Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические аспекты исследования переселенческих организаций 16
1.1. Переселенческие организации: сущность, структура и возможные организационные формы 16
1.2. Взаимообусловленность переселенческих процессов и состояние перспективного планирования 35
1.3. Социально-инвестиционная система перспективного планирования в переселенческих организациях 46
Глава II. Социальное моделирование процессов управления переселенческими организациями 55
2.1. Формализованная модель проектирования, организации и управления переселенческим комплексом 55
2.2. Программно-целевое планирование и управление переселенческих предприятий и организаций 63
2.3. Социально-инновационное моделирование ресурсной системы управления переселенческими организациями 77
2.4. Социально-управленческий анализ основных организаци онно-инновационных моделей переселенческих общин 101
Заключение 121
Литература 125
Глоссарий 135
Приложения 138
- Переселенческие организации: сущность, структура и возможные организационные формы
- Взаимообусловленность переселенческих процессов и состояние перспективного планирования
- Формализованная модель проектирования, организации и управления переселенческим комплексом
- Программно-целевое планирование и управление переселенческих предприятий и организаций
Введение к работе
Возвращение в Россию бывших советских граждан, а ныне вдобавок и российских граждан, либо лиц из стран СНГ, желающих стать гражданами России, сопровождается, как правило, огромными для простых людей материальными потерями, социальными и нравственными страданиями для большинства из мигрантов (беженцев и вынужденных переселенцев).
Являясь правопреемницей бывшего СССР, Россия, как принимающее государство, единственная пока из всех республик СНГ, создала определенную законодательную базу и правовой потенциал, позволяющий сносно решать многие проблемы, связанные с вынужденной миграцией.
Однако неразрешенных масштабных вопросов остается достаточно много и результаты исследований, изложенные в диссертация, позволят определенным образом систематизировать и решать многие проблемы, связанные с обустройством мигрантов, созданием переселенческого экономического комплекса (России и ее регионов) и входящих в него переселенческих общин и созданных при общинах предприятий и организаций.
Основными проблемами, стоящими перед переселенческим экономическим комплексом (ПСЭК) и переселенческими общинами (ПО), являлось в первую очередь, следующие:
1. Обеспечение и содействие в реализации гражданских, экономических и социальных прав вынужденных переселенцев и беженцев на полную, продуктивную и свободно избранную занятость в свободно выбранных местах нового проживания на территории России;
2. Создание возможности вынужденным переселенцам и
беженцам наравне с другими гражданами, проживающими на территории Российской Федерации, независимо от национальности, пола, возраста, социального положения, политических убеждений и отношения к религии, в реализации права на труд и свободный выбор занятости;
Поддержка трудовой и предпринимательской инициативы вынужденных переселенцев и беженцев при участии других граждан, осуществляемой в рамках законности, содействие развитию их способностей к производительному и творческому труду;
Соблюдение добровольности труда, обеспечение социальной защиты и социальных мероприятий, способствующих обеспечению занятости вынужденных переселенцев и беженцев при участии других граждан, испытывающих трудности в поиске работы;
5. Координация деятельности государственных органов,
общественных объединений, организаций, ассоциаций в разработке,
реализации и контроле за выполнением мер по обеспечению
свободны перемещения и занятости вынужденных переселенцев и
беженцев;
Содействие занятости в местах компактного проживания вынужденных переселенцев и беженцев с учетом их социально-экономической адаптации к новым условиям проживания, особенностей их хозяйственной и культурной деятельности, а также поддержка исторически сложившихся видов занятости в местах их проживания в РФ;
Содействие полной, продуктивной и свободно избранной занятости вынужденных переселенцев и беженцев с участием местного населения, осуществление мер по финансово-кредитной и
5 инвестиционной политике, направленных на рациональное размещение производительных сил, повышение мобильности трудовых ресурсов, создание новых технологий, поощрение применения гибких режимов труда и другие меры, способствующие сохранению и развитию системы рабочих мест в РФ.
Нормативно-правовой основой перечисленных функций являлось следующие законодательные акты:
Законы РФ: "О вынужденных переселенцах", "О беженцах", "О занятости в РФ";
Распоряжение Президента РФ от 14.12.92 г. № 123-рп "Об организации работы по оказанию помощи беженцам и вынужденным переселенцам";
Постановление Правительства РФ: от 13.03.92 г. № 135 "О мерах по оказанию помощи беженцам и вынужденным переселенцам", от 06.05.92 г. № 285 "О мерах поддержки Российского фонда помощи беженцам "Соотечественники".
8. Содействие вынужденным переселенцам и беженцам в осуществлении профессиональной подготовки, повышении квалификации и переподготовки, в том числе с организацией совместно с другими организациями и ведомствами РФ совместных учебных заведений на договорной основе с целью подготовки специалистов и организации дополнительных рабочих мест.
Помимо перечисленного перечня государственной поддержки в местах массового заселения вынужденных переселенцев и беженцев, при областных фондах помощи вынужденным переселенцам и беженцам могут создаваться общественные комитеты содействия занятости и поддержки малого предпринимательства среди вынужденных переселенцев и беженцев. В составе общественных
комитетов могут принимать участие представители региональных служб занятости, службы миграции, переселенческих предприятий, общественных и других организаций, активно участвующих в решении проблем обустройства и занятости вынужденных переселенцев и беженцев в местах их нового проживания в РФ.
В регионах РФ, помимо перечисленных проблем, стоящих перед
ПСЭК, стоит задача разработки совместно с региональными
отделениями Российского переселенческого фонда
"Соотечественники", переселенческими организациями региона, с участием службы занятости, региональной программы содействия занятости вынужденных переселенцев и беженцев с включением в них, в качестве составных элементов, программ обеспечения занятости через переселенческие предприятия (организации).
Переселенческое предприятие (организация), создаваемое самими вынужденными переселенцами в местах их компактного проживания, является работодателем, организующим рабочие места для граждан особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих потребность в трудоустройстве
Финансирование проектов создания новых и дополнительных рабочих мест для вынужденных переселенцев и беженцев осуществляется на основе заключенных конкретных договоров и соглашений между региональными органами фонда "Соотечественники", переселенческими организациями и органами службы занятости.
Прямое финансирование организации новых и дополнительных рабочих мест на безвозмездной основе для возмещения затрат работодателей из числа местных жителей, вынужденных переселенцев и беженцев осуществляется в соответствии с приказом
7 Федеральной службы занятости России от 25.07.94 г. за № 107 по
представлению Российского фонда помощи беженцам (РФПБ)
"Соотечественники" по договорам с переселенческими
предприятиями (организациями) в рамках оказания финансовой
помощи работодателям на создание рабочих мест. К примеру,
Ассоциация перечисленных общин центрального региона совместно с
РФПБ "Соотечественники", создавая условия для беспрепятственной
реализации прав вынужденных переселенцев и беженцев на
коллективное обустройство и свободно избранную занятость, должна:
Предусматривать при строительстве поселков для комплексного обустройства и занятости вынужденных переселенцев и беженцев, обеспечение их объектами производства (по соответствующим отраслям), здравоохранения, образования, культуры, бытового обслуживания в соответствии с программами;
Оказывать помощь переселенческим предприятиям (организациям) в подборе и приобретении производственных и нежилых помещений, законсервированных, недостроенных и неэксплуатируемых объектов и сооружений, неиспользуемого оборудования и других материальных ценностей, земельных участков и ресурсов для организации рабочих мест, развития социальной и производственной инфраструктуры в местах компактного проживания вынужденных переселенцев и беженцев.
3. Содействовать переселенческим предприятиям
(организациям) в предоставлении им консультационной, экспертной,
инжиниринговой, маркетинговой и другой помощи с целью
обеспечения для создаваемых производств устойчивых связей и
организации дальнейшего их развития, акционирования и
привлечения дополнительных средств с помощью ценных бумаг,
8 получения прибыли и удовлетворении общественных потребностей,
через строительство жилья и социальное развитие переселенческих
коллективов.
4. Оказывать необходимую помощь и поддержку вынужденным переселенцам и беженцам, желающим организовать фермерские хозяйства, малые предприятия и другие производственно-коммерческие организации и акционерные общества для обеспечения занятости и коллективного обустройства.
Актуальность диссертации определяется острой необходимостью теоретической разработки и практического внедрения методов и моделей повышения эффективности социально-экономических и программно-целевых комплексов планирования и управления работой переселенческих организаций и социально-экономических комплексов, в соответствии с государственно-общественными Программами их создания и развития
Степень разработанной проблемы: в отечественной социологии вопросам стратегического программно-целевого планирования и управления по и обустройству вынужденных переселенцев и беженцев посвящено очень мало работ. Значительная часть из этих работ большей частью связана с исследованием по организации дешевого рынка труда. В частности, данной проблеме посвящены работы Е.Хибовской, В.Трубина, В.Чимнельсона, А.Каменского, Н.Бариновой, В.Ионцева и т.д., в которых исследуются общие закономерности взаимосвязи миграции и российского рынка труда, даются оценки миграционной ситуации в РФ с позиций рынка труда, темпов снижения занятости, уровня безработицы, но большинство исследователей (А.Юнусов, В.Карапетян, Е.Трофимова) приходят к выводу, что трудовая миграция представляет собой один
из самых динамичных миграционных потоков в странах Восточной
Европы и России.
Особое место в миграционной политике занимает вынужденное переселение в Россию бывших советских граждан - беженцев из стран Средней Азии и Закавказья, которым в отведенных государством местах необходимо обустроиться, построить жилье, создать рабочие места и социальную инфраструктуру.
Исходя из изложенного, объектом исследования является региональный двухуровневый переселенческий социально-экономический комплекс, на верхнем уровне управления которого функционирует одна из наиболее развитых в социально-экономическом отношении переселенческих общин, уполномоченная Государственной миграционной службой, Российским фондом помощи беженцам "Соотечественники" и Ассоциацией переселенческих общин региона на проведение новаторских социальных экспериментов по обустройству переселенцев и беженцев. На нижнем уровне управления находятся остальные переселенческие организации региона, добровольно входящие в ПСЭК.
Предметом исследования являлось:
- анализ складывающихся производственных взаимоотношений
между переселенческими общинами, предприятиями и
организациями, разнесенными географически и отличающимися по
профилю производства при госзаказном, централизованном, а
впоследствии - децентрализованном управлении;
- экономико-математические, социальные, натуральные и
другие модели и методы, связанные с оптимизацией и повышением
эффективности программно-целевого планирования и управления
переселенческим социально-экономическим комплексом и
входящими в его структуру переселенческими общинами и их предприятиями.
Гипотеза исследования состоит в том, что современная миграционная политика, как в масштабах страны, так и в конкретных регионах должна уйти от однородности, выражающейся главным образом, в выработке мер, направленных на противодействие незаконной миграции, и приобрести комплексный характер, ориентированный, с одной стороны, на противодействие незаконным миграционным процессам, а с другой стороны - на стимулирование качественных миграционных потоков в регионы в целях их социально-экономического и культурно-политического развития, позитивно влияющих на стабилизацию и динамичное развитие общества.
Целью работы является разработка комплекса теоретико-практических методов по становлению, ускорению и совершенствованию процессов обустройства переселенческих организаций на исторической родине и по повышению эффективности многоотраслевой производственной и инновационной деятельности переселенческих предприятий и организаций.
Для достижения данной цели определяются следующие основные задачи исследования:
-провести анализ региональных целевых программ обустройства
переселенцев и беженцев с целью выявления наиболее актуальных
социально-экономических проблем, в решении которых могут
эффективно использоваться экономико-математические,
производственно-инновационные, натуральные и прочие модели и методы;
формализовать описание переселенческого экономического комплекса как системы массового обслуживания, позволяющей эффективно распределять потоки беженцев по переселенческим общинам;
разработать и совершенствовать экономико-математические методы по программно-целевому планированию и управлению предприятий и организаций, входящих в ПСЭК, с учетом централизованной и децентрализованной двухуровневых структур управления и многоотраслевой специфики производственно-инновационной деятельности;
- разработать экономико-математические и методы по
оптимизации ресурсного обеспечения и управления предприятиями и
организациями, входящими в ПСЭК;
обосновать необходимость создания региональной инвестиционной системы и определить ее задачи по взаимодействию с переселенческими социально-экономическим комплексом на рынке ценных бумаг;
- разработать модель межотраслевых связей производства и
распределения продукции с учетом ее реализации для замкнутой
ПСЭК или ПО.
Научная новизна работы: В диссертации впервые комплексно с применением экономико-математических, социальных и натуральных моделей и методов исследуется и решается научная проблема государственного масштаба по обустройству вынужденных переселенцев и беженцев на исторической родине, заново создающих жилье, рабочие места и социальную инфраструктуру.
Впервые разрабатываются положения, модели, методы и алгоритмы, которые обеспечивают в условиях централизации и
децентрализации комплексное программно-целевое планирование и управление многоотраслевой производственной деятельностью переселенческого социально-экономического комплекса и переселенческих организаций региона.
В частности, впервые рассмотрены и решены следующие задачи:
- разработано формализованное описание переселенческого
социально-экономического комплекса как системы массового
обслуживания с отказами, позволяющее эффективно распределять
потоки беженцев по переселенческим общинам;
- разработана система экономико-математических социальных и
натуральных моделей и методов программно-целевого планирования
и управления двухуровневым переселенческим социально-
экономическим комплексом, переселенческими общинами, а также
предприятиями и организациями в них входящими при частично-
децентрализованной структуре управления.
исследована по мере отказа от государственного заказа необходимость создания при переселенческом социально-экономическом комплексе региональной инвестиционной системы, основной целью которой является обращение корпоративных ценных бумаг акционированных переселенческих предприятий;
впервые разработана балансно-оптимизационная блочная модель составления долгосрочных программно-целевых планов развития агропромышленных предприятий в переселенческих общинах;
- впервые рассмотрена модель межотраслевых связей
производства и распределения продукции в замкнутых
многоотраслевых ПО и ПСЭК.
13 На защиту выносятся следующие основные положения:
- разработанные автором принципы и модели балансо-
нормативного товарного, ресурсного и инвестиционного
планирования в условиях частично-децентрализованного
программно-целевого планирования и управления деятельностью
переселенческого комплекса;
- разработанный автором комплекс экономико-математических,
социальных и натуральных моделей оптимизации ресурсной
обеспеченности планов двухуровневого, многоотраслевого
социально-экономического переселенческого комплекса;
-исследованный автором комплекс моделей и алгоритмов решения задач межпроизводственных договорных связей по экономическому равновесию переселенческих предприятий и организаций;
- исследованные автором методы поиска оптимального
рыночного равновесия переселенческого социально-экономического
комплекса;
предложенные автором процедуры создания инвестиционной системы регионально-переселенческой инфраструктуры;
разработанные автором методы и практические процедуры закрепления поставщиков и потребителей разнородных ресурсов.
Теоретической и методологической основой диссертации являлось труды в области теории анализа сложных систем, теории исследования операций, экономико-математических методов, методологии управления экономикой, разработки экономической политики малых и средних предприятий.
Практическая значимость. Исследованные автором процедуры, методы, приведенные в диссертации, могут успешно
применяться как руководителями крупных переселенческих предприятий и организаций с целью расширения географии обустройства переселенцев, так и руководителями акционерных обществ, малых и средних предприятий, желающих повысить эффективность программно-целевых планов.
Реализация работы. Комплексы задач, вытекающие из материалов исследования были использованы при создании и развитии, а ныне успешном функционировании Переселенческой организации "ХОКО" и свыше тридцати предприятий и организаций, созданных при ней. Результаты реализации даны в приложениях к диссертации №№1,2,3,4.
Достоверность полученных результатов, их обоснованность и надежность подтверждаются использованием методологии социологического подхода к исследованию взаимосвязи миграции и состояния стабильности в регионе; обобщением и введением в научный оборот новых теоретических и эмпирических материалов, связанных с проблемами государственного регулирования миграционных потоков в интересах поддержания социально-экономической стабильности в регионе.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и трех приложений.
Апробация работы. Основные положения и выводы
диссертации докладывались на научных семинарах кафедры
производственного менеджмента Российского государственного
технологического университета - МАТИ, международной академии
экономики и бизнеса, Научной конференции проблем управления
переселенческими общинами, организованной РФПБ
«Соотечественники», Специальных ежегодных семинарах для
руководителей региональных ПСЭК Центрального региона России, на кафедре менеджмента Электростальского политихнического института.
Переселенческие организации: сущность, структура и возможные организационные формы
В 1998 году в Воронежской области, как в ряде других регионов РФ было создано Воронежское региональное общественное объединение «Воронежская региональная ассоциация переселенческих общин», которое является добровольным некоммерческим формированием, созданным по инициативе общественных объединений беженцев, вынужденных переселенцев и граждан РФ, объединившихся на основе общности интересов и целей. Ассоциация была создана для объединения усилий в области социально-экономического сотрудничества, а также осуществления международных, конституционных и политических прав субъектов общинно компактного расселения, граждан бывшего СССР, вынужденно покинувших места постоянного жительства и работы. Ассоциация является юридическим лицом и ставит целью своей деятельности решение следующих фундаментальных уставных задач:
- всемерное содействие социальной производственно-экономической деятельности переселенческих общин в целях создания разно-профильных (разно-отраслевых) производственных структур, обеспечивающих строительство и приобретение жилья, и становление рабочих мест для беженцев и переселенцев на территории Центрального региона РФ, и в Воронежской области, в частности;
- координация действий переселенческих общин по соответствующим экономическим округам Воронежской области, органов законодательной, исполнительной и местных властей, негосударственных
организаций, других юридических и физических лиц по организованному приему и обустройству граждан России (внутренних переселенцев) и бывших граждан СССР (беженцев и вынужденных переселенцев);
- объединение интеллектуальных, социальных, экономических и производственно-технологических усилий для организации и быстрейшего развития производственно-экономической кооперации, экономической, политической и моральной взаимоподдержки переселенческих общин, а также юридических лиц, функционирующих в местах общинно-компактного расселения;
- содействие государственным органам в предотвращении стихийной миграции и переселения в цивилизованное регулируемое перемещение людей и оказание им помощи на территории Воронежской области в защите их экономически, социальных и политических прав;
- содействие и оказание любых форм помощи для самоорганизации переселенцев и беженцев, для создания переселенческих общин, предприятий и фирм любых форм собственности, обеспечивающих жизнедеятельность переселенцев и беженцев в новых условиях.
Имущество Ассоциации составляют материальные, финансовые, интеллектуальные, трудовые и иные ресурсы, валютные и иные ценности, ценные бумаги, находящиеся в собственности или на ином вещном праве.
Взносами членов Ассоциации могут быть: денежные, валютные и иные средства: чеки, аккредитивы, акции, облигации, государственные и корпоративные ценные бумаги; права на интеллектуальную собственность; технологические ресурсы; вложенный труд и его результаты; личные имущественные и неимущественные права.
Имущество и средства Ассоциации формируются за счет: - вступительных, членских, имущественных, интеллектуальных и других взносов; - целевых денежных и материальных взносов, дотаций и субсидий; - доходов от размещения собственных средств и реализации имущества; - доходы от предпринимательской деятельности; - займы, ссуды, субсидии, кредиты банков и других инвесторов и пр. Имущества и средства Ассоциации используются на уставные цели и задачи, отмеченные выше, а именно: участие в самоорганизации переселенцев и беженцев, всесторонняя помощь в создании переселенческих общин, переселенческих общинных предприятий, обеспечивающих жизнедеятельность переселенцев в новых условиях.
Кроме того, Ассоциация имеет право продавать физическим и юридическим лицам, обменивать, сдавать в аренду, предоставлять бесплатно, во временное пользование, взаймы и на ответственное хранение принадлежащие ей здания, сооружения, оборудование, транспортные средства, инвентарь, сырье и другие материальные ценности, а также списывать их с баланса.
В соответствии с Уставом Ассоциация создает на территории Воронежской области пять окружных территориальных объединений, среди которых наиболее продвинутым в плане выполнения уставных задач является Восточный экономический округ, включающий в себя Борисоглебск и район, а также Новохоперский, Поворинский и Грибановский районы.
Исторически сложилось так, что переселенческая организация ЗАО «ХОКО» является инициатором и основной движущей силой как в рамках Ассоциации, так и в Восточном округе. Благодаря ЗАО «ХОКО» стало возможным не только становление мощной переселенческой экономической системы (куда входят около тридцати переселенческих организаций), но и развитие экономики отмеченных районов в соответствии с «Программой развития Восточного экономического округа Воронежской области на 1998-2005 годы».
Взаимообусловленность переселенческих процессов и состояние перспективного планирования
Как явствует из программных решений государственных органов управления, принятых к претворению на практике, узловая проблема создания модели управления в ПСЭК в условиях перехода к рынку - это, в конечном счете, выявление рыночного механизма и товарно-денежных отношений, роль и границы центральных органов ПСЭК (начиная от ГМС РФ и кончая отдельными переселенческими организациями административных территорий) в выработке экономической стратегии принятия решений и осуществление государственного регулирования всех видов производства и социальной сферы переселенческих организаций.
Можно выделить три возможные модели стратегического планирования и управления ПСЭК:
Первая - сохранить централизованное по сути планирование как систему определения в центре (в системе Государственной миграционной службы) концепций, целей, ресурсов, плановых заданий по всем видам производства ПСЭК (в основном, строительного, агропромышленного и . перерабатывающего) их эффективности, распределению, потреблению, воспроизводству в целом, по отдельным отраслям и по отдельным территориальным переселенческим организациям, имея ввиду в целом нахождение в Переселенческом экономическом комплексе мер качественной организации и по мере продвижения в решение проблемы беженцев и переселенцев, обновления ранее найденных оптимальных решений, не затрагивающих иерархической структуры централизованного управления.
Вторая модель предполагает: появление многообразных форм собственности, начиная от общинных и кончая государственной; децентрализацию и демонополизацию управления; ограничение централизованного планирования программами, государственными заказами, широкую самостоятельность основного звена ПСЭК -переселенческих организаций или общин (ПО). При этом система управления и хозяйствования, по сути, становится планово-рыночной, в которой основной составляющей интегрируется рынок, устанавливающий подлинно товарно-денежные отношения. Конечные цели здесь достигаются эволюционными методами, когда принципиально новые элементы, структуры, системы, методы вводятся в действие постепенно, по мере подготовки экономической базы.
Третья модель: это полный отказ от государственной собственности, от государственного управления всеми видами производства ПСЭК и, следовательно, от централизованного планирования, имея ввиду разработку единого государственного плана экономического и социального развития как ПСЭК в целом, так и региональных переселенческих объединений (ПО). Представляется, что определяющим регулятором экономики ПСЭК, ее сбалансированности становится рынок, товарно-денежные отношения, конкуренция, решительная ломка отношений собственности при соблюдении, насколько это возможно, форм и институтов социальной защищенности беженцев и переселенцев.
В работе мы будем опираться в основном на вторую модель, которая наиболее соответствует требованиям организации мощного независимого регионального ПСЭК ПО, а также методам осуществления экономических реформ в целом, к созданию новых отношений, нового хозяйственного механизма. Иначе говоря, процесс перехода к рыночным отношениям в ПСЭК должен идти не через вытеснение государственного плана, а через взаимодействие, взаиморегуляцию, интеграцию централизованных и рыночных механизмов.
Обоснование плановых регуляторов требует не только прогнозов и расчетов, а особой методологии, технологии разработки комплексного плана, системы балансов и программ, широкого использования социально-экономических моделей и математических методов.
Решение этой задачи требует создания особой методологии, специфических экономических методов и форм разработки прогнозов, программ и планов на региональном уровне, позволяющий раскрыть выработанную экономическую политику и стратегию в системе конкретных параметров структурной, финансовой, кредитной, ценовой политики, политики концентрации и распределения ресурсов и природоохранной политики. Параллельно и в непосредственной связи с разработкой проблем ПСЭК в целом необходимо сформировать принципиально новую методологию, организацию и технологию планирования и управлении на уровне любой структуры и формы с учетом таких факторов, как:
- спрос и предложение, т.е. необходимость непосредственной и быстрой реакции на все изменения, и, прежде всего в техническом и структурном совершенствовании производства;
- формирование планов производства, поставок и реализации продукции с учетом реальных платежеспособных потребностей и запросов заказчиков и конкретных потребителей при соблюдении интересов региональных ПО и ПСЭК в целом;
Формализованная модель проектирования, организации и управления переселенческим комплексом
В соответствии с рисунком 2.1. переселенческий социально-экономический комплекс объединяет в себе переселенческие общины и одной из важных задач становится создание таких условий, при которых «несобственные» цели могут вводиться «внутрь» частичных систем деятельности, или же таких условий и организационных отношений, при которых достижение частичными системами их «собственных» целей обеспечивает достижение целей, поставленных управляющими органами, в соответствии с потребностями объемлющих систем. Важнейшим моментом здесь становится такая организация систем деятельности и оформляющих их социально-производственных систем, которая с самого начала детерминирована задачей установления определенных отношений между отличающимися друг от друга собственными и несобственными целями, между целями ПСЭК и ПО с входящими уже в них предприятиями и организациями.
В связи с этим можно сделать весьма общее утверждение, что эффективное решение комплекса проблем, связанных с развитием различных систем и сфер деятельности, требует среди прочего в теоретическом плане тщательного анализа соотношений между общими целями развития социума и конкретными целями социального проектирования. При формировании целей важен выбор критериев эффективности работы организационных систем. Действительно, именно цели определяют направления процессов развития, возникающих в результате управления организационными системами. Цели, согласованные с основной, должны быть и у каждой подсистемы организационной системы управления. Но просто задать подсистеме цель невозможно. Как отмечалось, в каждом коллективе, а следовательно, и в этой подсистеме автоматически формируются ее собственные коллективные цели. В результате подсистема будет преследовать некоторую цель, существенно отличающуюся от заданной. Можно измерять это отклонение с помощью критериев оценки эффективности работы подсистемы и управлять им путем изменения системы стимулов (материальных и моральных). Стимулы оказывают очень сильное воздействие на формирование собственных целей подсистемы и при правильном использовании могут обеспечить совпадение собственных целей с желаемым даже без того, чтобы желаемые цели точно задавались сверху, со стороны ПСЭК.
Реализация указанных выше установок на соединение «собственных» и «несобственных» целей приводит к тому, что всякая достаточно развитая система деятельности, а вместе с тем и оформляющие ее социально-производственные системы становятся многоцелевыми организациями, в которых «собственные» цели отдельных систем-органов выступают также в качестве целей всего организма, а цели организма, наоборот, распределяются между разными частными подсистемами и становятся их специфическими целями, неразрывно связанными с «собственными» целями сохранения и поддержания этих систем.
В силу этого каждая достаточно сложная система деятельности и каждая социально-производственная система приобретают несколько разных векторов развития, соответствующих разным целям системы, и все эти линии развертываются параллельно, иногда независимо друг от друга, но чаще за счет друг друга или при взаимном обеспечении и поддержке.
Деятельность управления осуществляется в тех случаях (и в тех границах), когда подчиненные системы обладают собственным функционированием (или даже развитием) и управляющий орган не связан с ними непосредственными административными связями; управляемые объекты всегда имеют собственное «естественное» функционирование, свои собственные «внутренние» цели и не могут отказаться от достижения их, не разрушив при этом самих себя. Таким образом, управляемая система всегда является относительно независимой от управляющей, и управляющая система должна достигать своих целей в отношении управляемой системы, не смотря на эту независимость и с учетом ее.
Отсутствие четкого методологического и теоретического осознания различий между руководством и управление приводит ко многим смешениям, отрицательно сказывающимся на практике организации и управления. Нередко прямое руководство распространяется на те области, где оно уже не может действовать, а средства и методы управления, которые были бы эффективными в подобных условиях и быстро привели к достижению поставленных целей, не разрабатываются, и соответственно этому в тех областях, где нужны организационные структуры управления, создаются организационные структуры руководств, порождающие излишний бюрократизм и тормозящие естественные и прогрессивные процессы развития деятельности.
Одним из важных следствий этого смешения руководства и управления (во всяком случае, важным для практики) является то, что при постановке задач на оптимизацию не различаются: 1) процессы функционирования социально-экономических систем, существующие в неразрывном единстве с обслуживающим их руководством, и 2) действия управляющих систем, в частности, принятие управляющих решений. Задачи оптимизации и развития могут и должны ставиться как в отношении первого, так и в отношении второго, но разрешаться они будут в этих двух случаях принципиально по-разному. В частности, это касается использования ставшей очень популярной в последнее время схемы «программно-целевое управление» (ПІДУ).
Программно-целевое планирование и управление переселенческих предприятий и организаций
Недостаточность опыта планирования или полное отсутствие такового у работников и руководителей ПО и их предприятий, а также нестабильность социально-экономической среды делают в условиях децентрализации управления экономическое поведение предприятий импульсивным, непредсказуемым, нацеленным на краткосрочные и порой число личностные интересы и, в итоге, не способствующие становлению экономики переселенческих общин.
Вместе с тем определенное число предприятий смогло успешно сориентироваться в новых социально-экономических и рыночных условиях и с немалым числом ошибок все же выйти на путь устойчивого и эффективного развития, пример тому «ХОКО», сочетая следование своим интересам с учетом потребностей, предъявляемых переселенческой средой и в целом обществом. Как показывает практика, ни упования на экономические теории фирмы в развитых и развивающихся странах, ни прямое заимствование рекомендаций из литературы по бизнесу, ни сохранение традиций управления государственным предприятием, ни интуитивный способ управления предприятием не приводят к желаемому для предприятия результату. Только синтез этих методических и информационных источников, выполненный с учетом индивидуальных особенностей ПО, его администрации, коллектива, географического положения и многих других макро- и микроэкономических факторов позволяет ответить на вопрос о выборе наиболее верного пути развития ПО в рыночной экономике переходного периода.
Неподготовленность руководителей ПО и их предприятий к принятию обоснованных, взвешенных и продуманных перспективных решений является одним из важнейших факторов таких нежелательных процессов, как отсутствие хозяйственных связей, невыполнение договорных обязательств, взаимные неплатежи, снижение инвестиционной активности, замедление темпов становления и развития производства.
Качество плановых решений на микроэкономическом, региональном и даже федеральном уровнях по обустройству и развитию ПО служит серьезным препятствием в реализации продуктивного потенциала имеющихся в переселенческой среде и отчасти в стране трудовых и материальных ресурсов. Практически редко на каком из предприятий переселенческих общин имеется целостная система планирования и управления, т.е. отработанная технологическая схема разработки, реализации и контроля перспективных планов, которая в определенной степени отвечала бы и требованиям соответствующих федеральных и региональных программ развития переселенческого комплекса таких к примеру, как Программы стабилизации и развития ПСЭК Воронежского региона и его Восточного округа.
В сложившейся ситуации особое значение имеет разработка теории и методов анализа потенциала переселенческих систем с целью выработки перспективных плановых решений, имеющих кардинальное значение для функционирования ПСЭК, влекущие за собой долговременные неотвратимые последствия. Это означает, что реализация стратегических решений меняет потенциал предприятия и возврат к предыдущему состоянию ПО с анархическим управлением, если и возможен, то требует больших затрат времени, ресурсов или усилий. Недостаток такой ситуации в том, что, не отличая плановые решения от тактических и оперативных, руководителей ПО не уделяют подготовке и анализу перспективных плановых решений того внимания, которого они заслуживают, и которые вытекают из программ развития региональной ПСЭК.
Понятие системы перспективного планирования как организованной системы подготовки, принятия и реализации стратегических решений на предприятии получает практический смысл лишь тогда, когда степень централизации в ПСЭК резко снижается по мере экономического развития
В условиях самостоятельности управления ПО, нестабильности внешней среды во всех ее компонентах - от законодательства в области миграционной политики до хозяйственной деятельности и предпринимательства и поведения деловых партнеров - будущие последствия могут иметь широкий спектр решений, касающихся номенклатуры и объемов производства, отношений с поставщиками и потребителями, социального развития, оплаты труда и других сфер деятельности предприятия в ПО.
Целью и результатом перспективного планирования является моделирование или формирование стратегии поведения предприятия -системы взаимосогласованных плановых решений по основным направлениям деятельности и развития ПО и ПСЭК, определяющих его внутреннее и внешнее поведение.
С перспективным прогнозированием тесно связано понятие социально-экономического потенциала. В самом общем смысле его можно охарактеризовать как совокупность находящихся в расширении предприятия ПО и ПСЭК «стратегических» ресурсов, имеющих определяющее значение для возможностей и границ функционирования ПО и ПСЭК в тех или иных условиях. Именно с этим понятием связаны условия и методы рыночного равновесия для ПСЭК и его элементов, введенные нами в предыдущем материале. Здесь необходимы еще два уточнения к введенным понятиям.