Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социальная стабильность - важнейший фактор социального развития региона 15
1. Понятие и показатели социальной стабильности 15
2. Социальное партнерство как механизм обеспечения социальной стабильности 35
Глава 2. Субъекты социального партнерства и их взаимодействие в обеспечении социальной стабильности в регионе 60
1. Специфика роли и места субъектов социального партнерства в обеспечении социальной стабильности 60
2.Взаимодействие субъектов социального партнерства, его роль в обеспечении социальной стабильности региона 92
Заключение 125
Список литературных источников 131
Приложения 147
- Понятие и показатели социальной стабильности
- Социальное партнерство как механизм обеспечения социальной стабильности
- Специфика роли и места субъектов социального партнерства в обеспечении социальной стабильности
Введение к работе
Современное Российское общество находится в состоянии глубокой трансформации. Модернизация такой страны, как Россия, преодолевающей последствия автократии и тоталитаризма, решает очень сложную и важную задачу построения новой политической и социально - экономической модели развития. Обновление России происходит с громадными особенностями, отличающими его от соответствующих процессов в развитых странах.
Преобразования, происходящие ныне в стране, должны решить задачу формирования социальных приоритетов в политике государства, связанного с реализацией концепции социального государства, формирования гражданского общества,, поступательного движения* к повышению жизненного уровня населения, сохранения социального мира.
По мере становления рыночной экономики; актуальность теоретического осмысления проблемы сохранения социальной стабильности, а также создание эффективно действующей системы социального партнерства возрастает. Сложность изучения данной проблемы, тем более реализация ее на практике, объясняются тем, что процессы, связанные с формированием рыночных отношений в нашей стране, носят крайне противоречивый характер. С этим связаны особые трудности теоретического моделирования ситуации как в целом в современной России, так ив ее регионах.
В практическом же плане мы еще далеки от устройства социально -экономической жизни, отвечающей требованиям социального государства. Для этого нужны соответствующие концепция, программа государственных мер и общественные усилия.1
Гриценко Н.Н. Востребовано жизнью. На пути к социальному партнерству // Материалы заседания круглого стола 19 ноября 2002. / АТиСО.-М., 2003. -С.7.
4 В обществе переходного периода, в условиях спада производства,
падения уровня жизни населения, роста безработицы вопросы экономической и
социальной стабильности приобретают важное значение. В этих условиях все
большую актуальность приобретают вопросы достижения согласия в обществе,
прежде всего в сфере труда.
Очень важно, чтобы идеи социального партнерства, давно признанные на Западе, прижились и у нас, а организационные формы их реализации непременно учитывали традиции г и специфику трудовых отношений в России. Сегодня уже стало, ясно, что альтернативы социальному партнерству, как механизму, способствующему экономическому и социальному развитию, сохраняющему социальный мир,, нет. Рано или поздно Россия полностью примет его на вооружение, как все цивилизованные страны.
Социальное партнерство - весьма широкое понятие и его влияние на социальную среду в современных; условиях сложное: и многоаспектное (ниже эта: проблема будет рассмотрена более подробно). Поэтому, очевидно, что социальное партнерство может выступать ив роли фактора развития тех или иных аспектов социальной сферы.
Фактор - (от лат.Гастог) - делающий, производящий, - «причина, движущая сила какого — либо процесса, явления, определяющая его характер или отдельные его черты»1.
Оперируя вышеуказанным определением понятия «Фактор», можно с достаточной долей достоверности предполагать, что социальное партнерство может играть роль эффективного фактора, определяющего состояние социальной сферы общества на конкретном этапе его развития, в том числе — и степень.социальной стабильности как общества в целом, так и отдельных его регионов.
При конкретизации роли социального партнерства как фактора состояния социальной сферы правомерно обращение и к роли социального партнерства как
1 Большой энциклопедический словарь. -М., 1997. - С. 1263.
5 определенного механизма обеспечения и поддержания социальной.
стабильности общества и его регионов.
Актуальность становления социального партнерства в России очевидна. Достижение социального партнерства, реализация его принципов в России является не просто желанным предпочтительным вариантом, но единственно возможным и разумным способом цивилизованного решения противоречий в сфере социально - трудовых отношений Российской Федерации!.
Очевидно, что решение проблемы сохранения социальной? стабильности возможно лишь при наличии эффективной системы социального партнерства.
Формирующаяся система социального партнерства в России сопряжена с: кардинальными изменениями трудовых отношений, с созданием нового механизма заключения коллективных договоров и* соглашений, применением цивилизованных процедур разрешения индивидуальных и коллективных трудовых споров, конфликтов2.
Отсюда чрезвычайно важной становится проблема- взаимодействия профсоюзов, работодателей и органов государственной власти.
Все стороны, задействованные в системе социального, партнерства, сегодня в той или иной мере заняты поиском согласованной стратегии ? выживания.
Социальное партнерство в индустриально развитых странах опирается на единые, принципы, кодифицированные в конвенциях и і рекомендациях: Международной организации труда (МОТ). В их основу заложены принципы; добровольности, равноправия, ответственности, самоограничения и взаимных уступок в ходе: переговоров; между субъектами социального партнерства в; рамках существующих законов, а также согласованных правил;.
На практике партнерские договорные отношения между различными действующими лицами социальной и экономической жизни обеспечиваются действием сложной системы посреднических структур и согласительных
Киселев В.Н., Смольков В.Г. Социальное партнерство в России. -М., 1999. -С.З.
2Михеев В.А. Основы социального партнерства. Социальное партнерство в переходный период: сущность,. принципы и проблемы формирования системы. -М., 2001.-С. 108.
процедур. Коллективные и индивидуальные переговоры, примирение и посредничество, арбитраж и правовое регулирование спорных вопросов и конфликтов образуют ткань социальных и трудовых отношений.
Социальное партнерство - не только средство стабилизации политического и экономического развития. Это еще и инструмент изменений в обществе, которые не затрагивают базовых принципов и ценностей. Социальное партнерство призвано гарантировать мирную: эволюцию, как бы отсекая все деструктивное и потенциально взрывоопасное. Благодаря ему происходит приспособление системы к постоянно меняющимся реалиям, ориентация социальных партнеров на позитивные и конструктивные социально-политические позиции.
Главным методом обеспечения согласия субъектов социального партнерства является консенсус, достигаемый в ходе переговоров. Если: не удается договориться, то либо вопрос снимается с рассмотрения, либо возникает конфликтная ситуация, которая решается на основе арбитража и действующего законодательства.
Удержание конфликта в рамках закона и продолжение сотрудничества определяются, во-первых, доброй волей взаимодействующих сторон, реальным соотношением сил между ними, во-вторых, силой, авторитетом и гибкостью политики государства, которое, в конечном счете, обязано брать на себя урегулирование любого конфликта, затрагивающего общенациональные интересы и права человека, в-третьих, позицией основных заинтересованных участников по отношению к нарушителям социального мира; В принципе зоны совпадения и несовпадения интересов субъектов социального партнерства не имеют ярко выраженной российской специфики:
Реальные результаты социального партнерства в России могут быть достигнуты на основе правильного определения его стратегических целей и; выбора необходимой тактики. Необходимо быстрее определить ту модель социального партнерства, которая позволит эффективно использовать
7 возможности экономического и социального потенциала в интересах населения
региона, поможет сохранить социальную стабильность.
Проблема влияния социального партнерства на социальную стабильность, взаимодействия і субъектов социального» партнерства в; диссертации рассматривается на примере Челябинской области:.
Формирование социальной защиты, представляющей собой систему законодательных, экономических, социальных гарантий граждан, есть весьма сложный ш продолжительный процесс, на который существенно влияет региональный аспект.
Вї Челябинской области переході к рыночными отношениям, с: одной, стороны несет на себе черты общероссийских закономерностей и противоречий,. поскольку онаї глубоко интегрирована в общероссийскую экономическую г и социальную жизнь.
В* области с началом! рыночных преобразований, вызвавших резкий экономический спад, в полной мере проявились такие социальные последствия, как резкая;поляризация доходов и уровня жизни различных социальных слоев населения, снижение жизненного уровня значительной части населения области, непрерывное отставание роста заработной платы от роста минимального < потребительского бюджета, рост безработицы.
Вместе с тем, с другой стороны, в* практическом^ возникновении и решении; этих проблем и противоречий в области; имеется существенная специфика, определяемая особенностями экономики области; уровня правового обеспечения рыночных преобразований и регулирования социально — трудовых отношений;,
Формирование целей? исследования, выделение из; всей; совокупности^ наиболее важных задач осуществлено> на основе: анализа состояния і разработанности проблемы.
Проблема влияния: социального* партнерства на^ состояние социальной стабильности отражена в работах, зарубежных и і российских; ученых, как
8 правило, на уровне общества в целом. Современные наиболее известные
работы по конфликтологии связаны с именами Роджера Фишера и Уильяма;
Юри.
В своей книге «Путь к согласию или переговоры без поражения»1 авторы обобщают многолетний опыт по разрешению конфликтов; Они указывают на то, что единственный путь к согласию - это желание самих конфликтующих сторон вести переговоры и находить пути к примирению противоположных интересов.
Среди работ подобного направления можно назвать книгу Луиса Крисберга «Социальные конфликты (1973,1982), исследования Чарльза Тилли «От мобилизации к революции»(1978), Антони Обершелла «Социальный; конфликт и общественные движения»(1973), работы Джеймса Рула «Теории гражданского насилия»(1988), Розмари Кромптон «Класс и стратификация. Введение к современным дебатам».
Среди российских авторов теории конфликта наиболее известны работы по конфликтологии Дмитриева; А., Кудрявцевой В; и Кудрявцевой С, Сперанского В:, Анцупова А.,.Левина К, Зайцева А., Громовой О., Здравомыслова А., Уткина Э.А. и др .
Вопросы согласования реализации интересов различных социальных групп, как механизма сохранения социального мира были центральными в трудах Ш.Фурье, А.Сенсимона, Р. Оуэна. Один из крупнейших идеологов XIX
Фишер Р., Юри У: Путь к согласию, или переговоры без поражения / Пер. с англ. - М., 1992. 2 Дмитриев А.В. Конфликтология. - М., 2003. -С. 116; Анцупов АЛ., Шипялов А.И. Конфликтология.- М., 1999.
С. 510; Дмитриев А. В., Кудрявцев B.H., Кудрявцев С. В. Введение в теорию конфликтна.- М., 1994.- С. 95-112; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. - М., 1995; Сперанский В.И. Воздействие глобализации на социально
экономическое развитие реформируемой России // Россия и регионы: социальные ориентиры политического и экономического развития / Материалы XX Международной научно - практической конференции. -Часть 2.- С.4; Сперанский В.И. Конфликтная ситуация и инцидент. Конфликто-генные факторы социальной напряженности.. Конфликтные факторы: и причины конфликтов. Управление и самоменеджмент в конфликтных ситуациях //Социально-политический журнал. 1995. -№5. -С.129—143; 1996. -№2. -С.1 81—186; -№ 3. -С.126— 130; 1997. -№1.-СЛ71—186; Уткин Э.А. Конфликтология: теория и практика. -М., 2000. -С.150.
9 века Джон Стюарт Милль одним из первых ввел термин «партнерство» в
социальных отношениях.
Устойчивое эволюционное развитие общества было предметом изучения русского ученого Сорокина IL. Он установил, что устойчивость общественной системы зависит от уровня жизни большинства населения и степени дифференциации доходов. Русский социолог В.В.Берви - Флеровский, экономисты Н.Х.Бунге, М.Н.Туган — Барановский, Э.Бернштейн в основе формирования стабильности видели процессы согласования * интересов труда и капитала, отход от силовых методов разрешения существующих в сфере труда противоречий.
Продолжение исследований; связанных с развитием социального партнерства, сохранения социального мира в обществе связано с российскими учеными Гриценко Н.Н, Киселевым В.Н, Смальковым В.Г., Михеевым В .А., Саленко В.ЯІ, Гайнуллиной Ф.И., Сперанским В.И., Николаевым F.A., Кубицким СИ. и др.
Однако авторы больше уделяют внимание проблемам общегосударственным, что очень важно, но на наш взгляд, сегодня/ является весьма актуальным региональный аспект проблем сохранения- социальной стабильности и влияние на нее существующей в регионе системы социального * партнерства. Очевидно, что региональная, специфика оказывает существенное влияние, как на становление системы социального партнерства, так и на состояние социальной стабильности. Политические, экономические, социальные особенности развития региона, как правило, определяют специфику взаимодействия профсоюзов, органов власти и; работодателей на уровне области.
Изучение этой специфики представляется очень важным и актуальным, поскольку, в результате процессов, связанных с разделением полномочий между федеральными и региональными органами власти возрастает значимость экономических и социальных процессов, происходящих именно на региональном уровне.
10 В работе подвергнуты анализу как теоретические исследования
различных авторов в области конфликтологии, социального партнерства, так и
практические результаты в социальной сфере Челябинской области в 1998-2003
годах.
Цель исследования - выработка обоснованной стратегии и тактики взаимодействия исполнительных органов государственной, региональной и муниципальной властей, профсоюзов, объединений работодателей в интересах сохранения социальной стабильности в регионе в условиях формирования рыночных отношений.
В соответствии с основной целью исследования ставятся следующие задачи, подлежащие решению:
определение показателей социальной стабильности в регионе;
анализ состояния системы социального партнерства в регионе;
влияние социального партнерства на социальную стабильность в регионе;
определение места и роли субъектов социального партнерства в регулировании социально — трудовых отношений;
анализ основных форм и методов взаимодействия профсоюзов, органов власти, объединений работодателей;
разработка мер по усилению роли социального партнерства в обеспечении социальной стабильности в регионе.
Объект исследования — Челябинская область, как регион РФ, социально - трудовые отношения; и социально — экономические особенности региона, региональные органы власти, региональные объединения профсоюзов и объединения работодателей;
Предмет исследования - социально-трудовые отношения в Челябинской области в условиях реформ, действия субъектов социального; партнерства, направленные на совершенствование системы социального партнерства и усиление его влияния на социальную стабильность региона.
В данной работе основной акцент сделан на изучение влияния социального партнерства на социальную стабильность в Челябинской области.
Методологическая и теоретическая основа данного исследования..
Исходным методологическим принципом данного исследования является комплексный подход, опирающийся на системный анализ всех аспектов деятельности социальных партнеров в условиях рыночной экономики, а также диалектический метод, позволяющий рассматривать анализируемые явления в их неразрывной связи, взаимодействии и непрерывном развитии и изменении.
Системный анализ необходим для выявления, основных факторов, оказывающих существенное влияние на реформирование законодательной базы, обеспечивающей эффективное функционирование системы социальной защиты населения, сохранения социального мира.
Эмпирическую базу исследования определяют сформулированная цель и совокупность задач, подлежащих решению, в соответствии с которыми автором проведен анализ состояния; социального партнерства, динамики социально — экономического развития области, социологических исследований по вопросам отношения населения к проблемам экономической и социальной жизни региона.
В работе использованы Конвенции и Рекомендации МОТ по вопросам регулирования социально-трудовых отношений, об основных целях и нормах социальной политики, труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам социального партнерства, социальной стабильности, социальных конфликтов.
В качестве исходного эмпирического и< информационного материала в диссертации ; использованы данные областного статистического - управления, социологические исследования, проводимые Уральским филиалом; РАН в Челябинской области в последние годы, анализ; региональных соглашений, коллективных договоров.
В "диссертации представлены результаты социологического исследования, проведенного автором. Исследования проводились в октябре 2002 года. Жители Челябинской области были опрощены в ходе анкетирования по вопросам
12 сохранения социальной стабильности в условиях перехода к рыночным
отношениям. В ходе исследования выявлено отношение населения к вопросам
взаимодействия профсоюзов, органов власти, объединения' работодателей і в
рамках социального партнерства и о влиянии социального партнерства на
социальную стабильность в регионе. По специальной выборке были опрошены.
представители различных слоев населения. Из 500 опрошенных- горожан 36%,
жителей рабочих поселков - 30%, жителей сельской местности - 34%. Женщин
было опрошено 57,2%, мужчин - 42,8%. Вівозрасте от 31 до 40 лет — 31,6%, от
41 до 50 лет- 37,9%, до 30 лет- 19,8%, свыше 51 года- 10,7%.
Среди респондентов= 22,3% рабочих, 34,5% специалистов и, служащих, 18,2% работников сельского хозяйства, 9,8% студентов, 15,2% профсоюзных работников. Имеют среднее и средне специальное образование - 68,5% опрошенных, высшее 24,2%.
В - диссертации использованы публикации автора в различных изданиях. Это материалы; региональных и международных научно - практических конференций по проблемам развития- региона, совершенствования системы социального партнерства, сохранения социальной стабильности.
Автор принимал непосредственное участие в организации взаимодействия профсоюзов региона с органами законодательной и исполнительной' власти, объединением работодателей, участвовал в разработке областного * закона «Об областной' трехсторонней комиссии по регулировании социально-трудовых отношений», «Об объединениях работодателей в Челябинской области», «О согласованном уровне жизни в Челябинской области».
Положения выносимые на защиту:
- негативные социальные последствия рыночных реформ со всей: остротой
поставили задачу сохранения; социальной стабильности в регионе, выработки и
реализации социальной политики, соответствующей этой задаче;
- взаимодействие профсоюзов региона с органами! власти и
объединениями работодателей на принципах социального партнерства является
одним из основных факторов сохранения социальной стабильности в регионе;
- важнейшими направлениями взаимодействия субъектов социального
s партнерства являются, экономическая стабильность региона, обеспечение роста уровня жизни населения, региона, обеспечение занятости работников, гарантий оплаты труда, охраны труда, здоровья работников;
- основными формами взаимодействия социальных партнеров являются:
коллективные переговоры по подготовке проектов коллективных договоров, соглашений и их заключению;
взаимные консультации (переговоры) по вопросу регулирования трудовых отношений и иных, непосредственно связанных с ними отношений, обеспечения гарантий трудовых прав и совершенствования трудового законодательства;
участие работников, их представителей в управлении организацией;
участие представителей работников и работодателей в досудебном разрешении трудовых споров.
Научная новизна исследования определяется тем, что в диссертации:
- определены, сформулированы и обоснованы показатели социальной
стабильности региона — субъекта РФ;
- определена специфика места и роли социальных партнеров в сохранении
социальной стабильности;
- определены конкретные формы и направления взаимодействия
социальных партнеров в рамках социального партнерства в целях сохранения
социального мира в регионе;
- охарактеризовано влияние социального партнерства на социальную
стабильность в Челябинской области — субъекте РФ;
- сформулированы и обозначены важнейшие направления взаимодействия
профсоюзов, органов власти, работодателей Челябинской области в целях
создания эффективно действующей системы социального партнерства и усиления
,Ц социальной стабильности.
14 Практическая значимость исследования заключается в следующем:
результаты исследования могут быть использованы для определения зависимости социальной стабильности в регионе от социально -экономического развития, уровня развития социального партнерства;
разработана последовательность конкретных действий социальных партнеров по сохранению социального мира;
рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы органами власти, профсоюзными объединениями, объединениями работодателей других регионов - субъектов РФ для обеспечения социальной стабильности в регионе.
Апробация работы.
Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение:
на региональных и международных научно - практических конференциях;
на совещаниях территориальных и отраслевых профсоюзов;
на семинарах для профсоюзов, работодателей, органов местного самоуправления;
на заседаниях Координационного комитета содействия занятости населения Челябинской области.
Основные положения диссертации опубликованы в 6 научных статьях, использованы при разработке методических рекомендаций по организации социального партнерства на уровне региона и предприятий.
Понятие и показатели социальной стабильности
Еще в XIX столетии решение проблем гармонизации общества и достижения его стабильности занимало в социальной философии главенствующее положение.
Гармония в обществе, подчеркивал Конт, - это, прежде всего, наилучшее сочетание интересов различных личностей и социальных слоев1. В гармонии общества Конт видел основной фактор его стабильности, возможность нормального существования и развития в нем каждого сословия, народа, человека. По его мнению, социальной гармонии и стабильности можно достигнуть с помощью науки, которая должна найти нужный механизм взаимодействия между всеми частями общества, согласования интересов всех социальных слоев и личностей с интересами общества .
Многие идеи О.Конта, его позитивистские установки на использование в философии данных наук о природе и обществе, а также его представления об обществе как целостном социальном организме, продолжил и развил в своих трудах английский мыслитель Герберт Спенсер (1820—1903).
Проблемы развития природных и социальных явлений он рассматривал через призму органической теории общества и понимания процесса социальной эволюции.4 С точки зрения Г. Спенсера, в процессе социальной эволюции увеличивается значение коллективной деятельности людей и разного рода социальных институтов.
Так же, как и О. Конт, F. Спенсер определил и рассмотрел проблемы равновесия, гармонии и стабильности в обществе. Социальное равновесие истолковывалось им как результат, приспособительных действий людей, достижения гармонии их\ интересов, а также компромиссов» в действиях социальных групп и институтов.
Равновесие устанавливается»сбалансированностью во взаимоотношениях людей и социальных институтов и выступает как фактор стабильности в обществе.
Большую роль в этом Г. Спенсер отводил политическому управлению со стороны государства, «социальному контролю» и церкви.
В то же время, Спенсер излагает свое видение проблем распада общества как процесса, обратного социальному равновесию, гармонии и стабильности.
Он утверждал, что при распадении общества происходит «уменьшение интегрированных движений (направленных на совместное решение проблем экономической и политической жизни), возрастание движений дезинтегрированных, центробежных».1
Сегодня очевидны актуальность взглядов І Спенсера; глубина и четкость его суждений. Картина распада (распадения) общества отражена им всесторонне и дает немало для понимания процессов; происходящих в современном обществе.
Более поздний и современный позитивизм или постпозитивизм во многом исходит из идеи О. Конта и F. Спенсера о гармонии и равновесии в обществе как основе его стабильности с одной стороны, и распада общества как следствия социальной напряженности и конфликта - с другой. Вопросы сохранения социальной стабильности общества активно изучаются Российскими; учеными. Авторский коллектив под руководством Осипова Г.В. в учебнике для ВУЗов «Социология. Основы общей теории», считает, что в научно — социологическом смысле социальная стабильность — это воспроизводство социальных структур, процессов и отношений в рамках определенной целостности самого общества. Причем это воспроизводство не есть простое повторение предыдущих ступеней, а с необходимостью включает в себя и элементы изменчивости:
Стабильность в обществе достигается не за счет неизменности, неподвижности- а за; счет умелого осуществления? назревших социальных изменений в нужный момент ив нужном месте. Социальные изменения являются необходимым условием и элементом социальной стабильности, более того, известная неустойчивость, подвижность (как отсутствие закостенелости) просто обеспечивают стабильность .
Переход российской и: региональной экономики ставит задачу технического: перевооружения, повышение эффективности производства. На наш взгляд, эти процессы оказывают большое влияние на социальную стабильность.
Поэтому, представляет интерес отношение к проблеме зависимости социальной стабильности от технической составляющей перестроечного периода, высказанное Караваевой И.В.
Социальное партнерство как механизм обеспечения социальной стабильности
История развития трудовых отношений знает немало примеров решения проблем в социально- трудовой сфере насильственными методами; Появление различных видов собственности, изменение социального статуса работников, сосредоточение средств производства в f руках собственников, активно влияло на становление соответствующих трудовых отношений, усиливало эксплуатацию, усугубляло положение работников; обостряло социальные противоречия. В 1859 году К. Маркс; писал: «На известной ступени своего развития материальные производительные силы общества приходят в противоречие с существующими производственными отношениями, или- что является только юридическим; выражением;последних- с отношениями; собственности, внутри которых они до сих пор развивались. Из форм развития производительных сил эти отношения превращаются в их оковы. Тогда наступает эпоха социальной революции ».
Многочисленные восстания рабов, крепостных крестьян, а в дальнейшем рабочих, красноречиво свидетельствовали о наличии существенных проблем и і противоречий между капиталом и трудом.
Эти проблемы давно интересовали;философов и экономистов. Необходимость достижения договоренности между представителями различных социальных слоев сформулированы в трудах Томаса Гоббса (1588- 1679 гг.). В его «Левиафане» и «Философских элементах учения о гражданине» обоснована неизбежность достижения общественного договора;. общего согласия в целях обеспечения сохранения частной собственности. В XYII веке стали популярны идеи философа- просветителя Жан-Жака Руссо (1712-1778 гг.) об «общественном договоре», при достижении которого люди приобретают гармонию общественных отношений, стремление к согласию и миру,. живущие в обществе, . основанном на законах, перед которыми все равны и которые сохраняют личную свободу каждого гражданина1.
Немецкие философы Готфрид Лейбниц (1646-1716 гг.) и Иммануил Кант (1724-1804 гг.) считали, что состояние мира и согласия между людьми должно устанавливаться: на основе договора и достижения компромисса в общественно-экономической жизни.
Проблемы согласования интересов социальных групп были центральными в публикациях и практической деятельности Ш: Фурье, А. Сен-Симона, Р. Оуэна. Их идеи охватывают важнейшие сферы жизни общества: производство; обмен, распределение,, воспитание, обучение, быт и др. Их работы оказали влияние на одного из крупнейших идеологов XIX века-Джона Стюарта Милля, выступавшего за конструктивное сотрудничество труда и капитала;
Милль Д.С. одним из первых использовал термин «партнерство» при: изучении(проблем, связанных с социальными отношениями. Он утверждал: «Отношения... между хозяевами и; работниками; будут постепенно вытеснены отношениями партнерства в одной из двух форм: в некоторых случаях произойдет, объединение рабочих с капиталистами, в других.. .объединение рабо-чих между собой» .
Освещая проблемы сотрудничества труда и капитала А. Маршалл писал: «...доходы рабочих зависят от авансирования труда капиталом»3. Далее он у продолжал:;«... благодаря капиталу и знаниям: рядовой рабочий западного мира питается; одевается и даже обеспечен жильемі во многих отношениях лучше, чем І принцы в прежние времена. Сотрудничество между капиталом и трудом столь же обязательно, как сотрудничество между прядильщиками и ткачами»4.
С этим утверждением перекликается высказанное в более поздний период В.ИІ Лениным предположение,, связанное с необходимостью участия рабочих в буржуазной революции: «В таких странах, как Россия, рабочий класс страдает не столько от капитализма, сколько от недостатка развития капитализма. Буржуазная революция есть именно такой переворот, который всего решительнее сметает остатки старины, остатки крепостничества, который всего полнее обеспечивает самое широкое, свободное и быстрое развитие капитализма»1. Говоря о положительном значении буржуазной революции, В.И: Ленин: имел в виду усиление возможностей рабочего класса- к проведению пролетарской революции и обострение классовой борьбы.
Специфика роли и места субъектов социального партнерства в обеспечении социальной стабильности
Роль.государства, как неотъемлемого института любого общества всегда находилась в центре внимания ученых. Особую роль государство играет в процессах, связанных с взаимодействием различных социальных групп;
Так, в определении Энгельса Ф. «...государство есть продукт,общества на известной ступени развития;: государство есть признание, что это общество запуталось в неразрешимое противоречие самим с собой, раскололось на непримиримые противоположности, избавиться от которых оно бессильно.
А чтобы эти противоположности, классы с противоречивыми экономическими интересами не пожрали друг друга и общества в бесплодной борьбе, для этого стала необходима сила, стоящая над обществом, сила, которая бы умиряла столкновение, держала его в границах порядка» .
По К. Марксу, «государство есть орган классового господства, орган угнетения одного класса другим, есть создание порядка, который узаконяет и; упрочивает это угнетение, умеряя столкновение классов.
По мнению мелкобуржуазных политиков, порядок есть именно примирение классов, а не угнетение одного класса другим; умерять столкновение — значит, примирять, а не отнимать у угнетенных классов определенные средства и спо-собы борьбы за свержение угнетателей ».
Позиции примирения классов марксистами резко критиковались и считались неприемлемыми:
Однако мировая практика организации взаимодействия различных классов показывает, что их взаимный интерес лежит в области стабильного экономического и социального развития, и на этой основе сотрудничество вполне осуществимо, причем оно невозможно без активного участия государства. Государство - не менее ценное достижение общечеловеческой цивилизации, чем рынок1.
Перед сегодняшней Россией стоит сложнейшая1 задача — определить тот тип государственного устройства, который обеспечит реализацию основных потребностей населения страны в целом, регионов в экономической и социальной сферах, а значит и социальную стабильность. Очевидно, что предпочтение должно быть оказано построению социального государства, поскольку, такая форма государственного устройства, призвана обеспечивать права и жизненные интересы российских граждан.
После того, как Конституция РФ, принятая в 1993 году, провозгласила Россию социальным государством, страна вступила в новый этап своего развития2.
Сегодня, осмыслению и реализации этой конституционной нормы, уделяется большое внимание представителями власти, профсоюзами, российскими учеными.
Особенно важным являются вопросы социальной и экономической политики, влияние государства на развитие социального партнерства, как на Федеральном уровне, так и на уровне регионов.
Председатель Государственной Думы Российской Федерации Селезнев Г.Н, на заседании круглого стола, по обсуждению Концепции социального государства в ноябре 2003 года отметил, что в государственной политике главными приоритетами являются социальное благополучие каждого человека и всего общества3.