Взаимосвязь средней и высшей школы в процессе социальной адаптации студентов в условиях вуза Ноздря Валерий Иванович

Взаимосвязь средней и высшей школы в процессе социальной адаптации студентов в условиях вуза
<
Взаимосвязь средней и высшей школы в процессе социальной адаптации студентов в условиях вуза Взаимосвязь средней и высшей школы в процессе социальной адаптации студентов в условиях вуза Взаимосвязь средней и высшей школы в процессе социальной адаптации студентов в условиях вуза Взаимосвязь средней и высшей школы в процессе социальной адаптации студентов в условиях вуза Взаимосвязь средней и высшей школы в процессе социальной адаптации студентов в условиях вуза Взаимосвязь средней и высшей школы в процессе социальной адаптации студентов в условиях вуза Взаимосвязь средней и высшей школы в процессе социальной адаптации студентов в условиях вуза Взаимосвязь средней и высшей школы в процессе социальной адаптации студентов в условиях вуза Взаимосвязь средней и высшей школы в процессе социальной адаптации студентов в условиях вуза
>



Ноздря Валерий Иванович. Взаимосвязь средней и высшей школы в процессе социальной адаптации студентов в условиях вуза : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.06 : Курск, 2003 150 c. РГБ ОД, 61:04-22/23-2

Содержание к диссертации

Введение

1. Социальная адаптация молодежи как процесс . 15 - 79

1. 1. Сущность и основные этапы процесса социальной адаптации молодежи .

1. 2. Характеристика основных социальных качеств учащейся и студенческой молодежи .

2. Специфика взаимосвязи «школа - вуз» в процессе социальной адаптации студенчества .

2. 1. Влияние образования на ориентацию выпускников средних школ в вузы. 80-96

2. 2. Особенности адаптационного процесса в системе высшего образования . 96-109

2. 3. Пути взаимодействия субъектов среднего и высшего 110-120

образования в процессе адаптации выпускников школ в условиях вуза.

Заключение. 121 -126

Список литературы. 127-143

Приложения. 144 -150

Введение к работе

Происходящие в последнее десятилетие в России общественные преобразования поставили страну перед лицом серьезных внутренних проблем и противоречий. Темп изменений и их продолжительность обуславливают необходимость постоянной адаптации в новых социальных ситуациях. Политическая и экономическая нестабильность, слабость социальных гарантий создают препятствия адаптированию значительной части среднего и старшего поколений, а молодежь, в силу возрастных особенностей, входит в новые отношения наиболее органично.

Сущность и основные этапы процесса социальной адаптации молодежи

Проблема социальной адаптации личности в социальной среде, в коллективе поставлена в ранг актуальных научных исследований прежде всего практическими потребностями общества, и решение ее возможно благодаря достижениям отечественной социологии. Адаптация как явление, свойственное всему живому, исследуется на различных уровнях -от философского до биологического. Выделение социальной адаптации личности и методов ее исследования — одно из направлений разработки этой проблемы.

Основа успешности социальной адаптации личности - ее адаптирован ность на социальном уровне. Социальная адаптация означает включение личности в социальную среду через обретение статуса, места в социальной структуре общества и является необходимым условием функционирования общества как единого социального организма. Область исследования социальной адаптации личности - индивидуальный характер деятельности личности, которая занимает определенный социальный статус и действует в соответствии с потребностями общества и своими личностными качествами и тенденциями, индивидуализируя таким образом ролевое поведение и обретая личностную определенность. Основные функции социальной адаптации личности в социальной среде заключаются в формировании средств, нахождении условий и форм для свободного прогрессивного развития личности.

Определение области содержания явления социальной адаптации личности затрагивает следующие категории: социальный статус, профессиональное самоопределение, сформированность социально значимых способностей, качеств; положение в коллективе, в системе межличностных отношений ближайшего социального окружения, удовлетворяющее личный статус; характерологические особенности и качества личности; возможность проявления индивидуальности.

Термин «адаптация» полисемантичен и именно поэтому существует большое количество определений этого феномена и их модификаций. Сложность создания некоего общего универсального определения связана с тем, что в процессе расчленения и рассмотрения каждой из сторон самого явления «адаптации» бывает трудно провести синтез и сформулировать такое определение понятия, из которого можно было бы вывести все богатство ее форм (153.С.32).

В «Большой Советской Энциклопедии», читаем: «Адаптация -процесс приспособления строения и функций организмов (особей, популяций, видов) к условиям среды. Вместе с тем любая адаптация есть и результат, т.е. конкретный исторический этап приспособительного процесса - адаптациогенеза, протекающего в определенных местообитаниях» (16.С.21).

Несколько иная трактовка предложена в Американской Энциклопедии, согласно которой «адаптация» есть сдвиг в функции или форме, поддерживающий существование системы в определенной среде (153.С.34).. Заметим, что такое толкование (его, в частности, придерживается Л.Н. Гумилев и другие исследователи) несет в себе заряд операционализации и разграничения «обычных» и адаптивных взаимодействий, что представляется чрезвычайно важным.

Определения понятия «адаптация» в естественных науках (прежде всего биологической и медицинской) бывают двух видов: широкие, основывающиеся на эволюционном принципе, учитывающем сам генезис явления адаптации, и узкие, отражающие лишь онтогенетический аспект.

Приведем пример определения первого типа: «Под адаптацией мы должны разуметь такую форму отношения организмов к внешней среде и, связанные с этой формой отношений, черты строения, физиологических процессов и поведения организмов, которые обусловливают выживание достаточного количества индивидуумов - достаточного для сохранения вида. Следовательно, адаптацию нельзя определять только как непосредственную реакцию особи на изменение среды, позволяющую переживать эти изменения. Такая адаптивная реакция есть только один из видов адаптации» (153.С.35). Трансляция такого рода подхода в социологию представляется нам чрезвычайно полезной и важной. В частности, в условиях общественного перелома принципиальным является вопрос о том, сохраняется ли в изменившихся условиях воспроизводство субъекта адаптации (это может быть социальная группа, слой, класс, система предприятий ВПК ) - «сохраняется ли вид» или он разрушается как целое? Так, можно попытаться поставить вопрос о том, сохраняется ли как «вид» в современной России научная и культурная интеллигенция, рабочие высокой квалификации и некоторые другие группы.

Характеристика основных социальных качеств учащейся и студенческой молодежи

Юность - определенный этап созревания и развития человека, лежащий между детством и взрослостью. «Переходный возраст» как стадия перехода от детства к зрелости имеет своей биологической основой половое созревание, поэтому его часто называют пубертатным периодом. Но физическая зрелость, способность человека к деторождению ещё не делает человека взрослым. У животных, включая и антропоидов, конечная цель индивидуального развития - продолжение рода. Хотя в течение жизни животное выполняет множество разных более или менее важных функций, главная из них - функция воспроизведения себя подобных. Все остальные функции представляют лишь средства или условия, обеспечивающие выполнение основной функции.

У человека основным содержанием деятельности является труд, создание материальных и духовных ценностей. Отношение индивида к виду опосредствуется теперь его отношением к обществу и культуре. Созревание предполагает, таким образом, социализацию и не может осуществляться вне и помимо её. Переходный период поэтому не только и не столько как фаза развития организма, сколько как этап развития личности. Психологи разграничивают подростковый возраст (отрочество) и юность. Подростковый возраст для мальчиков 13-16 лет, 12-15 для девочек. Юношеский - 17-21 год для юношей и 16-20 лет для девушек. Периодизация жизненного пути и представления о свойствах и возможностях индивидов каждого возраста тесно связаны с существующей в обществе возрастной стратификацией, т.е. системой организации взаимодействия возрастных слоев (страт).

В психолого-педагогической литературе акцент делается не на физическом развитии, а на смене ведущих форм деятельности. Однако эта периодизация тоже не однозначна и не охватывает всех сторон развития личности. Д.Б.Эльконин называет период от 11 до 17 лет «подростничеством», подразделяя его на две фазы. Ведущей деятельностью 11-15 летних (средний школьный возраст) Д.Б.Эльконин считает общение в системе общественно полезной деятельности, включающей такие её коллективно выполняемые формы, как общественно -организационная, спортивная, художественная и трудовая. Внутри этой деятельности подростки овладевают способностью строить общение в зависимости от различных задач и требований жизни, способностью ориентироваться в личных особенностях и качествах других людей, способностью сознательно подчиняться нормам, принятым в коллективе. У 15-17 - летних (старший школьный возраст) ведущей становится учебно-профессиональная деятельность, благодаря которой у старшеклассников формируются определенные познавательные и профессиональные интересы, элементы исследовательских умений, способность строить жизненные планы и вырабатывать нравственные идеалы, самосознание. Указания на развитие эмоций, психосексуальное развитие и задачи, связанные с подготовкой к вступлению в брак, в этой периодизации отсутствуют (183).

Л.И.Божович определяет старший школьный возраст как юношеский, сосредоточив все свое внимание на развитии мотивационной сферы личности: определении старшеклассником своего места в жизни и внутренней позиции, формировании мировоззрения и его влиянии на поз -навательную деятельность, самосознание и моральное сознание (14.С.17).

В социологической литературе возрастная периодизация основывается главным образом на изменении общественного положения и социальной деятельности личности, причем акцент делается скорее на свойствах юношества как социально - демографической группы. Социальный ряд развития описывает движение от общества к личности, процессы социализации индивида, этапы его приобщения к культуре, овладения общественно необходимыми знаниями, нормами и ценностями и включения в общественно - производительную деятельность. Психологические свойства личности, в том числе возрастные рассматриваются при этом как производные от ее социальною положения и жизнедеятельности, которые, в свою очередь, обусловлены системой общественных отношений.

Переход от детства к взрослости характеризуется увеличением числа и расширением диапазона фактически доступных или нормативно обяза -тельных для индивида данного возраста социальных ролей, это связано с расширением сферы его жизнедеятельности и в целом охватывает возраст от 11-12 до 23-25 лет и делится на три этапа (56.С.42-43).

Влияние образования на ориентацию выпускников средних школ в вузы.

Как и любой стране, России небезразлично, каким станет её молодое поколение, какие ценности оно будет исповедовать, смогут ли его представители реализовать себя как личности. Важнейшее этапное само -определение молодежи - это получение профессионального образования и первоначальное трудоустройство. Каждый из них находит свое отражение в жизненных планах и ориентациях учащихся, заканчивающих полную среднюю школу.

При освещении особенностей процесса жизненного самоопределения и влияния образования на ориентацию выпускников в вузы и их социальную адаптацию в современных условиях сильнейшей трансформации в общест -венном и экономическом устройстве российского общества мы будем основываться на материалах социологического анкетирования старшеклас -сников Курской области, проведенного кафедрой философии Курского го -сударственного технического университета в 2002г. (под руководством автора). В базовом обследовании 2002 года было опрошено 500 учащихся одиннадцатых классов г. Курска и Медвенского района. Выборка репрезентирует Курскую область по типам районов и поселений.

Исследования жизненных планов, ориентации и дальнейших этапов жизненного самоопределения учащейся молодежи имеют богатую традицию в советской и российской социологии.

Прежде всего следует отметить исследовательский проект новосибирских социологов, руководитель В.Н.Шубкин, проводивших по единой методике опросы выпускников полной и неполной средней школы в Новосибирской области сначала ежегодно в течение 12 лет начиная с 1963 г., а затем с большим временным лагом в более поздний период (168).

Методика обследований включала анкетный опрос и сбор объективной информации. Вначале перед выпуском школьники опрашивались по анкете, а через полгода собиралась персональная информация о реальном распределении на учебу и работу. По результатам этих исследований была выявлена динамика социальных и профессиональных ориентации молодежи и факторы, обусловившие как ориентации, так и их первоначальную реали -зацию (168).

К ранним исследованиям социальных ориентации учащейся молодежи следует отнести также работы С.Н.Иконниковой, Э.К.Васильевой, В.В.Водзинской (23).

В 70-е годы изучение молодежных проблем становится важной составной частью более широких исследований воздействия системы образования на социальную структуру общества. Среди них выделяются исследование «Высшая школа как фактор изменения социальной структуры развитого социалистического общества», проведенное в 1973 г. ИСИ АН СССР (вклю -чавшая 10 тыс. выпускников средних школ в шести регионах страны), а так -же его логическое продолжение - международное сравнительное исследова -ние 1977-1978 г.г., лосвященное воздействию института высшего образова -ния на социальную структуру общества (25).

Однако все больше ощущалась потребность в исследованиях лонгитюдного характера - изучение одной и той же когорты молодежи в разные переломные периоды их жизни. Центральной исследовательской задачей при этом ставилось изучение процесса включения когорты в социальную структуру общества. Одно из наиболее ранних исследований такого рода было проведено в Эстонии с использованием адаптированной американской методики (128). В дальнейшем лонгитюдная стратегия была применена в межрегиональном проекте «Пути поколения». На его первом этапе (1983-1985г.г.) было опрошено 47,7 тыс. выпускников всех типов средних учебных заведений в 15 регионах СССР, что составляло 10-20 % возрастной когорты 17-18 -летних (84). Второй этап был осуществлен в 1988 - 1990 г.г. с большой потерей «старых» респондентов и включением в выборку новых территорий (84). По данным этих обследований был сделан вывод, «что в прежнем СССР социальные структуры - образовательная, экономическая и территориальная - имели более весомое воздействие на образовательный путь, профессиональный выбор и трудовую карьеру моло -дых, чем непосредственные ценностные и целевые установки молодежи (136).

В 80-е годы изучение социальных ориентации получило дальнейшее развитие в рамках утвердившегося подхода социального самоопределения молодежи. Большое значение при таком подходе имел акцент, сделанный на самостоятельном принятии решений, их мотивации, обоснованности выбо -ра, уровне притязаний в исследованиях В.Т.Лисовского, С.Н.Иконниковой, В.Н.Шубкина, Л.Я.Рубиной.

Введение в научный оборот термина «самоопределение» применительно к молодежи, планирующей свою жизнь, было очень продуктивно, так как предполагало, что социальная среда, отнюдь не детерминирует.однозначно поведение субъекта, а предоставляет условия для выбора того или иного варианта поведения. Таким образом, самоопределение как социальный процесс подразумевает, что молодежь осуществляет серию последовательных выборов. При этом объяснение механизмов, факторов и социальных последствий процесса оставляет социологам широкие возможности применения различных исследовательских подходов. Все же, как показывает анализ работ, наиболее часто при этом использовался социо-структурный подход.

Особенности адаптационного процесса в системе высшего образования

Социальная адаптация студентов к условиям учебного заведения - это обобщающая характеристика многих процессов активного приспособления студентов к локализованной системе образования и социально организованной деятельности студентов.

Процесс адаптации есть привыкание, приспособление личности к изменениям внешней среды. Выпускники школы, попадая в новое учебное заведение, и испытывая влияние новых порядков, традиций, условий организации требований, формируют необходимые в этой среде стереотипы мышления и поведения. При этом социальная адаптация обеспечивает успешность учебы студентов, повышает активность учебной деятельности и уровень профессиональной подготовки, вселяет в студентов уверенность в поведении. В этот период осуществляется проверка ряда личностных способностей молодых людей: умение учиться и трудиться, организованность, самостоятельность в принятии решений и поведении, наличие общеобразовательных базовых знаний, позволяющих или не позво -ляющих продолжить образование на более высокой ступени. И.А.Милославова выделила следующие формы адаптации: (81.С.24) 1) уравновешивание отношений со средой; 2) псевдоадаптацию - сочетание внешней приспособленности к обстановке с отрицательным отношением к ее нормам; 3) приноравливание; 4) уподобление - переориентация индивида, трансформация прежних взглядов, ориентации, установок в соответствии с новой ситуацией. Следовательно, адаптация студентов (и особенно первокурсников) к вузу - это последовательный процесс освоения необходимых в новой среде стереотипов поведения.

От социальной адаптации во многом зависит уровень профессиональной подготовки, общественная активность и вся система жизненных ориентиров, которыми студенты будут следовать в течение своей жизни.

Серьезное влияние на протекание процессов адаптации оказывают выбор профессии, профессиональная сориентированность учебной деятельности, твердая мотивация в приобретении специальности. Ошибки в профессиональном выборе приводят к дезадаптации и, как следствие, - к снижению учебной и общественной активности студентов.

Специалисты выделяют следующие типы социальной адаптации студентов в зависимости от влияния различных факторов: планируемая и стихийная, творческая и формальная, активная и пассивная, много- и односторонняя.

Неоднородность социальной среды и состава студентов является одним из факторов, предопределяющих протекание адаптивных процессов. Именно в этом аспекте мы исследовали социально-ролевую адаптацию. Под социально-ролевой адаптацией мы понимаем процесс дифференцированного приспособления индивидов к определенным условиям, нормам, ценностям социальной среды в зависимости от статуса и жизненной позиции субъектов взаимодействия. Так, в студенческом коллективе молодые люди отличаются по полу, возрасту, опыту практической работы (или вообще отсутствию такового), социальному происхождению, материальному положению, субъективно-личностному отношению к образованию, осознанию значимости образования в их жизни, по знаниям, умениям и навыкам, необходимым для учебы в вузе, полученными в средней школе. Они имеют различные жизненные планы, в которых получение образования - это лишь очередной этап. Студенты по разному оценивают перспективность выбранной специальности и осознают престижность одних факультетов и непрестижность других. Все эти факторы приводят к тому, что молодые люди оказываются изначально в разных условиях, предопределяющих особенности адаптации. Социально ролевая адаптация студентов характеризуется тем, что стратификационная дифференциация студентов влияет на осуществление учебной и трудовой деятельности в учебном заведении, и адаптивный механизм по разному используется в процессах социализации студентов.

Адаптивный механизм - это совокупность приспособительных форм, мер, средств, и способов, обеспечивающих взаимодействие адаптантов с социальной средой. Одни исследователи выделяют в данном механизме мотивы, навыки, привычки, энергетический и созидательный потенциал (51.С. 174-179), другие целевую установку, способы и средства достижения цели, причем делят средства на институциализированные, нормативно-регулятивные и личностные: мотивационно-волевые, когнитивно-аксиологические, поведенческие (166.С.75-95).