Человеческий фактор в системе управления охраной труда и промышленной безопасностью Ахметшин Адик Хасанович

Человеческий фактор в системе управления охраной труда и промышленной безопасностью
<
Человеческий фактор в системе управления охраной труда и промышленной безопасностью Человеческий фактор в системе управления охраной труда и промышленной безопасностью Человеческий фактор в системе управления охраной труда и промышленной безопасностью Человеческий фактор в системе управления охраной труда и промышленной безопасностью Человеческий фактор в системе управления охраной труда и промышленной безопасностью Человеческий фактор в системе управления охраной труда и промышленной безопасностью Человеческий фактор в системе управления охраной труда и промышленной безопасностью Человеческий фактор в системе управления охраной труда и промышленной безопасностью Человеческий фактор в системе управления охраной труда и промышленной безопасностью
>




Ахметшин Адик Хасанович. Человеческий фактор в системе управления охраной труда и промышленной безопасностью : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 : Уфа, 2004 196 c. РГБ ОД, 61:05-22/71

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы исследования человеческого фактора в системе управления охраной труда и промышленной безопасностью 21

1.1. Человеческий фактор в системе управления охраной труда и промышленной безопасностью 21

1.2. Социальные механизмы в системе управления безопасностью труда... 59

1.3. Роль образования в решении проблем управления безопасностью труда 81

2. Современные инновационные социальные технологии повышения роли человеческого фактора в управлении безопасностью труда 114

2.1. Обучение и повышение квалификации работников как инновационная социальная технология управления охраной труда и промышленной безопасностью 114

2.2. Тендерные аспекты управления охраной труда и промышленной безопасностью 129

2.3. Социальная политика в регионе как основа формирования безопасной производственной среды 154

Заключение 177

Список используемых источников и литературы 181

Приложение 196

Введение к работе

Усиление внимания к человеку на производстве, возрастание роли субъективного фактора в промышленности — это общемировая тенденция. В промышленно развитых странах вопросам человеческого фактора в сфере производства уделяется серьезное внимание, причем важнейшим направлением здесь является проблема охраны труда и промышленной безопасности.

Безопасный труд становится как на Западе, так и в России важнейшей социальной ценностью. В западных странах охрана труда даже в условиях стабильного развития выходит на первый план и оценивается выше, чем экология и права человека, а в условиях современной России проблема безопасности труда актуализируется кризисным развитием страны в 90-е г. XX века.

Экономической основой обострения проблемы безопасного труда являются не всегда оправданная приватизация, смена форм собственности, скупка за бесценок акций промышленных предприятий, сокращение социальных программ и «сброс» социальной инфраструктуры с предприятий, сокращение, а порой просто ликвидация отделов охраны труда как якобы «второстепенных» служб.

Как показали исследования различных авторских коллективов и научных центров, охрана труда и промышленная безопасность недооцениваются как работодателями, так и работниками предприятий, а также органами исполнительной власти. Из-за неразвитости кадрового менеджмента как на предприятиях, так и в службах занятости слабо поставлены профориентация и профотбор персонала, на большинстве предприятий отсутствуют социологические и психологические службы. А ведь в советское время социология и психология труда серьезно внедрялись в производство,

существовало социальное планирование на всех уровнях, что предстоит сегодня возрождать.

Вхождение России в ВТО также актуализирует проблему безопасного и эффективного труда на производстве. Как показывают наши социологические исследования, почти 90% опрошенных работников Республики Башкортостан считают, что самое главное на производстве - это безопасные условия труда и достойная оплата. Ведь безопасный труд - это здоровье нации, которое потом не купишь ни за какие деньги. С другой стороны, до сих пор в социологии труда практически отсутствуют крупные разработки по социологии охраны труда, промышленной безопасности, не говоря о социологических аспектах управления этими процессами.

Актуальность исследования важнейших направлений охраны труда и промышленной безопасности в условиях социально-экономической модернизации предприятий в рамках комплексного социологического исследования заключается в том, что на современном этапе общественного развития, в период рыночных преобразований, все кризисные процессы в социально-экономической и политической сферах экстраполируются на трудовые коллективы различных по размеру промышленных предприятий. Учитывая всю важность и ответственность предпринимаемого комплексного социологического исследования по охране труда и промышленной безопасности, мы руководствовались следующими аргументами:

- в социологическом опросе должно быть задействовано оптимальное количество респондентов - лиц, отвечающих на вопросы анкеты по охране труда, из числа управленческого персонала и рабочих предприятий городов и районов Республики Башкортостан, наиболее колоритно отражающих специфику промышленной деятельности всех их подразделений. Выборочная совокупность составила около 4600 человек, что позволило сделать более точный и объективный анализ существующих на предприятиях тенденций и имеющихся

проблемных ситуаций в области управления охраной труда и промышленной безопасностью, производительности труда и качества выпускаемой продукции для регионального потребительского рынка;

- под комплексностью данного социологического опроса понимается глубокий научный анализ непредвзятого общественного мнения управленческого персонала предприятия (представителей линейного менеджмента) и рабочих, занимающих разный социально-профессиональный статус, имеющих определенный стаж и опыт работы. В связи с этим была разработана анкета, по которой мы опрашивали респондентов. Исследование проведено на основе информации, полученной из различных источников, значительную часть которой составили результаты социологического опроса среди руководителей, инженерно-технических работников предприятий и организаций, непосредственно отвечающих за вопросы охраны труда и промышленной безопасности на своих объектах, а также рабочих этих предприятий.

Основным методом сбора информации в исследовании явился анкетный опрос. Всего в ходе исследования было опрошено 1630 человек. Эта выборочная совокупность достаточна для Республики Башкортостан, так как она отражает генеральную совокупность населения Республики Башкортостан по основным социально-демографическим признакам.

Эмпирическую основу исследования составили данные статистики, республиканская газета «Охрана труда и промышленная безопасность», журналы «Охрана труда и социальное страхование», «Безопасность труда в промышленности», «Вестник государственного социального страхования», «Социальный мир», методические пособия по охране труда, законы по данной проблематике, Трудовой кодекс Российской Федерации, комментарий к Федеральному закону «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21.07.97г. и сборник официальных материалов по охране труда в Республике Башкортостан (2003г.).

Особый интерес представляет сравнительный анализ результатов исследования с точки зрения двух подходов, то есть с позиции специалистов с определенным профессиональным уровнем (представители руководящего звена) и с позиции непосредственных исполнителей, что, в принципе, дает возможность более адекватно определить специфику тех социальных проблем, которые имеются в трудовом коллективе, и выявить основные пути безопасного решения производственных задач.

Из отечественной и мировой практики известно, что успешное развитие охраны труда модернизирующегося промышленного предприятия складывается из составляющих его компонентов, из эргономики труда на конкретном предприятии, а именно:

во-первых, наличие «вертикально-горизонтальных коммуникаций»;

во-вторых, уровень профессионализма руководящего звена и степень популярности принимаемых управленческих решений;

в-третьих, разнообразие мотивационных стимулов в трудовой деятельности;

в-четвертых, доступность информации;

в-пятых, социально-гражданская и профессиональная активность сотрудников;

в-шестых, развитость системы социальной защиты трудящихся предприятия;

в-седьмых, социально-психологический климат в процессе общения членов трудового коллектива;

в-восьмых, социальные условия протекания производственных циклов;

в-девятых, социальная инфраструктура, обслуживающая сотрудников предприятия;

в-десятых, требования к выпускаемой продукции для массового потребителя.

Итак, спектр перечисленных вопросов получил широкое отражение в двух комбинированных анкетах, которые были составлены с учетом профессиональных интересов опрашиваемых и пожеланий администрации.

Разработанные анкеты соответствовали всем научным требованиям, они логичны в структурном построении по тематике вопросов и предусматриваехМых альтернативных вариантов ответов.

Приступая к данному исследованию, автор исходит из той гипотезы, что в условиях рыночных и кризисных по своему характеру преобразований российского общества основное внимание к нуждам производителей материальных благ должно уделяться по месту их профессиональной деятельности. И далее, на слаженно функционирующем предприятии, где соблюдаются условия охраны труда и промышленной безопасности, а также приемлемое материальное обеспечение работников, с наименьшими издержками происходит период модернизации как в масштабах общества, так и в масштабах данного предприятия. Внедрение новых технологий управления персоналом позволит повысить производительность труда, изменит отношение работающих к своим профессиональным обязанностям, прежде всего в охране труда и промышленной безопасности.

Естественно, что жизнь на современном предприятии - это определенная «мезомодель», объединяющая социально-профессиональную группу общества при условии применения адекватных, научно разработанных методов руководства подобным предприятием. Предприятие - это сообщество граждан, объединенных общими трудовыми целями и функциями, и оно способно к более результативным и эффективным видам деятельности на пользу всего реформирующегося общества.

Итак, опираясь на результаты социологического опроса, респонденты определили специфику управленческих моделей охраны труда, которые целесообразно применять на даннОхМ предприятии: были выявлены настроения и личностные ожидания работников всех рангов и социальных уровней и разработаны перспективные рекОхМендации по дальнейшехМу совершенствованию социальных технологий управления охраной труда и промышленной

безопасностью, осуществляемой на конкретном этапе функционирования данного промышленного предприятия.

Важным представляется и возможность выявить перспективные и желательные направления в социальной работе с трудящимися, прежде всего в охране труда. Практика менеджмента подтверждает, что эффективность деятельности на всех уровнях производительного цикла возрастает при адекватных формах коммуникаций между управляющими и управляемыми структурами. Демократизация российского общества кардинальным образом отразила все проблемы, существующие в прежней системе управления охраной труда, как в государственных масштабах, так и в локальных подразделениях (предприятиях). Следовательно, появилась очевидная потребность совершенствовать социальные технологии оптимизации охраны труда и промышленной безопасности, их влияние на профессиональные сообщества людей, в частности на работу с трудовыми коллективами. И здесь по итогам социологического опроса нами рассмотрены и предложены возможные варианты и альтернативные модели по зарубежному и отечественному научно обоснованному опыту, исходя из запросов и потребностей работников исследуемых предприятий городов и районов.

Важное место в ходе исследования занял вопрос о социальной напряженности и конфликтности в трудовых коллективах, детерминированной условиями труда. Доминирование тех или иных причин способно оказать существенное как позитивное, так и негативное влияние на социально-психологический климат в коллективе, дестабилизация которого имеет нежелательные последствия для процесса охраны труда и промышленной безопасности в целом. Неразрешимые социальные конфликты в современных трудовых коллективах способны перерасти в массовые забастовочные выступления. Следовательно, предупреждение и профилактика социальной напряженности на крупных предприятиях сегодня становятся приоритетными

направлениями в деятельности руководящих лиц.

Итак, отмеченные выше аспекты были тщательным образом изучены и проанализированы после компьютерной обработки анкет в Комитете государственной статистики РБ. После получения таблиц с показателями по тем или иным вопросам - альтернативам, с учетом пола, возраста, уровня образования, профессионального статуса, стажа работы и должности респондентов, было доказано, что только эффективная охрана труда сделает трудовые коллективы стабильными. Само же усиление внимания к охране труда и промышленной безопасности является показателем возрождения промышленной России.

Опыт изучения проблем управления охраной труда и промышленной безопасностью в стране и за рубежом показывает также, что тенденции, проявляющиеся в данной сфере, как правило, неустойчивы и имеют свойство приспосабливаться под воздействием различных факторов. А это означает, что необходим социальный мониторинг, то есть постоянное отслеживание генезиса этих проблем с целью точной реакции на каждое изменение.

Проведение крупномасштабных комплексных первичных социологических исследований стало первым, но весьма значительным шагом в решении таких важных проблем. Выполнение этого научного изыскания возможно совместно с группой специалистов высокой квалификации Башкирского межотраслевого института повышения квалификации в области охраны труда и промышленной безопасности и компетентных практических работников при активной поддержке и участии руководителей промышленных предприятий РБ. При этом особое внимание предлагается уделить как минимум трем группам вопросов: во-первых, анализу различных внешних факторов, воздействующих на управление охраной труда и промышленной безопасностью, причем как в позитивном, так и в негативном смысле; во-вторых, оценке деятельности различных государственных и социальных институтов и служб, в чью орбиту попадают

данные проблемы; и, в-третьих, самим работникам, но особенно их способности к самоохране труда, их взгляду на собственное здоровье, обеспечение безопасности промышленных производств, информированности, жизненным идеалам и планам в современных кризисных условиях.

Не менее важен качественный анализ той нравственной атмосферы, которая сложилась в обществе и в различных его слоях в отношении рассматриваемой проблемы охраны труда и промышленной безопасности.

Объектом исследования является система управления охраной труда и промышленной безопасностью на предприятиях Республики Башкортостан.

Предметом исследования является специфическая роль человеческого фактора в системе управления охраной труда и промышленной безопасностью.

Цель исследования состоит в выявлении закономерностей (тенденций, механизмов, факторов) усиления роли человеческого фактора в управлении охраной труда и промышленной безопасностью на предприятиях Республики Башкортостан.

Постановка цели определила следующие научные задачи:

определить динамику усиления роли человеческого фактора в современном обществе и выявить основные факторы изменения уровня индивидуальной безопасности разных групп работников промышленного производства;

показать роль человеческого фактора в системе управления охраной труда и промышленной безопасностью;

раскрыть влияние трансформации общества на изменение роли человеческого фактора в управлении охраной труда и промышленной безопасностью;

выявить условия, изменение которых в наибольшей мере сказывается на динамике безопасности труда, рассмотреть социально-профессиональные группы, в современных условиях повысившие уровень безопасности труда и понизившие его;

проанализировать управление тендерными аспектами охраны труда и промышленной безопасности;

исследовать особенности социального управления охраной труда и промышленной безопасностью в условиях модернизации экономики Башкортостана;

рассмотреть обучение и повышение квалификации работников как инновационную технологию управления охраной труда и промышленной безопасностью;

проанализировать производственный травматизм, аварии и факторы производственного риска;

выявить пути и методы социальной защиты работников на предприятиях как основы формирования безопасной производственной среды.

Степень изученности проблемы

Теоретические основы социального управления охраной труда и промышленной безопасностью заложены в трудах ряда исследователей. Для изучения современной социологии роли человеческого фактора в управлении охраной труда и промышленной безопасностью большое теоретическое и методологическое значение имеют труды классиков социологии М. Вебера, Э. Дюркгейма, К. Маркса, Р. Мертона, Т. Парсонса, Б. Скиннера, П. Сорокина, Дж. Хоманса и других.

Существует целый ряд публикаций зарубежных социологов и экономистов, разрабатывающих теорию мотивации эффективного и безопасного труда и управления процессом охраны труда. Это работы М. Альберта, М. Мескона, Ф. Хедоури, Ф. Тейлора, Ф. Херцберга и других. В них изложены теоретические основы и практические проблемы внешней и внутренней мотивации и человеческого фактора в управлении охраной труда на предприятиях развитых стран Европы и Америки.

Несомненный интерес представляет опыт использования человеческого

фактора в управлении безопасностью труда в СССР. В 60-80 годах эта проблема освещалась в работах Н. Аитова, Ю. Давыдова, С. Елисеева, В. Подмаркова, А. Здравомыслова, В. Суслова, 3. Файнбурга, И. Чангли и других.

Вопросы социальной трансформации российского общества и ее влияние на роль человеческого фактора в управлении охраной труда раскрыты в трудах Е. Бабосова, И. Бутенко, А. Бороноева, О. Богомолова, В. Добренькова, В. Иванова, В. Жукова, Т. Заславской, Г. Осипова, Л. Панковой, Н. Руткевич, Ж. Тощенко, В. Рыбкиной и других.

Проблемы отношения к труду в условиях реформирования общества исследовали Н. Дряхлов, В. Стегний, Г. Зборовский, Т. Дорохина, А. Кравченко, Д. Маркович и другие. В трудах Г. Александровой, В. Герчикова, Ю. Ладыгина, Э. Уткина и других рассмотрены особенности стимулирования и мотивов труда в переходном российском обществе и их влияние на человеческий фактор в управлении промышленной безопасностью.

В 60-90 гг. XX века ряд известных российских социологов изучали влияние человеческого фактора в процессе труда и производства, выявляли социальные ресурсы предприятия, проводили крупномасштабные полевые исследования. К ним относятся Н. Аитов, А. Дмитриев, Н. Лапин, В. Герчиков, Л. Гордон, А. Пригожий, Э. Фетисов, А. Зайцев, А. Кравченко, В. Подмарков, О. Ромашов, Ж. Тощенко и другие. Проблемы социального развития Башкортостана, динамики отношения к эффективному труду, а также вопросы социального реформирования освещены в публикациях Д. Азаматова, Р. Ахмадинурова, Г. Галиева, Д. Голикова, Дж. Гилязитдинова, Ю. Дорожкина, С. Егорышева, Р. Ирназарова, М. Исянбаева, Р. Злотникова, М. Киекбаева, Т. Моисеевой, Р. Насибуллина, В. Попова, Ф. Садыкова, С. Садриева, Р. Тухватуллина, Ф. Файзулина, Л.Ширяева и других.

Отдельным социальным, экономическим и организационным проблемам безопасного труда, в частности роли человеческого фактора в управлении этим

процессом, посвящены работы М. Слюсарянского, 3. Файнбурга, Ф. Мухаметлатыпова, В. Голикова, Е. Биндиченко, С. Григорьева, Л. Гусляковой, Ю. Сорокина, В. Роик, Е. Катульского, Н. Измерова, А. Елина, Р. Злотникова, А. Починка, В. Девисилова, Г. Файнбурга, Н. Пашина, К. Лайкама, А. Соловьева и других.

Следовательно, имеется большое число научных трудов, в которых анализируются проблемы реформирования российского общества, социология управления и социология труда. Однако вопросы влияния человеческого фактора на управление безопасностью труда на промышленных предприятиях в условиях преобразования российского общества освещены недостаточно.

До сих пор в отечественной социологии управления мало работ, освещающих роль человеческого фактора в управлении охраной и гигиеной труда, промышленной безопасностью.

Теоретическая и методологическая основа исследования Теоретические и методологические принципы и положения исследования базируются на фундаментальных разработках основоположников социологии и трудах современных отечественных и зарубежных специалистов по социологии управления, социологии труда и социальной технологии, социологов, психологов, экономистов.

В диссертации используются теории социального действия и социальной организации (М. Вебер, Э. Дюркгейм, Т. Парсонс), социальной структуры и стратификации (П. Сорокин), теории мотивации (А. Маслоу), концепция человеческих ресурсов (Д. Мак-Грегор), концепция развития человеческого потенциала (Махбуб - уль -Хак).

Были использованы диалектический, системный, структурный, формальнологический, индуктивный и дедуктивный, социально-психологический, институциональный и функциональный методы социологических исследований,

а также анализ: факторный, сравнительный и структурно-функциональный.

Эмпирической базой исследования явились законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Башкортостан по проблемам охраны труда и промышленной безопасности; решения федеральных и республиканских органов управления; справочно-статистические материалы; материалы Министерства труда и социальной защиты Республики Башкортостан; статистическая отчетность Башкирского управления Госгортехнадзора Российской Федерации; отчетность Департамента по занятости населения Республики Башкортостан; результаты вторичного анализа ряда социологических исследований.

В 2003-2004 гг. автором было проведено собственное исследование, объем выборки составил 1630 человек. Выборка контролировалась по следующим признакам: пол, должность, образование, возраст. Кроме того, был проведен экспертный опрос среди работников управленческого персонала на предприятиях Республики Башкортостан. Число экспертов составило 75 человек. В ходе исследования также использовались материалы периодической печати, в том числе республиканской газеты «Охрана труда и промышленная безопасность» и Интернета.

Научная новизна исследования. На основе проведенного исследования были сформулированы теоретические выводы, составляющие научную новизну исследования:

- аргументировано, что специфическая роль человеческого фактора в системе управления охраной труда и промышленной безопасностью заключается в определении цели и методов решения этой проблемы, инновационной деятельности, внедрении техники и технологий, в создании и эксплуатации техники, управления, в прогнозировании и профилактике аварий на основе мониторинга динамики состояния техники, в рациональном системном

использовании всех компонентов, обеспечивающих охрану труда и промышленную безопасность, в использовании образовательного и профессионального потенциала для обеспечения безопасной трудовой деятельности личности;

установлено, что современный этап научно-технического прогресса, ведущий к возрастанию роли техники и технологии управления охраной труда, не только не снижает, а наоборот, повышает роль человеческого фактора из-за расширения спектра опасных для человека материалов и производств, несовершенства и дефектов части используемой техники, сбоев в процессе функционирования техники, что вызывает необходимость мониторинга, своевременного оперативного вмешательства и внесения коррективов в общую систему управления охраной труда и промышленной безопасностью производства, а также повышения психической устойчивости и гуманизма управленческих кадров;

обосновано, что при оптимизации функционирования человеческого фактора в системе управления охраной труда и промышленной безопасностью может быть критически и творчески использован опыт советского периода и развитых стран, при этом в советском опыте особенно значимым является наличие на всех уровнях структур по охране труда и технике безопасности, планирование этой деятельности, в опыте развитых стран - практика человеческих отношений, материальное стимулирование и санкции: в этой деятельности следует учитывать и недостатки, которые имелись в СССР и имеются в развитых странах;

доказано, что в условиях трансформации общества в использовании человеческого фактора в системе управления охраной труда и промышленной безопасностью произошли противоречивые изменения, а именно позитивные: поощрение инновационной деятельности, самостоятельность предприятий в определении и реализации мер по охране труда и промышленной безопасности,

16 усиление внимания к экологической и технологической безопасности, а также в определении структуры органов и штата работников, отвечающих за этот участок функционирования предприятия, в возможности для многих предприятий приобретения технических средств для контроля и слежения за безопасными условиями труда и промышленной безопасности и некоторые другие; негативные явления: отсутствие во многих случаях планов мероприятий по охране труда, сокращение служб охраны труда или должности специалиста по охране труда на некоторых предприятиях, незначительность санкций за нарушение законодательства о труде и промышленной безопасности, ослабление контроля за использование труда женщин и молодежи на тяжелых работах с вредными и (или) опасными условиями труда и другие;

выявлено, что в общей системе управления охраной труда и промышленной безопасностью особое значение имеют социальные факторы, их значение особенно возрастает в период коренных преобразований общества, что вызывает необходимость адекватных мер, особенно в достижении баланса интересов всех субъектов сферы охраны труда и промышленной безопасности, разрешении социальных конфликтов, вызванных неполным использованием потенциала безопасности труда, в обеспечении социального партнерства, использовании социальных механизмов управления безопасным трудом, в достижении адаптации работника к новой технике и технологии;

аргументировано, что человеческий фактор может выполнять роль важного компонента управления охраной труда и промышленной безопасностью, если управляющие кадры будут обладать высокой профессиональной квалификацией, психической устойчивостью, склонностью к быстрой адаптации к меняющимся условиям, способностью к инновациям в социальной и технической сферах, гуманистическим характером производственной деятельности, общей и профессиональной культурой, соответствующим современным реалиям.

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в выявлении закономерностей и особенностей роли человеческого фактора в системе управления охраной труда и промышленной безопасностью в условиях трансформации общества, в выявлении путей повышения его роли, что послужит основой для дальнейших исследований этой актуальной проблемы.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования положений и выводов диссертации в управленческой деятельности региональных органов исполнительной и законодательной власти, служб занятости, а также в деятельности предприятий и организаций для оптимизации управления процессами охраны труда и промышленной безопасности. Положения, сформулированные диссертантом, могут быть использованы в преподавании социологии, социологии управления, социальной технологии, социологии труда, экономической социологии.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в публикациях автора общим объемом 6 п.л.

Положения и выводы диссертации докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, в их числе:

Международный конгресс по охране труда «А+А 2001». (Германия,
Дюссельдорф, 13-19 мая 2001 г.).

III Всероссийское совещание «Проблемы охраны труда на современном этапе развития трудовых отношений и пути их решения». (Москва, 2003).

Международная конференция «Промышленная безопасность и охрана труда на предприятиях АПК». (Москва, 2003).

Международная конференция сети Всемирной организации здравоохранения стран Восточной Европы по проблемам комплексного управления здоровьем работающих (Уфа, 21-25 сентября 2003 г.).

Республиканская научно-практическая конференция «Профессиональное обучение безработных граждан и незанятого населения в условиях рынка

труда: состояние, проблемы и перспективы». (Уфа, 2003). Межрегиональный семинар «Новые технологии технического регулирования

и системного управления промышленной безопасностью и охраной труда на

корпоративном уровне». (Пермь, 2003). Межрегиональная научно-практическая конференция «Современные аспекты

управления охраной труда в регионе». (Барнаул, 2003). Международная научно-практическая конференция «Малая социальная

группа: социокультурный и социопсихологический аспекты». (Нижний

Новгород, 2004). Межрегиональная научно-практическая конференция «Социально-экономические аспекты охраны труда». (Пермь, 2004). > Региональная научно-практическая конференция «Просветительство в

Башкортостане: традиции, современность, перспективы» (Уфа, 2004). > Региональная конференция «Философия и история педагогики» (Уфа, 2004). *1* VII Всероссийская научная конференция «Современное общество: вопросы

теории, методологии, методы социальных исследований» (Пермь, 2004).

Научно-практическая конференция «Современные проблемы развития профессионального потенциала человека в условиях рынка труда» (Уфа, 2004).

Всероссийское совещание по проблемам модернизации и развития дополнительного профессионального образования в регионах Российской Федерации (Казань, 2004).

Основные результаты исследования были апробированы в практике работы Башкирского управления Госгортехнадзора РФ, Министерства труда и социальной защиты Республики Башкортостан, Департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Республике Башкортостан, Башкирского межотраслевого института повышения квалификации в области

охраны труда и промышленной безопасности. По итогам внедрения рекомендаций, полученных по результатам проведенного соискателем исследования на промышленных предприятиях РБ, совокупный экономический эффект составил 5-10% от прибыли.

Структура и объем диссертации обусловлены характером рассматриваемых вопросов, задачами и методами исследования. Диссертация включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

Основное содержание работы. Во введении обосновывается актуальность темы исследования, оценивается степень ее разработанности, формулируются объект, предмет, цели и задачи работы, определяется методология и методика исследования, его теоретическая значимость, раскрывается научная новизна, характеризуется эмпирическая база и даются сведения об апробации диссертации.

В первой главе «Теоретические основы исследования человеческого фактора в системе управления охраной труда и промышленной безопасностью» раскрыта сущность человеческого фактора как неотъемлемого элемента системы управления охраной труда и промышленной безопасностью. Здесь, в частности, рассматриваются такие проблемы:

  1. Человеческий фактор в системе управления охраной труда и промышленной безопасностью.

  2. Социальные механизмы в системе управления безопасностью труда.

  3. Роль образования в решении проблем управления безопасностью труда.

Во второй главе «Современные инновационные социальные технологии повышения роли человеческого фактора в управлении безопасностью труда» рассматриваются современные методы использования человеческого фактора в развитии инноваций в сфере управления безопасностью труда, в частности: 1. Обучение и повышение квалификации работников как инновационная

социальная технология управления охраной труда и промышленной безопасностью.

  1. Тендерные аспекты управления охраной труда и промышленной безопасностью.

  2. Социальная политика в регионе как основа формирования безопасной производственной среды.

В заключении диссертации на основе проведенного исследования даны теоретические обобщения и выводы, сформулированы практические рекомендации.

Человеческий фактор в системе управления охраной труда и промышленной безопасностью

В теоретическом аспекте охрана труда и промышленная безопасность должны рассматриваться в контексте социального развития - ведь это и занятость населения, это профориентация и профотбор, сильная социальная защита участников совокупного трудового процесса, их расширенное и социальное воспроизводство.

В политике социально-экономического реформирования приоритет должен быть отдан прежде всего социальным наукам. Мы и меем в виду прежде всего социологию охраны труда. Дело в том, что как в России, так и в Республике Башкортостан сама перестройка была отдана на откуп экономистам. Однако экономисты с этой проблемой в одиночку не справляются. Есть такое выражение, что экономический империализм «не вытянул» нашу страну. Поэтому в программе реформирования следующий этап, конечно же, должен опираться на социологический фактор, на социологию охраны труда. Мы знаем, что существовало такое понятие, как упрощенный экономизм, который все показатели развития трудового общества сводил к ВВП (валовому внутреннему продукту), разделенному на душу населения. Однако от этого показателя уже сейчас весь мир отказывается, потому что за внешними картинами роста этого показателя (роста фондовых, биржевых, банковских показателей) усиливаются бедность, социальное расслоение общества, депопуляция, обостряется преступность, имеет место деградация жизни. Поэтому в мире уже давно отказались от этого упрощенного показателя, а у нас, кстати, и в Российском Госкомстате, и в Минэкономики эти цифры все еще фигурируют. Эти данные, добавив несколько социальных показателей, называют социальными индикаторами, но ничего социального они не выражают, то есть не отражают уровень бедности, имущественное положение, рождаемость, смертность, вопросы депопуляции населения, охрану труда, качество жизни. Тем более сегодня на Западе уже отказались и от такого понятия, как качество жизни. Это уже тоже пройденный этап. Сейчас ЮНЕСКО рекомендует такой интегрированный показатель, как социальное развитие. Вот к этим индикаторам мы должны стремиться. Их нужно создавать. Опыт есть. В Уфе имеются сильные социологические школы, часть которых занимается разработкой данных проблем. Можно собрать их данные и интегрировано использовать. И здесь мы хотели бы отметить, что вопросы социального обеспечения, социальной защиты общества зависят от приоритетов, которые мы принимаем за основу в этой проблеме. Во-первых, должна быть законодательная основа. У нас есть свой парламент, он принимает законы, и потом эти законы должны исполняться. Но когда разработчики законов и наши законодатели начинают принимать эти законы по охране труда и промышленной безопасности, то получается, что ученые в этом процессе, мягко говоря, не принимают участие. Хотя потенциал социологов в РБ очень сильный, они могли бы участвовать в разработке блока законов по охране труда.

Человеческий фактор - это воздействие на производственные управленческие процессы личных качеств работников, их ценностных ориентации, нравственных принципов, норм поведения в сфере труда, досуга, потребления, их жизненных планов, уровня знаний и информированности, характера трудовых и социальных навыков, установок и представлений о личностно значимых элементах жизни (социальной справедливости, правах и свободах человека, о его гражданском, профессиональном долге и т.п.).

Истинность последующих концептуальных построений и доказательств зависит прежде всего от особенностей теоретико-методологического подхода, от обоснования его адекватности и продуктивности. Обоснованность предложенной общей теории и частных концепций в значительной степени определяется также истинностью исходных концептуальных положений и предпосылок.

В социологическом исследовании феномена безопасности, в принципе, можно выделить две проекции: внутреннюю и внешнюю, каждая из которых может приводить к весьма различным решениям и перспективам анализа. В основе рассогласований между ними лежит прежде всего разный уровень осознания социальными субъектами характера и степени воздействия на них системы социальных связей, через посредство которых они включены в общественную жизнь и взаимодействуют с другими социальными субъектами, организациями и институтами.

В рамках внутренней проекции в центре нашего внимания - социальный субъект, который сам оценивает уровень и динамику своей безопасности в том или ином отношении, исходя из тех жизненных целей (ценностей) и представлений о возможностях их достижения, которые уже сложились у него в данный момент. Именно эти представления подразделяют все изменения в социальном пространстве на актуальные и неактуальные для него. Стадия осознания (восприятия, осмысления, переживания) социальным субъектом происходящих перемен и своего места в новой социальной реальности неизбежно становится центральной. Даже по тем или иным причинам его представления о динамике возможностей слабо отражают реальное состояние дел, эта «оторванность от реальности» сама выступает как реальность.

Как видно, определяемая таким образом «внутренняя проекция безопасности» не тождественна «внутренней безопасности» как таковой. Нас в первую очередь интересует восприятие и переживание индивидом внешних (социальных) перемен, которые в данном случае предстают пропущенными через систему личных координат разных индивидов (групп). Иными словами, говоря о внутренней проекции безопасности, будем исходить из того, что у каждого субъекта в каждый момент времени имеется своя точка отсчета происходящих изменений в социальной реальности и своего места в ней, свои субъективные способности познавать изменяющуюся действительность. И все эти «внутренние» обстоятельства (которые на самом деле не совсем внутренние, ибо в значительной степени представляют собой продукт прошлых воздействий на индивида внешней среды) играют решающую роль в оценке индивидом динамики и ограничителей своей безопасности, в выборе тех или иных действий по ее сохранению или повышению.

В рамках внешней проекции на первый план выдвигаются действительные изменения во взаимоотношениях социального субъекта с социальной средой (другими группами, государством и др.), независимо от того, осознает он их или нет, актуальны они для него в данный момент или нет. В этом случае происходит абстрагирование от опыта, вынесенного субъектами из своей жизни и жизни других, от социальной памяти, от неполноты информации об окружающем мире и изменениях в нем, от степени осознания перемен в социальной среде, ошибок в восприятии.

В рамках внешней проекции, по существу, делается акцент на оценке динамики безопасности социальных субъектов исходя из изменений во внешней среде, в частности на том, какую область потенциальной безопасности, в принципе, дают социальные системы разных типов или социальная система одного типа на разных этапах ее развития, насколько прочно эта безопасность гарантируется, какими социальными институтами подкрепляется, какие ограничения та или иная система накладывает на индивида (независимо от того, осознает он их или нет), какова динамика шансов на преодоление этих ограничений при тех или иных изменениях социальной системы.

Роль образования в решении проблем управления безопасностью труда

Важное значение имеет образовательный уровень работников, связанных с опасным производством. Наши исследования показывают, что существует корреляция между образовательным цензом и оценкой респондентами проблем охраны труда и промышленной безопасности.

Научно-технический прогресс, техника воздействуют на процесс труда, преобразуют как производственную деятельность, так и самого человека. Многосторонне влияние техники на труд, ее развитие приводит к изменению самого процесса труда, новым становится работник, возрастают требования к нему: уровню его общего образования и профессиональной подготовки, способности к переквалификации. За счет автоматизации производства ликвидируется тяжелый физический и рутинный умственный труд, устраняются существенные различия между физической и умственной деятельностью человека. Итак, выступая в статусе эксперта, специалисты с высшим образованием выбрали такие альтернативы: тяжелое социальное и экономическое положение - 26,7%; руководство предприятий - 25,4%; сам виноват - 17,8%; стихийное бедствие - 6,6%; государственные органы власти - 5,3%; затруднились ответить — 32,2%. Специалисты с неполным высшим образованием аналогично отметили: тяжелое социальное и экономическое положение - 31,6%; руководство предприятий - 22,8%; виноват я сам - 8,9%; стихийное бедствие - 7,6%; государственные органы - 6,3%; затруднились ответить - 27,8%. Специалисты со средним специальным образованием выбрали: руководство предприятий - 27,4%; тяжелое социальное и экономическое положение - 27,2%; собственная вина - 11,5%; стихийное бедствие - 8,5%; затруднились ответить - 31,7%. Специалисты со средним профессионально-техническим образованием предпочли указать на руководство предприятия - 27,3%; тяжелое экономическое положение - 26,6%; собственную вину - 10,1%; стихийное бедствие - 7,9%; государственные органы - 5,0%; затруднились ответить -30,2%. Работники со средним общим образованием среди факторов назвали: тяжелое социальное и экономическое положение - 27,3%; руководство предприятия - 19,1%; стихийное бедствие - 11,8%; собственная вина - 8,2%; затруднились ответить - 35,5%. Работники с начальным образованием: стихийное бедствие - 33,3%; затруднились ответить - 66,7%. Итак, результаты ответов демонстрируют единство подходов практически всех сотрудников предприятия, независимо от их образовательного уровня. В данном контексте позиции разделились по двум доминирующим альтернативам. Первая - объективного плана - это имеющиеся условия социально-экономической дестабилизации в России, вызванной переходом к рыночному укладу, к разрыву прежних экономических и производственных связей, детерминирующие нестабильность предприятия на рынке. Вторая альтернатива - субъективный фактор, а именно просчет руководства и личная некомпетентность в вопросах техники безопасности. Кроме этого, треть опрошенных затруднились дать ответ на вопрос, что служит прямым показателем либо их пассивности, либо полной неинформированности относительно сущности данной проблемы. Трудовой коллектив в идеальном варианте обретает черты «деловой команды» при условии владения всеми членами самыми важными сведениями и профессиональными навыками. Исследование показало, что социально-экономическая среда воздействует на уровень технической оснащенности российского предприятия. По альтернативе ответа «всегда» были получены следующие данные: сотрудники с высшим образованием - 63,3%; с неполным высшим - 61,7%; со средним специальным - 60,0%; со средним профессионально-техническим -58,2%; со средним общим - 54,6%; с неполным средним - 71,4%; с начальным -66,7%.

Заявили, что «очень редко» обучают работников (в основном безопасности на производстве), в среднем треть опрошенных. Вариант ответа «не проводится» обучение технике безопасности предпочли лица со средним общим образованием - 23,1%; со средним специальным - 12,2% и со средним профессионально-техническим образованием - 12,8%.

Практика показывает, что стремление сотрудников предприятия к обучению, овладению новыми знаниями о безопасности труда на производстве постепенно завоевывает круг своих приверженцев и требует серьезного поворота управленческого персонала к обеспечению перманентного функционирования системы непрерывного образования кадров действующего предприятия.

Прогресс в развитии производственных сил связан с вытеснением из производства старой техники и внедрением новой. Однако внедрение технических новинок не является самоцелью. Использование их в производстве правомерно и обоснованно, если их применение служит целям развития общественного производства, повышения его эффективности. Отсюда ясно, что критерий целесообразности замены старой техники новой зависит от тех целей и задач, которые ставит перед собой общество, т.е. от той общественной формы, в которой функционирует техника.

Способность техники экономить затраты общественного труда и уровень этой экономии должны рассматриваться в связи с соотношением между затратами на улучшение технических характеристик и достигаемыми результатами. Новая техника эффективна, если ее удельная стоимость (цена) на единицу полезного эффекта снижается.

Обучение и повышение квалификации работников как инновационная социальная технология управления охраной труда и промышленной безопасностью

В условиях возрождения отечественной промышленности большое значение приобретают обучение и переподготовка рабочих и специалистов в области охраны труда и промышленной безопасности. Современный мир меняется настолько быстро, что постоянные подготовка, переподготовка, повышение квалификации в течение жизни становятся нормой. Однако лучше, если это будет осуществляться на основе полученного профобразования, чтобы каждый раз не начинать заново процесс профессионального самоутверждения и становления профессиональной карьеры. С принятием Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" промышленная безопасность как система мероприятий, направленных на предупреждение техногенных аварий, т.е. аварий, связанных с производственной деятельностью, стала самостоятельной отраслью науки. Требованием промышленной безопасности при эксплуатации опасного производственного объекта в отношении руководителей, специалистов и персонала является необходимость обеспечения подготовки и аттестации работников. Понятие "подготовка" в федеральном законе представлено в широком смысле слова. То есть следует учитывать, что обучение рабочих по специальным правилам промышленной безопасности является одним из видов системы дополнительного образования. Поэтому подготовка и аттестация руководителей, специалистов и персонала в сфере промышленной безопасности должны включать в себя периодическую проверку знаний, совмещать наличие базового образования с дополнительным профессиональным. На предприятиях основные направления совершенствования организационных методов управления связаны с усилением служб охраны труда и развитием всех форм обучения, дополнительного образования и переподготовки персонала по проблемам охраны труда, с улучшением организации работы служб охраны труда и планирования мероприятий по охране труда.

В 2002 г. Кабинет Министров Республики Башкортостан принял постановление "О неотложных мерах по предупреждению производственного травматизма, профессиональной заболеваемости, дорожно-транспортных происшествий и пожаров в Республике Башкортостан". Этот важный документ ставит перед всеми руководителями задачу повысить на предприятиях и в организациях уровень охраны труда, промышленной безопасности, электробезопасности, безопасности дорожного движения и пожарной безопасности в соответствии с требованиями законодательства. Ставится задача обеспечить в соответствии с требованиями нормативных правовых актов полноту обучения работников и проверку знаний в области охраны труда и промышленной безопасности.

Башкирский межотраслевой учебно-методический центр профессиональной подготовки перешел на новый качественный уровень образования, получил государственную аккредитацию как Башкирский межотраслевой институт повышения квалификации в области охраны труда и промышленной безопасности.

В 1998 г. данный центр распоряжением Кабинета Министров республики был определен базовым учебным заведением по обучению (повышению квалификации) руководителей, специалистов и рабочих, обслуживающих объекты, подконтрольные Башкирскому управлению Госгортехнадзора России, а также руководителей и специалистов в области охраны труда. Это произошло благодаря тому, что руководство и государственные инспекторы Башкирского управления Госгортехнадзора России и Управления охраны труда Минтруда РБ заметили и оценили добросовестный и качественный труд работников этого учебного заведения.

Также впервые среди учебных центров и комбинатов Республики Башкортостан и Российской Федерации учебному центру было выдано Свидетельство Министерства народного образования о государственной аккредитации с правом выдачи выпускникам документов государственного образца. Следующее свидетельство об аккредитации выдано Госгортехнадзором России (Москва) - о соответствии критериям аккредитации, предъявляемым к организациям, занимающимся подготовкой руководителей и специалистов, осуществляющих лицензируемые Госгортехнадзором России виды деятельности.

Ниже приводятся данные по обучению руководителей, специалистов и рабочих по всем специальностям (программам) за период с 1993 по 2003 гг. Из диаграммы видно, что показатели 2003 г. во много раз превышают данные 1993 г. Также наблюдается постепенное увеличение объема обученных людей с 1993 г. Почти одинаковые показатели в 1997 и в 1998 годах можно объяснить тем, что в 1998 году страна претерпевала очень тяжелые времена, к тому же на это время пришелся дефолт. Но по цифрам 1999 года видно, что обстановка меняется в лучшую сторону. Происходит экономический подъем в стране и в регионе в частности, промышленность набирает определенные темпы развития, что приводит к дефициту квалифицированных рабочих, специалистов и руководителей.

В настоящее время понятие "базовое предприятие" отмирает, и, соответственно, должна отмереть ведомственная ориентация профессиональных учебных заведений. Они должны уже ориентироваться не на ведомственные интересы, а на интересы экономики региона, где они работают и впоследствии будут работать их выпускники. Этот факт также стал одним из определяющих при принятии решений о создании Межотраслевого института и дальнейшей его работе.

Руководство института и надзорных органов осознало, что усиливающаяся конкуренция на рынке труда, длительность хозяйственных процессов, отдаленность последствий принимаемых решений, значение социальных факторов и проблем безопасности, экологии усиливают ответственность кадров за качество, обоснованность, эффективность принимаемых решений, новая фаза развития научно-технической революции требует соответствующей высококвалифицированной рабочей силы. Ведь статистика Госгортехнадзора России показывает, что особое место среди факторов, способствующих уменьшению технологического риска, занимает уровень квалифицированного персонала.

Социальная политика в регионе как основа формирования безопасной производственной среды

В современных условиях особое значение приобретает определение критериев и причин бедности с учетом социально-демографических, национальных особенностей маргинальных слоев населения.

Необходимо отметить, что в социальной политике нежелательны крайности. Отсутствие социальной защиты влечет рост неудовлетворенности, ощущение безнадежности, а в итоге это приводит к социальной апатии или социальной напряженности. Высокая социальная защита, в свою очередь, снижает трудовую мотивацию людей, гражданскую активность.

Обобщая вышеизложенное, следует отметить тот факт, что социальная защита тесно связана с материальной стороной, обеспечивающей жизнедеятельность человека, поэтому выработке мер по социальной защите должно предшествовать установление прожиточного минимума. В вопросе предоставления материальных льгот нужен дифференцированный подход, в котором бы учитывались условия жизни, регион проживания, состояние здоровья объекта социальной защиты. Механизм социальной защиты можно считать функционирующим полноценно в том случае, если будет реальное вознаграждение за труд и если между основными субъектами социальной защиты - профсоюзами, организациями предпринимателей, государством -восторжествует политика социального партнерства и консенсуса.

Система социальной защиты в РБ будет функционировать более эффективно, если, во-первых, российское государство станет правовым и, во-вторых, если будет достигнут консенсус в сотрудничестве субъектов социальной защиты, в частности между администрацией предприятия, профсоюзами, трудящимися и государством. Следовательно, социальные программы должны разрабатываться, финансироваться и реализовываться совместно с учетом всех предложений, интересов сторон, их возможностей и потребностей.

В целом тенденция такова, что в России идет разрушение самозащитных функций населения. Общество и люди дезорганизованы, резко возросли конфликтность, озлобленность, насилие. Углубление кризисных процессов требует усиления социальной защиты, очеловечивания социальной среды. Как известно, в России конституционно закреплено право граждан на социальную защиту.

Концепция социальной защиты исходит из основных ориентации жизнеобеспечения, а именно из социальной обеспеченности и защищенности: здоровья, прожиточного уровня, качества питания, детских учреждений, жилья, труда, отдыха.

Финансирование системы социальной защиты осуществляется за счет федерального, местного бюджетов, специально создаваемых фондов социальной поддержки населения, негосударственных фондов. На основе этого можно выделить основные функции органов социальной защиты населения. На федеральном уровне к ним относятся: государственное страхование от несчастных случаев на производстве; организация пенсионного обслуживания и обеспечение пособиями; социальное обслуживание; медико-социальная экспертиза, реабилитация инвалидов, оказание протезно ортопедической помощи; социальная помощь семье и детям; подготовка законодательства; внешнеэкономическое и международное сотрудничество, разработка направлений социальной политики, региональных программ, прогнозов уровня жизни и т.д.

Функции социальной защиты на региональном уровне связаны с обеспечением и решением производственно-экономических задач, с созданием фондов социальной помощи.

В настоящее время российские тенденции таковы, что все ключевые проблемы социальной защиты нуждающихся категорий населения переносятся с федерального масштаба на региональный и местный. В этом смысле весьма показательны результаты опроса. Так, среди материальных форм социальной защиты населения респонденты выделяют в числе приоритетных следующие:

Совокупная социальная помощь, оказываемая населению на локальном уровне, в частности по месту работы, то есть на предприятиях, в сумме своей гораздо эффективнее и разнообразнее, эта помощь более гибкая, динамичная и своевременная, а главное - она ориентирована на конкретного получателя, на его запросы и потребности.

Таким образом, можно предположить, что на период кризиса и затянувшейся экономической стагнации существенные позиции в деле оказания социальной защиты и помощи населению займут местные структуры и предприятия, предоставляющие не только рабочие места трудоспособному населению, но и широкий спектр социальных льгот и услуг. Новые реалии, связанные с переходом к рыночным отношениям, повысили роль и одновременно ответственность работодателей и трудовых коллективов в вопросах обеспечения трудящихся. Этот факт находит более полное отражение в коллективных договорах, учитывающих формы социальной поддержки трудящихся, предоставляемые в виде выплат, льгот, натуральной помощи (осуществляемые за счет фондов предприятия).

Трудовые коллективы призваны совершенствовать материальный и культурный уровень жизни людей, улучшать структуру производственных отношений, гарантировать социальное обеспечение, охрану здоровья, безопасность производства, организовать помощь в семейной жизни и в проведении досуга. На современном этапе многие предприятия и учреждения, лишившиеся государственных дотаций, не могут в финансовом отношении поддерживать довольно развитую систему соцкультбыта, включающую строительство и содержание жилья, яслей, детских садов и летних лагерей, поликлиник, больниц и оздоровительных комплексов.