Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Информационная безопасность как социальное явление 10
Глава 2. Место и роль информационной безопасности в структуре национальной безопасности России 30
Глава 3. Управление информационной безопасностью на различных уровнях общественной жизни россиян 59
Заключение 91
Приложения 99
Список использованной литературы 126
- Информационная безопасность как социальное явление
- Место и роль информационной безопасности в структуре национальной безопасности России
- Управление информационной безопасностью на различных уровнях общественной жизни россиян
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Информационная безопасность общества в целом и его структурных частей - весьма актуальная проблема. Это связано с тем, что вопросы информации и особенно социальной информации в настоящее время приобрели особое значение. Учитывая современный этап информатизации общества, лозунг американских менеджеров, выдвинутый еще в 70-х годах, "кто владеет информацией, тот владеет миром" становится чрезвычайно актуальным.
Современный этап развития общества характеризуется возрастающей ролью информационной сферы, являющейся важным фактором общественной жизни, во многом определяющим перспективы успешного осуществления социально-политических и экономических преобразований российского общества. Это обусловлено следующими основными обстоятельствами:
интенсивное развитие информационной инфраструктуры и, прежде всего, информационно-телекоммуникационных систем, средств и систем связи, интеграция в мировое информационное пространство, а также информатизация практически всех сторон общественной жизни, деятельности органов государственной власти и управления существенно усилили зависимость эффективности функционирования общества и государства от состояния информационной сферы;
индустрия информатизации, телекоммуникации и связи, информационных услуг на современном этапе развития человечества является одной из наиболее динамично развивающихся сфер мировой экономики, способной конкурировать по доходности с топливно-
1 См.: Информационное общество. Информационное управление. Информационная безопасность. Спб., 1999. С.78.
энергетическим комплексом, автомобилестроением, производством сельскохозяйственной продукции и определяющей наукоемкость промышленной продукции, ее конкурентоспособность на мировом рынке;
информационная инфраструктура, информационные ресурсы во все большей степени становятся ареной межгосударственной борьбы за мировое лидерство, достижение противоборствующими странами определенных стратегических и тактических политических целей и с учетом возрастающей зависимости российского общества от устойчивого функционирования информационной инфраструктуры обеспечение безопасности интересов РФ в этой сфере становится важным фактором национальной безопасности;
индивидуальное, групповое и массовое сознание людей все в большей степени зависят от деятельности средств массовой информации и массовой коммуникации.
Данные обстоятельства предопределили содержание национальных интересов РФ в информационной сфере, закрепленных Доктриной информационной безопасности РФ.
В содержательном плане информационная безопасность является составной частью национальной безопасности. В структуре национальной безопасности информационная безопасность занимает особое место. Это обусловлено тем, что все виды безопасности не могут быть реализованы без информационного обеспечения.
Ценность информации может быть положительной или отрицательной. Это объясняется тем, что информация - универсальный инструмент прогресса человечества, глобальный и наиболее дефицитный ресурс развития современного общества, одна из основных общечеловеческих и национально-государственных ценностей. Однако, как показывает социальная практика, при бесконтрольном, некомпетентном и злонамеренном использовании она может превратиться в крайне опасное
оружие, негативно воздействующее на экономику, политику и идеологию, на поведение людей, на общественную жизнь в целом. Именно информационные ресурсы и процессы являются первопричиной многих социальных катаклизмов. Стало очевидным, что нарушение информационных законов мироздания может оказаться роковым для существования: самого человечества. Например, недооценка и даже игнорирование информационной безопасности сыграли не последнюю роль в стихийном распаде СССР, возрастании экономических, политических, национальных, экологических и других угроз на всем постсоветском пространстве.
Объективные процессы мирового цивилизационного развития, глобальный характер "информационной интеграции" и ее последствия для всей жизни общества настойчиво ставят задачи защиты жизненно важных интересов государства в информационной сфере, требуют новых решений в вопросах обеспечения конституционных прав и свобод личности, упрочения демократии, достижения и поддержания общественного согласия, защиты конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности страны.
На фоне мировых тенденций уровень развития российского информационного пространства представляется весьма архаическим. В России процесс создания новой информационной инфраструктуры информационной безопасности находится пока в самой начальной стадии.
Все эти обстоятельства обуславливают актуальность и практическую значимость исследования избранной темы.
Степень научной разработанности проблемы. Исследуемая проблема достаточно новая и довольно слабо разработанная, так как информатизация в основном была предметом изучения философских и естественно-технических наук, которые сосредотачивались в большей степени на мировоззренческих аспектах и программно-технических средствах, вынося за рамки исследования перемены в социально-
информационной среде. Такой подход, несомненно, тормозил процесс использования информационных ресурсов в управлении социальными процессами.
В то же время по избранной проблематике опубликован ряд работ, которые можно использовать при анализе проблем информационной безопасности.
Степень научной разработанности темы целесообразно оценивать по нескольким направлениям. Во-первых, это нормативно правовые акты по вопросам информационного законодательства.
За последний период принят ряд нормативных правовых актов по этим вопросам. Из них лишь немногие относятся к сфере информационной безопасности и касаются лишь общих положений обеспечения безопасности (например, Закон РФ "О безопасности"). Само понятие "информационная безопасность" впервые появилось в Федеральном Законе "Об участии в международном информационном обмене". О защите информации говорится в Федеральном Законе "Об информации, информатизации и защите информации", и то без определения понятия защиты информации. Не совсем понятно, какую информацию следует защищать.
Принятая в новой редакции Концепция национальной безопасности, приоритетной задачей которой, как казалось, является не только решение вопросов государственной безопасности, но и ее составляющих, ориентирована, прежде всего, на борьбу с терроризмом. Вопросы, связанные с информационной безопасностью затрагивают только угрозы в информационной сфере.
Во-вторых - работы, связанные с изучением социальных условий, в которых происходит информатизация и связанные с ней процессы интеллектуализации общества. К ним относятся труды известных ученых, разрабатывающих теорию постиндустриального и информационного
общества (Белл Д., Гоулднер А., Масуда И., Стоуньер Т., Тоффлер А. и
ДР.)1-
В-третьих - работы междисциплинарного характера, связанных с
прохождением информационных процессов и анализом социальных его
аспектов. В числе российских исследователей названной темы можно
отметить Афанасьева В.Г., Моисеева Н.Н., Ракитова А.И., Родионова А.А.,
Колина К.К., Плотинского Ю.М., Соколова А.В., Шаркова Ф.И., Суслакова
Б.А., Урсула А.Д., Халипова В.Ф., Мелюхина И.С, Яковца Ю.В. и др.
В последние годы заложены основы нового научного направления в социологии - социология информатизации. Рядом исследователей (Соколова И.В.) разработано теоретико-методологическое обоснование этого раздела социологической теории, исследующей информационные процессы в социальном пространстве современного постиндустриального общества.
Недостаточная разработанность и практическая значимость исследуемой проблемы определили тему, объект и предмет, цель и задачи настоящего диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования является
информационная безопасность как социолого-управленческое явление. Предметом исследования является управление информационной безопасностью на уровне государства, организации и личности.
Цель и задачи исследования. Решение сложных проблем информационной безопасности зависит не только и даже не столько от технических и технологических факторов (которые сами во многом оказываются вторичными), сколько от факторов социальных и прежде всего от социально-управленческих. Выявить влияние этих факторов как в теоретическом, так и в эмпирическом плане в рамках социологии
1 См. Библиографию к диссертации.
2 См. там же.
управления и выработать рекомендации по совершенствованию управления соответствующими процессами обеспечения информационной безопасности и является главной целью настоящей диссертации.
Реализация данной цели обусловила необходимость решения
следующих задач: 1) раскрыть содержание и структуру таких понятий как
"информационная безопасность", "национальная безопасность"
и их состояние в современной России. Сформулировать основные угрозы
национальной безопасности Российской Федерации в
информационной сфере; 2) предложить меры по дальнейшему совершенствованию нормативного, правового, организационного, технологического и кадрового обеспечения информационной безопасности Российской Федерации; 3) исследовать специфику управления информационной безопасностью на различных уровнях общественной жизни: на уровнях государства, организации и личности.
Теоретико-методологическую основу исследования образуют, во-первых, положения, выработанные в рамках социологической науки, главным образом, в социологии организации, социологии управления и теории ролевых фикций. Специфика примененного социологического подхода заключается прежде всего в том, что в центре внимания находятся механизмы взаимодействия людей, возникавшие в процессе их совместной профессиональной деятельности. В ходе исследования также использовались: а) системный подход, в соответствии с которым анализировались во взаимосвязи основные элементы, черты, качества, функции, атрибуты информационной безопасности; б) социокультурный подход, согласно которому условия культурной, исторической и социальной ситуации определяют специфический характер информационной безопасности; в) синергетический подход, позволяющий определить информатизацию как один из механизмов самоорганизации и саморегуляции национальной безопасности.
В исследовании проблемы автор опирался также на методологические принципы структурно-функционального, сравнительного и конкретно-исторического подходов, единство теоретического, прикладного и социологического анализов.
Эмпирическую базу исследования составляет проведенный автором анализ информационного поля, образованного в результате деятельности государственных органов, общественных организаций и населением России. Применялся и вторичный анализ эмпирических исследований, ранее проводившихся другими исследователями, что позволило сравнить их с результатами, полученными автором.
Научная новизна состоит в том, что диссертационная работа является одним из комплексных социолого-методологических исследований в области использования информационных систем, основанных на взаимосвязи социологического и информационного подходов. Результаты исследования будут способствовать формированию теоретической базы зарождающего нового научного направления в социологии - социологии информатики.
Основные научные результаты, раскрывающие конкретный личный вклад соискателя в разработку данной проблематики изложены в Заключении к работе.
Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения ее выводов и рекомендаций при дальнейшей теоретико-прикладной разработке проблем информационной безопасности. Представляется целесообразным использование материалов диссертации при разработке: нормативных актов (положений, регламентации); текущих и долгосрочных программ развития информационного общества. Возможно использование материалов диссертации в преподавании дисциплин «социология управления», «социология организации», а также спецкурса «информационная и национальная безопасность» в высшей
школе и системе переподготовки специалистов.
Материалы диссертации могут быть также использованы при подготовке целевых учебных курсов, семинаров, чтении лекций по социологии управления, проблемам социальной защиты и социальной работы.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в научных публикациях автора, обсуждены и получили одобрение на кафедре социальной политики и управления социальными процессами Академии труда и социальных отношений.
По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объёмом более 1 п.л.
Информационная безопасность как социальное явление
В условиях формирования информационного общества, нового информационно-коммуникативного уклада, основанного на расширенном использовании интеллектуальных ресурсов, обеспечение информационной безопасности превращается в глобальную проблему современности.
Информационное общество - это общество, в котором в производительных силах и производственных отношениях, в приращении капитала на передний план выходят знания и информация.
Выделим основные сущностные характеристики информационного общества. 1. Личная собственность - собственность человека на знания и информацию - отдаляют его от непосредственного участия в производстве в силу автоматизации, информатизации последнего, он его обслуживает своим интеллектом. Ряд ученых ставит информационное общество в один ряд с постиндустриальным, постэкономическим.2 Итак, базисной характеристикой информационного общества является доминирование собственности на знания и информацию. 2. Информация и знание приобретают свойства товара и способности приносить владельцам "избыточную прибавочную стоимость". Дело в том, что "в результате коренного изменения производительных сил в середине нашего века ведущую роль стали играть новые технологии, наука, информационное обеспечение". В результате в дополнение к ранее существовавшим сферам (группам) производство средств производства (группа "А") и производство средств потребления, включая производство услуг (группа "Б"), добавилась третья, новая сфера - "производство научно-технологической информации и средств информационного обеспечения".1 Добавим, что производство не только научно-технологической информации, но всякой другой: экономической, политической, культурной, психологической и т.д., которую в целом правомерно назвать "социальной" в том числе, что она служит интересам социума. Думается, что в XXI веке объективно встанет проблема измерения значимости знаний и информации не только с позиций прибавочной стоимости рыночного товара, но и в плане духовной "прибавочной стоимости". Иначе может возникнуть цивилизационный кризис (тупик), ибо производство не будет идентично целостной сущности человека, всей пирамиде потребностей личности и социума (скажем, по Маслоу).
3. В информационном обществе все большую роль в управлении обществом, всеми сферами его жизни играет не только коммерческий и государственный, но и информационный менеджмент, где производство, обмен и потребление информации становится первейшим атрибутом управленческой деятельности. Поэтому правомерно говорить об управлении информационными процессами и информационными отношениями, об информационно-управленческой деятельности.
Если в индустриальном обществе субстанцией в экономике был товар, в постиндустриальном - человек, его ресурс, то в информационном обществе - "информационный человек". "Информационная эпоха и информационная природа человека выражается понятиями "человек информационный" или "человек познающий". Отсюда в качестве базовых понятий данной отрасли научного знания выступают "информационная потребность", "информационный интерес", "информационная мотивация поведения", "информационное состояние" человека и общества, т.е. уровень развития информационных потребностей и интересов и уровень их удовлетворения в контексте развития материального и духовного производства, политической и духовной культуры социума. Информационные потребности есть, на наш взгляд, вид духовных потребностей.
4. С построением информационного общества в конце двадцатого века обозначилась "отличительная социальная и политическая тенденция... - это построение социального действия и политики вокруг первичных идентичностей, либо прописанных, укоренившихся е истории и географии, либо построенных заново в поиске смыслов и духовности", - отмечает М.Кастельс. При этом он указывает на очень важную закономерность: "Первые исторические шаги информационных обществ... характеризуются преобладанием идентичности как организующего принципа".1 В контексте работы М.Кастельса представляется весьма важным далее рассмотреть принцип идентичности в формировании информационной политики.
5. В информационном обществе, как отмечают многие ученые, не только (и чаще не столько) бытие определяет сознание. Информация есть результат отражения бытия, а наоборот — сознание творит, изменяет наше бытие. Информация обретает свойства атрибута материи, она развивается по своим законам, не связанным с реальными фактами (например, ложная информация способна внести серьезные изменения в жизни людей, в общественные процессы). Это еще одна предпосылка для выделения новой научной дисциплины - информациологии.
6. Информационное общество - это тип (вид) открытого общества.
Открытое общество характеризуется доступностью информации для граждан. Закрытое общество функционирует в режиме ограничения, недопущения.к информации, жесткой цензуры, отсутствия свободы слова.
В условиях построения информационного общества информация становится основным неотъемлемым атрибутом социального управления в целом, информационное управление - его частью. Но есть особая сфера, связанная с управлением самой информацией, т.е. управлением информационными процессами. Следовательно, развитие информационного общества, формирование российской государственной информационной политики, системно организуемого информационного пространства - это путь и к экономическому благополучию, и к обеспечению безопасности страны.
К настоящему времени усилиями ряда ученых (Н.Винер, Л.Бар-таланфи, У.Эшби, К.Шенон, В.Глушков и др.) создана теория информации. С ее помощью удалось выявить наиболее общие закономерности, проявлявшиеся в ходе создания, передачи, приема и потребления информации в природе и обществе, исследовать связи, которые образуют сложные динамические системы, функционирующие в постоянно меняющейся социальной среде.
В научной литературе имеется целый спектр различных интерпретаций понятия "информация": сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления; свойство объекта уменьшать неопределенность процесса изменения его состояния во времени; мера качественного и количественного разнообразия сведений об объекте, процессе; явлении или ситуации; важнейший ресурс; ценный товар и др. Неоднозначность понятия "информация", многообразие его толкования, отражает сложный характер самого предмета, затрудняет выработку стратегии защиты национальных интересов. Современный западный исследователь Дж. Пор дает следующее операционное определение информации: Информация есть данные, которые были организованы и переданы".1 Соответственно информационным ресурсом является информация по всем направлениям жизнедеятельности, представляемая в виде твердых копий, компьютерных программ, баз данных, баз знаний и т.д.
Место и роль информационной безопасности в структуре национальной безопасности России
Безопасность, в каком бы виде она не выступала, является такой же важнейшей потребностью человека, как потребность в воздухе, пище, воде, одежде и жилище. Стремление к обеспечению безопасности, несомненно, одна из основных причин объединения людей в общество. С момента возникновения государства обеспечение личной, общественной и национальной безопасности становится важнейшей функцией общества и государства. "Безопасность - одна из фундаментальных понятий теории и практики жизнеобеспечения. С одной стороны, безопасность является абстрактной формой выражения жизнеспособности и жизнестойкости объектов социального мира. С другой стороны, как отмечали исследователи еще XIX в., "безопасность личная и имущественная является залогом человеческого развития".1 В целом "безопасность - это некоторый вариант существования и развития, который характерен для любой модели развития цивилизации".
Первые научные разработки в сфере безопасности появились прежде всего в медицине и военной науке. В дальнейшем, в результате прогресса и потери устойчивости индустриальной модели развития, потребовалась новая концепция проблем безопасности, выходящая за пределы медицинских и военных знаний. Так, вопросы безопасности вошли в сферу исследования экономических, экологических, политических, исторических, философских, социологических, юридических, технических и других наук. За последние годы наука и практика накопили значительный опыт классификации видов безопасности, в основу которых положена та или иная классификация опасностей. В совокупности, по мнению отечественных и зарубежных ученых, классификация видов безопасности может быть основана на различении объекта безопасности (человек, семья, народ, нация, общество, государство, человечество), предмета безопасности (биология, химия, радиация, экология и др.), функционального признака безопасности (социальная, экономическая, политическая и т.п.), видов угроз и т.д. Наиболее часто отечественные и зарубежные исследователи проблем безопасности при рассмотрении данного вопроса склоняются к использованию термина "виды безопасности". Согласно классификации, принятой ООН,1 различаются следующие виды безопасности: экономическая, продовольственная, безопасность для здоровья, экологическая, личная, общественная.
В системе научных знаний о безопасности важное значение имеет понятие "национальная безопасность". Впервые оно было использовано в политическом лексиконе в начале XX в. Так, в послании президента США конгрессу захват зоны Панамского канала обосновывался интересами национальной безопасности. В 1947 г. конгрессом США был принят закон "О национальной безопасности", в соответствии с которым был создан существующий и в настоящее время Совет национальной безопасности. Законом была регламентирована и основная задача Совета консультирование президента по вопросам, касающимся основных аспектов внутренней, внешней и военной политики. На сегодняшний день советы безопасности (с различными названиями) как элемент государственной власти и управления существуют в большинстве государств, мира (в том числе и в России).
С момента своего появления понятие "национальная безопасность" стало актуальным предметом многочисленных исследований западных политологов. Значительный вклад в разработку указанного понятия внес известный американский политолог, основоположник школы политического реализма Ганс Моргентау (1904-1982). Именно он предложил рассматривать политические проблемы сквозь призму национальных интересов, что позволило соединить национальную безопасность с большой политикой. Если на ранних этапах исследований западных политологов проблема национальной безопасности выступала в основном как проблема обеспечения военной безопасности, то выводы Г. Моргентау позволили включить в ее содержание все жизненно важные интересы страны и основанную на них политику государства.
Вслед за Г. Моргентау Г.Киссинджер сформулировал положение о том, что политика национальной безопасности охватывает все действия, с помощью которых то или иное общество стремится обеспечить свою жизнеспособность, а также реализовать свои задачи на международной арене. В духе этой концепции построены рассуждения и 3. Бжезинского. По его мнению, национальная безопасность США зависит не только от военной мощи, но и от могущества государства в экономической, социальной, политической, моральной и других областях жизнедеятельности.
В отличие от США разработка современных проблем национальной безопасности в России и странах СНГ началась довольно активно лишь в середине 90-х гг. XX в.
Национальная безопасность понимается как защищенность жизненно важных интересов личности, общества и государства во всех сферах их жизнедеятельности: политической, экономической, военной, экологической, гуманитарной, информационной и т.д. Концепция национальной безопасности Российской Федерации утверждена Указом Президента РФ 17 декабря 1997 г. Научная разработка проблем национальной безопасности и их решение возложены на государственном уровне на Научный совет при Совете безопасности РФ, положение о котором, его состав утверждаются Указом Президента РФ.1
Основными задачами в области обеспечения национальной безопасности Российской Федерации являются: — своевременное прогнозирование и выявление внешних и внутренних угроз национальной безопасности Российской Федерации; — реализация оперативных и долгосрочных мер по предупреждению и нейтрализации внутренних и внешних угроз; — обеспечение суверенитета и территориальной целостности
Российской Федерации, безопасности ее пограничного пространства; — подъем экономики страны, проведение независимого и социально ориентированного экономического курса; — преодоление научно-технической и технологической зависимости Российской Федерации от внешних источников; — обеспечение на территории России личной безопасности человека и гражданина, его конституционных прав и свобод; — совершенствование системы государственной власти Российской Федерации, федеративных отношений, местного самоуправления и законодательства Российской Федерации; формирование гармоничных межнациональных отношений, укрепление правопорядка и сохранение социально-политической стабильности общества.
Управление информационной безопасностью на различных уровнях общественной жизни россиян
Информационная безопасность, как и национальная безопасность страны - управляемый процесс. Основным субъектом управления здесь выступает государство.
Решение проблемы информационной безопасности невозможно без развития государственной системы информационной безопасности, ее основных направлений, а также деятельности государства и его органов по обеспечению информационной безопасности. Прежде всего, информационная безопасность достигается проведением единой государственной политики в области обеспечения информационной безопасности Российской Федерации.
Государственная политика обеспечения информационной безопасности Российской Федерации определяет основные направления деятельности федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в этой области, порядок закрепления их обязанностей по защите интересов Российской Федерации в информационной сфере в разках направлений их деятельности и базируется на соблюдении баланса интересов личности, общества и государства в информационной сфере.
Государственная политика обеспечения информационной безопасности Российской Федерации основывается на следующих основных принципах:
- соблюдение Конституции Российской Федерации, законодательства Российской Федерации, общепризнанных принципов и норм международного права при осуществлении деятельности по обеспечению информационной безопасности Российской Федерации;
- открытость в реализации санкций федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и общественных объединений, предусматривающая информирование общества об их деятельности с учетом ограничений, установленных законодательством Российской Федерации;
- правовое равенство всех участников процесса информационного взаимодействия вне зависимости от их политического, социального и экономического статуса, основывающееся на конституционном праве граждан на свободный поиск, получение, передачу, производство и распространение информации любым законным способом;
- приоритетное развитие отечественных современных информационных и телекоммуникационных технологий, производство технических и программных средств, способных обеспечить совершенствование национальных телекоммуникационных сетей, их подключение к глобальным информационным сетам в целях соблюдения жизненно важных интересов Российской Федерации.
Государство в процессе реализации своих функций по обеспечению информационной безопасности Российской Федерации:
- проводит объективный и всесторонний анализ и прогнозирование угроз информационной безопасности Российской Федерации, разрабатывает меры по ее обеспечению;
-организует работу законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти Российской Федерации по реализации комплекса мер, направленных на предотвращение, отражение и нейтрализацию угроз информационной безопасности Российской Федерации;
- поддерживает деятельность общественных объединений, направленную на объективное информирование населения о социально значимых явлениях общественной жизни, защиту общества от искаженной и недостоверной информации;
- осуществляет контроль за разработкой, созданием, развитием, использованием, экспортом и импортом средств защиты информации посредством их сертификации и лицензирования деятельности в области защиты информации;
- проводит необходимую протекционистскую политику в отношении производителей средств информатизации и защиты информации на территории Российской Федерации и принимает меры по защите внутреннего рынка от проникновения на него некачественных средств информатизации и информационных продуктов;
- способствует предоставлению физическим и юридическим лицам доступа к мировым информационным ресурсам, глобальным ин формационным сетям;
- формирует и реализует государственную информационную политику России;
- организует разработку федеральной программы обеспечения информационной безопасности Российской Федерации, объединяющей усилия государственных и негосударственных организаций в данной области;
- способствует интернационализации глобальных информационных сетей и систем, а также вхождению России в мировое информационное сообщество на условиях равноправного партнера.
Политика информационной безопасности должна ориентироваться на те точки роста, на те узлы, в которых сосредоточен наибольший информационный потенциал социально-экономического, научно-технического, образовательного развития российского общества. Например, по некоторым оценкам, в настоящее время Россия располагает потенциалом самых передовых технологий в 16 промышленных отраслях (авиастроение, космические отрасли, новые материалы, коммуникации, связь нефтедобыча и переработка нефти и др.). С помощью этих технологий Россия может занять заметное место на мировом рынке наукоемкой продукции. Отсюда можно ожидать энергичные попытки со стороны наших конкурентов перехватить тем или иным способом ценную технологическую информацию. Здесь, очевидно, назрела необходимость принятия закона, регулирующего самым детальным образом хранение и передачу информации в приоритетных отраслях промышленности с высоким научно-техническим потенциалом» В этих сферах потенциального роста проблемы обеспечения информационной безопасности приобретают особую значимость, а способы и средства их решения могут в немалой степени ускорить этот рост, В этой связи особое значение приобретает задача обеспечения коммерческой тайны в частных предприятиях. Несоблюдение в достаточной степени коммерческой тайны не только может подорвать конкретные позиции тех или иных предприятий, но и, что важно отметить, создать дополнительный канал утечки технологической информации иностранным конкурентам. Такая ситуация приобретает угрожающий характер в тех случаях, когда предприятия получают государственные заказы, особенно заказы военного характера.
Возникает, таким образом, настоятельная необходимость принятия специального закона, подробно регламентирующего деятельность предприятий, работающих по государственным заказам. В этом законе должны быть предусмотрены процедуры проверки персонала предприятия на благонадежность, меры формирования системы безопасности предприятия и т.д. Для предприятий, не выполняющих государственные заказы, в законе следует предусмотреть меры по охране коммерческой тайны, особенно меры по предотвращению утечки секретной информации иностранным компаниям. Для этого в законе должны быть прописаны обязательства руководства предприятием разработать порядок работы с конфиденциальной информацией, накопленной в компьютерах предприятия, порядок работы с секретными документами, персоналом предприятия правила пересылки конфиденциальной информации и т.д.
Предлагаемый закон должен содержать подробное определение понятия "коммерческая тайна", куда может быть отнесена информация по категории "ноу-хау", информация об изобретениях, рационализаторских предложениях, сведения о заключаемых договорах и т.д.