Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Молодежное шедпринимательство как предмет социологического исследования 16
1.1 Понятие молодежного предпринимательства 16
1.2 Социальный портрет молодежного предпринимательства в Республике Башкортостан 56
ГЛАВА 2. Основные формы государственного регулирования развития молодежного предпринимательства в республике Башкортостан 87
2.1 Совершенствование институционального регулирования молодежного предпринимательства 87
2.2 Организация информационно-консультационной поддержки как основа регулирования развития молодежного предпринимательства... 109
2.3 Развитие современного бизнес-образования молодежи 122
2.4 Молодежные бизнес-инкубаторы как форма государственного регулирования развития молодежного предпринимательства 136
Заключение 150
Список использованных источников и литературы 163
- Понятие молодежного предпринимательства
- Социальный портрет молодежного предпринимательства в Республике Башкортостан
- Совершенствование институционального регулирования молодежного предпринимательства
- Развитие современного бизнес-образования молодежи
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях развития рыночной экономики особую остроту приобретают в России проблемы малого и среднего предпринимательства. Именно этому сектору экономики отводится сегодня главная роль в процессе формирования среднего класса, способного стать надежной опорой российского общества. Необходимым стратегическим ресурсом для развития малого и среднего предпринимательства является молодежное предпринимательство.
Актуализация проблематики молодежного предпринимательства происходит также в силу того, что последнее в настоящее время присутствует как потенциальная, но еще не полностью доступная возможность улучшения социально-экономического положения молодежи. Включение в предпринимательскую деятельность является для молодого поколения одним из решений проблемы трудовой занятости, особенно обострившейся в регионах страны в кризисный период развития экономики. Молодежное предпринимательство способствует укреплению материального положения молодых людей, а также их профессиональной и личностной самореализации.
Актуальность проблемы развития молодежного предпринимательства осознается во многих регионах, в том числе и в Республике Башкортостан как в одном из передовых регионов Российской Федерации. Свидетельством злободневности темы молодежного предпринимательства и его государственной поддержки является наличие региональных и муниципальных нормативно-правовых актов и разного рода программ, прямо или косвенно касающихся молодежного предпринимательства. В частности, в Республике Башкортостан согласно закону «О молодежной политике в Республике Башкортостан», Концепции развития духовно-нравственной культуры и гражданской активности детей, подростков и молодежи «Молодежь - стратегический ресурс Республики Башкортостан» на 2006-2015 годы, Президентской программе «Молодежь Башкортостана» на 2007-2010 годы, а также Концепции развития малого предпринимательства в Республике Башкортостан на 2006-2010 гг. молодежное
предпринимательство признано одним из приоритетных направлений государственной молодежной политики и государственной политики в области поддержки малого и среднего предпринимательства. Все это также актуализирует необходимость социологического осмысления опыта развития молодежного предпринимательства в Республике Башкортостан и его поддержки со стороны государственных и муниципальных органов власти.
Степень разработанности проблемы. Литературу по теме диссертационного исследования условно можно разделить на несколько блоков. К первому блоку относятся источники, посвященные теоретико-методологическим и прикладным проблемам предпринимательской деятельности, которые рассматриваются в работах зарубежных исследователей А. Смита, Ж. Б. Сэя, Й. Шумпетера, А. Маршалла, Дж. Б. Кларка, П. Друкера, Л. Мизеса, Ф. Хайека, М. Вебера, Дж. Кейнса, И. Кирцнера, Р. Хизрич, М. Питерса, А. Коула1. Среди отечественных исследователей необходимо отметить труды Т.И. Заславской, В.В. Радаева, Г.Л. Багиева, В.В. Томилова, А.В.Бусыгина, М.Г. Лапусты, А.Г.Поршнева, Ю.Л. Старостина, Л.Г. Скамай, И. М. Модель и Б. С. Модель, А.В. Голубева, В. В. Генералова и М. В. Лычагина . Работы данных авторов в основном
'См.: Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов: [перевод с английского]. Режим доступа: (интернет-сайт «Книги для успешных людей»); Сэй Ж.-Б. Трактат по политической экономии. Режим доступа: (интернет-сайт «Ek-lit. Библиотека экономической и деловой литературы»); Шумпетер И. Теория экономического развития : (Исслед. предпринимат. прибыли, капитала, кредита, процента и цикла конъюнктуры) / Й. Шумпетер; Перевод с нем. В. С. Автономова и др. - М.: Прогресс, 1982. - 455 с; Кларк Дж. Б. Распределение богатства = The Distribution of wealth / Дж.Б. Кларк; Пер. с англ. Д. Страшунского и А. Бесчинского под ред. Л.П. Куракова. - М. : Гелиос АРВ, 2000. - 367 с; Друкер П. Рынок: как выйти в лидеры. Практика и принципы: Пер. с англ. - М.: Совм. предпр. "Бук Чембэр Интернэшнл", 1992. - 349 с; Вебер М. Избранные произведения / Пер. с нем. - М.: Прогресс, 1990. - 586 с; Кейнс Дж. М. Избранные произведения : Пер. с англ. / Дж. М. Кейнс; [Предисл., с. 5-24, сост. А. Г. Худокормова; Имен, указ., коммент. Ю. Н. Калашнова]. -М.: Экономика, 1993. - 540 с; Маршалл А. Принципы экономической науки. Пер. с англ. М.: Изд. группа «Прогресс», 1993. Т. 1-2; Хизрич Р., Питере M. Предпринимательство, или Как завести собственное дело и добиться успеха. Вып.1.: Предприниматель и предпринимательство. - М.:Прогресс-универс, 1993.- 160 с. 2См.: Заславская Т. И. Бизнес-слой российского общества: Сущность, структура, статус // Социологические исследования. — 1995. — № 3. — С. 3-12; Радаев В.В. Социология предпринимательства: курс лекций [электронный вариант]. Режим доступа: ; Багиев Г. Л., Томилов В. В., Чернышева З.А. Маркетинг и культура предпринимательства / Под общ. ред. А. И. Муравьева. - СПб. : Изд-во Санкт-Петербург, ун-та экономики и финансов, 1995. - 115 с; Бусыгин А.В. Предпринимательство: основной курс: Учебник для вузов. М.: Высшая школа. 2000. - 638 с; Лапуста М.Г., Поршнев А.Г., Старостин Ю.Л., Скамай Л.Г. Предпринимательство: Учебник / Под ред. М.Г. Лапусты. 4-е изд., испр. и доп. М.: ИНФРА-М, 2006. - 448 с; Модель И.М., Модель Б.С. Профессиональная культура предпринимателя // Социологические исследования. - 1997. - № 10. - С. 10-15. Режим доступа: (Федеральный образовательный портал «Экономика. Социология. Менеджмент»); Голубев А.В. Предпринимательство в процессе становления гражданского общества. Социальный портрет современного предпринимателя. Материалы круглого стола "Молодежь и
посвящены исследованию сущности феномена предпринимательства и выявлению его основных функций.
Второй блок литературы посвящен вопросам молодежной политики и молодежного предпринимательства. Необходимо отметить, что в научных публикациях 1990-х - начала 2000-х гг. проблемы молодежного предпринимательства, как правило, рассматривались в контексте общих вопросов положения, жизнедеятельности, социализации и развития молодежи. Этому посвящены публикации В. Добрыниной, Ю. Зубок, Т. Кухтевич, Г. Журавлева, В. Лисовского, А. Маршака, В. Чупрова, И. Ильинского, А. Шаронова, П. Бабочкина и других специалистов в области социологии молодежи3. Вопросы социально-экономического положения молодежи и развития ее самозанятости освещены в работах О.Ю. Щепкина , Н.А. Останиной5, В.А. Елисеева6, К.Н. Мужихова7, З.В. Сурковой8, Е.С. Тимошенко9. Факторам развития предпринимательского потенциала
будущее России", 29 октября 2002 г., Москва. Режим доступа: (интернет-портал «Меценат»). Дата цитирования: 20.09.09; Генералов В.В., Лычагин М.В. Предпринимательство: проблемы и методы систематизации знаний / Отв. редактор д. э. н., профессор Г. М. Мкртчян. 2-е изд., перераб. и доп., электронная версия. — Новосибирск: ИЭиОПП СО РАН, НГУ, 2004. — 78 с.
3См.: Общество - высшая школа - молодежь / В. И. Добрынина, В. В. Добрынин, Т. Н. Кухтевич, О. В. Туманян; Науч.-исслед. ин-т высш. Образования. - М. : НИИВО, 1995. - 184 с; Зубок Ю.А. Социальная интеграция молодежи в условиях нестабильного общества / Ю. А. Зубок; Рос. акад. наук, Ин-т соц.-полит. исслед., Науч.-исслед. центр при Ин-те молодежи. - М. : Социум, 1998. - 142 с; Уровень жизни молодежи России / В. И. Чупров, С. Н. Быкова, Г. Т. Журавлев; Отв. ред. Р. Г. Яновский; Акад. обществ, наук ЦК КПСС, АН СССР, Ин-т социал.-полит. исслед. - М.: Изд-во АОН ЦК КПСС, 1991. - 122 с; Лисовский В. Т. Молодое поколение: надежды и ожидания // Молодежь России: потерянное поколение или надежда XXI века? СПб. - 1998. Ч. 1. - С. 29; Маршак А.Л. Особенности социокультурных связей социально дезориентированной молодежи // Социологические исследования. - 1998. - № 12. - С. 94-97; Чупров В.И., Зубок Ю.А. Молодежь в общественном воспроизводстве. Проблемы и перспективы. - М., 2000. - 114 с; Молодежь России: Тенденции и перспективы / Под ред. И. М. Ильинского, А. В. Шаронова. М.: Молодая гвардия, 1993. - 215 с; Бабочкин П.И. Становление жизнеспособной молодежи в динамично изменяющемся обществе. - М.: Социум. - 176 с.
См.: Щепкин О.Ю. Экономическое поведение российской молодежи на рынке труда: Дис. канд. социол. наук: 22.00.03. - Новочеркасск: РГБ, 2006.
5См.: Останина Н.А. Российская молодежь на рынке труда: социально-управленческие аспекты: Дис. канд. социол. наук: 22.00.08. - М.: РГБ, 2006.
бСм.: Елисеев B.A. Управление занятостью молодежи в регионе (На примере Самарской области): Автореф. дис. канд. экон. наук: 08.00.05. - Москва, 2002.
7См.: Мужихов К.Н. Пути повышения социально-экономической эффективности занятости молодежи: Автореф. дис. канд. экон. наук: 08.00.05. - Москва, 2003.
См.: Суркова З.В. Проблемы занятости молодежи в условиях рынка и пути их решения (На примере Тульской области): Автореф. дис. канд. экон. наук: 08.00.05. - Москва, 2004.
9См.: Тимошенко Е.С. Молодежный сегмент рынка труда в посткризисной экономике: особенности, структура, повышение конкурентноспособности молодежи: Автореф. дис. канд. экон. наук: 08.00.05. -Ростов н/Д, 2004.
современной городской молодежи посвящена научная работа Н.Ф. Сабирзяновой10.
Более пристальное внимание социальным аспектам
предпринимательской деятельности молодежи и проблемам молодежного предпринимательства уделено исследователями В.В. Староверовым , СВ.
Гришаевым и В.Г. Немировским . В частности, В.В. Староверов дает комплексный социологический анализ социальных противоречий становления молодежного предпринимательства в России 1990-х - начала 2000-х гг. Социологические исследования СВ. Гришаева и В.Г. Немировского посвящены составлению социального портрета молодого предпринимателя г. Красноярска.
Третий блок содержит исследования в сфере государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности. Изучение данной проблематики в науке ведется с середины 1990-х годов. Современные работы СВ. Владимировой13, Е.И. Левиной14, О.В. Сухомлиновой15 посвящены осмыслению накопленного опыта и определению новых тенденций и направлений в формировании системы регулирования и поддержки малого предпринимательства. Ряд авторов обращается к проблематике молодежного предпринимательства. Так в работах И.А. Шаткевич16 дается анализ правового регулирования молодежного предпринимательства; в публикациях A.M. Ганина рассматриваются различные аспекты молодежного инновационного предпринимательства и
См.: Сабирзянова Н.Ф. Предпринимательский потенциал современной городской молодежи: факторы развития: На материалах Республики Татарстан: автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.03. Казань, 2001.
"См.: Староверов В.В. Социальные противоречия становления молодежного предпринимательства в России. Диссертация на соискание ученой степени кандидата социол. наук. М., 2003.
12См.: Гришаев СВ., Псмировский В.Г. Социальный портрет молодого предпринимателя // Социологические исследования. 1999. № 5. С. 40-43.
13См.: Владимирова СВ. Современные тенденции в формировании системы регулирования малого предпринимательства: автореферат дне. ... кандидата экономических наук : 08.00.05, 08.00.01. - Тамбов, 2008.
14См.: Левина Е.И. Развитие государственной поддержки малого и среднего предпринимательства: автореферат дис.... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Тамбов, 2008.
15См.: Сухомлинова О. В. Совершенствование государственного регулирования малого предпринимательства как условие повышения конкурентоспособности российской экономики: автореферат дис.... кандидата экономических наук : 08.00.01. - Москва, 2008.
16См: Шаткевич И.А. Правовое регулирование молодежного предпринимательства как механизм его социального оздоровления: монография. - Белгород: Кооперативное образование, 2002. - 292 с. 17См.: Ганин A.M. Управление развитием молодежного инновационного предпринимательства в регионах Российской Федерации: Автореф. дис. канд. экон. наук: 08.00.05. - Москва, 2005.
вопросы управления его развитием на региональном уровне; исследования СВ. Голубева18 посвящены проблемам государственного регулирования социально-предпринимательской деятельности молодежи. Нужно отметить, что данные исследования носят в большей степени прикладной характер, основываясь па конкретных эмпирических данных. Работ, содержащих теоретическое осмысление вопросов государственного регулирования и поддержки молодежного предпринимательства, в социологии пока явно недостаточно.
К специальному блоку литературы относятся исследования, посвященные вопросам бизнес-образования. Тема бизнес-образования достаточно новая в науке и потому, несмотря на имеющиеся работы, среди которых можно отметить исследования Е.Н. Гапоненко1 , А.А. Городновой20,
гул *уу
Н.Г Каркуленко , И.М. Будановой , находится на стадии разработки. В работах указанных авторов бизнес-образование рассматривается в разных аспектах: как часть системы непрерывного социально-экономического или дополнительного профессионального образования, как сегмент рынка образовательных услуг, как вид предпринимательской деятельности или элемент инфраструктуры российского бизнеса. В работе Е.М. Акулич отмечается, что бизнес-образование является также и составной частью общего среднего образования, необходимым фактором для успешной интеграции молодежи в социум. Таким образом, единого понимания термина «бизнес-образование» на сегодняшнем этапе его осмысления пока нет. Отсутствуют и фундаментальные социологические исследования в области организации и государственного управления бизнес-образованием, социокультурного механизма его развития.
См.: Голубев СВ. Государственное регулирование социально-предпринимательской деятельности молодежи в Республике Марий Эл: Автореф. дис. канд. соц. наук: 22.00.08. - Йошкар-Ола, 2005. 19См.: Гапоненко Е.Н. Бизнес-образование как фактор повышения управленческой культуры (социолого-прогностический анализ): Автореф. дис. канд. соц. наук: 22.00.08. - Москва, 2004.
20См.: Городнова А.А. Социокультурный механизм развития бизнес-образования в России: автореферат дис. ... кандидата социологических наук: 22.00.08. Нижний Новгород, 2005.
2,См.: Каркуленко Н.Г. Технология реализации компетентностного подхода в системе бизнес-образования : автореферат дис.... кандидата педагогических наук : 13.00.08. Тамбов, 2004.
22См.: Буданова И.М. Формирование и развитие рынка услуг бизнес-образования в регионе: автореферат дис.... кандидата экономических наук : 08.00.05. Москва, 2005.
^См.: Акулич Е.М. Бизнес-образование школьников как фактор интеграции молодежи в социум: автореферат дис.... кандидата педагогических наук: 13.00.01. Тюмень, 2000.
При всей широте научного интереса к проблеме предпринимательства, молодежный его сегмент, тем более социальные его аспекты, все еще не стали предметом самостоятельного исследования. В связи с чем в науке до сих пор не определено само ключевое понятие «молодежное предпринимательство», что, следовательно, не позволяет однозначно выделить и субъекты молодежного предпринимательства. И соответственно возникает ситуация, когда в практике есть понимание того, что развитию молодежного предпринимательства необходима государственная поддержка, но не ясен вопрос о том, кому именно следует оказывать содействие, какими должны быть меры поддержки, каким образом и какими органами государственной власти они должны осуществляться.
Данная проблема является ключевой и во многом препятствующей процессу поддержки молодежного предпринимательства со стороны государства. Помимо нее есть ряд других важных социальных проблем, стоящих на пути развития молодежного предпринимательства и требующих серьезных теоретико-прикладных исследований. Среди них специфичными для молодого поколения, имеющего незначительный социальный и трудовой опыт, являются проблемы практической неподготовленности будущих и начинающих предпринимателей к занятию новым непривычным делом и недостаточность знаний и деловой информации в области самостоятельной предпринимательской деятельности. Выявленные проблемы являются следствием отсутствия эффективной системы бизнес-образования молодежи и системы информационно-консультационной помощи молодым предпринимателям, а также отсутствия таких субъектов инфраструктуры поддержки молодежного предпринимательства, как молодежные бизнес-инкубаторы.
Проблемы развития молодежного предпринимательства в Республике Башкортостан и вопросы его государственной поддержки остаются также мало изученными. Сегодня имеются лишь исследования Х.Б. Асылгужина, Н.Р. Ирназаровой, Т.Р. Асадуллиной" , которые затрагивают проблематику
24См.: Ирназарова Н.Р., Асылгужин Х.Б. Молодые предприниматели как социально-демографический фактор. // Россия и Башкортостан: историко-социапьное взаимодействие: Материалы Всероссийской научной конференции. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2007. - С. 117-123; Ирназарова Н.Р., Асадуллина Т.Р. Специфика
молодежного предпринимательства, акцентируя внимание на отдельных характеристиках социальной группы молодых предпринимателей.
Неизученными остаются проблемы бизнес-образования молодежи в Республике Башкортостан, вопросы информационно-консультационной помощи молодым предпринимателям, проблемы создания системы молодежного бизнес-инкубирования.
Актуальность вышеуказанных проблем, их недостаточная изученность и вместе с тем существенная значимость обусловили выбор темы данной диссертационной работы.
Объектом исследования является социальное управление развитием молодежного предпринимательства в Республике Башкортостан.
Предметом исследования выступают основные формы государственной поддержки молодежного предпринимательства в Республике Башкортостан.
Цель диссертационной работы — исследовать социально-управленческие аспекты развития молодежного предпринимательства и основные формы его государственной поддержки в Республике Башкортостан.
Задачи исследования:
Рассмотреть молодежное предпринимательство как предмет социологического исследования.
Составить социальный портрет молодежного предпринимательства в Республике Башкортостан.
Охарактеризовать институциональное регулирование молодежного предпринимательства в Республике Башкортостан.
Раскрыть функции и способы осуществления информационно-консультационной помощи молодым предпринимателям.
Выявить субъекты и формы современного бизнес-образования молодежи.
Обосновать необходимость создания молодежных бизнес-инкубаторов.
стиля жизни молодых предпринимателей в современной России. // Россия и Башкортостан: историко-социальное взаимодействие: Материалы Всероссиской научной конференции. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2007. - С. 109-117.
Теоретической и методологической основой исследования явились концептуальные положения по вопросам предпринимательства, содержащиеся в научных трудах классиков социологии И. Шумпетера, М. Вебера, Дж. Кейнса. Важное методологическое значение для диссертационной работы имели научные труды зарубежных и отечественных исследователей М. Питерса, Р. Хизрич, А. Коула, А.В. Бусыгина, В.В. Радаева, Т.И. Заславской, М.Г. Лапусты, А.В. Голубева.
В процессе работы над диссертацией применялись системный подход, структурно-функциональный анализ, сравнительный метод исследования социологических объектов, а также метод вторичного социологического анализа, анализ документов, экспертный опрос.
Эмпирическую базу исследования составили федеральные и
региональные нормативно-правовые документы и программы в области
предпринимательства, молодежной политики, молодежного
предпринимательства; статистические материалы, отчеты и доклады25
государственных органов и организаций, входящих в инфраструктуру
поддержки малого предпринимательства, в частности Республиканского
центра содействия молодежному предпринимательству; материалы о
деятельности субъектов инфраструктуры поддержки молодежного,
предпринимательства, а именно Государственного комитета Республики
Башкортостан по молодежной политике (Сектор по работе с трудящейся
молодежью и развитию предпринимательства), отдела предпринимательства
Министерства внешнеэкономических связей, торговли и
предпринимательства, Республиканского центра содействия молодежному
предпринимательству; данные Реестра молодежных предприятий и молодых
предпринимателей Республики Башкортостан, предоставленные
Государственным комитетом Республики Башкортостан по молодежной политике и Республиканским центром содействия молодежному
См.: Молодежь Республики Башкортостан: состояние, тенденции, перспективы. - Уфа: Гилем, 2005. - 149 с; Молодежь Башкортостана: социально-экономический портрет. - Уфа: Гилем, 2006. - 148 с; Доклад о положении молодежи в Республике Башкортостан. Государственный комитет Республики Башкортостан по молодежной политике. - Уфа: Лиречь, 2008. - 144 с.
предпринимательству; материалы федеральных и региональных информационных и образовательных ресурсов.
Кроме того, автором в качестве сотрудника Республиканского центра содействия молодежному предпринимательству в 2008 году при поддержке Государственного комитета Республики Башкортостан по молодежной политике было проведено социологическое исследование «Молодежное предпринимательство в Республике Башкортостан». В данном исследовании приняло участие 1000 респондентов. Из них: 300 человек — молодые предприниматели (от 18 до 30 лет), 500 - население (молодежь от 14 до 30 лет) Республики Башкортостан, 200 человек - эксперты. Исследование проводилось на трех уровнях: массовый опрос молодых людей республики и два опроса экспертного характера, один из которых проводился среди руководителей и сотрудников государственных и муниципальных структур, работающих с молодежью; другой - среди молодых предпринимателей городов Агидель, Белебей, Благовещенск, Уфа, Кумертау, Мелеуз, Ишимбай, Октябрьский, Учалы, Нефтекамск, Туймазы, Межгорье, Абзелиловского, Алыиеевского, Баймакского, Бакалинского, Балтачевского, Бураевского, Бурзянского, Дуванского, Дюртюлинского, Иглинского, Калтасинского, Караидельского, Кармаскалинского, Кугарчинского, Кушнаренковского, Татышлинского, Шаранского, Янаульского, Мечетлинского, Федоровского районов. Исходная информация о молодых предпринимателях предоставлялась администрациями и отделами по работе с молодежью городов и районов РБ; отбор осуществлялся сплошным методом, на основе этой информации были опрошены практически все доступные молодые предприниматели. Эксперты отбирались по принципу сплошного отбора в силу малочисленности сотрудников. Выборка для молодежи формировалась на основе квот; ее основными признаками являлись: пол, возраст, образование, место жительства.
Также в работе приводятся данные комплексного социологического исследования «Развитие предпринимательства в г. Уфе», проведенного в 2005 году кафедрой политологии, социологии и связей с общественностью Уфимского государственного нефтяного технического университета
совместно с Республиканским центром содействия молодежному предпринимательству по заказу Администрации г. Уфы. Объектом данного исследования явились предприниматели г. Уфы, представители органов местной власти и население г. Уфы старше 18 лет. Выборочная совокупность составила 900 респондентов. Из них: 150 человек — предприниматели, 700 — население г. Уфы, 50 — эксперты. Исследование проводилось на трех уровнях: опрос населения, опрос экспертов (представителей общественных объединений предпринимателей и государственных служащих) и анкетирование предпринимателей. Научная новизна исследования заключается в следующем:
предложено определение молодежного предпринимательства как вида самостоятельной деловой и социальной активности предприимчивых молодых людей (до 30 лет включительно), не противоречащей закону и основанной на определенных ресурсах, автономной социально-экономической инициативе, инновационности, личностных качествах, ответственности и нацеленной как на получение прибыли и достижение материального благополучия, так и на свободную самореализацию и самоутверждение молодого человека, его социализацию и социальную адаптацию;
представлен социальный портрет субъектов молодежного предпринимательства в Республике Башкортостан, который характеризуется совокупностью различных демографических, социально-экономических, социокультурных признаков, типичных для субъектов современного молодежного предпринимательства;
выявлены потребности и указаны пути институционального регулирования молодежного предпринимательства, состоящие в создании единой нормативно-правовой базы его развития, совершенствовании инфраструктуры его поддержки, укреплении системы финансово-кредитного содействия молодежному предпринимательству;
определены функции (доступ к нормативно-правовым документам и программам государственной поддержки, статистическим и аналитическим отчетам и иным сведениям делового характера, библиотечному фонду в
области предпринимательства; своевременное предоставление информации о
готовящихся выставках и ярмарках, грантовых и иных конкурсах и оказание
помощи в оформлении конкурсной документации; предоставление
телефонных «горячих линий» и бесплатных интерактивных консультаций;
организация электронных молодежных торговых площадок и др.)? способы
(вербальный, печатный, электронный) и субъекты осуществления
информационно-консультационной поддержки молодежного
предпринимательства (Министерство молодежной политики, спорта и туризма РБ, Государственный комитет РБ по предпринимательству и торговле, Республиканский центр содействия развитию молодежного предпринимательства);
выделены субъекты современного бизнес-образования (государство, муниципальные центры занятости, учебные заведения) и его формы (системное образование в вузах и ссузах, обучение в специализированных бизнес-школах и бизнес-клубах, курсы в центрах занятости и бизнес-инкубаторах); обоснована двухуровневая система молодежного бизнес-образования;
раскрыта специфика (поддержка молодежных коллективов, находящихся на этапе разработки своего бизнес-проекта) и показаны преимущества (использование помещений и оборудования учебного заведения для осуществления проектной деятельности и разработки новых технологий и опытных образцов продукции; получение информационной, консультационной и иной помощи со стороны профессорско-преподавательского штата и др.) молодежных бизнес-инкубаторов, созданных при учебных заведениях и позволяющих стимулировать рост социально-предпринимательской активности студентов, молодых специалистов и ученых.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Представленные в диссертации теоретические обобщения и выводы
дополняют имеющиеся знания проблематики молодежного
предпринимательства как на федеральном, так и на региональном уровне, конкретизируют основные понятия исследования. Материалы диссертации
могут содействовать дальнейшему научному анализу институционального
регулирования и государственной поддержки молодежного
предпринимательства в регионах России и, в частности, в Республике Башкортостан.
Результаты исследования способствуют созданию основ для принятия решений, связанных с оптимизацией процессов государственной поддержки молодежного предпринимательства в России. Кроме того, выводы и рекомендации, разработанные в ходе проведенного исследования, могут представлять интерес для государственных и муниципальных служащих, специалистов, работающих в области поддержки малого и среднего предпринимательства, молодежной политики, в сфере образования, консалтинга и СМИ.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке учебных пособий для студентов высших и средних учебных заведений, могут применяться в преподавании общего курса социологии, спецкурсов и спецсеминаров с целью подготовки специалистов государственного и муниципального управления, специалистов по работе с молодежью и специалистов социально-экономического профиля.
Апробация результатов исследования. Основные положения, идеи и
выводы диссертационного исследования были представлены на научных и
научно-практических конференциях: II Всероссийской научно-практической
internet-конференции «Проблемы функционирования и развития
территориальных социально-экономических систем» (Уфа, 2008);
Всероссийском конкурсе молодежи образовательных учреждений и научных
организаций «Моя законотворческая инициатива» (Москва, Государственная
Дума, 2009); Межрегиональной научно-практической Интернет-конференции
«Развитие молодежного предпринимательства» (Уфа, 2009);
Республиканской студенческой конференции «Молодежное
предпринимательство: проблемы и перспективы развития» (Уфа, 2008); VI Республиканской межвузовской студенческой научно-практической конференции «PR в России: теория, практика, образование» (Уфа, 2009),
Круглом столе «Молодежные инициативы в сфере предпринимательства» (Уфа, 2009).
Диссертация обсуждена на заседании кафедры политологии, социологии и связям с общественностью Уфимского государственного нефтяного технического университета.
По теме диссертационного исследования опубликовано 7 статей, в том числе 2 статьи в журналах в соответствии с требованиями ВАК, общим объемом 2 п. л.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы, 4 приложений.
Понятие молодежного предпринимательства
Выяснению сущности предпринимательства как такового уделяли внимание многие выдающиеся ученые. При этом нужно отметить, что ни за рубежом, ни в России пока не создана общепринятая теория предпринимательства, хотя потребность в такой теории давно уже стала весьма насущной.
Сам термин «предпринимательство» впервые был введен в науку французским экономистом Р. Кантильоном в конце XVIII столетия26 для обозначения экономической активности, нацеленной на извлечение главным образом торговой прибыли.
В силу своей многоаспектности предпринимательство может исследоваться в рамках разных наук (экономики, правоведении, философии, социологии и др.), сообразуясь с поставленной целью исследования и накопленными знаниями. Однако, определение границ исследовательского поля той или иной науки пока весьма затруднительно из-за дефинитивной нечеткости социальной сути этого феномена, а также ряда ключевых категорий.
В процессе научного осмысления практики предпринимательства экономистами было условно выделено «три волны» развития теории предпринимательства .
«Первая волна», которая возникла еще в XVIII в., была связана с концентрацией внимания на несении предпринимателем риска. Адам Смит в труде «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776 г.) определял предпринимателя как собственника капитала, который ради реализации какой-то коммерческой идеи и получения прибыли идет на экономический риск . К последователям этого течения можно отнести
Й. Тюнена, Г. Мангольдта — представителей немецкой классической школы XIX в., а также американского экономиста Ф. Найта29.
«Вторая волна» в научном осмыслении предпринимательства (Й. Шумпетер, А. Маршалл, Дж. Б. Кларк30, П. Друкер31, Л. Мизес, Ф. Хайек) связана с выделением инновационности как его основной отличительной черты. Основоположником этого направления является один из крупнейших представителей мировой экономической мысли Иозеф Шумпетер ". И. Шумпетер отмечал, что специфика предпринимательства в отличие от хозяйственной деятельности как таковой, состоит в осуществлении новых комбинаций факторов производства и обращения. Он рассматривал предпринимателя как центральный элемент механизма экономического развития, как новатора, который реформирует и революционизирует производство путем нововведений, а именно путем внедрения изобретений, использования инновационных технологий для производства новых товаров или выпуска прежних товаров иными способами .
И первая, и вторая «волны» развития теории предпринимательской функции были основаны на монофункциональной предпринимательской роли, что вело к излишней односторонности в толковании проблем предпринимательства.
Полифункциональная модель предпринимательства связана с появлением «третьей волны» исследования предпринимательства, основанной на результатах теоретических изысканий Й. Шумпетера, Л. Мизеса и Ф. Хайека.
«Третья волна» изучения предпринимательства связана с социально-историческими и культурными исследованиями (М. Вебер) и отличается сосредоточением внимания на особых личностных качествах предпринимателя (Дж. Кейнс) и на роли предпринимательства как регулирующего начала в уравновешивающей экономической системе (И.Кирцнер).
Классик социологии Макс Вебер видел в предпринимательской деятельности воплощение рациональности. В своей работе «Протестантская этика и дух капитализма» под рациональностью он понимал функциональную эффективность, получение максимальной выгоды от использования вложенных средств и приложенных усилий и т.п. Вебер считал, что в основе предпринимательства лежит рациональная этика протестантизма. М. Вебер определял предпринимателя как индивида, все особенности характера, проявления интеллекта, моральные и нравственные ценности которого пронизаны предпринимательским «духом» как составляющей хозяйственного «духа» капитализма, глубоко укорененном в социальных устоях, нравах, традициях народа на определенной (рыночной) ступени его хозяйственного развития .
Существенный вклад в современное представление о предпринимательстве внес Джон Мейнард Кейнс. Он трактует понятие «предприниматель» как своеобразный социально-психологический тип хозяйственника, для которого главное «... не рациональная калькуляция Вебера или новаторство Шумпетера, сколько набор определенных психологических качеств» . К основным предпринимательским качествам Кейнс относит: умение соотнести потребление и сбережения, способность к риску, дух активности, уверенность в перспективах и др. В качестве основных мотивов предпринимательской деятельности он рассматривает: стремление к лучшему, стремление к независимости, желание оставить наследникам состояние.
Американский экономист И. Кирцнер (ученик Л. Мизеса) видел основную роль предпринимательства в том, чтобы добиться такого регулирования системы, осуществить такую ее подстройку, которая обеспечивала бы движение рынков к состоянию равновесия, то есть предприниматель представляет собой «уравновешивающую» силу \
Современный этап развития теории предпринимательской функции можно отнести к «четвертой волне», появление которой связывается с переносом акцента на управленческий аспект в анализе действий предпринимателя, а, следовательно - с переходом на междисциплинарный уровень анализа проблем предпринимательства .
В последние годы многие теоретики и практики пытаются дать универсальное определение предпринимательству, которое охватывало бы все виды предпринимательского поведения. Например, известные американские ученые Р. Хизрич и М. Питере считают, что «предпринимательство - это процесс создания чего-то нового, обладающего ценностью; процесс, поглощающий время и силы, предполагающий принятие на себя финансовой, моральной и социальной ответственности; процесс, приносящий денежный доход и личное удовлетворение достигнутым»38. М. Питере и Р. Хизрич определяют предпринимателя как человека, обслуживающего процессы выработки новых идей и их оценки; составления плана-бизнеса; поиска новых ресурсов; управления созданным предприятием39.
Социальный портрет молодежного предпринимательства в Республике Башкортостан
В Республике Башкортостан молодежное предпринимательство является одним из приоритетных направлений государственной молодежной политики и государственной политики в области поддержки малого и среднего предпринимательства . Это обусловлено тем, что молодежное предпринимательство, во-первых, способствует повышению конкурентоспособности и экономической самостоятельности молодых людей, обеспечивает самозанятость молодежи, позволяет ей реализовать свой образовательный и личностный потенциал. Во-вторых, те задачи интенсивного развития предпринимательства с целью экономического роста страны в целом, которые ставит сегодня правительство России и Республики Башкортостан, предстоит решать именно молодежи.
Государственным комитетом РБ по молодежной политике совместно с Республиканским центром содействия молодежному предпринимательству с 2000 года ведется и ежегодно обновляется Реестр молодежных предприятий и молодых предпринимателей Республики Башкортостан. Согласно данным Реестра за 2008 год молодежное предпринимательство активно развивается в 40 из 75 городов и районов Республики. В Реестре содержатся обновленные данные 130 молодежных предприятий и свыше 3 тыс. молодых индивидуальных предпринимателей за 2008 год. Среди городов Республики по числу молодых предпринимателей выделяются такие города как Уфа, Октябрьский, Сибай, Белебей, Бирск.
Согласно Реестру по сферам деятельности субъекты молодежного предпринимательства подразделяются (Табл.2.1):
Как видно из представленных данных, молодежный бизнес наиболее развит в сфере торговли (55,30%). Преимущество этого вида деятельности, очевидно, заключается в его кажущейся простоте, видимой прибыльности, быстром обороте вложенных средств и в его вариативности, а самое главное, требует меньших вложений первоначального капитала, нежели отрасли производства или сельского хозяйства.
Также распространенным в молодежном предпринимательстве является бизнес в сфере услуг (27,79%). Сфера услуг предоставляет широкое поле деятельности для предпринимателей, так как эта сфера относительно менее затратна и здесь возможны самые разные направления, что дает возможность избежать высокой конкуренции. Сфера услуг, как правило, не требует высокой квалификации специалиста, что позволяет многим предпринимателям быстро переключиться с одного вида услуг на другой и приобрести те или иные необходимые знания для деятельности в новой сфере. К тому же с ростом благосостояния населения Республики возрастает и спрос на самые различные услуги. В таблице выделены 21 основных вида услуг. Менее представленные виды услуг были включены в раздел прочих услуг.
В перечне основных услуг наиболее популярны среди молодых предпринимателей транспортные услуги, в которые включены и услуги по ремонту и обслуживанию транспортных средств, и услуги маршрутного и частного такси, и услуги по грузовым перевозкам, и услуги транспортных средств, используемых при строительстве. Также распространены парикмахерские услуги и услуги салонов красоты; посреднические услуги; информационные, консультационные, маркетинговые, компьютерные услуги.
В сфере производства, обработки и переработки представлено всего 7,33% молодежного предпринимательства. Еще меньше в сфере строительства и ремонтных работ - 4,67%.
Молодежное предпринимательство в таких приоритетных направлениях современного развития экономики республики, как сфера промышленного производства, сельскохозяйственное производство (3,58%), ремесленничество, жилищно-коммунальное хозяйство, внутренний туризм119, экологическая безопасность и природоохранная деятельность120 представлено либо гораздо меньшими цифрами, либо вообще не представлено.
И это вполне объяснимо. Если ремесленничество и жилищно-коммунальное хозяйство не вызывает особого интереса у молодых предпринимателей в связи с низкой прибыльностью этих видов предпринимательства, то развитие сферы промышленного производства, сельскохозяйственного производства, внутреннего туризма, сферы экологической безопасности и природоохранной деятельности требует от молодых предпринимателей, впрочем как и от всех остальных предпринимателей, не только серьезных финансовых вложений и больших трудовых затрат, но и определенного опыта и знаний в этих областях.
Несмотря на серьезные трудности в организации и ведении бизнеса, многие молодые предприимчивые люди задумываются о создании собственного дела. Этому способствует и ряд таких объективных причин, как трудности с трудоустройством, невостребованность профессиональной подготовки молодых людей на рынке труда, низкая заработная плата и др.
С целью формирования обобщенного социального портрета молодежного предпринимательства Республики Башкортостан автором диссертационной работы совместно с сотрудниками Республиканского центра содействия молодежному предпринимательству (РЦСМП) в 2005-2008 годах были проведены комплексное социологическое исследование «Развитие предпринимательства в г.Уфе» и социологическое исследование «Молодежное предпринимательство в Республике Башкортостан». Под социальным портретом молодежного предпринимательства понимается описание совокупности различных социально-демографических, поведенческих и иных характеристик, типичных для субъектов молодежного предпринимательства. В рамках вышеуказанных исследований нами были поставлены задачи: сформировать социальный портрет молодого предпринимателя (имеющего государственную регистрацию) Республики Башкортостан, выявить мотивацию и проблемы участия в бизнесе как учащейся молодежи, так и молодых людей, занимающихся эпизодической предпринимательской деятельностью (без государственной регистрации), а также установить причины, препятствующие развитию молодежного предпринимательства, и определить необходимые формы его поддержки.
Совершенствование институционального регулирования молодежного предпринимательства
Государственное регулирование молодежного предпринимательства -система обеспечения государством благоприятной среды для устойчивого развития молодежного предпринимательства. Функционирование данной системы основывается на реализации совокупности правовых, организационных, экономических и иных мер поддержки.
Основной формой государственной поддержки молодежного предпринимательства является создание соответствующей нормативно-правовой базы. Исследование в Главе 1 различных нормативно-правовых документов и программ по поддержке молодежного предпринимательства, а также исследование актуальных проблем его развития показало, что молодежное предпринимательство как в Республике Башкортостан, так и в Российской Федерации в целом находится пока что на стадии упорядочения, нормативно-организационного оформления, стандартизирования и требует в первую очередь законодательного закрепления и урегулирования.
Если о необходимости государственной поддержки молодежного предпринимательства в Российской Федерации говорилось на протяжении последних 17 лет в таких государственных документах и программах, как Постановление Совета Министров РСФСР «О поддержке молодежного предпринимательства в РСФСР» , Указ Президента РФ «О первоочередных мерах в области государственной молодежной политики»12 , Президентские программы «Молодежь России» на 1995-1997 гг., на 1998-2000 гг. и на 2001 2005 гг. " , Проект Федерального закона «О государственной молодежной политике в Российской Федерации» , Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации до 2016 года129, то вопрос о статусе молодежного предпринимательства до сих пор остается нерешенным. Под статусом молодежного предпринимательства понимается его правовое положение и роль в социально-экономической системе государства, определяемые по ряду признаков, характерных для данного явления.
Как отмечает исследователь правовых проблем молодежного предпринимательства Шаткевич И.А. «определение статуса молодежного предпринимательства является сложной проблемой. Это связано с тем, что в российском обществе и прежде всего в государственных структурах продолжаются дискуссии о статусе государственной молодежной политики» . Так, на протяжении более 10 лет на государственном уровне не могут принять Федеральный закон «О государственной молодежной политике в Российской Федерации»
Сложность в определении правового статуса молодежного предпринимательства заключается в том, что оно находится на стыке вопросов молодежной политики, вопросов предпринимательства, а также социальной политики государства (содействие занятости молодежи).
Если в нормативно-правовых документах, регулирующих молодежную государственную политику РФ, подчеркивается, что содействие предпринимательской деятельности молодежи является одним из приоритетных направлений социально-экономической политики государства, то в нормативно-правовых актах, регламентирующих развитие малого и среднего предпринимательства на территории РФ , вопрос о молодежном предпринимательстве вообще не рассматривается. И это связано, на наш взгляд, с неопределенностью статуса молодежного предпринимательства.
Еще в 1990-е годы Комитетом по делам молодежи Российской Федерации совместно с участием госструктур по делам молодежи субъектов РФ в рамках региональных «Программ поддержки молодежного предпринимательства» предусматривались необходимые для установления статуса молодежного предпринимательства меры по разработке нормативно-правовой базы молодежного предпринимательства и по улучшению его правового регулирования. Однако вся законотворческая деятельность в этом направлении осталась в целом на уровне проектов.
В 1995-1996 годах Комитетом Российской Федерации по делам молодежи были предприняты меры по созданию механизма формирования федеральной системы содействия молодежному предпринимательству. Данная система должна была представлять собой совокупность организационных структур федерального, регионального и местного уровней, объединенных едиными целями и задачами, организационно-правовыми отношениями, законодательно-нормативной базой и действующих на основании единых методических и функциональных подходов.
Решением Комитета РФ по делам молодежи от 21 декабря 1995 года был учрежден Российский центр содействия молодежному предпринимательству (входит в состав Федерального агентства по образованию РФ), основной задачей которого было формирование и разработка законодательных, правовых, нормативных инициатив и документов, направленных на решение проблем малого предпринимательства и создание условий самозанятости молодежи134. Справиться с такой серьезной государственной задачей, как разработка нормативно-правовой базы молодежного предпринимательства, Российскому центру содействия молодежному предпринимательству так и не удалось. До сих пор не существует ни федерального закона «О государственной поддержке молодежного предпринимательства», ни федеральной программы поддержки молодежного предпринимательства. Отсутствие данных нормативно-правовых документов оборачивается для молодых предпринимателей и органов, осуществляющих их поддержку, невозможностью получения государственных инвестиционных, бюджетных и кредитных ресурсов, необходимых для развития и поддержки молодежного предпринимательства. Как отмечает Шаткевич И.А., «несмотря на то, что на федеральном уровне не был принят закон о молодежном предпринимательстве и его поддержке в Российской Федерации, такие законы в той или иной формулировке были приняты во многих субъектах Российской Федерации135. Региональная законодательная самодеятельность оборачивалась «правовым хаосом» в нормативно-правовом обеспечении молодежного предпринимательства. Определяющими становились не законы, а нормативные и подзаконные акты, разного рода закрытые письма, указания самых разнообразных инспекций» .
Развитие современного бизнес-образования молодежи
На сегодняшний день недостаток профессиональных, правовых, экономических знаний и практическая неподготовленность молодых людей к занятию новым, непривычным делом входят в число основных специфичных проблем, стоящих на пути развития молодежного предпринимательства. Указанные проблемы обусловлены отсутствием эффективной системы бизнес-образования молодежи. В связи с этим бизнес-образование следует рассматривать в качестве одного из важнейших факторов развития молодежного предпринимательства. Данному фактору в свою очередь требуется особое внимание со стороны государственных органов, осуществляющих поддержку молодежного предпринимательства.
Прежде чем говорить о государственном содействии развитию системы молодежного бизнес-образования, следует четко определиться, что же включает в себя само понятие «бизнес-образование молодежи», что является важным моментом как для науки, так и для образовательной практики.
Во всех имеющихся научных исследованиях, так или иначе затрагивающих тематику бизнес-образования, отмечается, что бизнес-образование - сравнительно новое для нашей образовательной системы понятие, всецело связанное со становлением рыночной экономики. Единого общепринятого определения этого понятия пока что не разработано (соответственно отсутствует и определение понятия «молодежное бизнес-образование»),
Понятие «бизнес-образование» отсутствует и в нормативно-правовых документах, регламентирующих систему образования Российской Федерации. В Законе РФ «Об образовании»186 говорится о двух уровнях системы образования: общеобразовательном и профессиональном, на каждом из которых реализуются основные и дополнительные образовательные программы. Место бизнес-образования в данной системе не определено.
Исследователи Российской ассоциации бизнес-образования определяют этот уникальный социальный феномен как вид профессионального обучения, представляющий собой междисциплинарную область образовательной деятельности, основу получения знаний, умений и навыков для предпринимательства и бизнеса в интересах получения прибыли. Основу содержания бизнес-образования составляют циклы дисциплин экономического и управленческого характера: экономика предприятия (фирмы), менеджмент, маркетинг, бухгалтерский учёт и другие; а также курсы юридического профиля (аудит, хозяйственное, финансовое, коммерческое право и т.п.)
На наш взгляд, вышеуказанное определение сужает понятие «бизнес-образование», так как сегодня бизнес-образование востребовано не только теми людьми, кто осуществляет или намерен осуществлять деятельность в сфере предпринимательства и бизнеса. На сегодняшний день бизнес-образование как специальная образовательная подготовка (обучение) необходимо и тем, кто участвует или планирует участвовать в выполнении функций управления в организациях, которые действуют в условиях рынка и ставят своей главной целью получение прибыли.
Таким образом, бизнес-образование в нашем понимании представляет собой особый социальный образовательный институт, который обеспечивает процесс и результат усвоения комплекса систематизированных знаний, умений и навыков, необходимых для эффективного осуществления в условиях конкуренции как самостоятельной предпринимательской деятельности, так и любой другой деятельности в области экономики и управления, нацеленной на получение прибыли.
Одной из важнейших задач бизнес-образования является формирование специфически рыночного экономического мышления, которое не только обеспечивает эффективность деятельности его субъектов, но содействует социальной адаптации людей к меняющимся экономическим условиям жизни общества. Современная экономика предъявляет всё возрастающие требования к профессиональной подготовке предпринимательских и управленческих кадров. Поэтому бизнес-образование призвано не только дать обучающимся теоретические знания, но и максимально подготовить обучающихся к деятельности в различных ситуациях, связанных с разнообразными рисками. В этих целях в учебном процессе учреждений, оказывающих образовательные услуги в сфере бизнес-образования, используются инновационные технологии и методы, ориентированные на практическую направленность бизнес-образования: тренинги, разбор конкретных ситуаций (кейс-методика), технологии обучения действием, «электронное обучение», дистанционное обучение. Кроме того важнейшими задачами бизнес-образования являются также содействие престижу и укреплению культуры бизнеса в российском социуме, формирование гражданских и нравственных стандартов.
Главные цели бизнес-образования состоят в передаче профессиональных знаний о рынке, выработке умений и предпринимательских навыков, формировании личностных качеств, жизненной позиции и мировоззрения предпринимателей и менеджеров.
Применительно к молодежи, бизнес-образование, на наш взгляд, имеет прежде всего стратегическое значение, и потому должно пониматься в широком значении как подготовка поколения людей, способных наращивать как финансово-экономические, так и социально-политические, научные и образовательные ресурсы страны в условиях конкурентной рыночной среды. Основными функциями молодежного бизнес-образования соответственно должны быть признаны повышение экономической культуры, конкурентоспособности и стимулирование предпринимательской инициативы молодых граждан.