Социализация студентов средних специальных учебных заведений в социокультурных условиях современной России Савенков Андрей Александрович

Социализация студентов средних специальных учебных заведений в социокультурных условиях современной России
<
Социализация студентов средних специальных учебных заведений в социокультурных условиях современной России Социализация студентов средних специальных учебных заведений в социокультурных условиях современной России Социализация студентов средних специальных учебных заведений в социокультурных условиях современной России Социализация студентов средних специальных учебных заведений в социокультурных условиях современной России Социализация студентов средних специальных учебных заведений в социокультурных условиях современной России Социализация студентов средних специальных учебных заведений в социокультурных условиях современной России Социализация студентов средних специальных учебных заведений в социокультурных условиях современной России Социализация студентов средних специальных учебных заведений в социокультурных условиях современной России Социализация студентов средних специальных учебных заведений в социокультурных условиях современной России
>



Савенков Андрей Александрович. Социализация студентов средних специальных учебных заведений в социокультурных условиях современной России : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.06 : Курск, 2004 149 c. РГБ ОД, 61:05-22/179

Содержание к диссертации

Введение

1. Методологические и научно-теоретические основы исследования социализации студентов средних специальных учебных заведений 14

1.1. Социализация как научная проблема 14

1.2. Роль российской социокультурной среды в определении содержания процесса социализации 30

1.3. Общее и особенное в процессе социализации студентов средних специальных учебных заведений 48

2. Анализ результативности процесса социализации студентов средних специальных учебных заведений ... 68

2.1 . Формирование мотивации и ценностных ориентации в процессе социализации студентов средних специальных учебных заведений 68

2.2. Жизненное и профессиональное самоопределение студентов средних специальных учебных заведений в процессе социализации 89

2.3. Включенность студентов средних специальных учебных заведений в социокультурное воспроизводство современной россии 106

Заключение 129

Библиографический список 133

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Радикальные преобразования, происходящие во всех сферах российского общества, существенно влияют на процесс включения студенческой молодежи в общественные отношения, меняют содержание и механизмы ее социализации. Современное среднее профессиональное образование, социальные процессы, происходящие в российских техникумах, колледжах, лицеях, находятся под воздействием факторов, определяющих социально-экономическое, политическое и духовно-нравственное развитие нашего общества.

Студенчество средних специальных учебных заведений (далее ссузов) является специфической социальной группой, в которой отражаются все противоречия и тенденции социального развития общества. Сегодня студенты оказались одним из наиболее восприимчивых социальных слоев, связанных с рыночными отношениями и формированием новых социально-политических реалий. Направленность и характер протекания процесса социализации студенческой молодежи вообще и студентов ссузов в частности, в значительной степени влияют на качественные характеристики перспектив развития всего общества. Преобразование социума не может быть успешным, если оно не обеспечивается развитием молодого поколения. Этим, прежде всего, обусловлена актуальность темы диссертационного исследования, которая усиливается рядом более конкретных обстоятельств.

Во-первых, в условиях становления в нашей стране рыночных отношений во многом меняются содержание, механизмы и критерии подготовки студентов к трудовой деятельности. В связи с этим к числу определяющих аспектов социализации студенчества можно отнести вопросы формирования высокой профессиональной компетентности, самостоятельности, творческой инициативы, предприимчивости. От эффективного использования знаний молодых людей, роста их профессионализма в немалой степени зависит развитие производительных сил, что является одним из важных условий выхода из кризиса российского общества.

Во-вторых, под воздействием процессов демократизации всех сторон общественной жизни, в условиях идеологического плюрализма меняются политические, мировоззренческие и нравственные ценностные ориентиры молодежи. Однако этот процесс идет противоречиво и неравномерно в различных социальных группах, что обусловливает необходимость и актуальность научного изучения этих процессов в рамках процесса социализации.

В-третьих, кардинальные преобразования в социальной системе значительно изменили роль и функции системы образования как института социализации студенчества. Данное обстоятельство с объективной необходимостью выдвигает проблему - исследовать влияние современных образовательных учреждений на формирование личности молодых людей, их становление как субъектов общественной жизнедеятельности.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема социализации молодежи, в том числе студентов, является предметом исследования ряда наук: социальной философии, социологии, политологии, психологии, социальной психологии, культурологии, педагогики и других, каждая из которых рассматривает тот или иной аспект этого сложного, многогранного процесса. В рамках собственно социологического знания интерес к проблемам молодежи, вопросам ее социализации возник в России еще в начале прошлого века. Этому способствовало развитие капиталистических отношений, кризис традиционной семейной социализации, развитие массовой системы профессионального образования, революционные изменения в общественном сознании. В начале XX века в работах П.А. Сорокина [185], М.М. Рубинштейна [163] были впервые затронуты проблемы эмансипации молодого поколения и выделения его в качестве объекта социализации со стороны общества и государства. Одновременно среди публикаций того времени появляются статьи о студенческой и учащейся молодежи (Е.П. Радин [153], Л. Клейнборт [68], В. Королевич [88]), при этом определенное внимание уделялось проблемам быта и материального положения русского студенчества (Г. Иков [56], Я. Натансон [127]). Общая направленность этих публикаций, касающихся мо лодого поколения тех лет, может быть охарактеризована как отстаивание интересов социально незащищенных групп, требующих дополнительного внимания и опеки со стороны государства. Данные работы представляют первый этап (до 1917 г.) в исследовании проблем молодежи, в том числе студентов, в российской социологии.

Ко второму этапу можно отнести 20-30-е годы, которые характеризуются новым всплеском интереса к молодежной проблематике. В это время были проведены опросы среди студентов вузов и техникумов Перми, Харькова, Москвы. Так, например, в 1924 г. были опубликованы результаты двух анкетных опросов студенчества [41,164,165]. Отметим, что основное внимание в данный период уделялось проблемам воспитания в связи с развернувшимися в общественном мнении дискуссиями о моральном облике нового молодого поколения, вопросам роста образовательного уровня молодежи, интерес к которым был обусловлен расширением образовательных возможностей за счет появления новых каналов образования (школы для взрослых, рабфаки, курсы технической подготовки работающей молодежи), более широкого приема рабочей молодежи в высшие и средние профессиональные учебные заведения.

В конце 30-х гг. социология в нашей стране, как и ряд других научных дисциплин, попала в разряд «неблагонадежных» наук и стала пониматься преимущественно как подлежащая критике «буржуазная наука». Поэтому до конца 50-х гг. объективных исследований социальных проблем, в том числе проблем студенчества, не проводилось.

В 60-е гг. исследования студенческой молодежи начинают вновь появляться на страницах научных трудов. Это было обусловлено, во-первых, процессами общего возрождения социологии на волне политической «оттепели». Во-вторых, интересом к молодежной проблематике со стороны государства, который «направлялся потребностью удержать молодое поколение в рамках следования социалистическим идеалам, сохранения принципа преемственности поколений» [175]. Исследования молодежных проблем в этот период были подчинены господствующей идеологии государства, в которой отношение к молодежи заключалось в основном как к объекту социализации, что выразилось в социальном заказе: исследовать проблемы коммунистического воспитания.

В то же время наметилась тенденция активного противостояния этому социальному заказу и развития исследований, направленных на изучение молодежи как субъекта общественной жизни, и, прежде всего, изучение интересов самой молодежи. Так, в Институте конкретных социальных исследований возникают два подразделения, изучавшие проблемы молодого поколения с новых позиций: «Социальные проблемы образования» (руководитель В.Н. Шубкин) и «Прогнозирование социальных потребностей молодежи» (руководитель И.В. Бестужев-Лада). Проводившиеся ими исследования были направлены на объективный анализ молодежных проблем и составили реальную основу для становления социологии молодежи и социологии образования в СССР как отдельных отраслей социологической науки.

Работы В.Н. Шубкина по проблемам социальных ожиданий молодого поколения и степени их реализации позволили существенно углубить представления о социализации молодежи, ее вступлении во взрослую жизнь [См.:84,219,220]. Исследованием подобных проблем занимались Ф.Р. Филиппов и М.Н. Руткевич [43,168,204,205,206]. Спецификой их научных интересов было изучение системы образования. В результате появилось новое направление социологии молодежи - социальные проблемы студенчества. Эту тематику продолжили М.Н. Руткевич и Л.Я. Рубина [161,162,167] и др.

Важный вклад в научную разработку проблем молодежи внес М.Х. Титма. Основной акцент в исследованиях он делал на региональной специфике жизненного пути поколения, вытекающей из особенностей культуры и неодинакового уровня социально-экономического развития регио-нов[См.:44,45,197,198].

Третий этап изучения проблем молодого поколения, в том числе вопросов социализации студентов, который приходится на начало 60-х - конец 80 гг., является наиболее значимым, поскольку именно в этот период происхо 5i дит становление социологии молодежи как отдельной отрасли социологического знания. Данный этап представлен работами А.П. Ветошкина [22], С.Н. Иконниковой [60,61], И.С. Кона [77,78,80,81,82], П.Ф. Кравчук [93], В.Т. Лисовского [61,108,109,110,] и других. Их исследования были связаны с личностью студента и изучением жизнедеятельности студенческой молодежи. Характерной особенностью этих работ является то, что внимание, в основном, акцентировалось на вопросах воспитания, усвоения молодежью знаний и опыта старших поколений, что отвечало идее преемственности, понимаемой в идеологизированном аспекте. Исследовалось место студенчества в социально-классовой структуре советского общества, тенденции развития профессионально-подготовительного и социально-воспитательного комплекса образовательных учреждений. Значительно меньше внимания в этих работах уделено выявлению своеобразия молодежи как специфической социальной общности, как субъекта общественного развития.

Новый, четвертый этап в исследовании проблем молодежи, в том числе студентов, начинается с 90-х гг. Трансформация всех сфер общественной жизни России, изменения процессов социализации, не могли не отразиться на сущностных характеристиках молодого поколения. Эти процессы анализируются в научных трудах данного периода, среди которых следует отметить работы В.Т.Лисовского [189], О.А. Раковской [156,157], Л.Я. Рубинной [161], Е.Г. Слуцкого [179,180,181], В.И. Чупрова [123,214,213], А.Г. Эфендиева [224, 225] и других. В работах В.И. Чупрова раскрываются социальные изменения в молодежной среде в постсоветский период, противоречия и тенденции социального развития молодежи, особенности молодежного сознания, проблемы молодежной политики. О.А. Раковская исследует влияние процесса становления рыночных отношений на молодежь, тенденции изменения социальных ориентиров молодого поколения. Вопросы динамики жизненных ориентации студенчества, а также социальные проблемы образования рассматриваются в работах Л.Я. Рубиной. Е.Г. Слуцкий анализирует проблемы молодежи на рынке труда, возможные социальные сценарии изменений в молодежной среде, вопросы молодежной политики. Широкий круг проблем раскрывается в работах В.Т. Лисовского. Среди них: диалектика преемственности поколений, ценностные ориентации современных студентов, девиантное поведение молодежи, принципы социальной защиты молодых людей и др. А.Г. Эфендиев исследует различные аспекты жизнедеятельности московских студентов в период реформирования российского общества, процессы дифференциации студенчества, актуальные проблемы системы образования.

В конце 90-х годов ряд результатов социологических исследований, освещающих те или иные аспекты процесса социализации студентов, был опубликован в журналах «Социологические исследования», «Специалист», «Социально-политическом журнале» («Социально-гумманитарные знания») [23,65,107,120,135,136,139,146,171]. Данные исследований были использованы при написании настоящей работы.

Следует также отметить, что и начавшийся XXI век внес вклад в развитие российской социологии молодежи. Так, параллельно с нашей работой над настоящей диссертацией, другими авторами в различных регионах исследовались похожие проблемы, что воплотилось в целый ряд статей и изданий, опубликованных в период написания данной работы (1999 - 2003 гг.). Особый интерес представляют работы Ю.А. Зубока [54, 55], О.И. Карпухина [64, 65, 66], А.И. Ковалевой [70, 71, 72], Д.Л. Константиновского [83] и др. Различные аспекты социализации молодежи являются предметом исследования ряда кандидатских и докторских диссертаций, защищенных в 90-е годы. Так, представляют значительный интерес работы Т.Г. Скворцовой [178], А.А. Козлова [74], СВ. Полутина [147] и других.

Развитие социологии молодежи на Западе относится ко времени радикальных молодежных движений 60-х годов XX века, когда социальная потребность в понимании сути молодежного протеста привела к росту внимания к проблемам молодых людей, повороту к ним большого числа исследователей. Там значительно раньше появились такие аспекты в исследованиях молодежи как мо лодежь на рынке труда, молодежные субкультуры и так далее, что было обусловлено соответствующей социальной ситуацией в западных странах.

Так ценные положения относительно сущности и институтов социализации представлены в трудах различных зарубежных авторов. Ч. Кули раскрыл роль первичных групп в формировании личности [5]. В работах П. Бергера, Т. Лукмана анализируются понятия первичная и вторичная социализация [15]. Система образования как институт социализации достаточно глубоко рассматривается в трудах К. Маннгейма [116, 117]. Т. Парсонс углубил представления о механизмах включения индивида в социальную систему, исследовал роль семьи как основного института первичной социализации [173].

Все вышеназванные ученые внесли важный вклад в изучение интересующей нас проблемы, раскрыли в своих исследования в рамках различных подходов отдельные, конкретные аспекты социализации молодежи. Однако следует отметить недостаточную на данный момент разработанность вопросов социализации в связи изменившейся социокультурной ситуацией в России, а также не в полной мере реализованный учет особенностей социализации студентов ссузов.

Цель диссертационного исследования заключается в раскрытии содержания процесса социализации студентов средних специальных учебных заведений в современных социокультурных условиях российского общества.

В соответствии с данной целью ставятся следующие задачи:

- выявить основные теоретико-методологические подходы и истоки формирования современных концепций социализации; на основе анализа состоятельности основных современных направлений и методов социализации молодежи уточнить понятие и раскрыть сущность социализации;

- выявить особенности и тенденции социализации студенчества в социокультурных условиях российского общества, а также объективную закономерность обновления содержания и механизмов исследуемого процесса в связи с преобразованиями в общественной жизни;

- раскрыть общие и специфические черты процесса социализации студентов ссузов как специфической возрастной и социальной группы;

• - выявить особенности формирования мотивации и ценностных ориентации студентов ссузов в процессе социализации;

- проанализировать процессы жизненного и профессионального самоопределения в процессе социализации как программу социального поведения в современных социокультурных условиях;

исследовать уровень включенности студентов ссузов в социокультур ное воспроизводство как результат процесса социализации.

Объектом исследования являются современные российские студенты в системе среднего профессионального образования. Предмет исследования представляют особенности и противоречия процесса социализации студентов ссузов как специфической социальной группы в современных социокультурных условиях.

Теоретико-методологической основой исследования являются концептуальные подходы, разработанные в социально-философской, социологической, политологической литературе, относящиеся к данной проблеме. Диссертант опирался на западные и отечественные теории социализации (П.Бергер, О.Брим, Т.Лукман, Л.Колберг, И.С.Кон, А.И.Ковалева, А.В.Петровский), на социологическое и социально-психологическое понимание личности как субъекта деятельности, творчества (Г.М.Андреева, П.Ф.Кравчук, С.С.Фролов, В.А.Ядов), на социологию молодежи (А.П. Ветошкин, С.Н. Иконникова, О.И.Карпухин, И.С. Кон, В.Т. Лисовский, В.И. Чупров), в том числе ювенологию (Е.Г.Слуцкий, В.В.Павловский), на теорию социальных групп (Т.Парсонс, В.В.Радаев, П.А.Сорокин, , О.И.Шкаратан), а также концепции профессионального образования (К.Маннгейм, Г.В.Мухаметзянова, А.М.Новиков). Методологической основой работы стали концепции логико-исторического, системного анализа, устойчи вого развития, а также диалектика объективно-субъективной детерминации. Это позволило решить поставленные научные задачи Эмпирическая база. Теоретическое изучение процесса социализации студентов в условиях переходного периода российского общества в данной работе связано с конкретно-социологическими исследованиями, проведенными автором в 1998-2003 годах в Курском монтажном техникуме, Курском электро-механическом техникуме, Воронежском монтажном техникуме, Воронежском энергетическом техникуме, Липецком строительном техникуме и Белгородском строительном техникуме (выборочная совокупность - 800 человек). Эмпирическую базу также составили результаты исследований, проведенных Институтом молодежи РАН, Институтом СПО (среднего профессионального образования), Центром социологии молодежи ИСПИ РАН, Центром социологических исследований Госкомвуза России и др.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Уточнено понимание социализации как процесса взаимодействия индивида и социума, предполагающий его постепенное включение через смену стадий адаптации, индивидуализации и интеграции в систему социокультурных отношений, при этом автором обоснованно в качестве результата социализации - включение личности в самостоятельное социокультурное воспроизводство посредством ее самореализации.

Обосновано положение о том, что период обучения студента в ссузе необходимо рассматривать как особую стадию социализации личности, характеризующуюся началом процесса интеграции индивида в структуры социального воспроизводства общества, что свидетельствует о незавершенности процесса социализации на этапе обучения в ссузе.

Выявлена специфика социализации студентов ссузов, которая определяется особенностями ссуза как профессионального образовательного учебного заведения, отличительными чертами студентов ссузов как социальной и возрастной группы.

Установлено, что процесс формирования ценностных ориентации студентов ссузов в целом соответствует социализационнои норме современного общества, но одновременно фиксируется более высокий уровень противоречия между целеполаганием и практическим действием в социальной группе студентов ссузов.

Выявлен низкий уровень вовлеченности студентов ссузов в политическую, экономическую и культурную деятельность по воспроизводству социальных и культурных связей и отношений, ведущий к усилению межпоколен-ческого разрыва.

Практическая значимость исследования. Данное исследование может послужить основой для дальнейшего углубленного изучения процесса социализации молодежи, которое в современных условиях российского общества становится все более актуальным и необходимым. Результаты и выводы работы могут быть использованы в качестве методологии при разработке программ социологических исследований по проблемам молодежи, в преподавании курсов социологии, политологии, праксиологии, послужить раскрытию процесса социализации студентов в программах, учебных пособиях, методологических семинарах.

Материалы исследования использованы для формирования концепции воспитательной работы в ссузах и определения содержания учебно-воспитательного процесса, его организационных форм и методов. Так, в частности, изучение ценностных ориентации, мотивации, жизненных планов, духовного мира, мировоззрения современных студентов ссузов позволило выработать Концепцию воспитательной работы в Курском монтажном техникуме, которая была обсуждена и одобрена на методических советах (объединениях) техникума и совета директоров техникумов и колледжей Курской области. Данная концепция в настоящее время легла в основу программы воспитательной работы в Курском монтажном техникуме и других ссузах. Кроме того, материалы исследования могут быть рекомендованы к использованию при проектировании социальных инноваций в процессе реформирования современных систем и структур по работе с молодежью.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на заседании кафедры философии и социологии Курского государственного технического университета, на заседаниях методического совета Курского монтажного техникума, областных методических объединений, регионального совета директоров ссузов Госстроя России, на международных научно-практических конференциях «Социальное образование и воспитание специалиста на рубеже XX-XXI веков» (г. Курск, 1999), «Подготовка кадров в регионе» (г.Курск, 2000), «Колледж-2001» (г.Воронеж, 2001), на международной научной конференции «Инновационные технологии в образовании» (г. Курск, 2003), на 19-ой Всероссийской заочной конференции «Просвещение на Руси. Исторический опыт» (г. Санкт-Петербург, 2000).

Структура диссертации обусловлена последовательностью постановки и решения основных задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы из 234 изданий.

Социализация как научная проблема

Проблема социализации личности является одной из основных в социологии, изучающей установленные и действующие в обществе механизмы передачи социального опыта от поколения к поколению, соотношение процессов и институтов социализации. В социологии разработано множество теорий социализации, которые отражают различные научные направления объяснения этого явления социальной реальности. В зависимости от того, на базе каких оснований строится та или иная теория социализации, создаются и различные теоретические модели этого процесса.

Сложность и многофакторная детерминация процесса социализации обусловливает тот факт, что социализация является объектом исследования многих смежных дисциплин. Так, в социологии исследуется влияние на социализацию индивида макро- и микросреды, социально-экономических, социокультурных, региональных, национальных и других социальных условий. Педагогика и социальной педагогика выявляет наиболее эффективные формы и методы целенаправленного формирования личности, создания воспитывающей среды, в которой наиболее благоприятно осуществляется социальное развитие индивида. Педагогическая психология призвана раскрывать психологические закономерности этой целенаправленной педагогической деятельности. Для социальной психологии важно изучение закономерностей взаимодействия индивида со своим ближайшим окружением, процессов усвоения социального опыта, перевода внешних групповых норм и социальных ценностей в систему внутренней регуляции.

Впервые термин «социализация» был введен в научный оборот американским социологом Ф. Гиддингсом в конце XIX века. Он понимал под социализацией «процесс развития социальной природы человека» [230, Р. 22]. Среди первых работ по проблеме социализации заслуживает внимания концепция социальных институтов Г.Спенсера. Он считал, что человек в естественном состоянии в значительной мере антисоциален, и что он становится социальным существом благодаря прохождению социальных институтов: домашних, обрядовых, политических, церковных и некоторых других, которые являются механизмами самоорганизации совместной деятельности людей [см.: 191, 212, СП]. Общепризнанно огромное значение теории социализации К. Маркса. Он утверждал, что социализация не тождественна пассивному приспособлению людей к социальной среде, а охватывает и их собственную практическую деятельность, в которой вместе с воздействием на окружающую среду человек активно изменяет и свою собственную природу [см.: 212, С. 115-116]. Также истоки современной теории социализации сосредоточены работах Г. Тарда, У. Джемса, которые указывали, что обретение индивидом социальных качеств происходит в условиях динамичной социальной жизни и социального взаимодействия [см.: 212, С.117-118].

Проведенный И.С.Коном анализ психологических и социологических источников конца XIX - начала XX веков показывает, что в центре внимания исследователей находилось изучение и описание процесса взаимодействия личности и социальной среды в категории «социализация», содержанием которой является процесс освоения индивидом социального опыта, системы знаний, норм и ценностей, социальных ролей и функций [см.: 82, С.22]. Но в это время данный термин использовался обществоведами только эпизодически, и лишь к середине XX века он получил официальный статус теоретического понятия и был внесен в реестр Американской социологической ассоциации.

В конце 40-х - начале 50-х гг. XX века понятие «социализация» разрабатывалось в трудах американских социальных психологов и социологов. Позже интерес к этой проблеме усиливается, появляются разнообразные теоретические подходы при рассмотрении данного процесса. Так, представители бихевиоризма и необихевиоризма (Б. Скиннер, А. Бандура, В. Уолтере [см.: 5] и другие) рассматривают социализацию как «процесс социального научения».

В школе символического интеракционизма, у истоков которой стояли Ч. Кули, Дж. Мид[96] и которая получила свое развитие в работах Д. Хорке, Д. Джосома, Т. Кемпера, Т. Ньюкома и других, социализация исследуется как результат социального взаимодействия людей [см.: 5]. Представители структурного функционализма (Т. Парсонс, Р. Бейлс, Р. Мертон) понимают социализацию как процесс ролевой тренировки [см.: 5, 173]. Что же касается представителей гуманистической психологии (А. Олпорт, А. Маслоу, Г. Роджерс), то эти исследователи понимают социальное развитие личности, как самоактуализацию «Я - концепции»[см.: 5, 119].

Анализируя американские концепции социализации, И.С. Кон в характерной для 80-х годов контрпропагандистской манере ведения дискуссий отмечает: «Теории американских социологов 40-60 годов были, по существу, теориями конформности; они недооценивали собственную активность и вариабельность поведения личности на всех этапах ее развития» [77, С. 101]. Мы в определенной мере разделяем справедливость этой критики. Но следует отметить, что в этих исследованиях было немало ценных положений, которые необходимо учитывать и при изучении социализации студентов ссузов. Так, Ч. Кули ввел в социологическую науку понятие «первичная группа», раскрыл ее важнейшую роль в процессе формирования личности. Социализацию он рассматривал как результат социального взаимодействия людей, что, бесспорно, является положительной стороной выдвинутой им концепции[см.: 96].

Роль российской социокультурной среды в определении содержания процесса социализации

Характерной чертой современного общества является наличие множества институтов и агентов социализации. Институты социализации определяются как конкретные группы, в которых личность приобщается к системам норм и ценностей и которые выступают своеобразными трансляторами социального опыта[6,С248]. Агенты социализации - это субъекты, осуществляющие социально-психологические воздействия по целенаправленному формированию личности, оказываемые обществом на макроуровне, через средства массовой коммуникации, произведения культуры, различные виды идеологического воздействия[14,С35]. Роль агентов особенно велика в формировании ценностно-нормативных представлений, убеждений, ценностных ориентации и социальных установок личности.

Если схематически представить личность в окружении основных элементов микро- и макросреды в контексте их воздействия на процесс социализации, то можно выделить на макроуровне средства массовой информации и коммуникации (СМИ и СМК), учреждения образования, науки, культуры, а на микроуровне - семья, неформальные группы общения, студенческий коллектив. Данные агенты социализации в той или иной степени воздействует на процесс социализации личности, при этом их деятельность разворачивается в определенной социокультурной среде.

Социокультурная среда представляет собой совокупность экономических, политических, социально-культурных и других условий, определяющих содержание различных социальных процессов и процесса социализации, в частности. «Социокультурная ситуация может реализовываться как часть общей картины социокультурного развития, быть составляющим звеном в единой цепи отрывистых и пульсирующих моментов культурного бытия»[105,С66]. Социокультурный анализ ситуаций - это видение культурного и социального как выходящих из одной точки и развертывающихся в пространстве человеческого бытия, так и сходящихся в конечном итоге также в одной точке - в точке индивида, отдельной личности. В изучении этого движении между точками с промежуточным дифференцированием и расчленением единого процесса на многообразные сосуществующие начала и состоит суть социокультурного анализа. Таким образом, социокультурный подход уводит нас от дробности, дает общую целостную картину, дает возможность подводить итоги и в то же время намечать естественную для общественного движения перспективу [105,С68].

Социальные и культурные процессы, протекающие в современной России, оказывает существенное влияние на социокультурную ситуацию, в которой происходит социализация личности. Т.Г. Скворцова выделяет несколько сторон такого влияния. Во-первых, объективные условия социокультурной ситуации, то есть функционирования материальной и духовной жизни общества, определяют непосредственные условия жизнедеятельности студента и его ближайшего окружения. Во-вторых, изменяющиеся условия социокультурной ситуации опосредуют особенности включения студентов в социальную структуру общества, что сказывается как на формировании самого студента, так и на степени развитости социальной структуры. В-третьих, как уже отмечалось, общество через различные институты и агентов социализации оказывает культурные, идеологические и другие воздействия на формирование личности. Отображаясь в сознании молодых людей, они влияют на их потребности, интересы, ценности и обуславливают изменения в их социальных взаимодействиях. В-четвертых, общество имеет определенные формы социального контроля, которые регулируют проявление уже сложившихся индивидуальных черт, поощряя одни и блокируя другие. Социальные условия также несут в себе мотивы, средства, способы деятельности личности, поскольку создают исторически конкретные социальные нормы, ценности, которые усваиваются в процессе социализации [178].

Данный процесс затрагивает все социальные общности, порождая, в том числе и процессы ресоциализации. Исключение составляет молодежь, для которой новые социокультурные условия являются социальным детерминантом процесса первичной социализации. В связи с этим социокультурная ситуация исключительно актуальна для формирования именно личности молодого человека.

Формирование мотивации и ценностных ориентации в процессе социализации студентов средних специальных учебных заведений

В общем случае под результативностью понимается достижение заранее намеченной цели. В нашем случае результативность процесса социализации будет определяться с позиций интеграции индивида в социум. Данную оценку, как было показано в предыдущем параграфе, можно провести с позиций социализационной нормы. Для исследования социализации студентов ссу-зов анализ результативности этого процесса имеет принципиально важное значение, так как:

- во-первых, позволяет соотнести потребности, интересы, ценности современного студенчества с избранными обществом или господствующими в нем социальными целями, помогает выявить то, как молодежь относится к процессам, происходящим в социуме;

- во-вторых, выявить их оценку свого социального положения, достигнутого в результате жизненного и профессионального самоопределения, и их представления о своей дальнейшей судьбе в рамках взаимодействие с социальной системой;

- в-третьих, позволяет раскрыть в личности существенное, закономерно формирующееся в конкретной системе общественных отношений, в том числе в социальных общностях и группах, в которые личность включена как элемент социокультурного воспроизводства этих отношений.

При изучении социализации интересным представляется исследование мотивации и ценностных ориентации, выявление роли тех или иных потребностей, интересов и ценностей в деятельности современного студента ссуза.

Известно, что любая деятельность, любое социальное действие начинается с возникновения у личности потребности, которая придает ему (дейст вию) определенное направление. Потребность обычно трактуется как особое состояние и как отношение, характеризующее взаимодействие человека с окружающей природной и социальной средой[215,СЛ65]. Как правило, она воспринимается личностью как нехватка или полное отсутствие каких-либо компонентов жизнедеятельности. Другими словами, потребность можно определить как избирательное отношение субъекта к условиям жизни, ко всему объективному миру, которое проявляется в противоречии между возможным и действительным, необходимым и желаемым и разрешается удовлетворением или не удовлетворением потребности посредством активных действий ее носителя. Потребность может рассматриваться в нескольких измерениях. Основное из них - это содержательная направленность. Например, используя теорию, разработанную американским социологом А. Маслоу, можно представить следующую шкалу потребностей [см.: 119]. -физиологические или базисные, в том числе материально-бытовые потребности; -потребность в безопасности (самосохранении), связанная с защитой индивидом своей жизненной среды в физическом и социокультурном смысле (защита от посягательств на личность, ее семью, положение в обществе и т.п.); -потребность в общении, в социальных связях, то есть в отношениях с другими людьми, межличностной привязанности и любви; (она также выражается в стремлении принадлежать к какой-либо общности, которую личность воспринимает как «свою»); -потребность в самоутверждении, которая имеет два аспекта: самоуважение и признание со стороны других. В первом случае речь идет о со-ответствии поведения личности ее принципам, об уверенности в себе, в своей компетентности, о личной независимости; во втором - о проявлении знаков уважения со стороны окружающих, о стремлении занять высокое положение в обществе, обеспечивающее определенные социокультурные привилегии; потребность в самореализации, которая связана с проявлением индивидуальных способностей, склонностей, свойств.

Две первые группы потребностей связаны, прежде всего, с обеспечением жизнедеятельности организма человека и менее существенно, по сравнению с другими потребностями, отражают специфику становления студенческой молодежи как субъекта общественных отношений. Поэтому они в исследовании не рассматриваются.

Согласно концепции А. Маслоу, отмеченные пять групп потребностей составляют основу для поддержания личности как активной целостности. В то же время, он также выделяет такие потребности, которые связаны с организацией человеком представлений о своем окружении и которые он считает выводящими человека за пределы самого себя: 1) стремление к познанию и 2) стремление к красоте, гармонии, порядку [см.: 119].

Стремление к познанию предлагается рассматривать как потребность в образовании, так как в жизнедеятельности студента профессиональная подготовка является одним из ведущих направлений. Стремление к красоте связывается с потребностью в эстетических ощущениях, переживаниях.

Достоинство концепции А. Маслоу состоит в объяснении взаимодействия потребностей, открытии «двигательной пружины» этого взаимодействия -принципа иерархии. Потребности каждого уровня становятся актуальными для индивида только после того, как удовлетворены предыдущие. А. Маслоу предположил, что само удовлетворение потребности еще не является мотиватором поведения личности. Именно неудовлетворенная потребность становится мотиватором, организует поведение личности, заставляя реализовать эту потребность. Мотивационная сила воздействия потребности зависит от степени ее удовлетворения.

Жизненное и профессиональное самоопределение студентов средних специальных учебных заведений в процессе социализации

Завершение процесса социализации предусматривает то, что молодой человек вступает в самостоятельную жизнь, в которой он будет лишен опеки, как со стороны родителей, семьи, так и со стороны учебного заведения. В связи с этим представляется важным для молодого человека умение его проектировать свою будущую жизнь и действовать в соответствии с выбранными стратегиями и планами.

В диссертации определенный исследовательский интерес для нас представляет изучение социального поведения студентов ссузов и их социальной деятельности в контексте жизненного и профессионального самоопределения.

При этом под жизненным самоопределением понимают выбор молодежью определенного образа жизни и построение своей судьбы. Профессиональное самоопределение - это выбор молодежью своего профессионального пути (профессии, вуза, места работы и др.) и построение профессиональной карьеры[26]. В жизненном и профессиональном самоопределении студенчества ссузов можно выделить ряд стадий, когда проблема выбора актуализируется в том или ином ее аспекте. Для первокурсников - это адаптация к новым условиям обучения, определенные сомнения в правильности сделанного выбора. На выпускных курсах решается вопрос о специализации в рамках выбранной профессии, о конкретном месте работы. В отличие от первокурсников выпускники осмысливают свой выбор уже не с точки зрения соответствия специальности своим личным интересам и склонностям, а с точки зрения востребованности на рынке труда. Второй курс ссузов (объект нашего изучения) является переходным: адаптационный период завершен, актуализируются профессиональные интересы и перспективные планы.

В сознании студентов в этот период формируется система жизненных и профессиональных приоритетов, целей, ценностей, наличие (отсутствие) жизненных планов. На их мнения о мотивах выбора профессии и вуза влияет опыт обучения, удовлетворенность или неудовлетворенность вузом и специализацией. Жизненное и профессиональное самоопределение тудентов ссузов, определяющие их социальное поведение в нашем исследовании рассматривались согласно следующей логике: социальное поведение, обусловленное отношением к выбранной профессии и учебному заведению, социальное поведение в учебной и во внеучебной деятельности, социальное поведение, обусловленное оценкой жизненных перспектив после окончания техникума или колледжа. Такая логика позволяет не только оценить социальное поведение студентов ссузов в целом, но и понять насколько оно соответствует социализационнои норме современного общества.

М. Вебер считал, что социальное поведение наделено определенным смыслом, а потому в её изучении особое значение имеет выявление мотивации. В отечественной литературе, исследующей мотивационную сферу молодежи, указывается на то, что в структуре мотивов можно выделить два основных фактора: с одной стороны, мотивы, связанные с профессионально-трудовой деятельностью, а с другой - сугубо личностные[см., напри-мер:136,С.104;198,С85 и др.].

Мотивация выбора профессии и учебного заведения представляет значительный исследовательский интерес во многих социологических иссле-дованиях[см., например: 23; 135,С26; 136,С. 103-107]. Кроме того, данная тема представляла собой интерес и в нашем опросе студентов ссузов строительного профиля областных центров Центрального Черноземья. Так чем же привлекательна выбранная профессия для учащихся? Прежде всего, ее социальной значимостью и востребованностью: 34 % опрошенных считают, что она нужна людям и престижна. На втором месте оказывается возможность развить свои способности (25 % от опрошенных), далее следуют работа с людьми (20 %), «не тяжелая и не грязная работа» (16 %), возможность легко устроиться на работу (14 %) и уровень оплаты труда (12 %) [136,СЛ04].

Выбирая профессию, большинство учащихся имело о ней некоторое первоначальное представление; 45 % опрошенных считают, что выбирали ее по своему призванию. В то же время 12 % юношей и девушек, по их собственному признанию, совсем ничего не знали о будущей профессии до начала ее освоения в учебном заведении, 19% опрошенных выбрали ее не по призванию, и, наконец, почти каждый третий опрошенный вообще не стал выражать мнения на этот счет [136,СЛ04].