Семейные ценности студенческой молодежи юга России: социологический анализ Сергеев Родион Валентинович




Сергеев Родион Валентинович. Семейные ценности студенческой молодежи юга России: социологический анализ : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.06 / Сергеев Родион Валентинович; [Место защиты: Адыг. гос. ун-т].- Майкоп, 2010.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-7/1909

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях трансформации российского общества существенные изменения претерпевает система ценностных ориентаций всех сторон социальной жизни, всех социальных институтов, в том числе и института семьи и брака. Ценностные ориентации, как и сами социальные ценности, являясь продуктом деятельности людей, в то же время самым непосредственным образом связаны с социально-экономической, социально-политической природой общества и объективными условиями предметной деятельностью, а также с социальными установками, соотносимыми с целостностью образа жизни, в сравнении с установками на частные социальные объекты и ситуации, отдельные поступки. Они являются отражением фундаментальных интересов, выражают и субъективную общественную позицию людей, их мировоззрение и нравственные принципы. Формирование системы ценностных ориентаций в отношении семьи и брака у студенческой молодежи представляется сегодня актуальным в контексте происходящих в стране и мире сложных процессов, свидетельствующих о переоценке культурных ценностей предыдущих поколений, нарушении преемственности в передаче социокультурного опыта. Именно позитивные, традиционные ценности семьи и брака нуждаются в глубоком исследовании и популяризации среди всех социальных групп, а особенно среди молодежи.

Формирование установок, ориентаций и культурных идеалов населения определяется, прежде всего, социальной политикой государства и деятельностью федеральных и региональных органов, органов местного самоуправления. Выход современного российского общества из состояния социальной аномии напрямую связан с утверждением общечеловеческих духовно-нравственных ценностей и традиций, повышением уровня культурного развития населения и, прежде всего, молодежи и студенчества. Успешная реализация социальных проектов в рамках организации жизнедеятельности общества и культурной политики, в частности, зависит от знания внутренних механизмов становления, функционирования и развития института семьи и брака, придания им особой значимости.

Молодежь и студенчество как особые социально-демографические группы являются наиболее динамичной частью общества и характеризуются специфической ролью и местом в системе общественного воспроизводства. Поэтому изучение проблем этих групп общества является актуальным, поскольку будущее каждой страны во многом зависит от ее молодого поколения, тех ценностных ориентиров, которые преобладают в его миропонимании. В связи с этим возникает необходимость решения важнейших вопросов укрепления авторитета и поддержки семьи на основе базовых семейных ценностей, в то же время и определения «болевых точек» функционирования и развития российской семьи, что и актуализирует исследуемую проблему.

Формирование инновационного социокультурного потенциала общества связано с потребностью активной жизненной позиции молодой семьи, которая как сложный социокультурный феномен характеризуется специфическим набором ценностных приоритетов и жизненных стратегий ее членов. В условиях современных социальных трансформаций, молодая семья, в первую очередь, испытывает на себе как позитивные, так и негативные последствия таких изменений. Социально-экономические, морально-психологические трудности, с которыми сталкивается молодая семья, предопределяют ее незащищенность и ущемленность. Это влияет на социальное самочувствие молодых супругов, на их самореализацию в профессиональной деятельности. В этой связи акцентируется внимание научного сообщества на необходимости всестороннего изучения всех (в особенности социокультурных) аспектов жизнедеятельности молодых семей.

Специфической с точки зрения социально-экономического положения и интеллектуального потенциала, выступает студенческая семья. Необходимость изучения вопросов минимизации трудностей студенческой семьи и активизации ее интеллектуально-образовательного потенциала, оптимизации духовных, нравственных основ отношений в молодых семьях, делают диссертационное исследование актуальным как для науки, так и социальной практики. Это и обусловило выбор темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема семьи и семейных ценностей находится в центре внимания отечественной и зарубежной философской, социологической, педагогической, социально-психологической наук.

Этот факт обусловил широкий круг источниковой базы исследования.

Изучение ценностей в эпоху античности началось с постановки вопроса: «Что есть благо?». Ценностные характеристики в античной философии включались в понятие реальности и бытия.

Проблема ценностей была поставлена классиками философии и социологии М. Вебером, Э. Дюркгеймом, У. Томасом, Т. Парсонсом, В. Виндельбандом, Г. Риккертом, Ф. Тенбруком, Р. Пери, К. Марксом, П. Сорокиным. Так, Э. Дюркгейм видел в ценностях идеалы, функция которых заключается в преобразовании реальности, к которой они относятся. М.Вебер усматривал в ценностях мотивы социального действия. В рамках структурного функционализма Т. Парсонс считал ценности одним из важнейших компонентов любой социальной системы. По Парсонсу, ценности – это реальные представления о желаемом типе социальной системы, которые обеспечивают функционирование, сохранение и воспроизводство культурных образцов системы.

Постановке проблем гармонизации в развитии общества и достижении его стабильности посвящены работы О. Конта, Г. Спенсера. Гармония в обществе, писал О. Конт, - это, прежде всего, наилучшее сочетание интересов различных личностей и социальных слоев. По Конту, гармония в обществе достигается только тогда, когда политические институты, с одной стороны, ценности, нравы и идеи – с другой стороны, гармонизируют между собой. В гармонии общества Конт видел основное условие его стабильности, возможность нормального существования и развития в нем каждого человека, социальной общности, народа. Так же, как и О. Конт, Г. Спенсер ставил и решал проблемы равновесия, гармонии и стабильности в обществе. Социальное равновесие истолковывалось им как результат приспособительных действий всех членов общества, компромиссов в действиях социальных групп и индивидов. Равновесие устанавливается как сбалансированность во взаимоотношениях людей и социальных институтов и выступает как фактор стабильности общества.

Анализ существующих классификаций ценностей содержат работы В. Виндельбанда и Г. Риккерта, А. Маслоу, М. Рокича, Р. Инглегарта, В.П. Тугаринова. В данных исследованиях авторы различают ценности по их предметному содержанию, по роли в жизнедеятельности индивида, по функциям в конкретной ситуации общества. Интеграция, внутренний динамизм и противоречивость социальных систем находят свое выражение в иерархии соответствующих им ценностных систем и способах их воздействия на различные общественные группы.

В современной науке ценности, духовные потребности, производство и функционирование общественного сознания рассматриваются в виде составных компонентов духовной жизни общества. Данный аспект рассмотрения ценностей представлен в ряде работ отечественных авторов: К.А. Уледова, С.Ф. Анисимова, В.А. Бачинина, Б.А. Вороновича, Л.В. Скворцова, П.В. Симонова, А.Г. Здравомыслова.

В теоретическом плане особый интерес представляют работы таких философов и социологов, как И. Витаньи, Р. Будон, Ч.Х. Кули, П. Штомпка, В.С. Степин, Ю.А. Шрейдер, В. Гарман. В трудах исследуются проблемы развития рационального познания, в том числе природа и генезис ценностей, воздействующих на всю сферу ценностных отношений. Рассматривая ценности как данное и исходя из ценностного отношения человека к миру, ученые пытаются в своих работах детально изучить структуру функций ценностей, механизм их воздействия на поведение человека. Авторы признают важное организующее значение ценностей в обществе и жизни человека. Так, социолог В. Гарман утверждает, что «решение социальных проблем в мире предполагает необходимые изменения в системе культурных ценностей».

Особенности существования ценностей и ценностных ориентаций, их природа, роль, функции и место в человеческой жизнедеятельности и развитии общества раскрываются в трудах современных российских авторов: Т.А. Буачидзе, И.Д. Каландия, Д.А. Леонтьева, В.Г. Лукьянова. Авторы рассматривают систему ценностей общества как интеграционный фактор общества, способствующий гуманизации, социальной регуляции и стабильности общества. Авторы отмечают, что чем универсальнее ценность, тем выше интеграционная функция стимулируемых ею массовых действий. В их работах рассматривается связь ценностей с личностью и обществом, изучается проблема индивидуального и социального в природе ценностного сознания личности, процессе ее формирования.

В методологическом плане относительно различных аспектов изучения ценностей и ценностных ориентаций возрастных когорт населения России особое значение имеют работы З.Т. Козловой, Л.А. Беляевой, Г.А. Парахонской, М.С. Блиновой, В.Э. Бойкова, М.Б. Глотова, Н.И. Лапина, В.Т. Лисовского, И.М. Ильинского, Ф.Р. Филиппова, Г.А. Чередниченко.

Концептуальные основы и специфика трансформационных процессов, оказывающих влияние на социодинамику, ценностную структуру различных возрастных групп населения, нашли отражение в работах таких российских авторов, как А.С. Ахиезер, Л.Г. Ионин, В.В. Семенова, З.Т. Голенкова, Н.Е. Тихонова, А.В. Шаров, Р.Г. Яновский, А.С. Панарин, Т.И. Заславская. Авторы рассматривают причины, тенденции и перспективы изменения ценностного сознания российского общества.

Объективному осмыслению национальных ценностей и традиций в России способствуют исследования российских ученых Ю.В. Арутюнян, А.М. Дробижевой, Т.С. Гузенковой, А.Д. Коростелева, В.Д. Плахова, П.Г. Чижова, М.Г. Герондокова и В.З. Герондоковой.

Различные аспекты рассматриваемой проблемы получили отражение в работах северо-кавказских философов и социологов Т.И. Афасижева, Х.М. Казанова, А.Ю. Шадже, Э.А. Шеуджен, Р.А. Ханаху, исследующих вопросы национального самосознания, национальных ценностей и культурных традиций народов Северного Кавказа, национальной духовной культуры.

Среди современных отечественных философов и социологов, непосредственно или опосредованно рассматривающих проблемы семьи, добрачных, брачно-семейных отношений, распределения супружеских ролей в браке, перспективы их реализации, следует назвать А.И. Антонова, О.Н. Безрукова, В.В. Бодрова, А.Г. Вишневского, А.Г. Волкова, Ю.А. Гаспаряна, В.Г. Глушкову, Т.А. Гурко, К.С. Дзагкоева, М.С. Мацковского, В.М. Медкова, И.Б. Орлову, С.А. Сорокина, В.А. Сысенко, А.Г. Харчева.

Изучению молодежной проблематики посвящены труды таких зарубежных исследователей, как К. Мангейм, У. Миллер, В. Райх, С. Холл, С. Эйзенштадт, Э. Эриксон, а также исследования российских ученых Ю.А. Зубок, М.Н. Руткевича, Л.Я. Рубинной, Ф.Р. Филиппова, В.Н. Шубкина, В.И. Чупрова.

Теоретическое осмысление студенческой молодежи как самостоятельной группы содержатся в работах А.С. Запесоцкого, А.А. Козлова, Ю.С. Колесникова, И.С. Кона, Т.Э. Петровой, А.Н. Семашко, Е.Г. Слуцкого.

Определенный интерес при изучении молодой семьи представляют работы И.В. Бестужева-Лады, С.И. Голода, В.Т. Лисовского, М.М. Малышевой, В.И. Переведенцева, в которых исследовались особенности молодой семьи и такой ее разновидности, как студенческая семья.

Многие исследователи молодой семьи рассматривали проблемы институциональных и социально-психологических аспектов семейных взаимоотношений в молодежной среде. Особое внимание уделяется этноконфессиональным особенностям семьи (А.А. Магомедов); формированию у молодых людей качеств семьянина (Е.И. Зритнева); степени готовности молодых людей к решению реальных проблем семейной жизни (О.В. Фролов); взаимосвязи мотивов брачного выбора и степени неустойчивости молодой семьи в первые годы брака (И.В. Игнатова); конфликтности в молодой семье (В.А. Сысенко); начальному периоду жизни молодой семьи (А. Кроутер, А. Кузьмин, С. Макхель, Б. Павлов и др.).

Отдельные вопросы проблемы исследования можно найти в работах Т.В. Алферовой, О.Е. Аляевой, В.Г. Антоненко, А.Н. Булкина, И.В. Власюк, Т.Л. Велюгиной, В.Н. Гришай, В.Н. Гурова, Т.Ю. Гущиной, Т.Я. Железновой, Н.П. Клушиной, С.А. Ляушевой, Н.М. Суетиной, В.В. Шеховцова, Н.И. Болдышевой, Н.В. Корниенко, О.С. Нестеровой, Л.Д. Павловой, Е.А. Паниной, Н.А. Платохиной, Н.П. Рассказовой, К.Б. Семенова, В.Н. Тарасюк, З.И. Тепловой и других.

Исследованиям различных вопросов студенческих семей, а именно: изучению особенностей семейных ценностей, характерных для студентов, их представлений о семейной жизни, профессиональной самореализации молодых супругов, рассмотрению сложностей в студенческой семье и путей их решения посвящены труды В.А. Балцевич, С.Н. Буровой, Ю.Р. Вишневского, А.К. Водневой, Л.А. Гегель, Б.И. Говако, П.П. Звидриныша, Д.Л. Константиновского, Т.Г. Поспеловой, Б.А. Ручкина, Ф.Э. Шереги, В.Г. Харчевой.

Однако, несмотря на солидную информационно-аналитическую базу, содержащую разнообразный материал для теоретических обобщений, недостаточно изученными остаются проблемы ценностных отношений студентов и учащейся молодежи в сфере семьи и брака, их социокультурных характеристик, что делает особенно актуальными исследования, посвященные анализу современной студенческой и молодой семьи.

Таким образом, актуальность, степень научной разработанности и значение проблемы определили выбор объекта, предмета, цели и задач диссертационного исследования.

Объект исследования – студенческая молодежь как особая социальная группа в условиях современных социокультурных трансформаций.

Предмет исследования – специфика ценностных предпочтений студенческой молодежи в сфере семьи и брака на современном этапе развития российского общества.

Цель исследования – выявить взаимосвязь социокультурных особенностей восприятия семьи и брака студенческой молодежью с утверждающимися в современных условиях новыми приоритетами и стереотипами общественных отношений.

Задачи исследования:

— рассмотреть теоретико-методологические подходы исследования современной семьи, выявить её социокультурную сущность;

— определить социокультурные особенности студенческой семьи российского общества, ее значение в процессе социализации личности;

— сконструировать социокультурный портрет студенческой семьи;

— исследовать социокультурные особенности восприятия студенчеством и молодежью смешанных браков и тенденции их развития в современном российском обществе;

— проанализировать роль и место религиозных семейных ценностей в отношении студенческой и учащейся молодежи;

— обосновать задачи и направления государственной семейной политики в области студенческой семьи, ценностных ориентаций и предпочтений.

Гипотеза. Формирование устойчивой системы ценностных ориентаций молодежи и студенчества как специфических социальных групп во многом проявляется в определяющей роли духовной составляющей мотивов вступления в брак и перманентности ролевого конфликта студента как объекта обучения и субъекта семейной жизни, обусловленного социокультурной ситуацией современной России.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных учёных в области философии, социологии, аксиологии, этнокультуры, истории, культурологии, социологии культуры.

При реализации поставленных задач автором использовались следующие методы исследования: комплексный, аксиологический и сравнительный анализ проблемы, анкетирование, интервьюирование, наблюдение, анализ статистических данных.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют официальные документы, статистические данные, результаты социологических исследований. В той мере, в которой основные идеи и гипотеза работы потребовали эмпирической проверки, были использованы данные конкретно-прикладных социологических исследований (в том числе и исследование, проведенное автором).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:

  1. В результате проведенного комплексного исследования теоретического и эмпирического материалов, посвященных проблемам формирования ценностей и ценностных ориентаций учащейся и студенческой молодежи в отношении семьи и брака, удалось сформулировать новые социокультурные характеристики современных представлений о семье и браке специфических социальных групп.

  2. Выявлена взаимосвязь между новыми приоритетами и стереотипами общественных отношений и системой ценностных ориентаций современного студенчества в сфере семьи и брака.

  3. Исследованы социокультурные особенности восприятия студентами смешанных браков, проанализированы их базовые мотивации и современные тенденции.

  4. Раскрыта содержательная сторона религиозных семейных ценностей в условиях светского российского общества и ее значение для сохранения социальной стабильности.

  5. На основе разработанной программы проведено конкретное социологическое исследование, в результате которого получены результаты измерения ценностных ориентаций в отношении семьи и брака студентов Республики Адыгея и Ростовской области. Введен в научный оборот новый эмпирический материал.

  6. Подтверждено, что базовым принципом государственной семейной политики в отношении студенческой семьи выступает принцип семейного благополучия, основными составляющими которого являются самодостаточность, гарантированность социальной поддержки, обеспечивающей возможность сочетать семейные роли с ролью студента, удовлетворенность семейным образом жизни, официальность брака, детность.

Положения, выносимые на защиту:

Использование социокультурного подхода к изучению ценностных ориентаций в отношении семьи и брака учащейся и студенческой молодежи в условиях модернизации всех сторон социальной жизни дает возможность исследовать восприятие семьи специфических социальных групп как совокупность ценностно-этических характеристик, которые воспроизводятся в мотивационно-целевом, собственно-ценностном, эмоционально-оценочном и социальном компонентах. В основе брачно-семейных отношений современного студенчества и учащейся молодежи все-таки превалируют семейные ценности супружества, родительства, родства, выступающие разновидностью культурно-опосредованных взаимодействий индивидов.

Образ жизни молодой семьи как социокультурного феномена формируется на основе адаптации молодых супругов друг к другу и семейной жизни в целом, к рациональному распределению супружеских ролей и ролей родителей с учетом самых современных ценностных ориентаций, возникающих под воздействием происходящих трансформаций российского социума.

Среди специфических ценностей и ценностных ориентаций студенческой и учащейся молодежи в отношении семьи и брака превалируют значительная роль духовного влечения в любви, почти полное совпадение содержания ценностей супругов, гомогенность образовательного статуса и ценностно-целевых установок супругов. В то же время для студенческой семьи характерны и ценностно-ролевые противоречия: между ролевыми ценностями студента как супруга и ценностями супруга как студента; между ролевыми ценностями студента, как родителя и ценностями родителя как студента.

Основным мотивом вступления в брак является любовь к будущему супругу, дополненная интеллектуально-духовным единством ценностных ориентаций и установок. Основной семейной ценностью выступают взаимопонимание и взаимоуважение супругов. Социальное самочувствие характеризуется эмоционально-психологической удовлетворенностью семейно-брачными отношениями. К наиболее значимым проблемам студенческой семьи относятся финансовые и жилищно-бытовые, которые могут отрицательно сказаться на морально-психологической и ценностно-ролевой стабильности и устойчивости семьи. Это актуализирует потребности студенческой семьи в государственной социальной защите.

Межэтническая брачность в комплексе ценностных ориентаций студентов и учащейся молодежи не является приоритетной, но тем не менее присутствует в сознании молодежи как форма межэтнического взаимодействия, создающего унифицированный слой культуры, в котором вырабатываются общие, обоюдоприемлемые формы семейной жизни (язык внутрисемейного общения, элементы семейного быта и семейной обрядности). В настоящее время в Республике Адыгея число межэтнических браков достигает 15-20%, наблюдается тенденция роста уровня образования вступающих в межэтнические браки.

Современное содержание семейных ценностей в сознании и поведении молодежи свидетельствует об актуализации типа активного молодого человека, привносящего в культурную, экономическую и социальную сферы инновационный стиль решения проблем семьи и брака, не исключающий позитивной роли и религиозного фактора. Хотя при этом идеалы нравственности, морали и законности в сознании и поведении молодых людей выглядят значительно размытыми и имеют слабое действие. Только реальные возможности для широких слоев молодежи обрести достойную жизнь в настоящем, а не далеком будущем, используя общественно одобряемые институты социализации, могут позитивно повлиять на развитие выявленных в исследовании социокультурных тенденций социализации студенчества.

Наиболее продуктивным принципом государственной семейной политики в отношении студенческой семьи представляется принцип благополучия, который предполагает морально-нравственную состоятельность при выполнении семейных функций, социально-психологическую готовность и способность к самореализации и саморазвитию, реальное участие в воспитании и развитии детей, официальную зарегистрированность брака, фактическую ориентированность на рождение двух или более детей. Именно реализация данного принципа на государственном уровне приведёт к созданию условий для самообеспечения и самопроизводства студенческой семьи.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что результаты проведенного исследования могут быть использованы в качестве теоретической и эмпирической основы для дальнейшей разработки данной проблемы в области социологии культуры, других гуманитарных наук. Материалы диссертации могут служить базой для проведения социологических исследований, направленных на изучение проблем и особенностей современной студенческой семьи, ценностей учащейся молодежи.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов работниками системы образования в воспитательной работе с учащейся молодежью; практическими социальными работниками при организации работы с семьей и молодежью; при подготовке и чтении спецкурсов по семье и семейной политике для студентов вузов, учащихся школ и средних учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии и социологии Адыгейского государственного университета и рекомендована к защите по специальности 22.00.06 – социология культуры.

Основные положения и выводы исследования были представлены в тезисах и докладах на следующих конференциях и семинарах: на совете директоров колледжей «Семейные ценности в сознании студентов и учащейся молодежи» - февраль 2009г. (г. Новочеркасск Ростовской области); VI международной конференции «Человек и общество: Поиски. Проблемы. Решения» - 20.03.2010г. (г. Новочеркасск Ростовской области); школа молодого социолога «Социальные проблемы в условиях модернизации российского общества» - 17-22 мая 2010г. (г. Майкоп).

Основные положения и выводы диссертации отражены в публикациях общим объемом 5,1 п.л., в том числе в двух статьях, опубликованных в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложения. Общий объем работы 176 страниц. Список литературы включает 185 наименований.