Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Взаимовлияние социологии и юриспруденции в изучении правовой культуры 13
Глава 2. Сущность правовых ценностей и особенности их формирования 47
2.1 Правовые ценности как объект изучения социологии 47
2.2 Правовые архетипы в России как культурный контекст формирования ценностей 63
2.3 Механизмы формирования правовых ценностей личности 75
Глава 3. Особенности формирования правовых ценностей студенческой молодежи в современных условиях 95
3.1 Правовые ценности в структуре ценностей студенческой молодежи 95
3.2 Основные принципы формирования правовых ценностей студенческой молодежи 106
Заключение 131
Список литературы 139
- Правовые ценности как объект изучения социологии
- Правовые архетипы в России как культурный контекст формирования ценностей
- Правовые ценности в структуре ценностей студенческой молодежи
- Основные принципы формирования правовых ценностей студенческой молодежи
Введение к работе
Необходимость изучения правовой сферы в рамках социологии обусловлена рядом объективных обстоятельств, определяющих не только теоретическую, но и практическую значимость исследований. Традиционно правовое сознание россиян характеризуется как нигилистическое. Как теоретики права, так и правоприменители подчеркивают тенденцию игнорирования' законов, стремление к уклонению от их соблюдения и открытое нарушение правовых норм. Подобная ситуация препятствует стабильному, предсказуемому развитию общества, существенно подрывает основы его безопасности, тормозит экономическое развитие, способствует нарастанию тревожности среди граждан и страха перед криминалитетом.
В постсоветский период были предприняты попытки перестройки правовой системы, проведено обновление законодательства, законодательного процесса и правоохранительных структур. Тем не менее, предпринятые шаги не дали существенных результатов в повышении законопослушания граждан и роста авторитета права в российском обществе.
Соответственно, сами правовые реалии диктуют необходимость перенести акцент с изучения зарубежного правового опыта и копирования его в российской правовой сфере на детальное исследование специфики российского отношения к праву, восприятия существующей правовой системы и ожиданий в правовой сфере. Основное внимание следует уделить изучению системы ценностей в целом и правовых ценностей в частности.
Ценностные доминанты выступают исходным моментом формирования стратегии поведения, а затем и самих поступков. Таким образом, действенность и эффективность правовых норм возможна только в случае совпадения ценностей с содержанием и потенциалом правовых норм. В связи с этим возникает необходимость детального изучения системы «человек-право», а также путей и способов формирования и изменения правовых ценностей. Знание о правовых ценностях позволит, с одной
стороны, влиять на формирование правовой системы в целом, а также на принятие отдельных законов. С другой стороны, укажет направления, по которым возможно изменение ценностного пространства в обществе, вытеснение антиценностей в праве, преодоление имеющихся негативных стереотипов и заблуждений.
Изучение правовых ценностей студенческой молодежи приобретает особую актуальность по целому ряду причин. Во-первых, изучение этой группы представляет не только теоретическую, но и практическую значимость: характер правовых ценностей студентов служит индикатором качества правового образования и просвещения в школе и вузе. Выявление пробелов в правовой культуре студенчества укажет направление в корректировке правового воспитания. Во-вторых, значимость изучения студенчества обусловлена спецификой данной социальной группы: в будущем она должна представлять наиболее образованную часть населения, из которой будет пополняться интеллектуальная элита общества.
Степень изученности.
Тематика изучения правовых ценностей недостаточно разработана как в отечественной, так и в зарубежной социологии. Изучению ценностей в системе правового воспитания в рамках бывшего советского пространства посвящена единственная работа Н. Неновски, написанная в конце 80 годов, выдержанная в идеологическом ракурсе. Этот теоретический труд, написан в рамках марксистско-ленинской философии и носит воспитательный и пропагандистский характер.
Анализ подходов показал, что можно отметить два блока теоретических и эмпирических исследований, имеющих отношение к правовым ценностям:
- изучение ценностей (в том числе проблем их формирования,
социализации);
- изучение правовых феноменов в социологии.
Первый блок составляют работы, посвященные ценностям в целом: изучается понятие ценностей, рассматривается их роль, значимость и особенности их формирования, так или иначе затрагиваются ценности, связанные с правом, рассматривается иерархия ценностей.
Второй блок представлен исследованиями в области правосознания и правовой культуры.
Проблема ценностей является достаточно разработанной в социологии как в теоретическом, так и эмпирическом плане. Большое внимание данной проблеме уделено в работах ведущих философов и социологов Запада: М.Вебера, Т.Парсонса, П.Сорокина. Существенный вклад в разработку ценностной проблематики внесли Ф.Адлер, У.Колб, М.Рокич.
В отечественной социологии проблема принятия личностью ценностей различных социальных групп таюке активно разрабатывалась в работах ряда авторов, среди которых можно выделить, прежде всего, исследования В.П.Вардомацкого, Л.С.Гурьевой, А.Г.Здравомыслова, С.Г.Климовой, Н.И.Лапина, В.Я.Ядова, и др. Изучению ценностей молодежи России посвящены работы Ю.Р.Вишневского, А.Г.Кузнецова, В.Т.Лисовского, Н.П.Медведева, А.В.Соколова, Ч.А.Шакеевой, И.О.Щербаковой.
Социологические теории социализации изначально представлены в теории когнитивного развития (Ж. Пиаже); теории личностной идентификации через отношения с родителями (3. Фрейд); теории социальной идентичности (Дж.Х.Мид); теории интериоризации нравственных ценностей (Э.Дюркгейм). Дальнейшее развитие они получили в работах отечественных и западных социологов: ЛЛ.Аверьянов, Е.С.Баразгова, О.В.Василенко, Э.Гидденс В.А.Глазырин, Е.В.Грунт, Г.Е.Зборовский, И.С.Кон, А.В.Меренков, Л.Я.Рубина, Ф.М.Руткевич. Проблемы формирования и становления социокультурных ценностей молодежи и студенчества исследуются в работах А.П.Ветошкина, Ф.Д.Гусейнова, В.К.Драговец, А.А.Иудина, В.В.Касьянова, Б.А.Ручкина, Н.А.Сорокиной. Проблемы социализации молодежи и студенчества нашли
свое отражение в работах таких западных социологов как К.Адельман, М.Брейк, О.Кнутсен, К.Манхейм, С.Фланаган. Проблемы правовой социализации представлены в трудах А.Н.Бабенко, В.П.Казимирчука, В.Н.Кудрявцева, О.Г.Шапиевой.
В рамках исследований в области социологии права рассматривается информация, относящаяся к правовым ценностям, которая представлена преимущественно в теоретических разработках и исследованиях правового сознания и правовой культуры. При изучении этих категорий исследователи обращаются к рассмотрению представлений, отношений и оценок правовых феноменов. Данные вопросы рассматриваются с различных позиций -философской, юридической, социологической. Традиция философского изучения правосознания и правовых реалий была положена еще в дореволюционной России в конце XIX - начале XX веков, такими мыслителями как И.А.Ильин, Б.А.Кистяковский, П.И.Новгородцев. Безусловное достоинство работ Б.А.Кистяковского и И.А.Ильина заключается в глубоком изучении национальной специфики правового менталитета русского народа и в предложениях по формированию правового сознания с учетом выявленных особенностей.
Изучение правосознания возобновляется в советский период. Сначала правовое сознание изучалось специалистами в области юриспруденции. Так, исследованию этого феномена посвятили свои работы К.Т.Бельский, Е.А.Лукашева, Г.С.Остроумов, И.Ф.Покровский, Д.А. Потопейко, И.Е.Фарбер. Данные авторы положили начало научному изучению правосознания. Они отделили правосознание от других форм сознания, определили элементы составляющие правосознание, его роль в системе других правовых феноменов и очертили функции, выполняемые правовым сознанием в обществе. Впоследствии разработки этих теорий легли в основу теоретического изучения правосознания в социологии. Социологическому изучению правового сознания посвящены работы В.В.Лапаевой,
В.А.Щегорцова, проводятся также многочисленные эмпирические исследования отдельных аспектов правовой культуры и правового сознания.
В настоящее время к теоретическому изучению правосознания обращаются достаточно редко. Появляются только немногочисленные статьи, в которых рассматриваются некоторые стороны этого социального явления, например, статьи Р.С.Байниязова, И.Д.Неважай, В.И.Суслова.
Вместе с тем на качественно новый уровень выходят работы, в которых представлены результаты эмпирических исследований правового сознания. Комплексные исследования были проведены Проектной группой по правам человека в 1994-96 г.г.: выявлялось отношение взрослого населения (18-70 лет) десяти регионов России к различным правам и свободам, основополагающим принципам права, правоохранительным органам. Пример фундаментального эмпирического изучения различных сторон правосознания представляет собой исследование М.Л.Гайнера «Правосознание подростков». В этом исследовании были изучены особенности правосознания учащихся школ и ПТУ из 6 регионов России: правовая информированность, правовые установки, правовое поведение, выявлялась связь правосознания с психологическими и социальными характеристиками респондентов.
Результаты исследования правового сознания взрослого населения описываются в работе А.В.Рачипы. Исследование этого автора интересны тем, что его подход изучения правосознания основывается на детальном разборе структуры личности и фиксации основного внимания на исследовании правовых установок индивидов, которые с его точки зрения связаны с одной стороны с интересами и ценностями, а с другой с правовым поведением.
Представляют интерес работы, которые представлены в сборнике исследований, изданным под редакцией Ф.Э.Шереги. Значительная часть исследований посвящена правовому сознанию, в частности, изучению места права в системе ценностных ориентации населения; установок на
соблюдение закона; правовой информированности и потребности в правовой информации; доверия к правовым учреждениям; объему и характеру информации передаваемой через СМИ.
Неоценимый вклад в развитии социологии права внесли и западные ученые А.Ж.Арно, Жан Карбонье, Кальман Кульчар, А.Подгурецкий.
Правовые ценности затрагиваются в связи с изучением ценностной структуры личности, а также при исследовании правовой культуры и правового сознания различных социальных групп. Среди диссертационных работ правовой социализации молодежи и подростков посвящены работы Ю.Л.Косенко, В.В.Сергеева, В.В.Федорова правовым установкам студентов — диссертация С.В.Шиморина.
Проблема исследования: несоответствие между декларированными нормами права и правовыми ценностями, которые существуют у студенческой молодежи.
Объект исследования - студенческая молодежь.
Предмет исследования - особенности формирования правовых ценностей студенческой молодежи в условиях трансформирующегося российского общества.
Цель - выявить противоречия формирования правовых ценностей студенческой молодежи.
Из цели вытекают следующие задачи.
Проанализировать основные теоретические и методологические подходы к изучению правовых ценностей;
Выявить исторические предпосылки культурных образцов отношения к праву в России;
Определить характер и место правовых ценностей в общей системе ценностей студенческой молодежи;
Выявить противоречия в системе правовых ценностей студентов, их связь с правовой практикой.
5. Исследовать влияние различных каналов правовой социализации на характер и содержание правовых ценностей студентов.
Методологическая основа исследования. Методологической основой диссертационного исследования является ценностно-нормативный подход. Система ценностей как ценностный резерв имеет две функции: ценностного обеспечения сделанного социальными субъектами выбора и его развития на основе формирования новых ценностей. В таком случае ценности могут выполнять регулятивную, оценочную, селективную, консолидирующую функции в обществе.
Также использовался принцип историзма: изучались исторические предпосылки, влияющие на отношение различных социальных субъектов к праву и тем ценностям, которые оно утверждает.
Исследование носит междисциплинарный характер и представляет собой синтез социологического, философского, юридического подходов к анализу данной проблемы.
Эмпирическая база исследования: Прежде всего, использовался количественный метод - анкетный опрос. Его применение позволило выявить мнение студентов относительно роли и функций права, качества российских законов, эффективности работы правоохранительной системы. Объем выборки составил 400 человек. Тип выборки квотная. Исследование проводилось в г.Тверь.
Проведен также вторичный анализ результатов исследований, посвященных изучению правовой культуры, правовой социализации, правового сознания учащейся молодежи.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- уточнено представление о сущности и содержании процесса формирования правовых ценностей студенческой молодежи. Они утверждаются на основе противоречивого воздействия системы общего и профессионального образования, средств массовой информации, семьи, а также собственного жизненного опыта молодежи;
показано, что в системе ценностей студентов эклектично совмещаются традиционные ценности (ориентация на благополучную семью) и сформированные современной рыночной конкуренцией (успешная карьера, богатство, профессиональное самоутверждение), а также ценности, возникшие при советской политической системе (безопасность, сильное государство) и утвердившиеся под влиянием западного либерализма (равенство возможностей, самореализация, приоритет индивидуальных интересов);
- на материалах исследований отношения студентов к правовым
феноменам (оценка права, современного законодательства, практики его
правоприменения, результативности правовой защиты) выявлена негативная
оценка российских правовых реалий по таким параметрам, как качество
законов, эффективность их действия, практика исполнения. В то же время,
само право и закон характеризуются преимущественно положительно, как
обязательный феномен общественной жизни.
- показано, что студентами признается высокая ценность тех законов,
которые согласуются с их представлением о справедливости, обладают
однозначным толкованием, и обеспечены действенной системой защиты от
нарушений;
доказано, что основным источником поступления правовой информации и оценок правовой ситуации выступают средства массовой информации. Превалирование в них негативного мнения по поводу современного законодательства и практики его применения формирует соответствующие позиции студенческой молодежи;
определено влияние личного правового опыта студентов на формирование отношения к законам и обеспечению их реализации правоохранительными органами: если они реально смогли защитить или восстановить права студента, то лояльность студентов по отношению к праву значительно повышается;
доказано, что правовое образование, существующей на сегодняшней день в школах и вузах, не оказывает существенного влияния на формирование правовых ценностей учащейся молодежи. Его воздействие ограничивается формированием представлений о важности знания правовых норм и источников информации о действующем законодательстве;
показано, что молодежь оценивает законы в контексте собственных моральных представлений о справедливости, а не ее правовых трактовок. В случае расхождения содержания закона со стереотипами мнений о справедливости, правовое поведение определяется собственными интересами личности. Знание законов не определяет в большинстве случаев формирование ценностных ориентации на его обязательное выполнение.
Научно-практическая значимость полученных результатов.
В теоретическом аспекте работа представляет ценность как исследование качества формирования правовых ценностей студенческой молодежи в настоящее время.
Данные диссертационных исследований могут служить основой для учебных курсов «Социология права» и «Социология культуры». Научные результаты могут учитываться при разработке учебных программ по правовым дисциплинам для студентов неюридических специальностей, а также использоваться правозащитными организациями для оптимизации взаимодействия с гражданами и корректировки направлений правозащитной деятельности.
Апробация результатов исследования.
Основные положения, материалы и результаты диссертации обсуждались на I Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения-2004: Российское общество и вызовы глобализации» (Москва, МГУ, 2004); I, II, III Научно-практической конференции молодых ученых «Потребление как коммуникация» (Санкт-Петербург, СПбГУ, 2005, 2006, 2007); XI Международной научной конференции «Харьковские социологические чтения» (Харьков, ХНУ им.В.Н.Каразина, 2005);
Всероссийском социологическом конгрессе «Глобализация и социальные изменения в современной России» (Москва, МГУ-РоСА, 2006); V Международной научной конференции студентов и аспирантов «(Пост)современность и наука: социология в поисках себя и общества» (Харьков, ХНУ им.В.Н.Каразина, 2007); X Международной студенческоаспирантской научной конференции «Актуальные проблемы философии, социологии и политологии, экономики и психологии» (Пермь, ПТУ, 2007); Научно-практической конференции Харьковского отделения Социологической ассоциации Украины «Якубинская научная сессия» (Харьков, ХНУ им.В.Н.Каразина, 2008), VI Международной научной конференции студентов и аспирантов «Социология в (пост)современности» (Харьков, ХНУ им.В.Н.Каразина, 2008); XV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, МГУ, 2008).
Правовые ценности как объект изучения социологии
Для современной науки, в том числе теории права возможно и желательно слияние гносеологических и аксиологических критериев. Познавательные, практические формы деятельности современного человека тесно переплетаются с ценностным восприятием. Ценностная ориентация направляет человека в море правовых фактов, инициирует его познавательную деятельность в праве.
Право может рассматриваться как практически-духовное и ценностно-нормативное средство овладения миром и имеет одновременно два уровня:
- идеальное - правовые нормы в качестве образцов поведения;
- конкретно-практическое - правовое поведение людей, где право выступает как интериоризованная ценность конкретного субъекта.
Само определение понятия ценность является достаточно дискуссионным. Анализ работ подтверждает поливариантность позиций. Так, А.А.Ивин подчеркивает прагматический аспект ценности и определяет ее как «всякий предмет любого интереса, желания, стремления и т.п.»1. Данную трактовку можно признать широкой, она включает в себя первостепенные и второстепенные, материальные и духовные объекты.
Переходя к анализу социологических концепции, рассмотрим позицию известного теоретика в области ценностей А.Г.Здравомыслова. По утверждению А.Г.Здравомыслова, ценность «апеллирует не к повседневным интересам, а к интересам более высокого порядка: к интересам класса, общества, человечества. Она содействует выражению и формированию этих интересов в том смысле, что придает им определенную форму, целеустремленность, направленность»2. Аналогичное мнение высказывается в монографии Л.С.Гурьевой, С.В.Негруль, авторы отмечают, что ценности влияют «на конкретную направленность общественных преобразований и на принятие решений в конкретных социальных ситуациях».
Социальную природу ценности выделяет В.И.Супрун: «Ценности - это устойчивые убеждения в том, что определенный тип поведения (действий) более значим (предпочтителен) в существующем типе культуры или культурном континууме. Ценности существуют в социальном сознании и интериоризируются индивидом» . То есть В.И.Супрун акцентирует внимание на том моменте, что ценности окрашивают, пропитывают и направляют поведение личности в обществе.
Н.Смелзер рассматривает ценности как «разделяемые в обществе (общности) убеждения относительно целей, к которым люди должны стремиться, и основных средств их достижения (терминальные и инструментальные ценности)»1. Таким образом, автор подчеркивает конвенциальность в установлении ценностей и указывает на иерархию ценностей, выделяя ценности-цели и ценности-средства. Согласно Н.И.Лапину, «ценности - обобщенные представления людей 0 целях и нормах своего поведения, воплощающего исторический опыт и концентрировано выражающие смысл культуры отдельного этноса и всего человечества». Таким образом, внимание фокусируется на стабильности и исторической (этнической и общекультурной) обусловленности ценностей. Приведенные определения (В.И.Супрун, Н.Смелзер, Н.И.Лапин), в первую очередь, исходят из культурного контекста социализации индивида и подчеркивают предопределенность ценностных установок от времени и культурной среды развития индивида.
Известный американский социолог Т.Парсонс определяет ценности как общепринятые представления о желательном типе социальной системы ... в представлении его собственных членов» . По мнению ученого абстрактные нормативные системы превращаются в реально функционирующие именно благодаря их ценностному «освящению», происходит своего рода легитимизация, оправдание правовых, нравственных и других норм посредством наделения их ценностным содержанием, включением в ценностные отношения.
С точки зрения Д.А.Леонтьева «система ценностей представляет собой предметное воплощение системы деятельности и общественных отношений, выражающих сущность жизнедеятельности данной общности, ее конкретно-исторического образа жизни»4.
Данные определения также представляют собой трактовку феномена в социальном ракурсе, но здесь подчеркивается важный момент: динамичность
- индивиды не только усваивают систему ценностей, но и видоизменяют, модернизируют ее в соответствии с новыми историческими реалиями.
Таким образом, представляется оправданным и справедливым учитывать при определении ценностей как микро- так и макроуровень их формирования: существующие ценности влияют на социализацию индивидов и групп и, в свою очередь, индивиды и группы оказывают влияние на изменение системы ценностей в данном обществе.
Правовые архетипы в России как культурный контекст формирования ценностей
Родоначальник понятия «архитип» в том смысле, в которым оно вошло в современном научный лексикон, К.Г.Юнг писал: «Безмерно древнее психическое начало образует основу нашего разума точно так же, как строение нашего тела восходит к общей анатомической структуре млекопитающих»1 Следует отметить, что термин «архитип» употребляли еще Платон, Аристотель и их последователи, но научный характер оно приобретает у социального психолога К.Г.Юнга. Архитип не образ, а некое фундаментальное переживание, «тяготение» человеческой психики, которое само по себе лишено какой-либо предметности. Юнг сравнивает архитипы с осями кристаллической структуры, по которым растет кристалл в насыщенном растворе. Подобно этому на архитипах построена психика человека: все сознательные смыслы имеют свою архитипическую основу. Поскольку бессознательное Юнга имеет не природный, а культурный характер, представляется обоснованным использование данного понятия в социологическом анализе. Соответственно, первичными формами (структурами) психики выступают архитипы коллективного бессознательного. Именно из них складывается основа культуры и изначально закладываются определенные императивы в том числе по отношению к правовой сфере.
Правовая культура имеет длительную историю, знает свои пики и падения, свою эволюцию и развертывание во времени. Она возникает на заре развития человечества вместе с формированием государства. Так, высокий уровень правосознания характерен для древних римлян. Судебные и иные правовые формы жизнедеятельности римского общества находили отражение в сознании римских граждан, формировали их поведение. Приметой быта и нравов древних римлян были обращения к преторам, в сенат, в судебные учреждения по любому спорному вопросу: касалось ли это судеб государства или продажи раба.
Индустриальные общества, базирующиеся на фундаментальных правовых документах - декларациях, конституциях, конвенциях, на включенных в них основных правах и свободах, на гражданских и иных кодексах, также пронизаны юридическим мировоззрением. Многие условия жизнедеятельности в этих обществах просматриваются их членами исключительно сквозь призму прав, обязанностей и ответственности.
Всплеск интереса к праву характеризует и периоды социальных перемен, революций. Тоска по прошлой правовой системе у одних, надежды на формирование новой у других. Но пока идет ломка действующего законодательства, вакуум заполняют представления, идеи, эмоции о будущем желательном законодательстве, которое могло бы обеспечить идеалы и цели перемен.
А.Б.Венгеров рассматривает правосознание как «новый этап состояния общественного сознания. Формирование правосознания становится в XIX-XX веках процессом, продвигающим эволюцию общественного сознания к новому уровню коллективного разума. Так как, если вообще эволюция Homo sapiens имеет своим предназначением развитие духовного начала в природе, то нынешней всплеск правосознания - один из этапов этого развития. От утопического, мифологического сознания - к логическому, а от него - к логико-правовому — так можно определить вектор в продвижении общественного сознания к дальнейшим рубежам. Правосознание придает общественному сознанию характер рациональности, сознания «здравого смысла». Растет роль и ценность права как основной регулятивной системы, которая формирует цивилизованное общежитие человечества. Соответственно совершенствуется и юридическое мировоззрение, которое становится условием благополучного существования индивида, его коллективных образований, общества... Чем дальше забирается человечество в неисповедимые глубины прогресса, тем ярче проявляет себя юридическая природа сознания».1
Представляется, что подобное высказывание справедливо в большей степени для западного общества. В нашей стране не наблюдается достаточных оснований для идеализации права и абсолютизации правового сознания как единственного регулятора поведения людей.
Несмотря на то, что становление и развитие русского права, русской правовой культуры происходит по общим законам, присущим становлению и развитию любого права, любой правовой культуры, в этих процессах были и особенности. Глубинные истоки правовых представлений, представлений о правильном, справедливом, нормальном можно найти еще в мифологии, в которой тот или иной этнос осознает окружающую природную и социальную действительность, самого себя, свое происхождение, нормы и правила своей жизни.
Русская правовая культура и ее исторические истоки рассматривает А.П.Семитко. Автор полагает, что в правовую культуру через юридические тексты проникают не только те или иные языковые формулы и конструкции, но и наиболее устойчивые глубокие мифологические образы и представления древних людей о порядке, гармонии и дисгармонии, нарушении порядка и его восстановлении, о деянии и воздаянии, о традиции и обычае и последствиях их нарушения и т.д., то есть все, что можно рассматривать как некий предправовой материал, на котором базировалась в период становления правовая культура, из которого складывались юридические традиции. Причем в каждой культуре эти образы и идеи осознавались в своих понятийных категориях и с большей или меньшей глубиной и основательностью входили в привычки народа. В древнерусской традиции такие идеи выражались в категориях «правда и кривда», «сила», «суд и ряд», «преступление».
Правовые ценности в структуре ценностей студенческой молодежи
Важность выявления ценностей при исследовании правовой сферы обуславливается тем, что «ценности и идеалы обеспечивают интеграцию общества, помогают индивиду осуществлять одобряемый обществом выбор соответствующего поведения в жизненно значимых ситуациях. Ценности означают обобщенные цели и средства достижения этих целей. Чаще всего ценности выполняют роль фундаментальных норм в обществе»1.
Деление ценностей по сферам жизни общества является достаточно условным. Примеры правовых ценностей - «свобода, равенство, справедливость, демократия, порядок, безопасность, мир»2 наглядно демонстрируют, что абстрагирование и противопоставление политических и правовых ценностей проблематично, возникает неизбежное дублирование и взаимопроникновение. Политическая деятельность служит источником создания и реализации правовых норм. А правовые нормы представляют собой материальное закрепление политических решений. Предлагаемый анализ данных исследования имеет прямое отношение к правовой и политической сфере жизни общества.
Существенным моментом является связь юридических критериев с нравственными принципами. Известна мысль Г.Спенсера, о том, что «законы, издаваемые властью, священны сами по себе, но все священное в них происходит всецело от той моральной санкции, которая корениться в законах человеческой жизни, поскольку они протекают среди условий социального существования».3 То есть, когда законы не имеют этой моральной санкции, они не содержат в себе ничего священного и могут быть отвергнуты.
Под базовыми ценностями подразумеваются, как правило, абстрактно выраженные представления о желательном и эмоционально привлекательном для человека. С одной стороны, имеется в виду соответствие представлений идеальному состоянию бытия людей. С другой стороны, эмоционально привлекательный модус поведения и способ действия. В таком случае первые ценности принято называть терминальными, вторые инструментальными.
В проведенном исследовании базовые ценности рассматривались как жизненные планы, объекты долгосрочной устремленности респондентов (см. Рис.1). Выявление данной группы ценностей имеет двоякое значение: с одной стороны правовые нормы регулируют способы реализации уже имеющихся интересов и, как правило, не участвуют в формировании целей, тем не менее, правовое регулирование, должно учитывать эти ценности и не должно противоречить им.
При анализе можно отметить две тенденции. Во-первых, базовые, духовные, нематериальные ценности - ценности «семья» (78%), «самореализация» (36%), «гармония с собой и людьми» (34%) вошли в первую пятерку наиболее часто называемых ценностей. Во-вторых, осмысленный, рациональный подход по отношению к социальным ценностям, относящимся к статусным позициям. Так были названы ценности «карьера» (44%) и «материальный достаток» (38%) (причем ценность «достаток» может рассматриваться не только как маркер статуса). В то же время, такие ценности, относящиеся исключительно к статусу как «слава» и «власть» были названы минимальным количеством студентов (соответственно 3% и 2%). Аналогичное игнорирование ценностей «слава» и «власть» отмечено и в более раннем исследовании, проведенном в 1999 году в Томском государственном университете.
Невзирая на пропагандируемую моду на «свободные» отношения между молодыми парами, не связанные со вступлением в брак, семья оказалась в среде студенческой молодежи приоритетной ценностью.
Тенденция подтверждается при сравнении с результатами других исследований. В исследовании, приведенном в работе Ф.Э.Шереги, ценность семьи во всех социально-демографических группах стабильно занимает 1-ое или 2-ое место. Аналогичные данные мы видим и в исследовании Н.И.Лапина: семья на протяжении 13 лет выступает в качестве базовой терминальной ценности3. Более того, семья на протяжении нескольких десятилетий в исследованиях молодежи в различных странах мира занимает в иерархии ценностей первое место. Подобное положение позволяет трактовать эту ценность как культурную универсалию.4
Тем не менее, чтобы избежать неоправданного оптимизма в данном случае необходимо более детально выявить смыслы, которые вкладывает молодежь в понятие «семьи» (во-первых, рассматривается ли необходим условием рождение детей, во-вторых является ли обязательным официальное оформление отношений, в третьих, не рассматривается ли семья как средство для получения других благ: материального благосостояния, власти, карьеры). Так же (например, с помощью проективных вопросов) необходимо выяснить насколько представление о ценности семьи сочетается с реальным планированием жизни.
Основные принципы формирования правовых ценностей студенческой молодежи
Важность выявления ценностей при исследовании правовой сферы обуславливается тем, что «ценности и идеалы обеспечивают интеграцию общества, помогают индивиду осуществлять одобряемый обществом выбор соответствующего поведения в жизненно значимых ситуациях. Ценности означают обобщенные цели и средства достижения этих целей. Чаще всего ценности выполняют роль фундаментальных норм в обществе»1.
Деление ценностей по сферам жизни общества является достаточно условным. Примеры правовых ценностей — «свобода, равенство, справедливость, демократия, порядок, безопасность, мир»2 наглядно демонстрируют, что абстрагирование и противопоставление политических и правовых ценностей проблематично, возникает неизбежное дублирование и взаимопроникновение. Источником создания и реализации правовых норм служит политическая деятельность. В свою очередь, правовые нормы представляют собой материальное закрепление политических решений. Предлагаемый ниже анализ данных исследования правовых ценностей имеет прямое отношение к правовой и политической сфере жизни общества.
Существенной характеристикой процесса их формирования является связь юридических критериев с нравственными принципами. Известна мысль Г.Спенсера, о том, что «законы, издаваемые властью, священны сами по себе, но все священное в них происходит всецело от той моральной санкции, которая корениться в законах человеческой жизни, поскольку они протекают среди условий социального существования». Таким образом, когда законы не имеют этой моральной санкции, они не содержат в себе ничего священного и могут быть отвергнуты.
Процесс правовой социализации представляет собой часть общей социализации индивидов. По результатам исследования были получены данные, демонстрирующие отношение студентов к различным агентам социализации, оценку степени важности нормативных систем, регулирующих поведение людей в настоящее время (см. Рис. 7).
Иерархия регуляторов поведения по мнению студентов выглядит следующим образом: на первом месте (67% от числа опрошенных студентов) - личные интересы, на втором (41%) - традиции в обществе, далее совесть
(26%), собственные привычки (13%), законы страны (13%), нормы референтной группы (13%), традиции семьи (10%), религиозные предписания (0,3%). Личные интересы по количеству упоминаний существенно доминируют над другими регуляторами, таким образом, данные исследования демонстрируют, что большинство студентов скорее ориентируются на себя при выборе варианта поведения.
Значение семьи в формировании стратегии поведения по мнению студентов находится на предпоследнем месте. В то же время, в определенной мере к косвенному признанию влияния семьи можно отнести вариант ответа «собственные привычки», поскольку в значительной степени они усваиваются и закладываются в рамках семьи.
Роль законов в определении поведения людей отметило 13% опрошенных. Тем не менее, можно заметить положительную тенденцию в оценке роли законов: если в 2003 годом при ответе на вопрос об определяющих регуляторах поведения людей законы упомянули 9% опрошенных респондентов, то в 2006 году их доля возросла на 4%.
В зависимости от того, что формирует императивы, регуляторы поведения возможно разделить на три группы:
1. Ориентация на себя: личные интересы, совесть, привычки. Распределение ответов демонстрирует, что среди студентов доминирует представление о целерациональном (по терминологии М.Вебера) поведении людей, то есть интересы. На втором месте находится ценностнорациональное поведение - совесть. Наименьшее количество респондентов склоняются к рутинному поведению человека (привычки).