Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты изучения досуга подростков с. 11
1.1. Досуг как объект социологического теоретизирования с. 11
1.2. Досуг подростковых групп: обоснование подхода к социологическим исследованиям с. 41
1.3. Особенности социологического изучения подростковой социальной группы с. 51
Глава 2 . Досуг подростков в современном российском обществе: традиционные и новые практики с.62
2.1. Досуговые предпочтения современного городского подростка с.62
2.2. Инфраструктура подросткового досуга в современной России с. 86
2.3. Компьютерная игра как новая практика подросткового досуга с.98
Заключение с. 112
Список литературы с. 118
- Досуг подростковых групп: обоснование подхода к социологическим исследованиям
- Особенности социологического изучения подростковой социальной группы
- Инфраструктура подросткового досуга в современной России
- Компьютерная игра как новая практика подросткового досуга
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
В условиях трансформации социально-экономической и духовной жизни России в жизни российских семей появился ряд острых вопросов, важное место среди которых занимают проблемы досуговых практик подростков. Именно в пространстве досуга наиболее наглядно проявляется изменение их сознания, связанное с формированием новых ориентаций, разрушением традиционных норм и ценностей. Исследователи отмечают этот сдвиг как переход жизненных интересов в сферу массового потребления досуга.. Одновременно с этим меняется характер досуговых практик: из индивидуально ориентированных они превращаются в публичные, массовые, глобальные.
Подростки представляют собой социальную общность, наиболее восприимчивы к техническим и социокультурным инновациям, которые оказывают различное по своей силе влияние на становление личности молодого человека. Старшее поколение не в такой мере зависит от плодов «информационной революции», как подростки, которые не представляют свою жизнь без персонального компьютера, без Интернета, без планшетных компьютеров, без смартфонов, которые прочно вплетаются в среду досуга, постепенно вытесняя на периферию прежние формы свободного времяпровождения. Для части подростков характерно доминирование гедонистической ориентации на получение в свободное время исключительно удовольствий и развлечений.
Необходимость исследования досуга подростков не в последнюю очередь связана также с потребностью поиска путей преодоления неуспешной социализации молодого поколения, девиантных проявлений. При этом современная общественная наука скорее уделяет внимание изучению содержательных практик образования и воспитания, тогда как современные формы проведения досуга юных горожан, включая увлечения новыми технологиями, изучаются недостаточно.
Приведенные аргументы определили актуальность избранной темы, обусловили формулировку цели, задач исследования, логику его реализации.
Степень научной разработанности.
Изучение заявленной проблематики потребовало обращения к источникам, раскрывающим различные аспекты досуга, его форму и особенность не только в современном обществе, но и на предшествующих этапах.
Для интерпретации досуговых практик важен анализ общетеоретических работ некоторых древнегреческих учёных (Аристотель, Геродот, Платон), философов Нового времени Т.Гоббса и Дж. Локка. Для уточнения условий, факторов трансформации повседневности и связанного с нею аспекта свободного времени рассматривались следующие направления:
Структурно-функциональное направление (М. Вебера, Т. Веблен, Ж. Дюмазедье, Э. Дюркгейма, Р. Паркера, А. Стеббинса, Г. Спенсера, Ю. Хабермаса) делает акцент на анализе социальных институтов досуговой сферы, рассматривает стороны межпоколенческого взаимодействия в рамках учреждений культуры, образования.
Культурологическое направление стремится осмыслить мир молодежи через процесс отражения в определенных типах культуры, преобладающим становится анализ подростковых субкультур, молодежного образа и стиля жизни, жизненных планов подростков. К этому направлению относится концепция игровой культуры Й. Хейзинга, а также концепции Г. Гадамера, Г. Гессе, X. Ортеги-и-Гассета, Е. Финка. Серьезный вклад в изучение современного досуга различных социальных групп сделан отечественными учёными Э.В. Соколовым, Л.И. Михайловой, А.В.Захаровым.
Изучение работ Р. Бенедикт, Л. Фойера З. Фрейда, Л. Шелеффа, Э. Эриксона позволило уточнить классический подход психоаналитического направления исследующий развитие личности в переходный период от детства к зрелости и подтвердило необходимость рассмотрения специфики досуговых практик именно подростков. Этого направления придерживаются и отечественные ученые (С. Иконникова, И. Кон, В. Лисовский, В. Ольшанский, Д. Фельдштейн и другие), которые также обращают внимание на особенности формирования личности подростков в зависимости от историко-социальных условий.
Методологическое направление отечественной социологической мысли представленное работами учёных Д. Иванова, Н. Мельниковой, А. Петровой, И. Соколовой, Д. Стребкова, С. Цымбаленко и др., посвящено разработке методологии социологического анализа влияния информатизации на различные стороны жизни россиян.
Преобразование российского общества в настоящее время обозначило новые направления в области исследования проблем стиля жизни молодых людей, которые связаны с изучением информационных технологий (А. Ивакин, С. Майорова-Щеглова, Е. Омельченко и др.).
Вместе с тем анализ изменений структуры и содержании досуга, современной молодёжи практически не осуществляется, особенно это касается досуга городских подростков, его специфики, инфраструктуры, направлений и тенденций развития.
Таким образом, актуальность изучения досуга городских подростков и ее относительная неразработанность в российской социологической науке предопредели выбор темы исследования, постановку целей, задач.
Объект диссертационного исследования — городские подростки в возрасте 10-15 лет
Предмет исследования - эволюция досуговых практик городских подростков в современном российском обществе
Цель — выявить тенденции в изменении содержания и структуры досуга городских подростков в начале XXI века.
Задачи:
Обобщить основные теоретико-методологические подходы к изучению досуга и свободного времени;
Выявить особенности содержания досуга подростковых групп;
Дать анализ структуры досуга в подростковой среде.
Рассмотреть влияние компьютерных технологий на жизненный мир подростков, проживающих в городской среде России.
Эмпирическая база исследования
Вторичный анализ данных следующих исследований:
«Российские подростки в информационном пространстве», (1998 г., рук. Цымбаленко С.Б.), в семи федеральных округах РФ (Центр России, Север России, Юг России, Большое Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток) Опрошено 1013 человек от 10 до 17 лет; выборка квотная: по полу, возрасту, типу поселения. (РП-1998)
«Российские подростки в информационном пространстве»,
( 2005 г., рук. Цымбаленко С.Б.), в семи федеральных округах России. Опрошено 994 человек от 10 до 17 лет; выборка квотная: по полу, возрасту, типу поселения. (РП-2005)
«Дети и детские организации в условиях модернизации общества», (2010 г., рук. Майорова - Щеглова С.Н., Кравченко Л.В),.в 13-ти регионах России; выборка квотная: по полу, возрасту, типу поселения. Метод – анкетирование, опрошено 1966 подростков в возрасте 10-15 лет. (ДДОО-2010)
«Влияние интернета на российских подростков и юношества в контексте развития российского информационного пространства»,( 2012 г., рук. С. Цымбаленко, А. Шариков, С. Майорова – Щеглова, П. Макеев). Опрошено 1215 респондентов в возрасте 10-17 лет из всех федеральных округов России; выборка: квотная по полу, возрасту. (ИП-2012)
«Досуг россиян: развлечения и увлечения». Опрос «ФОМнибус» декабрь 2012 г. 43 субъекта РФ, 100 населенных пунктов, 1500 респондентов. (ДР-2012)
Исследования, проведенные с участием автора :
«Досуг современной молодёжи в условиях информационного общества», (весна 2012 г.), выборка: квотная по полу, возрасту. Метод - анкетирование 350 учащихся школ и колледжей Подмосковья в возрасте от 11 до 19 лет. (ДСМ – 2012)
«Подростки, книги, интернет» (2012 г. Российская государственная детская библиотека). Выборка: квотная по полу, возрасту. Метод - анкетирование 1200 учащихся 5-8 классов. (ПКИ-2012)
Теоретико-методологическую основу исследования составляет структурно - функциональный подход. Использованы концепции, разработанные отечественными и зарубежными учеными в области социологии детства, социологии молодежи. Для проведения комплексного анализа потребовалось обращение к теориям досуга Ж. Дюмазедье, С. Паркера, Р.А. Стеббинса, работам по социализации В. Брецинка, О. Брима, Дж. Дьюи, Р. Кенига, Т. Парсонса, к идеям П. Сорокина об особой значимости проводников-артефактов в социокультурных явлениях, а так же к концепциям социокультурной трансформации российского общества.
Основная гипотеза исследования.
В ходе исследования проверена авторская гипотеза об эволюции досуговой деятельности подростков в начале XXI века и о замещении ряда традиционных рекреационных практик инновационными формами досуга. Несмотря на появление новых форм досуга и их преобладание в структуре досуга главным содержательным компонентом остаются формы, предопределяемые психо-социальными особенностями взросления.
Положения, выносимые на защиту, содержащие элементы новизны:
1.Уточнено понятие «досуговых практик подростков» и его место в социологическом дискурсе социологии детства. Автор определяет подростковый досуг как часть свободного от обучения и домашних обязанностей времени, которое юноши или девушки могут потратить по собственному выбору на разнообразное поведение за пределами институтов образования и семьи.
2. Важным фактором влияния на досуговые практики городских подростков является урбанизированная среда, которая предоставляет им потенциально широкие возможности выбора круга общения, стиля жизни, а, следовательно, и возможностей самореализации и самоутверждения. Подтверждено, что досуг подростков выступает реакцией на разнообразие средств для осуществления процесса коммуникации в городской жизни. Автор выделяет и описывает современную «городскую инфраструктуру подросткового досуга», как совокупность материально - вещественных элементов, создающих общие условия для организации досуга.
Автором предложено понятие артефактов досуговых практик (предметов спортивного, культурного, информационно-коммуникационного назначения), ориентированных в основном на подростковую аудиторию. Совокупность артефактов дополняет городские досуговые учреждения общего назначения и учреждения, ориентированные на образование, воспитание и социализацию детей и молодежи.
3. Выявлены основные тенденции в развитии структуры досуга городских подростков. Наряду с традиционными выделяются новые досуговые практики, связанные с применением информационных технологий. Выявлены приоритеты рекреационных практик в мегаполисах: Интернет и компьютерные виды занятий, телевидение, прослушивание музыки, общение с друзьями. Основным каналом получения информации является телевидение для 76% городских юных жителей и Интернет для 74%. (ДДОО-2010).В ряде городов прослушивание музыки как досуговая практика «опережает» компьютер. К новым формам досуга подростков относятся: виртуальное (электронное) чтение, Интернет-серфинг, самопрезентация себя и своих увлечений в социальных сетях с помощью создания персональных сайтов, использование специальных программ для творчества, компьютерные игры и другие гаджеты (игровые приставки, смартфоны, ноутбуки, планшетные компьютеры и д.р.)
4. Показано, что ряд традиционных видов досуга заменяется новыми, при стабильности и устойчивости главных содержательных компонентов этого возрастного периода развития, а именно потребности в общении со сверстниками и апробация новых ролей. К новым интеракционным формам относятся общение молодёжи посредством социальных сетей, Скайпа, ICQ, форумов, электронной почты и так называемых ЖЖ - живых журналов. Они не противостоят, а дополняют традиционные досуговые практики взаимодействия - проведение времени с друзьями, общение в кружке, секции, клубе, а так же общение по телефону. Освоение ролевых моделей проходит с помощью активных новых форм досуга: традиционных - спорта, детских компаний, организаций; и современных - городских квестов, флешмобов, походов в торгово –развлекательные центры и.д.
5. Телевидение входит в тройку приоритетных форм досуга подростков. Эта группа продолжает доверять данному каналу передачи информации, предпочитая юмористические, познавательные и развлекательные программы. На телеэкранах они хотят видеть знаменитых и успешных людей политики, искусства и спорта.
6. Компьютерные игры прочно вошли в структуру досугового поведения, в них с интересом играют 65% городских подростков (ДДОО-2010). Компьютерная игра сегодня выступает неким материальным и в то же время символическим компонентом субкультурного явления. В современном мире в подростковой среде компьютерные игры выступают как артефакты, в которых заложены ценности и нормы, с их помощью индивиды взаимодействуют как виртуально (заочно), так и в реальности.
7. Обоснованы прогнозы в отношении динамики предпочтений в сфере досуга. Увлечения подростков новыми досуговыми практиками вытеснят на периферию традиционные формы досуга, которые в свою очередь модифицируются под влиянием доминирования информационных технологий. Чтение печатной продукции, как вид деятельности, будет продолжать сужаться, подростки еще меньше станут пользоваться домашними и публичными библиотеками, будет развиваться индустрия аудио - книги. В связи с тем, что в стране проходит крупномасштабная пропаганда спорта, связанная с планируемыми крупными спортивными мероприятиями (Олимпиада в Сочи 2014, Чемпионат Мира по футболу 2018), спорт останется среди приоритетных видов активного подросткового досуга.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Положения, содержащиеся в работе могут служить теоретико-информационной основой для социологических исследований такой особой социальной группы - как подростки и имеют значение в контексте программ воспитания молодежи, молодежной политики. Основные результаты исследования можно применить в учебном процессе, в преподавании учебных курсов «Социология молодежи», «Социология потребления», «Социология коммуникаций» и д.р., а так же в работе социальных организаций, занимающихся детством и молодежью, в деятельности детских учебных заведений и внешкольных организаций.
Отдельные выводы могут быть использованы в процессе решения маркетинговых задач.
Апробация результатов исследования.
По теме диссертационного исследования были опубликованы пять статей, из которых две в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. За период с 2009 по 2013 год автор принял участие в 3 всероссийских конференциях: «Наша социология 2009. Исследовательские практики и перспективы» (РГГУ, 2009г., 2011 г.), «Социальный институт воспитания в современной России: модернизация, динамика, стратегия развития» (Институт семьи и воспитания РАО, 2011 г.). На конференциях были представлены промежуточные результаты исследований, проводимых в рамках данной работы. Тексты докладов, а также тезисы выступлений были опубликованы в научных сборниках по итогам конференций.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает по три параграфа, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Досуг подростковых групп: обоснование подхода к социологическим исследованиям
Он предлагал выделять различные виды поведения людей в моменты коллективных досуговых занятий. И на основе этого поведения ученый предпринял попытку типологизировать людей по принципам соблюдения символики соответствующего мероприятия и принятия норм/ правил соответствующего общества; наличию нонконформистских убеждений по отношению к другим членам мероприятия и самому характеру мероприятия. Выводы Спенсера опирались на его собственные наблюдения. Он считал, что сущность большинства общественных увеселительных мероприятий лишена смысла, и включает в себя лишь «безжизненность раздушенных и разодетых светских франтов, людей, не чувствующих потребности сблизиться морально с равными себе созданиями больше, чем это допускается их болтовней за чашкой чая и пустыми ответами на пустые вопросы, людей, которые, не чувствуя этой потребности, доказывают, как они вздорны и бездушны». С другой стороны, Г. Спенсер критиковал и тех людей, кто «бежит с общественных увеселений», поскольку нонконформизм зачастую приводит к «игре и пьянству». Таким образом, на наш взгляд, одним из первых автор указал на значение досуга организованного в противопоставлении формам девиантного поведения.
Основную функцию свободного времени Г. Спенсер видел в деятельности, наполненной содержательным смыслом. Однако необходимо отметить, что сам содержательный смысл у автора не был определён. Так, социолог писал, что видит назначение свободного времени в «поиске духовной симпатии и труда»,3 носящего интеллектуальный характер. Таким образом, мы можем сказать, что Г. Спенсер сосредоточил свое внимание на моральной стороне содержания свободного времени: он выводит поведенческие модели при проведении коллективных досуговых мероприятий. Идеальную модель досуга социолог видит в наличии собственных убеждений у человека, способствующих выработке ориентации на глубокое и духовное общение, занятие наукой и искусством и соблюдением норм общественной морали. Э. Дюркгейм продолжил идеи Г. Спенсера о связи общественной морали и свободного времени. Ключевой категорией в анализе свободного времени человека у данного автора становится норма, выступающая регулятором поведения человека. Дюркгейм считал, что «...свобода есть подчинение внешних сил социальными силами, ибо только при таком условии эти последние могут развиваться свободно... свобода - продукт регламентации»4
Вслед за некоторыми авторами античности, он выделял досуг, как вспомогательный элемент по отношению к труду. Основную функцию досуга Э. Дюркгейм видел в физическом восстановлении энергии, потраченной на труд.
Но при этом необходимо отметить и творческую функцию досуга, присутствующую в идеях Э. Дюркгейма. Но эта функция рассматривалась преимущественно в контексте норм, образующих рамки свободного времени.
Особенно важной для рассмотрения досуговых практик в особой исторической ситуации является мысль автора, что творчество и норма, по Дюркгейму, развиваются исторически. Он оспаривал мысль о том, что на ранних стадиях развития общества было больше свободного времени, а стало быть, и времени для развития творческого потенциала.
М. Вебер же связывал досуг, в первую очередь, с рациональностью и социальным действием, «которое по предполагаемому действующими лицами смыслу соотносится с действием других людей и ориентируется на него».5
Таким образом, мы отмечаем некоторое сходство с анализом Э. Дюркгейма, писавшего о необходимости ориентации на норму. Нововведение М. Вебера заключается в изменении ракурса рассмотрения проблематики. Он, в первую очередь, пытался оценить свободное время через призму капиталистического общества, с присущими ему рациональностью и концепцией - «время - деньги».
М. Вебер придавал первостепенное значение труду в капиталистических обществах, как способу заработать максимальное количество денег за общий бюджет времени, которым располагает человек. По его мнению, должна приветствоваться деятельность в свободное время, насыщенная занятиями, приносящими исключительно материальную выгоду. В этой связи, на первый план выходит специфический образ жизни идеального буржуазного человека -трудоголика, который «помнит, что время - деньги; тот кто мог бы ежедневно зарабатывать по десять шиллингов, тем не менее полдня гуляет, или лентяйничает дома, должен - если он расходует на себя всего только шесть пенсов, учесть не только этот расход, но считать, что он истратил или, вернее, выбросил сверх того еще пять шиллингов».6
Социолог переносил принцип рационализма, действовавший в труде, и на досуг. Однако этот подход, не раскрывает всей совокупности досуговой практики, поскольку ускользает основная сущность досуга - возможность самостоятельной организации своей деятельности индивидом. Позже ученые пытались установить и определить, когда и почему организованная индивидом деятельность не всегда носит рациональный характер, Одно из объяснений -она является отражением структуры личности.
Особенности социологического изучения подростковой социальной группы
Подростки в течение учебного года большую часть своего времени заняты учебой в общеобразовательных учреждениях, но в летние каникулы увеличиваются их возможности выбора форм досуга и других занятий. В связи с этим нам также важно исследование ФОМа «Школьные каникулы - чем заняты дети?»46 Опрос населения проводился в 100 населенных пунктах из 44 областей, краев и республик России (статистическая погрешность не превышает 3,6%).
По этим данным 32% опрошенных говорят, что там, где они живут, во время летних каникул, на улицах наблюдается большее количество школьников, чем в учебное время, но чаще всего - 39% - это жители сёл, а среди москвичей таких 18%. 28% опрошенных сказали, что школьников на улицах столько же, сколько было во время учебного года, такая же доля респондентов - 27% считают, что их меньше. Если рассматривать вопрос об организации летнего времяпровождения детей, то 49% респондентов считает, что их отдых организован плохо в тех местах, где они живут, и только пятая часть (22%) считает, что хорошо. Представители средней возрастной группы 36-54 года, а это как раз потенциальная группа родителей подростков 10-15 лет, чаще прочих оценивают организацию отдыха школьников негативно - их 54%.
Отвечая на вопрос об ответственности за организацию летнего отдыха детей больше половины респондентов, а именно 53% от общего числа опрашиваемых, считают, что этим должны заниматься местные власти, четверть возлагает ответственность на себя (среди них больше относительно состоятельных респондентов - это 30%). Вменяют эту обязанность школе 11%.
Некоторые школьники в свободное от учебы время, но чаще всего именно во время летних каникул работают. Насколько, по мнению россиян, распространена такая практика? 44% опрошенных сказали, что им не встречаются работающие дети школьного возраста. Редко встречали работающих школьников 26% респондентов, часто - 22% (среди москвичей эта доля вдвое ниже, это 11%). Если рассматривать ответы респондентов на открытый вопрос «На каких именно работах заняты школьники?», то из 45 % всего ответивших написали, что чаще всего видели детей, занимающихся благоустройством территорий городов и сел - уборкой и озеленением улиц, дворов, парков, школьных дворов 19%. 7% встречали детей, торгующих разными мелочами, продуктами и помогающих взрослым убирать урожай или ухаживать за животными (чаще всего это были ответы сельских жителей). Замечали детей, раздающих рекламную продукцию на улицах 5% опрошенных, 3% школьников работают курьерами и почтальонами, подсобниками на стройках, грузчиками, и очень небольшие группы заняты в автосервисах, на автозаправках, на предприятиях общественного питания, нянечкам в детских садах, санаториях, других учреждениях социальной сферы; единицы участвуют в ремонте школ в составе ученических бригад и пр.
Дополнительно тех, у кого есть дети, внуки или другие близкие родственники-школьники (это 41% от выборки), попросили рассказать, как именно их ребенок проводит летние каникулы, чем он или она занимается. Мы обнаруживаем, что и в летнее время дети уехали на отдых в другое место у четверти респондентов: у 10% дети отдыхают в лагере или лечатся в санатории, либо отправились с родителями к морю; у 8% дети ездили на каникулы к родственникам или знакомым в другой город или село; у 6% - отдыхают на даче или в деревне. Но почти четверть детей, по ответам их родственников, (23%) составляют дети, которые никуда не уезжали на каникулы, из них 12% респондентов ответили, что их дети это время проводят дома, иногда без присмотра старших. 6% опрошенных сказали, что дети гуляют, общаются с друзьями, купаются в речке, просто бездельничают. Отметили те или иные образовательные или досуговые занятия ребенка (спорт, компьютер, музыка, чтение, иностранный язык) 5% респондентов.
Опросы взрослых имеют для целей нашего исследования определенную ценность, однако, мы, исходя из позиций социологии детства, полагаем, что достоверные данные о досуговых практиках подростков могут быть получены только от представителей самой возрастной группы. Для анализа досуговых предпочтений современных городских подростков и их эволюция в течение последних десятилетий обратимся к опросам самих детей.
Обобщив результаты исследований, мы можем утверждать, что досуг подростков претерпевает изменения. Ниже представлены выявленные основные тенденции в развитии досуга городских подростков.
Рассмотрим диаграмму, где наглядно представлены результаты обработки ответов подростков на вопрос анкеты «Чем ты занимаешься чаще всего после уроков?», причем нам для целей нашего исследования показалось важным провести сравнение предпочтений в досуге подростков мегаполиса - Москвы и других региональных городских поселения. (ДДОО-2010)
Среди форм досуга молодежи Москвы первое место занимают практики с использованием Интернет - технологий (79%), а в других регионах данный вид досуга «ниже» при ранжировании, чем прослушивания музыки (60%) и практически равен просмотру телевизионных передач (50%).
Стабильное место в структуре досуга занимают традиционные досуговые практики взаимодействия (для их обозначения автор предлагает термин «интеракционные») - проведение времени с друзьями, встречи-свидания с ровесниками другого пола, общение в кружке, секции, клубе, а так же общение по телефону.
Апробация новых для подростков ролевых моделей проходит с помощью активных форм досуга: традиционных - спорта, детских компаний, организаций; и современных - городских квестов, флешмобов, походов в торгово -развлекательные центры и.д.
Инфраструктура подросткового досуга в современной России
«Strategy» - игры, предусматривающие анализ ресурсов и их использование в процессе игры, внутри группы подразделяются на виды -стратегии пошагового типа и игры-стратегии, разворачивающиеся в реальном времени; «RPG (role playing game)» предполагают ориентацию на изменение характеристик персонажа, изменение его качеств, средств деятельности, ресурсов; расширение характеристик персонажа обеспечивает выигрыш, выход на более высокий уровень; «Adventure» - игры-приключения, где цель известна, но не известны конкретные способы ее достижения; «Quest» требует решения интеллектуальных задач и головоломок, игра связана с получением информации; Спортивные игры - моделируют поведение в традиционной спортивной игре -теннис, баскетбол, футбол, хоккей и т.д.; Аналоги - компьютеризированные варианты настольных традиционных игр: шашки, шахматы, карточные игры и т.д.; Обучающие игры - направлены на развитие знаний и формирования навыков - обучения иностранному языку, изучение гуманитарных и естественных наук.
Приведенная выше классификация достаточно понятна подросткам, увлекающимся компьютерными играми, и отражает основную целевую направленность самих игр и позиции игрока. В то же время следует отметить, что в связи с развитием компьютерных технологий эти жанры компьютерных игр не следует строго дифференцировать, поскольку появляется все больше игр, сочетающих характерные черты вышеупомянутых жанров. Компьютерная игра сегодня выступает неким материальным и в то же время символическим компонентом социокультурной жизни, в ней заложены ценности и нормы, с помощью которых индивиды взаимодействуют, как «виртуально», так и в реальности. Если рассматривать компьютерную игру с позиции физической формы носителей, то она выступает одновременно как 100 несколько проводников информации: звуковым, световым, цветовым и предметным. Так как компьютерные игры, не имеют большой истории, они не могут выступать как самостоятельное явление. Мы утверждаем, что большинство моментов, выделяемых Йоханом Хейзипга в отношении игры в целом, так же характерны и для компьютерной игры. Компьютерная игра - это свободная деятельность и человек обращается к ней по собственному желанию, если у него есть интерес к этой игре , и он может закончить игру , потеряв к ней интерес. Играющий в компьютерную игру человек понимает, что игра и все происходящие в ней не является реальностью до тех пор, когда уже не будет затронуто психическое здоровье играющего. Занимаясь компьютерными играми, участнику нужно соблюдать правила и условия, заложенные в ней, так как она ограничивается местом, пространством и временем. Компьютерная игра отличается от традиционной тем, что неограниченные виртуальные возможности игры - это заслуга не умственной деятельности играющего, а заслуга умственной деятельности создателя игры. Компьютерная игра так же отличается от традиционной и тем, что закончив игру, её можно сохранить в памяти компьютера и при желании проигрывать неограниченное количество раз. В большинстве случаев характерна изолированность, т.е. геймер играет один, но в последние 5 лет все большее распространение получают On-line игры - или игры по сети. Основное отличие от простых игр (Off-line games) заключается в том, что игрок играет с другими «живыми» игроками посредством соединения через выделенный сервер с помощью Интернета.
Всё большую популярность сейчас набирают игры на мобильных устройствах на базе «Андроида» и «Эплл», и там наибольшим спросом пользуются довольно простые по механике игры, например, такая невероятно популярная в последнее время в детской среде серия игр «Angry bird».
Подобные игры относятся к так называемым «Time killer», жанр которых наряду с «инди» - играми (играм от независимого разработчика) и массой головоломок превалирует на мобильных устройствах. По наблюдениям педагогов и родителей вышеуказанные особенности вызывает серьезные проблемы, связанные с социализацией отдельных групп детей, их воспитанием и образованием, на некоторых аспектах этого противоречия мы остановимся ниже.
Рассмотрим ряд особенностей, касающихся эмоциональных переживаний у подростков, играющих в компьютерные игры. Обратимся к исследованию В.С Собкина и Ю.М. Евстигнеевой по программе «Новые информационные технологии и СМИ как фактор формирования подростковой и молодёжной субкультуры», проведённому в 2000 г., где объектом выступили школьники 7-х, 8-х, 9-х классов г. Москвы. ( N 1152)53
Полагаем, что вопрос об эмоциональном состоянии подростка носит как психологический аспект, так и социологический. Важность социологического аспекта заключается в том, что он позволяет прояснить своеобразие мотивации обращения современного городского подростков к компьютерным играм. Так как исследования проводились на материале опроса учащихся подросткового возраста, то мотивация обращения к компьютерным играм является своего рода рефлексией, которая характерна для дашгой возрастной группы.
Компьютерная игра как новая практика подросткового досуга
Основываясь на позициях П.Сорокина о структуре социокультурных явлений и особой значимости проводников-артефактов в социокультурных явлениях, обоснуем свою трактовку понятия «артефактов досуговых практик».
П.Сорокин считает, что процесс человеческого взаимодействия состоит из трех компонентов, каждый из которых складывается из множества других. Эти компоненты включают в себя: 1) мыслящих, действующих и реагирующих людей, являющимися субъектами взаимодействия; 2) значения, ценности и нормы, благодаря которым индивиды взаимодействуют, сознавая их и обмениваясь ими; 3) открытые действия и материальные артефакты как двигатели или проводники, с помощью которых объективируются и социализируются нематериальные значения, ценности и нормы. Рассмотрим третий компонент социокультурных явлений, который включает в себя открытые действия, материальные объекты, физические, химические и биологические процессы и силы, используемые для экстернализации, объективизации и социализации значений, которые в своё время являются носителями значимого взаимодействия. Социокультурные явления помимо людей включают в себя нематериальные значения и их материальные носители. Среди основных типов носителей можно выделить физические и символические проводники. Физические проводники - это те, в которых природные качества носителя используются для того, чтобы изменить состояние ума и открытые действия другого. Символические проводники оказывают влияние не столько благодаря своим физическим свойствам, сколько благодаря символическому значению, приписанному им. Среди проводников различают следующие: 1) звуковые, 2) световые и цветовые, 3) пантомимические, состоящие из жестов и экспрессивных явлений; 4) термические, 5) механические, 6) химические 7) электрические и радиопроводники; материально-объектные, где в использовании комплекса физико-химических и биологических свойств в форме данного объекта с целью взаимодействия акцент ставится не на то или иное свойство объекта, а на специфический комплекс качеств, как в случае, например, кольца одеваемого при помолвке, или национального флага.
Рассмотрим подробнее вышеперечисленные проводники.
Главная роль звуковых проводников состоит в том, что они являются символическими носителями. Среди символических звуковых проводников самыми важными являются речь и музыка. Именно посредством речи люди главным образом регулируют свое взаимное поведение.
Музыка является второй основной формой символических звуковых проводников она чаще используется для эмоциональной, нежели чем для интеллектуальной коммуникации.
Говоря о световых и цветовых проводниках, отметим, что вместе со звуковыми проводниками они образуют самый распространенный и самый важный метод объективации и передачи значений или ценностей.
Наиболее важным в этом проводнике является письменность. В самом широком смысле она віслючает в себя все, что было отмечено человеком на различных объектах (бумаге, камне и т.д.) с помощью знаков или рисунков с целью выразить различные значения, ценности и нормы.
Второй фундаментальный тип цветовых и световых проводников представлен картинами и рисунками, они доносят до нас мысли и чувства художников, служат соединению нас между собой, создавая общие физические переживания и настроения.
Третий класс проводников - мимические или моторные - это также физические или символические проводники. Мимические проводники носителей, соединенные в огромные системы, способны передавать очень сложные значения.
Термические, механические, химические и электрические группы проводников влияют на поведение главным образом через свое непосредственное физическое воздействие.
Материальные предметы - это примеры предметных проводников, которые функционируют в социальном взаимодействии в качестве физических и, в особенности, символических проводников. П.А.Сорокин отмечал, что процесс человеческого взаимодействия создаёт новые наборы проводников, приводит к образованию новой окружающей среды вокруг взаимодействующих индивидов. При взаимодействии участники используют цепочку различных проводников, соединенных между собой и с людьми как связующими агентами. Человеческие значения, ценности и нормы, также как и действия в процессе взаимодействия приводят к образованию большого числа предметных носителей, которые, называются "материальной культурой". Эта материальная культура механическим образом определяет поведение и психическое состояние людей.