Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Разделение труда в обществе: гендерный аспект 18
1.1. Классическая социология Х1Х-ХХ в.в. о социополовом разделении труда 18
1.2. Современные тендерные исследования о профессиональной сегрегации на производстве 30
Глава 2. Исследования тендерных процессов в промышленности в моноструктурированных регионах 61
2.1. Экономико-демографические факторы монопромышленных регионов 61
2.2. Социально-психологические показатели тендерных предпочтений работодателей и их оценка на современных промышленных предприятиях 89
2.3. Основные направления управленческой деятельности по преодолению тендерного дисбаланса на предприятиях повышенной опасности 104
Заключение 128
Список литературы 132
Приложения 144
- Классическая социология Х1Х-ХХ в.в. о социополовом разделении труда
- Современные тендерные исследования о профессиональной сегрегации на производстве
- Экономико-демографические факторы монопромышленных регионов
- Социально-психологические показатели тендерных предпочтений работодателей и их оценка на современных промышленных предприятиях
Введение к работе
Женщина в быту, в бизнесе, на производстве -- вопрос особого исследования . философов, социологов, медиков, психологов. Женщина на взрывоопасном производстве - тема закрытая, поскольку считается, что вообще-то женщин там быть не должно. Между тем, как отмечает ведущий специалист в области тендерной экономики Диана Элсон, «институциональное измерение тендера важнее индивидуального, оно концентрируется на различиях в' поведении мужчин и женщин, не всегда поддается формализованному анализу. Включение тендерно ориентированного анализа в микроэкономику весьма актуально, поскольку отправными для тендерной экономики являются структурные характеристики экономических систем»(1) .
Тендерные исследования сегодня во всем мире и в нашей стране включают анализ множества проблем, связанных с неравноправием полов в семье, бизнесе, политике, на рынке труда и т.д. Замалчивать проблемы гендерного неравенства на рынке труда и в других сферах жизни общества невозможно, если во главу угла ставить рыночные законы и создание гражданского общества. Возможно ли вообще равенство на рынке труда, в том числе в областях, считавшихся всегда традиционно мужскими? Или ограничение в определенных видах труда целесообразно и необходимо? Эффективна ли женщина по сравнению с мужчиной на производствах, куда доступ ограничен или даже вообще запрещен? Морально или аморально направлять женщин в ту или иную сферу деятельности? В какой мере могут действовать ограничения на применение женского труда в регионах, моноструктурированных по промышленному потенциалу? Кто берет на себя ответственность принимать такого рода решения?
(l)Elson D. Gender economics -another dummy variable?- Доклад на ежегодной конференции Мирового Банка по проблемам экономики в Европе. Париж, 1999,21-23 июля. - Народонаселение, 2000, №2. С. 112-114
Эти и другие аспекты трудовых отношений мы считаем актуальными для исследования.
Актуальность темы исследования. Изменения в обществе, начавшие происходить два десятилетия назад, не снижают, а, наоборот, увеличивают количество проблем, рожденных перестройкой общественно-социальных структур и механизмов советского периода. Помимо вопросов политического, экономического, идейного, культурного, образовательного плана, остро встала проблема взаимоотношений полов в разделении труда: наметилась тенденция острой конкуренции специалистов-мужчин со специалистами-женщинами, обострилась борьба за рынок рабочих мест, в особенности мест, имеющих хорошее материальное обеспечение; сферы производства, издавна считавшиеся женскими, стали заполняться мужчинами; сферы, в которых мужчины трудились наравне с женщинами, стали областью применения только мужского труда. Происходит явное и, более того, оформленное соответствующими государственными законами и подзаконными актами выдавливание женщин с производства^) при создании видимости заботы о здоровье женщин. На наш взгляд, этими и другими нормативными документами игнорируется один из аспектов исторического развития России, когда целые регионы были ориентированы на узко специфические производственные задачи, например, добычу или переработку нефти, газа, угля, сланцев, производство . красителей и пластмасс и проч. отрасли промышленности. Оставшись со старыми производственными площадями,
(I) Об утверждении списка производств, профессий и работ с тяжелыми и вредными условиями труда, на которых " запрещается применение труда женщин\\Постановление госкомитета СССР по труду и социальным вопросам, Президиума Всесоюзного Центрального совета профсоюзов №240\Ш0-3 от 25.07.1978; О порядке введения в действие основ законодательства Российской Федерации об охране труда\\Постановление Верховного Совета РФ №5602-1 от 06.08.1993г.; О выводе женщин с тяжелых работ и работ с вредными и опасными условиями труда\\Письмо Минтруда руководителям органов исполнительной власти по труду субъектов Российской Федерации №4735-ВВ от 26.09.97; Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производствШостановление Госгортехнадзора России от 22.12.1997 №52; Об утверждении перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин\\Постановление правительства РФ от 25.02.2000г. №162; О промышленной безопасности опасных производственных объектов\\ ФЗ №122 от 07.08.2000г.; Трудовой кодекс Российской Федерации, ст. 253.- М., Юрайт-2002-1б8с.
материальными ресурсами, подготовленными кадрами и отлаженной
системой их подготовки, работодатели в моноиндустриальных регионах самовластно и бесконтрольно закрепляют работников — мужчин и расстаются с работницами- женщинами. Владельцы предприятий идут по пути наименьшего сопротивления: можно без существенных затрат по улучшению условий труда выжать из изношенного оборудования все возможные выгоды. Администрации монопромышленных регионов не имеют возможности, а зачастую просто не задумываются над тендерными перекосами в промышленности и не намерены осуществлять планирование и развитие отраслей производства, где могли бы трудиться женщины. Тендерная экспертиза предприятий пока еще не имеет места в региональных планах и программах. Руководители районов, директора предприятий имеют приблизительное понятие о тендерных тенденциях в обществе и не учитывают тендерных факторов в оперативном и стратегическом планировании. Вопросы разделения труда решаются во многом стихийно. .Отделы труда районных администраций, центры занятости населения в своей работе руководствуются сегодняшними запросами работодателей без учета средне- и долгосрочных перспектив развития тендерных особенностей. Между тем в ряде регионов, таких как Балахнинский, Кстовский, Дзержинский, Городецкий, Выксунский, Кулебакский, Павловский и др. районов Нижегородской области с одной востребованной тендерной группой, сложившейся в результате ведения планового советского хозяйствования, и руководителями регионов, и работодателями должны анализироваться и, по возможности, изменяться тендерные предпочтения с целью создания тендерного баланса в монопромышленных районах. Сегодня вопрос с трудоустройством женщин в химической и нефтехимической, металлургической, трубопрокатной, автомобильной и других отраслях промышленности решается достаточно быстро: женщин увольняют с предприятий. Но этически эта проблема не должна решаться путем простого
запрета женщинам трудиться на опасном или вредном производстве. Действуя при помощи простого запрета, государство тем самым обрекает женщин на нищету, психологические и экономические зависимости и теряет женщину как самореализующуюся личность. Поэтому автором исследованы определенные последствия отказа от женского труда на предприятиях повышенной опасности, проанализированы результаты этого отказа, выявлены негативные стороны тендерного дисбаланса на производстве.
Актуальность диссертационной работы, таким образом, обусловлена: . - необходимостью выявить степень востребованности женщин на
предприятиях повышенной опасности в условиях монопромышленных
регионов;
потребностью изучения положения женщин на предприятиях с вредными условиями труда;
необходимостью обозначить экономические, психологические, социальные проблемы женщин на взрыво- и пожароопасных, производствах и наметить пути решения этих проблем;
необходимостью определить степень" доверия к женскому персоналу опасных производств со стороны руководящего состава, мужской тендерной группы и обозначить их роль во влиянии на разделение труда на предприятиях повышенной опасности;
потребностью выявить социальные последствия, связанные с отказом от женского труда на вредном производстве в условиях монопромышленных регионов;
важностью определить степень социальной напряженности, связанной с тендерным дисбалансом предприятий, и возможностью снизить
' издержки от отсутствия гендерноориентированной политики работодателя.
Степень научной разработанности проблемы. . Тема диссертационной работы предполагает рассмотрение положения женщин в процессе производственных отношений, в том числе в условиях монопромышленных регионов в определенном соотношении с положением мужчин. Эта тема в науке своими истоками уходит к родоначальнику социологии О. Конту, считавшему, что в системе «человек-общество» женщина должна занимать подчиненное положение, поскольку в этой подчиненности — элемент порядка системы. Эту тему продолжает Э. Дюркгейм в работе «О разделении общественного труда», Ф. Энгельс в труде «О происхождении семьи, частной собственности и государства». И если Э. Дюркгейм заложил функции разделения труда в соответствии с биологическими особенностями мужчин и женщин, то Ф.Энгельс те же функции разделения труда видел в социальных особенностях общества, где одна его часть, достаточно малая, эксплуатирует другую, гораздо большую.
Много внимания уделил процессам разделения труда американский ученый российского происхождения П.А. Сорокин. Им были введены понятия страт общества, и ученый подробно ' и многосторонне говорил о профессиональной стратификации в рамках социальной. Стратификационный подход П.А. Сорокина к исследованию структуры социального пространства, в котором мужчины и женщины проходят неодинаковые социальные фильтры и по-разному участвуют в системе карьерных продвижений по вертикали и горизонтали, стал во многом основополагающим для социологов, занимающихся изучением влияния разделения труда на расслоение общества.
Такие ученые, как Э.Фромм, В.Франки рассматривали женщину в структуре социальных отношений в философско-нравственном аспекте. В зарубежной социологии данная тема в той или иной мере рассматривается в работах Т. Парсонса, Дж. Ленски, Б. Барбера, А. Щюца, Т. Лукмана, П. Бергера, М.М.Тьюмена, Л.Д. Томпсон, Д. Пристли, Л. и А. Ваниорек, П. Глика,
Х.Л. Лиона, И.М. Иванцевича и др. (1) Часть авторов - приверженцы
феминистского взгляда на существующие женские проблемы. Достаточно
много места зарубежные исследователи уделяют вопросам взаимоотношения
полов в быту, политической и общественной жизни и гораздо меньше в
производственных процессах. Рассматривая дискриминационные процессы в
обществе, зарубежная практика убеждает нас в том, что ряд профессий,
считающихся у нас сугубо мужскими (например, летчики-истребители в
военной авиации, полицейские, члены боевых группировок) в Соединенных
Штатах Америки представлены и мужчинами, и женщинами, ущемление прав
женщин здесь недопустимо и может грозить для работодателю
штрафами.(2) Понятие «вредное» производство в принципе исключено и на теоретическом и на фактическом уровнях, поскольку содержание канцерогенов в воде, почве, воздухе, уровни производственного шума и. освещения приведены в полное соответствие нормам промышленной безопасности. В большей мере западная социологическая литература отражает положение женщины и нарушение ее прав в расовых, политических, сексуальных аспектах.
(І)Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. - Одесса.- 1990.-448 с; Маркс К., Энгельс Ф., Ленин В.И. О женском вопросе. - М., - 1978.- 223 с. ; Энгельс Ф. О происхождении семьи, частной собственности и государства\\ Маркс К., Энгельс Ф. Собр. Соч. 2-е изд.Т.21. М., 1961.- С. 23-178;. Щюц А. Социальный мир и теория социального действия\\ Социология:Реф.журн.-М.-1997.- №2.- С.57-76; Щюц А. Структура повседневного мышления\\ Социологические исследования.-1998.-№2.-С.129-137; Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания.- М. -1995; Сорокин П.А. Система социологии. - М. -1993, Т.1, 346 с, том 2, 323 с; П.А.Сорокин .Современное состояние России// Новый мир, 1992, №№ 4,5. - С. 161-191; Фрейд 3. Очерки по психологии сексуальности.-М.: 1990; Мертон Р. Явные и латентные функции \\ Американская социологическая мысль.- М.- 1994.- С. 28-31; Фромм Э. Человек для себя \\Минск. -1992.- С.72; Фромм Э. Мужчина и женщина\\ М. - 1998.- С. 122; Франкл В. Философия человеческой ответственности Человек в поисках смысла.- М.-1996; Tumin М.М. Some principles of stratificationW A critical analysis American Sociological RevueW 1953.- Vol. 18.- P.387; Томпсон Л.Д., Пристли Д. Социология. Вводный курс, пер. с англ.\\ М-1998.- С. 70-71, 141; Ваниорек Л.и А. Моббинг: когда работа становится адом (пер. с нем.).\\ М.-1996; Glide Р. Trait-based and sex-based discrimination in occupational prestige, occupational salary, and hiringW Sex role-1991.-Vol.-25.-P.' 351-378; Herbert L.Lyon, John M. Ivancevich. General .business. Concepts. Values. Skills. \\ Harcourt Brace Jovanovich.- New-York-Chicago-San Francisco-Atlanta-Dallas and London.-1976, 586 p.
(2)Эйхнер M. Занятие неженским трудом: вызов половым предрассудкам на рабочем месте\\ Социально-политическое положение женщин в США:Реф. Сб.- М. -1990
В работах отечественных исследователей тендерные процессы рассматриваются в различных направлениях ( политика, бизнес, семья, культура и т.д.) И. Абрамовой, С. Айвазовой, С.Ю.Барсуковой, Л.Ю.Бондаренко, О.А. Ворониной, А.В. Дахиным, Т.Ю. Журженко,Т.И. Заславской, О.К.Самарцевой и Т.А. Фоминой, Г.Г. Силласте, А.Ф. Татарченко, В.Я. Солоничевой, И.И. Черновой, Н.А. Шведовой и другими учеными (1). Следует отметить, что в основном исследуются проблемы женщин-политиков, женщин-менеджеров, женщин-матерей в Российском социуме и сопоставление перечисленных статусов женщин с зарубежными аналогами. Особенно много внимания уделяется сопоставлению положения российских и канадских женщин благодаря совместному проекту по изучению тендерных отношений в названных странах.
(1) Абрамова И. Деловая женщина в менеджменте// Женщины России на рубеже XX-XX1 веков: мат. Междунар.научн. конфер.-Иваново,1998.- С. 126-128; Айвазова С. Женское движение в России: традиции и современность// Обществ. Науки и современность.- №2.-1995.-С.121-130; Айвазова С. Женщина и политика в западном обществе// Социс. -1989, №5;
Дахин А.В. Семья как внеиндустриальная страта общества: социологический аспект// Материалы-Международной научно-практической конференции «Семья в новых социально-экономических условиях»/ Под ред. проф. ЗХСаралиевой. Т. 1.- Н.Новгород, 1998.- С. 91-96
Барсукова СЮ. Женское предпринимательство: специфика и перспективы// Социс. -1999- №9.- С.75-84; Барсукова СЮ. Модели успеха женщин советского и постсоветского периодов: идеологическое мифотворчество\\ Социс, 2001.- №2.- С. 78-79;
Бондаренко Л.Ю. Мир, в котором мы живем. Ролевые сходства и различия между российскими и американскими женщинами//ОНС.-1997.-№3.-С. 185-187; Бондаренко Л.Ю. Роль женщины: от прошлого к настоящему//OHC-1995,-№6.-С. 163-170; Воронина О.А. Женский вопрос//СССР: демографический диагноз. М.: 1990.-С. 350-370; Воронина О.А. Категория пол\гендер в философии феминизма//Философские исследования. - 1995.- №4; Воронина О.А. Социокультурные детерминанты развития тендерной теории в России и на Западе// OHC-2000.- №4, С 9-20; Журженко Т.Ю. Социальное воспроизводство как проблема феминистской теории// ОНС-2000. - №4,- С. 27-40; Заславская Т.И. Социальная структура современного российского общества// Общественные науки и современность. - 1997.-№2.-С. 5-20; Заславская Т.И. Трансформация российского общества как предмет мониторинга// Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения.- M.: 1993.- С.3-5; Самарцева O.K., Фомина Т.А. Тендерные аспекты менеджмента в сфере бизнеса// Тендерные отношения в России: история, современное состояние, перспективы: Мат. Междунар. Научн. Конфер..-Иваново.- 1999.-С. 177-180; Самарцева O.K., Фомина Т.А. Мужчина и женщина: менеджмент в сфере бизнеса// Социс. - 2000.- №11.- С. 57-62; Силласте Г.Г. Демократия без женщин - не демократия. -Социологические очерки. - М.: 1991.- С. 240-242; Силласте Г.Г. Изменение социальной мобильности и экономического поведения женщин//Социс. -2000.-№5.- С. 26-33; Силласте Г.Г. Тендерная социология как частная социологическая теория// Социс- 2000.- №11.- С. 6-7; Татарченко А.Ф., Солоничева В.Я. Региональный аспект российского рынка труда сквозь призму занятости женщин// Социальная мобильность и социальный конфликт: Сб. научных трудов/ отв. ред. С.С. Балабанов.- М.-Н.Новгород, - 1996.- С. 123-132; Татарченко А.Ф. Предпринимательство в системе ценностных ориентации женщин// Факторы становления социального облика молодого российского предпринимателя: Мат-лы межд. научно-метод. конференции (9-11 ноября 1994 г.) -Н.Новгород.- 1994,- С. 177-181; Чернова И.И. Тендерная социальная психология: становление, перспективы развития// Ученые записки ВВАГС Т.2.- Н.Новгород. -1999.- С. 281-292; Чернова И.И. Основы тендерных знаний: учебное пособие. - Н.Новгород. - 2000. - С. 106; Чернова И.И. Тендерные отношения в социальной стратификации современного общества: состояние, перспективы развития. - Н.Новгород. -2001.-185 с.
Во многих работах российских ученых социология так или иначе соприкасается с психологией, и работы Е.П. Ильина, К.М. Гуревича, В.Д. Небылицына, В.П. Зинченко, Н.И. Майзеля и др.(1) получили свое отражение в данном исследовании, в особенности работа К. М.Гуревича в части исследования системы «человек-техника» в условиях повышенной опасности, а также работы саратовских и ярославских ученых и ученых, работающих с персоналом Чернобыльской АЭС по аспектам, касающимся поведения человека в экстремальных ситуациях. Однако не проводились исследования по изучению положения женщин в опасных и вредных условиях труда, не выявлялись тендерные предпочтения работодателей и влияние этих предпочтений на социальную стабильность на производстве.
Отсутствие научных трудов по данной теме отчасти искупается работами практиков, имеющих отношение непосредственно к производствам повышенной опасности. Статистический материал широко представляется работниками служб охраны труда и промышленной безопасности, профсоюзных органов ( В.В. Трумель, В.П. Петров, Р. Маганов, А. Александров и др.)(2) Разумеется, материал дается в самом частном виде, не претендует на какие-либо глобальные выводы теоретического характера, но, тем не менее, помогает автору всесторонне исследовать проблему.
(1) Ильин Е.П. Дифференциальная психология мужчины и женщины. С.-П., - 2002. - 544 е.; Гуревич К.М. Проблемы дифференциальной психологии. Избранные психологические труды.// М.-Воронеж.- 1998. -384 с.; Небылицын В.Д. К изучению надежности человека-оператора в автоматизированных системах. \\ Вопросы психологии.- 1961.-№6.-С. 349-351;
Зинченко В.П., Майзель Н.И., Назаров А.Н., Цветков А.А. Анализ деятельности человека-оператора.\\ Инженерная психология. - М., - 1964.- 144 с; Психология труда в условиях проблемных ситуаций. Межвузовский сборник научных трудов.//Саратов, - 1996. - 115 с; Права человека для женщин ( материалы исследований, проведенных в ходе тренинга по правам человека для женщин Приволжского федерального . округа).// Набережные Челны. - 2002. - 84 с. Данилов В. Эхо Чернобыля. Предупреждение рисков, влияющих на здоровье персонала и безопасность объектов// Охрана труда и соц. страхование. - 2000.- №9. - С. 51-56; Лазарев, СВ. Производственные травмы и несчастные случаи на энергетических предприятиях \\ Охрана труда и соц. страхование. - 2001.- №7. - С. 49-53
(2) Трумель В.В. Женский портрет: социальный аспект\\ Охрана труда и социальное страхование\\М.-2001-№7.-С.47; Петров В.П. Прогноз на будущее\\Охрана труда и социальное страхование\\М.-2—1.-№2.-С.54-5б; Маганов Р., Александров А. Управление рисками. О системе безопасности и охране труда в нефтяной компании ОАО «Лукойл»\\Охрана труда и социальное страхование\\М.-2000.-№9.-С.8-9
В целом же механизм влияний тендерного дисбаланса на социальные последствия в условиях предприятий повышенной опасности в монопромышленных регионах относится к числу малоисследованных. Недостаточная разработанность указанной проблематики, общая теоретическая и практическая ее значимость определили выбор темы диссертации. ;. Цели и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка
управленческих механизмов по формированию тендерного баланса в разделении труда на предприятиях повышенной опасности в условиях
}
монопромышленного региона.
Достижению данной цели способствовало решение следующих задач;
- анализ подходов к исследованию проблем женщины в системе труда и
управления, обобщение их на основе синтеза общих и частных показателей
^ на объектах повышенной опасности в определенных регионах —
моноструктурированных по промышленному потенциалу;
- осмысление теоретико-методологических основ положения женщины в
-, сфере труда с позиций социологии управления, и на этой основе разработка
исследовательской концепции и технологий;
выявление социальных последствий для персонала в существующей ситуации тендерного дисбаланса;
моделирование индикаторов и критериев, отражающих количественную характеристику социальной напряженности на производствах повышенной опасности и имеющих как диагностический, так и профилактический
^ характер.
Объектом исследования являются тендерные отношения на
предприятиях повышенной опасности.
Предметом исследования - управленческие механизмы, влияющие на : социальные последствия в условиях тендерного дисбаланса в разделении труда в монопромышленных регионах.
Основная гипотеза: тендерная компетентность и
гендерноориентированная политика работодателей на предприятиях повышенной опасности в условиях монопромышленных регионов позволит снизить уровень социальной напряженности в разделении труда, повысить степень защищенности мужчин и женщин, уменьшить производственные риски, аварийность и травматизм, приведет к повышению уровня лояльности работников по отношению к работодателю.
Теоретическая и методологическая основы исследования Теоретическо-методологической базой диссертации являются структурно-функциональный и социально-конструктивистский подходы к анализу тендерных отношений в разделении труда. Теоретической основой стали фундаментальные философские, социологические, психологические теории и концепции, представленные в классической и современной научной литературе, научные работы по истории, экономической географии, а также статистическая информация, материалы научно-практических конференций по данной проблеме.
Эмпирические источники диссертационной работы.
Эмпирическая база работы сформировалась на основе анализа следующих
результатов:
статистических материалов, характеризующих экономическую
демографическую ситуацию, сложившуюся в Нижегородской области за последние пять лет; .
материалов, представленных Центрами занятости населения востребованности рабочей силы в монопромышленных регионах;
данными департамента образования администрации Кстовского района Нижегородской области, характеризующих положение дел с выпускниками школ, начальных, средних и высших профессиональных
заведений в районах, моноструктурированных по промышленному потенциалу;
' - данных Фонда социального страхования Нижегородской области, российской статистики о травматизме и аварийных ситуациях на производстве;
- результатов анкетных опросов (279 чел.), стандартизированных интервью (225 чел.) одного из промышленных предприятий повышенной опасности с общей численностью более 1000 человек, проведенных автором в 2001-2005 г.г., тестовых исследований работников по особым методикам Госгортехнадзора на определение степени профпригодности работников в условиях повышенной опасности (обследовано 797 человек).
В диссертации также была использована статистическая обработка документов. Кроме того, привлекались материалы других опубликованных социологических исследований, личные наблюдения автора.
Научная новизна работы. Новизна полученных данных состоит в разработке управленческих механизмов, влияющих на преодоление тендерного дисбаланса и его последствий в системе производственных отношений в условиях монопромышленного региона на предприятиях, относимых к категории опасных и вредных. В диссертации дан анализ состояния современного промышленного предприятия в тендерном аспекте, разработаны критерии, отражающие тендерный баланс или дисбаланс производственной среды.
Новизна исследования фиксируется в следующем: - дано определение тендерного дисбаланса в монопромышленных регионах; - исследованы социальные последствия тендерного дисбаланса в разделении
труда как социального индикатора на предприятиях с вредными и
опасными условиями;
-. обоснована возможность поддержания тендерного баланса через квотирование рабочих мест для женщин;
- разработаны социальные индикаторы и критерии создания тендерно
сбалансированной модели современного промышленного предприятия в
условиях монопромышленного региона; определены управленческие
механизмы формирования тендерно сбалансированного пространства.
Положения, выносимые на защиту.
На российских предприятиях, относимых к категории повышенной опасности, сложилась ситуация тендерного дисбаланса. Тендерный дисбаланс как социальный индикатор на предприятиях повышенной опасности - это наименее эффективное соотношение тендерных групп в деятельности (процессе) вредных (опасных) производств.
В противоположность тендерному дисбалансу тендерным балансом можно называть наиболее эффективное соотношение тендерных групп в деятельности (процессе) вредных (опасных) производств.
Социальные последствия тендерного' дисбаланса на промышленных предприятиях монопромышленных регионов, обусловленные отсутствием тендерной компетентности кадров, включают в себя:
Последствия, несущие ущерб производству и среде обитания; * последствия, несущие ущерб личности.
- Управленческие механизмы преодоления тендерного дисбаланса в
монопромышленных регионах включают в себя внешние (законодательная
база, нормативные акты, тендерная экспертиза, информационные данные,
государственные институты образования, здравоохранения, социальной
защиты) и внутренние бизнес-процессы, связанные с тендерной
просвещенностью и ориентацией на тендерную экономику первых лиц
внешней и внутренней пирамид власти.
Снижение уровня социальной напряженности на предприятиях повышенной опасности возможно осуществлять через квотирование рабочих мест для той или иной тендерной группы в пропорции 20:80 во вредных и опасных условиях труда;
Показателями тендерно сбалансированного промышленного объекта повышенной опасности как в условиях депрессивного, так и стабильно развивающегося региона могут являться:
уровень текучести кадров;
степень заболеваемости;
количество нарушений трудовой и производственной дисциплины;
численность производственных инцидентов и аварийных ситуаций.
В совокупности эти показатели составят уровень социальной напряженности, который может являться диагностическим и профилактическим индикатором для предприятий повышенной опасности в условиях монопромышленных регионов.
Практическая значимость диссертации. Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности взрыво- (пожаро-)опасных и вредных промышленных предприятий, администраций районов как в условиях моно-, так и полипромышленных регионов, поскольку позволят снизить издержки психологического, экономического, экологического, политического характера без существенных материальных затрат.
Материал исследования может быть полезен для подготовки и переподготовки управленческих кадров, являться основой авторских спецкурсов по социологии управления.
Апробация работы.
Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, применяются в работе заводов компании «Сибур-Нефтехим», других промышленных предприятий Нижегородской области, используются в подготовке и чтении лекций по социологии управления в Волго-Вятской академии государственной службы. Результаты исследования обсуждались на научных чтениях в Волго-Вятской академии государственной службы, научно-практических конференциях по тендерным взаимоотношениям в Нижегородском лингвистическом университете (2002 год), планированию программ развития Нижегородской области (2003 год), проблемам семьи в Кировской областной администрации (2004 год), заочной научно-практической конференции «Женщина в политике и обществе» (2004), на научных семинарах кафедры социологии Волго-Вятской академии государственной службы. По результатам выполненных исследований опубликованы 4 научные работы общим объемом 0,5 печатных листа.
Катраева Е.Д. Женщина на взрывоопасном производстве: за и против // Труды молодых ученых и аспирантов. Выпуск 5.- Н.Новгород: изд-во ВВАГС, 2004.- С. 101-104.
Катраева Е.Д. Женщина на взрывоопасных и вредных производствах в условиях монопромышленного региона // Женщина в политике и обществе: Мат. заочной научно-практич. конф.- Н.Новгород, 2004.- С.55-59.
Катраева Е.Д. Влияние предприятий повышенной опасности на семью в условиях монопромышленных регионов//Молодая семья XXI века: Мат. межрегион, научно-практич. конф. // Киров, 2004.- С.45-49.
- 4..Катраева Е.Д. Проблемы семьи и их влияние на производство на предприятиях повышенной опасности в условиях монопромышленного региона // Труды молодых ученых и аспирантов. Выпуск 6.- Н.Новгород: изд-во ВВАГС, 2005.- С. 137-141.
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Объем диссертации - 143 страницы (без приложений). Она включает в себя 4 диаграммы, 19 таблиц, 1 схему и список литературы из 133 наименований.
Классическая социология Х1Х-ХХ в.в. о социополовом разделении труда
Разделение труда в обществе с социальной, классовой, биологической, исторической, этнической, культурной и, конечно, половой точек зрения рассматривались и рассматриваются до настоящего времени представителями философии, политэкономии, социологии. Начиная с основателя позитивистской социологии О.Конта, общество рассматривается как система, аналогичная биологической системе, системе любого живого организма. О.Конт и Г.Спенсер считали, что для женщины ее подчиненное положение не является унизительным, поскольку обеспечивает порядок в обществе. Большой вклад в социологию внес своей работой о разделении труда французский ученый Эмиль Дюркгейм. Его книга "О разделении общественного труда» - это социологическое исследование XIX века, отличающееся от других исследований человеческого поведения, таких, как биология и психология. На фоне изменяющегося французского общества Э.Дюркгейм изучал отношения между обществом и зависящими от него человеческими существами. Как и для О.Конта, для него общество - живой организм, все его отдельные органы взаимосвязаны и зависимы друг от друга. Все они должны обеспечить надлежащим образом здоровье и благополучие общества. Разделение труда также должно служить этой благородной цели. «Спрашивать, какова функция разделения труда, это значит исследовать, какой потребности оно соответствует,»- утверждает Э. Дюркгейм. (1)
При этом Э.Дюркгейм отдает предпочтение потребностям целого, т.е. общества, которое у него существует как нечто само собой разумеющееся, не зависимое от людей, входящих в него. По Э.Дюркгейму, функция таких институтов, как религия, право, образование, заключалась в обеспечении общих правил, законов, обычаев, обязанностей, позиций, ценностей, общественного мнения, которые осуществляют контроль над отдельными людьми и группами и обеспечивают их существование.
Функциональную теорию стратификации, изложенную Э.Дюркгеймом в работе «О разделении общественного труда» можно свести к двум основным положениям. Первое: во всех обществах различные виды деятельности неравны по своей функциональной значимости, т.е. одни относятся к более важным, другие - к менее. Второе: люди в разной мере способны и талантливы, причем при обучении эти различия усиливаются. Чтобы использовать человеческие способности и таланты с пользой для общества, необходима система вознаграждения, выражаемая наличием престижа и системы привилегий. Таким образом, неравенство, по его мнению, обусловлено функциональным вкладом отдельной личности или группы. При этом разделение труда по половому признаку - явление совершенно нормальное, служащее на благо обществу. Э. Дюркгейм в своей работе обращает внимание на то, что и физически, и психологически мужчины и женщины имеют большие различия. По мнению Э. Дюркгейма, они легли в основу полового разделения труда, стали отличительными признаками поведенческих предпочтений у мужчин и женщин. Ссылаясь на доктора Лебона, ученый придерживается взгляда на разницу интеллектов у мужчин и женщин и приходит к выводу, что меньший интеллект у женщины является фактором ее самосохранения. «Женщина, - подчеркивает Э. Дюркгейм, - менее, чем мужчина, втянута в движение цивилизации; она меньше участвует в нем и извлекает из него меньше выгоды. Она больше напоминает некоторые черты первобытных натур, поэтому она убивает себя вчетверо реже мужчины" (1)
Нам эти наблюдения кажутся достаточно интересными. Можно сказать, что сегодня представителям тендерных мужских групп приятно вслед за Э.Дюркгеймом цитировать Лебона, а представителям женских - анализировать наблюдения в отношении самоубийств, поскольку этот фактор может свидетельствовать о способности женщины реально принимать действительность, не уходя от ответственности за собственное существование. Интересно и наблюдение ученого в отношении неспособности женщины извлекать блага из "движения цивилизации", на что указывал и М.Тьюмен: «Во всех известных нам обществах, прошлых и современных, ценимые и дефицитные блага и услуги распределяются неравномерно, в зависимости от положений, обладатели которых получают разное количество благ и услуг, соответственно тому, как оценивается важность занимаемого ими положения».(1)
Большой вклад в развитие социологии и проблемы разделения труда внес Макс Вебер. На М.Вебера, как и на Э.Дюркгейма, оказал сильное влияние общественный климат того времени. Он был уверен, что те немецкие социологи, которые соглашались с марксистской теорией общества, преувеличивали влияние экономики и не учитывали в должной мере идей и отдельных личностей на такие события, как рост капитализма.
Современные тендерные исследования о профессиональной сегрегации на производстве
В дореволюционной России уже с конца 60-х годов XIX века проблематика классов составляла ядро общесоциологического знания. В русской социологической традиции основное внимание уделяется проблеме социального расслоения. По мнению З.Г. Голенковой, «это как-то связано с социокультурной доминантой общинной «справедливости», извечными проблемами «кто виноват?» и «что делать?», каковые приводили к поискам причин противоборства социальных интересов и т.п. Несомненно, что сильнейшее влияние оказывали социал-демократы, марксисты, поскольку в теории Маркса именно классовая борьба есть движущая сила истории. В полемике с марксистами сформировались и другие направления, опять же концентрирующие внимание на «рабочей проблеме» или на проблеме распада сельской общины в годы столыпинских реформ».(1) Советская власть, запретившая информировать о части исследований социального расслоения (об этом пишет П.Сорокин в работе «Современное состояние России», ссылаясь на статьи «О влиянии войны» и «О влиянии голода») (2), в период острой идеологической дискуссии и внутрипартийной борьбы объявляет социологию «буржуазной наукой» и единственно верным знанием - марксизм - ленинизм. Новое советское общество, с точки зрения советских идеологов, не лишено классовых противоречий, но стремится к стиранию различий в образе жизни. Все трудящиеся, представители всех наций и этносов, мужчины и женщины имеют равные права на труд и образование в социалистической республике. Иной точки зрения придерживался русско-американский ученый, социолог П.А.Сорокин, доказывая, что подобное равенство в разделении труда невозможно. Большое исследование провел П.А.Сорокин относительно профессиональной стратификации в обществе. Его работа «Социальная стратификация и мобильность» (1) позволяет обнаружить, во-первых, верхние социальные страты, во-вторых, внутрипрофессиональные страты, который ученый определяет как феномен профессиональной стратификации. Профессиональная стратификация , таким образом, проявляется в этих двух основных формах: а именно в форме иерархии основных профессиональных групп (межпрофессиональная стратификация) и в форме стратификации внутри каждого профессионального класса (внутрипрофессиональная стратификация). Исследуя исторически сложившиеся стратификации, П.Сорокин подводит фундамент межпрофессиональной стратификации. «Два условия,- пишет он,- всегда были основополагающими: 1) важность занятия (профессии) для выживания и функционирования группы в целом; 2) уровень интеллекта, необходимый для успешного выполнения профессиональных обязанностей.» (2) Социально значимыми профессиями П.А. Сорокин называет те, которые связаны с функциями организации и контроля группы. Профессиональные группы, осуществляющие базовые функции социальной организации и контроля, помещены в центре «двигателя общества». Плохое поведение солдата может не повлиять сильно на всю армию, недобросовестная работа одного труженика слабо воздействует на других, но действие командующего армией или руководителя группы автоматически влияет на всю армию или группу, действия которой он контролирует, считает ученый.
Экономико-демографические факторы монопромышленных регионов
Среди подстерегающих цивилизацию катастроф, аварий, катаклизмов на Земле наиболее опасны техногенные. Поэтому инновационные ресурсы -социальные технологии государственного управления - в первую очередь должны быть направлены на усиление социально - технологического контроля за состоянием современного производства. (1) С этой точкой зрения российского исследователя В.Н. Иванова трудно не согласиться. Но над современной Россией и большинством стран Европы нависла не менее опасная угроза — вырождения населения, потери генофонда нации. Вице-президент фонда «Отчизна», к.ф.н. В.П. Петров оценивает ближайшее будущее России как крайне неблагополучное: интенсивность ежегодных потерь населения сегодня больше чем вдвое превысила потери во время сталинских репрессий и массового голода. Согласно исследованиям демографов, численность населения России к началу 2005 года уменьшилась на 10 млн. человек по сравнению с 1995 годом, прогноз на 2010 год - сокращение населения на 15 млн. За последние 10 лет население РФ ежегодно сокращается на 1 млн. человек ежегодно. Такие тенденции вырождения, охватившие Россию, говорят о «периоде полураспада» нации ( т.е. о двукратном сокращении численности населения страны). В России сегодня каждое поколение родившихся количественно меньше поколения своих родителей и не может восполнить убыль населения. Коэффициент воспроизводства населения достиг катастрофической по демографическим последствиям цифры - 0,65, причем у городского населения он еще ниже -0,57. Такого низкого уровня воспроизводства ранее не отмечалось ни в нашей стране, ни в других странах даже во время войн. Депопуляция и вырождение нации ярко проявляются в сокращении продолжительности жизни, которая за последние 10 лет снизилась до 61 года у мужчин идо 73 лет у женщин. По данным за 1998 год уровень мужской смертности в 4 раза превысил уровень женской. Из сегодняшних 16-летних юношей до 60 лет доживут не более половины. Для сравнения: сто лет назад вероятность дожить до 60 лет для мужчин, достигших 16-летия, составляла 56%. Сегодня сложилась беспрецедентная ситуация со смертностью мужчин в трудоспособном возрасте по причине несчастных случаев, отравлений и травм. Для стран Европы, США и Японии доля умерших от этих причин составляет 5-5,5%, в России же - 22-25%. В нищете сегодня проживает почти 2\3 населения. Бедность в России, по данным ООН, по сравнению с 1990 годом, кануном реформ, увеличилась в 20-30 раз. В два раза стало больше алкоголиков, 8% набираемых в армию - наркоманы. По данным ВОЗ ЮНЕСКО, душевое потребление абсолютного алкоголя в стране составляет 14-18 л в год при критическом пороге в 8 литров, после чего начинаются необратимые процессы деградации населения. Обследование учащихся выпускных классов крупных городов показало, что уровень алкоголизации среди них достигает 70-80%. В России на сегодняшний день проживает 7 млн. инвалидов (1992 году - 4 млн.) ЮНЕСКО и Всемирная организация здравоохранения на основе исследований динамики уровня жизни и «жизнеспособности народов» в зависимости от социально-экономической и экологической ситуации вывели коэффициент жизнеспособности стран мира - оценку по 5-балльной шкале возможности сохранения генофонда, физического и интеллектуального развития нации. Россия вошла группу стран с коэффициентом жизнеспособности в интервале 1,4 - 1,1 балла, что означает смертный приговор нации. В эту же группу входят Чад, Эфиопия, Южный Судан, а также Республика Буркина-Фасо (бывшая Верхняя Вольта), почти 80% жителей которой являются носителями СПИДа. Страны с коэффициентом 1,4 - 1,1 и ниже оцениваются как безнадежные! «Население, - пишет В.П. Петров,- обречено либо на постепенное вымирание, либо на деградацию - «воспроизводимые» поколения будут физиологически и интеллектуально неполноценными. Россия оказалась перед реальной угрозой, что через 10-12 лет у нее не будет армии»(1) Можно добавить к сказанному, что через 10-12 лет проблема найма молодых людей на взрывоопасные производства встанет с неменьшей остротой, чем защита территории 1\8 части земли. Так, по данным Кстовского департамента образования администрации Кстовского района Нижегородской области, количество выпускников 11-х классов составляло и составит в будущем: - 2001г.-1105 человек - 2002г. -992 человека - 2005г. - 800 человек - 2007г.- 450 человек Не лучше в России и состояние промышленной безопасности. К примеру, только в 1999 году произошло 250 аварий, погибло 407 человек. Общий материальный ущерб от техногенных аварий в целом по стране составил 700 млн. рублей. Продолжает эксплуатироваться несовершенная техника и устаревшее оборудование. По данным Минэкономразвития, на сегодняшний день износ оборудования в среднем по стране составляет 70%. Наиболее тяжелая ситуация сложилась в химической и нефтеперерабатывающей промышленности - здесь износ оборудования превысил 80%. (2) Материалы межведомственного семинара "Россия XXI век.
Социально-психологические показатели тендерных предпочтений работодателей и их оценка на современных промышленных предприятиях
Известно, что одним из показателей эффективности работы предприятия является приверженность работников компании. Японские предприниматели (1), а вслед за ними другие приверженцы японской модели управления работают над совершенствованием критерия лояльности работников к компании, чтобы работники чувствовали свою личную сопричастность к результатам работы. Это чисто моральное чувство удовлетворения дает предприятиям рост производительности труда, снижение аварийности, уменьшение текучести кадров, улучшение психологического климата в коллективе, ощущение взаимовыручки и взаимоподдержки. В 2001-2004 годах на Нефтехимическом заводе г.Кстова было проведено социологическое исследование лояльности работников компании . Работа осуществлялась по двум направлениям: - стандартизированное интервью работников основных технологических цехов. Подобный метод был избран в целях снижения уровня тревожности работников, переживших 2 аварии (обе со смертельным исходом) и сопровождался беседой (см. Приложение №2); - анкетирование работников (279 человек) вспомогательных цехов, в которых уровень напряженности был несколько меньше и где не требовалось продолжительных бесед для выявления сути вопроса (см. Приложение №3). Стандартизированное интервью включало в себя 10 положений, в опросе приняли участие 225 человек из 271 по списочному составу. Наиболее благоприятные показатели лояльности к компании (или идентификации работников с предприятием) были выявлены в женской тендерной группе, наиболее неблагоприятные - в мужской. Показатели в смешанных коллективах приближаются к показателям в женской тендерной группе. Данные исследования на Нефтехимическом заводе коррелируют с данными социологов Учебно-исследовательского центра Московской Федерации профсоюзов, проводившего социологическое исследование реальной роли, авторитета и влияния Нефтегазстройпрофсоюза РФ в обществе и возможностей усиления мотивации профсоюзного членства по заказу Нефтегазстройпрофсоюза РФ в июне-августе 2004 года. «Судя по результатам исследования, - отмечается в отчете, - профсоюзные поручения чаще всего выполняют женщины ( 40,8% из них как минимум один раз были задействованы в выполнении общественной работы, в то время как у мужчин это значение меньше — 33,5%.» (1) Результаты обследования коллектива с женским составом взрывоопасного производства выявили сбалансированное по возрасту, стажу и образовательному цензу структурное подразделение предприятия, где 98% работниц удовлетворены взаимоотношениями с коллегами по работе, руководством предприятия и любят свой завод. При этом работницы- женщины видят недостатки предприятия, в числе которых - существующая премиальная система, уравнивающая работниц с разным опытом работы. Оценивают женщины и достоинства компании: 70% активно пользуются льготами, предоставляемыми компанией (ссудами, оплатой за лечение и обучение, путевками на себя и своих детей). Женщины, считая предприятие вторым домом, стремятся к преобразованиям - из 100% респондентов только они указали критерий «Улучшение условий труда» в вопросе, связанном с ожиданиями от компании и надеются на улучшение жизни в ближайшем будущем, которое напрямую связано с предприятием. На вопрос об ожиданиях работников были получены ответы, что ничего не ждут от компании или не дали ответа 21% женщин в женском коллективе и 40% мужчин в мужском цехе, в смешанных цехах эти показатели равняются 23 и 24% соответственно. Таким образом, женщины, а также работники смешанных цехов демонстрируют более активную жизненную позицию, нежели мужчины. Каждому четвертому работнику в мужском цехе не нравится его работа, поэтому текучесть кадров в этом коллективе составила в 2002г. 27%, в 2003г. - 21%; в 2004г. - 28%, тогда как в женском цехе она равнялась в 2002г. - 3%, в 2003г. - 0%, в 2004 г. - 1,7%. Таким образом, исследование еще раз подтвердило вывод о том, что в тех коллективах и подразделениях, в составе которых есть женщины, более благоприятный психологический климат, меньше текучесть кадров, выше удовлетворенность принадлежностью к конкретному коллективу, высокая степень эмоциональной включенности в группу (команду).