Социальная защита населения: современное состояние, проблемы и тенденции : На материалах Чеченской Республики Тапаев Алимхан Абдулмалекович

Социальная защита населения: современное состояние, проблемы и тенденции : На материалах Чеченской Республики
<
Социальная защита населения: современное состояние, проблемы и тенденции : На материалах Чеченской Республики Социальная защита населения: современное состояние, проблемы и тенденции : На материалах Чеченской Республики Социальная защита населения: современное состояние, проблемы и тенденции : На материалах Чеченской Республики Социальная защита населения: современное состояние, проблемы и тенденции : На материалах Чеченской Республики Социальная защита населения: современное состояние, проблемы и тенденции : На материалах Чеченской Республики Социальная защита населения: современное состояние, проблемы и тенденции : На материалах Чеченской Республики Социальная защита населения: современное состояние, проблемы и тенденции : На материалах Чеченской Республики Социальная защита населения: современное состояние, проблемы и тенденции : На материалах Чеченской Республики Социальная защита населения: современное состояние, проблемы и тенденции : На материалах Чеченской Республики Социальная защита населения: современное состояние, проблемы и тенденции : На материалах Чеченской Республики Социальная защита населения: современное состояние, проблемы и тенденции : На материалах Чеченской Республики Социальная защита населения: современное состояние, проблемы и тенденции : На материалах Чеченской Республики
>




Тапаев Алимхан Абдулмалекович. Социальная защита населения: современное состояние, проблемы и тенденции : На материалах Чеченской Республики : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08.- Москва, 2001.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-22/321-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социальная защита населения в системе социальной политики

1.1. Теоретико-методологические принципы анализа социальной защиты населения 14

1.2. Социальная защита как инструмент социальной политики государства в кризисно реформируемом обществе 44

Глава 2. Региональные особенности социальной защиты населения на материале Чеченской Республики

2.1. Система показателей социальной защищенности населения в Чеченской Республике 73

2.2. Пути повышения социальной защиты населения в Чеченской Республике 103

Заключение 128

Список использованной литературы 133

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время в науке и социальной практике идет активный поиск оптимальных способов социальной защиты населения, проживающего на всей территории Российской Федерации. Выработанные и применявшиеся в реформенный период модели не принесли ожидаемых результатов. В период социально-экономического кризиса происходит обострение всех социальных болезней общества: наблюдается процесс расслоения общества по уровню доходов, общее снижение жизненных стандартов, процветают бедность и нищета, безработица достигает больших размеров, чем в стабильной ситуации, изменяется общественный и материальный статус личности. Все это в конечном итоге приводит к росту социальной напряженности, непониманию и неприятию населением экономических преобразований, проводимых в стране и регионах. Следует отметить, что с точки зрения социальной защищенности граждан, ситуация в разных регионах Российской Федерации далеко не одинакова. Одна из причин этого заключается в слабой разработанности теоретических основ социальной защиты в условиях особенностей отдельных регионов, что существенно осложняет процесс формирования адекватной ситуации социальной защиты населения. Данное обстоятельство во всей своей многоаспектности проявляется в Чеченской республике. Здесь социально-экономическое положение по сложности не решенных, а все более обостряющихся и накапливающихся социальных проблем, не имеет аналогов на территории Российской Федерации. Вместе с тем, эти проблемы не исследовались и не исследуются. Следовательно, и подход к решению вопросов социальной защиты населения в этом, одном из кризисных регионов, также должен быть специфическим.

Данное противоречие требует своего разрешения и необходимого регулирования через систему политических, экономических, юридических, организационных и других мер социальной защиты. Основное назначение ее в период кризиса - смягчение последствий дестабилизации общественной жизни и создание условий для адаптации людей к новым социально-экономическим и политическим условиям. Однако, как показывает практика, зачастую комплекса применяемых мер либо бывает недостаточно для решения назревших проблем, либо эти меры не являются адекватными сложившейся ситуации и в силу этого не способны выступать в качестве катализирующих. Ситуация же в Чеченской республике, как известно, очень сложна. Особую сложность ей придает кризис, начавшийся еще в 1991 году, который, так и не разрешившись, перешел в военное русло. К тому же в период до 90-х гг. преимущественно развивалось промышленное производство, а социальная сфера финансировалось по остаточному принципу. К началу 90-х гг. республика подошла в крайне неблагоприятных в социальном плане стартовых условиях. По ряду важнейших показателей социального развития республика отставала от других субъектов Российской Федерации на 30-40%.

Состояние государственной социальной защиты всех, а особенно малоимущих слоев населения, является индикатором развития общества, степени признания им общечеловеческих ценностей. Сегодня в Чеченской республике делаются первые шаги по созданию новой системы социальной защиты населения, адекватной современному этапу политической обстановки и развития общества.

Поэтому крайне важно определить ее рамки, наметить направления, выявить ее адекватность современным условиям, полноту охвата нуждающегося в ней населения.

Актуальность темы исследования обусловлена:

- во-первых, необходимостью поиска оптимальных способов
социальной защиты населения, так как существующие способы не
приносят ожидаемых результатов;

во-вторых, остротой социально-экономической ситуации, сложившейся в Чеченской республике, требующей комплексного изучения и создания условий для социальной реабилитации населения, перенесшего за одно десятилетие две войны;

- в-третьих, тем, что в Чеченской республике осуществляется
формирование исполнительной власти, заново практически создается
вся система социальной защиты населения, что требует углубления
системного научного знания о сущности и содержании социальной
защиты населения в условиях политического, социально-экономического
кризиса.

Степень научной разработанности темы исследования.

Проблемы социальной защиты населения рассматриваются в отечественной и зарубежной науке с точки зрения решения двух основных задач: выявления социальных факторов роста производства и национального богатства и определения путей смягчения социального неравенства и ликвидации бедности в обществе. Проблемы регулирования социального благосостояния и защиты населения зафиксированы еще в работах древнегреческого философа Платона, где обозначены проблемы расслоения людей на богатых и бедных, обеспечения социальной справедливости и стабильности в обществе1.

Вопросы социального неравенства и обоснования необходимости его преодоления или, наоборот, признания в качестве стимула общественного прогресса нашли отражение также в работах социологов и экономистов конца XIX - начала XX веков, в частности Г. Спенсера, М.

1 Платон. Диалоги.-М.: Мысль. 1986.

Вебера . Классовый подход к проблеме социального благосостояния лежит в основе теории общественного развития К.Маркса и Ф.Энгельса . В качестве основного фактора, определяющего уровень благосостояния ими определено отношение социальных групп к средствам производства. Богатство, бедность, нищета - основные показатели этого отношения. Проблемы благосостояния, неравенства доходов и распределения богатства получили отражение в работах А. Маршалла, А. Пигу и других неоклассиков конца XIX века в контексте специального анализа факторов роста производства и увеличения общественного богатства3.

Обоснованию необходимости государственного регулирования социальных процессов и обеспечения устойчивого социального развития уделено серьезное значение в работах Дж. М. Кейнса. Ценным представляется его вывод о том, что экономика неспособна самостоятельно выходить из кризисов, из состояния депрессии. В этих условиях увеличивается роль государства в стимулировании производства, обеспечении подъема экономики, занятости рабочих и роста жизненного уровня своих граждан4.

В середине XX века в промышленно развитых странах Запада получают распространение концепции и доктрины "прав человека", отстаивающие в числе жизненно необходимых право человека на определенный минимальный стандарт благосостояния. В этот период активно разрабатываются вопросы, связанные с качеством жизни населения, методами ее государственного регулирования через

1 Вебер М. Избранные произведения.-М.,1990.

2 Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология;- М.:Соч.-2-е изд.-Т.З.

3 Маршал А.Принципы экономической науки.-М.,Изд.гр."Прогресс-
Универс".,1993.;Пигу А. Экономическая теория благосостояния.-М.,Прогресс,1985

4 Кейнс Д. Общая теория занятости, процента и денег. -М. 1996.

разработку целевых социальных программ1.

Существенный вклад в развитие теории и методологии социальной защиты внесли работы представителей немецкой экономической школы (А. Мюллер-Армак, Л.Эрхад), связывающие разработку концепции социально-рыночного хозяйства с созданием адекватной всеобщей системой социальной защиты.

Особого внимания в рамках исследуемой темы заслуживает, получившая распространение во второй половине XX века концепция развития человеческого капитала, обосновывающая целесообразность и эффективность, как с экономической, так и с социальной точки зрения, вложений в развитие человеческих возможностей и способностей через систему образования, здравоохранения, культуры и науки. Возникновение и развитие данной концепции связано с именем нобелевского лауреата в области экономики Гэри Стенли Беккера

(1992г.) . Эти идеи представляются ценными и достойными внимания с точки зрения построения новой системы социальной защиты не только в Чеченской Республике, но и в целом республиках Северного Кавказа. П.А. Сорокин выявляет зависимость удовлетворения важнейших потребностей людей от социального развития страны3.

В отечественной науке проблемами социальной защиты и материального обеспечения населения, формирования и использования его денежных доходов, регулирования заработной платы серьезно занимаются Ракитский Б.В., Римашевская Н.М., Щербакова В.И., Заславская Т.И., Антипьев А., Бреев 3., Григорьев С, Кузьмин С, Можина М., Ромашов О., Сысенко С, Феоктисова и др4.

1 Ойкен В. Основы национальной экономии.-М.1996.

2Беккер Г. Современная социологическая теория в ее приемственности и изменении.-

М.1961.

3Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество.-М. 1992.

4 Ракитский Б.В. Стратегия благосостояния.-М:Молодая гвардия, 1983.; Римашевская

Н.М. Народное благосостояние. Тенденции и перспективы.-М.:Наука,1993. Кузмин С.

Значительный вклад в разработку идей социального развития кризисного периода в условиях перехода к рыночной экономике вносят и такие исследователи, как В.Э. Бойков, А.М.Бабич, Е.В.Егоров, СВ. Кадомцева, В.Г. Гречихин, Л.Д. Чернышева и др1.

Однако анализ научно-исследовательской литературы позволяет говорить о том, что в теории и практике отечественного социального регулирования имеется существенный пробел, связанный с качественно новым этапом развития российского общества и неадекватностью старых теоретических положений и практических механизмов регулирования социальных процессов. В настоящее время в Российской Федерации и Республиках Северного Кавказа еще не существует единой концепции социальной защиты населения, хотя имеется огромная совокупность мер социальной защиты отдельных категорий населения, подкрепленная большим количеством законодательных актов различных уровней власти.

В современных условиях необходима разработка теоретических и практических основ комплексной системы социальной защиты, экономически, политически и организационно распространенной на все слои и категории населения.

Все это в совокупности обусловило выбор темы исследования, определения его цели и задач.

Активная политика социальной защиты населения//Экономист.-1992г.№9.; Ромашев 0. Социальная защита трудящихся// Социс.-1992г.№11.; Антипьев А. Проблемы социальной защищенности населения при переходе к рынку// Социалыю-

^^^rZc^Tpassur^ общественного сознания//Социология власти. Ия
аналбюлРАГС.-2000.-№3.; А.М.Бабич, Е.В.Егоров. Экономика и финансирование
социально-культурной сферы.-Казань.,1996.; Кадомцева СВ. Социальная защита
населения. М.,1998.; Реформирование социальной сферы в условиях перехода к
рыночной экономике/Под ред. Н.С.Слепцова.-М.:Изд.РАГСД998.,

Л.Д.Чернышева.Экономическая социология: опыт теоретико-методологического анализа: Дис. док. соц. наук./РАГС.-М.,1999.

Целью диссертационного исследования является определение факторов, влияющих на процесс формирования системы социальной защиты в кризисном регионе.

Необходимость реализации данной цели обусловила следующие задачи:

1. Проанализировать теоретические основы исследования
социальной защиты населения, разработанные в отечественной и
зарубежной науке.

  1. Конкретизировать понятие "социальная защита" применительно кризисному региону.

  2. Изучить отечественный и зарубежный опыт разработки форм и направлений социальной защиты населения в условиях кризисного состояния социума.

  3. Проанализировать современное состояние системы социальной защиты населения в Чеченской республике.

  1. Определить факторы и приоритеты организации системы социальной защиты в Чеченской республике, как одного из кризисных регионов России.

  2. Определить наиболее эффективные пути восстановления социальной защиты населения в экстремальных социально-экономических и политических условиях.

Объект исследования - система социальной защиты кризисного региона.

Предмет исследования- факторы, влияющие на процесс формирования системы социальной защиты населения в Чеченской Республике.

Теоретико-методологической базой диссертационной работы являются труды представителей отечественной и зарубежной экономической и социологической науки. В исследовании социальной

защиты населения как достаточно сложного, многообразного и развивающегося процесса, нашли широкое применение диалектические методы исследования, методы системного, функционального и сравнительного анализа социальных явлений и процессов, исторического подхода.

Эмпирической основой исследования выступают:

официальные документы - нормативные акты (законы, указы, постановления, программы и положения различных министерств и ведомств), а также материалы Министерства труда и социального развития Чеченской Республики, Министерства экономики Чеченской Республики; официальные сообщения в прессе и сборники данных Госкомстата Чеченской Республики и Российской Федерации за 1991-2001гг.;

результаты социологического исследования, проведенного в сентябре-октябре 2000г. в Чеченской Республике по социальным проблемам. Было опрошено методом анкетирования 300 респондентов опрошенных в городах Грозном, Аргуне, Шали и в Гудермесе;

результаты социологического исследования, проведенного с участием автора с 15 по 23 января 2001г. в лагерях беженцев на территории Ингушетии (опрошено 200 респондентов);

- результаты контент-анализа периодической печати ("Зов
времени", "Свет Родины", "Объединенная газета") за период 1998-
2001гг. по проблеме социальной защиты населения;

материалы публичных выступлений должностных лиц федерального уровня и руководства Чеченской Республики по исследуемой проблеме;

аналитические статьи и результаты социологических исследований по социально-экономическим проблемам, опубликованных

11 в журналах "Вопросы экономики", "Социологические исследования" и

др.;

аналитические материалы, информационно-аналитического бюллетеня Социологического центра РАГС при Президенте Российской Федерации (1995-2000 гг.).

Основные результаты исследования, полученные лично автором и их научная новизна:

- уточнено понятие "социальная защита", характеризующееся как
деятельность государства, направленная на обеспечение процесса
формирования и развития полноценной личности, выявление и
нейтрализацию негативных факторов, воздействующих на личность,
создание условий для самоопределения и самореализации человека в
жизни;

конкретизировано понятие "социальная защита населения кризисного региона" как важнейшего фактора социально-экономического состояния региона, социальной реабилитации граждан на основе объединения государственных (федеральных, региональных) и негосударственных гуманитарных программ отечественных и межгосударственных организаций и фондов;

обозначены противоречия и пути их разрешения в сфере социальной защиты населения в кризисном регионе, связанные с широким спектром политических, демографических, социальных и экономических факторов, которые, с одной стороны, ведут к значительному расширению потребностей в социальной защите, а с другой, наталкиваются на объективную ограниченность ресурсных возможностей государства для их удовлетворения;

намечены основные пути формирования качественно новой системы социальной защиты населения России. В их числе: учет и сохранение положительных результатов, достигнутых в сфере

социальной защиты в дореформенный период, усиление роли экономических (рыночных) методов обеспечения необходимого уровня социальной защищенности, сближение экономических и социальных процессов в оптимизации общественного развития;

- обоснованы приоритеты социальной защиты населения в
Чеченской Республики в послевоенный период: поддержка прежде всего
трудоспособной его части, предотвращение его маргинализации и
обнищания социально-профессиональных групп, восстановления
разрушенного жилья и инфраструктуры, создания рабочих мест;

- предложены основные направления системы социальной защиты
кризисного региона: создания гибкой иерархизированной структуры,
обеспечение дифференцированной адресности отдельных ее элементов
для различных социальных групп и категорий населения, сокращение
масштабов бедности, забота о здоровье населения, восстановление
учреждений социальной сферы, формирование "человеческого
капитала", в том числе интеллектуального потенциала республики.

Научное и практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что оно является одной из первых попыток специального изучения проблемы социальной защиты населения в Чеченской Республике в условиях кризисно-реформируемого общества.

Материалы и выводы диссертационной работы могут быть использованы в построении новой, адекватной современным социально-экономическим условиям системы социальной защиты населения кризисных регионов, способной снизить остроту социальных противоречий.

Результаты проведенного исследования могут быть включены в учебные курсы по социологическим и экономическим дисциплинам, а

также использованы при подготовке социальных работников для продолжения социальных исследований в данном направлении.

Основные положения диссертации представляют реальную значимость в формировании нормативно-правовой базы в области социальной защиты на уровне региона.

Апробация результатов исследования.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Материалы диссертации нашли отражение в выступлениях автора на Международной научно-практической конференции: "П. Сорокин и развитие науки о человеке, обществе, цивилизации" (г.Москва, 25 февраля 1999г.); Всероссийских научных конференциях: "О первоочередных мерах по преодолению кризиса и налаживанию мирной жизни в Чеченской Республике" (г.Москва, 23 марта 2001г.) и "Культура Чечни: история и проблемы сохранения в современных условиях" (г. Москва, 12 апреля 2001г.), а также на Парламентских слушаниях по Чечне в Государственной Думе (г. Москва 21 сентября 2000г.).

Основные положения и выводы содержатся в информационно-аналитических записках, подготовленных при участии автора для органов управления Чеченской Республики и отражены в научных публикациях.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

Теоретико-методологические принципы анализа социальной защиты населения

В истории экономической мысли вопрос о роли государства в управлении экономическими и социальными процессами ставился внутри различных направлений научных школ. Господствовавшее в период формирования развитых рыночных отношений в ХУ1-ХУШ вв. экономическое течение меркантилизма основывалось на признании безусловной необходимости государственного регулирования для эффективного развития промышленности и торговли.

В конце XVIII в. на смену меркантилизму пришли идеи экономического либерализма, в которых негативно оценивались государственное вмешательство в экономику, рассматриваемое как помеха в деятельности рыночных субъектов, прежде всего, предпринимателей. Идеи экономического либерализма нашли свое отражение в учении А. Смита и в его работе "Исследование о природе и причинах богатства народов", написанной в 1776 году. По мнению А. Смита, рыночная система способна к саморегулированию и саморазвитию на основе личного интереса, связанного со стремлением к максимизации прибыли и являющегося главным побудительным мотивом в экономической деятельности человека. По выражению самого Смита, это так называемая "невидимая рука" рынка.

Принципов рыночной свободы придерживались и представители "неоклассической экономической школы". Их точка зрения основывается на том, что государство несовершенно само по себе и, соответственно, не способно исправить несовершенные рынки и способствовать максимизации общественного благосостояния.

Поворотным, решающим моментом в осознании необходимости государственного регулирования экономической и социальной жизни общества стала "великая депрессия" 1929-1933 гг. в США. Теоретическим обоснованием государственного вмешательства стали работы Дж. Кейнса, в особенности его "Общая теория занятости, процента и денег", в которой он проанализировал неспособность экономики самостоятельно выходить из кризисов1 . Государство должно увеличивать расходы с тем, чтобы стимулировать производство, и тем самым обеспечивать рост занятости населения и его жизненного уровня. Долгое время данный подход доминировал в экономической политике многих стран.

Однако со второй половины 70-х годов экономистами стал дискутироваться вопрос о негативном влиянии кейнсианской политики государственного вмешательства на производство. Появившиеся в то время теории монетаризма, рациональных ожиданий и предложения возродили на новом уровне идеи классиков о саморегуляции рыночного механизма, автоматически достигающего равновесия при определенном объеме производства. Сторонниками данных теорий предлагаются меры косвенного воздействия со стороны государства на основе денежно-кредитной политики. Дискуссии о степени и формах участия государства в экономике и в жизни общества в целом и сегодня продолжаются среди западных экономистов.

О необходимости сочетания действия рыночного механизма с государственным регулированием говорили американские экономисты П. Самуэльсон и Д. Гэлбрейт2 , подчеркивавшие неуклонно возрастающую экономическую роль государства и необходимость социального контроля над экономикой. По мнению П. Самуэльсона, существует еще достаточно много проблем, которые рынок решить не в состоянии. Это, прежде всего, охрана окружающей среды, здравоохранение, образование, безработица, бедность и нищета и многие другие. Поэтому государство должно возложить на себя ответственность за их решение, применяя соответствующие меры, к числу которых П. Самуэльсон относит закон о минимальной заработной плате, государственное финансирование жилищного строительства, продовольственную помощь бедным и т.д.1

Противоположной точки зрения придерживается другой известный американский экономист М. Фридман, сторонник свободного предпринимательства. По его мнению, рыночный спрос и предложение являются наиболее действенными экономическими инструментами (рычагами), нежели вмешательство государства. Закон о минимальной заработной плате способствует, по мнению ученого, увеличению числа безработных, поскольку заставляет увольнять с предприятий низкооплачиваемых работников. Что касается проблемы бедности, то ее предлагается решать с помощью так называемого "отрицательного налога", предусматривающего применение уменьшающейся шкалы налогообложения доходов ниже определенного минимума.2

Однако опыт стран с развитой рыночной экономикой наглядно показал, что при всех достоинствах рынка, среди которых можно отметить и возможность обеспечения высокого уровня потребления материальных благ и услуг, сама по себе рыночная система не решает социальные проблемы общества.

Социальная защита как инструмент социальной политики государства в кризисно реформируемом обществе

Термин "социальная защита" ("социальная безопасность") был впервые применен в законодательном акте США в "Законе по социальной безопасности" в 1935 г., который в свою очередь стимулировал разработку программ помощи престарелым, нетрудоспособным и безработным. В 1938 г. данный термин был применен и в законодательном акте Новой Зеландии. В последующем рамки данной дефиниции были значительно расширены при разработке и принятии конвенций и рекомендаций Международной организации труда по социальному страхованию и обеспечению, гарантированию минимальных доходов работающим при наступлении нетрудоспособности, а также в области охраны труда и заработной платы.1 С точки зрения специалистов Международного Бюро Труда (МБТ), существует два подхода к определению сущности и содержания социальной защиты: широкий подход охватывает фактически все сферы жизнедеятельности человека, все этапы его воспроизводства от рождения до смерти;

- узкий подход охватывает лишь критические моменты в жизни человека, когда он нуждается в поддержке со стороны государства, общества.

Таким образом под социальной защитой в широком смысле следует понимать деятельность, направленную на обеспечение процесса формирования и развития полноценной личности, выявление и нейтрализацию негативных факторов, воздействующих на личность, создания условий для самоопределения и самореализации человека в жизни. А в более узком понимании социальная защита представляет собой поддержку и оказание помощи людям в случае возникновения трудных жизненных ситуаций.

Исходя из этого, в рамках узкого подхода основными инструментами социальной защиты выступают социальное страхование и социальная помощь, в то время как в рамках широкого подхода социальная защита должна включать, помимо социального страхования и социальной помощи, развитие систем образования, здравоохранении, культуры, обеспечение экологической безопасности, нормальных жилищных условий, развитой транспортной, коммуникационной системы и т.д.

При рассмотрении социальной защиты первостепенное значение имеет выделение объекта или объектов социальной защиты. В качестве объекта социальной защиты при широкой трактовке последней выступает все население определенного региона, а при узкой трактовке -соответственно трудоспособная и нетрудоспособная части населения.

Кроме того, следует различать понятия "социальная защита" и "социальная защищенность". "Социальная защита" - это комплекс мер по защите населения, а социальная защищенность - это фактический уровень реализации мер социальной защиты.

Сущность социальной защиты наиболее рельефно проявляется в выполняемых ею функциях: экономической, политической, демографической, реабилитационной и других.

Экономическая функция социальной защиты заключается в замещении дохода (заработка или содержания), утраченного в связи возрастом, нетрудоспособностью или потерей кормильца; частично возмещении дополнительных расходов при наступлении определенных жизненных обстоятельств; оказании минимальной денежной или натуральной помощи малоимущим гражданам.

Политическая функция социальной защиты способствует поддержанию социальной стабильности в обществе, в котором имеются значительные объективные различия в уровне жизни различных слоев населения.

Демографическая функция призвана стимулировать воспроизводство народонаселения, необходимое для нормального развития страны.

Социально-реабилитационная функция направлена на восстановление общественного статуса нетрудоспособных граждан и других социально слабых групп населения, позволяющего им ощущать себя полноценными членами общества.

Помимо указанных функций социальная защита включает гарантии по охране труда, здоровья и окружающей среды, минимальной оплате труда и другие меры, необходимые для нормальной жизнедеятельности человека и функционирования государства.

Системный анализ применительно к социальной защите требует: - исторического подхода к анализу социальной защиты; - выявления ее связей с другими системами (экономической, политической, правовой и т.д.); - изучения компонентов и их взаимосвязи в рамках системы социальной защиты (разработки, наличия); - принципы построения и функционирования системы. Социальная защита до XX века базировалась, ,главным образом, на принципах самоподдержки, -семейной формы поддержки нетрудоспособных и благотворительности. С развитием капиталистических отношений положение наемных работников повсеместно ухудшается, что вызывает подъем рабочего движения, которое становится важной формой социальной защиты трудящихся, и активизацию деятельности профсоюзов, как основных субъектов социальной защиты. Великобритания с помощью фабричного законодательства впервые вводит законодательное регулирование вопросов труда. В условиях роста социальной напряженности в обществе из-за тяжелых условий труда и низкой заработной платы возникает необходимость поиска эффективных социальных амортизаторов в форме добровольных форм коллективной защиты в помощь престарелым, вдовам, сиротам; профсоюзов, выступавших в роли обществ взаимопомощи помимо выполнения своей основной функции по защите рабочих.

Система показателей социальной защищенности населения в Чеченской Республике

Критерием социального благополучия общества и эффективности проводимой государством социально-экономической реформы является уровень и качество жизни населения, характеризующиеся множеством показателей (индикаторов). Система индикаторов уровня и качества жизни, позволяющая отслеживать динамику всех аспектов социальной защиты населения, сравнивать ее с прошлыми периодами и другими сторонами, а также научно обоснованными нормами, включает уровень реальной заработной платы, структуру потребления, состояние жилищной сферы, семьи и семейных отношений, здравоохранения, проблемы продолжительности жизни населения, уровень образования, продолжительность рабочего дня и отдыха, условия труда, доступность и свободу информации, защищенность прав человека, личную безопасность, состояние окружающей среды. Кроме того, ученые и специалисты в области регулирования социальных процессов выделяют ряд показателей в социальной сфере, нарушение определенных предельных значений которых чревато весьма негативными критическими последствиями для развития конкретной общности, в данном случае для страны или отдельного региона. Сравнительный анализ значений этих предельно критических показателей, зафиксированных в мировой практике, с их величиной, реально складывающейся в России и Чеченской Республики в 90-е годы XX столетия, позволяет нам сделать вывод о том, что в обществе уже произошло нарушение этих показателей, грозящее критическим обострением социальной и политической напряженности. Главная задача государства состоит во введении социальных показателей в рамки предельно допустимых и недопущение ухудшения в целях сохранения социальной и политической стабильности в обществе.

Богатством любой страны являются, как известно, его люди, жизненный потенциал. Его уровень в большой степени зависит от уровней рождаемости и смертности, а также от продолжительности жизни населения. Затянувшаяся стагнация в социально- экономическом развитии страны и связанное с этим глубокое падение показателей демографического развития означают огромные потери жизненного потенциала Чеченской республики, что грозит в конечном счете депопуляцией населения. К сожалению, анализ динамики показателей демографического развития в ЧР и РФ заставляют делать совсем не утешительные выводы о том, что острота социальных проблем в обществе уже достигла своего критического уровня. Только за 1990-2000 годы в Чеченской Республике зарегистрировано значительное снижение ожидаемой продолжительности жизни более чем на четыре года (70,5 лет в 1990 г. до 66,4 года в 1994 г.). Аналогичная ситуация наблюдается и в целом по России. Такое значительное сокращение продолжительности жизни за достаточно короткий временной период, по мнению ряда экспертов, не имеет аналогов в мировой истории на протяжении как минимум последнего столетия. В большинстве стран мира продолжительность жизни населения значительно выше, что также, помимо прочих экономических и социальных показателей, является прямым свидетельством высокого уровня их социально-экономического развития. Показатель продолжительности жизни напрямую связан с показателями здоровья населения, которое, по оценкам специалистов, только зависит на 8-12% от уровня развития здравоохранения, на 20-25% - от состояния окружающей среды, на 52-55 % - от социально-экономических факторов и на18-20% от наследственности1.

Очевидно, в этом есть определенная доля истины, ведь значительный рост уровня заболеваемости населения приходится как раз на период социально-экономического кризиса в стране. Определенно свой "вклад" в ухудшение здоровья населения вносит и уменьшение расходов государства на здравоохранение, о чем будет несколько подробнее описано далее в данной главе.

Особую тревогу вызывает снижение рождаемости в Чеченской Республике, которая в первую очередь связано политической ситуацией и с ухудшением экономического положения семей, не позволяющего им содержать и воспитывать детей. Экономика Чеченской Республики напрямую зависит от происходящих в ней процессов. На это еще накладывается и то, что с началом экономических реформ изменились политические, общественные и личностные отношения, человек осознал себя как личность, как самоценность. По мнению зарубежных специалистов, в этих условиях повысилась цена человеческого времени, что привело к замене количества детей их "качеством". Таким образом, новые общественные веяния морально подготовили население снижению рождаемости. Причиной снижения рождаемости является также резкое сокращение коэффициента брачности.

В последние годы возрос число неполных семей, возглавляемых как правило женщинами, что обусловленно воеными событиями в республике. Такие семьи в значительно большей степени подвержены риску обнищания, поскольку дискриминация женщин на рынке рабочей силы уменьшает их возможности зарабатывать средства к существованию, тогда как социальные пособия являются крайне незначительными по своим размерам.

Одновременно возросли показатели смертности, особенно среди трудоспособного мужского населения. Средняя продолжительность жизни мужчин в Чеченской Республике - 60 лет, по ЭТОМУ показателю Чеченская Республика занимает одно из последних мест в стране.

Главная причина роста смертности в настоящее время обусловлено, второй военной компанией за последные десять лет, а также в социальной сфере. От бедности уже умирают, если не от голода в буквальном смысле, то от хронического недоедания. Психологический стресс все более и более признается многими специалистами в качестве основного прямого или косвенного фактора роста смертности в кризисный период.

Пути повышения социальной защиты населения в Чеченской Республике

В условиях продолжающейся войны, распада экономики и социальных институтов образования, культуры, здравоохранения, практически всех сфер социальной политики Чеченской Республики возникает необходимость разработки концепции социальной защиты населения, учитывающей особенности социально-экономического состояния региона.

Для этого прежде всего необходимо точное изучение объективных показателей состояния населения и социальной защиты. В республике должны быть налажены не только органы статистики, но и социологические исследования, аналитические органы, исследующие материальное и социальное состояние граждан республики и реального состояния социальной защиты населения.

При формировании социальной политики в республике необходимо составление социальных кадастров региона, содержащих объективные показатели и основные приоритеты.

Сегодня одной из главных проблем Чеченской республики и России в целом для данного региона является разрешение военного конфликта. Во много решение проблемы зависит от отношения населения республики к федеральной и республиканской власти. Данное отношение непосредственно связано с эффективностью социальной политики в регионе, в том числе социальной защиты населения.

Анализ положения населения в республике, сделанный в предыдущем разделе, показывает, что системе социальной защиты населения в регионе нуждается в коренном изменении, ее необходимо сделать действующей, при этом особо должен быть учтен принцип адресности и дифференциации социальной защиты в зависимости от реального состояния граждан и семей. Для этого должен быть выработан показатель подушного дохода населения.

Местные органы власти должны, с одной стороны, оказывать помощь нуждающимся, а с другой, стимулировать трудовую деятельность населения, основываться на компенсирующей и дифференцирующей роли социальной защиты.

Перед правительством Чеченской Республики в области социальной защиты стоят задачи: приостановить снижения уровня населения, организовать адресную поддержку со стороны государства наиболее социально незащищенным гражданам и социальным группам, сократить рост безработицы прежде всего за счет быстрого восстановления и ввода в действие нефтепромыслов, химических, нефтеперерабатывающих промышленных предприятий, восстановление разрушенных зданий, как жилых, так и школ, больниц, объектов культуры и т.д.

Социальной задачей власти является возвращения в республику беженцев, что также требует вышеназванных мероприятий, реализации федеральной и региональной программ (реэмиграция) населения.

Восстановление всей системы жизнедеятельности республики не может ограничиваться вложением капиталов в экономику и строительство. Положение дел в регионе таково, что главным звеном реанимации всей жизни в республике после войны является эффективная социальная политика.

В нее входит оказание помощи населению, пострадавшему от военных действий, сдерживание процесса расслоения общества на очень богатых и очень бедных, создание экономических и других условий для восстановления заработной платы и увеличение имеющейся, выплат и увеличение пенсий, детских пособий пособий инвалидам и т. п.

Особенностями республики является большее, чем где либо количество многодетных семей, при этом в условиях потери кормильцев, большее количество сирот, бездомных граждан.

Программы социальной защиты должны быть направлены не только на нетрудоспособные группы населения, но и на реабилитацию трудовой его части. Для более эффективной реализации социальной программы республики должны быть созданы комплексные и специализированные учреждения социальной защиты.

Опыт других регионов России показывает, что такими учреждениями могут стать Центры помощи детям, приюты для детей, центры организации жизнедеятельности молодежи, палаты сестринского ухода, детские санатории и медико-реабилитационные социальные отделения при них.

Особое место в социальной защите населения республики должны занять социальное страхование как наиболее эффективная форма защиты трудоспособного населения и социальная помощь населения, особенно необходимую в условиях войн и их последствий, поразивших Чеченскую республику. В связи этим необходимо разработать теоретическую модель социального страхования и социальной помощи.

Проведение социально-экономической реформы в России - весьма сложный и болезненный процесс. Для современной Чеченской Республики характерны резкое падение уровня жизни населения, огромные масштабы безработицы, практическая приостановка производства, снижение доли инвестиций, физический (и моральный) износ основных фондов, практическое отсутствие охраны труда, ухудшение состояния социальной и производственной среды, ухудшения состояния здоровья трудящихся, при условии отсутствия медицинских учреждений. Хозяйственная самостоятельность для многих предприятий оборачивается финансовой неустойчивостью, что обусловливает в свою очередь необходимость усиления роли социального страхования как важнейшего и определяющего института системы социальной защиты населения.

Мировой опыт свидетельствует, что развитие системы социального страхования - это конкретные механизмы реализации гражданских свобод как работников, так и работодателей по достижению высокого уровня социальной защиты работников. Это обусловлено прежде всего тем, что в нем нашли воплощение, казалось бы, полярные идеи: персональная ответственность индивида за свое материальное благополучие и коллективная ответственность, самопомощь и помощь государства, либеральные и социалистические принципы.