Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Государственная поддержка малого предпринимательства: особенности методологического осмысления 20
1.1. Государстве иная поддержка малого предпринимательства: понятие и содержание 20
1.2.Модели государственной поддержки малого бизнеса в зарубежных странах в контексте российских проблем 34
1.3.Стратегические направления государственной поддержки малого предпринимательства как процесса самоорганизации и самообновления 52
Глава 2. Механизм формирования государственной поддержки малого предпринимательства в республике Татарстан 83
2.1 . Оптимизация нормативно-правовых основ поддержки малого предпринимательства со стороны государства 87
2.2.Развитие инфраструктуры поддержки малого предпринимательства.. 100
2.3. Совершенствование механизма государственной поддержки малого предпринимательства 115
Глава 3. Эффективность государственной поддержки малого предпринимательства: социологический анализ 129
3.1. Сравнительный анализ социально-экономического состояния регионов Приволжского федерального округа 133
3.2.Реализация социологического проекта «Диалог между бизнесом и властью: опыт позитивного взаимодействия и актуальные проблемы» (на примере организации Республиканского съезда предпринимателей) 148
Заключение 159
Список использованных источников и литературы 170
Приложения 191
- Государстве иная поддержка малого предпринимательства: понятие и содержание
- Оптимизация нормативно-правовых основ поддержки малого предпринимательства со стороны государства
- Совершенствование механизма государственной поддержки малого предпринимательства
- Сравнительный анализ социально-экономического состояния регионов Приволжского федерального округа
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Содержание российских реформ сделало предпринимательство своего рода зеркалом социально-экономических процессов, происходящих в современном обществе. За семнадцатилетний период сектор малого бизнеса в российской экономике совершил почти полный цикл от активного старта и ускоренного экономического роста (1989 — 1996 гг.) к стагнации и кризисному состоянию (1997-1998 гг.) и медленному постепенному возрождению социально-экономической активности (1999-2004 гг.). Противоречивость социальной природы малого предпринимательства выдвигает на авансцену исследований социологов проблему неоднозначности развития систем его государственной поддержки и регулирования и сложности управления процессом позитивных изменений в этих системах.
Одна из главных особенностей, отличающая современный российский бизнес, состоит в том, что его становление началось «сверху», политическими методами. Такая форма становления нового - в рамках государственного регулирования предпринимательства — является ответом на внешний вызов со стороны более развитых стран. Принципы и сущность его не успевают охватить сознание подавляющего большинства населения, поскольку новое не возникает как естественное следствие изменений в укладе жизни, традициях, мировоззрении и ценностных ориентациях людей. В результате такого подхода к реформированию социальная жизнь общества развивается не на своей собственной основе, подготовленной ходом естественно-исторической эволюции, а на факторах, зависимых от компетенции политического руководства страны, соотношения политических сил и других привходящих моментов.
Проблема степени вмешательства в социально-экономические процессы развития общества является одной из центральных для любого
государства. Необходимость перемен в сложившейся системе государственной поддержки малого предпринимательства (на деле являющейся не столько системным, сколько конгломератным образованием) очевидна. Изменение качества среды бизнеса, придание ей стимулирующего характера, особенно в инновационной сфере, а по сути, формирование нового подхода к развитию предпринимательства требуют переосмысления исходных понятий «государственная политика», «государственное регулирование», «государственная поддержка». Их «размытость» ведет к вырождению многообещающих идей в малопродуктивные действия с неверно сфокусированной направленностью. Административно-правовое содержание данных терминов следует соотносить и с их социально-экономической интерпретацией, что необходимо для преодоления разрыва между правовой практикой и реальной картиной социально-экономических отношений.
В настоящее время в мире формируется принципиально новый, весьма сложный механизм социально-управленческой динамики развития бизнеса, суть которой состоит в том, что перемены в обществе происходят не только под воздействием внешней принудительной каузальности, но и под влиянием внутренней саморефлексии институциональных структур, а также отдельных социальных акторов. В связи с этим увеличивается роль хаотического фактора в формировании общественных реалий.
Одной из коллективных реакций на эти новации становится новая,
формирующаяся парадигма поддержки малого бизнеса, характерная для
современных условий неопределенности, распространения
институциональных рисков. Государственная поддержка
предпринимательства принципиально отлична от государственного регулирования: последняя есть прагматичная деятельность, что проявляется в следовании узкопрактическим интересам, соображениям выгоды и пользы; это подчас не только использование контрольно-надзирательных функций
государства для подчинения механизма предпринимательской деятельности и его частей, но и требование «должного» протекания этого процесса. Государственная поддержка же не знает «строгих правил», напротив, она их постоянно корректирует. Поддержка предпринимателей государством -новая, формирующаяся парадигма рациональности, позволяющая в предпринимательстве противостоять давлению хаоса, становясь фактором социального порядка синергетического типа - порядка, порожденного из хаоса.
Сегодня вряд ли кто будет оспаривать мнение, что государственная политика в отношении предпринимательства будет эффективна, если сможет обеспечить увязку целей и интересов государства и самого бизнеса. Для того чтобы оценить существующее состояние государственной поддержки предпринимательства, ее эффективность, необходимо, прежде всего, учесть это обстоятельство, а именно, насколько совпадает ее общая ориентация с внутренними потребностями и логикой развития сектора малого и среднего бизнеса, с ожиданиями предпринимателей в отношении государственной поддержки.
Существует большой соблазн скопировать формы регулирования малого бизнеса, применяемые в развитых зарубежных странах. Однако переносимый механически на российскую почву зарубежный опыт нередко не только не способствует оживлению этого сектора экономики, но приводит к деформации его подлинной природы и дискредитирует прогрессивные формы малого предпринимательства. Между тем, государственное регулирование и поддержка российского предпринимательства на этапе становления рынка и одновременного преодоления кризиса и инфляции характеризуются применением нетрадиционных решений, не имеющих аналогов в мировой практике.
Представляется, что в условиях переходного периода государственная поддержка малого предпринимательства должна носить стимулирующий,
6 селективный характер. В этих условиях главным принципом господдержки должно стать постепенное сокращение административно-директивного регулирования малого бизнеса и создание к 2010 году целостной системы государственной инфраструктуры поддержки малого предпринимательства на всех уровнях с переносом центра тяжести на региональный и муниципальный уровень с учетом отраслевых, географических, национальных, исторических особенностей и традиций, а также зарубежного опыта.
Все это предопределяет актуальность и важность изучения проблемы эффективной государственной поддержки малого предпринимательства и выработки теоретических и практических подходов к ее решению.
Степень научной разработанности проблемы. Сложность поставленной научной проблемы обусловила широкий поиск и анализ выявленных подходов к данной проблематике. Использовавшаяся в работе литература может быть разделена на три группы.
Первую группу составляют работы экономического характера. Пальма
первенства в анализе предмета диссертационного исследования принадлежит
экономической теории, уделяющей основное внимание проблеме роста ВВП
малого бизнеса и объясняющей его исключительно динамикой
количественных показателей предпринимательства. Создание
методологических основ теории малого предпринимательства
непосредственно связано с именами отечественных ученых-экономистов. Это
труды В.А. Рубе, Г.К. Гинса, А.В. Бусыгина и других, заложивших основы
макроэкономического исследования проблемы развития
предпринимательства. Особый интерес вызывают экономические исследования по теме предпринимательской деятельности, где рассмотрены
1 Гине Г.К. Предприниматель. - М.: Посев,1992; Бусыгин А.В. Предпринимательство. Учебник для вузов. - М: Инфра-М, 1997; Рубе В.А. Малый бизнес: история, теория, практика. - М: ТЕИС, 2000 и др.
вопросы эффективности показателей предпринимательской деятельности
(Л.А Колесникова, Р.В. Рывкина, А.В. Морозов и др.1). Предтечей
оформившегося отечественного направления исследования
предпринимательской деятельности можно считать промышленную экономику. Среди наиболее авторитетных отечественных исследователей актуальных проблем предпринимательской деятельности признаны А.О. Блинов, В.Е. Савченко, А. Чаянов2.
Вторая группа исследований формируется с конца XX века в рамках самостоятельной социологической ветви предпринимательской концепции, интегрирующей социальные, экономические и управленческие подходы. Приоритетность в разработке методологических и концептуальных основ предпринимательства принадлежит западным социологам (М. Вебер, В. Зомбарт и др.). Их исследовательские интересы были сосредоточены на внутриорганизационной и межорганизационной социальной интеракции в процессе осуществления предпринимательской деятельности, роли социально-экономических связей и сетей, глобального социоэкономического моделирования инновационного процесса.
Прикладное направление сформировали работы социологов-практиков (И. Герчикова, В. Фадеев, Р.В. Сариев, A.M. Гузев и др.3). Заслуживают быть отмеченными работы, посвященные проблемам предпринимательства в
Колесникова Л.А. Предпринимательство и малый бизнес в современном государстве: управление развитием. - М: Новый Логос, 2000; Морозов А.В. Тенденции развития малого бизнеса в социально-экономической системе: Дис. канд. экон. наук: 08.00.01. -Казань, 1997.
Блинов А.О., Санин И.И. Менеджмент предпринимательских структур. - Подольск: «Сатурн-С», 1999; Савченко В.Е. Государственное предпринимательство в рыночной экономике. - М.: Экономика, 2000; Чаянов А. К вопросу о теории некапиталистических экономических систем // Неформальная экономика. Россия и мир /Под ред. Теодора Шанина. - М.: «Логос», 1999.
3 Герчикова И. Государственное регулирование предпринимательской деятельности // Маркетинг. - 2000. - № 5; Фадеев В. Государство и малый бизнес: стимулы и противоречия // Малое предпринимательство. - 2001. - № 1; Гузев A.M. Малое предпринимательство как объект социологического исследования: региональный аспект: Дис. канд. соц. наук: 22.00.08. - Волгоград, 2002.
Республике Татарстан. Предметом их исследования стал комплекс основных и дополнительных критериев, позволяющих выделить класс предпринимателей в социальной структуре общества (В.В. Фурсова1), воздействие социокультурной среды на формирование этики предпринимательства (Н.Н. Худайкулов и др.2).
В третью группу объединяются работы, специально посвященные отдельным аспектам государственного регулирования предпринимательской деятельности. Следует отметить, что исследования в этой области начали проводиться сравнительно недавно (конец 2000-го года). Так, вопросы государственной поддержки малого предпринимательства в России и промышленных странах освещает Н.Г. Агурбаш , региональные проблемы -Ф.И. Шамхалов и В.В. Котилко4, а проекты законов и процесс их принятия -И. А. Южанов, К.В. Лунякин5.
Проблемы развития малого бизнеса и его государственной поддержки рассматриваются в ряде диссертационных работ. Среди них выделим работы, предметом исследования в которых стали внешняя среда как основа становления, развития и функционирования предпринимательства (С.А. Иванов6), финансово-кредитные механизмы стимулирования малого предпринимательства (А.А. Бекоева), отрасли материальной и нематериальной сферы экономики России, в которых наиболее активно действуют малые предприятия (А.А. Сиванков), общее и особенное в
1 Фурсова В.В. Становление класса предпринимателей в условиях формирования рыночных отношений: Автореф. дис. канд. соц. наук: 22.00.00. - Казань, 1995 и др.
Худайкулов Н.Н. Этика предпринимательства в контексте социокультурного процесса реформирующегося общества: Автореф. дис. канд. соц. наук: 22.00.04. — Казань, 2000 и др.
Агурбаш Н.Г. Система государственной поддержки малого предпринимательства в России. - М.: Анкил, 2000.
4 Шамхалов Ф.И. Предпринимательство в России: территориально-отраслевой
мониторинг / Ф.И. Шамхалов, В.В. Котилко. - М.: ОАО Издательство Экономика, 1997.
5 Лунякин К.В. Социально-политическая функция малого предпринимательства и его
государственная поддержка в России: Автореф. дис. канд. полит, наук: 23.00.02. - 1999.
6 Иванов С.А. Государственная поддержка малого предпринимательства в условиях
нестабильности внешней среды: Автореф. дис. д-ра экон. наук: 08.00.01. - СПб, 2001.
развитии малого бизнеса в постсоциалистических странах (Е.А. Толмачев), ресурсная поддержка субъектов малого предпринимательства (Г.П. Гуров'), влияние факторов внутренней и внешней среды на функционирование малого бизнеса в России в рыночных условиях (Г.И. Саляхова ), процесс регулирования современного российского предпринимательства (P.P. Набиуллин3).
В последние годы, однако, практически во всех работах основное внимание уделяется исследованию отдельных аспектов (правовых, экономических, финансовых) или функций малого предпринимательства при переходе от централизованно планируемой к рыночной экономике. В то же время в них недостаточно изучен механизм управления малым бизнесом, отсутствуют рекомендации по практической реализации эффективной государственной политики. При этом понятие «государственная поддержка малого предпринимательства» искусственно применяется для описания положений государственного регулирования предпринимательской деятельности.
Завершая обзор литературы, можно отметить, что в отечественном обществознании более исследованными оказались экономические аспекты современной политики в отношении малого предпринимательства, но проблема его государственной поддержки с позиции социологии управления еще не стала темой специального изучения. Восполнение указанного пробела
1 Бекоева А.А. Государственная поддержка малого предпринимательства в переходный
период: Автореф. дис. канд. экон. наук: 08.00.01 — М., 2000; Сиванков А.А.
Государственная поддержка малого предпринимательства в сфере платных услуг региона:
Автореф. дис. канд. экон. наук: 08.00.05. — М., 2000; Гуров Г.П. Тенденции развития
малого предпринимательства в современной России и его государственная поддержка:
Автореф. дис. канд. экон. наук: 08.00.01. - Ростов-на-Дону, 1998.
2 Саляхова Г.И. Государственная поддержка малого бизнеса в рыночной экономике:
Автореф. дис. канд. эконом, наук: 08.00.01. - Казань, 2001.
3 Набиуллин P.P. Государственное регулирование предпринимательства в условиях
трансформации российского общества: Автореф. дис. канд. соц. наук: 22.00.08. - Казань,
2002.
предстает как актуальная научная проблема, разрешению которой посвящено данное исследование.
Объектом диссертационного исследования выступает малое предпринимательство в Российской Федерации и Республике Татарстан.
Предметом исследования является механизм осуществления государственной поддержки малого бизнеса в Республике Татарстан.
Целью диссертационной работы является выявление специфики региональных приоритетов государственной поддержки малого предпринимательства на примере Республики Татарстан.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих основных задач:
уточнение категориально-понятийного аппарата и обоснование теоретико-методологических подходов исследования содержания процесса государственной поддержки и развития малого бизнеса;
обобщение отечественного и зарубежного опыта развития систем поддержки предпринимательства и малого бизнеса и оценки их эффективности;
определение основных методологических подходов к проблеме формирования механизма государственной поддержки малого бизнеса;
исследование механизма формирования государственной поддержки малого предпринимательства в Республике Татарстан;
выявление особенностей функционирования сложившихся в условиях переходной экономики России региональных «систем поддержки малого предпринимательства» (на примере субъектов Приволжского федерального округа);
обоснование концептуальных, методологических и организационных подходов к решению задач формирования государственной поддержки малого предпринимательства, управления ее преобразованиями
11 на основе оценок эффективности использования механизма предварительной апробации мероприятий государственной поддержки малого предпринимательства.
Хронологические рамки исследования - конец 90-х гг. XX в. — начало XXI в. — позволяют сконцентрировать внимание на основных этапах становления малого предпринимательства и достигнутом в России уровне "его развития, а также дать анализ новейших тенденций государственной политики поддержки с целью выявления перспектив развития малого бизнеса на среднесрочную перспективу.
На сегодняшний день Республика Татарстан является одним из лидеров по социально-экономическим показателям среди регионов Приволжского федерального округа. По числу предлагаемых к реализации концепций и программ поддержки и развития предпринимательства Республика Татарстан считается передовым субъектом Приволжского федерального округа. На основе аккумулирования опыта различных регионов (Московской, Нижегородской и других областей) она реализует собственную модель государственной поддержки малого предпринимательства. Этим обстоятельством определяются и территориальные рамки исследования -Республика Татарстан в ее административных границах.
Для определения теоретической и методологической основы диссертационного исследования используются фундаментальные идеи и концепции теоретической социологии, социологии управления, экономической науки, политологии, менеджмента и т.д.
Методология диссертационного исследования основана на синергетическом подходе, возникшем в рамках системного анализа. Характеристики нелинейной социологии позволяют рассмотреть проблему с позиций междисциплинарного анализа, то есть, включая в себя все имеющиеся методы и технологии из накопленного в течение нескольких веков социокультурной рефлексии запаса знаний. Поскольку этот подход
требует новой интерпретации в связи с формированием современной картины мира и различных представлениях о хаосе и порядке, в целом методология приобретает синергетический характер. Синергетика является специфической призмой рассмотрения диссертационного дискурса. Такой подход был разработан на основе:
- концепции неклассической социологии В.Г. Немировского1;
- общей теории систем Л. фон Берталанфи и системной теории
Н. Лумана3;
тектологии А.А. Богданова4;
теории порядка и хаоса И. Пригожина и И. Стингерса5; и др. Также автор опирался на специальные теории социологии управления:
стратегия государственного управления Д. Осборна и П. Пластрика;
модульная технология управления по целям - МВО (А. Блинов, П. Друкер);
уппсальская модель инновационного развития малых и средних предприятий Е. Валне и Ю. Юхансона;
- концепция сервисного менеджмента К. Альбрехта и Р. Норманна.
Поставленные в диссертационной работе задачи решались на основе
общенаучных методов: сравнительного, логического, комплексного анализа. Работа строилась на применении методов социального прогнозирования,
Немировский В.Г. Современная социология. - Красноярск, 2002; Немировский В.Г., Невирко Д. Д. Региональные социологические школы на пороге XXI века // Социологические исследования. - 2002. - № 9.
2 Берталанфи Л. фон. История и статус общей теории систем // Системные исследования.
Ежегодник- 1973. - М., 1973.
3 Луман Н. Почему необходима «системная теория»? // Проблемы теоретической
социологии / Под. ред. А.О. Бороноева. - СПб., 1994.- С. 25-42; Luhmann N. The
Autopoiesis of Social Systems II Luhmann N. Essays on Self-Reference. - N. Y., 1990.
4 Богданов А.А. Тектология: (Всеобщая организационная наука). Кн 2. - М.: Экономика,
1989.-С. 156.
5 Пригожий И., Стингере И. Порядок из хаоса. Новый диалог человека с природой. - М.,
2001.
моделирования, программно-целевого подхода, экономико-статистического анализа.
Среди методов получения первичной социальной информации использовались как количественные (включенное «стимулирующее» наблюдение, анализ документов, анкетный опрос), так и качественные методы социологического анализа (кейс-стади, индивидуальные глубинные интервью, «фокус-группы», контент-анализ, экспертный опрос).
Техника сбора и анализа информации основывалась в комплексе на четырех современных приемах: «моросящий дождь» (непрерывное накапливание информации и ее регулярный анализ), «гроза» (массированный поиск информации по всем каналам при возникавших сомнениях), «соты» (углубленное изучение источников наиболее важной информации), «тропинка» (создание различных гипотез и их проверка).
Источниковая и эмпирическая база исследования включает следующие группы источников:
законодательные и нормативные акты органов государственной власти Российской Федерации и Республики Татарстан, регулирующие сферу малого предпринимательства, нормативно-методические материалы в области малого бизнеса, федеральные и региональные целевые программы и концепции;
материалы общероссийских и республиканских социологических исследований и социологических опросов;
материалы авторских экспертных опросов в виде 14 глубинных полуформализованных интервью и 83 почтовых анкетных опросов, проведенных в течение 2003-2004 гг., среди руководителей структур поддержки малого предпринимательства Приволжского федерального округа;
— материалы кейс-стади о взаимодействии бизнеса и власти,
проведенного на основе методов включенного наблюдения, фокус-групп,
контент-анализа;
— материалы Правительства Российской Федерации, Министерства
Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке
предпринимательства, Комитета государственной статистики Республики
Татарстан, данные текущей отчетности администраций городов и районов
Республики Татарстан;
— справочные аналитические и информационные материалы и
издания, опубликованные под эгидой различных проектов «Tacis»,
«Тезаурус» и др.
В диссертации использован также большой массив данных, накопленный автором за время работы в Департаменте по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства при Министерстве экономики и промышленности Республики Татарстан, а также в Агентстве по развитию предпринимательства при Кабинете Министров Республики Татарстан.
Репрезентативность исследования достигалась путем привлечения объемного и разнообразного источникового материала, опорой на научные методы анализа.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплексного подхода к анализу механизма эффективной государственной поддержки малого бизнеса, а также научно-практических рекомендаций и предложений по развитию малого предпринимательства. Новизна, основные научные результаты исследования состоят в следующем:
дана авторская интерпретация понятий «государственная поддержка», «поддержка малого предпринимательства», «модель базовой государственной поддержки» с позиций синергетики, конкретизированы
отличия государственной поддержки от государственного регулирования в сфере развития малого предпринимательства;
предложена классификация моделей зарубежного опыта государственной поддержки малого бизнеса с позиций системного анализа;
выявлены эвристические возможности применения синергетической методологии для изучения механизма государственной поддержки малого предпринимательства;
исследован механизм государственной поддержки малого бизнеса в Республике Татарстан в разрезе его составляющих;
определены приоритетные задачи государственной политики поддержки малого предпринимательства, которые положены в основу концепции ее развития в Республике Татарстан на 2005 -2010 годы
разработаны критерии управления изменениями процесса государственной поддержки малого бизнеса, которые необходимо учитывать при формировании эффективного механизма его апробации;
по результатам исследований выработаны практические рекомендации и стратегия координации управленческой деятельности региональных структур поддержки и развития малого предпринимательства;
доказано, что одной из ключевых предпосылок дальнейшего устойчивого развития малого предпринимательства на современном этапе является его тесное взаимодействие с политическими структурами.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Следует четко разграничивать понятия «государственное регулирование» и «государственная поддержка». Первое понятие характеризует использование контрольно-надзирательных функций государства для подчинения определенного механизма и его частей, добиваясь нужного протекания какого-либо процесса; второе понятие включает меры, направленные на развитие приоритетов социально-экономической политики
16 в отношении малого бизнеса в целом (обучение и подготовка кадров, развитие инфраструктуры, доступ к финансово-кредитным ресурсам и т.д.).
2. Системы поддержки и развития малого бизнеса в зарубежных
странах перешли в фазу обновления и саморегуляции. Поэтому весьма
полезен опыт развитых стран для России в целевом характере поддержки
малого предпринимательства с акцентом на определенные категории
предпринимателей: начинающие, развивающиеся, успешно работающие.
Методология диссертационного исследования основана на синергетическом подходе, возникшем в рамках системного анализа. Характеристики нелинейной социологии позволяют рассмотреть проблему с позиций междисциплинарного синтеза. Необходимость учета взаимодействия малого предприятия как открытой системы со средой своего существования является ключевым элементом в ряду принципов синергетической концепции государственного управления, и может существенным образом изменять акценты в исследовании.
Механизм государственной поддержки малого предпринимательства в Республике Татарстан можно представить в виде двух основных блоков -«задающего» и «реализующего». Важнейшими элементами «задающего» блока являются законодательные акты, механизмы и процедуры принятия соответствующих решений. Второй - «реализующий» блок государственной поддержки малого бизнеса включает инфраструктуру, кадры, ресурсы, информационные системы поддержки, систему грантов и др.
5. При разработке государственных программ предлагается
использовать стратегию совершенствования государственного потенциала.
Речь идет, по существу, о стратегии комплексного долгосрочного
планирования развития малого предпринимательства (до 20 лет) с разбивкой
на 5-летние циклы. В данном случае предлагается делать акцент на таких
принципах, как: повышенное внимание к ресурсам, в том числе,
административным, акцент на юридических аспектах деятельности органов
власти, приоритет неполитических методов с учетом влияния политических факторов, повышенное внимание к вопросам регулирования кризисов (кризис-менеджмент) и др.
6. Для исследования управленческого процесса при формировании
государственной поддержки малого предпринимательства необходимо
применять 4-фазовую (7-ступенчатую) модель управления изменениями: (1)
анализ и оценка текущего социально-экономического положения, (2)
выработка стратегических целей и задач развития, (3) выявление барьеров,
проблем развития малого предпринимательства и определение способов их
преодоления, (4) выполнение стратегии и действий по преодолению
барьеров. При этом четвертая фаза этого цикла должна включать
соответствующие три ступени: «пробуждение» структур исполнительной
власти, представителей законодательного собрания, структур общественного
сектора и, наконец, самих предпринимателей; непосредственное проведение
изменений; упорядочивание новых системных взаимосвязей.
7. Необ ходимо учитывать инвариантность структур, обеспечивающих
поддержку малого бизнеса, на региональном уровне. Совершенствование их
деятельности заключается в новой парадигме регионального саморазвития
самодостаточных инновационных регионов, ярким примером которых
является Татарстан. Ускорение социально-экономического развития этих
территорий будет осуществляться при реализации трех основных условий,
способствующих саморазвитию регионов: распределение полномочий по
сырьевым ресурсам, финансовая самостоятельность и законодательная
инициатива.
8. Реализация эффективной государственной поддержки малого
бизнеса возможна на базе разработки механизма взаимодействия между
властью и малым бизнесом, предусматривающий обязательное
предварительное обсуждение всех законодательных актов, программ и
других мероприятий, касающихся вопросов регулирования и развития малого предпринимательства с участием самих предпринимателей.
Практическая значимость исследования определяется самой актуальностью проблемы формирования системы эффективной политики поддержки малого бизнеса. Предложенные выводы и научные рекомендации могут служить концептуальной основой для разработки программ поддержки и развития предпринимательства на региональном и муниципальном уровнях. Основные положения диссертационного исследования востребованы в учебном процессе при подготовке специалистов государственного и муниципального управления, экономистов и менеджеров, а также для обучения субъектов малого и среднего предпринимательства, как начинающих, так и имеющих солидный опыт в этой сфере производства.
Диссертационное исследование включает в себя также обоснование возможностей и путей "тиражирования" татарстанской модели поддержки малого предпринимательства и ее основных результатов, то есть возможностей и практических путей адаптации предлагаемых мер поддержки малого бизнеса к специфическим условиям различных типов регионов России.
Диссертация может оказать помощь исследователям, работающим в смежных отраслях знания — экономистам, историкам, юристам, политологам, а также работникам специальных государственных и общественных органов по развитию малых и средних предприятий.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации получили отражение в 13 научных публикациях, в выступлениях на научно-практических конференциях: Дни науки социально-экономического факультета КГТУ (Казань,2002-2004), Республиканский конкурс научных работ среди студентов и аспирантов на соискание премии имени Н.И. Лобачевского (Казань, 2002), международная конференция «Модели социального развития России: роль бизнеса» (М., 2003), «Четвертая
Всероссийская конференция представителей малых предприятий» (М., 2003), II межрегиональная конференция «Лоббирование общественно значимого законопроекта» (Йошкар-Ола, 2003), Форум Приволжского федерального округа «Стратегии регионального развития «Конкурентоспособные регионы - конкурентоспособная Россия» (Казань, 2003), межрегиональная конференция «Социальное управление: реалии и проблемы российского общества» (Казань, 2004) и др. Дипломная работа автора «Государственная поддержка малого предпринимательства в Российской Федерации и Республике Татарстан» удостоена Диплома I степени на I Всероссийском конкурсе дипломных работ в области государственного и муниципального управления (М., 2003).
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, 30 приложений. Библиографический список включает 208 наименований. Объем диссертации 191 страница компьютерного текста.
Государстве иная поддержка малого предпринимательства: понятие и содержание
Сегодня слова о господдержке малого бизнеса мелькают очень часто. При этом рассуждающие о ней делятся в целом на два больших лагеря. Первые — экономисты - дают определение государственного регулирования предпринимательской деятельности1 или, в лучшем случае, скажут, что ГП МП представляет собой одно из приоритетных направлений государственного регулирования экономики2. Специалисты классической социологии (второй лагерь) понимают под этим термином сознательное создание государственными структурами экономических, правовых, организационных условий, стимулов для эффективного, устойчивого развития МП с целью создания среднего класса3. Конечно, и те, и другие правы. Однако, на наш взгляд, было бы разумнее пересмотреть принятое на практике понятие «господдержки» с позиций неклассической социологии, поскольку традиционная его терминология не отвечает современным потребностям развития такого крупного социума как малый бизнес.
Методологический подход автора. Системность явлений реального мира в начале XXI века уже не вызывает сомнений. Правилом современного научного поиска стало рассмотрение объектов и процессов как систем, т.е. во всей совокупности составляющих их компонентов, связей и отношений, включая отношения с окружающей средой4. Необходимость рассмотрения системной методологии вызвана, во-первых, тем, что в рамках системных исследований до сих пор не выработано общепринятого мнения по многим методологически важным вопросам и, во-вторых, многоплановостью многих базовых понятий, включая понятие системы.
Методологическим ключом к пониманию проблемы развития и поддержки малого предпринимательства, на наш взгляд, может служить синергетический подход к социологии управления1, опирающийся на результаты, полученные в рамках продолжающегося процесса формирования новейшей науки о самоорганизации мира - синергетики2. При этом автор не рассматривает синергетику и основанные на ней подходы как нечто совершенно новое и отличное от подходов, которые принято называть системными, кибернетическими и т.д.
Напротив, в данном случае хотелось бы специально подчеркнуть, что с точки зрения преемственности синергетику можно рассматривать и как развитие междисциплинарных идей системного подхода (в системно-динамическом, нелинейном его аспектах), и как развитие кибернетики, особенно в тех ее разделах, которые касаются моделирования процессов коммуникации и самоорганизации с использованием принципа обратной связи (круговой причинности) — отрицательной, саморегулирующей и положительной, самоусиливающей3. Что касается системного подхода, то синергетика вносит в него, прежде всего, новое понимание времени, «переоткрывая» его, и придавая системному подходу новое качество темпоральности как коммуникативной, кольцевой взаимосвязи многообразия различных времен . Это многообразие включает обратимое время механики Ньютона, "квазилейбни-цевское" (Винер)5 время обмена сигналами в теории относительности Эйнштейна, необратимое время становления порядка из хаоса, в котором, согласно Пригожину, возникает "стрела" времени , а вместе с этим и представления о времени, возникшие в разных культурах: историческое время человеческой цивилизации и, наконец, время Бергсона — время пере-живания субъективного опыта человека .
Тем самым синергетика может рассматриваться еще в одном ракурсе, а именно: в ракурсе системного (на сей раз уже постнеклассического) эволюционизма. Она заимствует из системного подхода понятие открытости, открытой системы, связанное с именем основателя общей теории систем Л. фон Берталанфи, и введенное им в методологию науки для объяснения видимого противоречия между вторым началом термодинамики и дарвиновской теории эволюции3. (Дело в том, что второе начало термодинамики в полной мере справедливо только к полностью закрытым, непроницаемым по отношению к веществу и энергии системам.) Имея в виду это обстоятельство, иногда говорят, что синергетика - это эволюционное естествознание. Но не только. Подключение креативных ресурсов эволюционных представлений и образов реализуется в синергетике многими путями и по многим каналам. Один из таких каналов связан с переоткрытием философского наследия Анри Бергсона, для которого идея эволюции как сотворчества природы и духа была одной из главных тем . находится эволюционное поведение открытых, далеких от равновесия нелинейных систем (малые предприятия), образующих в совокупности образ (паттерн) нелинейного мира1, мира, находимого нами в процессе саморазвития, в котором порядок и хаос соседствуют, взаимопроникают и взаимотрансформируются друг в друга.
На наш взгляд, учет интерактивности или взаимодействия малого предприятия как открытой системы со средой своего развития является ключевым элементом в системе принципов синергетической концепции самоорганизующегося мира государственного управления, и может существенным образом менять акценты в исследовании, например, при формулировании его предмета, приводя к различным результатам даже в рамках близких мировоззренческих позиций и методологических подходов.
Оптимизация нормативно-правовых основ поддержки малого предпринимательства со стороны государства
Был проведен анализ Государственной комплексной программы РТ по развитию малого предпринимательства на 2001-2004 гг., утвержденной Законом РТ от 28. 02. 01г., и Постановлений Кабинета Министров РТ, принятых во исполнение данной программы. В целом, по предложениям Агентства совместно с Экспертным советом на рассмотрение Кабинета Министров в 2003 году было внесено 18 проектов постановлений и законодательных инициатив, - направленных на поддержку предпринимательства: проект Постановления Кабинета Министров РТ «Об упорядочении перевода жилых домов и жилых помещений в нежилые» проект Постановления Минземимущества РТ «О внесении изменений в рекомендации по заключению договоров аренды государственного имущества», проект Распоряжения Минземимущества РТ «О передаче государственного имущества в аренду ОАО «ИПТ «Идея», проект Постановления Кабинета Министров РТ «О предоставлении поручительства для обеспечения заявки на участие в торгах на поставку товаров, работу и услуг для государственных нужд», проект Закона РТ «О правомерности налоговых льгот, ранее предоставленных предпринимателям РТ». Разработаны схемы по действующему порядку предоставления субсидий предприятиям и организациям, реализующим инвестиционные проекты (Рис. 14 Приложение 10) и проект по порядку предоставления субсидий субъектам малого предпринимательства в Республике Татарстан (Рис. 15 Приложения 11). Внесены предложения в проект Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации». Нами было предложено установить новые критерии отнесения юридических лиц к субъектам малого предпринимательства, учитывающие изменения, произошедшие в законодательстве Российской Федерации. С целью сохранения преемственности в правовом регулировании предпринимательской деятельности введено понятие субъектов среднего предпринимательства. Кроме того, определены понятия микропредприятий и субъектов ремесленничества, государственная поддержка которых должна осуществляться в приоритетном порядке. Законодательное закрепление критериев отнесения предприятий к субъектам малого и среднего предпринимательства (в т.ч. к микропредприятиям и субъектам ремесленничества) позволит создать необходимую правовую базу для оказания региональными и федеральными органами власти дифференцированной поддержки каждой из категорий предпринимательства.
Законопроект определяет виды и формы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства, в т.ч. устанавливает правовой механизм оказания финансовой, имущественной, информационной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, поддержки их внешнеэкономической деятельности и межрегионального сотрудничества. В законопроекте предусмотрен механизм участия субъектов малого и среднего предпринимательства в поставках товаров, выполнении работ, оказании услуг для государственных и муниципальных нужд, введены понятия организаций инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, предусмотрены меры, направленные на развитие системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров субъектов малого и среднего предпринимательства, начинающих предпринимателей и государственных служащих, отвечающих за поддержку, развитие и регулирование деятельности малого и среднего предпринимательства.
В качестве самостоятельного направления государственной поддержки малого и среднего предпринимательства устанавливаются специальные льготные режимы государственного регулирования предпринимательской деятельности, в том числе в законопроекте предусмотрены: упрощенный порядок регистрации, налогообложения, учета и отчетности субъектов малого и среднего предпринимательства; льготный порядок лицензирования деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства и сертификации производимой ими продукции (работ, услуг); обеспечение защиты прав и законных интересов предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) за их деятельностью.
В законопроекте разграничены полномочия федеральных и региональных органов власти в области поддержки и развития малого и среднего предпринимательства, значительно расширены права регионов в области правового регулирования предпринимательской деятельности и применения дополнительных форм поддержки малого и среднего предпринимательства за счет собственных средств и ресурсов. Принятие предлагаемого Федерального закона "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" позволит создать эффективную систему государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на федеральном и региональном уровнях, будет способствовать активизации деловой активности предпринимателей, росту количества малых и средних предприятий и численности занятых на них работников, что в конечном итоге приведет к увеличению объемов выпускаемой ими продукции (работ, услуг) и налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.
Также автор принимал участие в разработке следующих нормативно-правовых документах: раздел «Малое предпринимательство» Стратегии социально-экономического развития г. Казани. раздел «О предпринимательстве» Постановления Кабинета Министров РТ «О Республиканской программе содействия занятости и социальной защиты незанятого населения РТ на 2004 - 2006 годы». проект Решения Кабинета Министров РТ «Программа льготного кредитования субъектов малого предпринимательства посредством компенсации процентной ставки».
Совершенствование механизма государственной поддержки малого предпринимательства
16 октября 2003 г. прошло заседание Правительства РФ, на котором рассматривались вопросы поддержки малого предпринимательства, был выработан комплекс мер по поддержке малого предпринимательства, направленный, в первую очередь, на формирование конкретных мероприятий по государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации в среднесрочной перспективе (2003 -2005 годы).
Основываясь на положениях данного документа1, Правительством Татарстана в октябре 2004 года были направлены предложения министру экономического развития и торговли Г.О. Грефу для включения в
Комплексный план действий Правительства Российской Федерации по реализации государственной политики поддержки и развития малого предпринимательства в Российской Федерации на 2005-2006 годы и на перспективу до 2010 года. Многие из них были одобрены и приняты за основу, и как следствие — получено предложение от Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации (г. Москва) стать независимым членом рабочей группы от регионов. Рассмотрим основные из одобренных предложений. 1. Оптимизация нормативно-правовых основ администрирования малого бизнеса со стороны государства. В целях дебюрократизации внешней среды функционирования малого бизнеса необходимо оптимизировать нормативно-правовые основы администрирования малого предпринимательства со стороны государства, в том числе реализовать следующие неотложные меры: А) по снижению уровня административных барьеров, оказывающих влияние на демографию малых предприятий: ввести административную ответственность должностных лиц за действия (бездействие), препятствующие созданию и деятельности малых предприятий; отменить подзаконные акты, которые препятствуют развитию малого предпринимательства и нарушают положения существующих законов, в сферах: лицензирования, сертификации, регистрации, аренды помещений, землеотвода для осуществления предпринимательской деятельности и так далее; установить упрощенную процедуру ликвидации малых предприятий, не имеющих кредиторской задолженности. Б) по упорядочению деятельности контролирующих и инспектирующих органов: установить предельный перечень контролирующих органов федерального, регионального и местного уровня, регламентные сроки, периодичность и последовательность плановых и внеплановых контрольных проверок малых предприятий; принять нормативные акты, устанавливающие жесткий порядок проведения проверок субъектов малого бизнеса, полномочия, обязанности и ответственность должностных лиц, проводящих проверку; в законодательном порядке ввести ответственность фискальных и контролирующих организаций за превышение полномочий при проведении проверок; ввести дифференцированные размеры штрафов для крупных и малых предприятий в сторону их уменьшения для последних; исключить практику установления контролирующими органами "вилок" для величин взимаемых штрафов, практическое применение которых не имеет жесткого регламента; внести изменения в Закон Российской Федерации "О милиции", ограничивающие возможности исполнения контрольных и оперативно-розыскных функций милиции в отношении тех субъектов малого предпринимательства, которые не представляют угрозу законности и правопорядку. В) по облегчению доступа малых предприятий к государственному и муниципальному заказам: обеспечить выделение из общего объема федерального государственного заказа экономически целесообразной (обоснованной) части для разукрупнения по территориальному признаку на лоты в привязке к нуждам территориальных подразделений федеральных ведомств; ввести в действие нормативные предельные сроки для расчётов по исполненным поставкам для государственных нужд; утвердить порядок установления и выплаты поставщикам, выполнившим свои обязательства по поставкам для государственных нужд, штрафов за просрочку платежей со стороны органов государственной власти и управления. создать в Общественном совете предпринимателей при Правительстве Российской Федерации секции малого предпринимательства, с возложением на указанную секцию функций организации проведения предварительной общественной экспертизы всех проектов правовых и нормативных документов по вопросам развития и регулирования малого предпринимательства; ввести в состав межведомственной комиссии по устранению административных барьеров в отношении малого предпринимательства представителей объединений предпринимателей, отстаивающих интересы малого бизнеса.
Сравнительный анализ социально-экономического состояния регионов Приволжского федерального округа
3 и 4 июля 2003 года в Казани по инициативе Аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, Администрации Президента Республики Татарстан, Центра стратегических исследований ПФО проходил третий Приволжский Форум «Стратегии регионального развития». Работа и дискуссии на Форуме были развернуты в рамках темы «Конкурентоспособные регионы = конкурентоспособная Россия». Главная цель Форума - содействовать усилению регионообразующих тенденций, укреплению сложившихся опорных регионов и появлению новых полноценных культурно-экономических центров, отвечающих задачам развития страны.
Работа Форума была построена по следующим направлениям: развитие бизнеса, стратегическое программирование, социальные и гуманитарные стратегии (Рис. 22, Приложение 18).
В рамках данного форума автор диссертационного исследования от имени Агентства по развитию предпринимательства Республики Татарстан, организующего секцию "Роль малого и среднего бизнеса в региональном развитии", осуществила сравнительный анализ состояния сектора малого бизнеса регионов Приволжского федерального округа. Здесь приводится краткая версия результатов социологического проекта1 (Программа социологического исследования приведена в Приложении 19).
Результаты сравнительного анализа степени среды развития малого бизнеса в регионах ПФО. Анализируя комплексно изменение трех показателей (І - изменение среднего числа малых предприятий на 1000 человек населения; 2 - доля занятых на малых предприятиях по отношению к занятым в экономике региона; 5 - объем произведенной малыми предприятиями продукции (работ, услуг) на душу населения), можно отметить наличие трех групп регионов принципиально отличных друг от друга в отношении изменений этих индикаторов (Приложение 23):
Группа, состоящая всего лишь из нескольких регионов, включая традиционных «лидеров» - Нижегородскую, Самарскую области, для которых характерна позитивная динамика всех трех рассмотренных показателей: Республики Башкортостан и Республика Татарстан.
Группа регионов — безусловных аутсайдеров, для которых характерна отрицательная динамика изменения всех трех показателей: Марий-Эл, Ульяновская области.
Остальные регионы, образуют основную группу регионов с противоречивыми тенденциями.
Проведенный анализ состояния сектора МП в регионах России и динамики его изменения приводит к неутешительным выводам о фактическом деразвитии этого сектора экономики в рамках существующих подходов и мер государственной поддержки. Подчеркнем также, что целью проведения данного анализа было не столько выявление «истинных лидеров» или «аутсайдеров», сколько демонстрация того, насколько серьезные корректировки вносит учет динамики изменения показателей наряду со статикой. Для целей комплексного исследования необходимо не только тщательно оценить информацию о состоянии самого сектора МП, но и внести поправочные коэффициенты, учитывающие факторы общих базовых условий (уровень развития промышленности, мощность бюджетных и небюджетных финансовых потоков). Причем, возможно, что учитывать эти показатели нужно в обратной пропорциональной зависимости, поскольку регионы с менее привлекательными базовыми условиями, добивающиеся такой же позитивной динамики, как и регионы, находящиеся в относительно более благополучном положении, очевидно управляются со своими проблемами более успешно. Именно там, несмотря на объективно более худшие условия, позитивная динамика состояния сектора МП будет указывать на необходимость внимательного изучения опыта управления изменениями в процессе господдержки.
Сравнительный анализ и оценка региональных структур поддержки предпринимательства. Проводился полномасштабный анализ органов поддержки малого предпринимательства 14 регионов по проверке осуществления различных функций по развитию малого бизнеса. В рамках данного исследования приведем лишь некоторые выводы.
Виды услуг, оказываемых региональными структурами поддержки субъектам малого предпринимательства, приведены в Таблице 14 (Приложение 24). В числе самых распространенных были отмечены кредитование, содействие обучению и консультирование.
Проводился, в частности, анализ предоставляемых организациями инфраструктуры поддержки малого бизнеса услуг (их род, характер: бесплатно, на льготной основе или на общих основаниях) предпринимателям, а также выявлялась степень зависимости организаций инфраструктуры от бюджетного финансирования.
В интервью организациям, предоставляющим различные услуги малым предприятиям, предлагалось указать перечень основных услуг, оказываемых организацией, с разделением их на бесплатные и платные, которые в свою очередь делились на платные, на общих основаниях (т.е. условия получения услуги одинаковые как для субъектов МП, так и для прочих хозяйствующих субъектов) и на платные, но с льготными условиями для субъектов МП.
Полученные в ходе опроса данные показали, что значительная часть опрошенных компаний (51,2% по всей выборке) оказывают услуги предпринимателям бесплатно. Подавляющее большинство бесплатных услуг - это различного рода информационная и консультационная помощь.