Социальная стабильность в регионе: доминирующие негативные тенденции и механизмы их преодоления Лукашова Марина Геннадьевна

Социальная стабильность в регионе: доминирующие негативные тенденции и механизмы их преодоления
<
Социальная стабильность в регионе: доминирующие негативные тенденции и механизмы их преодоления Социальная стабильность в регионе: доминирующие негативные тенденции и механизмы их преодоления Социальная стабильность в регионе: доминирующие негативные тенденции и механизмы их преодоления Социальная стабильность в регионе: доминирующие негативные тенденции и механизмы их преодоления Социальная стабильность в регионе: доминирующие негативные тенденции и механизмы их преодоления Социальная стабильность в регионе: доминирующие негативные тенденции и механизмы их преодоления Социальная стабильность в регионе: доминирующие негативные тенденции и механизмы их преодоления Социальная стабильность в регионе: доминирующие негативные тенденции и механизмы их преодоления Социальная стабильность в регионе: доминирующие негативные тенденции и механизмы их преодоления
>



Лукашова Марина Геннадьевна. Социальная стабильность в регионе: доминирующие негативные тенденции и механизмы их преодоления : 22.00.08 Лукашова, Марина Геннадьевна Социальная стабильность в регионе: доминирующие негативные тенденции и механизмы их преодоления (на материалах Кабардино-Балкарской Республики) : диссертация... кандидата социологических наук : 22.00.08 Майкоп, 2007 139 с. РГБ ОД, 61:07-22/403

Содержание к диссертации

Введение

Г Л А В А I Теоретико-методологические пробле мы социума и социального управления 12

1.1. Социум как бинарная система: проблемы государственного управления 12

1.2. Квазиэргономическая модель развития социума 33

1.3. Особенности регионального социума 45

Г Л А В А II STRONG Дестабилизационные детерминанты эволюции регионального социума и 65

механизмы их преодоления STRONG

2.1. Эволюция корригирующих систем в Кабардино-Балкарской Республике 65

2.2. Социологический анализ тенденций развития регионального социума 86

2.3. Формирование и развитие диссипативных структур 99

Заключение 120

Список использованной литературы 123

Приложение 136

Введение к работе

Актуальность исследования. Структурные преобразования экономики России, кардинальные изменения в отношениях собственности, приводящие к трансформации общественных отношений, экономические трудности становления рыночных отношений сказываются на социальной сфере: продолжает нарастать дифференциация доходов различных групп населения, растет число безработных, малоимущих, отмечается неустойчивость социального положения большинства населения, которая в свою очередь может привести к устойчивому невосприятию населением экономических и иных реформ демократического социума, порождению дестабилизационных процессов. Во многих регионах Российской Федерации основные институирующие структуры общества (производственные, управленческие, креативно-коммуникативные системы), находясь в состоянии почти полной нефункциональности, фактически не способны обеспечить адекватное решение социальных проблем, невзирая на многочисленные и осознанные попытки формирования альтернативных схем и моделей пассионаризации социума, выражающиеся в основном в призывах содействовать людям в успешном разрешении их жизненных проблем.

Рыночная экономика и ее последствия изменили взаимоотношения элементов социума - государства и населения, на практике оказалась нарушенной основная функциональная роль государственных управленческих структур, зафиксированная в Конституции страны - полнообъемная поддержка и социальная защита как нетрудоспособного, так и трудоспособного населения. Эта функция де-факто определяет Российскую Федерацию как социальное государство: "В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, от-

цовства и детства, инвалидов, пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты" .

Если в период существования Советского Союза говорилось о "социальном обеспечении" граждан, то сейчас, как видно из Конституции, речь идет о гарантиях "социальной защиты" населения. Уже сам термин "социальная защита" населения расширяет круг людей, подпадающих под категорию нуждающихся в государственной защите, расширяет поле действия термина "социум" в целом.

Северный Кавказ является многонациональным регионом, где соседствуют различные культуры, традиции, обычаи, и поэтому государственное управление, в частности управление в социальной сфере, взаимодействие с федеральными органами власти имеют свои особенности. Интерес к проблемам функционирования социума на региональном уровне и к проблемам деятельности социальных институтов, к каковым мы относим и управленческую работу, и традиционные системы взаимодействия составляющих социума определен закономерно, ибо сама концептуальная идея демократического общества вообще зиждется на четком осознании того факта, что демократия есть учет внутренних потребностей общества и реакция на них государства, а отнюдь не регламентированное формирование таковых.

В этой связи особое значение приобретает новая составляющая социума в целом, а именно - оптимизация стихийных и часто нежелательных со-циополитических процессов складывающегося демократического сообщества. В настоящее время в условиях Северного Кавказа корригирующие процессы, входящие сегодня в повседневную практику, представляют не что иное, как попытку осмысленной и целенаправленной реализации вновь возникшей функциональной роли государственных систем управления и воздействия на население при поддержке общественных институтов в качестве дей-

См.: Мельников В.П., Холостова Е.И. История социальной работы в России. - М., 1998. - С. 187.

ственного стабилизирующего фактора общественных феноменов политического плана.

В связи с этим проблемы социальной стабильности взаимодействия государства как гаранта Конституции и общества, а также населения и государственных органов управления и в особенности в региональном социуме, причем взаимодействия взаимообусловленного, определяет актуальность темы.

Проблемы функционирования институтов социума в современных условиях, характеризующихся высокой степенью вероятности иррегулярных флуктуации, имеют для Российской Федерации особое значение. С ними тесно смыкаются вопросы государственного управления, большинство аспектов реализации нормативно-правовой ориентации современного российского общества, актуальные моменты национальной политики Российской Федерации.

Степень научной разработанности проблемы. Компоненты социума как единой системы, их взаимозависимое функционирование и бытие - проблема, которая отмечена глубокой степенью изученности, и несмотря на сравнительно небольшой временной промежуток существования нынешнего экономико-социального континуума в современном виде количество исследований, посвященных тем или иным сторонам деятельности структур социума, их функционированию в неустойчивой среде, понимаемого как своеобразная аутоэргономическая система, довольно велико.

Работы таких ученых, как Л.Г. Гуслякова, С.А. Беличева, В.А. Иванни-ков, СИ. Григорьев, А.И. Лященко, М.В. Фирсов, Е.И. Комаров, А.И. Войтенко, В.П. Мельников, Е.И. Холостова1 и других практически полностью

См.: Актуальные проблемы состояния и перспективы социальной работы в России. - М., 1992; Антология социальной работы. Сост. М.В.Фирсов. - М.,1994; Мельников В.П., Холостова Е.И. История социальной работы в России: Учебное пособие. - М, 1998; Менеджмент социальной работы. Учебное пособие \ Под ред. Комарова Е.И. и Войтенко. - М.,1998; Организация и управление социальной работой в России. Учебное пособие \ Под ред. Лященко А.И. - М.,1995; Теория и методология социальной работы: Учебное пособие \ Григорьев СИ., Гуслякова, Ельчанинов и др.-М.,1994;Технология социальной работы. - М.,1997; Фирсов М.В. Введение в теоретические основы социальной работы. - М.-Воронеж.,1997; Холостова Е.И. Генезис социальной работы в России. -М.,1995.

заполнили лакуны общей системы социологических дисциплин, образовавшиеся после отказа от жестко идеологизированных подходов в рассмотрении различных сторон социальной работы в общетеоретическом аспекте и, в сущности, способствовали становлению концепций социальной работы как науки.

Существенную помощь в теоретическом осмыслении сущности социальной деятельности и в частности управления оказали работы В.Д.Граждана1, а в понимании взаимодействия государства и гражданского общества - работы И.К. Варламова, Ю.В. Колесникова, К.О. Магомедова, В.Л. Романова, В.Г. Смолькова2.

Необходимо, однако, отметить, что базовые теоретические основы современного понимания социума и социально ориентированных технологий пассионаризации закладывались за пределами России и, в принципе, формирование их проходило в глубинах такого сциентологического объекта как "социум", в непосредственной связи с ним, а в корне восходило к общефилософским воззрениям Брюссельской школы и ее лидера - И. Пригожина. Его идеи о самоорганизации систем всех видов, о принципах бифуркационных новообразований и стабильности-нестабильности как маточных, так и дисси-пативных систем, пронизывают всю парадигму современных западных гуманитарных дисциплин в целом, и естественно, - методологические основы социальной деятельности, в данном случае выступающую в качестве экстраполяции теоретических положений на конкретную жизнь общества.

Именно эта философская база характеризует исследования таких представителей западной социологии, как К.Поппер, А.Хайек, П.Сорокин, члены

1 См.: Граждан В.Д. Деятельность и управление (социологический аспект). - М., 1998; Деятельно-стная теория управления. Учебное пособие по спецкурсу. - М.,1997.

См.: Варламов И.К. Гражданское общество и государство: личность, общество и государство \\ Гражданское общество. - М., 1993; Колесников Ю.В. Гражданское общество в структуре социума \\ Гражданское общество. - М., 1993; Магомедов К.О. Управление гражданским обществом. -М.,1997; Самоорганизация гражданского общества. - М., 1997; Диалектика взаимодействия правового государства и гражданского общества. - М.,1997; Романов В.Л. Гражданское общество-способ реализации частного интереса \\ Гражданское общество. - М.,1993; Смольков В.Г. Гражданское общество и государство \\ Гражданское общество. - М.,1993.

римского клуба: А.Печчеи, Д.Х.Медоуз, Д.Медоуз, Й.Рендерс, В.Беренс1.

Закономерно, что труды современных российских ученых, в значительной мере представляющие адаптированные к нашим условиям модели зарубежных авторов, ориентированы, в основном, на уточнение аспектов общетеоретического плана. В этом ряду находятся работы Н.Н.Моисеева, И.В.Бестужева-Лады, В.Г.Афанасьева и некоторых других2.

Проблемы стабильности социума на региональном уровне разрабатывались исследователями и Северного Кавказа. Значительный интерес представляют материалы конференции, проведенной Центром стратегических v политических исследований (Россия) и Фондом Розы Люксембург (Германия) в Майкопе в 2003 году, и опубликованные доклады Т. И. Афасижева, О.Н. Дамениа, Л.С. Перепелкина, С.А. Ляушевой, А.Ю. Шадже, Р.Д. Хунаго-ва в сборнике "Кавказ, ЕС и Россия: проблемы стабильности (Москва, 2004)".

Проблема исследования обусловлена недостатком научных работ, посвященных анализу конкретных социумов, и, в частности, регионального.

Объектом исследования являются структуры социума в северокавказском регионе.

Предмет исследования - механизмы поддержки традиционных и формирования альтернативных стабилизационных институирующих систем социума на региональном уровне.

Гипотеза исследования. Национальные республики Южного федерального округа РФ, в частности - субъекты Северного Кавказа, являются в определенном смысле зоной, где процессы и эволюционные движения всех областей жизнедеятельности страны присутствуют в наиболее яркой, зачастую крайней форме. С этой точки зрения КБР представляется своеобразной моделью государства в целом, моделью, для которой характерно форсиро-

1 См.: Поппер К. Открытое общество и его враги. В 2-х т. - М, 1992; Сорокин П.А. Человек. Циви
лизация, Общество. - М., 1992; Хайек Ф.А. Пагубная самонадеянность. - М., 1992; Медоуз
Д.Х. Медоуз Д., Рендерс И., Берне В. Пределы роста. - М.,1992.

2 См.: Моисеев Н.Н. Человек. Среда. Общество. - М., 1982; Афанасьев В.Г. Общество: систем
ность, познание и управление. - М., 1982; Бестужев-Лада И.В. Прогнозное обоснование социаль
ных нововведений. - М., 1993.

ванное развитие базовых направлений государственного строительства - с одной стороны, и с другой - такое же ускоренное развитие негативных флуктуации в общей системе государственности России. Учет специфики северокавказской национально-этнической субкультуры является в современных условиях важным фактором эффективной управленческой работы в регионе, где достаточно сильно влияние скрытых диссипативных структур.

Цель исследования - осмысление парадигмы социума в переходных условиях, выявление стабилизационных составляющих его институтов на примере Кабардино-Балкарской Республики, так как, по нашему мнению, в такой сложной геополитической зоне, как Северный Кавказ, одной из главных функций государства становится деятельность по политической пассивации негативных тенденций общественной жизни, выявление доминирующих тенденций и способов модернизации социума в регионе.

Задачи исследования:

выявление роли и места традиционных институтов в системе регионального социума;

обоснование современных форм управления как системных функций социума; анализ и раскрытие стабилизационных детерминант регионального социума;

раскрытие механизмов распада традиционных и возникновения диссипативных структур регионального социума;

установление ролевой значимости традиционных и диссипативных структур в условиях проведения экономических, политических, социальных реформ и внесение практических рекомендаций по структурно-функциональным изменениям социальной работы на региональном уровне.

Теоретико-методологической основой исследования являются идеи Т.Парсонса и Р.Мертона о динамическом равновесии; А.А.Богданова - об упорядочении организационных связей, идея от выживания к развитию; А.Г. Пригожина - о термодинамике неравновесных процессов; П.Штомпки -

о способности человека к инновационной созидательности на основе его обучаемости и другие.

В ходе анализа проблемы использовались общенаучные методы -диалектический, конкретно-исторический, социологический, структурно -функциональный, системный, ситуационный, сравнительный и другие.

Источниковой базой диссертации явились нормативно- правовые акты органов государственной власти Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики, Указы Президента страны и Президента КБР, Постановления Правительства России и Правительства КБР, имеющие характер социально- и политическиинженеринговыи: по социально-экономической поддержке региона; по реабилитации репрессированных народов и оказанию государственной поддержки их возрождению и развитию и т.д.

Использованы материалы исследований Кабардино-Балкарского института гуманитарных исследований при Правительстве КБР, материалы текущего делопроизводства Правительства КБР, данные текущих архивов министерств и ведомств КБР, личные наблюдения автора, касающиеся функционирования различных составляющих регионального социума, публикации в научных, специфических и ведомственных журналах, а также в периодической печати.

Научная новизна диссертационной работы;

  1. Определены некоторые ментальные концепты, реально присутствующие на сегодняшний день в общественном сознании, выявлены количественные параметры общего уровня осведомленности граждан региона о деятельности органов государственного управления.

  2. Сформулированы требования необходимой специфичности в деятельности государственных органов управления в условиях политической и межэтнической нестабильности региона.

  3. Разработаны предложения по предпочтительной модели деятельности госорганов по стабилизации социума и его пассивации в политически не-

стабильной полиэтничной среде.

4. Введены в научный оборот эмпирические материалы, отражающие специфику содержания факторов, влияющих на формы и методы по управлению в регионе социальной нестабильности.

Основные положения, выносимые на защиту:

В условиях экстремальной социально-экономической ситуации, характерной для субъектов Северного Кавказа, в том числе и для Кабардино-Балкарской Республики, возрастает роль органов управления социальной защитой населения региона, призванных стабилизировать социальную обстановку. С этой целью необходимо учитывать специфику ментальных концептов, реально присутствующих в общественном сознании, выявлять уровень осведомленности граждан региона о деятельности органов государственного управления.

В деятельности государственных органов управления на фоне политической и межэтнической нестабильности требуется необходимая специфичность характерных черт функционирования социальных институтов в некорректных условиях, с учетом накопленного опыта адаптации к существующим социогенерирующим факторам в данном регионе.

Деятельность региональных государственных органов управления не может оставаться в рамках сервисного обеспечения общества. Возникновение и формирование институтов социоинженеринга - это процесс восхождения от чисто гуманитарной благотворительности к строго структурированной и целенаправленной деятельности, преследующей в том числе и политические и идеологические цели, выходящие на вопросы государственной безопасности и такой основополагающий принцип существования государства, как его целостность.

Сущностью предпочтительной модели деятельности региональных госорганов по стабилизации социума и ее пассивации в политически нестабильной полиэтничной среде должно быть сочетание региональных и госу-

дарственных интересов. Отсюда и специфика компетенции местной администрации, в которой предусмотрено участие Президента республики в формировании руководства совета местного самоуправления и обязательность представления им кандидатуры главы районной администрации.

Практическая значимость исследования видится в возможности использования ее выводов и практических рекомендаций при формировании основных направлений деятельности органов государственной власти регионов Северного Кавказа в сфере социальной и национальной политики.

Теоретические обобщения и материалы, представленные в диссертации, позволяют глубже осмыслить механизмы контроля и управления социальной средой, являющейся мощным инструментом реализации сущностных моментов внутренней политики государства.

Апробация работы

Основные результаты проведенного исследования нашли отражение в докладах на научно-практических конференциях, проводившихся в разные годы в Кабардино-Балкарии, Адыгее. Результаты и анализ данных исследований апробированы в учебном процессе: на лекциях и семинарах по социологии и истории Отечества.

Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на кафедре философии и социологии Адыгейского государственного университета в 2007 году.

Основные положения диссертации изложены в публикациях общим объемом - 7 п. л.

Социум как бинарная система: проблемы государственного управления

Социологическую характеристику российской управленческой ситуации дает В.Н. Иванов: "... Мировая цивилизация накануне XXI века находится в состоянии системного кризиса, смены ценностей, ломки стереотипов. Человечество сегодня обеспокоено глобальными проблемами, тревогами и заботами: надвигающейся экономической и экологической катастрофой, ростом народонаселения планеты и снижением объема совокупного общественного продукта, увеличением нищеты, безработицы, болезней, разрушений в генофонде. Драматизм нарастает, Россия представляет только частный случаи .

Понятие "социального пространства" стало одним из наиболее важных в XX веке. Одним из первых его ввел Питирим Сорокин, рассматривавший это понятие в связи с социальными группами, которые находятся в определенных отношениях друг с другом и каждая группа занимает свое положение в некоторой более широкой общности, которая выступает в качестве социального пространства для данной группы

Мировое сообщество озабочено кризисным состоянием цивилизации, исследованиями социального пространства. Особенно тревожными тенденциями являются:

- резко растущая социальная дифференциация, как между различными странами, так и внутри отдельных стран, что в сочетании с борьбой за ресурсы приводит к текущим локальным конфликтам и несет в себе высокую угрозу глобального потрясения;

- противоречие между личностью и обществом, ведущее к деградации личности, к усилению ее апатии и отчаяния, к укреплению ложных ценностей в духовном мире, что и является, в конечном счете, причиной антисоциального поведения, нарастающей агрессивности, возникающих военных конфликтов, межнациональной розни и терроризма;

- резкое отставание темпов социального прогресса от научно-технического. Достижения в области науки и техники создают благоприятные возможности для строительства сбалансированного социального пространства. Современные технические средства, методы генной инженерии, достижения медицины, способны избавить человечество от болезней, накормить голодных, удовлетворить творчески одаренных. Это, с одной стороны, открывает перспективу безграничной власти человека над природой, в том числе и социальной, с другой, свидетельствует о возрастающей ответственности человечества перед жизнью на Земле.

Вопрос по существу стоит так: "Либо создание регламента поведения человека - путешественника в Космосе на Корабле, имя которому "планета Земля", - считает академик Н.Н.Моисеев, - либо "естественный путь адаптации человечества к изменению экологических условий - путь, на котором человечество ждут катаклизмы такого рода, как десятикратное уменьшение населения вследствие голода и загрязнений, вырождение человеческого генофонда, появление мутантов, ухудшение климата и многое другое"

Такие же безрадостные прогнозы содержатся в исследованиях "Римского клуба", участники которого приходят к выводу, что если человечество в ближайшее время не научится эффективно реагировать на усложняющиеся глобальные проблемы, не положит начало глобальному партнерству, то его ждут в ближайшие десять лет серьезные катастрофы, потрясения и непредсказуемые дисбалансы, контроль за которыми уже будет за пределами наших возможностей"

При таком положении особо актуальным представляется изучение регионального социума, особенностей социального управления в регионе.

Социум (от лат. socium - общее, совместное) - это совокупность людей, в основе которой лежат, прежде всего, цели материального производства, обмена деятельностью, распределения и потребления ее результатов. Она цементируется не только потребностями совместного производства, но и общими побуждениями к другим формам человеческой деятельности (полити-ческой, нравственной, художественной, религиозной и т.п.).

В отличие от понятия общества, понятие социума включает в себя не только представления о социальной сущности человеческих объединений, общностей, но и представления об их природной основе, биологической сущности. В этом смысле понятие социума богаче и конкретнее понятия общества, ибо оно характеризует бытие отдельной совокупности людей во всех его духовных и природных проявлениях, тогда как понятие общества акцентирует внимание преимущественно на социальной природе человеческих общностей.

По мнению Б.А. Вороновича необходимо различать макросоциумы и микросоциумы. Самой масштабной формой социума является все человеческое сообщество в целом. Другими разновидностями социума являются родовые и семейно-родственные, национально-этнические, территориально-поселенческие общности (город, село, район, область и т.д.).

Квазиэргономическая модель развития социума

Все вышесказанное относится, так сказать, к корректным формам управления и социоинженеринга. Однако, в полном соответствии с современными теориями развития сложных систем, постбифуркационное развитие социума может кардинально менять вектор своего развития.

"...Любое описание системы, претерпевающей бифуркации, включает и детерминистический, и вероятностный элементы... между двумя точками бифуркации в системе выполняются детерминистические законы,., но в окрестностях точек бифуркации существенную роль играют флуктуации, и именно они "выбирают" ветвь, которой будет следовать система. Математическая теория бифуркации очень сложна. В ней часто приходится производить громоздкие разложения, но в некоторых случаях удается получить точные решения..."2

Внешний мир, по мнению И.Пригожина, всегда действует как среднее поле, которое стремится погасить флуктуации за счет взаимодействий, происходящих на границах флуктуирующей области. Это весьма общий результат. При мелкомасштабных флуктуациях граничные эффекты доминируют, и флуктуации затухают. Но при крупномасштабных флуктуациях граничные эффекты пренебрежимо малы. Не вдаваясь в естественнонаучное описание указанных явлений, осмелимся указать, что, по всей видимости, ведя разговор об эргономически обусловленной эволюции, более правомерно было бы говорить об устойчивости и стабильности самой системы, так как оценка масштабов флуктуации относительно "внешнего мира" заведомо обречена на провал, если только в качестве среды не выступает некая метасистема, пространственно-временные и количественные характеристики которой сравнимы с показателями флуктуирующей.

Система традиционных институтов социума всего Северного Кавказа и Кабардино-Балкарии, в частности, в этом смысле отличалась значительной степенью устойчивости. Однако именно на примере стабильной сложносо-ставной системы мы можем отследить реальное социальное наполнение выражения "некорректное взаимодействие".

Формирование парадигмы социума Кабардино-Балкарии после Октябрьской революции возможно довольно четко разделить на два основных этапа, граница между ними одновременно представляется как своеобразный функционально-значимый рубеж в эволюционировании национального общественного сознания.

Короткий период 1920-1925 гг. видится стадией естественной генерации общественной социальной активности, идеологической базой которой во многом продолжали оставаться традиционные для народов Кабардино-Балкарии поведенческие нормативы, зафиксированные в обычном праве народов республики. Проявления различных форм социальной активности в эти годы не были инициированы идеологическим или политическим заказом, и, в основном, были обусловлены естественными потребностями жизнедеятельности в новой среде.

Вполне понятно, что сельские районы Кабарды и Балкарии, невзирая на произошедшие в стране кардинальные изменения социальной, экономической и идеологической сфер, на уровне доминирующих норм социального плана оставались территорией полного и практически безраздельного господства этнических моделей поведения. Закономерным итогом этого обстоятельства было то, что в исходных своих формах социальная активность получала реализацию на тех направлениях, которые никоим образом не противоречили общепринятым традициям. Вмешательство государства - "метасистемы" - резко изменило ситуацию.

Советская историческая традиция предпочитала оставлять вне сферы своего внимания реальные показатели грамотности населения периферии страны в 20-х годах прошлого века. Подавляющее большинство исследователей просто постулируют мысль о поголовной или почти поголовной безграмотности нацменьшинств Советской России, приводя прямо-таки катастрофические цифры: "За годы Советской власти в экономике и культуре национальных окраин... произошли огромные изменения. Особенно разительны они в жизни кабардинцев и балкарцев, которые до Великого Октября не имели своей письменности: грамотных было всего 2-3% населения..."

Еще более удручающую картину рисуют в специализированных изданиях, посвященных непосредственно истории партии: "...Наследием великодержавного шовинизма, царизма и империализма являлась поголовная неграмотность населения Нальчикского округа. По данным Всероссийской переписи 1920 года на каждые 100 жителей Нальчикского округа приходилось грамотных: русских - 33, кабардинцев - 2, балкарцев

Эволюция корригирующих систем в Кабардино-Балкарской Республике

Происходящие в российском социуме перемены в государственном устройстве, экономике, общественно-политической жизни требуют освоения и изучения новых принципов и подходов к организации управленческой работы. Будучи по форме затратной, управленческая работа в действительности решает важнейшие и стратегические задачи в сфере национальной безопасности, связанные с сохранением генофонда, воспроизводством населения и трудового потенциала страны, предотвращением социальных конфликтов. А системы государственной поддержки населения, в частности - социальной защиты - превращаются в своего рода "буфер" между хозяйствующими субъектами, органами государственной власти и населением, амортизирующим удары и перегрузки экономических реформ; центр тяжести в организации и проведении социальной защиты переместился с предприятий на органы государственной власти как федеральные, так и территориальные, а также на государственные внебюджетные фонды и общественные организации.

Осмысление эволюции систем социоинженеринга КБР в этом смысле дает основание определить следующие этапы:

- система социальной поддержки отдельных категорий граждан - до 1991 года (функции органов социальной работы исчерпываются контролем за соответствующими денежными выплатами и предоставлением льгот);

- создание системы социальной защиты населения - 1991-1998 годы (основной характеризующей чертой является переход к адресной поддержке населения, что подразумевает возможности оперативного маневра в соответствии с теми или иными требованиями среды);

- становление системы социального развития - настоящее время (деятельность институтов социальной работы в качестве механизма, инициирующего развитие социума в оптимальном режиме с учетом уровневого рассмотрения потребностей социального объекта - от конкретного индивидуума до консолидированных групп населения);

Система социальной защиты населения является одной из немногих государственных отраслей, объемы которой не только не сокращаются, а наоборот, возрастают, охватывая в качестве объекта действия более половины жителей России. Она превратилась в разветвленную, многопрофильную отрасль народного хозяйства, располагающую сетью территориальных органов, санаторно-оздоровительных учреждений, десятками протезно-ортопедических предприятий и учебных заведений, сотнями специализированных учреждений социального обслуживания, тысячами отделений социальной помощи на дому.

За так называемый переходный период система социальной защиты населения, из ведомства, осуществляющего начисление и выплату пенсий и пособий, превратилось в ведущее звено формирования и реализации государственной социальной политики.

В этой связи особое значение приобретает новая составляющая социальной работы в целом, а именно - оптимизация стихийных и часто нежелательных социополитических процессов складывающегося общества. Адресная социальная помощь населения, входящая сегодня в повсеместную практику, с нашей точки зрения, представляет не что иное, как попытку осмысленной и целенаправленной реализации вновь возникшей функциональной роли систем социальной защиты населения в качестве действенного стабилизирующего фактора общественных феноменов политического плана.

В этом смысле парадигма значимых детерминант социальной ситуации в КБР может определяться как система нескольких, тесно связанных составляющих, основными из которых нам видятся: Денежные доходы и расходы населения

Номинальные денежные доходы населения в 1998 г. сложились в сумме 5259,4 млн. рублей и увеличились по сравнению с 1997 годом на 15,7%, денежные расходы составили 3702,2 млн. рублей и увеличились по сравнению с аналогичным показателем прошлого года на 22,7%.

Из общего объема денежных доходов в 1998 году население израсходовало на покупку товаров - 2345,3 млн. рублей (44,6% ), оплату услуг - 933,3 млн. рублей (17,7%), оплату обязательных платежей и взносов - 196,1 млн. рублей (3,7%), покупку валюты -140 млн. рублей (2,7%).

Прирост денег на руках у населения составил 1557,2 млн. рублей или 29,6% от общей суммы доходов.

Следует отметить, что в структуре денежных расходов населения произошло увеличение на 9,2% по сравнению с 1997 годом расходов на покупку товаров и оплату услуг. Накопления сбережений во вкладах и ценных бумагах по-прежнему остаются на низком уровне и составляют 1,6% от общей суммы доходов.

Денежные доходы на душу населения (в среднем за месяц) и денежные расходы на душу населения (в среднем за месяц) составили соответственно 553,5 рублей и 389,6 тыс. рублей.

В результате экономического кризиса в августе 1998 года и непредвиденно высоких темпов инфляции во второй половине года произошло некоторое снижение уровня жизни населения республики. Реальные располагаемые денежные доходы (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен) в прошедшем году составили 93,1% по сравнению с аналогичным показателем 1997 года.

Социологический анализ тенденций развития регионального социума

Эволюционные движения социума северокавказского региона как в настоящее время, так, по всей видимости, и в ближайшем будущем определяются несколькими факторами, функциональное значение которых, естественно, в значительной мере корректируется неблагоприятным воздействием затяжного экономического кризиса.

Материалы социологических исследований1 дают возможность констатировать, что тенденции развития регионального социума обусловлены не только и не столько явлениями, характерными для Российской Федерации в целом, но задаются особым геополитическим положением Северного Кавказа и, следовательно, имеют совершенно особый, специфический характер - по крайней мере в главных своих составляющих.

К таковым мы относим, прежде всего, три фактора, находящихся в тесной взаимосвязи и переплетении: внешнее воздействие, этнополитический и религиозный факторы, причем резкой отличительной чертой социально -, общественно - и политически значимых внутрирегиональных эволюции является несомненное присутствие на Северном Кавказе инициирующих сил внешнего но отношению к региону и стране в целом характера.

Усиленный интерес различных структур - как внутри страны, так и за ее рубежами - к Северному Кавказу и именно к Кабардино-Балкарии имеет достаточные основания. После распада Союза КБР находится в особом геополитическом положении. При критическом для России развитии событий на Северном Кавказе даже вероятная потеря, скажем, Чечни или Дагестана не была бы для страны фатальной.

Попытки смоделировать возможное течение событий в самом неблагоприятном для Российской Федерации виде дают следующую картину. Гипотетируя образование на южных рубежах РФ чечено-дагестанского государства, следует помнить, что в экономическом плане это была бы практически полностью изолированная от мирового экономического пространства территория, если, разумеется, не принимать во внимание весьма проблематичную возможность выхода на мировой рынок через нестабильные государства Закавказья и Иран. Так или иначе, для того, чтобы выжить и более-менее нормально функционировать, современной Чечне придется договариваться с Москвой, идя при этом на уступки даже в части, касающейся уровня суверенности Ичкерии. Маловероятное создание союза с Дагестаном вряд ли кардинально изменит анклавное положение восточных республик региона.

Западные субъекты Северного Кавказа при этом всегда отличались большей лояльностью по отношению к Федерации, и с момента возникновения в регионе масштабных политических подвижек антироссийские настроения никогда не играли заметной роли в общественных настроениях ни Кабардино-Балкарии, ни Карачаево-Черкессии. Однако именно они, рассматриваемые в качестве единого этнополитического пространства, с формированием грузино-абхазского очага напряженности стали, по всей видимости, восприниматься некоторыми структурами как возможная точка инициации отчуждения от РФ. В самом деле, становление самостоятельного Абхазского государства - это появление цельной в территориальном отношении области с полноцепным выходом на мировой рынок в виде черноморских портов (в случае реализации витавших в воздухе идей о Северокавказской федерации).

Именно переход грузино-абхазского конфликта в крайнюю фазу противостояния ознаменовался резкой активизацией неформальных движений Северного Кавказа и, что в глазах заинтересованных служб было главным, заметным подъемом центробежных сил, для которых географическое расположение Абхазии, Карачаево-Черкессии и Кабардино-Балкарии в свете новой политической ситуации означало появление пусть весьма зыбких, но все-таки очертаний эфемерной Северокавказской Федерации.

Следует указать, что, несмотря на глобальный подъем национально-патриотических настроений, связанный с абхазскими событиями, реальных сторонников отделения от России в Кабардино-Балкарии, в сущности, не было. Как показывал даже поверхностный анализ, действительных сторонников Северокавказской Федерации в Кабардино-Балкарии насчитывалось в тот момент менее одного процента населения1. Естественно, этот контингент не представлял из себя ту критическую массу, которая могла бы привести к отчуждению республики.

В то же время было очевидно, что государственная власть в регионе медленно, но неуклонно сдает свои позиции. Разрушение одной из вертикальных линий власти - "Центр-Грозный" - сопровождалось резким взлетом кривой экономической преступности - преступности с неким оттенком государственно-деструктивной направленности.

Можно предполагать, что в подобных условиях определенные деструктивные силы получили возможность корректировать политическую ситуацию не только в регионе, но и на федеральном уровне.

Все эти рассуждения, быть может, и могли бы показаться эфемерными кабинетными построениями, однако корелляции между общим течением политических процессов на Северном Кавказе, в частности в Кабардино-Балкарии, и малопонятными антраша федеральных структур при разработке некоторых законов и формировании Концепции национальной политики в регионе несомненны.

Весной 1991 года принят Закон о реабилитации репрессированных народов - сырая недоработанная декларация общедемократического характера, не обеспеченная никакими механизмами реализации, но весьма успешно на долгое время превратившая республику в пространство правового и политического хаоса.