / ЛГУ -Л., 1995; Маркова А.К. Психология труда учителя. - М., 1993; Митина Л.М., Асмаковец Е.С. Эмоциональная гибкость учителя: психологическое содержание, диагностика, коррекция. - М., 2001; Реан А.А., Баранов А.А. Факторы стрессоустойчивости учителя //Вопросы психологии. - 1997.- № 1.
10 работанностью механизмов внешнего регулирования социальных конфликтов в образовательной среде.
Анализ теории и практики управления конфликтами показал, что существует ряд противоречий между:
законодательно определенной базой регулирования социальных конфликтов в обществе и реальными возможностями, предоставляемыми участникам конфликтного взаимодействия;
ростом конфликтогенности в образовательной среде и общественной потребностью в эффективном управлении социальными конфликтами в условиях социальной нестабильности и неопределенности;
неизбежностью разнообразных социально-педагогических конфликтов в системе образования и отрицанием этой неизбежности, стремлением подавить конфликт, избежать его любым способом со стороны работников образовательных учреждений.
Актуальность исследования определяет выбор объекта и предмета исследования.
Объект исследования - социальный конфликт на разных уровнях системы образования.
Предмет исследования - социальные механизмы внешнего и внутреннего регулирования конфликтного поведения работников образовательных учреждений.
Цель исследования - выявить социальные механизмы управления конфликтами на уровне дошкольного, общего и профессионального образования, способствующие конструктивному воздействию конфликтов на развитие отдельных индивидов, педагогических коллективов, системы образования в целом, и разработать соответствующие практические рекомендации.
Достижение поставленной цели предопределило необходимость научной проработки и решения следующих задач исследования:
изучить теоретико-методологические подходы к исследованию конфлик
та как социального феномена;
проанализировать условия и причины возникновения современных социальных конфликтов в системе образования в связи с нестабильностью и неопределённостью в обществе;
выявить правовые основы регулирования социально-трудовых отношений в системе образования на различных уровнях;
изучить типы конфликтного поведения работников образовательных учреждений;
выявить социальные составляющие стресса как одного из последствий конфликтов в образовательной среде;
обосновать социальные механизмы управления конфликтами на разных уровнях системы образования.
Теоретическая и методологическая база исследования. Использовались общие положения и принципы социологии управления, социологии образования; междисциплинарный, системный и исторический подходы к анализу конфликта в системе образования как сложного социального феномена, основные философские положения о противоречии как явлении объективной действительности, как источнике развития; об объективной неизбежности конфликта как наивысшей фазы развития противоречия;
теория конфликтов как один из подходов в социологии, основные социологические теории социального конфликта (Л. Козер, Р. Дарендорф, К. Бо-улдинг);
концептуальные идеи в педагогической конфликтологии (В.И. Журавлев, М.М. Рыбакова, И.И. Рыданова, Л.В.Симонова, Г.А.Чистякова и др.);
конструктивный подход к конфликту в различных областях гуманитарного знания (О. Больнов, Л.С. Выготский, Р. Дарендорф, Г. Зиммель, Л. Козер, B.C. Мерлин, А.И. Сорокина, Ю. Хабермас, Б.И. Хасан, Э. Эрик-сон);
теоретические представления в области социальной психологии конфликтов (Г.М. Андреев, Н.В.Гришина, А.А. Ершов, Н.И. Леонов);
12 Методы исследования:
теоретические: индукция и дедукция, описание и классификация, системный анализ, статистический анализ, контент-анализ.
эмпирические: анкетирование, экспертный опрос, диагностическое тестирование, количественная и качественная обработка данных, вторичный анализ данных практики взаимодействия работников образовательных учреждений в конфликтных ситуациях.
Эмпирическую базу исследования составили:
законодательные и нормативные акты федерального и регионального значения в сфере образования, трудового и гражданского права;
статистические данные по численности занятых в экономике по полу, занятиям и уровню образования, по основным экономическим и социальным показателям;
статистические данные территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Орловской, Курской, Брянской областям;
статистические данные по забастовкам, анализ вторичных данных ВЦИОМ об отношении россиян к забастовкам;
материалы контент-анализа периодических изданий федерального и регионального значения, проведённого диссертантом за период 2000-2006 гг.;
данные экспертного опроса специалистов управления образования и руководителей образовательных учреждений в г. Орле;
данные диагностики работников образовательных учреждений с целью выявления их степени стрессоустойчивости, проведённой диссертантом в 2005-2006гг.;
результаты социологического исследования по теме «Типы конфликтного поведения работников образовательных учреждений», проведённого диссертантом. Эмпирическим объектом исследования выступали работники системы образования на территории г. Орла и Орловской области, г. Брянска, г. Калуги, г. Курска. Для обеспечения репрезентативности эмпирических данных использовалась квотно-пропорциональная выборка с взаимосвязанными характери-
13 стиками тендерной совокупности: уровень образования, формальная ролевая позиция, пол, возраст, стаж работы.
Экспериментальная база исследования: средние общеобразовательные школы г. Калуги, г. Мценска и Мценского района, г. Волхова, г. Ливны и Ли-венского района, п. Кромы и Кромского района, п. Нарышкино и Урицкого района, п. Троены; образовательные учреждения Орловского района (МДОУ «Детский сад ВНИИ СПК № 19», Знаменская средняя общеобразовательная школа и Лавровская средняя общеобразовательная школа, Мезенский педагогический колледж); образовательные учреждения г. Орла (Начальная общеобразовательная школа № 8, Средняя общеобразовательная школа № 6, Средняя общеобразовательная школа № 18, МОУ «Начальная школа - детский сад № 81», МОУ «Начальная школа - детский сад № 72», МДОУ «Детский сад № 41», НДОУ «Детский сад № 75», МДОУ «Детский сад № 62», МДОУ «Детский сад № 77», МДОУ «Детский сад № 58», МДОУ «Детский сад № 33», МДОУ «Детский сад № 80», МОУ «Начальная школа - детский сад № 5», МДОУ «Детский сад № 29»; ГОУ ВПО «Орловский государственный университет»); дошкольные образовательные учреждения г. Курска и г. Брянска.
Гипотеза исследования. В современных условиях регулирование социального конфликта в образовательных учреждениях будет осуществляться более эффективно при условии принятия его как должного и признания возможности воздействовать на динамику конфликта; усиления нормативно-правовой базы регулирования конфликта, особенно социально-трудового; равномерного включения социальных механизмов внешней и внутренней регуляции конфликтов в образовательной среде.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
выявлены наиболее важные противоречия, факторы, способствующие возникновению конфликтов в системе образования: несоответствие образования личности потребностям государства и общества, противоречивость ценностных установок участников образовательного процесса, несбалансированность формальных и неформальных отношений в образовательной среде;
теоретически обоснована необходимость усиления нормативно-правовой базы регулирования конфликтов в системе образования;
выявлены недостатки социальных механизмов внешнего и внутреннего регулирования социальных конфликтов в образовательных учреждениях: неэффективность институционального регулирования конфликтов в системе образования, правовая незащищенность педагогических работников, повышение роли саморегуляции конфликтного поведения при недостаточной стрессоустойчивое педагогов и стремлении к уклонению от участия в конфликте;
доказана необходимость внедрения в деятельность местных органов управления независимых посреднических структур для конструктивного разрешения конфликтов;
введены в научный оборот новые социологические данные по типам конфликтного поведения работников образовательных учреждений, которые способствуют более глубокому анализу конфликтного взаимодействия участников образовательного процесса в современных условиях.
Надёжность и достоверность основных результатов исследования обеспечена использованием современных средств социологического анализа, подтверждена сочетанием теоретических положений с анализом практики регулирования социальных конфликтов на разных уровнях системы образования (дошкольное, общее, профессиональное).
Теоретическая значимость состоит в том, что результаты диссертационного исследования могут оказать определенную помощь в разработке социологических концепций, технологий регулирования и рационализации конфликтных отношений в образовательных учреждениях, в изучении источников конфликтов в образовательной среде в современных условиях. Определенный вклад внесен в объяснение социально-трудовых споров (конфликтов) работников образовательных учреждений и роли социальных механизмов их внешней регуляции.
Практическая значимость исследования определяется его ориентацией на решение актуальных задач совершенствования практики управления кон-
15 фликтными ситуациями между участниками образовательного процесса. В диссертации дан обзор типологии, причин, факторов и особенностей регулирования социальных конфликтов в системе образования, что может быть использовано в системе подготовки и переподготовки специалистов для системы образования. Результаты исследования работников разных типов образовательных учреждений, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы при составлении программ повышения квалификации руководителей образовательных учреждений, а также при разработке учебных планов и программ подготовки по специализации «Управление образованием».
Непосредственную практическую значимость может иметь проведенный автором социологический анализ типов конфликтного поведения работников современных образовательных учреждений различных типов.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации излагались автором в докладах и выступлениях на международных, всероссийских и региональных конференциях: межвузовская конференция по проблемам качества профессионального образования (Орёл, 2002 г.); всероссийская научно-практическая конференция по проблемам повышения качества подготовки учителя малокомплектной школы (Орёл, 2002 г.); международная научно-практическая конференция «Образ жизни различных групп населения, находящихся в трудной жизненной ситуации» (Москва, 2005, 2006гг.); научно-методическая конференция «Современные технологии организации педагогического процесса в системе непрерывного образования» (Орёл, 2006 г.); научно-практическая конференция аспирантов и молодых учёных университета «Научно-теоретические проблемы современного российского общества» (Москва, 2006 г.); международная научно-практическая конференция «Психология и современное общество: взаимодействие как путь взаиморазвития» (С-Петербург, 2006 г.); международная научно-практическая конференция «Социализация вузовской молодёжи: состояние, проблемы и алгоритмы решений» (Горки, 2006 г.).
Основные положения исследования были апробированы в практической деятельности диссертанта в рамках преподавания дисциплин «Управление образовательными системами», «Управление дошкольным образованием», «Менеджмент», «Экономика образовательного учреждения»; при составлении учебных и рабочих программ подготовки по специализации «Управление образованием»; в виде обсуждения сводных аналитических данных анкетирования и диагностики работников Знаменской средней общеобразовательной школы Орловского района Орловской области, МДОУ «Детский сад комбинированного вида №41» г. Орла и разработки практических рекомендаций руководству данных учреждений в соответствии с тематикой диссертационного исследования.
Содержание диссертации одобрено на заседании кафедры социологии и социальной работы Московского государственного университета сервиса.
Положения, выносимые на защиту:
Наиболее характерными для системы образования являются межличностные конфликты, возникающие по поводу достижения целей профессиональной деятельности и при нарушении взаимосвязей ролевого характера.
В условиях неэффективного внешнего институционального регулирования конфликтов в системе образования (социальная и правовая защита, социальное посредничество, комиссии по регулированию социально-трудовых отношений) повышается роль внутренних механизмов, то есть саморегуляции.
Динамика типов конфликтного поведения работников системы образования определяется их половозрастной принадлежностью и стажем работы. Стремление к уклонению от конфликта в сочетании с недостаточной стрессо-устойчивостью определяет поведение большинства педагогических работников.
Создание независимых посреднических структур для работников образования позволит активизировать внешние социальные механизмы регулирования конфликтов в образовательной среде.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Объём работы 200 страниц.
Конфликт как социальный феномен: понятие, структура и классификация конфликтов
В настоящее время потребность в научном исследовании конфликтов, по мнению многих специалистов, стала очевидной, так как закончился этап игнорирования или негативного отношения к конфликту. Большинство социологов справедливо считают, что существование общества без конфликтов невозможно. Более того, в общественном сознании произошли изменения, и отношение к конфликту стало не только как к естественному, но даже желательному явлению. Под воздействием конфликтов общество может преобразовываться. Это порождает проблему эффективного управления конфликтом во всех областях его проявления.
Если конфликт не может существовать вне социума, значит, его следует рассматривать как социальное явление. Конфликты вплетены в процесс глобализации цивилизации наряду с катастрофами и кризисами. Конфликты делают социальные отношения более мобильными. Чем сильнее конфликт, тем заметнее его влияние на течение социальных процессов и темпы их осуществления.
Уже в прошлом веке многие мыслители исходили из того, что конфликт -это реальность, неизбежное, естественное явление в истории человеческого общества и стимул социального развития. Этих взглядов придерживался немецкий мыслитель М. Вебер, основоположник формальной социологии Г. Зиммель, французский социолог Э. Дюркгейм, австрийский социолог Л. Гумилович и другие. С позиций исторического материализма рассматривали социальный конфликт К. Маркс и Ф. Энгельс.1
Истоки исследования проблемы конфликта восходят к глубокой древности. Ещё китайские философы в VII-VI вв. до н.э. видели источник развития природы и общества в борьбе противоположностей. Мыслители древней Греции создали учение о противоположностях и их роли в возникновении вещей.
Итальянский мыслитель Н. Маккиавелли в работах, посвященных римской истории, рассматривает конфликты разного уровня и отмечает их положительную роль в общественном развитии.
По мнению Аристотеля, в обществе происходит деление на людей властвующих и подчиняющихся. В связи с этим, важнейшими источниками конфликтных ситуаций или распрей являются имущественное неравенство людей и неравенство получаемых ими почестей.2
В трудах английского мыслителя Т. Гоббса говорится, что естественное состояние общества - это «война всех против всех». Природа создала людей с разными физическими и умственными способностями. Это неравенство является источником раздора, ибо из неравенства надежд на достижение целей и ограниченности ресурсов возникает исходный конфликт.3
Большой вклад в изучение конфликтов внесла социология, где появились первые научные труды, описывающие конфликты в обществе. Конфликт как социальное явление впервые был рассмотрен А. Смитом в работе «Исследования о природе и причинах богатства народов». Он писал, что в основе конфликта лежит деление общества на классы и экономическое соперничество между ними. Противоречия рассматривались им как движущие силы развития общества. Гегель в работе «Философия права» также указывает на социальную поляризацию в обществе между накоплением богатства «в руках немногих» и ужасающей бедностью как одну из причин конфликтов.
Социальная теория проявила интерес к конфликту в середине XIX -начале XX в.в. Основоположником «теории конфликта», по мнению ряда авторов, считаются К. Маркс и Г. Зиммель.
В первой четверти XX в. немецким философом Г. Зиммелем было введено в научный оборот понятие «социология конфликта». Он рассматривал конфликт не столько как противоречие, сколько как один из процессов, который обеспечивает сохранение социального организма. По его мнению, гармоничное общество немыслимо без такого универсального механизма социального развития, как конфликт, который «очищает воздух» и является важной и необходимой предпосылкой развития общества4.
Таким образом, конфликту принадлежит особое место в ряду социальных явлений, которое имеет свое содержание, структуру. Естественным образом у конфликтологов возникла необходимость созда ния понятийного аппарата для описания этого явления. Универсальная схема описания конфликтов, предложенная А.Я. Анцуповым, включает 11 понятийно категориальных групп: сущность конфликтов, их классификация, структура, функции, генезис, эволюция, динамика, системно-информационное описание конфликтов, предупреждение, завершение, исследование и диагностика кон фликтов. Изложение проблемы необходимо начать с определения сущности и понятия «конфликта». Все исследования конфликтов можно условно разделить на четыре группы:6
1. Первая группа включает работы, раскрывающие общетеоретические проблемы, мировоззренческо - методологические аспекты в исследовании конфликта. Наиболее полно это направление представлено в работах К. Маркса (теория классовой борьбы), Э. Дюркгейма (концепция девиантного поведения и солидарности), Г. Зиммеля (теория органической взаимосвязи процессов ассоциации и диссоциации), М. Вебера, К. Манхейма, Л. Козера (функциональность конфликта), Р. Дарендорфа (конфликтная модель общества, теория поляризации интересов), П. Сорокина (теория несовместимости противоположных ценностей), Т. Парсонса (теория социальной напряжённости), Н. Смелзера (теория коллективного поведения и инновационного конфликта), В. Диксона, Ф. Ротлисбергера, Д. Скотт (конфликт как признак не- эффективной управленческой деятельности), В.В. Дружинина, Д.С. Конторова (единая теория конфликтов), Р. Арона, К. Боулдинга, Э.Берна, П. Бурдье, Е.И. Галтунга, Л. Крисберга, А. Раппорта, Э. Фромма и других.
2. Ко второй группе относят исследования конфликтов в конкретных сферах жизнедеятельности. Здесь проводится анализ конфликтов на макроуровне: забастовочные движения, социальная напряжённость в обществе (В.Н. Амелин, И.И. Баргоякова, В.Ф. Граб, Н.А. Деменева, A.M. Кацва, X. Карнелиус, М.М. Лебедева, У. Мастенбург и др.), межнациональные, этнические (А.В. Зиновьев, А.А. Мациев, В.А. Михайлов, Ю. Риманенко, Э. Степанов, В.М. Шевцов и др.), политические (К.С. Гаджиев, А.В. Глухова, Ю.Г. За-прудский, Е. Стариков и др.), экономические (О.А. Алексеев, С.Л. Барышев, В.М. Есипов, Д. Львов, Т.А. Нестик, А. Панарин, М.Н. Руткевич и др.), педагогические конфликты (В.И. Андреев, М.Б. Апаев, В. Базелюк, СВ. Баныкина, А.С. Белкин, Т.Ю. Большакова, Э.Ю. Васильев, В.И. Журавлёв, Н.Б. Карабу-щенко, Е.И. Кокконен, А.Л. Крупенин, Н.И. Кузнецова, О.Н. Лукашонок, А.К. Маркова, М.М. Рыбакова, А.Л. Рыжов, Л.С. Титкова, Е.А. Хохлова и др.).
Условия и причины возникновения конфликтов
Одним из центральных вопросов, требующих своего разрешения в исследовании конфликтов, является вопрос о причинах и факторах, обусловливающих возникновение конфликтных ситуаций и их перерастание в конфликт. Между исследователями существуют противоречия, связанные с тем, насколько устойчивыми, стабильными или же, наоборот, зависимыми от конкретных ситуаций взаимодействия рассматриваются детерминанты проявления конфликта. Сложность изучения данного явления заключается в том, что трудно проследить весь процесс возникновения и развития конфликтной ситуации.
Социологи в отличие от педагогов и психологов акцентируют внимание на объективной стороне конфликта. Источником конфликта здесь выступает объективное состояние социума, и как бы ни реагировали на него субъекты, их действия и их результаты, в конечном счете, детерминированы объективно наличествующими возможностями - ресурсами. Уровень соответствия / несоответствия цели, средств, стратегии и тактики действия объективным обстоятельствам определяет результат действий субъектов. Таким образом, конфликт из субъективного состояния переходит в объективное состояние, но не самого субъекта, а системы межсубъектных отношений.
В общем смысле причина конфликта - это то явление, которое предопределяет его появление. Однако, одно и то же явление вызывает конфликт у одних людей или социальных групп и не вызывает у других. Почему одни борются за руководящую должность в образовательном учреждении или место в Государственной Думе, а другие равнодушны к этому? Дело в том, что для одних людей это явление выступает как потребность, а для других - нет. Следовательно, вне потребностей конфликта не существует.
Поэтому, вслед за Т. Н. Кильмашкиной, мы считаем, что анализ конфликтов полезно начинать с простейшего уровня, то есть с потребностей, набор которых специфичен для каждой личности и социальной группы. Именно потребности определяют сущность эмоций, убеждений, интересов, идей, побуждающих социальные противоборства.
Социальные конфликты, по сути, являются результатом удовлетворения или неудовлетворения основных потребностей социальных субъектов: физических, материальных, социальных (в социальных контактах, взаимодействии, в безопасности, уважении, самореализации), духовных (в боге, любви, спокойствии, добре, справедливости) и др.
П.А. Сорокин также указывает на связь конфликта с удовлетворением потребностей людей. По его мнению, источник конфликтов лежит в подавлении базовых потребностей человека, без удовлетворения которых он не может существовать. Это, прежде всего, потребность в пище, одежде, жилье, самосохранении, самовыражении, творчестве, свободе и т.п. Вместе с тем важны не сами по себе потребности, а средства их удовлетворения, доступ к соответствующим видам деятельности, который обусловлен социальной организацией общества.
Уровень удовлетворения базовых потребностей, отмечает А.Г. Здравомыслов, неодинаков; в обществе имеет место подавление некоторых потребностей у тех или иных групп населения. Имеются в виду потребности в пище, жилище, трудовой деятельности, необходимой для жизнеобеспечения, в самовыражении, элементарных социальных правах и свободах и др.
Естественно, люди стремятся к нормальной жизнедеятельности, а неудовлетворенные потребности оказываются в сфере интересов. Формируются группы с такими интересами, которые при определенных условиях институционализируются, обретают свои организации. Отсюда вырастает противоборство за доступ к благам, власти.49
Но причиной конфликта является только осознанная потребность, которая выступает как интерес, ущемляющий интересы других индивидуумов или социальных групп. Однако не всякий интерес является причиной противоборства, а только тот, который связан с удовлетворением дефицитных потребностей, из-за которых возникает противоречие и происходит столкновение сторон.
Реализуясь, потребность редко приводит к состоянию удовлетворения, она либо исчезает, либо усиливается, либо заменяется другой. Неудовлетворение потребностей является причиной развития фрустрации (подавленности, тревоги). Агрессия при этом носит социальный характер и сопровождается эмоциональным состоянием гнева, враждебности, ненависти. Агрессивные социальные действия вызывают ответную агрессивную реакцию у оппонентов.
Следовательно, для возникновения социального конфликта необходимо, во-первых, чтобы причиной фрустрации было поведение других людей и, во-вторых, чтобы на агрессивное социальное действие возникла ответная реакция, взаимодействие.
Однако далеко не всякое состояние фрустрации и связанное с ним эмоциональное напряжение приводят к социальному конфликту. Эмоциональное напряжение, недовольство, связанное с неудовлетворенностью потребностей, должны перейти определенную границу, где агрессия выступает в форме направленного социального действия. Эта граница определяется состоянием общественного страха, культурными нормами и действиями социальных институтов, сдерживающих проявление агрессии. Если в обществе или социальной группе наблюдаются дезорганизация, снижается эффективность действия социальных институтов, то отдельные индивиды, социальные группы легче переходят грань, отделяющую их от конфликта.
Таким образом, нужда, потребность, удовлетворение образуют своеобразный цикл жизнедеятельности социального субъекта.
Социальные составляющие стресса. Стрессоустойчивость педагога как способ предупреждения конфликтов
Истоки конфликтного взаимодействия в системе образования могут быть связаны как с самой природой педагогической деятельности, так и с особенностями отдельных личностей. Каждый из нас знает, что сама личность внутренне противоречива и подвержена постоянным стрессам.
Участие в конфликтах предполагает затраты эмоций, нервов, сил, а это может привести к разовому или хроническому стрессу.
Проблема стресса в трудовой деятельности и социальной жизни человека особенно активно стала изучаться у нас и за рубежом в последние три-четыре десятилетия XX века, чему способствовал ряд обстоятельств:
1. Распространение концепции биологического стресса (Кеннон В.-1927, Селье Г. -1936). Данная концепция претендует на объяснение многих явлений жизни: реакций человека на психотравмирующие ситуации, опас-ную работу, различные конфликты и заболевания.
2. Непрерывно возрастающее внимание к изучению «человеческого фактора» в связи с усложнением техники и профессиональных задач, условий и организации труда, возникновением психосоматических заболеваний у работников.
3. Существенное повышение уровня общей тревожности у значительной категории людей под влиянием природных и техногенных катастроф, социальных конфликтов, локальных войн и терактов, связанных с гибелью людей, массовым психическим и физическим травматизмом.2
Слово «стресс» так же, как «успех», «счастье», имеет различные значения для разных людей. Дать его точное определение очень трудно. В современной научной литературе понятие «стресс» используется, как минимум, в трёх значениях:
а) это любые внешние стимулы или события, которые вызывают у человека напряжение или возбуждение. Данная трактовка больше подходит к описанию стрессора в его современном понимании;
б) это субъективная реакция организма, отражающая внутреннее психическое состояние напряжения и возбуждения (М. Вигаш, Т. Кокс, N. Endler, A. Lehtonen и др.);
в) это физическая реакция организма на предъявляемое требование или вредное воздействие (Р.Лазарус, Г.Селье и др.). Конструктивное соединение разных подходов в понимании стресса продемонстрировал Л.А. Китаев-Смык. Он подчеркнул, что наиболее адекватным можно признать понимание стресса как неспецифических физиологических и психологических проявлений адаптационной активности при сильных, экстремальных для организма воздействиях.3
Вслед за В.А. Ганзеном, Е.П. Ильиным, В.И. Медведевым, А.А. Барановым, мы также считаем, что понимать стресс следует как целостную реакцию личности на внешние и внутренние стимулы, направленную на достижение полезного результата.4 Данное определение не только отвечает принципу системности, но и акцентирует внимание на человеке как личности.
Многие исследователи сходятся во мнении, что конфликты лидируют среди причин, порождающих стрессы.
Исследования, касающиеся конфликта как фактора, вызывающего стрессовое состояние у учителя, проводили S.Bourke, M.Smith и др.
Авторы популярного учебника по менеджменту среди организационных факторов, способных вызвать стресс, выделяют конфликт ролей, возникающий при предъявлении работнику противоречивых требований. Стрессо-генными также являются и неразрешенные конфликты в организации.
О связи стрессов с конфликтами, порожденными различными производственными ситуациями, говорят и конфликтологи. При этом оказывается затронутой «вертикаль» деловых отношений: руководитель - подчиненный. Ведь, если конфликтуют между собой рядовые сотрудники, руководитель не может не вмешиваться в ход разрешения конфликта.6 О роли руководителя образовательного учреждения как о третьей стороне в конфликте говорят и данные экспертного опроса.7
А.Л. Журавлев, характеризуя конфликт как социально-психологическое явление, отмечает, что сформированные в конфликтном взаимодействии отношения в совокупности с переживанием невозможности достижения своей цели вызывают у сторон сильные негативные эмоции.8
Среди неспецифических психотравмирующих факторов, которые могут возникать в профессиональной педагогической деятельности, Л.Н. Корнеева выделяет объективные факторы, которые порождаются условиями самой работы или неправильной её организацией. Сюда среди прочих относятся и конфликты в коллективе.9
Доказано, что в большей степени подвержены стрессу чрезмерно загруженные работой люди, несущие ответственность за других людей, с непрогнозируемой продолжительностью рабочего дня, с высоким уровнем притязаний, «трудоголики»; люди, чья работа характеризуется большим количеством межличностных контактов и конфликтов, имеет низкую социальную оценку.1 Безусловно, что работники системы образования в большинстве своём попадают под эти параметры.
Большую роль в увеличении внутриличностных конфликтов и, как следствие, стрессовых состояний в настоящее время сыграла быстрая переоценка ценностей. Целое поколение людей оказалось неспособным адаптироваться к рыночным ценностям или не захотело их принять. Эта ситуация не могла не вызвать чувства разочарования, апатии и никчемности.
Ряд исследователей и школьных практиков доказывают следующую закономерность: ошибки учителей приводят к конфликтам, а конфликты вызывают стрессовые переживания.11 Более того, стали обыденными ежедневные нервногенные происшествия в школьной жизнедеятельности: нервное напряжение учителя и учащегося на уроках, психическое напряжение педагога в диалоге с администрацией.
Оценка устойчивой тревожности 586 педагогов, проведенная с помощью специального теста, показала, что ни один из них не обладает низкой тревожностью. Нормальная тревожность обнаружена у 13% педагогов, высокая - у 87%.12 Очевидно, что при таком высоком уровне личностной тревожности педагоги порой неадекватно реагируют на обычные профессиональные противоречия, противопоставления интересов, ценностей между коллегами, что чревато конфликтами.
В развитии стресса существенную роль играет социальная составляющая человеческого поведения. В структуре стрессовой реакции обычно выделяют три основных элемента: а) оценку стрессогенного события; б) физиологические и биохимические сдвиги в организме; в) изменение поведения человека.
Типы конфликтного поведения работников образовательных учреждений
В своем подходе к изучению конфликтов мы делаем акцент на конструктивной сущности конфликта. В соответствии с этим, мы считаем, что нужно сконцентрировать внимание на следующих аспектах изучения конфликтов: какие формы поведения в конфликтных ситуациях характерны для работников системы образования, какие из них являются более продуктивными или деструктивными; каким образом можно стимулировать продуктивное поведение людей.
С целью прогноза поведения человека в широком диапазоне ситуаций исследователи пытались очертить круг наиболее универсальных черт личности и создать на этой основе наилучшую модель с точки зрения компактности и воспроизводимости в различных ситуациях. Из множества подходов к этому вопросу большинство авторов выделяют три наиболее популярные теории. Это Кеттелловская теория «16 PF» (Cattell, Eber, Tatsuoka, 1970), «Пятерка Нормана» (Norman, 1963) и система «PEN» Г. Ю. Айзенка (Айзенк, 1993).
Необходимо отметить, что дискуссия о роли ситуативных и субъективных (диспозиционных) факторов в детерминации поведения субъекта в конфликте сохраняет свою актуальность. А. А. Реан предлагает исходить из принципа дополнительности действия ситуативных (обеспечивающих вариативность) и трансситуативных (обеспечивающих постоянство поведения) факторов, утверждая, что в большинстве случаев детерминирующими факторами являются личностные факторы, тогда как ситуативные играют роль модулятора (определяя вариативность проявления личностных факторов). В некоторых, гораздо более редких, на его взгляд, случаях иерархия факторов может меняться.
Интересными как в научном, так и в практическом плане являются ис-следования индивидуального стиля поведения в конфликте. Индивидуальный стиль поведения с содержательной точки зрения, включающей в себя все атрибуты объективной ситуации и личности в ней, выступает как мера активности личности в контексте различных видов сопряженной активности.
Менее стабильные образования идентифицируются с понятиями: стратегия поведения в конфликте, стиль поведения, реализующиеся через тактики и др. (Buuk, Schaap, Prevoo, 1990; Esser, Walker, Kurtzweil, 1991). Под стратегией понимается набор макроскопических целей. Тактика - средство достижения этих целей. Одна и та же тактика может использоваться в рамках разных стратегий.
Так, в ходе социологического исследования мы предлагали респондентам указать одну из наиболее характерных для них тактик поведения в конфликте. Большая часть опрошенных работников образовательных учреждений (28,3%) старается, по их мнению, найти решение, максимально удовлетворяющее интересы обеих сторон в конфликте, а 30,8% респондентов наиболее комфортно чувствуют себя в ситуации, когда такое решение находится. Каждый четвертый отмечает, что старается уклониться от участия в конфликте, но лишь 23,4% респондентов комфортно чувствуют себя в ситуации, когда получается это сделать. Часть работников образовательных учреждений (20,5%) вне зависимости от его типа и вида считают для себя характерным отстаивание собственной позиции и комфортно себя чувствуют в конфликтной ситуации, когда удаётся это сделать во что бы то ни стало (20,4%). Каждый десятый респондент (10,3%) утверждает, что старается в конфликте во всём уступать, идти навстречу партнёру. Поиск решения, основанного на взаимных уступках, готовы, по их мнению, осуществлять лишь 15,9% из 1280. При этом комфортно себя будут чувствовать в конфликтной ситуации, когда найдется такое компромиссное решение, 25,4% респондентов.33
Таким образом, мы видим, что для части работников образовательных учреждений выбираемая тактика поведения в конфликте и наиболее комфортная ситуация в нем совпадают. Однако другие, выбирая характерную для себя одну тактику конфликтного поведения, не менее комфортно чувствуют себя в другой. Например, тактика «избегающий конфликта» изначальна привлекательна для большей части респондентов. При чём мужчин среди них больше, чем женщин. Об этом говорит и тот факт, что 35% мужчин из числа 342 опрошенных почти никогда не являются участниками конфликта. Ситуация, когда получается уклониться от участия в конфликте, благоприятна, в конечном итоге, далеко не для всех. При этом мужчин, которые чувствуют себя в ней комфортно, в два раза меньше, чем женщин.
С другой стороны, малая часть работников системы образования считает для себя характерным в конфликте искать компромиссное решение, но большинство наиболее комфортно себя чувствуют в ситуации, когда находится такое решение.
Общепринятыми считаются стратегии (стили), обозначаемые как конфронтация, переговоры, компромисс, уход (Deutsch, 1973 и др.) или соперничество, сотрудничество, компромисс, избегание, приспособление (Thomas, 1976 и др.). Также добавляются проблемно-ориентированная стратегия или переговоры (Kolb, Putnam, 1992; Pruitt, Rubin, 1968), стратегия привлечения третьей стороны, тоже понимаемая как способ ведения переговоров («third-party strategies»), или стратегия посредничества. Различные ее модели последнее время очень популярны (Rubin, Kressel, Frontera, Butler, Fish, 1994).
В рамках нашего социологического исследования для определения типов конфликтного поведения работников системы образования мы опирались на метод, разработанный Кеннетом У. Томасом и Ральфом X. Килменном.
Для описания типов поведения людей в конфликтных ситуациях они считают применимой двухмерную модель регулирования конфликтов. Основополагающими измерениями являются кооперация, связанная со вниманием человека к интересам других людей, вовлеченных в конфликт, и напористость, для которой характерен акцент на защите собственных интересов. Соответственно этим двум основным измерениям К. Томас выделяет следующие стили конфликтного поведения:
1) соперничество (конкуренция) как стремление добиться удовлетворения своих интересов;
2) приспособление, означающее принесение в жертву собственных интересов ради интересов другой стороны;
3) компромисс, где обеими сторонами осуществляется поиск решения, основанного на взаимных уступках;
4) избегание, для которого характерно отсутствие у сторон как стремления к кооперации, так и тенденции к достижению собственных целей;
5) сотрудничество, когда участники ситуации приходят к альтернативе, полностью удовлетворяющей интересы обеих сторон.