Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основания изучения молодежной моды в одежде 13
1. Мода как социальный феномен . 13-39
2. Специфика молодежной моды как феномена молодежной культуры . 40-65
Глава 2. Состояние и основные характеристки современной молодежной моды в одежде . 66
1. Факторы, влияющие на молодежь как участника моды . 66-91
2. Типология участников процесса функционирования современной молодежной моды в одежде 92-114
Заключение 115-120
Список литературы 121-135
- Мода как социальный феномен
- Специфика молодежной моды как феномена молодежной культуры
- Факторы, влияющие на молодежь как участника моды
- Типология участников процесса функционирования современной молодежной моды в одежде
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Процесс трансформации социальной структуры российского общества закономерно приводит к смене социальных ориентиров, переоценке традиционных норм и ценностей. В современных условиях чрезвычайной подвижности всех социальных процессов формируется новая среда обитания, новый образ жизни и новые формы регулирования человеческого поведения. К числу таких механизмов относится мода.
Мода является сложным и многомерным явлением, значение и влияние которого нельзя недооценивать. Долгое время мода считалась эфемерным, неуловимым явлением, неподдающимся научному анализу. Ее воздействие и власть не ограничивается только индивидами или отдельными группами, но простирается на социетальный уровень. В конце 20 - начале 21 века массовый характер моды является одной из значимых характеристик. В ней участвуют различные социальные слои, социальные группы, классы. Мода носит глобальный характер.
О противоречивости данного феномена свидетельствуют, во-первых, характер взаимодействия индивидов на уровне группы и общества и личностные особенности участников, что определяет содержание и динамику развития моды; во-вторых, обратная зависимость социального взаимодействия от моды.
Модная одежда может рассматриваться как своеобразный способ достижения установленных идеалов той или иной исторической эпохи. Изучение влияния одежды позволяет понять неоднозначное отношение личности к моде. С одной стороны, индивид противостоит ей, стремясь сохранить индивидуальность, с другой - стремится следовать моде, чтобы не быть изолированным от социального окружения. На индивидуальном уровне ориентация на моду является отражением индивидуальных качеств субъекта, имеет личностный смысл, позволяющий через многообразие модных объектов и направлений выбрать соответствующие его собственным потребностям и интересам. Все это делает чрезвычайно актуальным изучение проблем моды, чему и посвящена данная диссертационная работа.
Влияние моды испытывают на себе все социальные группы. Особый интерес представляет рассмотрение значения моды для современной российской молодежи. Данная социально-демографическая группа является важным субъектом социальных перемен, обладающая инновационным потенциалом, динамичным восприятием всего нового, а значит модного.
Включение молодежи в жизнь общества имеет двухсторонний характер: она воспринимает социально-культурные нормы и, усваивая их привносит изменения и новизну. Процесс участия молодежи в моде является, одновременно, процессом адаптации личности к существующим условия среды и личностным преобразованием общепринятых норм и правил, в соответствии с социо-культурной ситуацией и индивидуальными ценностями и интересами самого молодого человека (стремление к независимости, самоутверждению, выражениию своего «Я» и т.д.). В этой связи изучение молодежной моды в условиях социальной трансформации российского общества представляется особенно актуальным.
Исследование затронутой в настоящей работе проблематики актуально не только с научной точки зрения, но и с позиции практического использования полученных результатов. Анализ состояния молодежной моды в одежде, факторов её формирования и развития необходимы для разработки направлений и стилей, формирования потребностей молодежи в моде.
Таким образом, теоретическая неразработанность проблемы и её практическая значимость говорят об актуальности и новизне темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Феномен молодежной моды в одежде до сих пор не стал предметом целенаправленного научного изучения. Работы, в которых осуществлялись попытки её анализа, малочисленны. В большинстве исследований рассматриваются отдельные аспекты и элементы данного феномена. Следовательно, концепция молодежной моды требует дальнейшей теоретической разработки и эмпирических исследований.
Изучение научной литературы, относящейся к теме исследования, позволило выделить несколько относительно самостоятельных направлений в исследовании моды. Среди исследователей целесообразно провести разделение на группы, акцентирующие своё внимание на изучении и анализе того или иного конкретного аспекта этого явления молодежной моды.
Социологический подход. Этот аспект рассмотрения моды в целом и молодежной моды, ее структуры, социальных функций, факторов формирования и развития характерен для работ Е.Я. Басина, А.Б. Гофмана, К.М. Кантора, И.С. Кона, В.М. Красина, Лоер Р., Лоер Ж., В. Терина, В.И. Толстых, В.Б. Элькиной. Предметом анализа исследователей выступают два вида поведения человека: особый способ поведения, движущим мотивом которого является престижно-символическая потребность (Е.Я. Басин, К.М. Кантор, В.М. Краснов) и поведение, в котором наряду с потребностью в символах престижа, присутствует потребность в самореализации (Гофман А.Б., З.Л. Совдагалова, Фишман Б.Р.).
Экономический подход (Х.-Д Альтхаузер, У Альтенбург, Л.В. Архипова, Т. Веблен, В. Зомбарт, Е.Н. Каневский, Т.В. Медведева, Н.Т. Фролова и др.). Эти исследователи выделяют среди различных функций моды в качестве предметов специального анализа её экономическую роль, изучают возможности и границы использования моды в экономической жизни общества, рассматривают моду как один из стимулов развития экономики, рынка.
Эстетический подход (В. Брун, М. Верт, Л.М. Горбачева, В.И. Казаринова, О.Д.Кащенко, Т.В. Козлова, Т.В. Кузнецова, Т.Б. Любимова, З.Л. Совдагарова, Г. Спенсер, М. Тильке, Е.Н. Устюгова, А.Г. Харчев, Г.Г. Шубин и др.). Мода рассматривается сугубо с позиций её подчиненности эстетическим требованиям эпохи, с точки зрения проявления в моде этих требований. Долгое время этот подход считался наиболее распространенным и влиятельным. Эта концепция особенно популярна в среде художников-модельеров, а также искусствоведов. В данном случае, мода, благодаря своему сходству с нормами красоты, отражает уровень и особенности массового эстетического вкуса в каждый период времени, эволюции костюма.
Психологический аспект в рассмотрении моды представлен работами Ю.В. Борева, Г. Зиммеля, М.И. Килошенко, Я.Е. Коломинского, Н.А. Коробцева, Б.Д.Парыгина, Е.А. Петрова, Л.В. Петрова, Б.Ф. Поршнева, Г. Тар да и др. Данными авторами изучается способность моды воздействовать на настроения индивидов, служить средством эмоциональной разрядки. Люди приобщаются к моде, перенимая её при непосредственном общении друг с другом, подражая друг другу.
Постмодернистские теории моды (3. Бауман, Дж. Батлер, Н. Бейкер, А. Блемер, Ж. Бодрийяр, С. Браунмиллер, А. Дворкин, Ф. Дейвис, В.И. Ильин, И. Ильин, Н. Козлова, А. Луз, А. Макробби, Е. Мезенцева, Л. Негрин, А. Оклей, Л. Сков, М. Физестоун, Р. Фридман и др.) имеют несомненный интерес для понимания сущности моды в современном обществе повседневности, как особой значимости символов и знаков новой реальности. Акцент делается на тендерную специфику одежды как показателя социального пола и статуса её владельца. Данная концепция чрезвычайно популярна в зарубежной науке и является специфическим взглядом на моду как «феерию кода», особый зашифрованный мир знаков и символов, давлеющих над человеком.
В отдельную группу источников необходимо выделить изученные нами журналы мод «Вог» ('Vogue'), «Космополитэн» ('Cosmopolitan'), «Оффисьель» (POfficiel'), «Эль» ('ЕПе'), «Йес» ('Yes') , «Упс!» ('Oops!'), «Кул гёл» ('Cool Girl'), отражающие тенденции и направления современной моды в одежде.
Значимый вклад в решение задач исследования внесли работы, посвященные изучению проблем молодежи как социальной группы. Её специфические характеристики и проблемы рассмотрены в работах Е.С. Баразговой, Ю.Р. Вишневского, Ю.Г. Волкова, С.Н. Иконниковой, Л.Н. Когана, В.Т. Лисовского, В.А. Мансурова, А.Л. Маршака, Б.С. Павлова, В.Г. Попова, Л.Я. Рубиной, М.Н. Руткевича, В.Т. Шапко и др.
Проблематика молодежной культуры, ее структурного анализа представлена в работах М. Брейк, X. Вулфф, Т. Йоханссон, О.И. Карпухина, И.С. Кона, А. Макробби, С.А. Сергеева, З.В. Сикевич, В.Я. Суртаева, Б. Реймер, Б.А. Ручкина, Т.Б. Щепанской и др.
Признавая значение вышеизложенных работ по молодежной культуре и моде, на наш взгляд, стоит отметить, что в отечественной социологии изучение молодежной моды необходимо продолжать, выявляя новые факторы ее функционирования.
Используя названные научные труды, автор предлагает один из возможных подходов к решению поставленной проблемы. Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования и необходимость ее развития в отечественной социологии определили цель и задачи данной работы.
Цель диссертационной работы состоит в изучении состояния и основных характеристик молодежной моды в одежде в современных условиях.
Достижение поставленной цели осуществлялось через постановку и решение следующих исследовательских задач; уточнить понятие «молодежная мода в одежде»; выявить основные сущностные харктеристики моды как социального явления и особенности проявления этих характеристик в молодежной моде в одежде; исследовать влияние осовных объективных и субъективных факторов, влияющих на развитие и тенденции изменения молодежной моды в одежде в России; на основании теоретического и эмпирического исследования разработать основные типы молодежной моды в одежде.
Объектом исследования выступила молодежь г. Екатеринбурга, типичного индустриального центра России.
Предметом исследования явились состояние и основные характеристики молодежной моды в одежде в условиях трансформации российского общества.
Теоретико-методологической основой исследования являются идеи и концепции классиков социологической и философской мысли, труды современных отечественных и западных философов, культурологов, социологов, социальных психологов, посвященных проблемам моды и молодежной культуты.
Теоретической основой работы стали труды отечественных философов, социологов и социальных психологов, культурологов, посвященные проблемам культуры, моды, молодежи, молодежной культуры. Выявление специфики, структуры, функций молодежной моды потребовало обращения к различным концепциям моды. Особое внимание привлекли идеи, раскрывающие сущность и содержание моды как социального явления (А.Б. Гофман, Дж. Лоер, Л.В.Петров). В анализе молодежной проблематики теоретической основой стали социологические и культурологические идеи современных отечественных и западных ювенологов (В.А. Бобахо, Ю.Р. Вишневский, И.С. Кон, СИ. Левикова, В.Т. Лисовский, А. Макробби, В.Т. Шапко).
Методологическую основу диссертации составили принципы социологического анализа, системного анализа, сравнительно-исторического, культурологического, социально-психологического подходов. Системный метод позволяет раскрыть целостность феномена молодежной моды, выявить взаимосвязи между ее структурными элементами, рассмотреть молодежную моду как часть молодежной культуры и культуры общества в целом. Принцип системности позволил проанализировать специфику участия молодежи в модном взаимодействии. С помощью сравнительно-цсторического метода выявлены изменения в состоянии молодежной моды в одежде, определены тенденции ее развития. Принципы культурологического подхода дали возможность изучить ценностную составляющую моды, основные культурологические характеристики в эволюции модной одежды. Социально-психологический подход позволил рассмотреть моду, как особую социальную коммуникацию, обмен сообщениями. Применение общесоциологической методологии и социологических методов позволило проанализировать эмпирические данные (типологизация, факторный анализ). Деятельностный подход дал возможность изучить специфику деятельности по созданию, распространению и потреблению модных объектов.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили материалы социологического исследования, проведенного автором в период 1998-2002гг. в городе Екатеринбурге. Методами сбора первичной информации выступали: анкетный опрос, полуформализованное интервью, контент-анализ. Способ организации выборки для анкетного опроса- (выборочная совокупность 1500 человек - молодых людей г. Екатеринбурга). Выборка многоступенчатая - квотная, пропорциональная половозрастному составу генеральной совокупности, с последующим выравниванием по социально-профессиональным и образовательным группа (квотные признаки: пол, возраст, профессиональная, образовательная группа, место обучения). Значимость различий подтверждается коэффициентом Крамера.
В качестве экспертов выступили уральские дизайнеры, создающие коллекции для различных групп населения и для молодежи, студенты, обучающиеся по специальности дизайн одежды, преподаватели теории костюма и моды факультетов и кафедр дизайна одежды.
Контент-анализ проведен по материалам двух молодежных журналов: «Кул» ('СооГ) и «Йес» ('Yes') за 2000-2002гг. Кроме того, с помощью информационно-целевого анализа отдельных публикаций получены данные иЗ таких периодических изданий как «Вог» ('Vogue') «Оффисьель» (l'Officiel'), «Упс!» ('Oops!'), «Космополитэн» ('Cosmopolitan'), «Эль» ('ЕПе'), «Кул гёл» ('Cool Girl').
Помимо данных, полученных в ходе решения поставленных задач, в работе использовались данные исследований других авторов (М. Килошенко, Т. Любимовой, Р. Фишмана, 3! Элькиной).
Научная новизна исследования.
1. Определено социологическое содержание понятия молодежной моды, понимаемое как специфическая форма взаимодействия социальных субъектов на основе ценностей и ориентации, обеспечивающая социальную идентификацию и внешнее самоутверждение путем постоянного обновления.
2. Выделены основные специфические факторы, определяющие выбор и приобретение молодежью той одежды, которая максимально обеспечивает самовыражение, самореализацию и самоутверждение молодежи в современных условиях.
3. Выявлена ведущая роль средств массовой информации в системе утверждения ориентации и установок молодежи на различные виды модной одежды. Подчеркивается особая роль специфических молодежных изданий, выступающих в качестве ведущего средства, побуждающего молодежь к постоянному обновлению своей одежды.
3. Выделены такие специфические особенности молодежной моды в одежде как: 1) распространенность смешанного стиля - унисекс 2) тендерная дифференциация в оценке моды и ориентации на модные инновации; 3) активное реагирование на различные виды рекламы модной одежды; 4) противоречивое сочетание умеренности и рациональности со стремлением выделиться за счёт демонстративных видов молодежной одежды.
4. Теоретический и эмпирический анализ данных позволил выделить типологию участников молодежной моды по двум основаниям. Первое образовано сочетанием направленности на моду, ориентации на модные течения и субъективной оценкой себя как участника моды, Согласно данной типологии выделены следующие четыре типа: «авангардист», «конформист», «рационалист» и «равнодушный». Второе основание образовано такими типообразующими признаками, как отношение личности к одежде и внешнему виду, а так же доминирующими социальными потребностями. В соответствии с ним выделены 4 типа: «эстет», «практичный универсал», «престижный и эксклюзивный модник» и «жертва моды». Первая топология носит более обобщающий характер. Вторая типология конкретизирует и дополняет первую. Научно-практическая значимость работы. Выводы и результаты проведенного автором исследования могут быть использованы: - для дальнейшей разработки теоретических и практических основ концепции молодежной моды в одежде и решении методологических проблем ее конкретно-социологического исследования; - для систематизации понятийного аппарата социологического анализа молодежной моды, разработки ее типологии; при разработке и чтении курсов и спецкурсов «Социология культуры», «Социология моды», «Социология молодежи» для студентов социологических, культурологических специальностей, а также студентов, обучающихся по специальности дизайн одежды; для получения эмпирической информации о молодежной моде в одежде и прогнозировании на этой основе тенденций ее развития;
Апробация работы. Результаты данного исследования обсуждались на научно-практической конференции в департаменте по делам молодежи и связям с общественными организациями правительства Свердловской области « (Екатеринбург, 1999г.), «Проблема бизнеса и образования в сфере моды», первой научной конференции «Феномен моды в контексте культуры 20 века» (Екатеринбург, 1999), региональной научной конференции «Мода и мировоззрение» (Екатеринбург, 2000г.), научно-практической конференции памяти Л.Н. Когана «Уральская социология на рубеже веков: преемственность поколений» (Екатеринбург, 2001г.), всероссийской научно-практической конференции, посвященной 25-летию Уральских социологических чтений и 25-летию ФГО УГТУ-УПИ «Большой Урал -21 век» (Екатеринбург, 2001г.), всероссийской научно-практической конференции «Россия на пути реформ: подводя итоги 20 столетия» (Челябинск, 2001г.), межрегиональной научной конференции «Россия в третьем тысячелетии: прогнозы культурного развития. Наука. Культура. Искусство. Власть. Государство» (Екатеринбург, 2001г.), региональных Когановских чтениях «Социология в российской провинции: тенденции перспективы развития» (Екатеринбург, 2002), шестой Всероссийской научной конференции, посвященной 80-летию со дня рождения профессора З.И. Файнбурга «Современное общество: вопросы теории, методологии, методы социальных исследований» (Пермь, 2002г.), Международной зимней школе «Молодежные культуры: этничность, насилие» ('Youth cultures: ethnicity, violence) Theoretical, methodological and ethical perspectives'), (Финляндия, Карйя, 2001г.), пятой новосибирской летней школе «Коммуникативные стратегии культуры: интерпретация в нарративе» (Новосибирск, 2002г.), на научно-методическом семинаре, проводимым Министерством образования Свердловской области (Екатеринбург, 2002г.).
Данные социологического опроса, проведенного в 1999-2000 гг., легли в основу 10 дипломных работ, использовались в проведении занятий студентов кафедры дизайна одежды Уральской государственной архитектурно-художественной академии.
Составлена программа спецкурса для магистрантов социологов «Социология моды», «Мода как социо-культурная коммуникация в контексте современной культуры», а также курс «Теория моды» для студентов кафедры дизайна одежды и прически Художественно-педагогического института РГППУ.
Основные положения диссертационного исследования были обсуждены на заседании кафедры прикладной социологии факультета политологии и социологии Уральского государственного университета имени A.M. Горького. Основное содержание и выводы диссертации нашли отражение в девяти научных публикациях.
Мода как социальный феномен
Как правило, мода интересовала учёных и мыслителей с точки зрения того, что она выражала. Поэтому обсуждение одежды, внешних форм быта и культуры, манеры поведения и других подобных тем сопровождалось обобщениями и выводами широкого значения.
Изменение взглядов на моду происходило через постоянное выявление новых её сторон, аспектов рассмотрения. Самыми ранними из известных нам работ, относящихся к проблеме моды, являются «Несколько замечаний о современных модах в одеждах», «Храм моды или нрав поврежденный истекающего века» российского мыслителя А.Ключарева, «Моды и цинизм» Ф. Дишера1. Эти работы появились в 18 - первой половине 19 века. Они имеют скорее воспитательный, поучительно-эстетический характер.
Появившиеся позже работы можно классифицировать в зависимости от того, какой фактор берется в качестве определяющего всевозможные проявления моды. Э. Тейлор и Г. Шюрц считали, что любая мода выступает формой проявления эстетических проявлений эпохи. И. Блох и Э.Фукс2 выявили в моде другой аспект - она складывается главным образом под влиянием эротических потребностей личности (данная точка зрения позднее будет популярна в феминистской теории моды). Важное место в истории взглядов на моду занимают работы В. Зомбарта1, объясняющего все явления моды единой причиной - коммерческими интересами предпринимателей, стремлением к выгоде, наживе за счет покупателя.
Нельзя не согласиться с данной точкой зрения, однако многоаспектность феномена моды возможно познать, учитывая как его эстетические, экономические и воспитательные, так и социальные характеристики.
Мы полагаем, что утверждение о том, что мода изменчива, непостоянна, легкомысленна - не представляются убедительными, т.к. несмотря на очевидные изменения моды - это процесс постоянный. На наш взгляд, целесообразно основываться на воззрениях А.Б. Гофмана, чьи положения составляют теоретическую основу нашего исследования, поскольку его социологическая концепция моды носит наиболее обобщающий характер. По мнению современного российского социолога А.Б. Гофмана, в моде существует ценностное ядро - основа постоянства моды в мире людей2. Это позволит нам рассмотреть аксиологическую природу изучаемого явления.
Под социальной ценностью, в соответствии с определением польского социолога Яна Щепаньского, мы будем понимать "любой предмет, материальный или идеальный, идею или институт, предмет действительности или воображаемый, в отношении которого индивиды или группы занимают позицию оценки, приписывают ему важную роль в своей жизни и стремление к обладанию им ощущают как необходимость".3
Ценностное ядро моды составляют следующие основные ценности: современность, универсальность, демонстративность и игра. Этот момент мы считаем весьма важным, поскольку присутствие данных ценностей наиболее ярко проявляется в молодежной моде в одежде.
Данные ценности, согласно концепции А.Б. Гофмана1, являются неизменными и личность, не осознавая или сознавая, руководствуется ими в своем модном поведении. Современность - фундаментальная ценность в структуре моды. Когда нечто оценивается как современное, это оценка вызывает в сознании индивида положительные ассоциации, т.к. современность ассоциируется с прогрессивностью, готовностью к изменениям и творчеству, она противопоставляется косности, рутине, застою.
Другая ценность моды - универсальность или диффузность. Выдвижение и распространение ценности универсальности в общественном сознании было обусловлено фундаментальными сдвигами в социально- экономической истории Европы нового и новейшего времени: бурным ростом производительных сил, созданием и развитием принципиально новых технических средств коммуникации и транспорта, усилением географической мобильности и культурных контактов.
С универсальностью связана такая черта моды, как массовость. В ней участвуют различные классы, слои, группы и т.д. Мода присуща большим социальным системам и носит глобальный характер. Участники моды ощущают принадлежность к некоему обширному и неопределенному, диффузному целому, что обусловлено особенностями современного массового производства, потребления, развития средств массовой коммуникации.
В отличие от современности и универсальности другая ценность моды-демонстративность - не ограничена пространственными и временными рамками. Она имеет корни в биологических аспектах человеческого существования. Хотя в различных культурах она присутствует по-разному . Демонстративные аспекты поведения обнаруживаются уже на ранних этапах человеческой истории.
Как и демонстративность, игра занимает важное место в животном мире и представляет собой универсальный элемент культуры. В работах Платона присутствует идея ценности игры, мысль о том, что человек - одновременно игрок и игрушка, он обречен и должен играть, декларировался принцип: «Надо жить играя»2. На наш взгляд, именно эта ценность позволяет удовлетворять потребность молодежи во внешнем самоутверждении с помощью моды.
Известно, что некоторые теоретики искусства считали игру основой художественного творчества, видели в ней специфику собственно человеческой деятельности. Так, известный голландский культуролог Й. Хейзинга в своей книге «Homo ludens (человек играющий)» отметил, в частности, что игра носит добровольный характер и находится за пределами обычной, реальной жизни . Присутствие ценности игры в структуре моды отчасти объясняет широкое распространение истолкования моды как явления эстетического, представление о моде как о сфере со свободного и праздничного мироощущения. Мы хотим особенно подчеркнуть данную характеристику моды, поскольку она явялется значимой с точки зрения анализа специфики молодежной моды в одежде.
Специфика молодежной моды как феномена молодежной культуры
Анализ молодежной моды необходимо начать с рассмотрения молодежной культуры, под влиянием которой формируется и изменяется молодежная мода. Вопросы, касающиеся проблем молодёжной культуры, достаточно часто привлекали внимание исследователей в двадцатом веке. В российской социологии к молодёжной культуре долгое время сохранялось резко отрицательное отношение, как к форме отклоняющегося, преступного поведения развращённой западной молодёжи. Сегодня понимание данного явления иное, прежде всего в связи со сменой системы ценностей, мировоззрения и появлением иного представления о сущности молодёжной культуры и моды.
В современных условиях целесообразно учитывать представления о специфике молодёжной культуры, распространённые в зарубежной литературе, поскольку именно на Западе впервые учёные всерьёз заговорили о кризисных проблемах молодёжи и её самоопределении. Оценки американских, английских, шведских исследователей помогут нам разъяснить некоторые противоречия в молодёжной культуре, что, в свою очередь, будет способствовать пониманию функционирования данного феномена в нашем обществе, а также его взаимосвязи с явлением моды.
Весомый вклад в разработку концепций молодежной культуры внесла отечественная социология. На наш взгляд, важно отметить, что несмотря на сложности идеологического, политического характера, изучением молодежной проблематики занимались новосибирская (В.Н. Шубкин), свердловская (Ю.Р. Вишневский, Л.Н. Коган, В.Г. Попов, М.Н. Руткевич Л.Я. Рубина, Ф.Г. Филиппов, В.Т. Шапко и др.), ленинградская (В.Т.Лисовский, С.Н. Иконникова, И.С. Кон, А.В. Лисовский) и эстонская школа (М.Титма, П. Кеннкманн)1. В целом же российская социология молодежи прошла сложный путь от упрощенного представление о молодежи как объекте социального контроля и воспитания со стороны государственных институтов до постепенного утверждения концепции молодости как особой фазы жизненного цикла с собственными интересами и собственным социальным статусом и культурой. Мы согласны с мнением В.Т. Лисовского в том, что в культуре современной молодежи присутствуют элементы как субкультуры (система норм и ценностей определенной социальной группы внутри национльной культуры), так и контркультуры (система норм и ценностей, явно противоречащих господствующей культуре) . Данное положение связано с процессом трансформации российского общества и вытекающими из него общим неоднозначным состоянием современной российской культуры, процессов социализации и особенностей молодого поколения. Все выше перечисленное неизбежно ведет к противоречивой оценке молодежной культуры большинством российских иследоватей. В условиях нынешней ситуации в России, которую можно определить как «стадию между старой системой ценностей, которая дает существенные сбои и новой, которая еще только рождается»1, молодежь стремится заявить о себе и получить некий социальный статус взрослого независимого человека. Таким образом, молодое поколение самостоятельно должно определить для себя смысл жизни, направление своей жизни, что естественно отражается в молодежной культуре и молодежной моде.
Негативную оценку молодежной культуры дают Ю.А. Зубок, О.И. Карпухин, В.Т. Лисовский и другие отчественные ученые. В целом определяющей характеристикой является феномен «размытости», неопределенности, отчуждения молодежной культуры от основных нормативных ценностей. Исследования последних лет показывают отсутствие четко выраженной личностной самоидентификации, социальном отчуждении от общества, старших поколений, апатии и безразличии к политической жизни. Эти и другие характеристики свидетельствуют в пользу приобретения молодежной культурой заметных черт конткультры, проявляющихся в ориентациях преимущественно потребительского характера, слабой индивидуализированностью и избирательностью культуры, развлекательно-рекркеативной направленности досуга, вытеснением ценностей национальной российской культуры образцами массовой культуры и «американизацией» молодежной культуры.
Однако опасения одних социологов за будущее молодого поколения и российской культуры сопровождаются исследованиями других социологов,заключающих, что несмотря на все социальные, экономические, культурные и политические сложности, молодежь продолжает ценить высшее образование в качестве средства получения хорошей профессии, достижения высокого социального статуса, высокого уровня культуры.
Таким образом, можно предположить, что существует сочетание традиционных ( на семью, детей, здоровье) и модернистских (энергичность, индивидуализм, предприимчивость, собственный бизнес, стремление к удовольствиям и т.п.) ценностей. Но в целом, утверждают оптимистически настроенные исследователи1, для молодежи характерна нацеленность на саморазвитие, самореализацию, самосовершенствование, стремление к жизненному благополучию и беззаботному существованию, совмещение установок на интересную и серьезную работу и карьерное продвижение. В определенной степени такое сочетание интересов свидетельствует о поиске молодыми людьми нового образа жизни.
Как утверждают авторы-составители Английского Социологического словаря , во многих странах молодёжи как социальной категории стало придаваться все большее значение после Второй мировой войны. В это время молодые люди в возрасте примерно от 12 до 20 лет стали вырабатывать особую социальную идентичность, характеризующуюся специфическими вкусами, связанными, например, с одеждой и музыкой.
Российский социолог И.С. Кон утверждает , что появление молодежной культуры, отличной от общепринятой во взрослом обществе, является закономерным явлением, главное назначение которой поиск самоидентификации, стремление к самовыражению и способов вхождения в полноправный статус взрослого, экономически самостоятельного человека.
Факторы, влияющие на молодежь как участника моды
Молодежная мода как явление сложное и многогранное является особой формой социального взаимодействия и одновременно регулирует его через различные модные стандарты. На наш взгляд, следует обратить внимание на факторы, которые оказывают воздействие на функционирование моды в молодежной среде. Поскольку данный феномен не существует изолированно от социального окружения и личности молодого человека как участника моды, то их влияние можно представить в виде системы двух групп факторов.
Можно выделить следующие факторы. 1. Субъективные (личностные) факторы, которые представляют собой обусловленные жизненным опытом индивида (по степени значимости: потребности, жизненные и социальные ориентации, социально-демографические характеристики личности, уровень материального благополучия, индивидуальный стиль в одежде). 2. Объективные факторы, к которым можно отнести условия жизнедеятельности личности, которые являются объектом его интересов и потребностей (по степени значимости: референтные группы, источники информации, реклама). Рассмотрим подробно влияние обеих групп факторов на опрошенных молодых людей. На наш взгляд, целесообразно структурировать вышеуказанные факторы ю степени их важности, воздействия на современную молодежь. Самоутверждение является исходным моментом молодежной моды, выражающим её специфику и особенность. Оно связано с демонстрацией модного поведения, модной внешности, с обладанием модными вещами, позволяющими выразить свое «Я» и закрепить свой статус в группе.
Поскольку объектом нашего исследования выступали различные группы молодежи, то воздействие субъективного фактора - возраста молодого человека и его учебно-образовательной или профессиональной деятельности позволяет представить изменение способа самоутверждения молодежи с помощью модной одежды. Периоду от 14 до 18 лет соответствует этапу обучения в школе, среднем учебно-образовательном учреждении. Подростковый возраст характеризуется стремлением подражать, принадлежать к некой «группе равных», желанием быть одобренным, а не осмеянным значимыми людьми. Главная черта моды на этом этапе - её коммуникативный и подражательный характер.
Интервал от 19 до 24 лет характеризуется неустойчивостью социального и материального статуса, для большинства молодежи период учебы в вузе сопровождается стремлением выразить свою индивидуальность и самоутвердиться. Мода в данной группе прежде всего средство самовыражения и независимости.
Для молодежи от 25 до 30 лет характерен этап профессиональной деятельности и появление таких значимых конкурирующих ценностей как семья, дети, работа. Мода становится лишь одним из критериев, на которые ориентируется личность при выборе одежды и позволяет формировать некий собственный образ, исходя, в первую очередь из своих собственных ориентации.
В рамках изучения субъективных факторов ведущими оказались потребности и мотивы молодежи, жизненные и социальные ориентации, формирующие ту или иную направленность на моду. Мода выполняет ряд значимых функций для молодежи, тем самым позволяя реализовывать молодым людям как базовые потребности, например, быть защищенным от неблагоприятных погодных условий, так и потребности более высокого уровня - быть признанным в определенной молодежной среде, проявить свою индивидуальность.
К анализу мотивов, по которым молодежи следует моде, исследователи обращаются, как правило, для объяснения причин выбора модной одежды. К основным мотивам, определяющим обращение молодежи к моде, основываясь на данных нашего исследования, относятся:
Группа субъективных факторов адаптации, связанных с реализацией коммуникативных, социально-статусных мотивов, стремлений молодежи интегрироваться в определенной социальной среде.
Следование моде является необходимым условием демонстрации социального статуса и принадлежности личности к определенной социальной группе. «Социальный статус дает моде жизненные силы. Слухи о том, что «лучшие люди» люди или легендарные «они» носят в этом сезоне одежду определенного стиля, являются движущей силой моды. Многие моды существуют долгое время за счет связи с определенным статусом», -утверждает И.Богардус1. Для молодежи «быть вне моды»- значит быть вне статуса, быть изолированным от других. Страх фигурировать как «безвкусно одетый» стимулирует большинство молодых людей идти в ногу с модой, какой бы бессмысленной она не была. Каждый пятый молодой человек отмечает, что не понимает смысла быстро меняющейся моды, но покорно подчиняется ее изменениям, так как это необходимо для поддержания статуса.
Группа субъективных факторов самоутверждения, направленных на самовыражение, самоидентификацию, стремление к новизне, оригинальности, демонстрации своего «Я» через модную одежду.
Наряду с потребностью в статусе для молодежи характерно стремление подчеркнуть разницу между собой и другими. Никто из опрошенных молодых людей не желает быть посредственным, «серым», «как все». Каждый стремится к тому, чтобы его индивидуальность проявилась со всех сторон и была оценена более высоко. Мода оказывается в данном случае тем каналом, способствующим самовыражению.
Проблема значимости моды как средства самоутверждения, связаны со спецификой молодежного периода. Чем младше, тем сильнее выражена потребность во внешнем самоутверждении, самовыражении, демонстрации собственной привлекательности с помощью модной одежды. Ношение модной одежды для школьников превращается в повседневную демонстрацию модных новинок, «последних писков».
Следование моде является одним из способов, которым молодежь реализует себя в различных видах деятельности, общении со сверстниками, друзьями. Трудности самоутверждения могут быть связаны с проблемами в общении, которые, как правило проявляются либо в скованности, либо нарочитой грубости, скрывающими неуверенность личности. Данные исследований показывают, что данный тип молодых людей в процессе следования моды стремится выбрать преимущественно авангардную одежду. Данный стиль позволяет в какой то степени определить модель собственного поведения, выразить себя и скрыть комплексы (22% опрошенных предпочитают авангардный стиль).
Типология участников процесса функционирования современной молодежной моды в одежде
Как мы уже отмечали в первой главе нашей работы, спецификой моды как общественного феномена, характерного прежде всего для индустриального и постиндустриального обществ, является ее превращение в мощный регулятор общественной жизни.1 Именно в XX веке мода становится уже нормой не отдельного сословия одной страны, а универсальной нормой, ограниченной во времени, а не в социальном пространстве. Мода, как особая форма социального взаимодействия, существует и формируется благодаря различным социальным группам - участникам моды. Наиболее активное участие в потреблении модных стандартов, по мнению подавляющего большинства исследователей, принимает молодежь. Это связано с относительной неустойчивостью и подвижностью ее социального положения.
Мода, как одна из форм социального взаимодействия, предписывает членам данного общества определенную модель потребительского поведения. В этом случае мода носит внешний по отношению к индивиду характер. Мода становится ценностью, когда внешняя норма модного поведения принимается, интериоризируется индивидом, становится его потребностью. В данном качестве мода выступает как внутренний определитель потребительского поведения. Следовательно, люди добровольно стремятся быть модными.
Все потребители моды разделены принадлежностью к различным социальным общностям: религиозным, профессиональным, национальным и т.д.
Им присущи многообразные социально-групповые различия: социально-экономические, демографические, профессиональные, культурные и т.д
Внутри диффузного массового сознания и самосознания, объединяющего всех участников моды на уровне стандартов и ценностей, внутри этого расплывчатого целого обнаруживается множество четких групповых самосознаний, достаточно интегрированных "мы-групп", а также бесчисленные множества "Я" со своеобразными устремлениями и интересами. В соответствии с ними участники моды по-своему понимают и истолковывают те или иные "моды" и обозначаемые ими ценности.
Процесс функционирования моды считается состоявшимся лишь тогда, при условии принятия предлагаемых ею новинок различными людьми, усвоении модных моделей и эталонов. Определяющую роль в модном процессе играет именно поведение участников. Принятие модных новаций обусловлено различными ориентациями и направленностью на моду, формирующими определенную позицию по отношению к моде в общем потоке индивидов.
Данные нашего исследования позволили разработать типологию участников по двум основаниям. Первое основание образовано сочетанием направленности на моду, ориентации на модные течения и субъективной оценкой себя как участника моды. Мы выделяем на основе склонности молодежи к экспериментированию, риску различные степени преобладания конформизма, рационализма, самостоятельности, готовности к модным инновациям. Сочетание данных критериев дает возможность посмотреть различия в поведении молодежи как участника моды. Согласно данной типологии мы выделили следующие четыре типа. 1. "Авангардисты"- это немногочисленная группа и, по данным нашего исследования, составляет среди опрошенных 18 %. Отличительной чертой данных участников моды является их склонность к экспериментированию и риску, самостоятельности, стремление иметь в своем гардеробе авангардные, еще неизвестные в молодежной среде вещи. По ним можно судить о том, что является модным в данный момент времени. Представители данной группы остро чувствуют «дух времени» и оформляют свой внешний вид, согласно веяниям времени. Именно эта группа приносит основной доход от продажи модных товаров, поскольку цена для нее не является барьером для покупки желаемой одежды. Данная группа отличается тотальной направленностью на моду и абсолютным принятием предлагаемых модой моделей. 2. Каждого четвертого опрошенного молодого человека можно отнести к числу «конформистов». (22% опрошенных). Они характеризуются консерватизмом, стремлением "быть как все", боязнью оказаться немодной "белой вороной". Данная группа участников моды подключается к "модному потоку", когда он уже распространился среди большинства, поэтому они вынуждены подражать остальным. «Конформисты» чаще всего делают покупки на рынках- 83%, что позволяет незначительно выделяться на общем фоне и одеваться как большинство окружающих. Они следуют моде по инерции, в зависимости от направленности на моду их референтной группы. 3. Каждый второй молодой человек по отношению к моде и ее новинкам является «рационалистом». Данную группу характеризует нормативный уровень ориентации на моду, избирательное отношение к тем или иным модным образцам. Представители данной группы отличаются ярко выраженной склонностью к выбору удобной и практичной одежды на все случаи жизни. В отличие, от «авангардистов», для которых важнее «стильность» вещи, ее «эксклюзивность», престижность в молодежной среде, «рационалисты» используют модную одежду сугубо как альтернативу комфортной «социальной кожи», защищающей от неблагоприятных климатических воздействий и позволяющей вольготно и уверенно чувствовать в любой обстановке. 4. «Равнодушные» представлены 9% обследуемой молодежи и являются самой немногочисленной группой. Они отличаются полным безразличием к моде, отсутствием потребности учитывать ее инновации и тенденции. Чаще всего представители данной группы являются "белыми воронами" в среде молодежи, что можно объяснить либо отсутствием интереса к мнению окружающих, либо отсутствием финансовой возможности (малообеспеченные - 62% опрошенных). Возможно, среди этой группы есть молодые люди убежденные традиционалисты, которые своей старомодностью доказывают свое право быть не такими как все, быть индивидуальностью. Представители данной группы считают моду - «средством навязывания шаблонов», закрепощающим индивида и не дающим возможности самостоятельно принимать решения. Молодые люди, оценивающие себя вне моды, в действительности так же как и другие находятся под её влиянием, хотя не признают этого. За мнимым равнодушием к моде могут скрываться пассивность и страх перед новизной.
Анализ мотивов отрицательного отношения к моде представляется достаточно сложным. Однако можно высказать ряд предположений. В одних случаях причиной может служить конкретное столкновение с вульгарными проявлениями моды или же протест против подражания общепринятым стандартам. Это может быть и протестом проявления потребительской психологии тех, кто является «жертвой моды», слепо следует ей, или демонстрацией уважения к духовному содержанию жизни. Может идти речь о проявлении протеста со стороны человека, который не может угнаться за модой из-за недостатка средств. Не исключено, что в данном случае, имеют место традиции аскетизма. Отрицательное отношение к моде (к красивому, новому, современному и т.д.) может быть и символом эмоциональной, эстетической глухоты, консерватизма во вкусах, отсутствия потребности в новом, оригинальном.