Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методология исследования проблем социального управления современным высшим образованием 13
1.1. Методологические аспекты социального управления высшим образованием 13
1.2. Социолого-управленческие концепции применения новых информационно-образовательных технологий 53
Глава 2. Социологический анализ профессионального самоопределения молодежи и региональное управление современным гуманитарным образованием 73
2.1. Структура и основные показатели профессионального самоопределения молодежи 73
2.2. Диагностика профориентации и прогнозирования рынка труда как средство инвестиционного управления образованием 108
Выводы 145
Библиография
- Методологические аспекты социального управления высшим образованием
- Социолого-управленческие концепции применения новых информационно-образовательных технологий
- Структура и основные показатели профессионального самоопределения молодежи
- Диагностика профориентации и прогнозирования рынка труда как средство инвестиционного управления образованием
Методологические аспекты социального управления высшим образованием
Регулирование процессов в сфере образования является неотъемлемой частью всего социального управления. Например, в условиях перехода отечественной экономики к рынку быстрые и внезапные изменения социальной ситуации, особенно отражающие востребованность тех или иных профессий воспринимаются людьми болезненно. Работники связывают с ними ожидания положительных или отрицательных последствий в их жизни и занятости. Процесс адаптации к ним происходит гораздо медленнее самих изменений. Это вызывает напряженность и чувство социальной тревожности, привносит элементы риска и неопределенного исхода, которые повсеместно рождают неуверенность или склонность к сопротивлению нововведениям, даже если последние повышают эффективность функционирования и подобная их «неразумность» нередко им дорого обходится, но такова уж их природа.22
О том, что вопросы регулирования и организации подготовки кадров являются важнейшим предметом теории управления говорит то, что они по праву занимают центральное место в учениях основоположников этой теории Ф. Тейлора и А. Файоля. Обосновывая научный подход к проблеме управления, Ф. Тейлор подчеркивал: «Наука вместо традиционных навыков; гармония вместо противоречий; сотрудничество вместо индивидуальной работы; максимальная производительность вместо ограничения производительности; развитие каждого отдельного рабочего до максимально допустимой его производительности и максимального благосостояния». Созданная им теория «научного менеджмента» выдвигала принципы управления, с помощью которых можно достичь повышения производительности труда. Разработка научных основ управления должны была изменить сложившиеся на практике методы работы. Так, Ф. Тейлор считал, что отбор рабочих на основе научных критериев, их тренировка и обучение повышают производительность труда. Сотрудничество между администрацией и рабочими должно приводить к реальному внедрению разработанной им системы организации труда. Успех обеспечивают равномерное и справедливое распределение труда и ответственности между администрацией и рабочими. Им была установлена зависимость, при которой изменение организации производства преобразовывает структуру управления из линейной в функциональную. «Линейная» система подразумевала индивидуальное подчинение работника одному непосредственному руководителю. Функциональная структура предполагала более глубокое разделение управленческого труда в сфере выработки направлений и функций этой деятельности, тщательный специализированный подбор управленцев. Каждому работнику следует поручать такую работу, для которой он подходит лучше всего. «При выборе людей для подготовки не только административные, но и на всякие другие должности, начиная с чернорабочего, следует останавливаться на двух типах людей, сообразно роду работы, для которой они предназначаются. Для одной категории работ надо подбирать людей слишком хороших для данного дела, для другой - таких, которые едва-едва пригодны».
Впоследствии данная идея получила развитие в содержании принципа Питера. В этот период в ряде капиталистических стран происходят крупные изменения в экономической структуре рынка, требовавшие реформирования системы обучения профессиональных кадров. Распространение идей Ф.Тейлора способствовало тому, что управление выделилось в профессиональную деятельность, занятие которой предполагало специальную подготовку. В 20-30 годы XX в. появились школы и семинары по управлению, в программы высших учебных заведений были введены дисциплины, раскрывающие основы теории и практики управления предприятием. Широкое распространение получили различные концепции применения научных принципов организации управления во всех областях человеческой деятельности. Большую известность приобрела теория «административного управления» Ф. Файоля, предложившая принципы управления, при которых организация достигает успеха и служившая, по его мнению, маяком, помогающим ориентироваться в пространстве бизнеса. Если Ф. Тейлор называл 4 принципа организации управления, то А. Файоль выявил 14. Это: разделение труда, власть-ответственность, дисциплина, единство распорядительства, единство руководства, подчинение частных интересов общим, вознаграждение персонала, централизация, иерархия, порядок, справедливость, постоянство состава персонала, инициатива, единение персонала. Как и Ф. Тейлор, он считал организационное планирование важным условием успешной организации управления. Трудности планирования он объяснял динамичностью ситуации, которая вызывает необходимость в детальном предвидении для предотвращения или смягчения колебаний в изменяющихся условиях. Научный интерес представляет его характеристика плана, рассчитанного не только на обычное, но и неожиданное течение событий, изменение перспективы, условий и возможностей.
Социолого-управленческие концепции применения новых информационно-образовательных технологий
За последнее десятилетие среди выпускников средних (полных) школ, доля выходцев из «нижних» социальных слоев (детей наиболее малоимущих граждан), сократилась, а выпускники школ из «верхних слоев» (детей граждан из числа предпринимателей, владельцев достаточно крупной недвижимости, влиятельных государственных служащих и др.) составили до 50% школьного выпуска. В научной литературе эти показатели справедливо характеризуются как смена социальной поляризации молодежи, получающей аттестат зрелости в качестве мандата на дальнейшее продвижение и готовящейся занять ведущие позиции в завтрашнем обществе.89
В целом социологами отмечается снижение степени удовлетворенности студентов выбором специальности обучения. При анализе такого отношения по курсам в проводимых исследованиях на вопрос «Если бы Вы снова стали выбирать специальность, повторили бы свой выбор?» мнения студентов имеют акую динамику «да» - 1 курс- большинство (64.4%), «нет» - меньшинство (8.2%), «не знаю» - 30.8%; 5 курс - соответственно - 29.8%, 32.7%, 37.5.%.90
Данные общероссийских исследований также показывают, что удовлетворенность студентов уровнем своей подготовки в 1995г. составляла 43-45%. 40% студентов оценивают получаемую специальность как неперспективную.91
Потребности общества в профессиях, ориентированных на прежнюю экономику, сокращаются. В результате наблюдается депрофессионализация определенных групп и слоев, представители которых имеют специальности, не востребованные на рынке труда, а также не обеспечивающие условий существования. Вместе с тем возникают и утверждаются профессии менеджеров, маркетологов, дилеров, банковских служащих и др. Это приводит к смене иерархии престижа профессий в общественном сознании. У молодежи формируется новое представление о месте и роли профессии и профессиональных достижений в жизни человека, о целях профессиональной деятельности и способах их достижения.92
Большой интерес представляют исследования отечественных социологов о месте науки в личном жизнеустройстве будущих специалистов. В частности, при проведении опроса в мае 1997г. среди студентов Тверского государственного технического университета по тестам У. Шибла был задан вопрос: «Думаете ли Вы, что наука может сделать человека полностью или отчасти бессмертным?». С этим утверждением согласились около 36%, не согласились - 42.7% с комментариями: «бессмысленно», «это будет не человек». Для сравнения: по результатам опроса У. Шибла, ответов, подтверждающих веру в науку, в 3 раза больше, чем ответов, не признающих ее возможности. Результаты подобного рода - косвенное свидетельство дискредитации науки в нашем обществе.93
Потребности и интересы в сфере высшего образования имеют также специфическое преломление в связи с экономическим поведением индивида, в оценке им роли собственности как комплекса институционализации контрактных отношений, прав на объекты присвоения в воспроизводстве и развитии социальных институтов.
В современных публикациях выделяются ценностная, социально-структурная, поведенческая и статусная формы существования экономических диспозиций, справедливо обращается внимание на то, что Т. Парсонс рассматривал собственность как средства производства и как вознаграждающие его объекты факторы. По мнение Дж. Мида, институциональное функционирование организованного человеческого сообщества возможно лишь постольку, поскольку каждый вовлеченный в них индивид может принять всеобщие установки. Собственность является священной не из-за своей социальной пользы, а из-за того, что все общество объединяется на ее защиту. На эмпирическом уровне первой форме соответствует личностная значимость экономических ценностей - богатства, денег, труда и т.д., второй - отношение к экономическим субъектам и их неравенству, третьей - ориентации экономического поведения - трудового, инвестиционного, потребительского. К функционированию института собственности относится статус собственника, предполагающий определенные права и обязанности, ожидания и санкции.
Социологические исследования, посвященные этой проблеме, указывают на то, что с увеличением возраста студентов ориентация на укрепление статуса собственника усиливается. Чем лучше учится студент, тем хуже он относится к реализации права на собственность, отобранную после революции и права использования прибыли на капитал, вложенный в предприятие. Хорошо успевающие респонденты достигли высокого статуса в учебном заведении за счет своих трудовых усилий, поэтому реализация прав на ресурсы, полученные принципиально иным путем, кажется им несправедливой. Уровень образования родителей не оказал прямого влияния на исследуемые диспозиции, однако, зафиксировано его опосредованное (через уровень жизни) влияние. Так, респонденты, имеющие родителей с высоким уровнем дохода, но без высшего образования, в меньшей степени ориентированы на укрепление интеллектуальной собственности и с большей терпимостью относились к нарушению прав корпоративного собственника.9
Структура и основные показатели профессионального самоопределения молодежи
Приведенные цифры указывают на то, что в течение первых трех лет работы филиала набор на все направления, кроме юридического, в целом фактически стабилизировался.
Рост численности происходит за счет студентов юридического факультета. Среди них больше всего тех, кто в выборе профессии исходит из престижности. «Отсев» происходит в таком же порядке и к концу обучения практически все «случайные» попадают в число отчисленных.
Приведенные в таблице цифры характеризующие динамику роста и численности и направлений обучения говорят в пользу жизненности системы дистанционных форм обучения. За пятилетнюю историю их развития в нашем городе мы пришли к тому, что примерно каждый сотый житель стал либо студентом, либо работником СГИ. При более ощутимой поддержке института и потребителей наших образовательных услуг со стороны органов местного самоуправления эти результаты были бы гораздо лучше и в количественном и в качественном выражении. Хотя в проводимой на протяжении последних 5 лет работе по совершенствованию структуры образовательного комплекса и развитию системы непрерывного образования в КБР накоплен определенный положительный опыт, управленческая деятельность в этой сфере сталкивается с серьезными трудностями.
Распоряжением Правительства РФ в сентябре 1999 года действующие на территории республики средние специальные учебные заведения были преобразованы в структурные подразделения госуниверситета. Был создан образовательный комплекс непрерывного образования, в состав которого вошли детские учреждения, школы, лицеи, техникумы, училища, университет. Все организационные мероприятия по объединению материальной базы и финансов были осуществлены, однако учебных планов, позволяющих работать по непрерывной, многоуровневой системе нет и быть не могло, т.к. соответствующих изменений в отраслевых стандартах, предусматривающих подобную реорганизацию, не было.
Это не отвечает задачам оптимизации управления, которая по нашему мнению должна состоять в обеспечении того, чтобы работа комплекса представляла бы движение с несколькими остановками по заранее определенному маршруту, состоящему из нескольких этапов. Первым этапом может являться время дошкольного обучения по программе начальных классов, вторым - обучение по программе полного среднего образования, третьим -подготовка на уровне лицея, техникума и ВУЗа. Последний этап включает деление на бакалавриат, специализацию и магистратуру. Подобный путь оптимизации управления образовательным процессом пока, к сожалению, невозможен, поскольку отсутствуют единые учебные планы, нет и регламентированной соответствующими нормативами деятельности. Все сводится к объединению в одних руках материальных и финансовых ресурсов, основное же - сам учебный процесс - остается без изменения. Следствием этого можно объяснить, например, тот факт, что процент студентов, поступивших в университет на базе техникума ничтожно мал и что они, имея уже определенные знания, проходят с «нуля» программу вместе с выпускниками школ, при отсутствии какого либо полезного и необходимого здесь дифференциального подхода. Этого, на наш взгляд, можно избежать, если студенты различных категорий (в зависимости от предыдущего уровня образования) будут обучаться по различным учебным планам и в различные сроки получать дипломы.
Разрабатывая прогнозы, необходимо учитывать что они не всегда совершенны и порой содержат существенные ошибки, но, как справедливо подчеркивают Дж. Долан и Э. Линдсей, "... большинство исследователей считает, что хорошо обоснованные условные прогнозы, при всех их ограничениях, являются лучшей основой для бизнеса и политики, чем просто
1 то
догадки» .
Рассмотрим условный прогноз изменения факторов, определяющих спрос на образовательные услуги на примере Кабардино-Балкарии с использованием функционального анализа, основные элементы которого следующие: выделение в исследуемом явлении интересующей нас характеристики; поиск влияющих на нее сил - факторов; определение способа их взаимосвязи с выделенной ранее характеристикой (после того, как факторы установлены), то есть поиск функции. Выявление функциональных взаимосвязей важно даже в том случае, когда четкое определение причинно-следственной направленности в этих взаимосвязях затруднено. В рамках этой работы мы воспользовались предельным анализом, а также равновесным подходом. Сущность предельного анализа состоит в том, что при рассмотрении экономических явлений принимаются во внимание не только общие или средние (удельные) экономические величины, но и их изменения (приращения). При этом рационально действующий субъект сопоставляет дополнительную (предельную) выгоду и дополнительные (предельные) затраты, связанные с данным действием. Если предельная выгода превышает предельные затраты, то очевидно, что результирующий их разность предельный (дополнительный) доход будет положительным. Рациональный экономический субъект должен продолжать предпринимаемые действия до тех пор, пока предельная выгода не перестанет превышать предельные затраты - то есть до того момента, когда они не станут равны друг другу. Равновесный подход предполагает, что находящийся в равновесии экономический процесс после изменения факторов, его определяющих, под действием возникающих сил переместится к некоторому новому равновесному состоянию. Представляет интерес как направление перемещения точки равновесия при появлении изменения факторов, так и новые состояния равновесия вследствие изменения какого-либо из факторов.
Диагностика профориентации и прогнозирования рынка труда как средство инвестиционного управления образованием
В условиях, когда государственные органы управления высшей школой не в состоянии определить количественные и качественные требования, предъявляемые рынком труда к выпускникам, вся работа по этому вопросу ложится на региональную систему управления СГИ. Диагностика профориентации позволяет выявлять и изучать составляющие спроса потенциальных потребителей - работодателей, корректируя на этой основе учебные программы, готовя конкурентоспособных на рынке труда специалистов, укреплять положение СГИ в системе «вуз-выпускник-рынок труда».
Диагностика, будучи опосредованной решением задач вуза по выпуску конкурентоспособных специалистов, которые смогут своевременно адаптироваться к рыночной среде, способствует выявлению реального устойчивого спроса на специалистов различного профиля, дополняет управленческие функции ректоратов организацией сбора, обработки и анализа необходимой информации, формирования выборки и опросов респондентов по признаку потенциальных работодателей, портфеля их заказов на выпускников требуемого уровня квалификации, разработки вариантов достижения целевой установки и выбора оптимального из них по согласованию между вузом, выпускниками и посредниками, представляющими рынок труда, контроля и корректировки принятых ранее решений в зависимости от изменений конъюнктуры в сфере занятости населения.
Диагностика профориентации должна основываться на определении отношения социального заказа к найму пополнения, еще не имеющего опыта работы, но дипломированных в соответствии с государственным стандартом, а также имеющих дополнительные специальности; на изучении оптимальных моделей специалистов путем корректировки перечня дисциплин, предлагаемых в рамках дополнительного образования; на анализе факторов, влияющих на спрос потенциальных работодателей и на прогнозе социальных условий для начинающих (ожидаемый уровень начальной зарплаты, обеспеченность детскими дошкольными учреждениями, перспективы получения жилья и проч.).
Данные исследований по проблемам профориентации помогают построить траекторию обучения с учетом будущей профессиональной деятельности, наметить факультативные курсы в рамках образовательного стандарта, согласовать с ним тематику курсовых рефератов, заданий, контрольных и др.
Из результатов диссертационного исследования и сделанных из них выводов вытекают практические рекомендации.
Управление современной высшей школой должно включать деятельность по разработке, принятию и осуществлению региональных целевых программ социализации подрастающего поколения, в которых необходимо предусмотреть развитие студенческого самоуправления, временного трудоустройства студентов, улучшение материально-бытовых условий их жизни, возрождение на базе некоторых вузов студенческих строительных отрядов, народных дружин и оперативных отрядов.
В сферу государственного регулирования целесообразно включить статус и порядок финансирования молодежных клубов, временных творческих коллективов, занимающихся организацией досуга студенческой молодежи, обеспечение координации мероприятий по выявлению и поощрению студентов лидеров, их обучению и подготовке, содействие в создании и развитии студенческих общественных организаций.
Необходимо обеспечить проведение мониторинга мнений и настроений студенческой молодежи; организовать изучение и обобщение опыта работы по профориентации и социализации студентов в отдельных вузах, создание постоянно действующих семинаров для преподавателей по обмену социально-педагогическим опытом, изучению действующих нормативно-правовых документов и обсуждению их проектов, предусмотреть издание межвузовского информационного бюллетеня. Реализация этих управленческих функций возможна лишь на основе организационно-методического содействия со стороны отделов по делам молодежи администраций субъектов Российской Федерации в разработке и принятии соответствующих постановлений и типовых положений, активизации деятельности региональных Советов кураторов.
Управление на уровне вузов должно постоянно осуществлять перспективную разработку концепции и программы социализации молодежи с учетом специфики каждого университета и института, организовывать проведение исследований, позволяющих обосновать содержание и направления мероприятий с целью корректировки и уточнения программ социализации, выбора и разработки эффективных технологий их реализации, а также содействия формам кураторства, повышению статуса и престижа социальной работы в вузе. В определенных учебных заведениях, возможно, полезным оказалось бы введение должности проректора по работе со студентами, ответственного за ее целенаправленную и систематическую организацию.
Назрела острая необходимость подготовки и принятия законодательными органами Российской Федерации и субъектов РФ законопроектов «О социализации подрастающего поколения», а Управлением делами при Президенте РФ и администрации субъектов РФ - соответствующих федеральных и региональных целевых программ, с учетом их предварительного всенародного обсуждения.