Государственная поддержка семьи, материнства и детства: социологический анализ : на примере Республики Марий Эл Зыкова Надежда Николаевна

Государственная поддержка семьи, материнства и детства: социологический анализ : на примере Республики Марий Эл
<
Государственная поддержка семьи, материнства и детства: социологический анализ : на примере Республики Марий Эл Государственная поддержка семьи, материнства и детства: социологический анализ : на примере Республики Марий Эл Государственная поддержка семьи, материнства и детства: социологический анализ : на примере Республики Марий Эл Государственная поддержка семьи, материнства и детства: социологический анализ : на примере Республики Марий Эл Государственная поддержка семьи, материнства и детства: социологический анализ : на примере Республики Марий Эл Государственная поддержка семьи, материнства и детства: социологический анализ : на примере Республики Марий Эл Государственная поддержка семьи, материнства и детства: социологический анализ : на примере Республики Марий Эл Государственная поддержка семьи, материнства и детства: социологический анализ : на примере Республики Марий Эл Государственная поддержка семьи, материнства и детства: социологический анализ : на примере Республики Марий Эл Государственная поддержка семьи, материнства и детства: социологический анализ : на примере Республики Марий Эл Государственная поддержка семьи, материнства и детства: социологический анализ : на примере Республики Марий Эл Государственная поддержка семьи, материнства и детства: социологический анализ : на примере Республики Марий Эл
>



Зыкова Надежда Николаевна. Государственная поддержка семьи, материнства и детства: социологический анализ : на примере Республики Марий Эл : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.03 / Зыкова Надежда Николаевна; [Место защиты: Казан. финансово-эконом. ин-т].- Казань, 2009.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-22/227

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования государственной поддержки семьи, материнства и детства 13

1.1. Государственная поддержка семьи, материнства и детства: основные понятия и подходы в отечественном социологическом знании 13

1.2. Модели государственной поддержки семьи, материнства и детства в зарубежных странах в контексте российских проблем 45

Глава 2. Механизмы формирования государственной поддержки семьи, материнства и детства в республике Марий Эл 63

2.1. Нормативно-правовые основы государственной поддержки семьи, материнства и детства в Республике Марий Эл 63

2.2. Организационные основы государственной поддержки семьи, материнства и детства в Республике Марий Эл 95

2.3. Информационные основы государственной поддержки семьи, материнства и детства в Республике Марий Эл 125

Заключение 141

Список использованных источников и литературы 148

Приложения 173

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена сложившейся ситуацией с материнством и детством в России на современном этапе. Происходит постепенное снижение численности рожденных детей и ухудшение «социального качества» детства. Семья находится под угрозой, появилось новое понятие, характеризующее состояние большинства «современных» семей — семья «группы риска». Для детства характерны такие явления, как социальное сиротство, дети-беглецы, дети, страдающие от плохого обращения, детское нищенство и детский» труд1; для материнства -снижение уровня репродуктивного здоровья» женщин, формирование негативной тенденции материнского отказничества от новорожденных и увеличение количества несовершеннолетних матерей2. Итак, для ситуации современного материнства, и детства свойственна социальная депривация, т.е. лишение, ограничение, недостаточность тех или иных условий и ресурсов, необходимых для успешной реализации функции материнства и развития каждого ребенка.

Социально-экономические условия функционирования семьи наряду с социально-культурными установками и традициями являются в современном обществе важнейшей детерминантой воспроизводства и развития населения. В семье удовлетворяются все базовые потребности человека, поэтому изучение воздействия государства на социально-экономические условия жизнедеятельности семьи с позиции экономической социологии особо актуально в настоящее время, когда государство активно реформирует семейную политику.

Меркулова, Н.Б. Детский труд / Н.Б. Меркулова // Социологические исследования. -1997. - №5. - С. 76; Фатхелистова, А.А. Феноменология детского нищенства / А.А. Фатхелистова // Социологические исследования. - 2001. - №2. - С. 127.

Исупова, О.Г. Отказ от новорожденного и репродуктивные права женщины / О.Г. Исупова // Социологические исследования. - 2002. - №11. - С. 92.

Єемья представляет собой одну из ведущих базисных подсистем общества, которая выполняет две специфические функции - это рождение и социализация детей. Предупреждение и ослабление негативных тенденций в положении семей с детьми является^ одной из главных задач эффективной социально-экономической политики, цель которой заключается в обеспечении устойчивого общественного развития с учетом социально-экономических факторов.

В' вопросах совершенствования государственной поддержки, семьи, материнства- и детства значительная роль отводится региональным программам государственной поддержки семьи, эффективность которых нуждается в активном научном изучении. Система государственной

і.

поддержки семьи, материнства и детства создается и законодательно-оформляется на федеральном уровне, а на региональном она реализуется, в* организационных мероприятиях по оказанию помощи семьям с детьми.

Специфика Республики Марий Эл заключается, прежде*всего, в том, что она является дотационной, а основные типы- поселений - сельские и малые города. Жители РМЭ в большинстве своем придерживаются традиционных ценностей в области брачно-семейного поведения. Например, репродуктивные установки ориентированы, на 2-детную семью, а не на бездетный брак или семью с одним ребенком, как в крупных городах (по результатам авторского исследования 2005 года). В республике наблюдается высокий уровень трудовой миграции, которая затрагивает мужское население в возрасте до 40" лет. Уровень жизни в регионе невысокий, но присутствует этнополитическая стабильность.

Актуальность обращения к проблеме государственной поддержки семьи, материнства и детства связана с необходимостью формирования в отечественной социологии иных методологических подходов, которые позволили бы не только описывать, но и влиять на результативность социальной защиты семьи в системе новых экономических отношений. В Республике Марий Эл постоянно увеличивается количество мест в домах

ребенка и социальных приютах, но принимаемые меры направлены на минимизацию негативных последствий ситуации, а не на создание условий, не допускающих появление данных негативных процессов. С этой целью в исследовании осуществлен комплексный анализ ситуации материнства и детства в регионе с учетом многих факторов социокультурного, экономического, социально-стратификационного характера. На базе авторских социологических исследований, осуществленных в 2005, 2006 годах, внесены предложения по конкретизации и повышению эффективности государственной поддержки семьи, материнства и детства.

Степень научной разработанности темы. Сложность поставленной научной проблемы обусловила широкий поиск и анализ научной литературы по данной' проблематике, имеющей различную степень разработанности. Можно выделить четыре основные группы исследовательского интереса.

Первое направление исследований представлено социологией семьи, или фамилистикой (А.И. Антонов, В.А. Белова, В.А. Борисов, А.Г. Вишневский, СИ. Голод, В.В. Елизаров, О.М. Здравомыслова, М.С. Мацковский, В.М. Медков, А.В. Синельников, А.Г. Харчев)1.

Второе направление научных исследований объединяет труды экономистов и социологов, характеризующих состояние современного российского общества и института семьи. Данные вопросы освещены в работах А.Г. Вишневского, И.Ф. Дементьевой, Т.М. Малевой, Л.Н. Овчаро-вой, Н.М. Римашевской, Л.С. Ржаницыной, О.В. Синявской2. В них рассматривается социально-экономическое положение семей с детьми в современном обществе.

Антонов, А.И. Социология рождаемости: (теоретические и методологические проблемы) / А.И. Антонов. - М.: Статистика, 1980; Борисов, В.А. Деградация института семьи и пути ее преодоления / В.А. Борисов // Семья в России. - 1995. - №1-2. - С. 13-16.

2 Вишневский, А.Г. Население России в первой половине нового века (аналитический демографический прогноз до 2050 года: основные гипотезы / А.Г. Вишневский // Вопросы экономики. - 2001. - №1. - С. 27-44; Обзор социальной политики в России. Начало 2000-х / под ред. Т.М. Малевой. - М.: НИСП, 2007.

Третья группа работ отражает проблемы семейной политики и социальной поддержки семьи в Российской Федерации (А.В. Артюхов, В.Н. Архангельский, СВ.- Дармодехин, О.В. Дорохина, Л.В. Карцева, Л.Л. Рыбаковский1). О роли средств массовой информации в формировании общественного мнения относительно модели семьи говорится в работах А. Галкиной, О.Н. Лебедь, М.В. Медковой, И:В> Проневской . Анализу нормативно-правовой базы охраны материнства и детства в нашей стране посвящены труды Н.А. Александровой, Е.М. Рыбинского, Л.В. Кузнецовой, М.И. Несмеяновой3.

Проблемы семьи и ее поддержки со стороны- государства рассматриваются* в ряде диссертационных работ (С.В*. Дармодехин, Г.И: Климантова, Л.В. Касаева, А.П.Г Платонова, Ф.А. Ильдарханова, И.А. Уварова, В.И.Фомченкова4.

На наш взгляд, остаются^ недостаточно глубоко исследованными экономические аспекты государственной поддержки- института семьи- в условиях трансформации экономики страны на рыночных принципах, осложненной острым финансово-экономическим кризисом.

Объектом диссертационного исследования выступает система государственной поддержки семьи, материнства и детства в Республике Марий Эл.

Артюхов, А.В. Государственная семейная политика и ее особенности в России / А.В. Артюхов // Социологические исследования. - 2002. - №7. - С. 108-110; Архангельский, В.Н. К вопросу о семейной политике и социальной поддержке семьи в РФ / В.Н. Архангельский // Семья в России. - 1994. -№1. - С. 111-123.

2 Галкина, А.Л. Различные аспекты исследования семейных образов в СМИ и рекламных
сообщениях / А.Л. Галкина // Вестн. Моск. ун-та. Серия 18. Социология и политология. - 2000. -
№4. - С. 94-99; Медкова, М.В. Имидж семьи в рекламе на телевидении / М.В. Медкова, И.В. Про-
невская // Вестн. Моск. ун-та. Серия 18. Социология и политология. - 2000. - №4. - С. 83-87.

3 Рыбинский, Е.М. Государственная социальная политика в интересах детей /
Е.М. Рыбинский, Л.В. Кузнецова, М.И. Несмеянова // Социологические исследования. - 1998. -
№12.-С. 79-82.

4 Дармодехин, С.В. Государственная семейная политика в современной России: автореф.
дис. ... д-ра социол. наук: 22.00.04 / С.В. Дармодехин; НИИ семьи. - М., 1999; Климантова,
Г.И. Государственная семейная политика в процессе социально-политической трансформации
современной России: автореф. дис.... д-ра полит, наук : 23.00.02 / Г.И. Климантова; Моск. гос. соц.
ун-т. - М., 2002.

Предметом исследования являются дисфункциональные социально-экономические отношения и их проявления в системе государственной поддержки семьи, материнства и детства в Республике Марий Эл.

Цель работы — на основе данных социологического исследования выяснить, в какой степени существующая система государственной поддержки семьи, материнства и детства в Республике Марий Эл способна обеспечить комплексное и эффективное решение проблем семей, воспитывающих несовершеннолетних детей, и обосновать принципы ее оптимизации.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- уточнить категориально-понятийный аппарат и обосновать теоретико-
методологические подходы к исследованию содержания современного
процесса государственной поддержки семьи, материнства и детства;

- обобщить отечественный и зарубежный опыт функционирования
систем поддержки семьи, материнства и детства;

выявить нормативно-правовые, организационные и информационные элементы механизма государственной поддержки семьи, материнства и детства в Республике Марий Эл;

внести предложения в развитие существующей федеральной системы государственной поддержки семьи, материнства и детства на региональном уровне.

Государственная поддержка семьи, материнства и детства: основные понятия и подходы в отечественном социологическом знании

Социологическая интерпретация государственной поддержки материнства и детства. Изучение института семьи в социологии имеет давние традиции, однако в современной литературе нет четкого определения термина «государственная поддержка семьи». Экономисты под государственной поддержкой семьи, материнства и детства подразумевают необходимость обязательной финансовой поддержки семей, осуществляемой прямым путем, через выплаты семейных пособий, и косвенным, в виде предоставления налоговых льгот1. Представители социологии понимают под этим термином принятие государственными структурами экономических, правовых, организационных мер, связанных с созданием условий для оказания поддержки, развития и функционирования семьи1.

Раскрытие темы диссертационного исследования требует различения двух понятий: «государственная семейная политика» и «государственная поддержка семьи, материнства и детства. Главным субъектом социальной политики является государство, осуществляющее социальную политику. Государственная социальная политика - действия государства в социальной сфере, преследующие определенные цели, соотнесенные с конкретно-историческими обстоятельствами, подкрепленные необходимыми организационными и пропагандистскими усилиями, финансовыми ресурсами и рассчитанные на определенные этапные социальные результаты2.

Часть социальной политики, направленной на сферу семьи, называют семейной политикой. СВ. Дармодехин определяет семейную политику как «целенаправленную деятельность государства и других субъектов политики, ориентированную на обеспечение социальной безопасности семьи, ее благополучие, укрепление и развитие семьи как важнейшего института общества, создание необходимых условий для ее функционирования и успешного выполнения социально значимых функций»3. По мнению, В.В. Елизарова, семейная политика - это «целенаправленная деятельность государственных органов и иных социальных институтов в сфере семьи, призванная создавать оптимальные условия для выполнения семьей ее функций, гармонизировать отношения между личностью, семьей и обществом»4. Эти два подхода не имеют принципиальных расхождений. Они основываются на понимании роли государства в создании условий для функционирования семьи, выходят на так называемый «факторный уровень управления».

Официальное определение семейной политики дано в Основных направлениях государственной семейной политики: это «целостная система принципов, оценок и мер организационного, экономического, правового, научного, информационного, пропагандистского и кадрового характера, направленных на улучшение условий и повышение качества жизни семьи»1.

Более широкое определение семейной политики охватывать все направления государственной политики, связанные с воздействием на семью как социальный институт, и в первую очередь мероприятия, связанные с благополучием семьи (например, помощь центров занятости, гражданам, потерявшим работу и имеющим на своем попечении несовершеннолетних детей). Определение государственной семейной политики, приводимое в документах, имеет преимущественно декларативный характер и не учитывает реального положения вещей. Согласно узкому определению, семейная политика - это пособия и услуги, которые нацелены исключительно на семейную пару с детьми или на родителей-одиночек. Речь идет о денежных и натуральных пособиях, таких как прямые денежные выплаты, налоговые льготы для семей с детьми, отпуск по беременности и родам, детские субсидии и услуги2.

Семейная политика представляет собой деятельность органов государственной власти, проводимую в отношении семьи в стране. Слово «поддержка» в толковом словаре имеет значение «оказание помощи, содействие чему-либо для сохранения его состояния в надлежащем виде»3. Если под государственной семейной политикой понимаются мероприятия, обеспечивающие определенный уровень социальных гарантий и доступности социальной инфраструктуры для всех, типов семей, то понятие «государственная поддержка семьи» отражает реальные мероприятия, направленные на оказание помощи семьям с несовершеннолетними детьми. Поэтому мьь считаем, что термин «государственная поддержка семьи» имеет более конкретное и адекватное ситуации значение.

Следует отметить, что специфика государственной поддержки семьи как феномена не изучена, до сих пор должным образом. Дефиниция «государственная поддержка семьи, материнства и детства» и связанный с ней производный понятийный ряд широко используется на уровне системы социальной защиты населения. Вместе с тем научное определение данного термина отсутствует. В дискурсе социальной политики употребляется термин «материнство и детство», получившие широкое распространение в советское время, в правовом и социологическом дискурсе - «семья, с несовершеннолетними детьми». В нашем научном исследовании мы рассматриваем эти понятия, как семантически близкие по значению.

Особую важность представляет вопрос о соотношении понятий «социальная защита детства» и «поддержка семьи, материнства и детства». Под социальной защитой понимается деятельность государства по воплощению в жизнь целей и приоритетных задач социальной политики по реализации совокупности законодательно закрепленных экономических норм и социальных гарантий1. Сущность социальной защиты заключается в обеспечении безопасности семьи с детьми. Под социальной поддержкой понимается комплекс мер, направленных на формирование инфраструктуры и социальных условий, благоприятных для реализации репродуктивной функции семьи, и создание- условий, позволяющих женщине совмещать профессиональную деятельность и материнство.

Конкретное наполнение и содержание этих понятий, тесно связанных с государственной политикой, определяется спецификой последней. В истории семейной политики советского государства М.В. Рабжаева выделяет три этапа: первый - 1917 - середина 20-х гг., второй - с середины 20-х до середины 50-х гг., третий с 1953 до 1991 года1. В целом, по мнению С. Чуйкиной, семейная идеология первого этапа семейной политики характеризовалась важнейшим принципом: декларированным стремлением к достижению равенства возможностей мужчин и женщин в профессиональном плане и равенства ответственности в семейной жизни и родительстве2. Семейная политика второго этапа связана с ужесточением законодательства относительно семьи. Указ Президиума Верховного Совета СССР 1944 г. «Об увеличении государственной помощи беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям, усилении охраны материнства и детства, об установлении почетного звания "Мать-героиня" и учреждении ордена "Материнская слава" и медали "Материнство" придавал правовое значение только зарегистрированным бракам, ужесточал процедуру развода. ВI послевоенный период государство старается поднять престиж и статус матери, учреждая ордена и почетные звания, но в то же время складывается специфический подход к понятию семьи, отождествляющийся с матерью и ребенком. Запрещалось устанавливать отцовство в случаях рождения ребенка вне брака.

Модели государственной поддержки семьи, материнства и детства в зарубежных странах в контексте российских проблем

Трансформационные процессы, происходящие с семьей, заставляют общество менять приоритеты государственной поддержки семьи, материнства? и детства. Изучение опыта зарубежных стран, в которых сложились и развиваются различные направления государственной поддержки семей, анализ позитивного и негативного в этом опыте может помочь в разрешении многих проблем, которые уже имеются в России.

Правозащитная и благотворительная организация «Save the children!» («Спасите детей!») опубликовала «Всемирный рейтинг материнства и детства»1, в котором расположила 105 стран мира по принципу, насколько хорошо живут в этих странах дети и их матери. При этом учитывались состояние системы здравоохранения, уровень грамотности в стране, степень участия женщин в политической жизни и, конечно, здоровье детей. В верхней части списка оказались самые благополучные страны - Швейцария, Канада, Норвегия, Дания и Швеция. В нижней части списка перечислены страны, в которых матери и дети живут хуже всего, это Нигер, Буркина-Фасо, Гвинея-Бисау, Йемен, Мали. Россия в этом списке находится на 20 месте.

Страны Европы. Государство всеобщего благосостояния прочно утвердилось в Западной Европе после Второй мировой войны. Оно существует там, где правительственные организации обеспечивают материальную поддержку людям, не способным содержать себя самостоятельно: безработным, больным, инвалидам и престарелым. Политика материальной поддержки семей с детьми составляет важную составную часть социальной политики во всех странах Европейского Союза, хотя между ними существуют и немалые различия.

Германия. Социальная помощь сводится к конкретному пакету льгот и дотаций, не зависит от стажа работы, возраста и пола человека. В настоящее время любая, даже самая обеспеченная семья получает «kindergeld» -пособие на ребенка. Семье предлагается право выбора: или получать пособие на детей, или пользоваться льготой определенного уровня доходов, не облагаемых налогами. В среднем на главу семьи в месяц выплачивается 265,5 евро, жена главы семьи получает 212 евро (это распространяется и на незарегистрированные семьи, в том числе и гомосексуальные союзы). Ребенок получает 133 евро, на жилье власти выделяют 350 евро и еще 75 евро на отопление. В итоге «социальная» семья в среднем получает наличными около 1200 евро. По российским меркам это большая сумма-, но многое зависит от региона, в котором проживает семья, и от наличия работы. Например, в Берлине за 350 евро можно снять квартиру только в панельных домах бывшей ГДР. В маленьких городах 350 евро может хватить на то, чтобы арендовать целый дом, но 75 евро не достаточно на его отопление. Средняя зарплата в Германии на сегодняшний день составляет 2500 евро1, а ежемесячное пособие на ребенка - 1200 евро. Сумма детского пособия достигнет половины от ежемесячной заработной платы.

Пособие на первого и второго ребенка выплачивается в размере 150 евро в месяц, на третьего — еще больше, а на четвертого и каждого последующего ребенка - около 200 евро в месяц. Деньги выплачиваются до тех пор, пока дети не начинают работать, но не дольше, чем до 27 лет. При этом ребенок может сам подрабатывать, но его доходы не должны превышать 7 тысяч евро в год. Одно время действовала норма закона, разрешавшая выплату этого пособия только для малоимущих семей. Но Конституционный суд увидел в этом нарушение социальных принципов, и государство было вынуждено не только начать осуществление выплат всем семьям, но и задним числом заплатить всем тем, кому не платили ранее2.

С 1986 года появилось пособие на воспитание ребенка (расходы, связанные с няней, образовательными учреждениями). Оно может выплачиваться как матери, так и отцу в течение 2-х лет и составляет примерно 150 евро в месяц. Если родители будут воспитывать ребенка самостоятельно, то на этот период они могут взять отпуск по уходу за ребенком до трех лет, в период которого они застрахованы от увольнения. Велика и сумма доходов, не облагаемых налогами в связи с наличием детей. Она составляет примерно 4 тысячи евро.

При рождении ребенка матери выдается единовременное пособие в сумме как минимум 50 евро. Ежемесячное пособие выплачивается в размере 25 еврс на первого ребенка, 100 - на второго, 200 - на третьего и каждого последующего ребенка. Отпуск по беременности и родам составляет 37 недель и оплачивается в расчете от 2 евро до112 евро в неделю. Если мать не попадает под условия получения регулярного пособия, то ей единовременно выдается 75 евро.

Семьям с детьми предоставляются льготы для покупки домов. Пособие предоставляется по фиксированной ставке в течение первых двух лет и составляет более 350 евро в месяц. Система адресная, но уровень максимального дохода достаточно высокий, так что приблизительно 80% родителей могут иметь право на пособия. Несмотря на существование «родительских» пособий, только 1 % отцов используют эти возможности, в то время как все матери являются потребителями- этой системы. Но учитывая скромный размер пособия, им пользуются в основном только замужние женщины, мужья которых работают, а для матерей, в одиночку воспитывающих детей, сумма пособия недостаточна. Политика в этом случае нацелена на традиционную семью.

В Германии самый длительный отпуск по уходу за ребенком - 2-3 года1. Отпуска по беременности и родам составляют 14 недель (6 недель до и 8 недель после родов) с выплатой денежных пособий, которые выдаются работодателем в размере полной заработной платы. Кроме того, предоставляются родительские отпуска на период достижения ребенком 3-летнего возраста, независимо от того, работали родители или нет, но при условии, что один из родителей остается дома или работает с частичной занятостью. В Германии содержание ребенка в дошкольном учреждении доступно за очень низкую плату. Однако положенное по закону регулярное содержание и дополнительные льготы выдаются не автоматически, а по специальному заявлению нуждающегося, представившего необходимые подтверждения. По данным социологических опросов, проводимых среди населения, для многих немцев необходимость просьба о помощи является моральной проблемой, с которой большая часть населения справиться не может.

Для российской модели поддержки семьи, материнства и детства, на наш взгляд, интересен опыт Германии по организации выплат целевого характера, предназначенных, например, для оплаты жилья и коммунальных услуг или на расходы, связанные с оплатой услуг няни. Такой вид выплат упростит контроль использования денежных средств, выделенных на оплату определенных услуг.

Нормативно-правовые основы государственной поддержки семьи, материнства и детства в Республике Марий Эл

Кризисные явления, которые пережила Республика Марий Эл в 90-е годы XX века, были очень серьезными и приняли особо острый и затяжной характер, в связи с тем, что экономику республики в основном составляют предприятия военно-промышленного комплекса, лесного хозяйства и машиностроения.

Особенно сильно сократились объемы производства большинства видов продукции, снизились жизненный уровень и реальные доходы значительной части населения. Наибольший спад производства продукции наблюдался на предприятиях топливной, химической и нефтехимической промышленности, машиностроения и металлообработки, деревообрабатывающей промышленности (особенно мебельное производство) и других отраслей. Наиболее тяжелым оставалось положение на предприятиях оборонного комплекса, не обеспеченных государственным заказом. Их положение осложнялось и тем, что ими не были погашены долги за уже поставленную продукцию.

Экономический кризис, сопровождающийся спадом объема производства, ростом числа убыточных предприятий, удельный вес которых в.2000 году в промышленности составлял 55,7%, а в сельском хозяйстве -67,8%, оказал негативное влияние на ситуацию на рынке труда. Так, в конце 2000 г. 8,04 тыс. человек, по данным службы занятости, были зарегистрированы как безработные, из них 70,3% составляли женщины1.

В Приволжском Федеральном округе по уровню валового внутреннего продукта (ВВП) Республика Марий Эл занимает предпоследнее место, опережая только Коми-Пермяцкий автономный округ. Более четверти (28%) жителей республики имеют доход ниже прожиточного минимума".

О специфике социально-экономического положения Республики Марий Эл свидетельствует тот факт,- что 84% детей в возрасте до 16 лет не могут прожить без получения различных видов помощи через, систему социальной защиты. Это означает, что 4/5 детей республики проживают в малообеспеченных семьях. В то же время Республика имеет весьма-ограниченные ресурсы, которые можно направить на поддержку семей с несовершеннолетними детьми. Анализ бюджета РМЭ 2007 года показал, что расходы на социальную политику составляют только 10%4.

Больше всего; средств.(919376,5 тыс. рублей); заложено на социальное обеспечение населения,, в которое входят денежные выплаты семьям, в связи с рождением И: воспитанием- детей, а: также средства на ремонт, подведомственных- учреждений. На социальное обслуживание: населения, т.е предоставление различных услуг через учреждения: социального-обслуживания, запланировано направить 187 171,0 тыс. рублей:

Современная нормативно-правовая база государственной поддержки семей с детьми находится в процессе,модернизации, так как она учитывает реальности нового этапа социально-экономического развития общества как в РФ, так. и в: Республике Марий Эл. Именно правовой аспект обеспечения государственной поддержки семьи, материнства и детства имеет важнейшее значение для организации и функционирования социальных служб, обеспечения гарантий качественного обслуживания их клиентов. Правовое регулирование необходимо для обеспечения социальных гарантий семьям- с детьми;, а также для определения основополагающих принципов организации обратной связи и, обмена информации внутри системы социального обслуживания, семешс детьми;.

В настоящий момент нормативно-правовую обеспеченность государственной поддержки материнства и детства в РМЭ можно представить в виде следующих блоков: Семейный кодекс Российской Федерации и комплекс федеральных законов, регулирующих вопросы государственной поддержки материнства и детства, указы Президента РФ; законы РМЭ, регулирующие вопросы государственной поддержки материнства и детства, указы Президента РМЭ; подзаконные нормативные акты (постановления Правительства РФ, постановления Правительства РМЭ); нормативная регламентация деятельности отдельных учреждений (приказы Министерства социальной защиты населения и труда РМЭ); федеральные целевые программы РФ, направленные на улучшение положения семей с детьми; региональные целевые программы РМЭ, направленные на улучшение положения семей с детьми.

Таким образом, в Республике Марий Эл в соответствии с федеральными1 и региональными" законами создана правовая основа для конкретизации и осуществления государственной поддержки семей с детьми: принято 16 законов, 7 постановлений и действуют 6 республиканских целевых программ3.

Из перечисленных нормативных документов непосредственно относящихся к государственной поддержке семьи, материнства и детства небольшое количество. Анализ содержания федеральных и региональных законов и подзаконных актов, принятых в 1997-2005 гг., показывает, что в Республике Марий Эл происходит поэтапное становление правового поля государственной поддержки материнства и детства.

В 2004 году принят Закон №50-3 «О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан в Республике Марий Эл». Целью данного нормативного акта являлось достижение нормативной обеспеченности мер социальной поддержки и социального обслуживания отдельных категорий граждан, проживающих в республике. Данным законом определены меры государственной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей из многодетных семей, безнадзорных и беспризорных детей, детей-инвалидов и детей из малообеспеченных семей.

Организационные основы государственной поддержки семьи, материнства и детства в Республике Марий Эл

В настоящее время в республике сформирована система органов государственной поддержки семьи, материнства и детства. Орган исполнительной власти РМЭ представлен отделом материнства и детства Министерства социальной защиты населения и труда. В органах муниципального управления (МУ) 17 отделов по социальной защите семьи в муниципальных образованиях (МО) следующих районов и городов

Республики Марий Эл: Волжский, Горномарийский, Медведевский, Звениговский, Моркинский, Килемарский, Куженерский, Мари-Турекский, Новоторъяльский, Оршанский, Парангиньский, Сернурский, Советский, Юринский, г. Волжск, г. Йошкар-Ола, г. Козьмодемьянск.

Сегодня вполне уверенно можно говорить о сложившейся организационной основе государственной поддержки семьи, материнства и детства в Республике Марий Эл. Она реализуется в системе пенсионного обеспечения, социального страхования и социального обслуживания, являясь составной частью системы социальной защиты населения, реализуемой государственными органами.

Организационная основа государственной поддержки семьи, материнства и детства подразумевает деятельность учреждений социального обслуживания: организаций, предприятий, служб, центров различных форм собственности, оказывающих социальные услуги семьям с детьми. В Республике Марий Эл существующие учреждения можно подразделить на три вида: государственные, муниципальные и негосударственные.

К государственным социальным службам республики относятся: Республиканский центр социальной помощи малоимущему населению «Надежда»; ГУ РМЭ «Республиканский центр социально-психологической помощи населению»; РГУ «Социальный приют для детей и подростков»; ГУ РМЭ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Журавушка»; РГУ «Савинский детский дом-интернат для глубоко умственно отсталых детей с реабилитационным уклоном»; ГУ РМЭ «Республиканский центр профессиональной реабилитации детей-инвалидов». К муниципальным социальным службам РМЭ относятся учреждения и предприятия социального обслуживания, находящиеся в ведении органов местного самоуправления: МУСО «Кризисный центр помощи женщинам в г. Йошкар-Оле»; МУСО «Территориальный центр помощи семье и детям в г. Йошкар-Оле»; МУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» муниципального образования «Волжский район»; МУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» г. Козьмодемьянска; МУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» г. Волжска; МУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей» МО «Звениговский район»; МУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних в Моркинском районе»; МУ «Городской реабилитационный центр «Изий» для детей и подростков с ограниченными возможностями в г. Волжске»; МУ СЗН «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями (с дефектами умственного и физического развития)»; МУ «Центр социальной помощи семье и детям» Звениговского района.

К негосударственным социальным службам республики относятся учреждения и предприятия социального обслуживания, создаваемые благотворительными, общественными, религиозными и другими организациями. Среди учреждений данного вида можно назвать «Православный Центр» г. Йошкар-Олы, оказывающий материальную помощь и социально-медицинские услуги нуждающимся семьям.

В области социального обслуживания семей с детьми в республике развивается сеть учреждений, предоставляющих семьям, женщинам и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, социально-экономические, социально-правовые, педагогические, бытовые психологические и медицинские услуги. Специальные учреждения социального обслуживания имеются в 7 районах, в остальных областях республики социальное обслуживание семей осуществляется комплексными территориальными центрами. При этом объем предоставляемых услуг постоянно увеличивается.

В 90-е годы XX века в процессе социально-экономической трансформации появляются новые для России направления помощи семье в системе социальной защиты, среди которых социальное обслуживание семей с детьми. Законом, определившим правовые и организационные условия оказания государственной поддержки семьям с детьми, является Закон №50-3 «О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан в Республике Марий Эл», принятый в декабре 2004 года. Согласно данному закону, социальное обслуживание населения включает в себя следующие виды помощи: предоставление материальной, гуманитарной помощи; социальное обслуживание на дому; социальное обслуживание в стационарных учреждениях; информационно-консультативная помощь по вопросам граждан на социальные услуги, формы и условия их получения; психолого-педагогическая помощь1.

Социальные службы функционируют как в системе социальной отрасли социальной защиты населения, подчиняемой Министерству социальной защиты населения и труда, так и в структуре отраслей здравоохранения, образования и других подразделений. В момент становления. и развития социальной сферы республики, вся региональная? политика была направлена-на обеспечение гарантированного прожиточного минимума населения;

Первое учреждение, оказывающее помощь семье с детьми, возникло: в 1994 году - Республиканский центр социальной помощи малоимущему населению. «Надежда»1. Позднее, с 1995 по 2004 год динамично развивается сеть учреждений социальной поддержки- семей с детьми; попавших в трудную, жизненную ситуацию. Их задача — оказание семьям с детьми психологической помощи, реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья: Постепенно развивающаяся система социального; обслуживаниясемейс детьми;все более усложняется.

В. настоящее время система государственной; поддержки-материнства и, детства Республики Марий Эл представлена 17 учреждениями социального обслуживания семей; с детьми и: