Модель управления системой адаптации больных в современных условиях: социологический аспект Радченко Людмила Евгеньевна

Модель управления системой адаптации больных в современных условиях: социологический аспект
<
Модель управления системой адаптации больных в современных условиях: социологический аспект Модель управления системой адаптации больных в современных условиях: социологический аспект Модель управления системой адаптации больных в современных условиях: социологический аспект Модель управления системой адаптации больных в современных условиях: социологический аспект Модель управления системой адаптации больных в современных условиях: социологический аспект Модель управления системой адаптации больных в современных условиях: социологический аспект Модель управления системой адаптации больных в современных условиях: социологический аспект Модель управления системой адаптации больных в современных условиях: социологический аспект Модель управления системой адаптации больных в современных условиях: социологический аспект
>



Радченко Людмила Евгеньевна. Модель управления системой адаптации больных в современных условиях: социологический аспект : социологический аспект : дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 Москва, 2006 188 с. РГБ ОД, 61:07-22/182

Содержание к диссертации

Основные обозначения и сокращения 02

Введение 03-20

Глава I. Адаптация - как социологическая составляющая, полноценной жизни больных, вовлечения их в общественную жизнь и производство.

Теоретико методологический аспект 21-65

1.1. Основные направления развития здоровья нации, системы адаптации в социологическом аспекте 23-39

1.2. Опыт развития систем адаптации больных и социологии управления в США, странах Западной Европы и СНГ 40 - 63

Глава II. Социологические аспекты, влияющие на формирование модели управления системой

адаптации больных и её составляющие, на примере больных сахарным диабетом 64-105

2.1. Социальная среда и условия формирования эффективной системы адаптации больных сахарным диабетом в современных условиях 66-93

2.2. Исследование социологических аспектов и социально-психологических особенностей адаптации больных сахарным диабетом 94 -101

Глава III. Основные направления совершенствования модели управления системой адаптации больных сахарным диабетом 102 - 143

3.1. Совершенствование управления системой адаптации больных сахарным диабетом, её элементов в соответствии с направлениями развития национальной безопасности и здравоохранения России 103-126

3.2. Активный образ жизни больных сахарным диабетом - как результат функционирования модели управления системой адаптации больных 127-135

Заключение т М4

Библиография )45 -155

Приложения 156-188 

Введение к работе

Актуальность исследований. Социально - экономическая ситуация сложившаяся в России в XXI веке, характеризуется значительным снижением реального жизненного уровня большинства населения страны, существенным ослаблением его социальной защищенности в условиях незначительного увеличения объемов производства за годы рыночных реформ, проводимых в стране за последнее десятилетие. Страна постоянно находится в стадии реформирования политической, административной системы, экономики и основных отраслей промышленности, в том числе и здравоохранения. В 1998 г. денежное обращение страны и ее банковская система пережила весьма болезненный кризис, что отрицательно сказалось также и на реальном жизненном уровне населения (драматическое снижение реальной заработной платы, многократное обесценивание накоплений на счетах в банках). Особенно отрицательно все названные выше моменты отразились на наиболее уязвимой, в силу социальных и экономических причин, группе населения - больных хроническими заболеваниями, такими как сахарный диабет (далее по тексту - СД). Отсутствие действенной адресной помощи и поддержки со стороны государства в отношении этих лиц обуславливает низкую эффективность использования даже тех незначительных средств, которые предусматриваются на эти цели в бюджетах всех уровней.

Анализ социологической литературы, статистических данных и результатов социологических исследований, проведенных автором, указывают на то, что в настоящее время существующий уровень здоровья нации не соответствует требуемому, существующая система здравоохранения, социология управления этой системой - не эффективны и несовершенны. Необходимы кардинальные, действенные меры по их совершенствованию, подкрепленные целевой финансовой и материальной поддержкой. В противном случае Россию ожидает - вымирание, так как с каждым годом состояние здоровья населения ухудшается. Участились вспышки инфекционных и эпидемических заболеваний (туберкулеза, дифтерии и т.д.), расширились зоны экологических бедствий, увеличилась заболеваемость так называемыми «социальными» болезнями (СПИД, венерические болезни, наркомания, токсикомания и т.п.). Неуклонно растет заболеваемость и СД.1

По сравнению с 80-90-ми годами, ухудшилось качество оказания медико-социальной помощи населению, особенно первичного медицинского звена, первичной медицинской помощи, профилактике заболеваний, адаптации больных.2 Оказались социально незащищенными малоимущие слои населения, затруднено их обеспечение медико-социальными услугами, качественными и доступными по стоимости медикаментами.

Социальная защищенность больных СД объективно требует выделения материальных и финансовых ресурсов в размерах отвечающих потребным. В частности, полноценная жизнедеятельность подавляющего большинства больных СД, сохранение их жизни, невозможны без предоставления им в необходимом объеме медицинских препаратов и различных видов социальных услуг, форм социальной поддержки. Удовлетворение индивидуальных потребностей больных СД, предоставление им необходимых услуг, средств и медицинских препаратов, позволяет в определенной степени уравнять условия их жизнедеятельности относительно других категорий населения в социально - бытовой, профессиональной, общественно - политической и иных сферах деятельности.

Уменьшилось количество научных разработок в области развития медицины, совершенствования моделей и систем адаптации больных, значительно сократились программы социального развития, особенно вовлечения в производство и науку больных не инфекционными заболеваниями, такими как СД, тормозится процесс открытий в медицине новых способов лечения, в том числе: ВИЧ-инфекции, онкологии, сердечно 1 Россия в цифрах. Краткий справочник. Госкомстат России, 2005 г. 2001 сосудистой хирургии, СД и других опасных заболеваний, ставших сегодня более распространенными.

Вышеперечисленные факторы указывают на регресс системы здравоохранения и в дальнейшем возможный кризис, так как здоровье нации напрямую зависит от положения дел в системе охраны здоровья.

Кроме того, повсеместно в мире идут процессы реформирования систем здравоохранения, и её элементов и направлений, усовершенствования моделей управления ими, так как изменяющиеся демографические процессы, экономическое положение стран, изменение уровня социальных гарантий населения и множество других факторов требуют постоянного совершенствования системой охраны здоровья к этим изменениям.

Анализ социологического исследования, проведенное автором и при его участии указывает, что модель управления системой адаптации больных СД, разработанная в начале 90-х годов ведущим специалистом доктором медицинских наук А.С.Аметовым, была в основе своей - узко медицинской и не учитывала проблемы социального и бытового характера, условия жизни и социальной адаптации больных СД, что в дальнейшем отразилось на её результативности и эффективности.

Сложившаяся в настоящее время ситуация усугубляется тем, что вопросы комплексной адаптации больных в целом, как и их возвращение в общественную жизнь и производственную деятельность, находятся в ведении различных органов и структур власти, координация деятельности которых до сих пор не отлажена. В тоже время необходимо учитывать, что система адаптации больных, с одной стороны, является составной частью процесса адаптации в целом, включающего в себя и медицинскую и социальную составляющую, и ее проведение должно рассматриваться в сочетании с другими видами адаптации, а с другой стороны, она представляет собой единый процесс, состоящий из: экспертизы потенциальных и профессиональных возможностей больных; его профессиональной ориентации; профессиональной подготовки или переподготовки; рационального трудоустройства. Создание совершенной системы координации работы всех участников системы адаптации, в сочетании с формированием эффективной модели управления этой системой в условиях разрастания рыночных отношений, должно найти отражение при разработке и осуществлении нового подхода к адаптации больных СД и их интеграции в общество.

Состояние научной разработки проблемы. Анализ отечественной и зарубежной литературы свидетельствует о том, что проблема развития и совершенствования модели управления системой адаптации больных, их реабилитации, трудоустройства, стала весьма перспективным междисциплинарным направлением научных исследований и разработок представителей самых различных специальностей: социологов, управленцев, экономистов, психологов и других.

Углубленное изучение аспектов изучаемой в диссертации проблемы содержится в специальных социологических теориях: социального самоопределения (С.Н. Иконникова, В.Т. Лисовский), социально-профессиональной мобильности (А.Г. Харчев, Д.Л. Константиновский, В.Н. Шубкин), социальной сферы (В.И. Жуков, Г.И. Осадчая), управления социально-трудовой сферой (М.Л. Малышев), управления процессами функционирования социальной структуры (О.А, Уржа).

Группу научных трудов, органически связанных с темой диссертации, составляют работы, посвященные социологическим аспектам развития системы здравоохранения, её элементов, в том числе и адаптации больных. Это, например, работы Я.А.Накатиса и Ф.Н.Кадырова3, в которых описывается нынешний облик медицинского учреждения, на основании опыта персонала медицинского учреждения, без учета особенностей других узконаправленных медучреждений. Д.Д.Бенедиктов4 большое внимание уделяет анализу

3 Современные методы управления и финансовый менеджмент здравоохранения. М: Грант, 2001 г.

4 Бенедиктов Д.Д.. Здравоохранение России: кризис и пути преодоления, M: Медицина, 1999г. современного состояния системы здравоохранения, критике новых тенденций в организации медицинской и социальной помощи, таких как введение обязательного медицинского страхования, платной медицинской помощи, новой системы финансирования здравоохранения. По его мнению, советская система охраны здоровья была более совершенной и обладала большими социальными гарантиями для населения России, особенно наименее обеспеченных слоев (пенсионеров, детей, молодых семей и т.д.).

Группа работ посвящена социальным аспектам управления системой здравоохранения РФ и её элементам, в том числе адаптации больных хроническими заболеваниями и реабилитации инвалидов, в период становления рыночных отношений,

В своей работе С.Н. Кавокин5 дает рекомендации и направления развития социального управления процессами комплексной реабилитации инвалидов, их трудоустройства и интеграции в общество, указывает на необходимость адресной помощи инвалидам, разработки и реализации целевых программ по их реабилитации и социальной поддержки.

Т.В. Каграманова поднимает проблему медико-социальной реабилитации и социализации детей-инвалидов с церебральным параличей. В своей работе представляет теорию и концессию управления процессом поэтапной социализации и модели социально-реабилитационного учреждения, как базисного условия для повышения эффективности процесса медико-социальной реабилитации детей - инвалидов.

И.С.Тимченко7 проанализировав систему управления здравоохранением России в период развития рыночных отношений не раскрывает путей решения проблем управления системой здравоохранения на дальнейший период развития. В работе узко исследованы социальные направления развития охраны

5 Кавокин С.Н. Социальное управление процессами комплексной реабилитации инвалидов. М.; МГСУ, 2002,

6 Каграманова Т.В. Управление процессами медико-социальной реабилитации и социализации детей инвалидов с церебральным параличом. М.: МГСУ, 2003.

7 Тимченко И.С. Социальное управление системой здравоохранения России в условиях становления

рыночных отношений. здоровья нации в работе М.М.Сигилидзе8 Работа А.Э.Федоровой9 посвящена мотивационным аспектам управления медицинским персоналом учреждения в условиях реформирования здравоохранения, раскрыты теоретические проблемы реструктуризации здравоохранения РФ, но не даны направления дальнейшего развития и становления здравоохранения, пути государственного влияния на исследуемые аспекты социального управления медициной. Н.К. Кокин10, В.К.Гасников, Ю.М.Комаров в своих работах основное внимание уделили проблемам управления здравоохранением крупных и небольших городов, их особенностям, основанным па определенной компактности проживания населения, более высоким, по сравнению с сельским населением, уровнем образованности, большим количеством медицинского персонала, большей оснащенностью медоборудованием и т.д. В работах Н.А.Корнилова11, В.Л.Дерябиной, В.М.Тимонина, Е.Н.Границы и А.Н.Гуляева основное внимание уделено автоматизации и компьютеризации системы управления здравоохранением.